Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 02:15    Заголовок сообщения: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Вы, случайно, не знаете, как начать жить?
Вернее нет, я наверное, знаю, как начать жить - нужно начать делать то, что нравится, то, что кажется важным, что давно уже заплпнировано, но до сих пор не делается. Но что делать, если не хочется. Нет сил? Да можно найти, ведь делаю же ежедневную работу, делаю на совесть. Есть полно идей и планов, которые можно было бы потихоньку осуществлять. И, в общем-то, знаю как, главное начать.
Как бы это объяснить... Как-то все стало неинтересно. Не то, чтобы совсем, вроде бы и можно было бы чем-то себя занять, но как-то уже актуальность прошла, думаю, а оно мне надо? Пойти водить машину, получить еще одно образование, научиться кататься на лошади, пойти учиться танцевать, рисовать. Да в конце-концов просто найти себе работу и пойти работать.
Понимаете, все это было в моих хотениях и планах какое-то время назад. Но на это не было времени, или денег, или еще чего-то. Вот сейчас - могу найти время, есть деньги, есть возможность. А желание пропало... Осталось какое-то долженствование что-ли. Ведь хотела раньше, иди - делай! Понимаете, я ловлю себя на том, что мои все эти мечты-желания сбываются у других людей. Вдруг я узнаю, что знакомая поменяла квартиру (именно так, как планировала когда-то я), приятельница начала водить машину (именно эта мысль сидит у меня в голове уже несколько лет), еще одна знакомая пошла учиться именно на ту специальность, на которую я так долго собиралась, да никак не собралась. И меня это как-то задевает. Вот сейчас я это пишу, а сама испытываю какое-то тревожное раздражение. Потому что я вполне себе могу встать и пойти все это осуществлять. НО Я ЭТО НЕ ДЕЛАЮ. Мне КАЖЕТСЯ, что я это не делаю потому, что уже не актуально. Я уже как-то невзначай успела понять (а может себя уговорить), что я уже это - не хочу. А что я хочу теперь - не знаю. Имею возможность заняться своей жизнью (своим развитием), но прежние мечты не возбуждают на дело, а новых не появляется.
В общем, жизнь идет по накатанной, очень предсказуемой дорожке. каждый день похож на другой. От этого ощущения, что я белка в колесе. Но я в общем-то этим удовлетворена (А МОЖЕТ МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ). Не дает покоя другое - дети выросли и я уже должна знаматься своим развитием, а я по-прежнему занимаюсь развитием своих детей, семьей, домом. То есть я понимаю, что мне пора идти дальше, но мне почему-то не хочеться. Я бы позанималась этим еще какое-то время. Если бы мне сказали, что это правильно, хорошо и так и должно быть. если бы я точно знала, что через год или два я ЧЕТКО ПОЙМУ, что вот я захотела (выйти на работу, пойти учиться и т.д.), я была бы спокойна. Я спокойна закончила бы свою миссию по развитию своих детей (я имею в виду быть дома с детьми и занимаьбся их разносторонним образованием) и пошла дальше своим путем.
Я БОЮСЬ ВО ЧЕГО: я боюсь, что это самоотговорки и очередной самообман, что ничего этого не произойдет ни через год, ни через два... Я опасаюсь роли законченной домохозяйки. Я хочу захотеть развиваться, хочу захотеть выйти на работу. ХОЧУ, ЧТОБЫ Я ЭТО ХОТЕЛА. Я вполне могу все это осуществить, есть и силы, и мозги, и ресурсы. Но я не хочу. Мне уютно и тепло в своем рутинном мирке. Он мне хорошо удается. Я не хочу, пока. И именно это мне не дает покоя. Я хочу разобраться, не самообман ли это. Не страх ли выбираться наружу, на люди, идти своим путем, быть такой, как раньше - целеустремленной, успешной. Почему мне тошно узнавать, что другие вокруг меня - делают то, что я КАК БЫ ПОКА НЕ ХОЧУ.

Простите за много слов. Я давно размышляю на эту тему. Размышления меня тревожат и нервируют. Но я остаюсь на месте. Сегодня как-то особенно все это сформулировалось. Я давно читаю этот форум. И решила обратиться к форумчанам. Может кто-то может как-то прокомментировать, что-то спросить или сказать, чтобы в моей голове что-то сложилось.... Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 02:35    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу захотеть.

Как-то всё стало неинтересно.
прежние мечты не возбуждают на дело, а новых не появляется.

Я ХОЧУ ХОТЕТЬ.
Знакомое состояние. Вроде, как снижение аппетита к жизни ?..
Думаю, что смогу Вас понять. В моих темах обсуждались эти вопросы.

Бывает так :
прекрасные (романтические) иллюзии-мечты потихоньку испарились с возрастом, и осталась проза... А она не вдохновляет.

Цитата:
Почему мне тошно узнавать, что другие вокруг меня - делают то, что я КАК БЫ ПОКА НЕ ХОЧУ.
Тошно (грустно) оcознавать свою апатию ? (по сравнению с другими людьми) ?
Помните, как бывает, - подошло время обеда, другие с азартом набрасываются на еду, а Вам сегодня чего и есть не хочется..., вы спокойны...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо, что ответили!

Цитата:
Помните, как бывает, - подошло время обеда, другие с азартом набрасываются на еду, а Вам сегодня чего и есть не хочется..., вы спокойны...


Понимаете, спокойна я была пару лет назад. Тогда я на законных основаниях занималась детьми. Младшая была маленькая. Я занималась ДЕЛОМ. Социальная роль - положительная. Думаю, я тогда тоже смогла бы привести кучу примеров своих знакомых с успешной карьерой, активных и т.д. Но меня оно не занимало. Я на это даже не обращала внимания. Сейчас я продолжаю свою роль мамы и жены. Также хорошо, как тогда. Но сидеть дома с двумя взрослыми детьми, которые уже сами практически все умеют - не очень одобряется окружением. Пора на работу, дети спасибо не скажут.... Я внутренне все также с удовольствием занимаюсь детьми и домом, спасибо не жду. Делаю это для себя. Но червячок начал глодать. Ковыряясь в себе, заметила, что аппетит к жизни, действительно, снизился. Аппатия тоже. Но сейчас, именно сейчас, это еще и зима. Весной я воспряну, аппетит появится. Я это уже проходила. Мне уже легче, чую весну. Здесь что-то еще... Самооценка накрылась? Боюсь новой жизни? Может... Но вот сейчас подумалось... я смелаяУлыбка а вот от дочери "отлипать" не хочу, не могу пока. Мы очень привязаны друг к другу. Не могу пока оторваться. Главное, не пропустить момент, когда оторваться уже будет пора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте :
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20048&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=df437e401b4c6a5bf1a74129ea7ed794 "Потерялся смысл жизни."

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=15466&postdays=0&postorder=asc&start=0 "Кризис среднего возраста. Женский вариант."

Как говорят доктора, - аппетит надо нагулять ! .
Может, Вы просто засиделись дома, поэтому и закисли ?..
.
И вот ещё :

Цитата:
" Возраст между тридцатью пятью и сорока пятью годами.

В тридцать пять лет мы оказываемся на перепутье. Достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается. Время начинает сокращаться.
Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей — любой из этих моментов может придать переходу характер кризиса.
Мы должны повторно проанализировать свои цели и произвести переоценку наших ресурсов, начиная с сегодняшнего дня. “Почему я всё это делаю? Во что я реально верю?”
Очень опасно вступать на ненадежный пешеходный мостик, ведущий ко второй половине жизни.

Женщины сталкиваются с этими проблемами раньше, чем мужчины. Время заставляет женщину внезапно остановиться в возрасте тридцати пяти лет и провести детальное исследование по всем направлениям. Она чувствует, что выбор, который ей предстоит сделать, может оказаться её “последним шансом”, и поэтому хочет просчитать все возможные варианты.

Мужчины в этом возрасте тоже чувствуют, что время начинает их подгонять. Большинство из них при этом начинают больше заботиться о своей карьере. Это “мой последний шанс” вырваться вперед....
Мужчина в этом возрасте обычно испытывает спад, беспокойство, отягощенность заботами и считает, что его недооценили.
Он беспокоится о своем здоровье... Удивляется: “И это всё?”.
Он может отказаться от хорошо налаженных структур, включая и брак. Всё больше мужчин ищут в середине жизни новое дело. Некоторые ломаются.". ©
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 07:21    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Ося пишет:
Осталось какое-то долженствование что-ли. Ведь хотела раньше, иди - делай! Понимаете, я ловлю себя на том, что мои все эти мечты-желания сбываются у других людей. Вдруг я узнаю, что знакомая поменяла квартиру (именно так, как планировала когда-то я), приятельница начала водить машину (именно эта мысль сидит у меня в голове уже несколько лет), еще одна знакомая пошла учиться именно на ту специальность, на которую я так долго собиралась, да никак не собралась. И меня это как-то задевает. Вот сейчас я это пишу, а сама испытываю какое-то тревожное раздражение. Потому что я вполне себе могу встать и пойти все это осуществлять. НО Я ЭТО НЕ ДЕЛАЮ. Мне КАЖЕТСЯ, что я это не делаю потому, что уже не актуально.


Я из такого состояния пошла и сделала то, что хотела. То есть когда-то очень хотела, но времени не было. И вот сделала-таки! Ура! Что-то важное стало на свое место.
Однако за этим действием должны были последовать другие, которые подробно не просматривались, потому что это следующий этап. И вот их-то, этих следующих действий, нет. Я их не вижу так, как могла бы увидеть в 20 лет. Получилось, что первый этап напрасен.

Нет, не жалею, ничуть. Просто за запоздало восполненным не следует другое будущее. Оно лишь восстанавливает прошлое. Я смотрю сны, в которых прожитые годы дополняются новыми событиями из этого пропущенного ряда. Раньше нехватка малость угнетала, теперь - нет.

У меня есть знакомая 60 лет. Ей водительские права даром не нужны. Но она пошла учиться. Я была удивлена, и она мне сказала, что получать права было неразумно уже в тридцать лет. И в сорок. И в пятьдесят тем более. Но в 60 она уже не обязана быть разумной. Все, свобода. И когда эта свобода наступила, она увидела земную жизнь как шанс научиться чему-то для жизни вечной. Потом руля и педалей не будет, точнее, призрак и не ощутит, и не получит обратную связь от послушного автомобиля. И что, всю последующую вечность быть обделенной? А когда стала учиться, пожалела, что не сделала это годом раньше, на целый год больше практики. Или двумя годами раньше.

И раньше от своей бабушки, прожившей почти сто лет, я слышала о том, что от 16 лет остается мысль о том, что в 20 уже поздно. Хоть о замужестве идет речь, хоть еще о чем. От 20 остается мысль о 26, что это чуть ли не старость. От 26 - о 35. От 35 - о 50. А в 50 понимаешь, что в 40 была совсем ещё молоденькая, еще детишек можно было заводить. И в 90 тело все еще неплохо слушается, еще можно танцевать. И если однажды ее тело в этом мире не проснется - значит, ушла танцевать без него, в нем неприлично.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 12:34    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Ося пишет:
Вы, случайно, не знаете, как начать жить?.......Почему мне тошно узнавать, что другие вокруг меня - делают то, что я КАК БЫ ПОКА НЕ ХОЧУ..... Может кто-то может как-то прокомментировать, что-то спросить или сказать, чтобы в моей голове что-то сложилось.... Спасибо.


Вот настолько похоже на мои теперешние ощущения, что сначала просто приведу свой ответ из другой темы:

Цитата:
СМ пишет:
Мне сейчас намного нужнее "звонок из прошлого". От того, 16-летнего. Впрочем, это вполне реализуемо, в отличие от вашей фантазии.


Велимир пишет:
расскажите, почему нужнее ?
.



Жить то надо сейчас. И "звонок из прошлого" как раз и подскажет, как. куда и зачем. Потому что с годами желания становятся догмами, помнишь, что было надо ... И вроде делаешь, все, что надо, но без куража, потому что душа уже почти и забыло то состояние, когда "еслине исполнися. то..."

Но вот как раз сегодня ночью получилось. Приснился сам себе . Наверое, послал заказ мирозданию этим постом

Но не совсем 16-летний, а как бы вернувшийся в похожую реальность, где все только начинается... Проснулся "просветленный"

И еще вчера как праз посмотрел фильм "О чем говорят мужчины 2". Фильм дурацкий, но если не воспринимать его как целое, то есть над чем задуматься Вот там был эпизод, когда к 50-летнему вахтеру-алкоголику приходит он сам - мальчик лет 6, который мечтал быть космонавтом. И когда мальчик смотрит на себя постаревшего, а потом разочарованно протягивает "И это все?!!!". И убегает в заснеженый город. Поневоле задумешся. а что сказал бы тебе "твой" мальчик. И понимаешь, что это нужно не ему, а именно тебе, здесь и сейчас. Пока еще совсем не опоздал ...

Впрочем, "мой мальчик" мне уже все высказал однажды:

http://www.stihi.ru/2010/09/04/1933


А не далее как вчера записался в секцию скалолазания. И не важно, что остальные, пришедшие на тренировку, раза в 2-3 моложе меня, что ни о каких победах-рекордах и не задумываюсь. Но важно то, что я УЖЕ 3 раза залез на 7-метровую стенку, чего себе не мог позволить в юности, что я почувствовал в душе то самое, что хотелось 30 лет назад. И что теперь и остальные дела (намногоь более важные) кажутся по плечу Улыбка

Но, как тут говорили уже, начать - мало. Вот теперь надо выдержать хотя бы пару месяцев по 3 тренировки в неделю, чтобы организм (и психика) перестроились. Надеюсь, получится.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Что дальше будет?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо Вам. Все почитаю.

Цитата:
Я из такого состояния пошла и сделала то, что хотела. То есть когда-то очень хотела, но времени не было. И вот сделала-таки! Ура! Что-то важное стало на свое место.
Однако за этим действием должны были последовать другие, которые подробно не просматривались, потому что это следующий этап. И вот их-то, этих следующих действий, нет. Я их не вижу так, как могла бы увидеть в 20 лет. Получилось, что первый этап напрасен. Нет, не жалею, ничуть. Просто за запоздало восполненным не следует другое будущее. Оно лишь восстанавливает прошлое. Я смотрю сны, в которых прожитые годы дополняются новыми событиями из этого пропущенного ряда. Раньше нехватка малость угнетала, теперь - нет.



Илона, в том-то и дело. Я, конечно же, понимаю, что надо бы завершить очень сильные хотелки и мечты из прошлого, что они так и будут мне посылать приветы оттуда. Эти вот хотелки мои очень уж время-трудо затратные. Вот хотелось бы мне увидеть Париж, например. Поехал, да и посмотрел, надо- не надо, делов-то.
А я образование второе собиралась получить. Сначала не было времени. Потом не было денег. Сейчас есть время и есть деньги. Но ценности переоценены. Меня этот предмет интересует, но уже не настолько, чтобы стать моей новой профессией. Даже так, я понимаю, что не будет это моей новой профессией, перегорела, переболела - не будет. Образование - хочу, профессией -не выберу. Просто для общего развития. Но во мне появляются доселе неизвестные интересы. Еще только наклевываются.
Мне бы как-то очень сильно разобраться в себе - что я действительно хочу, а что я продолжаю как-бы хотеть по инерции, на самом деле уже не хотя (напланировала, но не осуществила, теперь вроде и не надо, а действие не завершено). Я в своей голове хожу вокруг-да-около. Весь мозг себе проела, моральные силы отнимает. А разобраться в себе не могу. Как сороконожка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 17:17    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

СМ пишет:

Но, как тут говорили уже, начать - мало. Вот теперь надо выдержать хотя бы пару месяцев по 3 тренировки в неделю, чтобы организм (и психика) перестроились. Надеюсь, получится.


Вы молодец, ВЫ начали! А я что-то ничего не могу начать. И не могу понять почему...
Мне больше нравится: начало - половина всего.
Кстати, написала вот это и подумала: у меня характер такой... как бы это, как трактор (или танк). Если я поехала, я доеду... Поэтому такой вариант, как начать, а если не пойдет, не понравится - просто бросить - для меня всегда не было такого варианта. Я какая-то не легкая. Я как-то под грузом самой себя - себя же и ограничиваю. Сил-то уже не так много, а вдруг - я попру не в ту сторону? В общем, надо с этим что-то делать. А страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 18:44    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Ося пишет:
В общем, надо с этим что-то делать. А страшно...
Может, просто лень, инертность ?
...Тем более, что, - "пока не каплет!."

И вдогонку, - вопрос. Как у Вас дела с любовью обстоят ?.. Случайно не уныло?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.02.2013 22:43    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Ося пишет:
СМ пишет:

Но, как тут говорили уже, начать - мало. Вот теперь надо выдержать хотя бы пару месяцев по 3 тренировки в неделю, чтобы организм (и психика) перестроились. Надеюсь, получится.


Вы молодец, ВЫ начали! А я что-то ничего не могу начать. И не могу понять почему...
Мне больше нравится: начало - половина всего.
Кстати, написала вот это и подумала: у меня характер такой... как бы это, как трактор (или танк). Если я поехала, я доеду... Поэтому такой вариант, как начать, а если не пойдет, не понравится - просто бросить - для меня всегда не было такого варианта. Я какая-то не легкая. Я как-то под грузом самой себя - себя же и ограничиваю. Сил-то уже не так много, а вдруг - я попру не в ту сторону? В общем, надо с этим что-то делать. А страшно...


Я думаю, что здесь уместны слова Кукина из песни "30 лет".

"30 лет - это возраст ошибок, за которые нет наказаний". Вот только у всех он начинается в разное время. У меня - в 50. Потому что дети выросли, закончили вузы, написали диссертации, у них нет проблем с жильем и работой. А остаальное - пусть уж сами. Я СЕБЯ ОТПУСТИЛ!!! Безоглядно влюбляюсь, бросаю работы, лезу на стенку Улыбка, меняю что угодно, оставляя главное, ради чего стоит попробовать жить оставшиеся 10-60 лет. И потому не страшно. Я не боюсь неудачи, боюсь не попытаться того, что , быть может, предназначено...

Мне кажется, у вас как раз такой возраст сейчас ... "ошибок, за которые нет наказаний" Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 03:42    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ося пишет:
В общем, надо с этим что-то делать. А страшно...
Может, просто лень, инертность ?
...Тем более, что, - "пока не каплет!."

И вдогонку, - вопрос. Как у Вас дела с любовью обстоят ?.. Случайно не уныло?
.


Инертность, есть такое. А лень... Ну и лень тоже присутствует. Однако ж заниматься домашними делами в основном не лень, а также, например, шить костюмы на выступления, делать рефераты (старший еле-еле от меня отмахивается, чтобы самому написать), изобретать пособия, чтобы легче было усвоить сложный материал, таскаться по школам и секциям ежедневно по несколько раз в день, стирать форму, сушить вещи, проверять уроки.... На сегодняшний день я этим живу, и это мне не лень. Бывает усталость, а как результат - раздражение, но это скорее зима, самочувствие.

Любовь. Вот сейчас стала писать и стерла. Есть у меня такое дело, когда похвастаешься чем, расскажешь, как все у тебя замечательно, то оттуда откуда-то сверху как-будто только и ждут этого и сразу бац по зубам...
С любовью по-всякому бывает, все таки стаж семейной жизни, не молодожены давно.

Знаете, если бы мне сейчас сказали - молодец, дорогая. Ты - отличная мать, жена, хозяйка. На тебе медаль - повесь на видное место и продолжай в том же духе! Счастью моему не было бы предела. Вот что я решила сегодня на ночь глядя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 03:54    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

СМ пишет:


Я СЕБЯ ОТПУСТИЛ!!! Безоглядно влюбляюсь, бросаю работы, лезу на стенку Улыбка, меняю что угодно, оставляя главное, ради чего стоит попробовать жить оставшиеся 10-60 лет. И потому не страшно. Я не боюсь неудачи, боюсь не попытаться того, что , быть может, предназначено...

Мне кажется, у вас как раз такой возраст сейчас ... "ошибок, за которые нет наказаний" Улыбка


Да, я очень хорошо это чувствую, я даже иногда хочу, чтобы мне было уже... ну где-то 50. Чтобы позволить себе то, что не главное, чтобы себя отпустить.
Но я пока не чувствую себя вправе отпустить. Мне пока нужно настроить своих детей так, чтобы в конце-концов смочь это сделать. Возраст у них еще трудный и хороший. Еще хочется пожить с ними рядом, помочь понять, помочь научиться. Вы очень хорошо сказали, да. Я даже попробую поразмышлять, что бы я стала делать, если бы мне исполнилось 50 и мои дети были самостоятельны и устроены в жизни. Вот это да! Я все время думала, чем бы я занялась, будь мне 17-18 лет. А тут такое! Спасибо, Вы мне так подняли настроение! Хочется Вас обнять, поцеловать и пожелать Вам долгих и счастливых лет жизни!!!

Все, ушла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 04:15    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

Ося пишет:
....Спасибо, Вы мне так подняли настроение! Хочется Вас обнять, поцеловать и пожелать Вам долгих и счастливых лет жизни!!!
Все, ушла...


Смущение Смущение Смущение А вам какое от меня спасибо!!! Вот когда так целуют, обнимают, совершенно нежданно, совсем не потому, что ты этого добился или даже просто хотел ... Это так дорого Улыбка Даже не смотря на то, что вы ушли Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 08:53    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

СМ пишет:
Безоглядно влюбляюсь, бросаю работы, лезу на стенку Улыбка, меняю что угодно, оставляя главное, ради чего стоит попробовать жить оставшиеся 10-60 лет.
В двадцать с хвостиком я услышала про тучную тетушку, которая перебегала дорогу, что пора бы научиться не спешить, вести себя достойно нажитой мудрости. И теперь я то скачу козой, почему бы нет, то даю себе время думать тем, что принимаю вид этакой дамы. И если в первом случае на каждом шагу соблазны и отвлечения, то во втором можно целые дни напролет быть в себе, никто не задевает. В свои двадцать я все успела, и оставшиеся ...-80 лет могу не тратить на ни на экшены, ни на гаджеты. То есть ни на приключения, ни на специфическую снарягу. Уже много лет живу этаким интровертировавшимся экстравертом и ничуть не жалею об этом. Мода до 80 лет лазить на Эверест скользит мимо, не задевая. Но те, кому седина лишь прибавила энергии, глубоко симпатичны. Если, конечно, это не тот случай, когда седина в бороду - бес в ребро. Есть такие старикусики с сальными глазками, когда-то они ну очень активно наседали и были препротивны. Куда ни пойдешь, везде что-то такое прилепится и давай сообщать о том, как он свободен, обеспечен, с ним будет все, ... с улицы на такие должности не берут. Деньги, власть и слава. Что ж, у однокурсницы, поддавшейся уговорам такого кощейбессмертненького, действительно немерено первого и второго. И жизнь они ведут очень активную, носятся по всему миру, все пробуют, торопятся побыть, испытать, погурманствовать. Богато впечатлениями. Старенький ну очень спешит, совсем мало ему осталось нажитое тратить. Всего хочет, ко всему страстно стремится. И как-то все больше это на пустую суету похоже.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сидеть дома с двумя взрослыми детьми, которые уже сами практически все умеют - не очень одобряется окружением. Пора на работу, дети спасибо не скажут....Я занималась ДЕЛОМ. Социальная роль

Цитата:

Я внутренне все также с удовольствием занимаюсь детьми и домом, спасибо не жду. Делаю это для себя.
заниматься домашними делами в основном не лень, а также, например, шить костюмы на выступления, делать рефераты (старший еле-еле от меня отмахивается, чтобы самому написать), изобретать пособия, чтобы легче было усвоить сложный материал, таскаться по школам и секциям ежедневно по несколько раз в день, стирать форму, сушить вещи, проверять уроки.... На сегодняшний день я этим живу, и это мне не лень.

Ося, у меня возникло впечатление, что те хотелки, которые вы хотите хотеть, но не хотите не совсем ваше. Поэтому не хотите. А хотите хотеть, потому что как бы стыдно быть просто домохозяйкой и боитесь упустить что-то важное, а потом будет поздно. Т.е. как-будто хотите не столько для себя, сколько для социума. Это так? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но такой вывод я сделала из ваших фраз.
А что вы любили делать в детстве? Что нравилось делать именно вам (а не навязанные цели и стремления)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в 90 тело все еще неплохо слушается, еще можно танцевать. И если однажды ее тело в этом мире не проснется - значит, ушла танцевать без него, в нем неприлично.

5+++
Я в восторге!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, я продолжаю вами восхищаться. У самой есть мечта поскалолазить, но так на уровне фантазии, для достижения которой пока даже не пытаюсь ничего предпринять. Наверно, потому что сейчас есть более актуальные стремления и сейчас это не столь важно.
Но галочку на перспективу себе поставлю )) Авось когда-нить и попробую. Вы сподвигли меня об этом задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 02:19    Заголовок сообщения: Re: Не знаю, как озаглавить тему... Может СМООБМАН? Ответить с цитатой

СМ пишет:

Смущение Смущение Смущение А вам какое от меня спасибо!!! Вот когда так целуют, обнимают, совершенно нежданно, совсем не потому, что ты этого добился или даже просто хотел ... Это так дорого Улыбка Даже не смотря на то, что вы ушли Улыбка


Вот видите, как мы с Вами замечательно обменялись спасибками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Ося, у меня возникло впечатление, что те хотелки, которые вы хотите хотеть, но не хотите не совсем ваше. Поэтому не хотите. А хотите хотеть, потому что как бы стыдно быть просто домохозяйкой и боитесь упустить что-то важное, а потом будет поздно. Т.е. как-будто хотите не столько для себя, сколько для социума. Это так? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но такой вывод я сделала из ваших фраз.
А что вы любили делать в детстве? Что нравилось делать именно вам (а не навязанные цели и стремления)?


L1si4ka, есть конечно хотелки из оперы «статусные», например, машину водить. Ну все кругом женщины за рулем, просто поголовно, и я понимаю, что это удобно, это сделало бы меня более независимой. Но никак не придам себе пинка в эту сторону. Думаю, что это из области тех хотелок, которые даже если и не так уж хочется, все равно не повредят в жизни. Лишний навык никому еще не вредил.
Одна из двух самых серьезных давних хотелок – это получить второе образование. И некоторое время назад это была серьезная хотелка (я очень много занималась сама, изучала, копила деньги на обучение, выбирала институт, сделано было много для того,чтобы это осуществить). Не могу сказать, что это было не совсем мое. Это было очень мое и очень было надо учиться именно тогда. Я сейчас это понимаю, нужно было не идти к цели, а поступать в институт тогда, когда хотела (думаю, что возможности все-таки бы нашлись, хоть и трудно). А сейчас перегорела. Прошло время, многое изучено самостоятельно, и я теперь понимаю, что не будет это моей профессией. Просто очень много сил ушло на осуществление этого плана, что как-то вот неуютно, что отказываюсь от него. Боюсь совершить ошибку, а вдруг, если я начну заниматься – то пойдет и изменит как-то мою жизнь.
Тут Илона написала, что она в свои двадцать все успела. Мне очень интересно, что успела она, хочу у нее это спросить. Я могу сказать, что я тоже много успела в свои двадцать: два образования, стремительная карьера и зашибенная должность, замужество и двое детей, свое жилье и еще много чего по-мелочи. Роль домохозяйки на сегодняшний день выбрана мной сознательно и мне очень по вкусу. И пока не стыдно. Но быть домохозяйкой всю оставшуюся жизнь – в планах нет. Как бы это объяснить… Перестала некоторое время назад кайфовать от своего домохозяйствования, поскольку будущее мое «туманно». Возвращаться в старую профессию – не знаю, хочу ли… А главное - смогу ли (много лет упущено). Новую найти – не знаю какую… Оставаться домохозяйкой (ну еще пару-тройку лет – хотелось бы) – дольше точно нет. Куда дальше, кому я нужна (в смысле профессии), что делать, куда жить…… Понимаете, поэтому старые хотелки – наверное какая-то зацепка – к чему стремиться. Но они старые, и на сегодняшний день не знаю, не понимаю, актуальны ли для меня. Вот в этом моя сейчас засада. Я отвела себе еще пару лет в домохозяйстве, но внутри меня свербит то, что надо готовиться к дальнейшей своей жизни. И для начала хотя бы понимать, что я хочу и чего не хочу.
Что касается детства - у меня было хорошее детство. Мне навязывали, пожалуй, только одно – хорошо учиться. Но за это можно сказать теперь только спасибо. Я даже не могу вспомнить, чтобы я что-то хотела и это так и не осуществилось. Было может быть, но не вспомню. Собака у меня была – это было главное в моей тогдашней жизни. Спасибо родителям. Профессию я еще в школе выбрала – выучилась и работала тем, кем и хотела. В детстве у меня, пожалуй, все было: плавала, на велике гоняла, на мопеде, на коньках, лыжах, секции и кружки сама выбирала. А почему Вы про детство спросили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ося


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, а можно у Вас спросить, что Вы успели в свои двадцать? Пожалуй, это просто любопытство.
Сейчас такое время, когда можно любое свое желание осуществить. У меня тоже есть знакомые, правда довольно молодые люди, которые как заведенные пробуют ВСЕ. Буквально, не останавливаясь. Но выглядит это как-то бессмысленно.

Цитата:
В свои двадцать я все успела, и оставшиеся ...-80 лет могу не тратить на ни на экшены, ни на гаджеты. То есть ни на приключения, ни на специфическую снарягу. Уже много лет живу этаким интровертировавшимся экстравертом и ничуть не жалею об этом.


А я как-то жила-жила своей какой-то очень комфортной жизнью в каждый свой период времени, а теперь растерялась, не знаю как равновесие душевное восстановить и уверенность в себе обратно обрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одна из двух самых серьезных давних хотелок – это получить второе образование.
Я могу сказать, что я тоже много успела в свои двадцать:
два образования, стремительная карьера и зашибенная должность, замужество и двое детей, свое жилье и еще много чего по-мелочи.
Роль домохозяйки на сегодняшний день выбрана мной сознательно и мне очень по вкусу.
Что касается детства - у меня было хорошее детство.
Собака у меня была – это было главное в моей тогдашней жизни. Спасибо родителям.
Профессию я еще в школе выбрала – выучилась и работала тем, кем и хотела.
В детстве у меня, пожалуй, все было: плавала, на велике гоняла, на мопеде, на коньках, лыжах, секции и кружки сама выбирала.
... Сейчас такое время, когда можно любое свое желание осуществить.


господи, счастливый человек !..Закатить глаза, задуматься
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ося пишет:
Илона, а можно у Вас спросить, что Вы успели в свои двадцать?
Почти то же, что и Вы. На печи не сидела. Многое начала с людьми, которых уже нет. Больше можно было успеть только на других путях, заведомо не моих.
Но потом жестко подчинила себе болезнь ребенка. Дальше - больше. Потому и говорю про двадцать, а не про жизнь в целом.
Если бы была возможность менять жизнь, я бы те годы не тронула. А дальше - не знаю. Лет десять-двенадцать назад надо было жестко взламывать ситуацию. Были и идеи, и возможности. Но был и ноутбук...
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Одна из двух самых серьезных давних хотелок – это получить второе образование.
Я могу сказать, что я тоже много успела в свои двадцать:
два образования, стремительная карьера и зашибенная должность, замужество и двое детей, свое жилье и еще много чего по-мелочи.
Роль домохозяйки на сегодняшний день выбрана мной сознательно и мне очень по вкусу.
Что касается детства - у меня было хорошее детство.
Собака у меня была – это было главное в моей тогдашней жизни. Спасибо родителям.
Профессию я еще в школе выбрала – выучилась и работала тем, кем и хотела.
В детстве у меня, пожалуй, все было: плавала, на велике гоняла, на мопеде, на коньках, лыжах, секции и кружки сама выбирала.
... Сейчас такое время, когда можно любое свое желание осуществить.


господи, счастливый человек !..Закатить глаза, задуматься
.

Вот часто так в жизни бывает: есь желания - нет возможностей; есть возможности - нет желания
Может, потому что когда есть возможности и к этому привыкаешь, желания становятся обыденными и неинтересными (т.к. вполне доступны)? Закатить глаза, задуматься (Ося, это не конкретно про вас, так просто в общем размышляю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему Вы про детство спросили?

Потому что когда человек не может себя найти и определиться как себя применить, в чем найти реализацию, ответ можно найти в детстве. То есть что нравилось делать и хорошо удавалось тогда (к чему была склонность), по этому пути и стоит двигаться, скорее всего это и есть то самое "твое".
Но у вас похоже несколько иная ситуация. И я так поняла проблема у вас в том, что вы не знаете куда сейчас двигаться в профессиональном плане, а не в том "чего бы захотеть что бы себя развлечь" - слетать в Париж или записаться на латиноамериканские танцы )).
В любом случае, Велимир прав, вам можно только позавидовать. Даже учитывая то, что можете выбирать себе профессию, а не просто устроиться куда возьмут, потому что деньги нужны ))). Не говоря уже о том, что можете позволить себе поездку в Париж и вообще не работать )) (если что не обижайтесь, я не со зла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100