Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вырастить детей и... остаться в живых
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 20:54    Заголовок сообщения: Вырастить детей и... остаться в живых Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня двое детей, дочери 5 лет, сыну 7 мес. Я так УСТАЛА от своей детоцентричной жизни! Каждый день - одно и то же, с небольшими вариациями. Приготовить, покормить, убрать, поиграть, погулять, постирать, погладить и т.д. У сына режутся зубы, и по ночам встаю, иногда не сплю по нескольку часов. Бывает, сын мне улыбается, а я умом понимаю, что в этом-то и есть весь смысл материнства и в этот момент у меня внутри должно рождаться счастье, но при этом ничего не чувствую. Отупела от усталости.

В моей жизни нет места чашке кофе, нет времени на книгу, фильм, прогулку, размышления. Только дети. Дети, дети, дети. Я превратилась в компост, на котором они растут. Да что я рассказываю... Проблема стара как мир, имя мне - легион и несть нам, замученным мамашкам, числа. Все эти тяготы известны женщинам, растившим детей.

Помощников у меня нет. Муж помогает с малышом, но он поздно приходит с работы, так что я весь день одна. Из-за полной загрузки как-то отвалились друзья (они у меня малодетные или совсем бездетные). Ни с кем не общаюсь, никуда не хожу. Вроде бы нашла себе компанию - клуб кормящих мам, но общение там - капля в море. Да и общаться приходится опять же о детях.

Я просто физически ощущаю, как быстро летит время, как проходит моя жизнь, как исчезают в никуда остатки моей молодости (мне 32). И можно было бы еще что-то успеть, еще не поздно. И в профессии что-то сделать, и найти себе друзей, и интересы какие-то сформировать. Но начинать надо прямо сейчас, а прямо сейчас никак не получится. И еще несколько лет не получится. Кто я, где я, что я здесь делаю? Господи, неужели я родилась на свет, чтобы быть компостом??? Плач, или очень грустно

А когда мои дети вырастут и пойдут сами делать свою жизнь - что станет со мной? У меня даже нет дела, которое я могу назвать своим и которое могла бы делать с удовольствием. Что-то подсказывает мне, что ждет меня в будущем страшный кризис. Что я сейчас сама его подготавливаю. Я что-то делаю не так. Что-то в жизни очень сильно не так, но что? Я хроническая домохозяйка, скажите, это лечится? Закатить глаза, задуматься Этот бег по кругу с кастрюлями и памперсами когда-нибудь кончится? Всю жизнь я мечтала, что буду растить детей дома. Вот, мечта сбылась (ха-ха). И стало понятно, что мечта эта.. ущербная несколько. Не выдерживаю я ее воплощения. Грусть

А еще один мой страх связан вот с чем. Вот я работаю - детей ращу. Уважаемое вроде бы дело. Но... Мой муж тоже работает, тоже на работе устает. Но ему за это платят деньги, он развивается, делает карьеру, его уважают и ценят. Он хороший специалист, интересный, разносторонний человек. А я? Что за свою работу получаю я? Таская на себе детей, я только устаю, старею и тупею. И очень боюсь, что с возрастом, лет так через 10-15, когда нам обоим будет за сорок, мой муж просто поменяет меня на новую, не уставшую от домашней каторги молодую женщину. С мужчинами это нередко случается. К тому времени он уже сможет себе это позволить.

Эх, тяжко мне. И немного стыдно - за нытье. Грусть Извините меня. И спасибо, что прочитали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что вы обо всем этом сейчас задумались. Не погружайтесь в детообслуживание глубже, чем необходимо. Думайте о своем будущем уже сейчас.
Этот период вашей жизни пройдет. Начинайте планировать следующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 02:09    Заголовок сообщения: Re: Вырастить детей и... остаться в живых Ответить с цитатой

Ruby пишет:


В моей жизни нет места чашке кофе, нет времени на книгу, фильм, прогулку, размышления. Только дети. Дети, дети, дети. Я превратилась в компост, на котором они растут.

.


Здравствуйте, Ruby!

Я хорошо Вас понимаю, у меня выросли погодки, и я довольно долго сидела с ними дома. Все эти мысли знакомы.

Скажите, а младший ребёнок у Вас беспокойный? Плохо спит? Помню, я как-то успевала читать (и,кстати, довольно много), пока укладывала их, когда вечерняя сказка была уже прочитана и надо было некоторое время с ними просто посидеть, или когда кого-то из них укачивала.

Я думаю, где-нибудь через год-два Вам станет всё же значительно легче. Если у Вас нет бабушек-дедушек, которые могли бы Вам помогать, надо пытаться организовывать свою жизнь так, чтобы Вы могли как можно больше всего делать с детьми: ходить в гости, выезжать за город и т.д. Просто с ними жить Улыбка
Я довольно много рисовала с ними, рисовала для них азбуку, вместе с ними рисовала красками. Никогда позже у меня на это не было времени, а тогда я могла позволить себе это "за компанию". Мастерила для них кукол для спектакля, затем пригласила ещё парочку детей с мамами и показывала спектакль (подсмотрела, как это делают в вальдорфском садике)
И т.д., отдушину можно найти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ruby.

Можно я поделюсь "перевертышем" Вашей ситуации?

Два года назад у меня не родился долгожданный малыш. Старшей дочери уже 17. В прошлом году я защитила диссер. Но 5 лет назад в моей жизни произошли события, которые стерли меня в порошок, и кажется, что выйти из этого мрака я больше никогда не смогу. А если такое чудо вдруг случится, то это буду уже не я, а совсем другая личность. Меня - прежней уже не существует, и с этим придется смириться. Вот сейчас я бы очень хотела поменяться с Вами местами - сидеть с малышом, радоваться тому, как он растет, играется, делать незатейливые домашние дела и оставить всю ненужную суету и все плохое где-то позади. Мне 42 и я уже не уверена, что у меня еще будут дети. А если вдруг получится, то я не уверена, что в таком ослабленном состоянии я это достойно выдержу.

Сравнивая себя с коллегами, я четко вижу, что мне не хватает жизненной энергии. Там, где другие работают на 2-3 работах, я еле управляюсь на одной. Работы сейчас наваливается очень много. Выйти из стресса не получается. Бессонница и жуткие перегрузки уже задолбали. Хотя перспективы в карьере просто блестящие. Только когда не спишь и все плохо, то начинаешь ненавидеть все вокруг. Хочется в тепло, в уют, к чему-то доброму и вечному. Давайте меняться, а? Улыбка Я на Ваше место, Вы на мое? Улыбка

А если без шуток. Понимаете, жизнь она такова, что предсказать в ней что-то наперед сложно. Вот Вам зачем строить такой прогноз - что муж обязательно бросит? Вы не знаете, что там будет. Ну и потом. Когда в семье все хорошо, родители со временем начинают гордиться своими детьми. Только здесь - что построишь, то и получишь. Ваши дети еще малы, а их уже мысленно отвергают. Это не плохо и не хорошо, что Вы честно это признаете. Просто... вот мысль про карьеру - она точно Ваша, выстраданная? Или кто-то Вам ее подбросил? Подумайте.

Часто мы не понимаем сами, от чего отказываемся. Не умеем радоваться тому, что нам дается свыше. Когда-то меня тоже тяготил домашний был и были мысли, что это теперь навсегда. Только я поняла со временем, что как мы захотим, так и будет. Захотим сделать карьеру - сделаем. И неважно, с какой точки отсчета начать. Захотим, чтобы ушел муж - уйдет. Потому, что уходят, как я это себе представляю, - не от тех, кто не сделал карьеру. Уходят оттуда, куда нет желания возвращаться. Где нет уюта душевного, где тебя не ждут. Женщина дарит мужчине состояние. Которое измеряется не в деньгах, а в том, насколько уверенно он себя рядом с ней чувствует. Когда чувствуешь себя нужным, когда приобретаешь уверенность от того, что вот здесь тебя примут таким, какой ты есть и будут любить даже с недостатками. Конечно, и от мужчины зависит то, как будет дальше. Если муж был склонен к походам налево, ну так и будет таким и оправдания найдет, Ваша ситуация здесь мало что меняет. Только мы ведь сами видели, что покупали, верно?

И еще хочу спросить. А с мужем у Вас получается обсуждать сложности? Ваш муж какой Вас хотел бы видеть? Поддержит ли он Вас, если Вы решите, что для Вас тоже нужна карьера? Как тогда можно решить пока не решаемые вопросы? Мне кажется, что Вы по жизни стесняетесь спокойно и прямо озвучивать свои желания. И это, наверное, главная проблема, а не отсутствие карьеры. Если сможете изменить этот момент в своей жизни - многое поменяется. Только... умение прямо говорить о своих желаниях, не обижая другого, дается непросто. А молчать тоже не выход - окружающие нас люди погружены в свое, им непросто догадаться о том, что нас тревожит. Поэтому решить за нас то, что мы не способны решить, они не в состоянии. Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:



Часто мы не понимаем сами, от чего отказываемся. Не умеем радоваться тому, что нам дается свыше. Когда-то меня тоже тяготил домашний был и были мысли, что это теперь навсегда. Только я поняла со временем, что как мы захотим, так и будет.
Маргарита, подписываюсь под каждым вашим словом!
Мы действительно очень часто не ценим то, что имеем.
У меня, как и у Ruby разница между детьми 5 лет, и тоже никто не помгал. Только я не ждала помощи и ни на кого не обижалась. Я изначально рожала для себя и радовалась каждому мгновению. Мне так же, как и вам, Ruby, было очень тяжело, казалось это никогда не кончится, я никогда нормально не высплюсь. Но ваши дети скоро подрастут и вам станет легче!
А еще я хочу процитировать отрывок из поста (Мидори, привет!), который мне запал в душу
Цитата:
знаете, помню, сижу я такая нещасная- нещасная , вожусь с пациентом, который ну совсем плохой. Тяжёлое ДЦП представили? Так вот, ещё хуже, потому что прогрессирует. А я , значит, после ужасного развода, и ещё рассталась с парнем, за две недели до того, как жить переехали вместе, потому что он мне изменил и с квартирой подставил. Поэтому я пока живу с ребёнком у родственников. Сижу, значит, вожусь с малым, и его мама спрашивает, что с тобой такое? А мы знакомы полгода где-то. И я, крайне непрофессионально, но не вынесла уже душа поэта, рассказала ей в общих чертах. И она на меня смотрит и говорит- давай меняться. Вот прямо сейчас. Я тебе дам виллу мою, машину, любящего мужа и двоих здоровых близнецов, и Мошико (этого мальчика), а ты мне- всё, что у тебя. Идёт? Я так подумала- нет, не идёт. Мужик у меня , может, ещё и будет, а вот иметь на руках медленно угасающего ребёнка- нет, лучше вся моя неустроенность и одиночество.
Цените то, что у вас есть, благодарите Бога за здоровых деток. Все у вас будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svet4ik


Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote] Цените то, что у вас есть, благодарите Бога за здоровых деток. Все у вас будет хорошо![/quote]

это точно! благодарите за все - за то что детки здоровые, за то что их двое, за то что дом есть, за то что муж есть. не надо думать о том чего нет. карьеры нет? если будете жалеть об этом - жизнь же накажет. и отберет чтонибудь. ах вам карьеры не хватает? а вот вам - я у вас мужа заберу. как вам теперь? ах сидите и думаете вот я дура была, все же хорошо было а я карьеры захотела? итд

а детки действительно быстро растут. моей почти 11, она вполне самостоятельно, но я часто думаю о том какая смешная она была мелкая и вот я дура упустила это время, мало возилась с ней - карьера же. и что в итоге? мужа потеряла, дом потеряла, ребенок вырос - зато карьера) которая тоже не особо сложилась.

поэтому просто радуйтесь ибо это пройдет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргариточка,
искренне соболезную насчёт малыша и прекрасно тебя понимаю...лучше, чем хотелось бы. Знаешь, я со своей работой поняла такую вещь- лучше быть мамой одного здорового ребёнка, чем мамой двоих детей, один из которых инвалид. Поэтому даст Господь тебе и мне по здоровенькому ребёночку- спасибо Ему, а ежели больной- то пусть не даёт. Не надо. Ему виднее. И потом- у тебя столько учеников благодарных, ты для них столько делаешь...мать Тереза ведь тоже биологически не была матерью.

Капелька
,
да, помню я эту ситуацию, помню....ох тяжело тогда было. Мне было 30, тоже казалось- ведь последний шанс. Все мои подруги, которые с мужьями, уже по второму родили, дома понакупали, или не родили- так карьеру делают, одна я выживаю...дура неблагодарная. Здоровый ребёнок- это великое чудо. Это стоит всех домов и карьер. Вон у меня сестра сейчас проходит процедуру Эко- врагу не пожелаюГрусть И карьеру забросила, куда с постоянными гормонами-уколами идти вверх по карьерной лестнице, ей ещё нервничать нельзя. А тут- двое зодовых деток, ну,тяжело с ними- не навсегда же!

Руби
,
какие Ваши годы! Мне 36. Я ещё детей хочу. Двоих. В добавление к моему одному. У нас в стране принято много детей. И, может, какой-нибудь неожиданный поворот- специализацию. Посмотрим. А у Вас- двое здоровых деток, готовых ужеУлыбка Это же счастье! Ну, очень требовательное счастье, но не навсегда же оно так, правильно? Вы просто устали здорово, вот и всё. Какое же это "многодетное"?Улыбка)) Это в России, может быть, а у нас в Израиле трое детей- это минимум, а многодетные- это девочки с моей работы, у которых по 8-10 детей (религиозные), а у одной и вовсе- 14. Вот не поверите! 14 детей- я себе даже представить не могу, старшему 23, а младшей- вот только мама из декрета вернулась, а декрет у нас 14 недель. Бегает сцеживаться, потом кто-нибудь из старших деток приходит молочко забрать. У нас не сидят с ребёнком дома до его совершеннолетия, иначе бабы вообще никогда работать не будут, все ж рожают, как оглашенныеУлыбка Я у них учусь , вот у этой бабы, уборщица она у нас- я учусь, как она спокойна, доброжелательна, как она со своими 14-ю справляется, как старшие у неё воспитаны, самостоятельны, как дружны все, я б померла на 4-м или 5-м, с моим-то характером и склонностью к перфекционизму. Я поняла - у них принцип такой, что идеал недостижим, а дети-не дети, жизнь никто не отменял. И они спокоооойные....и дети у них спокойные, не балованые, и тоже знают, что мама одна,и самый большой приз- это мамино внимание, потому что оно у неё ограничено, а конкурентов- масса. И у всех детей- свои обязанности. И они такие дружные, так уступают друг другу, красивые, хорошие детки. Ну, не сделала она карьеру...можно подумать, все, у кого один ребёнок, эту карьеру сделали.
Понимаете, мир такой, что всегда надо выбирать, даже если это временный выбор, и всегда, когда одна возможность отпадает, потом о ней жалеешь- но выбирать-то всё-равно надо. Вот другая женщина бы выбрала карьеру- жалела бы, что ребёнок один. А что красота от детей портится- у меня плохие новости, она и без детей портитсяУлыбка От времени. Даже если чуть медленне- всё-равно портится. А насчёт мужа- я вообще не поняла. Что, есть предпосылки, что уйдёт? Ну так дети-не дети, он и так уйдёт, ежели захожет, потому что силком можно разве что собаку на поводке удержать, а мужика- ещё никому не удавалось. Он Вас любит вообще? А мозги у него как- имеются? Любой мужик с мозгами прикинет, что любая баба, что от него родит, лучше Вас выглядеть не будет какое-то времяУлыбка Так смысл-то- шило на мыло? А тут детки уж еготовые, родные, и баба уж еоклемалась и похорошела.
Я вот всё-ещё про карьеру- я не знаю, в какой области Вы работаете. У меня карьеры нет как таковой- один раз посадили меня на очень крутую руководящую должность, так я сбежала, ибо нафиг- во-первых, я могу, но не люблю руководить, во-вторых, организация эта на руку нечиста, у них бабки стоят впереди профессиональных интересов, а мне в самом начале моей карьеры говорила руководительница, мол, у нас работа очень изматывающая, делай то, что хочешь, от души, и не иди на сделки с совестью, потому что выгорить быстро, а учиться 4 года тяжело и ещё 3 года потом, чтоб проработать 5 лет и возненавидеть специальность- тупо. Ну, я и ушла. Специалист я хороший, работа находится на раз-два, но именно роста карьерного у меня нет. Просто, мне кажется, Вы не работали после 1-го ребёнка, да? За это время изрядно теряешь веру в себя, я, если честно, не понмаю, зачем годами с ребёнком сидеть...но, может, у вас там реалии другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руби, какое знакомое состояние и мотивчики! Все, кроме страха за мужа, что он уйдет ( такого никогда не было).

Есть хорошая новость: это пройдет. Это элементарная усталость первого года жизни с малышом.
Срочно ищите помощников! У меня, пока сын был грудной, всю домашнюю работу делала помощница по хозяйству ( плюс муж в свободное от работы время), еду помогали готовить бабушки, потом еще и няня появилась для малыша. Раз Ваш муж хорошо зарабатывает, нанимайте помощниц, даже не сомневайтесь! А сами используйте любую возможность, чтобы отдохнуть и от малыша, и от домашних забот - на лыжах, в театр, в гости... ну, что Вам самой больше нравится, где вы отдыхаете. А потом, когда подрастет, будет ЛЕГЧЕ. И многое можно будет делать уже совместно с детьми.
Вот вам песенка в тему Вероники Долиной, мамы четырех детей:

О, женщина, летающая трудно!
Лицо твое светло, жилище скудно.
На улице темно, но многолюдно.
Ты смотришься в оконное стекло.

О, женщина, глядящая тоскливо!
Мужчина нехорош, дитя сопливо...
Часы на кухне тикают сонливо -
Неужто твоё время истекло?

О, женщина, чьи крылья не жалели!
Они намокли и отяжелели...
Ты тащишь их с натугой еле-еле,
Ты сбросить хочешь их к его ногам...

Но погоди бросать еще, чудачка, -
Окончится твоя земная спячка;
О, погоди, кухарка, нянька, прачка -
Ты полетишь к сладчайшим берегам!

Ты полетишь над домом и над дымом,
Ты полетишь над Прагой и над Римом.
И тот еще окажется счастливым,
Кто издали приметит твой полёт...

Пусть в комнатке твоей сегодня душно,
Запомни - ты прекрасна, ты воздушна,
Ты только струям воздуха послушна -
Не бойся, всё с тобой произойдёт!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
А что красота от детей портится- у меня плохие новости, она и без детей портитсяУлыбка
Мидори, вы меня развеселили! Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Мидори пишет:
А что красота от детей портится- у меня плохие новости, она и без детей портитсяУлыбка
Мидори, вы меня развеселили! Смех Смех Смех


...ага, причем без детей портится гораздо быстрее Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 22.03.2013 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо. Я читаю. Напишу как только появится возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.03.2013 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руби, сочувствую...
Выше так правильно написали про отношение, про философию - не убавить, ни прибавить.
А я можно к практическим вещам сразу?
У вас старший ребенок ходит в садик?
Есть возможность хоть кого-то просить побыть с детьми, посидеть с ними- хотя бы раз в месяц? Есть возможность выбираться куда-то с детьми, где и вам приятно и интересно? Кто может поддержать вас в данной ситуации? Хотя бы морально?
Когда сыну было 15 месяцев, мы эмигрировали. Бабушек нет, няню позволить не можем, муж в постоянных длительных разъездах, друзей никого, ребенок ночью просыпался каждый час...А мне надо было учить язык, поступать, потом учиться на вечернем- на чужом языке, в чужой системе, еще вести своих остающихся клиентов и искать работу. Все на фоне сильных проблем со здоровьем.
Непросто было, ох как непросто, - но я научилась изворачиваться и находить ресурсы буквально из воздуха- привлекала подруг, лишнюю копейку тратила на приходящую иногда няню и т.п. Для меня важно было начать именно с общения - как только создался круг подруг (понятно, из "мамашек" по началу) стало НАМНОГО легче.
Результат - к пяти годам сына я закончила первый этап переквалификации, вышла на работу, продолжила дальнейшее обучение. Сейчас вот жалею, что быстро вырос и хочу повторения!
Руби, правда - дети растут быстро, и свет в конце тунеля- есть!!
Главное подумать как сейчас и чем облегчить ситуацию. Еще мысль - с врачом не обсуждали состояние? Ведь это может быть и банальная (но коварная) послеродовая депрессия.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.03.2013 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, ты - прелесть! Спасибо за поддержку. Я все читаю, только отвечать могу далеко не всегда.

Автору очень желаю грамотно расставить приоритеты. Здесь ведь как? Рожая ребенка или совершая иной знаковый в своей жизни шаг, мы тем самым берем на себя ответственность за то, что будет дальше. Плохо ли, хорошо ли - главное, что сейчас не война или какое другое мероприятие. Все еще может быть, а семье, - неважно, большая или маленькая, - может быть как обузой, так и огромной помощью. Как сами выстроим отношения, так они и сложатся. Трудно конечно, все мы люди, все делаем ошибки. Но ведь на всем готовом неинтересно жить (хотя порой так хочется! Подмигнуть ). Зато потом, когда детки вырастают, так приятно ими гордиться! Приятно видеть свои достижения, даже в малом. Вот мои одноклассницы многие выскочили замуж, потом поразводились, потом... Даже думать в ту сторону не хочется.

Всем нам порой здорово прилетает от жизни. И хочется спрятаться, чтобы кто-то пришел, поддержал, чтобы решил за нас что-то. Это нормальное человеческое желание, не надо его стыдиться, ведь силы наши тоже иногда заканчиваются. Здесь важно понять, что мы реально можем, что главное, что можно подвинуть, где поискать резервы. Иногда они находятся в совсем неожиданных местах. Ну а потом встаешь и просто идешь дальше. Взрослый человек он сам решает свои сложности. Оставляя для себя совершенно нормальное право просить помощь, если она требуется. Решая что-то сообща. Нас воспитывают как-то не так, мы почему-то стесняемся порой показать свою слабость, попросить поддержки. Или не умеем это делать. А зря, вместе-то решения находить проще. И веселее, если кому-то "прилетело" от жизни - когда сообща, то любые трудности кажутся менее страшными. Автор, Вы говорите, в любом случае это помогает лучше осознать проблемы и найти приемлемые способы их решения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 23.03.2013 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый Тс, если я правильно посчитала, то первого ребенка вы родили в 27. Каковы были ваши карьерные достижения к этому возрасту?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, здравствуйте.
Цитата:
Скажите, а младший ребёнок у Вас беспокойный? Плохо спит? Помню, я как-то успевала читать (и,кстати, довольно много), пока укладывала их, когда вечерняя сказка была уже прочитана и надо было некоторое время с ними просто посидеть, или когда кого-то из них укачивала.

Сын у меня в меру беспокойный, как все груднички. И от этого еще более стыдным кажется ныть - ведь кто-то растит не совсем здорового ребенка или 2-3-14 детей сразу. Бессонные ночи случаются, но, думаю, это бывает у всех. Когда он был совсем маленький, я успевала читать с планшета, пока кормила его. А сейчас он стал большой Улыбка ест быстро, спит мало. Только открою книгу - уже пора вставать. Холодная улыбка А если он вдруг спит чуть дольше - иду заниматься со старшей дочкой (она днем не спит). Меня и так совесть терзает, что я стала совсем мало времени ей уделять.
А уж вечером, после укладывания детей, читать - это вообще маловероятно. Я засыпаю за секунду до того, как голова касается подушки.

Я хорошо понимаю, что значит "жить вместе с ребенком". Со старшей дочкой мне это удавалось, мы все дела делали вместе. Когда она подросла, начали путешествовать, много где побывали. Я с двух лет водила ее на разнообразные занятия - сначала она вместе со мной на них ходила, а по мере взросления стала ходить одна, а я в это время читала или разговаривала с такими же мамами, как я. Знакомились, общались, благо общих тем было достаточно. Сейчас, с рождением сына, водить ее на занятия стало трудно. Остался только один кружок, да и туда ее теперь возит папа. А я сижу дома Грусть Вот эта изоляция, голод по общению, наверное, и тяготят больше всего. А домохозяйская круговерть совместно с недосыпом - так, фон.
svet4ik пишет:
это точно! благодарите за все - за то что детки здоровые, за то что их двое, за то что дом есть, за то что муж есть. не надо думать о том чего нет. карьеры нет?


Замечаю, что мое послание прочиталось не совсем так, как задумывалось. В моем случае речь идет не о том, что я выбираю между карьерой и воспитанием детей, а о том, что мне нужно найти хоть какое-то занятие помимо ухода за детьми и домом. Как-то так устроить жизнь, чтобы я могла немного отдохнуть и "расциклиться", потому что сейчас это невозможно (или очень трудно). А в идеале еще и чтобы в результате жизнь стала приносить радость, чтобы почувствовать ее "вкус" и себя почувствовать "кем-то", человеком, а не грядкой.
И я благодарна за своих детей, я их люблю.

Капелька света, спасибо! Вот за это:
Цитата:
Все у вас будет хорошо!
Иногда мне кажется, что именно этого мне и не хватает. Такие простые слова, но в трудную минуту могут сделать так много.

Daksha, у меня к вам три вопроса. Про бабушек все понятно, а вот про помощницу по дому и няню:
1. Насколько это дорого?
2. Как вы относились к тому, что чужой человек постоянно находится у вас дома? Не было ли дискомфорта от того, что посторонний разбирает Ваши личные или детские вещи, гладит белье и т.п. Для меня этот вопрос самый сложный, я с большим трудом могу себе представить такое вторжение в личное пространство.
3. Чем при наличии постоянных помощников по хозяйству, которые делают всю домашнюю работу, Вы оправдывали свое домохозяйское существование? Я не работаю, не приношу дохода в семейную казну. Но я работаю по дому и занимаюсь детьми, это тоже труд. А если детьми занимается няня, а домом домработница, то кто тогда я? Трутень? Нет уж, увольте! Конфуз
За стихотворение спасибо. Я уже читала его в дневнике у своей виртуальной знакомой, матери пятерых детей. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, здравствуйте!
Искренне сочувствую Вам! То, что Вы рассказали - очень печально, горько. Но в Ваших постах столько света и тепла, столько сочувствия! Я чувствую, что не заслуживаю этого. Грусть Очень хочется Вас ободрить. У такого человека, как Вы, все должно быть хорошо.
Цитата:
Только когда не спишь и все плохо, то начинаешь ненавидеть все вокруг. Хочется в тепло, в уют, к чему-то доброму и вечному. Давайте меняться, а? Улыбка Я на Ваше место, Вы на мое? Улыбка
Это только еще раз доказывает, что нам всем не хватает того, что у нас есть. Ну и меняться - не согласная я. Того, что Вы описали, никому не пожелаешь, не то что себе! Улыбка У меня другое предложение. Вот если бы можно было меняться посменно, вернее вахтовым способом! Например, три месяца я вместо Вас работаю на "карьеру", а Вы на это время становитесь домохозяйкой. А потом обратно - я три месяца домохозяйка, а Вы - на работе! Закатить глаза, задуматься Эх, жаль не выйдет, а было бы здорово! Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
И еще хочу спросить. А с мужем у Вас получается обсуждать сложности? Ваш муж какой Вас хотел бы видеть?
Обсуждать сложности? Ну что значит обсуждать сложности? Это выглядит примерно так: я жалуюсь, он слушает. Мы обсуждаем, можно ли что-то сделать, приходим к выводу, что нельзя, и на этом все заканчивается. Или он жалуется, я слушаю, сочувствую.
Спросила его, какой он хочет меня видеть. Сказал, что счастливой, конкретики никакой не выдал. Сокрушается, что сделать меня счастливой не может. Не верит, что не все в моей жизни из-за него. Это же моя жизнь.
Маргарита Почитаева пишет:
Поддержит ли он Вас, если Вы решите, что для Вас тоже нужна карьера?
Поддержит. Но я не решу, что для меня нужна и важна карьера. Решив заняться детьми, я отказалась от этой идеи, а теперь поезд ушел. В моей специальности если 6 лет не работаешь - отстаешь от всего прогрессивного человечества на целую жизнь, и если хочешь снова работать, нужно возвращаться в первый класс начальной школы (зачеркнуто Улыбка) на первый курс университета. Так что у меня иллюзий на счет моей гипотетической карьеры нет. Не до карьеры. Вообще бы хоть как-нибудь, хоть немного работать или заниматься каким-нибудь хобби. Да что там - хоть час-два в день тратить на себя - уже было бы хорошо.
Но для этого нужно понимать, в какую сторону идти. Где найти резервы? На Новый год я написала себе список - что хотела бы сделать в этом году. Вчера перечитала, расстроилась чуть не до слез. Это я писала в эйфории! Несколько дней праздников - гости, общение, помощь мужа, который наконец-то не на работе, а дома... Я отдохнула, расслабилась. И размечталась Плач, или очень грустно Ничего из задуманного я сделать не могу - где на это взять силы, время, кто вместо меня будет выполнять мои обязанности? Грусть
Маргарита Почитаева пишет:
Мне кажется, что Вы по жизни стесняетесь спокойно и прямо озвучивать свои желания. И это, наверное, главная проблема, а не отсутствие карьеры.
Нет, я не стесняюсь. Я планировать умею плохо и склонна дезертировать. Я приняла решение - уйти с работы и заниматься детьми. Мне казалось, я от этого буду счастлива и спокойна. А на практике получается, что не получается. Не по сеньке шапка-то оказалась. Улыбка Но решение принято, надо нести за него ответственность, никуда не денешься. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори! Улыбка Какой замечательный ник, его можно напевать!
Мидори пишет:
Я у них учусь , вот у этой бабы, уборщица она у нас- я учусь, как она спокойна, доброжелательна, как она со своими 14-ю справляется, как старшие у неё воспитаны, самостоятельны, как дружны все.
Мидори пишет:
И они спокоооойные....

Вот как? Как?! 14 Шок детей и родители у них - спокоооойные? Учись - не учись, а такими, наверное, рождаются. У меня только двое - и весь день бесиловка, шум-гам, дым коромыслом... Я все бегаю, то таскаю ребенка, то по хозяйству хлопочу и все никак не устрою, чтобы все успевать. Нос вытащу - хвост увязнет, хвост вытащу - нос увязнет. А чтобы 14! И еще и работать! Это вообще - запредел. Нужно быть просто гением самоорганизации, талантливым руководителем Радостная улыбка и просто очень коллективным товарищем!

Мидори пишет:
А что красота от детей портится- у меня плохие новости, она и без детей портитсяУлыбка
Ой, моя красота от детей портится! Ой, Мисс мира ни за что пропадаааает - держите меня семеро! Смех

Мидори пишет:
Просто, мне кажется, Вы не работали после 1-го ребёнка, да? За это время изрядно теряешь веру в себя, я, если честно, не понмаю, зачем годами с ребёнком сидеть...но, может, у вас там реалии другие.

Ну какбэ... маленькому ребенку нужна мама, не? Закатить глаза, задуматься А детский сад - заведение не всякому полезное, а в совсем раннем возрасте - так и вообще никому. А реалии у нас такие. Очереди в муниципальные детские сады на несколько лет вперед. Это если официальным путем идти. Неофициальным, конечно, короче. А частные сады в Москве стоят как... ну в провинции иные университеты дешевле обходятся... Но дело, опять же, не в реалиях. Я за то, чтобы если у семьи нет крайней необходимости, материальной нужды, детей дома растили. Ну да, это решение. Да, мое. Да, расхлебываю, а куда деваться? Не охота быть героем, а приходится. Шучу. Улыбка Вы правы, Мидори, надо выбирать, и за всякий выбор надо платить.

Но вот меня в этой связи такой вопрос интересует. Это вообще нормально - так уставать? Это все так устают или просто я какая-то не такая? Ведь нагрузка у меня, как мы выяснили, не какая-то нечеловеческая. Не 14 по лавкам, всего двое детей. Моя мама, если я вдруг начинаю ей жаловаться, что устаю, говорит: "А вот в наше время, когда мы вас растили, ни памперсов, ни стиральных машин не было и ничего - никто не уставал".

Мидори пишет:
Любой мужик с мозгами прикинет, что любая баба, что от него родит, лучше Вас выглядеть не будет какое-то времяУлыбка Так смысл-то- шило на мыло?

Обнадеживающе! Смех Но вдруг у другой-то бабы будут исходно более выгодные параметры? То есть она будет фундаментально лучше меня, а не просто моложе? Ну, там, умнее, темпераментнее, талантливее, я не знаю... Это так, риторический вопрос. Просто чем дольше существует наше с мужем "разделение труда" (он - зарабатывает, я - домовничаю), тем больше между нами разрыв. Тем круче становится он, тем хуже (по моей собственной оценке) становлюсь я. Он растет, я деградирую. А ведь стартовали мы когда-то вместе, и тогда общего между нами было куда больше. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, здравствуйте!
Спасибо, что Вы мне ответили, Ваш опыт очень для меня очень ценен, дальше объясню, почему.
Anastasia пишет:
А я можно к практическим вещам сразу?
У вас старший ребенок ходит в садик?
Нет, дочь не ходит в садик.
Anastasia пишет:
Есть возможность хоть кого-то просить побыть с детьми, посидеть с ними- хотя бы раз в месяц?
Раз в месяц - нет. В совсем уж экстренных случаях (таких, например, как поездка в роддом Холодная улыбка ) мы оставляли старшую дочку с другом моего мужа или его женой. Но этой помощью стараемся не злоупотреблять, так как сидеть с чужими детьми - дело не простое и сильно на любителя. И как потом оплачивать этот счет - не совсем понятно. 7-месячного малыша, конечно, ни с кем не оставляем.
Anastasia пишет:
Есть возможность выбираться куда-то с детьми, где и вам приятно и интересно?
Мы иногда с мужем и детьми в выходные ездим в какой-нибудь детский центр. Я не могу сказать, что мне там интересно, так как всё, как обычно, подчинено интересам детей. Но все же это лучше, чем сидеть дома. Дочь идет на какое-нибудь занятие, ест в кафе. Младший тоже обычно не против потусоваться в новом месте. Я ношу его в слинге или на руках. И хотя у меня после таких походов все тело обычно болит (сын весит 10 кг), я считаю, что выходные у нас бывают очень ничего. А вот мои будни - удручающе однообразны.

Anastasia пишет:
Кто может поддержать вас в данной ситуации? Хотя бы морально?
У меня есть родители, они могут поддержать меня морально. Хотя их поддержка щедро сдобрена критикой в мой адрес.

Анастасия, меня просто поразила Ваша история. Эмиграция - вообще вещь, требующая огромных трудо- и эмоциональных затрат. А Вы на фоне этого сумели еще и растить ребенка, и подтвердить диплом, и работать по специальности! Вот что значит - правильно выбранная профессия. Вот что значит - сильный характер! Знаете, Анастасия, Вы человек очень... вдохновляющий! Радостная улыбка Если Вы это сделали, значит, это вообще по силам человеку. Желаю Вам "повторения" Улыбка и самых сладких мамских радостей (если Вы действительно этого хотите, конечно), и здоровья стабильного. Радостная улыбка

В этом году мы планируем переехать в другую страну, если все получится, конечно. Нужно будет учиться жить по-новому. Придется как-то заново обдумать себя. Буду еще тосковать по утраченному уюту и спокойствию! Предполагаю, что тот кризис, который я переживаю сейчас, усилится. Усугубится моя изоляция, тысячекратно усложнятся проблемы бытового и организационного характера, нужно будет помогать адаптироваться детям... Но и плюсы, надеюсь, будут тоже.

Вы пишете, что Вам важно было начинать именно с общения. Я тоже такая. Для меня мир - это в первую очередь люди. Скажите, а круг подруг, который у вас появился в другой стране, состоял из русских женщин? Легко ли было сблизиться с кем-то из местных?

Anastasia пишет:
Еще мысль - с врачом не обсуждали состояние? Ведь это может быть и банальная (но коварная) послеродовая депрессия.

Нет, к врачу я не ходила. Учитывая наши дальнейшие планы, логично заниматься аккумулированием средств. Даже покупая какие-то элементарные вещи, я задумываюсь: действительно они мне нужны или можно без них обойтись? Поэтому мне кажется сейчас нецелесообразным наем помощников, а уж поход по врачам-психологам и вовсе представляется пустым разбазариванием денег. Меня учили, что нет никакой депрессии, а есть распустяйство и лень. Надо просто взять себя в руки, собраться и... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Хорошо, что вы обо всем этом сейчас задумались. Не погружайтесь в детообслуживание глубже, чем необходимо. Думайте о своем будущем уже сейчас.
Этот период вашей жизни пройдет. Начинайте планировать следующий.
Хорошие советы. Холодная улыбка Если вдуматься. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
уважаемый Тс, если я правильно посчитала, то первого ребенка вы родили в 27. Каковы были ваши карьерные достижения к этому возрасту?

Если быть точной, я родила в 26 (дочери в этом году уже будет 6 лет). В то время у меня была ответственная (не руководящая) должность с зарплатой несколько выше "уровня моря". После декрета я не выходила на работу на полный день, были только небольшие подработки.
Еще раз прошу обратить внимание. Карьера - это у моего мужа. Я - не претендую. Мне бы вообще хоть к какому-нибудь занятию себя в жизни приспособить.

Но Ваш вопрос, miracle, очень хороший. Он очень многое мне неожиданно открыл. Дело в том, что я вспомнила этот большой "кусок" своей прошлой жизни. Когда еще не было детей, а была только работа. У меня была хорошая работа. Интересная, позволяющая мне развиваться. Я ее работала. Но совершенно не ценила. Мне казалось, что я никто, хотя теперь я понимаю, что это было совсем не так. Более, чем не так! Я от своей интересной, ответственной работы так устала, что решила "сбежать" в декрет. Мне казалось, что родив детей и засев с ними дома, я начну новую жизнь и все у меня будет хорошо. А оно вон как - от себя-то не убежишь! Углубилась в детей, ушла с головой. Как в работу. Я снова чувствую себя усталой, чувствую себя никем.
Я совершаю системную ошибку.
Где она, где? В чем эта ошибка?


Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby, рада Вашему замечательному юмору и оптимизму Улыбка Насчет "вахтового метода" - вот честно, согласилась бы. Я очень люблю детей и своих, и чужих, характер ребенка не имеет значения Улыбка Только предупреждаю: у нас на работе достаточно непросто все. Вчера впервые за 2 недели нашла время чтобы уснуть, до этого либо работа с 8-9 утра и до 1-2 ночи, или тупой отходняк по вечерам, когда от напряжения заснуть не могу. По моим ощущениям, такой режим мало чем отличается от мамского сидения с малышом, в прошлое воскресенье я доделывала важный проект и сидела до 3 ночи практически без отдыха, а утром работа... Слава Богу, теперь можно чуть-чуть передохнуть...

Это я так, лирическое отступление. Что меня несколько насторожило. Первое - наши мамы жили в другое время. Моя мама тоже раньше очень любила меня "воспитывать" в стиле: "а в наше время...". Стоп! В их время все было иначе. Соседи знали друг друга как облупленных, общались, можно было дитенка на время доверить бабушке - соседке по подъезду (на денек или на разовых поход в магазин). Это было очень удобно - никуда дите не надо возить, все под рукой. Мне сложно такое представить, скажем, в Москве, да и у нас тоже (хотя у нас такое изредка еще встречается). Грусть Так что рецепты наших мам часто совершенно не к месту бывают. И Вы правы - давая поддержку, они иногда забирают столько сил, что не рад порой такой поддержке. Ну вот так их научили. к сожалению, и они всего лишь транслируют то, что получили. А сейчас ритм жизни совершенно другой. На мой взгляд, без доброй поддержки порой нормальному человеку просто не выжить.

Второе. Насчет усталости, психологов и около того. Я в свое время поняла, что наши душевные заморочки порой ничуть не менее значимы, чем обычные болезни. И не уделять им внимание - значит здорово себе навредить. Чтобы уделить внимание, необходимо четко понимать, где ты просто устал, а где уже пора все подвинуть и попросить помощи. Ведь с воспалением легких мы не корим себя, что это "распустяйство и лень". Здесь все законно - заболел - лечись! Но ведь термометры изобрели не так давно, а когда-то и давление люди определять не умели и считали, что если голова болит - терпи! Это я к тому, что сейчас я бы не стала в таких делах маме доверять, а четко поняла бы: вот судя по этим признакам все плохо и мне надо отдохнуть. Даже если для этого придется потратить отложенную на черный день заначку. Она обязательно окупится. А вот здесь - да, действительно устала, но можно потерпеть. На всякий случай, очень советую най в поисковике шкалу Бека на депрессию и протестируйтесь. Времени это займет немного, зато будете хотя бы представлять, что примерно как, а уж там решите, что делать дальше.

Как и на что мы теряем силы? Я для себя поняла, что много сил уходит, когда мы испытываем сильные эмоции. Страх, страсть, гнев забирают их с лихвой. Много сил уходит, когда мы живем словно по чужому сценарию. Например, когда хотим от детей того, что они не всегда могут, а наши родители (и мы вместе с ними) настаивают, что так правильно и считают, что мы плохие. Энергия теряется от безнадежности. От непонимания, куда и зачем идти. Где позволить детям и себе неидеальными, а где четко и взвешенно поступить рационально. Мы очень огорчаемся и тратим зря силы, когда близкие и значимые для нас люди нас критикуют вместо того, чтобы помочь или хотя бы поддержать на словах, понять, принять. Все это очень знакомо.

Мне в чем-то помогла здесь расстановка приоритетов. Мне тоже очень тяжело все раскладывать по полочкам, а порой было ощущение, словно где-то внутри себя у меня в этом месте то ли поломка, то ли глухой блок. На днях вдруг "железный занавес" спал и я наконец-то смогла выстроить некую логическую цепочку приоритетов. У меня получилось так:

1. семья;
2. саморазвитие;
3. работа / друзья (почти равны, но работа чуть важнее как правило уже хотя бы постольку, поскольку ее невозможно бывает порой уговорить "подождать")
4. организация свободного времени, совместный отдых с членами семьи.

Возможно еще что-то добавится сюда, пока не знаю. А как бы Вы расставили приоритеты?

Насчет заграницы. Пришлось пожить 4 месяца в Штатах. Очень тяжело было. Что помогало - я нашла людей, с которыми общалась, в русской Православной церкви. Там совсем не как у нас, мне помогали, подвозили, можно было получить совет, а после службы - пообщаться на своем языке, найти с кем общаться. Языковой барьер - это суровая вещь. Там я поняла, что я бы смогла жить за границей, а вот моя семья - нет. Поэтому я бы много подумала, прежде чем предпринять такой ответственный шаг, как переезд в другую страну. И еще - я думаю, что это должно быть взвешенное СОВМЕСТНОЕ решение, а не жертва ради кого-то. А как оно получится - здесь трудно предсказать. Кому-то нравится, кто-то разочаровывается и предсказать как оно сложится, пока непросто.

Удачи Вам! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руби,
Улыбка Ник- это японское женское имя, одной из героинь Мураками.
Я не живу в российских реалиях, поэтомы Вы сразу прикидывайте, возможно ли такое для России, ок? Насчёт покоя и 14 детей- мне Тови (мама этих 11) сказала:"Знаешь, милая, после 3-го ребёнка (они погодки) ты настолько ничего не успеваешь, настолько устаёшь, что тебе всё равно, сколько их- четверо или 14". У нас как многодетные мамы делают- во-первых, все прекрасно понимают, что успеть даже львиную долю всего- невозможно. Вообще. Поэтому да, будет не очень чисто и еда будет простая. Совсем. Во-вторых, к детям никто по первому крику не идёт, что для ребёнка, если он не болен, очень хорошо. Очень неполезно подрываться по первому писку, это Вам любой, кто занимается развитием ребёнка скажет.. Сепарация задерживается (т.е. ребёнок продолжает считать себя и маму одним целым), ребёнок не учится себя успокаивать,, такие детки более нервные и менее уверены в своих силах. Маргарита прекрасно описывала метод "отдаленного удовлетворения потребностей"- т.е. мама не летит по первому крику, а разговаривает с малышом, мол, сейчас приду, он её слышит.
У нас что делают- во-первых, 5-летний ребёнок привлекается к заботе о малыше только так (не забывайте, после 5-летнего идёт тот, кому три с половиной, потом тот , кому два и чуток и ещё годовалый или около того малыш, и мама беременна, это если мы о религиозных говорим). Потом- детки постарше (которым 6-5-4) играют друг с другом, а у Вас девочка одна, ей банально скучно! Не знаю, что у вас там с садиками, но такой большой ребёнок дома , без компании, без социализации в таком возрасте- у нас это очень плохо. Ей же в школу через год! Как она будет там? Это для неё шок будет и постоянные болезни, потому что она в садике не переболела и не получила иммунитет. После садика очень принято отводить детей в гости или принимать друзей ребёнка на пару часов, т.е. есть шум и балаган, но детки заняты, счастливы и не едят мозг маме. Привыкшие к постоянному шуму малыши спат в любой позиции, хоть вниз головой, и чуть ли не на рок-концертах. Т.е. в семьях, где всего двое детей, до прихода старшего из садика и пока старший с друзьями или у друзей, мама занята домом и младшим, когда появляется старший - больше внимания уделяют старшему, а домом уже не занимаются. Еда готовится простая (котлеты, шницли, пиццы, паста) и в больших количествах- половина идёт в морозильник, достаётся через неделю- и есть обед.
Знаете , 20 котлет отнимают не немного больше времени чем 10, но часть можно заморозить. Кроме того, в пятницу муж посажен заниматься детьми, мама готовит праздничный ужин + ещё кучу шницелей (а некотрые и супы умудряются заморозить) на неделю, в течение недели мясные блюда достаются и кушаются, доготавливаются гарниры и салаты.
Дальше- у нас никто не гладит. Наверное, одна я во всём Израиле осталась, кто гладит хотя бы рубашкиУлыбка Шучу, конечно, но у нас не гладят- у всех отличные стиралки "Аль-кемет"- они почти отглаживают бельё, его после сушки красиво расправляют и в шкаф. Надо мной все подруги смеются, какая я русская женаУлыбка)
Посудомоечной машины (14 человек пообедали-это ж заводская столовая!) тоже никто не отменял.
Потом- у нас помогают друг другу. Знакомятся мамки очень быстро. Сегодня одна отвозит и своего, и соседского ребёнка в школу- завтра вторая. Сегоднай я заберу твоего со школы и посижу с ними обоими, пока ты с работы придёшь- завтра ты. И так уже можно на полставки работать , два-три дня в неделю. А если уж три подруги организовались- это вообще силаУлыбка И детям хорошо - они играют, и дежурной маме хорошо- они не едят ей мозг, и двум остальным мамам так вообще лафаУлыбка
Насчёт уборки- есть такой робот, который ползает и моет пол и даж ековры. Ушёл с ребёнком гулять, пришёл- он тебе пол помыл. Надо только двери в ванную и туалет закрывать, а то он туда заползёт и там застрянетУлыбка
Ещё у нас эксплуатируют детский трудУлыбка Правда. Подростки очень хотят подрабатывать, но кто их в 15 лет возьмёт, а если тебе 16-17, тоже не всегда найдёшь, особенно летом. Поэтому они и со старшими детьми могут погулять, поиграть, занять, и пол помыть, и отмыть холодильник, и бельё поскладывать ( у нас не гладят же), и посуды за неделю помыть, и дешевле, чем взрослый). Это опять же, у религиозных, не забывайте, такая 15 летняя девочка вырастила штук 8-10 младших братьев, она на автомате уже умеет это всё.
У нас принято везде с детьми ходить, очень много где есть специальные развлекательные площадки и я заметила, что у вас там очень тихие дети, как неживыеУлыбка)) В метро, по крайней мере. У нас дети орут и бегают, никто им замечаний не делает, так что везде можно с детьми пойти.
Цитата:
Я за то, чтобы если у семьи нет крайней необходимости, материальной нужды, детей дома растили.

Это Ваше решение, я не стану спорить. Но я абсолютно не согласна. Раве что при условии, что ребёнок всегда будет жить дома. Руби, Вы ж не дворянская семья, где у ребёнка штук 5 братьев, да ещё дворовые детки- ребёнок (старший) один, ей же тоскливо! Даже самая лучшая мать не может заменить сверстников.
У ребёнка должна быть мать- но не только же мать! А подружки, а девчоночьи секреты, а всяческие переживания, даваемые только другими детьми, а весь мир?
Цитата:
Но вдруг у другой-то бабы будут исходно более выгодные параметры?

Да, такое может быть. А ещё, спорим, есть дети красивее, умнее и талантливее Вашей дочери. Но любите-то Вы её. И ни на кого не променяете. Вокруг масса мужиков, и многие зарабатывают лучше моего, и почти все-красивееУлыбка Умнее, правда, не встречала. Но я своего ни на кого не променяю- это как отрезать свою ногу и подшить ногу Мисс Мира- нафига мне ейная нога?Улыбка
Мне кажется, что если Вы ушли с работы ради детей, то решили, что теперь Вы должны быть супер-мамой-героиней-идеальнойПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт послеродовой депрессии- неправильно Вас учили. Есть такое дело, ещё и как есть! Объективно есть. "Собраться " и "не распускаться"- тут не причём. Ну-ка соберитесь и выличите, скажем, диабет! Нефиг тут в обмороки падать, распустилась, понимаш! Вы что? Это ж Ваш организм , Вам ещё детей этих растить и поднимать, а Вы уже не тяните! Давайте-ка к себе относитесь, как к крайне квалифицированной рабочей силе, которую надо кормить хорошо, в отпуски посылать и на повышение квалификации, а нет- так уйдёт к другому работодателюПодмигнуть
Ещё такая усталость может быть от массы причин, из которых самая распространённая- анемия. Гемоблобинчик давно проверяли? А попить витаминчиков, а именно фолиевую кислоту, группу Б и железо , особенно вашей весной- вообще святое дело, просто полезно ,если противопоказаний нет. Ещё- гормоны. Вы грудью кормите? Ещё- если болели чем-нибудь иммуносуппресорным в последнее время, вроде мононуклеоза и т.п.- это как сильная простуда,а потом много месяцев мёртвый ходишь. Ну и ещё Вы загоняете себя постоянно непомерными требованиями к себе...и родители, я так поняла, тож епокритиковать не дураки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:

Daksha, у меня к вам три вопроса. Про бабушек все понятно, а вот про помощницу по дому и няню:
1. Насколько это дорого?
2. Как вы относились к тому, что чужой человек постоянно находится у вас дома? Не было ли дискомфорта от того, что посторонний разбирает Ваши личные или детские вещи, гладит белье и т.п. Для меня этот вопрос самый сложный, я с большим трудом могу себе представить такое вторжение в личное пространство.
3. Чем при наличии постоянных помощников по хозяйству, которые делают всю домашнюю работу, Вы оправдывали свое домохозяйское существование? Я не работаю, не приношу дохода в семейную казну. Но я работаю по дому и занимаюсь детьми, это тоже труд. А если детьми занимается няня, а домом домработница, то кто тогда я? Трутень? Нет уж, увольте! Конфуз


Отвечаю:
1. Насколько дорого - зависит от того, где вы живете. В мск пять лет назад помощница по хозяйству нам стоила 1тыс руб за уборку небольшой трехкомнатной квартиры ( полы, пыль,общий прибор плюс ванна, туалет,кухня). 3 раза в неделю по 3 примерно часа. В провинции цены будут другие.
2. Соответственно, дома она у нас находилась примерно 9 часов в неделю, на это время старались уйти погулять, чтобы не дышать пылью Улыбка Речь, повторюсь, идет не о домаботнице с проживанием, а именно о приходящей помощнице. В ее обязанности не входило разбирать наши личные вещи ( ну, разве что поднять то, что валяется на полу Смех ), к тому же у меня личных вещей-то почти и нет ( из одежды) Улыбка
3. Тут разница в мироощущении. У меня нет и не было потребности "оправдывать" перед кем-то или чем-то что бы то ни было. Как мне комфортно и удобно - так и хорошо. Если это не нарушает интересы дорогих мне людей, конечно. И потом,и при постоянных помощниках работы и по дому, и особенно с маленьким ребенком - выше крыши! Речь же шла не о полной замене вас как мамы и хозяйки, а о ПОМОЩИ - особенно в рутинных делах, не требующих вложения души.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Поддержит ли он Вас, если Вы решите, что для Вас тоже нужна карьера?
Поддержит. Но я не решу, что для меня нужна и важна карьера. Решив заняться детьми, я отказалась от этой идеи, а теперь поезд ушел. В моей специальности если 6 лет не работаешь - отстаешь от всего прогрессивного человечества на целую жизнь, и если хочешь снова работать, нужно возвращаться в первый класс начальной школы (зачеркнуто Улыбка) на первый курс университета.

Это что же за работа такая? Сдается мне, что это вы себе отмазки придумали.
Я начала работать по специальности через 16 лет после окончания вуза, в 40 лет. С тех пор за 12 лет я из инженера-конструктора оборудования переквалифицировалась в проектировщика-строителя, создала с нуля проектную организацию и открыла свою проектную фирму. А когда-то точно так же говорила: карьеру пускай делает муж, а я буду его тылом. Декан, которому я это сказала, так хитро улыбнулся, но ничего не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100