Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кокетка полутора лет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 01:34    Заголовок сообщения: Кокетка полутора лет Ответить с цитатой

Есть у меня младшая сестрица. Мама у нас общая, но маленькая - от другого отца. Живём тоже порознь, я уже замужем.
Сестрице ровно полтора года. Девочка, мягко говоря, не обделена родительским вниманием, в т.ч. отцовским. Но как она строит глазки всем мужчинам, приходящим в гости, попадающимся на прогулке и т.д. - это что-то невообразимое.
Я знаю, что такая форма поведения характерна для маленьких детей, но настолько выраженная... Девочка перестаёт есть, играть, вообще реагировать на что-либо, стоит взрослому мужчине появиться в её поле зрения. Она целиком переключается на то, чтобы обратить на себя его внимание. Первые минут 10 - практически непрерывно, и дальше - эпизодами.

Почему так?
У меня смутное чувство, что это "не есть хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 09:11    Заголовок сообщения: Re: Кокетка полутора лет Ответить с цитатой

Янис пишет:
Почему так?
У меня смутное чувство, что это "не есть хорошо".

А как на это реагируют окружающие взрослые? Рискну предположить, что они начинают имульно улыбаться, совать конефетки и гладить по головке?
Т.е. ПООЩРЯЮТ подобное поведение ребенка.
Перестаньте поощрять - она перестанет так себя вести.

Возможная причина - копирует кого-то из ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ женщин. Есть улюдей такое свойство - стремиться походить на кумиров. Тут все сложнее...
Второй вариант - просто отыгрывает поведение окружающих, так сказать - играе в жизнь! Это само собой пройдет, если конечно не будет стимулироваться поощрениями со стороны взрослых (см. п 1).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, они, естественно, поощряют. Ещё как! Особенно её папа, которого это умиляет. Пока.

Цитата:
Перестаньте поощрять - она перестанет так себя вести

Я-то перестала...

Копирует? Возможно. У нас весьма кокетливая мама.

...Обидно будет, если из вполне симпатичного и смышлёного ребёнка вырастет инфантильная истеричка. А именно на таких "дрожжах" они и обычно и вырастают Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Увы, они, естественно, поощряют. Ещё как! Особенно её папа, которого это умиляет. Пока.
Копирует? Возможно. У нас весьма кокетливая мама.

...Обидно будет, если из вполне симпатичного и смышлёного ребёнка вырастет инфантильная истеричка. А именно на таких "дрожжах" они и обычно и вырастают Грусть

Скорее на общественном стереотипе, что женщина ДОЛЖНА СЕБЯ ВЕСТИ ТАК.
Но в 1.5 года это просто маленькая обезьянка, которая тупо делает то, что веселит взрослых.
Пока можеет не волноваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обидно будет, если из вполне симпатичного и смышлёного ребёнка вырастет инфантильная истеричка. А именно на таких "дрожжах" они и обычно и вырастают
Да бросьте, Ведь Вы выросли у этой мамы и ничего не стали Шок или стали? А папе скоро надоест быть ребёнком.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу обидеть автора, но кажется вы немного ревнуете...
Это нормально, но не надо "лечить" сестру Улыбка
Мой сыночек в таких же годах, как ваша сестра. Чего только не изобразит. Смеемся (=поощряем?), но это действительно смешно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что есть место ревности Смущение Ну вот так мне показалось...
Моя дочка доже кокетничает, особенно перед папой. Разве плохо, если девочка будет расти со знанием того, что она красива? Меня, например, это тоже умиляет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Разве плохо, если девочка будет расти со знанием того, что она красива?


Это неплохо.
Плохо, если девочка будет расти с иллюзией, что за хорошенькую мордашку и кокетливые глазенки весь мир будет пожизненно кормить ее пряниками. Именно такая иллюзия со временем произрастает в классическое "все мужики - ко..., которым от женщин только одно и надо".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Астрой по поводу иллюзий.

Конечно, есть ревность, вам не показалось, дамы... Да, мне больно, что она желанный ребёнок, а я "по залёту" старшеклассников, что её папа носит на руках во всех смыслах, а мой сказал "этот ребёнок мне не нужен" и я не видела его годами...
Но я эту ревность осознаю и стараюсь, чтобы она не навредила сестре - маленький человечек-то не виноват.

А кокетство её отмечают все окружающие, так что тут я худо-бедно объективна Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я со своей любимой страной лезу, но... Уж не серчайте. У меня самой, по приезду в Израиль, на многое открылись глаза. Например на то, КАК здесь любят детей. Искренне, от всего сердца. Причем, особенно поражает любовь старших детей к младшим братьям-сестрам. Их дружба. Сразило на повал огромное количество пап с детьми в поликлиниках, на детских площадках и магазинах. И не с одним, а с несколькими детками. Меня уже не пугает и не удивляет, если дети любого возраста реагируют на мою дочку, говорят ей комплименты. Здесь КАЖДУЮ девочку (кроме религиозных семей) с рождения ростят красавицей, даже, если эта "красавица" с кривыми ногами, косая, в ширину больше, чем в длину и пр.

Астра, Янис, а почему сразу: "кокетство - плохо", иллюзии, патологии и другая ерунда? Я слышала, однажды, как одна девочка, лет 9, сказала другой, что та толстая. Ответ: "Ну и что. Зато красивая". И улыбка до ушей.
Радостная улыбка Вот и получается, что искреннее умиление, радость и восхищение красотой маленькой девчушки - плохо. Да чем же? Да пусть кокетничает! Может хоть эта кокетка вырастет не закомплексованной трусихой, а женщиной, сознающей свою красоту (даже толстая!) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, по поводу ревности... Вы не одна. Я - тоже результат "залета". Ну и что? А моя сестра - долгожданный ребенок. Я, конечно страдала в детстве. Зато любовь моих родителей к внучке - ни в какое сравнение ни с чем! Так что же - опять ревновать? Глупости. Просто позвольте себе любить малышку... и за кокетство - тоже. Подмигнуть Ведь её-то любовь самая искренняя на свете. Она ведь еще такая маленькая Улыбка

P.S. Однажды я позволила себе "кольнуть" маму. Дочка разбила чашку. Это было у бабушки дома. Я промолчала. Жду, что же бабушка скажет... Она подошла, что-то там шептала Ане. Типа, ничего страшного, с кем ни бывает, пусть это будет самым плохим событием в жизни и пр. А потом я маме сказала, так, полушутя, что меня в детстве она за это наказывала. Не за разбитую чашку, а за невнимательность, за то, что "сто раз предупреждали". На что она мне ответила: "Хорошо, что ты умнее, чем я была в твоем возрасте..." После этих слов мне стало стыдно. Смущение

Радуйтесь, что у Вашей сестры такие любящие родители. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, некоторые дети прям уже с самого раннего детства-такие, какими будут взрослыми.Я видела маленького мужичка-1,5 года-а я не люблю на руках сидеть, и т. п. и характер уже прорезался. А любви они должны получить по максимуму, если маленького человека любят, вырастет-сможет отдать эту любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
искреннее умиление, радость и восхищение красотой маленькой девчушки - плохо. Да чем же? Да пусть кокетничает!

Цитата:
Может хоть эта кокетка вырастет не закомплексованной трусихой, а женщиной, сознающей свою красоту (даже толстая!) Улыбка

ЖАННА, плохо тем, что это НАВЯЗАННЫЙ стереотип, своеобразное "Женщина должна быть....". Т.е. ребенок с рождения воспитывается в убеждении - что она что-то ДОЛЖНА обществу. Спрашивается - а где, собственно, личность...
Плохо, потому что это - своеобразная "звездная болезнь" - человек привыкает к комплиментам, привыкает, что весь мир у его ног, причем, сам он для этого НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ. Но, рано или поздно эта красота исчезнет. Сделовательсно, и падение со звезд на грешную землю будет болезненным.
Плохо, потому что рождает ПРИВЫЧКУ манипулировать людьми при помощи своей внешности. Вообще манипулировать не есть хорошо. А манипулирование ЭТИМ может привести к ответной ревности со стороны МАТЕРИ (она ведь уже в возрасте, как я понимаю). Обычно в таких ситуациях матери всячески стремятся унизить дочь: "Чего перед зеркалом вертиштся - и смотреть-то не на что!".
Вот отсюда чаще и рождается у женщин комплекс "уродины".
Достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я что-то, видимо, пропустила про "навязанный стереотип - Женщина должна быть..."

Ни для кого не секрет, что коренные израильтянки далеки от общепринятого журнального идеала красоты. Но я искренне поражаюсь, как взрослые женщины ЧУВСТВУЮТ себя красивыми, даже в пожилом возрасте. И к "звездной белезни" это не имеет никакого отношения.
В самом начале своей жизни в стране, я убирала дом в одной семье. У них три девочки. Тогда им было 4, 9, 13 лет. Я приходила к ним с утра, перед тем, как они разъезжались по делам. Однажды всем нам пришлось довольно долго ждать самую младшую. Все кричали (не ругались, просто народ эмоциональный), поторапливали её. Когда она вышла, я лично чуть не упала: на длинные волосы намазала неимоверное количество специального увлажняющего крема для волос, так, что чуть не капает, и завязала "хвост". Естественно, все это неаккуратно, во всю сторону торчат "петухи". Я думала, что родителей хватит удар и они отправят ее мыть голову. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Ребенок впервые в жизни сделал прическу самостоятельно! Кроме возгласов "Прелесть!", "Ты - наша красавица" - ничего не было Шок Мама посмотрела на меня с улыбкой и произнесла, вздыхая: "Что поделать? Девочка... "

Мне, действительно, сложно в ситуации с маленькой полуторагодовалой кокеткой увидеть какие-то патологии, манипуляции и прочую ерунду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Ни для кого не секрет, что коренные израильтянки далеки от общепринятого журнального идеала красоты. Но я искренне поражаюсь, как взрослые женщины ЧУВСТВУЮТ себя красивыми, даже в пожилом возрасте. И к "звездной белезни" это не имеет никакого отношения.
.

Да, все дело в менталитете. Приведенный вами пример - яркое тому подтверждение. Сравните свою реакцию на описанный случай и реакцию родственников.
Но проблема совершенно в другом. Вы пишете - израитянки НЕ КРАСИВЫЕ, но они не имеют комплексов по этому поводу. Почему? Да как раз потому, что никто не ЦИКЛИТСЯ на красоте и стремлении нравиться. Заметьте, девочку все хвалили и отпускали радостные возгласы в ее адрес не из-за ее КРАСОТЫ, а из-за того, что она занимается собой. За ее самостоятельность!
В случае с сестренкой Янис ситуация - прямо противоположная: Хвалят за то, что ДАНО ПРИРОДОЙ, за красоту, хотя никакой заслуги самого ребенка в этом нет.
Чувствуете разницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Родители какие-то ошибки совершают ВСЕГДА. Так уж заведено. Но есть одно но: искренняя любовь никого еще никогда не испортила. Я, например, сейчас вижу ошибки своих родителей. Вижу и причины этих ошибок. Например, что недодали внимания -- но они работали, и реально не было времени. Но я всегда знала, что любима. Это главное. Даже "испорченную кокетку" жизнь потом выровняет в нужном направлении, от этого никто не застрахован. Потому что из семьи потом идем в садик, школу, в университет, на работу. Но важно, чтоб ребенок чувствовал себя любимым. Это помогает проходить школу жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
важно, чтоб ребенок чувствовал себя любимым.


Важно. Вот только любовь и положительное подкрепление неестественного поведения - это совершенно разные вещи.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подружка, человек, которого никоим образом нельзя заподозрить в какой бы то ни было склонности к кокетству, как-то мне сказала, что лет до четырех отчаяно строила глазки особям мужеского полу, причем безошибочно выбирала симпатичнуую жертву. И оттянуть ее от понравившегося мужчины без шума не было никакой возможности. Прошло без всяких последствий. Правда, там родители не восхищались, не поощряли и не ругали ее, просто не обращали на это никакого внимания.

Я в Израиле не замечала вот таких вот отчаяно кокетливых девочек, хотя работала с детьми какое-то время. Безмерно избалованных - да, но вот преследующих отчаяно мужчин - нет. Только среди "наших" почему-то... Может, потому что для израильских папаш (в основном)ребенок и так совершенство дальше некуда, и поэтому какая-то его особенность просто не выделяется? Не поощряется что-то определенное, и поэтому ребенок и не способен что-то выделить?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Только среди "наших" почему-то...


А среди "наших" почему-то до сих пор весьма распространена ситуация, когда, как хорошо сказал М. Арбатова, воспитание детей проходит по статье "домашнее хозяйство", а домашнее хозяйство проходит по статье "занятие, недостойное мужчины".
А квинтэссенцию такого "женского" воспитания очень емко, на мой взгляд, выразил Ф. Перлз: "Мы стараемся понравиться окружающим для того, чтобы потом нам было удобно ими пользоваться".


Цитата:
Не поощряется что-то определенное, и поэтому ребенок и не способен что-то выделить?


Истинно так.
Фиксируется и развивается именно то, что получает положительное подкрепление. Первое правило дрессуры.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В случае с сестренкой Янис ситуация - прямо противоположная: Хвалят за то, что ДАНО ПРИРОДОЙ, за красоту, хотя никакой заслуги самого ребенка в этом нет.
Чувствуете разницу?

Наталия, Вы серьезно?! Шок О какой заслуге может идти речь? Любовь, восхищение, комплименты родителей (и не только)необходимо заслужить, по-Вашему?! "Мойдодыр" какой-то получается, чесслово: "Вот ТЕПЕРЬ тебя люблю я, вот ТЕПЕРЬ тебя хвалю я..."
Да в той ситуации и намека на реакцию на проявление её самостоятельности не было, а ТОЛЬКО - искренняя любовь и не менее искреннее восхищение красотой и КОКЕТСТВОМ 4-летней девочки. Папа, бедный, чуть не плакал от умиления. Не было никакой похвалы, а только возгласы восхищения.

А как по-Вашему, должна "заслужить", вполне естественную, по моему, реакцию, на свою внешность полуторагодовалая девочка? Ей Б-гу, не понимаю...

Насчет моей реакции... Да, менталитет разный. Я уже писала о своей "совковости", еще оставшейся во мне. Думаю, Наталия, что и в Вашей школе, в советское время, было запрещено носить сережки, делать маникюр, завивку "химию", краситься и пр.? Я ужасно от этого страдала. Отчасти потому, что моим родителям вздумалось проколоть мне уши в 3 года, отчасти - из-за своей природной неяркости, худобы, немодной в то время, и прямыми, тонкими, непослушными волосами. Нас не учили ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК себя украсить... Все это было НЕПРИЛИЧНО. Нам просто запрещали! И, если кого-то хвалили, или звучали какие-то возгласы, отдаленно напоминающие восхищение, то это было, действительно ЗАСЛУЖЕННО: за успехи в учебе, в поведении, за удачное выступление в КВНе по географии (например), или интересные костюмы при инсценировке песни "Там вдали за рекой..." на конкурсе солдатской песни, посвященной 23 февраля...

Все это, я думаю, наряду с другими причинами, и породило во мне целую кучу больших и маленьких комплексов. Нас не научили быть ЖЕНЩИНАМИ.

Цитата:
Но проблема совершенно в другом. Вы пишете - израитянки НЕ КРАСИВЫЕ, но они не имеют комплексов по этому поводу. Почему? Да как раз потому, что никто не ЦИКЛИТСЯ на красоте и стремлении нравиться.


Вот и получается, что взрослое окружение "маленькой виновницы темы" идет по пути зацикливания. Вместе с нами, кстати!

P.S.Не далее, как сегодня днем, когда мы с дочкой шли из садика. Она увидела мальчика лет 2-х и сказала: "Мамочка, посмотри какой хорошенький... пушистенький", и помахала ему ручкой. Я обернулась, и правда, "пушистенький" - весь такой беленький, кудрявенький, как ангелочек. Мы ему поулыбались, помахали. Он - нам. И пошли дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в Израиле не замечала вот таких вот отчаяно кокетливых девочек, хотя работала с детьми какое-то время. Безмерно избалованных - да, но вот преследующих отчаяно мужчин - нет. Только среди "наших" почему-то... Может, потому что для израильских папаш (в основном)ребенок и так совершенство дальше некуда, и поэтому какая-то его особенность просто не выделяется? Не поощряется что-то определенное, и поэтому ребенок и не способен что-то выделить?

Al', не сочтите мелким подхалимажем, но Вы, в очередной раз, по-моему, попали в "яблочко". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
... Родители какие-то ошибки совершают ВСЕГДА. Так уж заведено. Но есть одно но: искренняя любовь никого еще никогда не испортила. .

Это не так... часто родители любят еще как искренно, но портят и уродуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:


А среди "наших" почему-то до сих пор весьма распространена ситуация, когда, как хорошо сказал М. Арбатова, воспитание детей проходит по статье "домашнее хозяйство", а домашнее хозяйство проходит по статье "занятие, недостойное мужчины".


Ай! Смех Смех Смех
Роскошное определение.
Но я не совсем поняла - Вы считаете, что восхищение и поощрение кокетства - деталь философии под названием "воспитание женщины", включающее в себя, кроме кокетства и умения "себя подать" ... и "продать", еще и "безупречное ведение хозяйства" и что там еще положено? Но весь фокус в том, что вот эти "наши" девочки, став постарше, часто никакого хозяйства вести не умеют, как правило... В подростковом возрасте начинается бешеная конкуренция в тряпках, косметике, дорогом нижнем белье (а особенно, если родители неплохо зарабатывают), и конкуренция остервенелая, принимающая иногда совершенно непотребные формы. Среди девочек-коренных израильтянок это тоже есть, как и практически в любой подростоковой среде, но меньше. Конечно, далеко не со всеми и далеко не всегда это верно, но тем не менее, явление это имеет место быть (извиняюсь за канцелярщину). Может, "наши" не чувствуют себя красивыми без бюстгальтера за 200 долларов, в то время как сабра чувствует себя безупречной и так? Значит, как-то проводится намек, что женщина без дорогущего белья - уже не женщина? Я не понимаю..

Я не знаю, что такого творит определенная группа "наших" родителей... не понимаю, почему при безусловной, явно превышающей все мыслимые рамки любви родителей-израильтян к своим детям Смех Смех (ребенок - царь и бог), вот такого кокетства, да еще в нежном возрасте нет (точнее, я уверена, что есть, но реже, чем у "наших"), в то время как у "наших" девочек это наблюдается. И если это идет от поощрения родителей, то зачем им, родителям, это? Родители считают, что это просто "мило", и все. Но и в описании Жанны ребенком тоже восхищались и тоже семье казалось, что это мило... Какое-то другое восхищение? Те любят детей и эти любят детей, но почему же в основном "наш" менталитет порождает вот таких вот химер? Что не так делаем?


Цитата:
А квинтэссенцию такого "женского" воспитания очень емко, на мой взгляд, выразил Ф. Перлз: "Мы стараемся понравиться окружающим для того, чтобы потом нам было удобно ими пользоваться".


т.е. ребенка подсознательно учат пользоваться людьми при помощи внешности? Но это же блеф...

Да и ведь маленькая она совсем, полтора года..

Жанна, как же, как же, помню Улыбка ... красивыми быть не учили, более того, несмотря на то, что постоянно вдалбливалось, что "девочка должна быть аккуратной, выглаженной..", список можно продолжить, было ощущение, что хотят как-то навести на мысль, что быть красивой - не главное, и вообще это чуть ли не стыдное желание. И почему-то чувствовалась какая-то втoросортность. А красивыми быть хотелось, тем не менее.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на работе есть женщина, тоже из дочки кокетку растит, причем всячески в ней это как бы формировала. Фоткала, потом фотки на работу носила, все стонали: "Какая красавица!" "какая кокетка!". И на танцы ее водит, и рассказывает, как она танцует, какая красивая, игривая.
Вот тут - да, кажется, перебор. Но я завидую ее дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.10.2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль, Жанна, молодцы израильские родители! Улыбка
Вот только, видимо, переносить эту модель на суровую российскую действительность нельзя.
Как я поняла из ваших рассказов, ощущение собственной непререкаемой красоты Подмигнуть у девочек в Израиле служит просто неким фоном бытия и дополнительным источником уверенности в себе.
У нас всё получается гораздо некрасивее, не могу другого слова подобрать. Внешность часто воспринимается как средство достижения, чего-либо, как признак превосходства над окружающими и предмет постоянного яростного сравнивания (" А я красивее её? А вот её?).
Не зря ведь вот такого
Цитата:
Она увидела мальчика лет 2-х и сказала: "Мамочка, посмотри какой хорошенький... пушистенький", и помахала ему ручкой

почти не встретишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100