Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Спящая царевна

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassily


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2006 23:23    Заголовок сообщения: Спящая царевна Ответить с цитатой

Вот не уверен, годится ли эта тема для "Нестандартного ребенка", ребенок-то взрослый уже. У нас две дочери-погодки. Старшая – росточком мелкая, уверенная, смелая, острая на язык, родного отца так умыть может – мало не покажется, с парнями лет с 17, сейчас в гражданском браке живет на съемной квартире, учится в аспирантуре, работает на двух работах, ходит на танцы и в бассейн. А младшая, белокурая красавица – тихоня, живет, как во сне. Она тоже работает, вечерами учится, получает второе высшее, а в выходные сидит дома на диванчике, с книжкой и с кошкой, кутается в плед, пьет чай с шоколадками, смотрит телевизор. Никаких свиданий, клубов и т.п. А ведь ей 23 года! Была у нее любовь в 11 классе, но тот парень женился уже, да и 7 лет прошло. Нам с женой вроде и спокойно: дочь при нас, вроде все в порядке. А не ладно что-то. Вмешиваться, лезть в душу не хочется, да она и отмахивается от расспросов. Говорить «ты бы пошла, погуляла» бесполезно, и обидеть можно. Может, я рано паникую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.10.2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из-за чего Вы, вообще, паникуете? Из-за того, что дочка не соответствует каким-то Вашим ожиданиям? Так ведь не обязана...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего перестаньте относиться к ней как к ребёнку. Она уже взрослый самостоятельный человек. Вот представьте, что она бы не была вашей дочкой, а была бы вашей подругой, знакомой. Как бы вы с ней общались? И как бы относились к её образу жизни?
Если ей самой такая жизнь нравится - то тут ничего не поделаешь. Если же (скорее всего) не нравится, но она уже привыкла, то предложениями типа "ты бы пошла погуляла" и вопросами типа "ты замуж не собираешься?" - ещё больше закомплексуете её.
Вы бы вначале просто поинтересовались причинами и вообще тем, что происходит в её душе. Поинтересовались бы искренне, пораспрашивали бы. Может она просто считает, что "нехорошо оставлять родителей одних", или, сравнивая себя с сестрой, вынесла сама себе приговор "вот она может, а я нет".
А может быть "никаких свиданий" - это ваши иллюзии, а дочка от вас свою личную жизнь скрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassily


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно, дочка мне ничего не обязана, и человек она взрослый, и мы с женой не донимаем ее вопросами и понуканиями. Но мы за нее беспокоимся, весельем она не пышет, скорее всего не может забыть того парня или просто комплексует уже. Мы не настолько стары, чтобы нас нельзя было оставить одних, очень даже можно и нужно, нет, не в этом причина. Астра, поймите правильно, я не хочу скорее выпихнуть ребенка из дома, выдать замуж, мне как раз спокойно, что она дома при нас, все тихо уютно, все довольны, особенно жена, не надо переживать, где она по ночам бродит. Но ведь не от хорошей жизни девушка 23 лет сидит дома с вечера пятницы до утра понедельника, а с понедельникапо пятницу ходит только на работу и в институт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vassily пишет:
ведь не от хорошей жизни девушка 23 лет сидит дома с вечера пятницы до утра понедельника, а с понедельникапо пятницу ходит только на работу и в институт.


Василий, ну что Вы за дочку-то решаете, хорошая у нее жизнь или плохая? Может, ее, на самом деле, все устраивает?
А вопросы эти, по-хорошему, надо с самой дочкой обсуждать, а не на форуме, где ни ее, ни Вас никто никогда в глаза не видел.
Только осторожненько, деликатненько, без кавалерийского наскока и попыток "дать ума" чаду.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.10.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, сдается мне, что единственное, что вы можете сделать - это спросить у вашей дочери, как она сама себе свое будущее представляет, и чем вы можете ей помочь. Или оставить все как есть - это ее жизнь. Придет пора - сама скажет. То, что человек дома сидит - ну что же, взрослая уже, и у нее есть причины так себя вести, даже если вы их не знаете.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, а я понимаю Ваше беспокойство. Есть у меня парочка приятельниц, очень похожих по описанию на Вашу спящую царевну...
Тотальная флегматичность (а может, и меланхоличность - трудно судить по текстовому описанию) - вроде и ничего плохого, ну темперамент такой у человека, но живётся им обычно трудно. Так получается, что флегматик страдает от своей флегматичности, хотя вроде не должен (это исключительно мои наблюдения).
С её затуманенным взглядом на окружающий мир Вам придётся смириться как пить дать. Это обычно даётся от природы раз и навсегда (опять же, по моим наблюдениям).
Цитата:
Была у нее любовь в 11 классе, но тот парень женился уже, да и 7 лет прошло

Такого склада люди обычно очень долго зализывают раны.
Цитата:
Никаких свиданий, клубов и т.п

Какие уж там клубы, если человек такой "задумчивый" по природе. А друзья-то есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, девушки до какого возраста обязаны по клубам шастать? Я, видимо, человек, для общества потерянный. Ни разу не была ни в одном клубе. Мне неинтересно. А мне, страшно подумать, 26 лет. Не поверите, Василий, мне такая жизнь нравится. Может, и Царевне вашей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, я насколько понимаю, здесь ситуации разные. У тебя (можно на "ты"? Мы почти одного возраста), насколько я поняла по другим постам, есть семья. А у дочери Василия - нет. И дело не в клубах, а в том, что она нигде не бывает, кроме работы и института.
Василий, а может ей хватает общения? У нее в институте и/или на работе есть друзья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я о том времени, когда не замужем была. Мужа своего в институте встретила. Так что, Василий, клубы не столь необходимы. Я думаю, её вполне устраивает та жизнь, которая у неё есть. И не хочется быть "с кем попало".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassily


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис и Inna, спасибо вам большое, вы меня правильно поняли, я беспокоюсь за дочь.
По ее рассказам на работе она со всеми в хороших отношениях, ее там любят и опекают, но друзей-подруг нет, в институте тоже ни скем близко не сошлась, отношения со всеми ровные, есть одна школьная подружка, иногда бывает у нас, но очень редко, у нее муж и ребенок.
Клубы -это к слову пришлось, она просто почти никуда не ходит, в свободное время сидит на диване с нотбуком или книгой.
Ей самой нравится такая жизнь? Сомневаюсь, уж больно она грустная.
Ольгунька, ты счастливая мама и жена, это же совсем другой коленкор!
Олег, я и сам чувствую, что надо поговорить с ней, но не знаю, как начать, чтобы она не спряталась как улитка.
Спасибо всем, кто мне ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 21:07    Заголовок сообщения: Re: Спящая царевна Ответить с цитатой

Vassily, а мне кажется - приглашайте в дом гостей почаще. Я не имею ввиду каких-то молодых людей, чтобы её познакомить - не дай бог! А своих знакомых, друзей семьи и т.п. Чтобы дочка вместе с мамой готовили, накрывали стол. Чтобы потом она вместе со всеми учавствовала в общем разговоре. А то создаётся впечатление, что у вас "закрытый" дом - заснёшь тут Грусть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, ваша дочь, наверное, по характеру такая - замкнутая, не очень нуждающаяся в общении. А может она боится идти куда-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vassily


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, не угадали, моя жена очень гостеприимная хозяйка, гости у нас бывают часто, только я от этого немного устаю, работаю много.
А дочурка кажется проснулась, на выходных ходила в бассейн и на выставку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100