Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как освободиться от негативного сценария родом из детства?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Насыщенная ночная жизнь... Конфуз


О да!
Помнишь стихи МЦ на эту тему?
" В постель иду как в ложу -
затем, чтоб видеть сны..." И так далее...

Я в снах проживаю ТАКИЕ волшебные сюжеты ( почти каждую ночь), что да- потом полдня приходить в себя ( "день с подкладкой из снов..." - одно из моих любимых стихотворений любимой подруги...)

А осознанные сновидения ( по Кастанеде) практиковать не пробовала?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млин. Я каждую ночь вижу во сне сюжетные фильмы, а утром сразу забываю. Помню только, что было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь кратко и образно.
Снится: мужчина, с которым была близка 10 лет назад.
В реальности: с ним леталось и пелось, мир расширился до восторженной потери пульса. Была слишком глупа и наивна, чтобы вовремя остановиться и понять, что я в том празднике жизни - всего лишь десятый номер на скамейке запасных. Трезветь было больно, зато быстро. Ушла тихо. За 10 лет ни слова.
И вот теперь снится. Это сложно передать словами. Снится его нежность ко мне, которую ощущаю телом как теплый поток. Сердце колотится, слезы. Просыпаюсь: его нет, потока нет, все не так, да так и не было...
У него, к слову, уже четверо детей.

Снится: бывший муж. С тем же потоком, сбивающим с толку. Другой, искренний, открытый. Произносящий те слова, которые ждала от него всегда, так и не дождалась. И теперь вроде все ясно, все на своих местах, и тут... Просыпаюсь. Все не так.

Снится: коллега по работе. Отличный парень, счастливый семьянин. Сорвало крышу в том году, говорил, что влюбился, звонил, зная, что мой муж всегда рядом... Вышли из ситуации красиво, ничего не нарушили, остались коллегами и приятелями. Никто не узнал о помешательстве. Никто не пострадал. Ни единого прикосновения не было. В моих снах от него - все тот же теплый поток...

Сны о разных мужчинах. Чувство одно. Неоднозначное. Сильное. Безусловное счастье, которого нет в реальности.

Картинка, это больше похоже на сны о прошлом? О том, чего не было, но о чем мечталось? Почему так много, почему сейчас, когда в семейной жизни мирное время, тишь да гладь?

Нелли, и у меня от этих снов немножечко тоски... Светлой грусти. А уж бодряк-то какой - в момент пробуждения судорожно соображать, где ты и с кем... О_о

Daksha, я пробовала немножко осознанно смотреть сны - по Зеланду только... Но суть одна. Кажется, не особо получалось, но экспериментировала недолго. У тебя получается?

Далуни, а может с вечера класть рядом с кроватью бумагу и ручку, а утром, не успев еще толком проснуться, сразу начинать записывать образы? Если с ночи настроиться, то словить хотя бы суть истории, может быть, удастся.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:

Далуни, а может с вечера класть рядом с кроватью бумагу и ручку, а утром, не успев еще толком проснуться, сразу начинать записывать образы? Если с ночи настроиться, то словить хотя бы суть истории, может быть, удастся.

Да какбэ незачем. Просыпаюсь в хорошем настроении и спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Сны о разных мужчинах. Чувство одно. Неоднозначное. Сильное. Безусловное счастье, которого нет в реальности.



У меня - один в один!!! С небольшими разве что нюансами...
В снах к нам приходит наше Несбывшееся...в образах реального прошлого счастья...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё лишь на миг, что людьми создается.
Блекнет восторг новизны,
Но неизменной, как грусть, остается
Связь через сны.

...
...
...

Пусть я при встрече с тобою бледнею,
Как эти встречи грустны!
Тайна одна. Мы бессильны пред нею:
Связь через сны.

(Марина Цветаева)
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все спящей видели меня,
Никто меня не видел сонной"...

( МЦ )
И- столько еще стихов у нее на тему этой "связи через сны"!
Наш человек! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 21.06.2013 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Да уж, все мы родом из детства. Я росла в семье, где было 2 детей, близнецы. И из двух одинаковых детей одному было позволено все, другому абсолютно ничего, даже право на защиту было непозволительной роскошью. Очень тяжелые отношения, этот проклятый сценарий жертвы, когда уже в достаточно взрослом состоянии ты строишь отношения с людьми с позиции жертвы. И, я думаю, понятно, что это были за отношения. В моей ситуации все закончилось, я вырвалась из этого ада, смогла вытащить себя в прямом смысле за волосы, и сейчас тащу. Иногда только становится грустно: сильная и успешная Я не нужна моей маме и моей сестре. Сестра не поддерживает отношения со мной вообще, мама изредка снисходит до меня, очень изредка. Но сейчас мне это уже не больно. Я приняла их такими какие они есть и их отношение ко мне. Их отношение это их отношение, но есть моя жизнь единственная, бесценная и неповторимая; и только от меня зависит чем будет наполнен этот сосуд. Я пыталась раньше поговорить с мамой почему так, раньше она просто убегала от разговора, потом говорила, что это мне сказали враги нашей семьи, потом сказала вырастить сначала своих детей. Сейчас у меня 2 своих взрослых детей и я сама нашла ответы на многие вопросы, стало ли легче от этого жить? Безусловно, стало. Вся эта ситуация это тоже опыт. Меня это сделало невероятно сильной и я благодарна всем, кто был к этому причастен, за это трепетное отношение к свободе, для меня внутренняя свобода очень важна; тех, кто пытается вгонять меня в какие- то рамки, пытается мною манипулировать, я отсеиваю сразу.это сейчас. А 10-15-20 лет назад была чудовищная усталость от жизни, полное ощущение, что все закончилось, и полное отсутствие сил, и физических и душевных. И тогда мне снились сны. Игры разума какие- то. Сны яркие красочные. Помню, снился сон, что я умерла: черный тоннель, скорость, яркий свет, и я просыпаюсь: звонит мой муж. Такие сны.
Сейчас, кстати, сплю крепко и без сновидений.
Ну очень длинно получилось)))))))
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 21.06.2013 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KnowOneself пишет:
была чудовищная усталость от жизни, полное ощущение, что все закончилось, и полное отсутствие сил, и физических и душевных.


Я чувствую себя также сейчас. Когда стала оттеснять мужа с территории своей свободы стало легче дышать, начался выход из четырёхлетней депрессии (столько мы с ним в браке), не будучи за ним замужем я вытаскивала себя из депрессии за пол года. Тоже вырасла в семье где была я жертва. Мама тоже выросла в такой семье и мой муж тоже, от которого я терпела. А теперь всё раздражает и чувствую агрессию, на резкие звуки, некрасивых людей и если мне кажеться, что человек ведёт себя по хамски хочеться его прикончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, KnowOneself!
Ооо, эти заезженные сценарии, штампы и шаблоны!... Как много в Вашем рассказе знакомого. О чём помнить ну никак не хочется. Но согласна с Вами, что опыт - бесценный, и ради него всё и происходило. Ну не даётся испытаний не по силам.

Сны про смерть - да... тонула, разбивалась, пристреливали, взрывной волной накрывало, даже передоз однажды во сне случился. Могу до мелочей описать эти состояния. Хотя в реальности никто, конечно, никогда в меня не стрелял, в боевых действиях не участвовала, наркотики не пробовала. Захлебнулась пару раз при купании - да, но вообще как рыба в воде всю жизнь.
И правда игры, но разума ли? Вот что это? Как это объяснить? Богатое воображение? Подсоединение с пространству вариантов? Память генетическая?
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манечка, день добрый.
Вы пишете:
Цитата:
А теперь всё раздражает и чувствую агрессию
.
Интересно, что со дна состояния жертвы можно переместиться в состояние агрессора-разрушителя. Но ведь ни там, ни там нет радости и покоя. Нужен выход в иное измерение. Для себя я вижу возможность такого выхода в полном отстранении (хотя бы на время) от своих разрушителей. Не бегство, а тайм-аут для осмысления. Вернуться потом можно будет, если, конечно, в том будет смысл.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 21.06.2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка конечно из одного состояния можно выйти в кардинально противоположное. Но нужно ли? Во мне немного агрессии, но это не мешает мне четко очерчивать свои границы. те самые границы, за которые вход разрешен немногим. Ведь для того, чтобы защитить себя иногда достаточно проявить настойчивость, но не агрессию.
хотя это нарабатывается годами.
Я сознательно возвращаюсь к тому времени в своих воспоминаниях, мне это помогает не скатиться в это болото снова. Уж слишком все далеко зашло тогда, сценарий жертвы далеко не безобиден.
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас у меня 2 своих взрослых детей и я сама нашла ответы на многие вопросы, стало ли легче от этого жить? Безусловно, стало.

KnowOneSelf, можете поделиться, что именно Вы поняли?
Все-таки, ПОЧЕМУ?
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, что дело было не во мне. Повторюсь: отношение моей мамы ко мне, отношение моей сестры ко мне- это ИХ отношения. И оно никак не связано с тем, хороша или плоха я. По сути, глубоко несчастные люди, не умеющие любить. Поняла, что моя жизнь- это МОЙ очень хрупкий мир, единственный и только от МЕНЯ зависит чем он будет наполнен. Когда я это поняла, я перестала обвинять всех и вся и занялась делом, и ответственность за все, что теперь происходит в моей жизни теперь только на МНЕ. Меня это не пугает, для меня это- элемент свободы. А мама и сестра, чтож, они такие как есть. Я их по своему люблю, но прежних отношений не будет никогда.
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно с тех пор, как я это поняла, я стараюсь строить свои отношения со всеми, сначала четко ответив себе без вранья кому и что нужно в этой именно ситуации, у кого какие интересы. Мне это помогает. Бывает, что я ошибаюсь, но это же Я ошиблась, Я и исправлю ситуацию. И я всегда буду действовать только в своих интересах, это даже не обсуждается.
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приснился сон.
Что разбилась на машине. Ехала быстро, больше 100, в центр; за красной Хендай; пошла на обгон, не вырулила, влетела в отбойник, перевернулась, дальше темнота, боль везде, потом ничего. Только чистое сознание с мыслью: "Теперь от меня ничего не зависит". Так и не поняла, была ли это смерть или кома. Было так тихо.

(Варшава, я прочитала книгу про сны. Давай я тебе ее как-нибудь отдам?)

По Юнгу, это хороший сон. Что-то прошлое отыграло. Завершилось. Накануне сна я решилась на разговор с человеком, который зрел давно, и неоднозначность отношений, которая так тяготила, рассеялась. Это своего рода достижение - я обозначила границы. Мне это понравилось.Все встало на свои места.

После того сна я проснулась. Зашла в почту и увидела сообщение от человека, которого ждала пять лет. Это как солнечный свет из-за глухой стены. Подарок, который я уже и не надеялась получить.

Синхронность.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть в снах - это к долголетию
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая, звучит обнадеживающе Улыбка
Обе прабабушки жили больше ста лет. (При всех лишениях и войнах!)
А крестная моя в 90-е увлеклась хиромантией и как-то мне неосторожно сказала, что до 60 только доживу. Так запомнилось... запрограммировала? Я потом очень быстро по жизни поскакала. Чтобы уж точно все успеть.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Другая, звучит обнадеживающе Улыбка
.



Это правда. Если смеетесь во сне, то наяву плакать будете, если плачете во сне, то смеяться будете))
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка... точно про завершение написала... тебе привет из подсознания пришел, предупреждал о письме.
Я, если честно, не всегда понимаю, для каких целей такие сны снятся? Чтобы проинформировать? Или помочь?
И что идет сначала? Программа во сне, а потом действие в реальной жизни (в твоем случае сначала была программа из сна с ощущением свободы, облегчения и тишины,... далее разговор и обозначение границ)? Или сон был всего лишь частичкой связи с космосом, в который ты уже послала информацию о принятом решении ( и тогда сон был «информером»: «так будет, ты уже все решила»)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, привет!
Мне кажется, это был знак, что поступаю правильно. Почти 2 года тянулись какие-то странные, полурабочие-полуприятельские отношения с человеком (без интима, но эмоционально-неоднозначные, отягощенные тем фактом, что человек счастливо женат и у него есть дочь, но случился крышеснос... гормоны, возраст, неотыгранное юношество). Было всегда интересно беседовать с ним, но я понимала, что ему нужно больше, чем беседы. Для меня это недопустимо, и я в итоге расставила границы, не дожидаясь развития событий. Сказала, что он рискует потерять жену и дочь, ведя двойную игру. И вообще ему повезло, что я это я - мне не нужны чужие мужчины. Была бы другая - его счастливая семейная жизнь могла бы давно закончится по столь всем нам тут знакомому сценарию... Грусть
И вот именно после этого разговора я почувствовала сдвиг, поняла, что это было правильно - взять ситуацию в свои руки. И после этого мне приснился тот сон.
А неожиданное и такое важное для меня письмо я получила как награду (да, именно так) утром, сразу же после сна. Взаимосвязь событий в реальном мире и во сне абсолютная! Думаю, сон отразил сущность происходящего. Удтвительно, что все это произошло в течение одних суток!
П.С.Спасибо за ссылку на пост про сны.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты молодчинкаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100