Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
поддержите, пожалуйста
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 83, 84, 85  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2016 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, подумалось, что наверное ,вот этот весь процесс (анализ, синтез, улучшение, пробы других тактик), в том числе, улучшения взаимодействия с ОВ, возможен сейчас потому, что я больше не нахожусь в активной стадии переживаний и своих эмоций. Прошел пик ситуации, как-то все улеглось (так или иначе, не все в том ключе ,как мне хотелось бы).
А пик ситуации прошел потмоу что: а) мы оба вымотались (работа, подработки и малыш), заскандалишь, считай, несколько дней потеряешь (болеем потом и еще хуже не высыпаемся) б) раньше вся ситуация занимала 90% моего внимания. Сейчас...ну процентов 40-50. Я перенсла внимание на другие сферы, принудительно. Причем, туда ,где мне интересно. Иначе невозможно полностью отключиться, А сейчас порой я отключаюсь полностью от проблем и присутствую в моменте, прямо остро ощущаю момент происходящего, причем, уходит чувство: вот наступит светлое будущее, вотя и ...а оно не наступит, есть настоящее и в этом моменте ты должен выложиться на 100% (в смысле, никому-то должен, а ты выкладываешсья. Вот как ты его прожил, так и прожил, уже не стереть. И можно проить день, как мимо пролететь, думая, чт овсе еще впереди, а можно кучу всего почувствовать, запомнить и попробовать) в) потихоньку все время ищу способы быть независимой ото всех (кроме ребенка). Потмоу что мне так комфортнее. Ждать от другого чего-то и постоянно не получать этого -= зависеть от другого человека. Ну, значит, надо искать аналоги, подмену, суррогат иногда даже. Но в своих собственных ресурсах.

И тем человек лучше начинает ко мне относится, чем меньше на него давит моих ожиданий.
С сестрой пока так не получается, я просто по-минимуму общаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2016 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делюсь, вдруг мой опыт кого-то подтоклнет к выходу из тупика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2016 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Anna_Ra, я не совсем ищу способы, как сбросить пар, чтобы не взорваться под давлением чуства вины.

Так ведь и я не о сбрасывании пара, а о взаимодействии.

Fiona пишет:
Я, скорее, ищу способы, как договориться и обезвредить тех людей, которые на меня вину вешают. Разумеется, если нельзя уйти от общения с ними.

Самый прямой способ обезвредить таких людей - не брать то, что там снаружи вешают. Они же не этим опасны, а тем, что дальше уже человек сам себя виноватить начинает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2016 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все внутри пришло к той точке, что я ненавижу участников всей моей истории. Кроме отца ребенка, тут все сложно.

А вот его родственников и свою сестру...
И ничего сделать не могу.
Не общаюсь ни с кем из них.
Но так как есть обще имущественные вопросы, то иногда. Вот сегоджня общалась с сестрой. И выслушала какое-то ее высказывание в королевском тоне самоуверенного человека, который все может, все умеет.
И на меня просто ненависть накатывает. Это человек, который сильно усложнил мне жзнь и ....и не проявил никаких родственных чувств к племяннику, кроме внешнего сюсюкания. Блин.
Да, здесь уже разбирали, она мне не должна. Но вотя чувствую ненависть сейчас. К ее поучающему тону. К ее самоуверенности. К тому, что она ни разу не приехала просто проведать искренне и от сердца моего малыша. Потмоу что ...нет там искренних чувств. За то, чт оя выслушивала, что она боится оказаться на моем месте (одна с ребенком. Лучше бы молчала), и что всю дорогу при этомпоучала меня.



И при минимальном общении с его родственниками я их просто ненавижу. За все. За то, что они его так и дергают каждые выходные, на протяжении недели и когда вообще им нужно. По хозяйски. За то, что им он ремонт делает (бл!!! им он делает ремонт!!! А мы сто лет уже живем в том, в чем живем! Они без ремонта не могут, а я , значит, не короева, поживу...до конца этой истории).

Ненавижу.

И рада бы не общаться и не дергаться. Но активно ненавижу и меня дергает, когда они хоть минимально проявляют себя.

Интересно, я смогу это переварить? Внешне я никому это не высказываю. (отцу ребенка только, но он даже перестал мне о них рассказывать. Пусть считает долбанутой, неумной, неблагородной, злой и завистливой, но я протсто не в состоянии слушать КАК ОН ИМ РЕМОНТ ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ!!! помните же, да, что одним из камней преткновения был ремонт, простенький, обойки поклеить, плитку, где надо положить...чтобы няню взять).

обственно, сижу и тухну. ВЫедает это изнутри. И что так каждый раз теперь будет?

Не работает рциональное понимание. Не работает. Я все эти мысли тысячи раз передумала, что никто никому и ничего, например, хотя я так не считаю. И все разборы здесь мне сильно помогли хоть как-то выйти из комка эмоций.
Но ненависть.... иными словами мне противно, березгливо, я сильно злюсь после общения с ними. Я не хочу не видеть их и не слышать, а после общения вытереть руки и выпихнуть их уже навсегда из моей жизни.

Завтра я опять успокоюсь до следующего общения с кем-либо из них. Тяжко мне дается. Хочу забыть ,чт оу меня есть сестра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2016 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня когнитивный диссонанс. Я не понимаю, как можно ненавидеть людей, которых видишь раз в...полгода, например.И тем не менее...


Кстати,всем так легче, никто меня также не стремится видеть, слава богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 09.09.2016 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
у меня когнитивный диссонанс. Я не понимаю, как можно ненавидеть людей, которых видишь раз в...полгода, например.И тем не менее...


Хм.....Я вот почти ненавижу людей которых вижу раз в..... несколько лет.
Виделись бы чаще, ненавидела бы активней.
Всё потому что - "Родственники - это группа людей, собирающаяся время от времени для того, чтобы пересчитаться и выпить по поводу изменения их количества." Я бы добавила "чужих" людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 10.09.2016 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Все внутри пришло к той точке, что я ненавижу участников всей моей истории. Кроме отца ребенка, тут все сложно.

А вот его родственников и свою сестру...
Сестру вы ненавидите справедливо (хотя о ней лучше забыть и жить своей жизнью, но я понимаю, что сделать это в силу имущественных обстоятельств сейчас очень сложно). А с биопапашей и его родней - типичный случай переадресации агрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.09.2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, ненависть -- чувство неконструктивное, очень вредное.
Управлять чувствами, конечно, невозможно, но есть кое-какие хорошие приёмы. Попробуйте на вашу ненависть посмотреть со стороны, не оценивая, просто понаблюдать. Уже немного станет легче.

Почитать молитвы за здоровье всех участников этого действа. Ну, или помедитировать на эту тему. Я не ортодоксальный человек. Это просто хороший очень приём, чтобы успокоить свою душу. И окружающие чувствуют, обычно, что-то. Отношения улучшаются.
Но тут такой момент. Надо дать себе время. Первое время ненависть будет опять накатывать. Её не надо поддерживать в себе, растравлять. Просто терпеть. И она будет отступать.

Вы же практически не измените сейчас ничего? Да? Ну вот, значит, надо научиться жить, с чем есть...

И не думайте, что я не прошла этого всего. Слегка в других формах, но много всякого было разного ужасного и не очень.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2016 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут уже все равно, просто я их всех скопом ненавижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
тут уже все равно, просто я их всех скопом ненавижу


А вину чувствуете за свою ненависть? Мне почему-то кажется, что если бы вы себе позволили свободно всех ненавидеть и поненавидели "от души", вас бы давно уже отпустило и все прошло.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, чувствую. Из разряда, ой, как же я так могу, это же нехорошо!!!

В меня это вбито! Прощать (насильно), уступать, быть ХОРОШЕЙ. Вот глобально хорошей для всех, удобной и правильной.

Но я ненавижу. И признаю это. И понимаю, чт оесть за что. Не просто так, не потому что я плохая во мне это чувство.

Но нет нет, да и опять мысль: ну как же я так могу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу быть хорошей (читай, уступающей всем в конфликте интересов). НО вот поделать с этим пока ничего не могу. На конфликты открытые не иду. Из неявного я просто ни с кем не общаюсь из них. Но это не конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
...понимаю, что есть за что.
Вот это -- корень всего. А они считают, что им есть за что не любить вас. У них своя правда -- у вас своя.
Я к чему клоню. Я бы вам пожелала научиться разруливать этот конфликт интересов дипломатически. С холодной головой. Научиться манипулировать вашими родственниками. В хорошем смысле)) И не ждать от них того, чего они дать не могут. И увеличить дистанцию, попробовать общаться прохладно-корректно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу. Вот так развернулось. Я их не трогаю никого и не бегаю с транспарантом, я вас ненавижу. Я просто ни с кем из них не общаюсь. Только изредка. А когда разменяю квартиру, мечтаю не общаться совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не удивляет и не трогает, что они меня не любят. При том, что сестра как жила, так и живет теперь одна в квартире.
А родственники ОВ как эксплуатировали его, так и эксплуатируют, только еще чаще. А то, что мы живем в этой квартире погоды не сделало никакой, они и до меня не могли его заставить её сдавать. Вообще не во мне дело.
У всех равновесие. А я вот думаю, как мне сделать так, чтобы эти люди еще реже появились лично в моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, сюда я написала, потому что мне не кажется нормальным то, что я испытываю к другим людям ненависть, длительно и активно ( активно в смысле я ее чувствую часто и сильно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И думаю, что когда я смогу наконец разобраться с жильем и наладить свою жизнь, как вижу это я, то эта сильная ненависть уйдет. Потому что они не будут ни прямо, ни косвенно влиять на мою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или мне надо как-то так развернуть свое понимание, чтобы эта ненависть ушла. Пока не получается. Не получается договориться с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 11.09.2016 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, здесь в какой-то ветке добрый человек кинул ссылку на сайт Михаила Лабковского. Я пересмотрела почти все его эфиры теле и радио. Он отвечает на вопросы слушателей. Мне очень нравится. Дает возможность посмотреть на свои задвиги и даже кое-что изменить.
В общем, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2016 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, читаю.
Заинтересовало про делать то, что нравится и не делать то, что не нравится. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2016 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...пришло в голову, что ненависть - это беспомощность в моем случае. Изменить ничего не могу, а эмоции хлещут...не в конструктив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.09.2016 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
...пришло в голову, что ненависть - это беспомощность в моем случае. Изменить ничего не могу, а эмоции хлещут...не в конструктив...
Вот! Правильно! Я даже что-то подобное хотела написать. Ненависть -- от страха. А страх -- плохой советчик.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдать бы тебе койко-место в общей с сестрой квартире какой-нибудь заезжей девочке-хабалочке... Предварительно разделив лицевой счет, чтобы все по-честному. Полегчало бы. А то я не понимаю, ну как не беситься - живет сеструха кум королю в однушке, а ты с малым у чужих людей, потому что даже если мы будем считать Владкиного папу человеком не вовсе чужим - жилплощадь, на которой вы живете всяко не евойная. Это же несправедливо. А несправедливость всегда болит...Квартиру надо делить хоть как-то, хоть условно, к тому, что какой-то нехороший человек жирует за твой счет никак нельзя относиться хорошо, противоестественно это. Что до матери с сестрой, ну там их семейные заморочки, у него, вероятно, свое чувство вины по отношению к безмужинм кровным бабам зашкаливает. Кстати, может, если ты двинешь сестру - оно и его на бунт сподвигнет, чего не бывает...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, у него ничего не дрогнет.
Все, там крест.

Я риэлтора нашего подпихиваю, чтобы шевелился, он вроде грамотные шаги делает, но долго.

Я вот переезд в другой город гуглю. В любой другой. У меня моральных сил не осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2016 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я сейсчас не перезагружусь, не знаю, смогу вылезти из этого болота или нет.
А перезагрузка это другой город. Так я вижу. Нет у меня ни на кого и ни на что больше моральных ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 83, 84, 85  След.
Страница 84 из 85

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100