Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тупик. В поисках выхода
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
далуни пишет:


А почему вас волнует, где окажется брат, которого ваши проблемы мало волнуют? Вы уже брали на себя проблемы своего мужчины. Чем это закончилось? Займитесь уже своими проблемами, а мужчины свои проблемы пускай решают сами.

Далуни, брат и муж - очень сильно разные по восприятию понятия. С мужем развестись - беда (не всегда). С братом или сестрой поссориться - на уровне тотальной катастрофы. Для многих это - последний рубеж защиты, на уровне собственной личности. Но у ТС могут быть свои резоны.

Вот только не надо. Ее резон - брать на себя ответственности больше, чем она способна нести. И это ответственность не за беспомощного ребенка или инвалида, а за взрослых здоровых мужиков, которые отлично себя чувствуют на ее мощной шее. Поменяться с ними ролями уже не получится. Дураков нет добровольно слезать и подставлять свою. Остается только освободиться от непосильной ноши и заботиться о себе самой, поскольку больше-то некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Ёжик* пишет:
С мужем прожили 10 лет, в 2007 году начали строить дом. Всю совместную жизнь я ему помогала, вначале понемногу, потом все больше и больше, а в последний год совместной жизни я вообще уже одна обеспечивала семью.
Скажите, пожалуйста, а в чем эта Ваша помощь мужу конкретно выражалась?
Цитата:
Еще полгода после этого были вместе, он не работал, искал свое место в жизни, я тянула на себе всю материальную часть. Ему хорошо - дома обеды готовит, цветы сажает и гастарбайтера гоняет, пока я работаю, семью обеспечиваю и кредиты плачу.
А если бы Вы сидели дома, а муж работал, Вы бы говорили, что на Вас весь дом, еще и стройка, еще и гастер, а мужу хорошо, он только деньги дает и больше ничего не делает? Улыбка
Цитата:
Было желание заползти куда-нибудь и сдохнуть.
Ёжик, но как я поняла, такая ситуация была всего пол года. До этого-то восемнадцать с половиной лет Вашей с мужем совместной жизни он работал? На что-то же Вы начали строить дом...
Цитата:
Дом большой, с архитектурной точки зрения очень красивый, но без внутренней отделки, непрактичный, зимой его протопить – огромная проблема и уйма денег. Без мужчины в таком доме я бы не справилась.
Получается участие мужа все-таки было достаточно ощутимым, если без него Вы не справились?

Вы извините, пожалуйста, что я задаю вопросы, но мне как-то не очень понятна ситуация с выгоном мужа и заменой его на брата.
И возникает такое ощущение, что с братом история развивается примерно по тому же сценарию...

Вдвоем с ним Вам плохо, Вы не желаете подчиняться...
Но... тем не менее одна начинать бизнес с нуля Вы боитесь. И единолично заниматься домом Вам тоже не по силам.

Т.е. получается, что одной Вам тяжело, а когда Вы вдвоем с мужчиной, партнерские отношения у Вас не очень-то складываются и Вам тяжело тоже. Закатить глаза, задуматься

Цитата:
С братом воюем и все время выясняем отношения, он все еще считает себя главным и пытается мною руководить. Для меня эти ссоры заканчиваются тихими истериками по ночам, бессонницей и нежеланием жить. Не подчиняюсь его требованиям, он в любой момент может отрезать меня от работы.
А Вам не кажется вполне логичным, то, что он считает себя главным? Ведь все те годы, когда Вы занимались мужем, он занимался вашим совместным бизнесом...
И то, что он (бизнес) хоть как-то жив, и приносит все-таки деньги, которых хватает на жизнь и на оплату кредитов, это в большей степени его заслуга, чем Ваша.

Скажите, пожалуйста, какие -такие требования предъявляет к Вам брат? Почему Вы не хотите подчиниться этим требованиям? Они что, настолько неразумны?
Какого распределения ролей в бизнесе с братом Вы бы в идеале хотели?
Вы считаете, что бизнес по-тихому умирает из-за неразумного руководства брата?
Последние два года муж уже не отвлекал Ваше внимание своими проблемами. Что мешало в эти два года вплотную заняться бизнесом?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за вопросы, я немного позже отвечу. Появилась срочная работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Цитата:
А почему вас волнует, где окажется брат, которого ваши проблемы мало волнуют? Вы уже брали на себя проблемы своего мужчины. Чем это закончилось? Займитесь уже своими проблемами, а мужчины свои проблемы пускай решают сами.


Цитата:
Вот только не надо. Ее резон - брать на себя ответственности больше, чем она способна нести. И это ответственность не за беспомощного ребенка или инвалида, а за взрослых здоровых мужиков, которые отлично себя чувствуют на ее мощной шее. Поменяться с ними ролями уже не получится. Дураков нет добровольно слезать и подставлять свою. Остается только освободиться от непосильной ноши и заботиться о себе самой, поскольку больше-то некому

Вы правы - ношу я взяла на себя больше, чем способна нести. Я вижу два варианта развития событий:
Первый - скинуть с себя непосильный груз, продать дом и жить одной. Позаботиться о себе самой я вполне в состоянии. Лишатся своего угла, прежде всего, папа и сын, они самые незащищенные. Сыну 19 лет, ему пока ничего не надо, как он говорит. Когда-нибудь станет надо, но уже не будет. По отношению к папе это вообще несправедливо и нехорошо, он-то как раз свою лямку тянет исправно. Он главный по хозяйству и по техническому обеспечению дома (водопровод, канализация, отопление, электричество).
Второй - договориться с братом. Тогда надо разобраться с нашими противоречиями и конфликтами. Внести полную ясность в то, кто, кому и что должен и кто и за что отвечает. Сохранить дом и общий бизнес. А договориться нам пока очень сложно. У него тяжелый, авторитарный характер, к тому же он еще и агрессивный. Я упряма, как баран. Если переклинит - я ничего вокруг себя не вижу и не слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
[quote]Что-то мне не нравится это перетягивание одеяла, которое периодически устраивает вам брат. Кажется мне, что дело не только в ваших отношениях, а еще и во власти и деньгах. Вы уверены, что он хочет всем этим делиться?[quote]

Картинка, я у него власть вроде никогда и не оспаривала. Хочется, чтобы он ценил мой вклад во все, что мы делаем вместе. А деньги... мне не надо, чтобы со мной ими делились, не мешали бы зарабатывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Цитата:
вот и получается, что под удар оказались положены основные, самые глубинные женские потребности - получать удовольствие от жизни, и чувствовать себя "за спиной".

"Получать удовольствие от жизни" - это, я думаю, не только женская потребность, к этому все человеки стремятся. Улыбка Я не стремлюсь получать удовольствие, паразитируя на ком-либо (хотя Вы, наверное, не об этом), очень важно чувствовать себя в безопасности, не испытывать страха перед завтрашним днем. А с братом я как на вулкане - никогда не знаю, что ему завтра в голову взбредет. Поссорились - он демонстрирует свою власть, может отключить меня от рабочего сервера, например. Может не выполнить своевременно свои финансовые обязательства, под предлогом "ты сама виновата, информацию готовила долго"

Цитата:
брат и муж - очень сильно разные по восприятию понятия. С мужем развестись - беда (не всегда). С братом или сестрой поссориться - на уровне тотальной катастрофы. Для многих это - последний рубеж защиты, на уровне собственной личности. Но у ТС могут быть свои резоны.

Что-то в этом есть... Все десять лет супружеской жизни муж мне припоминал фразу, сказанную в начале: "мужья приходят и уходят, а брат у меня один и навсегда". Я даже во сне мелким вижу его чаще, чем собственного сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Скажите, пожалуйста, а в чем эта Ваша помощь мужу конкретно выражалась?

Он брал субподряды по строительству. Машину не водил, не умел на компьютере работать (и учиться не хотел). Я его возила, иногда сидела с ним на объектах ночи напролет. Готовила документы: счета, сметы, предложения, письма, презентации. Был однажды эпизод, когда на него завели дело за нарушения при строительстве, наняла адвоката, оплатила его услуги. Отбились. Его сыну, я считаю, дала хорошую профессию - он работал со мной и братом в нашем бизнесе. Его дочери отдала свою машину. Как-то спросила, с каким животным я у него ассоциируюсь, он ответил что с осликом - на него грузят и грузят, а он все везет и везет...

Цитата:
А если бы Вы сидели дома, а муж работал, Вы бы говорили, что на Вас весь дом, еще и стройка, еще и гастер, а мужу хорошо, он только деньги дает и больше ничего не делает?

Вот уж не знаю Улыбка . Мне очень хотелось сидеть дома, готовить обеды, наводить красоту и уют. Не уверена, что меня хватило бы надолго, но попробовать все равно не удалось Улыбка . А стройка - это вообще не ко мне - я знаю, как придумать и сделать красиво, а в техническом плане дуб-дубом.
Цитата:
Ёжик, но как я поняла, такая ситуация была всего пол года. До этого-то восемнадцать с половиной лет Вашей с мужем совместной жизни он работал? На что-то же Вы начали строить дом...

Мы всего прожили 10 лет. Когда начинали строить дом, у него был подъем в работе, хорошие деньги. Благополучие закончилось года через три - там не доделали, здесь плохо сделали, а деньги уже потрачены, появились долги и проблемы. Все, что зарабатывалось после 2008 года уже уходило по большей части на погашение долгов.

Цитата:
Получается участие мужа все-таки было достаточно ощутимым, если без него Вы не справились?

Вы извините, пожалуйста, что я задаю вопросы, но мне как-то не очень понятна ситуация с выгоном мужа и заменой его на брата.
И возникает такое ощущение, что с братом история развивается примерно по тому же сценарию...

Очень ощутимым, он не был лентяем и бездельником. Но лучше всего у него получалось делать так, чтобы на него работали другие. ("Нужно организовать людей так, чтобы они работали на тебя с радостью и думали, что делают это по собственному желанию"). Может быть и не плохой девиз, но такими людьми оказывались я, мой отец и нанятые люди, которым он в результате часто не платил за их труд, кидал, грубо говоря. И иногда потом эти люди приходили ко мне, и мне было очень стыдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
возникает такое ощущение, что с братом история развивается примерно по тому же сценарию...


Marisha, а почему у Вас возникает такое ощущение? Удивление
Мне тоже кажется, что это те же грабли, вид сбоку. Только я пока названия никакого не могу дать этим граблям.

Цитата:
Вдвоем с ним Вам плохо, Вы не желаете подчиняться...

Т.е. получается, что одной Вам тяжело, а когда Вы вдвоем с мужчиной, партнерские отношения у Вас не очень-то складываются и Вам тяжело тоже.

Партнерские отношения с мужчинами у меня не складываются. Это один из главных вопросов, из-за которого я на форуме со своей темой.
Я делала попытку подчиняться. Мы это проходили, весь прошлый год он руководил, а я выполняла его решения. В результате дом мы чуть не потеряли, патамушта кредиты не платили. Мой труд никак не оплачивался, на свои мелкие нужды просила (!) деньги у брата и отчитывалась за них. Всё во имя общего дела. И все бы ничего, но мы были не в равном положении - себе он позволял и путешествия, и развлечения, и крупные покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло больше трех лет, как я завела эту тему. Возвращаюсь сейчас, так как ситуация накалилась до предела. Три года назад эта тема хоть и не получила развития, помогла на многие вещи посмотреть иначе, да и участие форумчан оказалось хорошей поддержкой. И сейчас нужна поддержка, возможность выговорится, утвердиться в своей решимости, взглянуть на ситуацию под другим углом, может быть, появятся какие-то новые идеи.
Расскажу по порядку.
В июле 2013 я всё-таки ушла из общего бизнеса, точнее брат меня из него "ушёл". Клиентов я ему всех передала, но категорически отказалась дать возможность работать по агентским договорам от имени моего ИП с партнерами.
Конфликт после этого достиг апогея, вплоть до "сделать всё, чтобы я оказалась на помойке" и прямых угроз, козыряя своими связями.
В августе я устроилась на работу и переехала жить к маме - вместе с братом жить было не выносимо, а от мамы еще и ездить на работу было ближе.
Фактически с тех пор я не живу в доме и появлялась там нечасто, по пальцам можно пересчитать количество раз за все три года.
В октябре 2013 начала предпринимать попытки продать дом или отдать его банку за сумму кредита. Когда братец понял, что всё серьезно, начал договариваться. Я пошла ему на встречу, при условии, что он исправно платит кредит за дом (кредит оформлен на меня), в течении 3-5 лет выкупает его или переоформляет на себя ипотеку, мне за дом отдает N-нную сумму. Я в его жизнь и в жизнь дома не лезу, появляюсь там только по предварительной договоренности.
Год с небольшим брат выполнял свои обещания, а с февраля 2015 платить прекратил. Но в доме живет и жить ему больше негде.
В дом он вцепился, как клещ, о том, чтобы продать и разделить оставшиеся от оплаты кредита деньги - даже и слушать ничего не хотел и не хочет по сей день. В ход идет всё - угрозы, шантаж, манипуляции, давление на жалость и родственные чувства, обвинения в неадекватности, обещания, от которых он потом с легкостью отказывается.
Я понимаю, что еще в феврале 2015 нужно было шевелиться – выселять брата, продавать дом. Я не смогла. Его агрессивная реакция на меня действует очень сильно и я знала, что сил мне не хватит. Эта тема с домом и с нашими отношениями вымотала меня очень сильно… Я сейчас понимаю людей, которые готовы отдать всё, подчиниться агрессору, лишь бы их оставили в покое. Кроме того, в июне 2014 я вышла на хорошую работу и начала жить с любимым человеком. Это очень хорошие и благоприятные изменения в моей жизни, но даже позитивные изменения в жизни требуют больших сил, а у меня их было совсем мало. Работа – в совершенно новой для меня сфере бизнеса и очень многим вещам приходилось учиться с нуля.
В мае 2015 умерла мама, и стало совсем не до дома.
В октябре 2015 я всё-таки развернулась лицом к своей проблеме, обратилась в банк и нарисовали мне там такие страшные перспективы, о продаже дома банком за бесценок и оставлении меня в должниках перед банком до скончания веков. Созвонилась с братом, из нашего разговора поняла, что ситуация с выставлением банком дома на торги – ему лично очень на руку, он купит дом за бесценок (даже сумму мне назвал ту же, что и в банке), а я останусь со своими проблемами.
Мне нужны были документы на дом, брат категорически отказался мне их возвращать. Попросила отца, ему я документы и оставляла на хранение, папа ответил «разбирайтесь сами, он не хочет, не драться же мне с ним»
Отец тоже живет в доме и тоже это единственное жилье для него. Его политику «невмешательства» я, на самом деле, воспринимала и воспринимаю как предательство.
Подкосило меня это всё в октябре сильно: психосоматика, рассеянность, забывчивость, нарушение сна. Спасала работа, собирала себя в кучу из последних сил, чтобы мое состояние не отражалось на работе. И любимый мужчина, который поддерживает, помогает, сопереживает.
Тогда же, в октябре, нашла адвоката. В ноябре брат предложил компромиссное решение, адвокат тоже нашел его приемлемым и наиболее эффективным. Брат все расписал в присутствии родственников собственноручно, когда и что он делает, как делятся деньги в случае продажи дома, когда он перестает мне препятствовать в продаже, если не договорится с банком об уступке прав.
Но опять - нарушены все сроки, все обязательства, из дома его не выкуришь ничем. Риэлторам он дом показывать не даст. Снова – шантаж, угрозы, манипуляции, обвинения.
Отец причины нашего конфликта знает, но ничего не знать, не видеть и не решать ему удобно. Банк подал иск в суд, прошло два судебных заседания, в мае – третье.
А сегодня м ы с адвокатом и моим мужчиной едем в дом. Вполне возможно, что открытый конфликт с братом, с принудительным выселением его из дома – то, чего я пыталась избежать на протяжении трех лет – сегодня и произойдет. И мне как-то не по себе… как шаг в пропасть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слов нет... Сил вам и решительности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Слов нет... Сил вам и решительности!


Спасибо. И успокоительного побольше... Запаслась уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.05.2016 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать даже страшно. Не представляю, как в этом жить.
Ёжик, желаю вам сил и здоровья!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2016 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, спасибо за поддержку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2016 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездили мы в дом, впечатления тяжелые, отхожу я от этих разговоров подолгу. Мужчина мой так вообще с давлением свалился.
Дала брату время выехать до 25 мая. Сильно сомневаюсь, что съедет. Но пообещал не препятствовать риэлторам в показе дома, мне даже ключи о выдали. В отделении местной полиции отказываются кого-либо выселять, аргументируя тем, что "пускали Вы его добровольно, выселить можете по решению суда".
Выезжая, он грозится все сломать, что делал своими руками и за свои деньги за 5 лет, что в доме живет. Я не против, чтобы он забрал все свое, но тогда уж пусть вернет все в первоначальный вид.

Меня добивает то, что я оказывается ужасная дочь, держу папу с братом за горло и выгоняю их из дома, в котором они столько всего сделали...
А то, что суд обяжет меня выплачивать банку огромный кредит, это исключительно мои проблемы. Я не имею морального права выставить их из дома, платить за который они категорически отказываются. И сдать дом тоже не имею права.
То, что у брата был достаточный срок решить вопрос с банком до суда, что я оплачиваю далеко не дешевого адвоката, который действует и в их интересах тоже, это не считается. Что брат нарушил все договоренности - дело житейское, он не смог.
Отец либо наивен, либо прикидывается. "Ты должна действовать сообща с братом против банка". Ога. Банк ничего противозаконного не требует и даже в иске не выкатил все штрафные санкции, которые вполне мог выкатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.05.2016 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, а через адвоката найти меры, чтобы брат возместил Вам проживание в доме возможно?

По родственникам - да, тяжелая ситуация получается, когда родственники - хуже врагов. Здесь бы психолог в помощь.

Хочется Вас поддержать. Каких только ситуаций в жизни не бывает.

Цитата:
Меня добивает то, что я оказывается ужасная дочь, держу папу с братом за горло и выгоняю их из дома, в котором они столько всего сделали...


Сделать вид, что рассердились не на шутку и действительно покажете, какая Вы ужасная дочь (на деле можно и не показывать). А что еще делать остается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2016 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Цитата:
Ёжик, а через адвоката найти меры, чтобы брат возместил Вам проживание в доме возможно?


Да. Мы с адвокатом сейчас этот вариант держим, как козырь в рукаве.
Брат пугает меня тем, что подаст иск на возмещение его затрат на те улучшения, которые он делал в доме. Встречный иск будет с требованием возместить проживание в доме.


Цитата:
По родственникам - да, тяжелая ситуация получается, когда родственники - хуже врагов. Здесь бы психолог в помощь.


К психологу пока не пойду. Мне понятна картина происходящего и с кем я имею дело, кроме того, меня поддерживают друзья и близкие. ПлАчу, что папа вот так...

Цитата:
Хочется Вас поддержать. Каких только ситуаций в жизни не бывает.


Спасибо Улыбка. Я Вам очень признательна. На форуме я могу выговориться, а так думаю и делаю, что могу.

Цитата:
Сделать вид, что рассердились не на шутку и действительно покажете, какая Вы ужасная дочь (на деле можно и не показывать). А что еще делать остается?


Покажу, какая я дрянная в ближайшее время. Мужчина мой приболел, как поправится - съездим в дом с грузовичком, вывезу оттуда все то, что принадлежит лично мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2016 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё время веду внутренние диалоги - с отцом, с братом... Опровергаю их обвинения, аргументирую свое мнение и поступки. Это ужас ужасный.
Одергиваю сама себя, понимаю, что это не продуктивно и только выматывает, но не могу остановиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2016 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Ёжик*, здравствуйте!
Я хорошо запомнила эту Вашу тему, но почему-то была совершенно уверена, что Вы сами из нее ушли, и мои вопросы остались без ответов. Сейчас с удивлением обнаружила, что ушла-то, получается, я... Закатить глаза, задуматься

*Ёжик* пишет:
Цитата:
возникает такое ощущение, что с братом история развивается примерно по тому же сценарию...


Marisha, а почему у Вас возникает такое ощущение?
Мне тоже кажется, что это те же грабли, вид сбоку. Только я пока названия никакого не могу дать этим граблям.
Этим граблям отличное название дал Ваш муж.
*Ёжик* пишет:
Как-то спросила, с каким животным я у него ассоциируюсь, он ответил что с осликом - на него грузят и грузят, а он все везет и везет...
На мой взгляд Вы чрезмерно вкладываетесь в близких Вам мужчин, при этом, загоняете себя не просто в тупик, а прямо-таки в какую-то яму.

К сожалению, только сейчас прочитала вот это
*Ёжик* пишет:
Он брал субподряды по строительству. Машину не водил, не умел на компьютере работать (и учиться не хотел). Я его возила, иногда сидела с ним на объектах ночи напролет. Готовила документы: счета, сметы, предложения, письма, презентации. Был однажды эпизод, когда на него завели дело за нарушения при строительстве, наняла адвоката, оплатила его услуги. Отбились. Его сыну, я считаю, дала хорошую профессию - он работал со мной и братом в нашем бизнесе. Его дочери отдала свою машину.
и удивлению моему нет предела...

Если добавить сюда то, что в это время Вы забросили свой собственный бизнес, который по итогу отошел к брату, и еще и кредит-то взяли не для себя и своих нужд, а когда у мужа начались финансовые проблемы
*Ёжик* пишет:
взяла кредит под залог дома, чтобы помочь ему.
, то картина вырисовывается просто невероятная...

*Ёжик* пишет:
Меня добивает то, что я оказывается ужасная дочь, держу папу с братом за горло и выгоняю их из дома, в котором они столько всего сделали...
Ага. А отец - прямо-таки образцовый отец, и брат - замечательный брат.
Ежик, если бы Вы несколько лет назад побольше думали о себе и о том, что не потянете в одиночку такой кредит, и поменьше о том, как помочь мужу, то этой истории вообще бы не случилось.

Если Вы сейчас позволите дому уйти с молотка, брат купит его за бесценок, и будет жить там с отцом. И будет им счастье. Но оплачивать весь этот банкет будете Вы. Вполне возможно, что пожизненно.
Если готовы - вперед, делайте так, чтобы брату и папе было хорошо.
Ослик, он такой, на него все грузят и грузят, а он все везет и везет, пока не упадет и не испустит дух.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2016 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Ёжик* пишет:
Меня добивает то, что я оказывается ужасная дочь, держу папу с братом за горло и выгоняю их из дома, в котором они столько всего сделали...
Скажите, а Вас не добивает то, что двое мужчин, которые должны бы по идее Вас защищать (отец и брат), готовы без зазрения совести кинуть Вас в пожизненную долговую яму и при этом еще и сплясать джигу на Ваших костях?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К психологу пока не пойду. Мне понятна картина происходящего


Ёжик, я имела ввиду психолога - чтобы разобраться, как так получается, что Вы постоянно берете непосильную ношу. Что заставляет Вас впрягаться туда, где всё должны разруливать сами другие люди - взрослые и дееспособные? Зачем Вы постоянно кого-то спасаете, откуда это? И главное - как это возможно изменить?

Если Вы принципиально решите для себя изминить ситуацию со спасательством и найдете варианты как это изменить, то я согласна с Маришей - многих ситуаций, требующих неимоверных усилий по разрешению - может просто не случится. И здесь помощь и поддержка хорошего специалиста может сыграть решающую роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Маргаритой. Тремендос еще 3 года назад об этом говорил. Задумайтесь хорошенько над своими же словами:
Цитата:
Я сейчас понимаю людей, которые готовы отдать всё, подчиниться агрессору, лишь бы их оставили в покое.
Пока не разберетесь с этим, будете вечно ходить по кругу! На форуме очень много отзывчивых людей, но кропотливую работу с психологом они не заменят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Что заставляет Вас впрягаться туда, где всё должны разруливать сами другие люди - взрослые и дееспособные?
Так эти самые взрослые и дееспособные как раз и разруливают... За счет автора...
Причем муж, судя по его фразе про ослика, даже не особо это и скрывал.

Муж в лице жены имел бесплатного шофера, бухгалтера, сметчицу, менеджера по связям с общественностью, секретаря-референта, банкира. Я считаю, что он прекрасно разрулил ситуацию, потому что если бы не Ежик, ему бы пришлось нанять минимум шесть человек, и платить им полноценную зарплату.
За счет кредита, который Ежик оформила на себя, муж рассчитался с долгами. И когда стало совершенно очевидно, что дальнейшую стройку ему не потянуть, как в общем-то и выплату кредита, он легким движением руки сбросил с себя и то, и другое, и пошел по жизни дальше налегке.

Брат тоже неплохо пристроился, себе ни в чем не отказывает
*Ёжик* пишет:
себе он позволял и путешествия, и развлечения, и крупные покупки.


По поводу ПТ согласна. Он ИМХО нужен.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Ёжик* пишет:
Меня добивает то, что я оказывается ужасная дочь, держу папу с братом за горло и выгоняю их из дома, в котором они столько всего сделали...

То что ужасная дочь - вы это сами решили, или вам кто-то об этом говорит, прямо или намёками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, здравствуйте.
Благодарю Вас за участие в теме.

Цитата:
На мой взгляд Вы чрезмерно вкладываетесь в близких Вам мужчин, при этом, загоняете себя не просто в тупик, а прямо-таки в какую-то яму.

Сейчас я уже так не вкладываюсь, три года даром не прошли. Мое стремление всех спасать никуда, конечно, не делось, но теперь я хотя бы это отслеживаю и притормаживаю себя.

Цитата:
Ага. А отец - прямо-таки образцовый отец, и брат - замечательный брат.
Ежик, если бы Вы несколько лет назад побольше думали о себе и о том, что не потянете в одиночку такой кредит, и поменьше о том, как помочь мужу, то этой истории вообще бы не случилось.

Брат и отец уверены, что да, они-то благодетели по отношению ко мне, а я вот такая неблагодарная.

Цитата:
Если Вы сейчас позволите дому уйти с молотка, брат купит его за бесценок, и будет жить там с отцом. И будет им счастье. Но оплачивать весь этот банкет будете Вы. Вполне возможно, что пожизненно.
Если готовы - вперед, делайте так, чтобы брату и папе было хорошо.
Ослик, он такой, на него все грузят и грузят, а он все везет и везет, пока не упадет и не испустит дух.


Я сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось. До 25 мая (дата заседания суда), обращусь в банк с предложением забрать дом за сумму задолженности. Сумма долга в банк более чем в два раза меньше оценочной стоимости дома. Может, сработает. Риэлторы ищут и покупателя, и арендаторов, на лето хотя бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
*Ёжик* пишет:
Меня добивает то, что я оказывается ужасная дочь, держу папу с братом за горло и выгоняю их из дома, в котором они столько всего сделали...
Скажите, а Вас не добивает то, что двое мужчин, которые должны бы по идее Вас защищать (отец и брат), готовы без зазрения совести кинуть Вас в пожизненную долговую яму и при этом еще и сплясать джигу на Ваших костях?


Добивает. Шарошит по самому глубинному, по основам. Тотальная катастрофа, как Тремендоус сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100