Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вредные привычки

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 09:14    Заголовок сообщения: Вредные привычки Ответить с цитатой

Привет всем! У меня такая проблема: ребенок сосет палец. Объснение у меня есть, конечно, - малыш усыновлен из ДР в возрасте 2 года, но теперь ему уже 9 лет. Пробовали мазать горьким лаком, соком алоэ и т. д. Ничего не помогает. Пробовали зашить рукава пожамы наглухо - после этого стал заикаться. На пару лет оставили в покое, но он растет ,уже форма челюсти изменилась. В целом, динамика есть- раньше он сосал всю ночь, теперь - только под утро, даже засыпает без этого, если сидеть с ним. Может быть , пройдет само? Обстановка дма спокойная вроде бы. Или попробовать воздействие на подсознание, типа гипноза? Может быть у кого есть опыт или кто-то слышал о похожих случаях? Ирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Младшая палец сосала до семи лет, как результат сейчас зубы неровные, выправляли - выправляли так окончательно и не смогли.
Как мощное профилактическое средство, показали в одном месте взрослого человека сосущего палец днём, у тёщи в ЖЕКе есть такая работница. (картинка ещё та ) . А вообще только осознание самого ребёнка помогает.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, как бы нас не показывали в качестве примера, лет так через дцать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 10:16    Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки Ответить с цитатой

ирон пишет:
даже засыпает без этого, если сидеть с ним. .

А такой ответ вас не устраивает?
Палец заменяет ребенку присутствие мамы. Отсюда следующие возможные причины:
- тревожная обстановка ВНЕ семьи, мама как средство успокоения.
- отсутствие НЕОБХОДИМОГО ребенку количества внимания со стороны мамы.
- треводная обстановка ВНУТРИ семьи, при этом мама на стороне ребенка...
- сложные отношения между взрослыми в семье (это не обязательно мама и папа)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиксация на оральной стадии развития. Что, впрочем, для человечка из Дома ребенка - штука, скорее, абсолютно естественная, нежели. наоборот. Ведь он не получил в младенчестве самого главного - мамы.
Ученые, помнится, опыты проводили - новорожденных дитенышей обезьяны отнимали от матери, кормили-поили, все условия создавали... гибли дитеныши... Мамка им была нужна, чтоб на руках носила, к себе прижимала, гладила... Так чего Вы от своего малыша хотите? Его сейчас лечить надо от младенческой психотравмы. И чем быстрее - тем лучше. Ищите ему детского психолога, себе - психотерапевта, работайте... ну и, конечно, ласка, внимание и забота - особенно все тактильное, обнимашки-целовашки, сидение рядом, на коленках и проч. - чем больше, тем лучше.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были , были "обнимашки-целовашки", да и сейчас он получает больше тактильных ощущений чем его одногодки, я так думаю. Он постоянно сидит у нас на коленях, покачиваем его, поглаживаем, массируем спинку утром и вечером. Но, мне кажется тактику пора менять . Младенчество слишком затянулось. Он часто говорит :Я маленькая ляля, масенький малыш." Немного дико звучит, учитывая его возраст (у него , я извиняюсь, уже волосы на письке растут). Не представляю что делать с его инфантилизмом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Были , были "обнимашки-целовашки", да и сейчас он получает больше тактильных ощущений чем его одногодки

При чём тут одногодки? Конкретно этому ребёнку тепла не хватает и любви, ЕГО потребность не удовлетворена. Некорректно вообще сравнивать, а тем более, усыновлённого ребёнка с "домашними".
Младенчества не было. Рана, нанесённая мальчику в детстве, так никуда и не денется. Ему нужна любовь. Хочет быть малышом - пусть будет, пусть получит необходимую ему порцию тепла, чтобы было, с чем расти дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может все-таки попробовать гипноз? Прямое воздействие на подсознание? Неужели он так и останется "малышом" на всю жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что вам крайне важно не ошибиться. Вы к детскому психологу и к нервопатологу не пробовали обращаться? Что говорят?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.10.2006 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Младенчество слишком затянулось. Он часто говорит :Я маленькая ляля, масенький малыш."


Ну, его можно понять... однако Ваши опасения, что ребенок так и застрянет на этой стадии "добирания" на многие годы тоже понятны.
Ирон, к сожалению, подобные вещи через форум не решаются. Для этого необходимы (именно необходимы, безо всяких "а, может, само как-нибудь рассосется") личные консультации с детским психологом - это обязательно, и работа родителй с психологом взрослым - очень и очень желательно. Специалисты подскажут Вам пути дальнейшего развития ребенка.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт общения с психологами у нас довольо большой, мало того - их советы круто изменили нашу жизнь. Все началось с того, что долгожданная дочка родилась с непростым характером. Пришлось обратиться к психологу, когда ей было 2 года. Дело в том, что она ужасно орала с рождения , причем по любому поводу. Не буду вдаваться в подробности - соматических паталогий не выявили. А вот психолог сказал, что это истероидный тип личности. И мы усугубляем ситуацию своей любовью безмерной, и что ее надо разделить как минимум, на двоих. И мы взяли сына из ДР. И ,действительно, эффект превзошел наши ожидания! Они подружились, и мы нашли применение своим родительским чувствам. Если раньше она не хотела сидеть на коленях, убирала руки , когда ее хотели погладить по головке, и убегала, когда хотели спеть песенку, то сейчас с довольным видом сидит рядом рядом и смотрит , как мы гладим и ласкаем Андрюшу (ну и к ней не пристаем). С Андреем мы рьяно взялись за интеллектуальную сферу, и , поверьте, потребовало очень много сил и консультаций не только психолога, но и дефектолога и даже психиатора. Сейчас надо бы обратить внимание на волевую сферу (1 класс позади и успешно и в нормальной школе) . Совет пихолога - завести собаку или еще одного ребенка (чтобы он мог помогать и, таким образом взрослеть). В итоге, у нас есть собака (Андрей научился ходить на 4х лапах и гавкать, с трудом сдерживаем, чтобы он не ел из миски - но, сейчас, конечно меньше копирует, сначала это было - караул!!!), и еще один ребенок (2 года), вместе с которой он проходит все стадии взросления, но меня волнует, что младшая уже командует им и говорит в игре - я твоя мама ( и он очень доволен предложенной ролью). А психолог вот наша, чудесная тетенька, была уже в возрасте и 2 года назад скончалась, к сожалению. Вот хотел обратиться к Леви, но так понял просмотрев форум, что это не реально. Может, быть, Вы ,Астра, консультируете, хотя бы платно?, (мне очень понравились ваши комментарии по всем темам) . Правда, до Самары нам, конечно, не добраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон, к сожалению, в детской психологии (а это отдельный и весьма большой раздел) я пока чуть больше, чем полный профан. Поэтому если чем и могу поделиться, так разве что какими-то наблюдениями, почерпнутыми из общения с собственными детьми.
Кстати, у меня возникло несколько вопросов по Вашей ситуации.

Какова сфера ответственности мальчика в доме, какие дела относятся к "только его" делам, которые он выполняет всегда сам? Чем он любит заниматься? Как относится к учебе? Каковы у него отношения с ровесниками, с одноклассниками? Он знает, что он - приемный ребенок?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 29.10.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100