Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сказать себе "нет":неподъемная штанга:(
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 08:45    Заголовок сообщения: Сказать себе "нет":неподъемная штанга:( Ответить с цитатой

Так странно, в середине жизни, вдруг Подмигнуть обнаружить, что есть еще давно забытые иные радости и смыслы жизни, кроме как "вкусно рожрать и выпить". Утрирую, конечно.
Речь идет об обжорстве и злоупотреблении вином, но не только: зависть, раздражительность, конфликтность и т.д.- все это тоже, увы, прет, и задавить нет никакой возможностиГрусть( Плюс душевная лень, близкая к деградации.
...При этом для меня не проблема "встать по будильнику", отмахать 50 км в день на велеке ради мышечной радости, вскопать грядки, написать книгу... Но вот ограничить себя в чем-то ( при том, что умом и сердцем понимаю, что действительно НАДО, потому что В ИТОГЕ будет намного лучше во всех отношениях....)- оказывается неподъемной штангой.
То есть для меня относительно легко - сделать то, что не хочется ( или не очень хочется), но невероятно сложно - НЕ сделать то, что хочется.
В известной присказке - "если нельзя, но очень хочется - то можно" я зашла слишком далеко. Пройдена ли уже точка невозврата?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (07.05.2013 09:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, не знаю в тему или нет, но статья Юлии Рублевой очень интересна, я внизу дам ссылку на сайт, та вообще есть любопытные мысли.
________________________________________

Легкий путь. Часть первая. Радость и комфорт.

12.03.2013


Дом и семья

Это первый из четырех текстов про выбор нашего пути, про наблюдения за теми, кто выбирает легкий путь и кто его боится, в общем, про то, что нам подкидывает жизнь на наших перекрестках.
Когда-то, давным-давно, жизнь на два часа свела меня с Сашей Новиковым, владельцем агентства "Радость понимания", - они занимались, да и по сей день, кажется, занимаются социологическими исследованиями. Мы говорили с ним о внутренних перемещениях граждан России по стране, откуда и кто едет из других городов в Москву и Петербург, и зачем, и почему. Мне это нужно было для статьи, которую я тогда писала, и Саша любезно согласился мне помочь.

Он тогда очень четко сформулировал свою концепцию. "Люди делятся на две категории, - сказал он мне, - тех, кому важна радость и тех, кому важен комфорт". Я возопила, будучи свежепонаехавшей в Москву, а, следовательно, полностью на тот момент лишенной привычного бытового комфорта: "Мне, мне важен комфорт!" Но Саша строго на меня поглядел и сказал: "Вот вам важна радость, например, иначе вы бы не уехали оттуда, где у вас было так много комфорта". Мне пришлось согласиться с фактами. Да, я уехала оттуда, где было комфортно, но где для меня больше не было радости. Правда, я так четко это не формулировала, а значит, и плохо осознавала.

И с тех пор я наблюдаю за тем, как трудно и тяжело каждый раз покидать освоенное, но все-таки покидать его. Будто толкает какой-то инстинкт не задерживаться и не останавливаться. Когда я еще не знала про понятие "зона комфорта", я считала, что это голос моей цыганской крови зовет меня каждые пять лет менять привычное, что сводило с ума моего рационального мужа и делало мою жизнь гораздо более неуемной и непредсказуемоей, чем она могла бы быть.

Но когда я училась психологии, наш профессор сказал нам однажды две фразы: "В каждом застое есть зерно кризиса. В зоне комфорта нет развития". С тех пор мой страх остановиться получил рациональное обьяснение: я знаю, что любая система, оставленная в стагнации, стремится к хаосу. В моем случае хаос выглядит как смесь страха и скуки, будто я куда-то не успеваю, будто каждый день, когда я ничего не делаю, ведет меня к этому самому неведомому мне хаосу, где смерть, разрушение и небытие в виде бессмысленного сидения перед телевизором на диване всю жизнь, всю жизнь, таков мой личный, персональный ад.

Профессор наш как раз являл собой пример того, как человек регулярно выталкивал себя из зоны комфорта, в кризисах и испытаниях формируясь как личность. Он вырос в глухой уральской деревушке, в башкирском ауле, где никто не говорил по-русски. В 17 лет он приехал в Москву и поступил в МГУ на психфак, и учился у Выготского и других мастодонтов. Когда он сердился, он терял согласование глаголов и окончания падежей, он кричал на нас "Лентяи, зачем вы пересказываете мне мои же лекции, я их и без вас помню, мне нужно знать, что вы сами думаете по этому поводу!" Еще он говорил: "Выдержите мой ритм - выдержите все!". Когда я видела его последний раз, ему было 78 и он беспокоился о том, успеет ли он издать книгу. Он, так же как и все мои учителя до и после, наверное, ценит и любит комфорт, но всегда выталкивал себя из него, осваивая все новые и новые земли в этой жизни.

Покидать зону комфорта - это значит покидать уже освоенное и построенное. Чем бы ни было заполнено это пространство. Оно, кстати, бывает заполнено не только устоявшимся стабильным бытом или другими вполне осязаемыми штуками. Оно также бывает заполнено нашими крепкими убеждениями в чем-то, нашими страхами и защитами, нашими привычными действиями и еще более привычными отказами действовать. В своей работе я иногда сталкиваюсь с тем, что человек не решается выйти из зоны комфорта, отказываясь делать что бы то ни было, пробовать что-то новое вне стен кабинета психотерапевта. И здесь у меня нет утешения для клиентов: никогда не пробовать новое это значит никогда не узнать, каков был бы новый результат. Но есть утешение для психологов: возможно, вашему клиенту просто нужно набраться ресурсов, сил, и для этого ему как раз нужно побыть в зоне комфорта.

С возрастом начинаешь понимать, что именно в зоне комфорта накапливаются силы. Это как плато, ровный горизонтальный участок на крутом подъеме в гору. Как же тут хорошо, недавно выдохнула я, ощутив все прелесть предсказуемости, стабильности и покоя в моей жизни. Но надолго оставаться нельзя: засосет. Я знаю довольно много людей, которых засосало, и это выражается в разном: в том, что за 30 лет ни освоено ни одного нового маршрута отдыха и не приобретено ни одного нового друга; в том, что человек, нашедший, казалось бы, дело, приносящее ему удовольствие, так стремительно начинает довольствоваться малым, уже освоенным, что от его действий у окружающих возникает чувство неловкости; что люди не меняются, и как ты слышала пять лет назад одни и те же речи и видела один и тот же наморщенный лобик, так за пять лет ничего не изменилось, и ты по-прежнему можешь предсказать, что сейчас будет сказано и как сейчас нахмурят брови.

Доктор Хаус говорил - " Люди не меняются". Он был прав, люди не меняются, но лишь в том случае, когда они живут, отказываясь пробовать новое, приобретать новый опыт. Но, для того, чтобы меняться, нам нужна зона комфорта для восстановления и накопления сил. Если этого нет нигде в нашей жизни, а есть лишь цель идти вперед, лишь тревога, толкающая нас к движению, то нам грозит истощение и выгорание. Если вокруг нас только лишь комфорт, особенно устроенный другими, то велик соблазн искать пути полегче, подспудно теряя самоуважение и уважение окружающих.
Когда этот баланс смещен в сторону нового, неизведанного, мы живы и полны сил. С другой стороны, начинаешь понимать: на вершинах гор чище и прозрачнее воздух, но без ровных плато у нас не останется сил на радость, когда мы наконец туда взберемся. Устроить все так, чтобы было прекрасное, вдохновляющее чередование,- большое искусство.
http://new-oxygen.ru/authors/yuliya_vladimirovna_rublyeva/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, решать проблему на уровне проблемы - именню питие и переедание - мало. Это все - следствие.

Мне кажется, что вам с вашей энергией нужно бы какое-то смыслообразующее занятие. Вам виднее - какое. Какая-то осмысленная работа. Благотворительность? Что-то, какое-то дело, через которое можно выразить себя, которое сместит фокус внимания с себя и круга близких людей вовне, на других.

Может, организовывать какие-то вылазки для детей, может, походы. Работа - это же не обязательно тупое сидение в офисе (которое, кстати, не всегда тупое, все зависит от компании).

Это только кажется, что когда живешь по формуле "все включено", то должно быть непрерывное счастье. Но это не так. Хорошо и качественно можно отдыхать только тогда, когда вложился в какое-то дело. Я в пансионатном режиме, когда вроде все хорошо, скучаю, чувствую, что простаиваюсь. Будто жизнь идет мимо меня. Временно такие периоды бывают нужны. Но не бесконечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что вам с вашей энергией нужно бы какое-то смыслообразующее занятие.
(Примерно то же самое говорил Дакше психотерапевт).

...Слишком хорошо живёт дама - вот и блажит. А условия благоприятствуют..., да и муж, видимо, молчаливо потворствует.
И ещё. "Праздность - мать многих пороков" (античный афоризм).

Маша, извини, если покажется резкостью.

Daksha пишет:
невероятно сложно - НЕ сделать то, что хочется.
У меня у самого всю жизнь похожая проблема. Трудно совладать с инстинктами, с импульсами.
Начинаешь давить их - ничего хорошего не получается, одно раздражение.
...К счастью не подвержен курению и питию.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"Праздность - мать многих пороков" (античный афоризм).

Маша, извини, если покажется резкостью.



Нет, резкостью не показалось Улыбка
Но и при всей моей самокритичности все-таки "праздностью" мою жизнь назвать никак нельзя. Другое дело, что - права Петровна и мой ПТ - для моей энергии нужно что-то еще, смыслообразующее, особенно когда дети требуют все меньше и меньше внимания...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, спасибо за ссылку, обязательно почитаю, интересно Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз ощутида живительную силу леви-форума. Уже сразу после написания моего первого поста день стал складываться в нужную сторону - без винопития и обжорства, с физухой по максимуму ( 30 км на велеке, частично с детьми), вскопка пяти грядок , мытье полов на карачках в доме 180 кв. м , немного пинг-понга и бадминтона и т.п. Не считая написания главы в книге, приготовления обеда и всякого мелкого.
Вот ведь могу же! Улыбка Не уверена, что надолго хватит... Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Daksha пишет:
невероятно сложно - НЕ сделать то, что хочется.
У меня у самого всю жизнь похожая проблема. Трудно совладать с инстинктами, с импульсами.
Начинаешь давить их - ничего хорошего не получается, одно раздражение.
...К счастью не подвержен курению и питию.
.


Надо же, а мне казалось, твоя проблема - как раз"встать по будильнику", то есть заставить себя что-то сделать... Закатить глаза, задуматься
Но если не курение, не питие, не обжорство, не игромания...то с какими инстинктами не можешь совладать? казановские похождения?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Дакша, решать проблему на уровне проблемы - именню питие и переедание - мало. Это все - следствие.

Мне кажется, что вам с вашей энергией нужно бы какое-то смыслообразующее занятие. Вам виднее - какое. Какая-то осмысленная работа. Благотворительность? Что-то, какое-то дело, через которое можно выразить себя, которое сместит фокус внимания с себя и круга близких людей вовне, на других.

Может, организовывать какие-то вылазки для детей, может, походы. Работа - это же не обязательно тупое сидение в офисе (которое, кстати, не всегда тупое, все зависит от компании).

Это только кажется, что когда живешь по формуле "все включено", то .


Петровна, это все в точку, только... слабО мне это. Плач, или очень грустно Никакой из меня организатор, хотя знаю множество женщин - и работающих, и с несколькими детьми, и активно занимающихся благотворительностью и еще бог знает чем... Уважаю таких, завидую, но моей энергии на это совсем не хватает...

Но есть о чем подумать...
Смыслоообразующее дело, да...
СпасибоУлыбка)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
а мне казалось, твоя проблема - заставить себя что-то сделать...

Маша, сделать что-то --- означает НЕ сделать Другое. Радостная улыбка
Проспать в понедельник до полудня (сделать) = не пойти на работу (не сделать).

Цитата:
С какими инстинктами не можешь совладать?
"Воля-волюшка, буйная головушка"...."Из всех вин - самое пьянящее - свобода".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"Воля-волюшка, буйная головушка"...."Из всех вин - самое пьянящее - свобода".
.


вот-вот... Топнуть ножкой - а будет, как Я хочу! ( что хочу, то и делаю...). Это я про себя Улыбка Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Но есть о чем подумать...
Смыслоообразующее дело, да...
СпасибоУлыбка)
А что так возможно? сел подумал и нашел себе смыслообразующее дело Новая жизнь рождается непременно в муках И женщины об этом прекрасно знают Это процесс длительный Человек идет к нему всю жизнь И как мало на земле тех счастливцев которые в самом расцвете сил поняли вдруг ВОТ ОН СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Daksha пишет:

Но есть о чем подумать...
Смыслоообразующее дело, да...
СпасибоУлыбка)
А что так возможно? сел подумал и нашел себе смыслообразующее дело Новая жизнь рождается непременно в муках И женщины об этом прекрасно знают Это процесс длительный Человек идет к нему всю жизнь И как мало на земле тех счастливцев которые в самом расцвете сил поняли вдруг ВОТ ОН СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ


Залетный, не будьте так серьезны Смех
"Есть над чем подумать" - относилось сугубо к посту Петровны Улыбка
Отвечая на ваш вопрос - нет, конечно, невозможно, и такой странной цели я себе не ставлю.

Стих ВЛ о смысле - " смысл нигде не находится, он рождается и живет..." - один из моих любимых Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще хотелось бы рассмотреть вопрос в более общем, так сказать, аспекте... Улыбка Неужели, кроме меня и ( предположительно) Велимира, здесь нету никого с подобными проблемами, страдальцев от излишней "свободы", которую сами себе установили?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как можно страдать от свободы? В вашем случае я не вижу свободы, вижу как раз зависимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А как можно страдать от свободы? В вашем случае я не вижу свободы, вижу как раз зависимость.


запросто можно. Особенно от той, которая в кавычках Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого "нет" есть на другом конце оси "да". "Нет" обжорству - это "да" здоровью и легкости. И еще: все плохое получается легко и быстро. Над хорошим же приходится потрудиться.
Или эта тема из оперы "похвастать"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да, это интересный моментец: здесь и сейчас - получение кайфа, смысла и радости...Но потом и там - возможна за это "расплата".
...вот почему так тяжело всегда давался мне любой "пост" без должной высокой мотивации... Отсроченный кайф - не для меня, а жаль...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кайф и радость возможны и от суточного снижения веса на 100 г. Для примера походите час с ведром воды в руках. А вы с ним все время каждый день ходите. Кайф его поставить и идти дальше без него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Кайф и радость возможны и от суточного снижения веса на 100 г.


Для кого-то - да.
Для меня- нетУлыбка))
Зато для меня радость от 30-50км велопробега...после которого тоже вес снижается Смех , но зато и аппетит зверский!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
А как можно страдать от свободы?
Легко.
За неё потом жестоко расплачиваются...

Басня такая есть, - "Стрекоза и муравей".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
далуни пишет:
А как можно страдать от свободы?
Легко.
За неё потом жестоко расплачиваются...

Басня такая есть, - "Стрекоза и муравей".
.

Может, у каждого свое понятие свободы, но на мой взгляд, у той стрекозы не свобода была, а зависимость от своих, так сказать, страстей.
Помню читала у кого-то о том, что человек свободен ровно настолько, насколько уважает свободу другого. Поэтому от действительно свободы, страдать невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Мариша, а загляни в мою новую темку.
Мне кажется, у меня проблемки прямо обратные - с одной стороны, а с другой - схожие. Но на другом витке-этапе.
Маша, я читаю тему. Если придут в голову дельные мысли, я напишу.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле права. Поэтому я и ставлю это слово применительно к моей ситуации в кавычки.

Я не тип стрекозы, праздность мне не свойственна, но аналогия уместна. За кайф " здесь и сейчас" приходят платежки "потом". И наоборот - после суровых постов и ограничений наступает настоящий праздник. А у меня все в кучу как-то Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
на мой взгляд, у той стрекозы не свобода была
Странный вывод.

Она была свободна от принуждения, давления, свободна от слов "надо", "должен", "обязан"...
Спонтанность.., следование своим импульсам, побуждениям и страстям -- это и есть свобода, воля (в смысле, "вольная жизнь").
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100