Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кокетка полутора лет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.10.2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
я не совсем поняла - Вы считаете, что восхищение и поощрение кокетства - деталь философии под названием "воспитание женщины", включающее в себя, кроме кокетства и умения "себя подать" ... и "продать", еще и "безупречное ведение хозяйства" и что там еще положено? Но весь фокус в том, что вот эти "наши" девочки, став постарше, часто никакого хозяйства вести не умеют, как правило...


Ведение хозяйства сюда как раз может и не включаться. Тем более, что слово "феминизм" давно уже придумано и им очень удобно размахивать в качесте отмазки, особо не вникая в смысл. Улыбка

Цитата:
Значит, как-то проводится намек, что женщина без дорогущего белья - уже не женщина? Я не понимаю..


Мне было леь 20, когда одна моя приятельница озвучила фразу, услышанную от своей мамы: "Нет нарядов - нет женихов". Я от шока в себя приходила минут тридцать...
Надо ли говорить, чо личная жизнь у этйо приятельницы сложилась хуже некуда, сейчас она живет с родителями, в одиночку растит ребенка и тихо ненавидит мир вообще и мужчин в частности за то, что и тот, и другие ее плохо обслужили?

Цитата:
т.е. ребенка подсознательно учат пользоваться людьми при помощи внешности? Но это же блеф...


Конечно. Но ребенки-то об этом не знают. И принимают эту ахинею за чистую монету, и используют как руководство по жизни.

Да и ведь маленькая она совсем, полтора года..

Цитата:
красивыми быть не учили, более того, несмотря на то, что постоянно вдалбливалось, что "девочка должна быть аккуратной, выглаженной..", список можно продолжить, было ощущение, что хотят как-то навести на мысль, что быть красивой - не главное, и вообще это чуть ли не стыдное желание. И почему-то чувствовалась какая-то втoросортность.


Аль, любой человек будет чувствовать свою второсортность, если ему без конца капать на мозги, что он должен быть таким-то и таким-то, а таким, как он есть, он быть не должен.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наталия, Вы серьезно?! Шок О какой заслуге может идти речь? Любовь, восхищение, комплименты родителей (и не только)необходимо заслужить, по-Вашему?! "Мойдодыр" какой-то получается, чесслово: "Вот ТЕПЕРЬ тебя люблю я, вот ТЕПЕРЬ тебя хвалю я..."

См. ВЛ "Нестандартный ребенок", глава про то, как надо хвалить...

Цитата:
Да в той ситуации и намека на реакцию на проявление её самостоятельности не было, а ТОЛЬКО - искренняя любовь и не менее искреннее восхищение красотой и КОКЕТСТВОМ 4-летней девочки. Папа, бедный, чуть не плакал от умиления. Не было никакой похвалы, а только возгласы восхищения.

Да!? А разве это не ваши собственные слова?
ЖАННА пишет:
Я думала, что родителей хватит удар и они отправят ее мыть голову. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Ребенок впервые в жизни сделал прическу самостоятельно!

ЖАННА, давайте хоть себя не обманывать, а?
Цитата:
А как по-Вашему, должна "заслужить", вполне естественную, по моему, реакцию, на свою внешность полуторагодовалая девочка? Ей Б-гу, не понимаю...

А где я писала про "должна заслужить"?

Я и писала про то, что хвалить, поощрять необходимо ДЕЙСТВИЯ ребенка, и те качетсва, которые он сам в себе развил: умение общаться, сострадть, находить компромисс и т.п. - навыки, поступки и т.п.
Хвалить за то, в чем нет ЗАСЛУГИ РЕБЕНКА, ИМХО, с малолетства приучать его к незаслуженной похвале.
А теперь представьте, что в 4 года родителям надоест умиляться действиям девочки? ЧТО будет с ребенком, который в одночасье лишился "наркотика" в виде похвалы?
Так зачем создавать ему лишние проблемы теперь?

Цитата:
Все это, я думаю, наряду с другими причинами, и породило во мне целую кучу больших и маленьких комплексов. Нас не научили быть ЖЕНЩИНАМИ.

А как же мы размножались 70 лет тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в данном случае ребенка, тем не менее, поощряют за действия - за то, что она научилать производить впечатление на других людей. Ее ведь не хвалят просто так, когда она ничего не делает, ее хвалят когда она привлекает внимание. И это качество она в себе и развивает - способность привлекать внимание. Другое дело, что родители должны понимать, что таким образом они, возможно(!), учат ребенка находиться в зависимости от чужих оценок, от того, как ее поведение будет воспринято другими. Можно предположить, что подобное поведение будет нормально восприниматься окружающими до некоторого возраста, а потом станет вызывать недоумение, что может отрицательно сказаться на ребенке, даже если родители при этом не перестанут ее поощрять.
Однако, если для поощрения ей не требуется добиться ответной реакции от внешней среды (как в случае той девочки, о которой рассказала Жанна), то зависимость от сторонней оценки не формируeтся.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, есть вопрос по поводу ревности матерей к дочерям.
Цитата:
Обычно в таких ситуациях матери всячески стремятся унизить дочь: "Чего перед зеркалом вертиштся - и смотреть-то не на что!".
Вот отсюда чаще и рождается у женщин комплекс "уродины".
От чего происходит эта ревность? Как проявляется? Как бороться (дочерям, если они получают болезненные уколы от матерей в отноешнии своей внешности или уже имеют развитые комплексы на этой почве и матерям, чтобы избежать этого "приема", чтобы, елки-палки, дочке не испортить самооценку)?

Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
От чего происходит эта ревность?

От того, что в общесте между женщинами всегда существует некая соревновательность (в нашем - особенно). На фоне взрослеющей и расцветающей дочери, мать все чаще выглядит старой. Рождается обида и подсознательное стремление "унизить" соперницу (такоы вот "черный PR").
Цитата:
Как проявляется? Как бороться (дочерям, если они получают болезненные уколы от матерей в отноешнии своей внешности или уже имеют развитые комплексы на этой почве и матерям, чтобы избежать этого "приема", чтобы, елки-палки, дочке не испортить самооценку)?

Про это очень хорошо написано у ВЛ, вот только не помню в какой книге (м.б. "Трамватология любви"? - знатоки, подскажите!). Про женщину, которая выросла с убеждением, что ты "никому не нужна такая" - после аналогичной фразы, брошенной мамой...
Что делать родителям? - Думать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Как бороться (дочерям, если они получают болезненные уколы от матерей в отноешнии своей внешности или уже имеют развитые комплексы на этой почве


Помнить, что мир состояит не из одной мамы, и что мамины оценки вполне могут быть ошибочными.


Цитата:
и матерям, чтобы избежать этого "приема", чтобы, елки-палки, дочке не испортить самооценку)?


Изжить в себе желание самоутверждаться за чужой счет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Рубэн пишет:
Как бороться (дочерям, если они получают болезненные уколы от матерей в отноешнии своей внешности или уже имеют развитые комплексы на этой почве


Помнить, что мир состояит не из одной мамы, и что мамины оценки вполне могут быть ошибочными.


Цитата:
и матерям, чтобы избежать этого "приема", чтобы, елки-палки, дочке не испортить самооценку)?


Изжить в себе желание самоутверждаться за чужой счет.
Астра и как же это понять ребёнку от 1 до 3 лет, когда закладывется характер . Дайте сразу уж и совет дитятке. Я понимаю совет маме, но совет ребёнку этто крутто. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помнить, что мир состояит не из одной мамы, и что мамины оценки вполне могут быть ошибочными.
Ну годам к 15-ти девочки это, наверное, понимают. Я, по крайней мере, в этом возрасте начала себя адекватно оценивать. Окончательно бремя маминых оценок стряхнула только годам к 18-ти. И сейчас она меня подкалывает, но теперь эти шпильки мне до лампочки. А в детстве-то мама - главный советчик и критик, мамино мнение самое важное и едва ли не единственное.
(о как... шпильки аж до лампочки Конфуз Может, и права мама насчет меня? Смех )


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
А в детстве-то мама - главный советчик и критик, мамино мнение самое важное и едва ли не единственное


Да, такое бывает... Главное - чтобы детство не затянулось на всю оставшуюся жизнь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, моя ошибка, возможно, в том, что я неточно, неправильно сформулировала написанное Улыбка И себя я не обманываю...

Цитата:
Я и писала про то, что хвалить, поощрять необходимо ДЕЙСТВИЯ ребенка, и те качетсва, которые он сам в себе развил: умение общаться, сострадть, находить компромисс и т.п. - навыки, поступки и т.п.
Хвалить за то, в чем нет ЗАСЛУГИ РЕБЕНКА, ИМХО, с малолетства приучать его к незаслуженной похвале.
А теперь представьте, что в 4 года родителям надоест умиляться действиям девочки? ЧТО будет с ребенком, который в одночасье лишился "наркотика" в виде похвалы?
Так зачем создавать ему лишние проблемы теперь?


По-вашему получается, что может надоесть любить своего ребенка, так же, как и умиляться? В таком случае, я вообще не понимаю, как мы можем умиляться и восхищаться чем бы то ни было...

Цитата:
А как же мы размножались 70 лет тогда?

Дело не в размножении... А в том, на мой взгляд, что не умиляясь и не восхищаясь нами, тогда еще маленькими девочками, нас не научили ПРИНИМАТЬ комплименты, и ЕСТЕСТВЕННО на них реагировать. Посмотрите, сколько женщин в ответ на комплимент недоверчиво бубнит что-то себе под нос, при этом дико краснея. А некоторые изначально не верят ни единому слову в свой адрес. Я опять не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
По-вашему получается, что может надоесть любить своего ребенка, так же, как и умиляться? В таком случае, я вообще не понимаю, как мы можем умиляться и восхищаться чем бы то ни было...

Если для родителей любить = умиляться, то , да. Чаще так и бывает...
Ребенок вместо любви, поддержки, помощи, получает только умиление. Вот и старается своим кривляением заработать хоть такое внимание.
В принципе, такое поведение, как и любая "работа на публику" есть ни что иное, как средство привлечь внимание. А это часто означает, что ДРУГИМ способом олучить вниманеи родителей ребенок не может.
Вот и получается наоборот - кривляется, значит нелюбима!

Цитата:
Цитата:
А как же мы размножались 70 лет тогда?

Дело не в размножении... А в том, на мой взгляд, что не умиляясь и не восхищаясь нами, тогда еще маленькими девочками, нас не научили ПРИНИМАТЬ комплименты, и ЕСТЕСТВЕННО на них реагировать. Посмотрите, сколько женщин в ответ на комплимент недоверчиво бубнит что-то себе под нос, при этом дико краснея. А некоторые изначально не верят ни единому слову в свой адрес. Я опять не права?

А по-моему, причина не в отсутствии зеркал и косметики в школе, и не в отсутствии умиления (этого у нас как раз всегда было в избытке!), а в общественном стереотипе "женщина - не человек". Отсюда и эта самая заниженная самооценка и невротичное бросание на любое доброе слово...


Последний раз редактировалось: Наталия (24.10.2006 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
не умиляясь и не восхищаясь нами, тогда еще маленькими девочками, нас не научили ПРИНИМАТЬ комплименты, и ЕСТЕСТВЕННО на них реагировать.


Дело в том, что не учили принимать себя и нормально, естественно на себя и на окружающую среду реагировать.
А просто дрессировали на получение "лакомства"-одобрения, переворачивая с ног на голову естественную цепочку быть-делать-иметь таким образом, что "иметь" (в данном случае одобрение) выглядело ценее, чем "быть".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Астра, я тут подумала... Похоже, что мы говорим, не только на разных языках, но и на разные темы...

Как вы (обе) считаете, обращения типа "мой любимый(ая)", "милый(ая)", "дорогой(ая)", "сладкий(ая)" применимы как обращения к ребенку? Не важно, своему или чужому. Думаю, что вы снова найдете в этом что-то "ненормальное". Возможно будете правы. В Израиле эти обращения в порядке вещей, так же как и многое другое, что в той же России не приветствуется. Я бы, наверное, в обморок упала, если бы кто-нибудь из учителей в мой адрес произнес: "Добрый день, сладкая моя"... А здесь, никто не удивится, если за подобным приветствием могут последовать приветственные объятия с поцелуем.

Вот поэтому-то мы друг друга не всегда понимаем Улыбка
Цитата:
Если для родителей любить = умиляться, то , да. Чаще так и бывает...
Ребенок вместо любви, поддержки, помощи, получает только умиление. Вот и старается своим кривляением заработать хоть такое внимание. В принципе, такое поведение, как и любая "работа на публику" есть ни что иное, как средство привлечь внимание. А это часто означает, что ДРУГИМ способом олучить вниманеи родителей ребенок не может.
Вот и получается наоборот - кривляется, значит нелюбима!

Ну почему же так категорично-то? Неужели сестренка Янис, наверняка долгожданная дочка далеко не 20-летних родителей, идет по такому негативному пути, о котором вы речь ведете? А все окружение, которое так умиляется малышкой? Не думаю, что кто-то из этих взрослых вообще обращает на это внимание и задумывается о правильности своих комплиментов...
Я, лично, тоже спокойно не могу пройти мимо маленьких деток Улыбка А вы? Неужели вы, уважаемые психологи, увидев милого карапуза, не поговорите с ним и не разулыбаетесь от умиления, не ответите на посланный вам малышом воздушный поцелуй, посчитая это первым признаком зарождающейся патологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наталия, Астра, я тут подумала... Похоже, что мы говорим, не только на разных языках, но и на разные темы...

Мне тоже так кажется..
Цитата:
Как вы (обе) считаете, обращения типа "мой любимый(ая)", "милый(ая)", "дорогой(ая)", "сладкий(ая)" применимы как обращения к ребенку? Не важно, своему или чужому. Думаю, что вы снова найдете в этом что-то "ненормальное". Возможно будете правы.

Ошибаетесь... Добавлю сюда и "свои" детские эпитеты - кисонька, кисюля, заинька. И с детьми мы обнимаемся и целуемся очень часто...
Цитата:
В Израиле эти обращения в порядке вещей, так же как и многое другое, что в той же России не приветствуется. Я бы, наверное, в обморок упала, если бы кто-нибудь из учителей в мой адрес произнес: "Добрый день, сладкая моя"... А здесь, никто не удивится, если за подобным приветствием могут последовать приветственные объятия с поцелуем.

ЖАННА, но разве это УМИЛЕНИЕ поступком? Это передача своего отношения к ребенку через свои слова и действия. В случае с сестрой Янис все было в точности наоборот - сперва ребенок строил глазки , и только помом взрослые умилялись. Т.е. они выражали отношение не к РЕБЕНКУ, а к его ПОСТУПКУ, тем самым закрепляя его.
Чувствуете разницу? Что первично у израильских родителей? "Сладкая и дорогая"
А у российских? У нас ласковое обращение чаще всего вторично.
Понятно, о чем я?

Цитата:
Ну почему же так категорично-то? Неужели сестренка Янис, наверняка долгожданная дочка далеко не 20-летних родителей, идет по такому негативному пути, о котором вы речь ведете? А все окружение, которое так умиляется малышкой? Не думаю, что кто-то из этих взрослых вообще обращает на это внимание и задумывается о правильности своих комплиментов...

ЖАННА, категорично, потому что я вижу десятки таких детей... Которым не хватает элементарного тепла и участия и которые ради улыбки родителей готовы на все.
Потому что саму Янис это тревожит (иначе бы и мыслей подобных не возникло бы).
Смотрите сами - дети - великие прагматики. Стал бы ребенок изощряться и зарабатывать улыбки, если бы получал со стороны родителей положительные эмоции АВАНСОМ? Думаю, нет...
Поэтому, умиляйтесь на здоровье, но ПРОСТО ТАК, БЕЗУСЛОВНО, а не за красивые глаза, демонстративное поведение и т.п.
Цитата:
Я, лично, тоже спокойно не могу пройти мимо маленьких деток Улыбка А вы? Неужели вы, уважаемые психологи, увидев милого карапуза, не поговорите с ним и не разулыбаетесь от умиления, не ответите на посланный вам малышом воздушный поцелуй, посчитая это первым признаком зарождающейся патологии?

Нет, конечно... Но когда ребенок в ответ на ваше, невинное в общем-то, проявление симпатии, начинате вешаться вам на руки и заискивающе заглядывать в глаза - всерьез задумаюсь о его том, а любят ли его родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЖАННА, но разве это УМИЛЕНИЕ поступком? Это передача своего отношения к ребенку через свои слова и действия. В случае с сестрой Янис все было в точности наоборот - сперва ребенок строил глазки , и только помом взрослые умилялись. Т.е. они выражали отношение не к РЕБЕНКУ, а к его ПОСТУПКУ, тем самым закрепляя его.
Чувствуете разницу? Что первично у израильских родителей? "Сладкая и дорогая"
А у российских? У нас ласковое обращение чаще всего вторично.
Понятно, о чем я?


Понятно... Улыбка И все-таки хочется надеяться, что не так уж все плохо.

Кстати, а где сама Янис?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
я вижу десятки таких детей... Которым не хватает элементарного тепла и участия и которые ради улыбки родителей готовы на все.


Янис пишет:
её папа носит на руках во всех смыслах


Что не не так, не находите? Должно быть другое объяснение.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я здесь, просто немного не успеваю за бурным темпом дискуссии Радостная улыбка

Наталия, на руки сестрёнка не вешается - всё не так плохо.

Цитата:
Что не не так, не находите? Должно быть другое объяснение.

Олег, видите ли, папа её бизнесмен... И тип общения с детьми - увы, весьма распространённый в нашем обществе: ребёнок видит маму целый день, а папу - короткими урывками (Скучает. Видит машину - сразу: "Па!!") И естественно, в эти промежутки времени девчушка старается урвать столько внимания, сколько сможет. Ну и папа обрушивает на неё всю накопившуюся любовь.
Может, в этом и дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ребёнок видит маму целый день, а папу - короткими урывками (Скучает. Видит машину - сразу: "Па!!") И естественно, в эти промежутки времени девчушка старается урвать столько внимания, сколько сможет. Ну и папа обрушивает на неё всю накопившуюся любовь.

Янис, вот и ответ Улыбка На мой непрофессиональный взгляд все, действительно, не так плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Окончательно бремя маминых оценок стряхнула только годам к 18-ти. И сейчас она меня подкалывает, но теперь эти шпильки мне до лампочки. А в детстве-то мама - главный советчик и критик, мамино мнение самое важное и едва ли не единственное.
(о как... шпильки аж до лампочки Конфуз Может, и права мама насчет меня? Смех )

Рубэн, завидую Вам. Мне кажется, что я до сих пор не смогла это самое бремя сбросить. Каждый раз, когда происходит этот самый подкол, нужно провести над собой определенную работу, чтобы было "до лампочки". Задевает еще, хотя лет мне уже немеряно. Может, подскажете, в какой момент и что дало свободу от этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Каждый раз, когда происходит этот самый подкол, нужно провести над собой определенную работу, чтобы было "до лампочки". Задевает еще, хотя лет мне уже немеряно. Может, подскажете, в какой момент и что дало свободу от этого?


Свободу от этого дает внутреннее разделение себя и мамы.
Осознание того, что вы с ней - два совершнно разных человека - и никто из вас не обязан соответствовать ожиданиям другой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha
Ну, честно признаюсь, не совсем уж "до лампочки" все-таки. Бывает ощущение какого-то недоумения: "как же мама не видит, что это не так?"
У меня специфическая история. Мама была признанной красавицей в молодости, а я... на нее не похожа. Была раньше. Поэтому нередко я в юности слышала от мамы такое: "Как у меня могла родиться такая дочь?"
Естественно, в подростковом возрасте я спокойно и без истерик осознавала себя как обычную уродину. Я не расстраивалась. Знала, что вырасту - и переделаю все к черту. Нос, губы, скулы и еще пунктов 10.
Как прошло? Не знаю - само прошло. Я поверила любимому мальчику, который сказал, что я красивая. И потом, помню, было как-то ощущение - смотрю на себя в зеркало... и вижу, что ВСЕ НОРМАЛЬНО. Что я совсем не урод, а совершенно нормальный человек, в котором нечего исправлять.
Потом на все мамины замечания, касающиеся недостатков моей внешности я стала отвечать "Правда? А кое-кому я очень даже нравлюсь Подмигнуть ". Теперь мама подкалывает меня редко - я с каждым годом похожа на нее все больше. А если подкалывает, я слегка удивляюсь, но регирую спокойно и самоиронично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Свободу от этого дает внутреннее разделение себя и мамы.
Осознание того, что вы с ней - два совершнно разных человека - и никто из вас не обязан соответствовать ожиданиям другой.

Никто не обязан - никто и не соответствует. И не пытается. Маму не переделаешь - она всегда будет мне говорить гадости и про меня, и про мою семью. Это задевает, потому что не может не задевать, когда обливают грязью близких тебе людей. Не общаться не получается. Внутренне мы разделены - дальше некуда. Просто она для меня - очень неприятный человек, исключить из жизни которого я не могу, потому что обязана заботиться о своих родителях, как любой человек в этом мире.
Да, мы два совершенно разных человека, поэтому я должна общаться с неприятным мне человеком в силу родственных связей. При этом нужно научиться не принимать близко к сердцу ее слова. Они не имеют никакого значения для моей оценки меня или моих близких, но становится непонятно, откуда столько ненависти, столько желания задеть, унизить, выискать больное место и поковыраяться в нем?

Рубэн пишет:

Потом на все мамины замечания, касающиеся недостатков моей внешности я стала отвечать "Правда? А кое-кому я очень даже нравлюсь Подмигнуть ". Теперь мама подкалывает меня редко - я с каждым годом похожа на нее все больше. А если подкалывает, я слегка удивляюсь, но регирую спокойно и самоиронично.


У меня было несколько по-другому. Мама, увидев очередного поклонника, неизменно говорила: "Какой интересный/красивый/умный/...? Как же тебе удалось такого подцепить?". Наверное, истоки где-то в ревности, где-то в желании "поддеть". А где истоки ревности и желания "поддеть", вы мне скажите?
Я сама мама. Не знаю - хорошая или плохая. Но никогда не смогу поверить, чтобы мать своему собственному ребенку, желая добра, могла сказать "какая же ты уродина" или "давай, пробуй, все равно у тебя ничего не получится" и т.д.
Наверное, все дело в том, что я до сих пор не могу поверить в то, что мать МОЖЕТ не любить своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Маму не переделаешь - она всегда будет мне говорить гадости и про меня, и про мою семью.


Можно переделать себя. На внешнем и внутренних уровнях. Хорошо начинать с "Психологического айкидо" Литвака. Техника - супер. Я с ее помощью матушку когда-то мигом отучила говорить гадости.
А вот внутренне от нее отсроиться отказалось сложнее.


Цитата:
Внутренне мы разделены - дальше некуда.


Увы, это не так. Ведь Вы на нее обижаетесь - следовательно, для Вас очень значимы ее слова.

Цитата:
обязана заботиться о своих родителях, как любой человек в этом мире.
Ъ

Есть мнение, что не обязаны.

Цитата:
становится непонятно, откуда столько ненависти, столько желания задеть, унизить, выискать больное место и поковыраяться в нем?


Вмжу верование "Мама должна быть ласковой, всепонимающей и всегда меня одобряющей". Верование однозначно не рабочее, в чем Вы не раз уже убедились. Зачем Вы за него держитесь?

]

Цитата:
где истоки ревности и желания "подцепить", вы мне скажите?


Как правило, в собственной нереализованности. Попросту - жаба душит.

Цитата:
Наверное, все дело в том, что я до сих пор не могу поверить в то, что мать МОЖЕТ не любить своего ребенка.


Может. Поверьте уже. Бывает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Олег, видите ли, папа её бизнесмен... И тип общения с детьми - увы, весьма распространённый в нашем обществе: ребёнок видит маму целый день, а папу - короткими урывками (Скучает. Видит машину - сразу: "Па!!") И естественно, в эти промежутки времени девчушка старается урвать столько внимания, сколько сможет. Ну и папа обрушивает на неё всю накопившуюся любовь.


Похоже, девочке элементарно не хватает папиной любви. Не зря же она "интересуется" молодыми мужчинами. Подмигнуть Возможно, маме внимания мужа тоже не хватает, и ребенок дополнительно "отзеркаливает" поведение матери, рапространяя его на всех мужчин и усиливая.
Хорошо ли, что мать "поощряет" такое поведение дочки?
С одной стороны, девочка еще слишком мала, чтобы у нее сформировался устойчивый условный рефлекс под названием "кокетство". Это уже года в три можно об устойчивых рефлексах говорить, и то не слишком уверенно. Рефлекс сосания пальца или рукава, грызения ногтей и т. д. у большинства людей к подростковому возрасту все-таки угасает. Улыбка
С другой стороны, если сейчас такое поведение поощряется, а годам к восьми начнет порицаться("воспитанные девочки ТАК себя не ведут!"), то у ребенка может развиться недоверие к родителям на очень глубоком уровне.
С "третьей стороны" я знаю одну женщину, родители которой, боясь, что девочка вырастет тряпичницей, не покупали ей красивой одежды. Только самое необходимое. В результате эта женщина женщиной себя не может воспринять до сих пор, считает себя мужчиной. Это к вопросу, нужно ли учить женщину быть женщиной. НУЖНО! Знаю другую женщину, которая НЕ УМЕЕТ показать мужчине, что он ей нравится. Для нее все эти невербальные знаки, которыми обмениваются флиртующие мужчина и женщина, совершенно недоступны.
Что же до кокетства (кстати, поощряется матерью именно оно, а не какая-то там мифическая красота), то все просто - не стоит поощрять ТОЛЬКО кокетство или ТОЛЬКО красоту и т. п. Если ребенок чувствует, что его любят за что-то - за красоту, ум, талант - а не просто так, он в любом случае будет несчастен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Рефлекс сосания пальца или рукава, грызения ногтей и т. д. у большинства людей к подростковому возрасту все-таки угасает. Улыбка


Или трансформируется, например, в курение.

Цитата:
С другой стороны, если сейчас такое поведение поощряется, а годам к восьми начнет порицаться("воспитанные девочки ТАК себя не ведут!"), то у ребенка может развиться недоверие к родителям на очень глубоком уровне.


Да, более того, может возникнуть бессознательный конфликт противоречивых установок, причем. с самыми сложными последствиями.

Цитата:
С "третьей стороны" я знаю одну женщину, родители которой, боясь, что девочка вырастет тряпичницей, не покупали ей красивой одежды. Только самое необходимое. В результате эта женщина женщиной себя не может воспринять до сих пор, считает себя мужчиной.


Тут дело, скорее, не в одежде, а в подсознательной установке "Женщиной быть плохо!". Распространенная штука, к сожалению.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100