Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети у компьютера: протестовать или расслабиться
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 12:25    Заголовок сообщения: Дети у компьютера: протестовать или расслабиться Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, как уважаемые участники форума относятся к компьютерному вряпровождению своих чад.
У своих детей я наблюдаю форменную зависимость. Придя домой, они первым делом включают комп. Прочем не играют, а общаются – и по аське, и на форумах, и еще как-то… Но бог бы с ними, если бы не одно «но». Этому отдается практически всё свободное время.
Это занятие вытесняет все другие интересы. «А книжку почитать» воспринимается как наказание.
Оторвать от этого дела можно только в принудительном порядке, добровольно не уйдут никогда.
Вопрос: бороться или плюнуть? Настаивать на своем понимании досуга или смириться с современными тенденциями? Убеждать, ругаться или отойти в сторонку, потому что они другие, не такие как мы, у них свое представление о мире, они по-другому строят отношения и т.п.
Что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, а что именно раздражает-то? Только то, что у детей свое "понимание досуга", отличное от Вашего? Или что-то еще?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Иволга, а что именно раздражает-то? Только то, что у детей свое "понимание досуга", отличное от Вашего? Или что-то еще?

Астра,
проблема в том, что я как раз не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, мне кажется такое время провождение пустым, ничегонеделанием. У меня складывается ощущение, что у детей происходит замещение реальной жизни на ее эрзац. В ход идут аргументы: ты бы лучше пол помыл и т.д. (знаю, что это смешно, но пол же надо когда-то мыть?) К тому же речь идет о многочасовом сидении за компьютером. Фактически если меня нет дома, ему отдается всё свободное время .
С другой стороны, я отнюдь не уверена в правильности своих выводов. Может, не так страшен комп, ну сидят и сидят – общаются.
Раздражает наверно то, что я это считаю пустым трепом, бездельем. И книжки читать им совсем некогда, и не хочется, и учеба на втором плане, делается между «делом». А отметки-то так себе.
Наверное правильнее сформулировать мой вопрос надо так: надо ли это как-то регулировать, или пусть уже живут как им хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
проблема в том, что я как раз не знаю, как к этому относиться.


Знаете. Улыбка Вы относитесь к этому негативно. Иначе не ощущали бы ситуацию как проблему.


Цитата:
С одной стороны, мне кажется такое время провождение пустым, ничегонеделанием.


А как воспринимает ее ребенок? Почему для него именно такое провождение времени важно и интересно?

Цитата:
В ход идут аргументы: ты бы лучше пол помыл и т.д. (знаю, что это смешно, но пол же надо когда-то мыть?)


Иволга, а кому надо мыть полы? Давайте определимся.
Это ребенку надо их мыть? Или Вам надо, чтобы он их мыл?

Цитата:
К тому же речь идет о многочасовом сидении за компьютером. Фактически если меня нет дома, ему отдается всё свободное время .


Можно поставить пароль.


Цитата:
Наверное правильнее сформулировать мой вопрос надо так: надо ли это как-то регулировать, или пусть уже живут как им хочется?


Имхо, еще правильнее было бы сформулировать вопрос как "Надо ли требовать, чтобы дети жили так, как мне кажется правильным или пусть живут так, как им самим кажется правильным?". Согласны?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра

Цитата:
Цитата:
Наверное правильнее сформулировать мой вопрос надо так: надо ли это как-то регулировать, или пусть уже живут как им хочется?


Имхо, еще правильнее было бы сформулировать вопрос как "Надо ли требовать, чтобы дети жили так, как мне кажется правильным или пусть живут так, как им самим кажется правильным?". Согласны?

Астра, согласна, сознаюсь. Смех Требовать или не требовать? - вот в чем вопрос...

Цитата:
иволга пишет:
проблема в том, что я как раз не знаю, как к этому относиться.

Знаете. Вы относитесь к этому негативно. Иначе не ощущали бы ситуацию как проблему.

Да конечно. Но я всегда готова пересмотреть свою позицию, Подмигнуть поэтому и пишу об этом. Это вызывает у меня беспокойство, потому что (как мне кажется) это ведет в поведении детей к потребительскому отношению к жизни, в том плане что на первом месте стоит их удовольствие, с которым они не умеют расставаться. Это вопрос приоритетов. Возможно, это мой штамп, но мне хочется чтобы делу было – время, а потехе – час. А у них – ровно наооборот.

Цитата:
Цитата:
С одной стороны, мне кажется такое время провождение пустым, ничегонеделанием.

А как воспринимает ее ребенок? Почему для него именно такое провождение времени важно и интересно?

Общение всегда интересно, все дело – сколько нужно уделять этому внимания. А потом общение по аське – то по-моему форменный кретинизм, Закатить глаза, задуматься бросание друг другу малозначащих фраз и междометий. При том что на это уходит целый вечер. Обидно-о-о так впустую тратить время. Но это опять же с моей точки зрения. Потому что я-то понимаю, что время не вернуть, и так далее про непрочитанные книжки.
Астра, я понимаю, что после сказанного выгляжу ужасной занудой, но честное слово, мне кажется что я в их возрасте была намного взрослее. Во всяком случае моя мама не ездила со мной по институтам и коледжам и не просила дома помыть пол. Я как-то сама уже была вкурсе.

Цитата:
Цитата:
В ход идут аргументы: ты бы лучше пол помыл и т.д. (знаю, что это смешно, но пол же надо когда-то мыть?)

Иволга, а кому надо мыть полы? Давайте определимся.
Это ребенку надо их мыть? Или Вам надо, чтобы он их мыл?

О давайте в самом деле определимся. То, что это не надо детям, это 100 %. Они просто вообще не видят полы, а также пыль, а также беспорядок на столе и в любом другом месте. Но мне тоже уже надоело все за всеми убирать. Я сказала, что полы – это за вами. НО! об этом надо говорить каждый раз. Если не скажешь, то всё так и останется. Т.е. надо каждый раз говорить: помой посуду, уберись в комнате, уберись на столе. А мне хочется, чтобы они это делали сами, без напоминаний. Я вижу в этом проявление инфантилизма. Скажите мне, если я не права.

Цитата:
Цитата:
К тому же речь идет о многочасовом сидении за компьютером. Фактически если меня нет дома, ему отдается всё свободное время .

Можно поставить пароль.

Ну-у пароль – это не мой метод. К тому же чтобы поставить пароль, придется обратиться к сыну, Смех поскольку он в компьютерах дока, а я только жалкий юзер.
А по поводу пароля… Мне не хочется действовать методами Горбачева при борьбе с пьянством. Мне хочется, чтобы они сами поняли, что в жизни надо искать настоящее. Все-таки виртуальная реальность она и есть виртуальная. Не хотелось бы, чтобы они подсели на интернет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Требовать или не требовать? - вот в чем вопрос...


На него Вам отвечать. И ответ зависит от того, насколько Вам дорога иллюзия того, что Вы можете знать, что именно хорошо, а что плохо для Ваших детей. И от того, считаете ли Вы их отдельными личностями или послушными исполнителями Вашей воли.

Цитата:
Это вызывает у меня беспокойство, потому что (как мне кажется) это ведет в поведении детей к потребительскому отношению к жизни, в том плане что на первом месте стоит их удовольствие, с которым они не умеют расставаться.


Иволга, а у любого человека на первом месте стоит его удовольствие. Это совершенно нормально. Вы же тоже своим

Цитата:
хочется чтобы делу было – время, а потехе – час.


пытаетесь отстоять именно тот порядок вещей, который Вам принесет удовольствие. Так?


Цитата:
Общение всегда интересно, все дело – сколько нужно уделять этому внимания.


А теперь представьте - приходит к Вам некто и начинает Вас учить, сколько времени Вы должны уделать своему общению и в какой именно форме Вы обязаны это делать. Куда Вы его пошлете? Улыбка

Цитата:
Обидно-о-о так впустую тратить время.


Неа, тут другое обидно. Тут обидно, что дети не разделяют Ваших взглядов на то, "как правильно тратить время". Обязаны?

Цитата:
Астра, я понимаю, что после сказанного выгляжу ужасной занудой, но честное слово, мне кажется что я в их возрасте была намного взрослее.


А не беда. Это всем кажется. И чаще всего - именно кажется. А вот родителям нашим при этом, как правило, кажется совсем другое. Улыбка


Цитата:
Во всяком случае моя мама не ездила со мной по институтам и коледжам


Стоп! Вас кто-то заставляет это делать? Или это Ваше желание - водить детей за ручку, лишая их при этом возможности повзрослеть?



Цитата:
То, что это не надо детям, это 100 %. Они просто вообще не видят полы, а также пыль, а также беспорядок на столе и в любом другом месте. Но мне тоже уже надоело все за всеми убирать.


А нафига? Убирайте за собой. Кому нравится жить в грязи - полное его право.

Цитата:
надо каждый раз говорить: помой посуду, уберись в комнате, уберись на столе. А мне хочется, чтобы они это делали сами, без напоминаний. Я вижу в этом проявление инфантилизма. Скажите мне, если я не права.


Вы не правы, но в другом. Вы не правы в своих действиях, которыми как раз и способствуете цветению этого самого инфантилизма. Отдайте уже детям ответственность за их жизнь. Не помыл посуду - ОК, пусть кушает из грязной тарелки; не убра в комнате - чудненько, Вас это не колышет; не вычистил свою одежду - нивапрос, пусть ходит в грязном, коль ему это нравится. Детям-то уже не по два года...

Цитата:
Ну-у пароль – это не мой метод.


А, собственно говоря, почему?

Цитата:
К тому же чтобы поставить пароль, придется обратиться к сыну, Смех поскольку он в компьютерах дока, а я только жалкий юзер.


Можно обратиться к любому знакомому, который способен это сделать.

Цитата:
А по поводу пароля… Мне не хочется действовать методами Горбачева при борьбе с пьянством. Мне хочется, чтобы они сами поняли, что в жизни надо искать настоящее. Все-таки виртуальная реальность она и есть виртуальная. Не хотелось бы, чтобы они подсели на интернет.


Иволга, я вас огрчу... Виртуальной реальности, в которой за жизнь Ваших детей отвечает кто-то другой (в частности, Вы) Вы уже создали более чем достаточно. Пора возвращаться в реал. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, что тут говорить - хорошего в том, что дети уходят в виртуальный мир, мало. Правда, проблема не в том, что они в это время не моют полы и не читают книги (у меня не было компа, я читала и не мыла полы - мама точно так же переживала, что я на улицу выходить не люблю). Комп - это хрустящая спина, усталые глаза, да и вообще...

А что у них в жизни есть вкусного? Какой выбор? Вы им можете предложить ходить на танцы? Или на какое-нибудь боевое искусство, если мальчик? Понимаете, противопоставить "уплыванию в комп" можно только что-то более яркое, живое (и, хоть для детей это не главное - намного более полезное). Жизнь. Движение. Много детей рядом. Возможность самоутвердиться (если приложить усилия и что-то станет получаться).

В общем, проблема-то есть (хотя на той же почве - незаполненное время, "не хочется ничего особенного", успехов особых нет - могло б и гораздо хуже получиться - компания задымленная, да... мало ли). Но.

Но. Ээээ. Вы вообще в чем разбираться хотите? В том, "если ли проблема" (и "ругать ли мне моих детей") или "что я могу сделать, чтобы они стали меньше зависать у компа" (совсем не зависать не получится - там друзья, да и вреден не комп, вредно, когда его слишком много), "что сделать, чтобы они стали здоровее и активнее?", "что я могу сделать, чтобы дети за собой убирали и мыли пол"?

Что вас больше всего волнует-то?

На всякий случай: рекомендую замечательную книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?" Лучше купить и читать на бумаге. Очень толково и ненавязчиво. О чем - не расскажу, слишком уж о многом. Лучше сами посмотрите.

PS. Взглянула на название темы. "Дети за экраном компьютера: протестовать или расслабиться". Других вариантов поведения не видите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, тут есть и другой момент - Стереотип "компьютер=удовольствие" не формируется на ровном месте. Большую роль в этом играют родители. Хотя бы потому, что компьютернуы игрушки и интернет стоят денег.
Согласна с Тики - от яркой жизни в реале в виртуал не уходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, у вас дети, наверное, уже взрослые. Моему сыну 9 лет, компьютерное время для него - около часа в день. Специально сходили к окулисту, который выдал рекомендации по ограничению игр; комьютер стал тормозить и глючить от обилия игрушек - снесли все, кроме двух самых любимых; слава богу! заинтересовался спортивной секцией и радиокружком - в общем, на большее и не претендует.
Но у вас другая ситуация. Расскажу про подростков в нашей локалке - девушкам и юношам по 14-18 лет, после того, как они попадают в локальную сеть, где есть бесплатные чат и форум, они сидят в нем безвылазно несколько месяцев. Затем приходит осознание того, что у них проблемы - ухудшается учеба, нет времени на общение в реале, на прогулки...начинается банальный недосып оттого, что сидят до 2-3 часов ночи. Начинают делиться своими проблемами с окружающими, окружающиерассказывают, что сами когда-то так страдали, дают советы - и попавшие в сеть начинают собственную реабилитацию. Тут многое зависит от личности - если до этого человек был нацелен на развитие, это стремление побеждает - был случай, когда 15-летний мальчик попросил себя забанить на форуме и чате не заходил туда пару месяцев. Кто и до этого балду пинал, в сети просто пропадает - мой брат, например, попал в нее в 19 лет, и до сих пор ( 22 года) его времяпровождение заключается в основном в сетевых играх и чате.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, я хочу особенно подчеркнуть вот эту вашу фразу:
Цитата:
А по поводу пароля… Мне не хочется действовать методами Горбачева при борьбе с пьянством.
Сказано очень точно - действительно, нужно искать первопричину, а не бороться с последствиями. Поэтому прежде всего я вам желаю понять, что же привлекает детей в интернетном общении. При этом учтите, что по мнению многих психологов общение в сети ничем принципиально от общения в реале не отличается. Вот и давайте попробуем вместе поискать ответ на вопрос: зачем? Что им это общение дает? И почему, с вашей точки зрения, читать книги принципиально лучше, чем общаться с друзьями? Ведь и общение, и чтение может быть очень разным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
учтите, что по мнению многих психологов общение в сети ничем принципиально от общения в реале не отличается.


На мой взгляд - отличается, и сильно. Возможной анонимностью и безответственностью. И еще тем, что между вопросом и ответом может пройти достаточно много времени, можно не отвечать на неприятные вопросы (игнор), тебя не видно - т.е. у подростка нет сравнения собственной внешности с желаемой - девушка может назваться красавицей, считая себя при этом почти уродиной (а, положа руку на сердце, милые женщины, у кого этого в 13-16 лет совсем-совсем не было?), т.е. избыточным комфортом. Общение в реале - сложнее. Вот и возникают, как у Лукьяненко, дайверы: "Глубина, глубина..."

...а вынырнул - и проблемы подступают со всех сторон. Положительная обратная связь тянет на глубину. Замкнутый круг...

И вопрос - как из "глубины" вернуться? Вопрос не в немытом полу, не в несделанных уроках - он гораздо глубже...
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Селена, все это так - я имела в виду, что разделение между виртуалом и реалом не так жестко, как кажется на первый взгляд. Пустой треп может быть и в реале, и в сети. А с другой стороны, мы же вот общаемся вполне осмысленно, как хочется верить Улыбка, хоть и не видим друг друга, и даже не слышим голосов... Уход от проблем, описанный вами - один из возможных вариантов, или одна из состовляющих ситуации. А может, причина и в чем-то другом.
Иволга, давайте искать ответ вместе - для чего ваши дети все свое свободное время проводят в сети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено

Последний раз редактировалось: Чумандрыха (15.11.2006 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 00:48    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

Ой, как много ответов! Спасибо большое, что вы откликнулись на мою тему.
На самом деле мне тоже кажется, что проблема несколько глубже, нежели мое простое неприятие такого проведения досуга детьми.
Все-таки поколение NEXT еще фактически растет и нельзя сказать совершенно уверенно, что такая повальная компьютеризация сознания закончится тем-то и тем-то.
Зависимость, как и любая другая, сильнее воздействует на неокрепшую психику. А тут под «удар» (??, а может и не удар, но кто же знает наперед?) попадают наши деточки, причем для этого им не надо никуда идти, все происходит не выходя из квартиры, и дай бог, если я всего-навсего паникую.
А если нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:13    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
иволга пишет:
Требовать или не требовать? - вот в чем вопрос...

На него Вам отвечать. И ответ зависит от того, насколько Вам дорога иллюзия того, что Вы можете знать, что именно хорошо, а что плохо для Ваших детей. И от того, считаете ли Вы их отдельными личностями или послушными исполнителями Вашей воли.

Астра, я правильно поняла, что Вы ставите зависимость между «требовать – получить послушных исполнителей», «не требовать – воспитать отдельные личности»?
Если это так, то вы предлагаете совсем ничего не требовать? (Требовать я употребляю в том смысле, что показываю детям свою просьбу и прошу ее выполнения. Я просто прошу о чем-то в виде помощи, разделения общих хоз. забот)

Цитата:
пытаетесь отстоять именно тот порядок вещей, который Вам принесет удовольствие. Так?

Я пытаюсь отстоять именно порядок вещей, дабы не погрязнуть в хаосе. И ничего сверх того.

Цитата:
Цитата:
Во всяком случае моя мама не ездила со мной по институтам и коледжам

Стоп! Вас кто-то заставляет это делать? Или это Ваше желание - водить детей за ручку, лишая их при этом возможности повзрослеть?

Дык армия же.
Тут любая мамаша за голову хватается, когда приближается призывной возраст.
Но ситуация была на самом деле для меня удивительная.
.Я спрашиваю, когда сынуля учился еще в 10 классе: сын, ты собираешься поступать в какой-нибудь институт – да в какой-то надо поступать – а в какой – я не знаю- а куда поступают твои одноклассники – я не знаю – вы что, не обсуждаете эту тему – не-а.
Я ему купила справочник и месяца три напоминала о нем. Бесполезно. Однажды ближе к весне я не выдержала и говорю: ты собираешься выбирать себе институт? Уже пора устраиваться на подготовительные курсы!!!
Он взял справочник и ушел с ним в другую комнату. Через 15 мин. захожу и вижу дивную картину: мой сыночек спит со справочником на лице. Вот так мы выбирали институт.
Только не подумайте, что мой сын – кретин. Он потрясающий, классный и в некоторых областях даже гениальный. Он умеет делать всё. В 5 лет он уже варил кашу и сам кормил трехлетнюю сестру.
Но факт имел место быть. В результате он поступил в три института, но при моем участии…
Сейчас та же картина повторяется с дочерью. Каких-то явных предпочтений у нее нет. «ты мне скажи куда мне поступить, там я и буду учиться» Я говорю: а сама подумать не пробовала. Отвечает: ну ты же моя мама.
И определенного желания быть кем-то у нее нет.
А вообще у меня дочь…ээээ… необычная девочка… Например когда ей было три года, она говорила (часто): не хочу быть большой, не хочу иметь детей, хочу домой. Она и сейчас, если поссорится с кем-нибудь или очень устанет, приходит на грани слез и говорит: хочу домой. Я говорю: доченька, ты же дома. А она: нет, хочу домой- А где твой дом? – Не знаю, ничего не хочу, хочу домой…

Цитата:
Цитата:
Ну-у пароль – это не мой метод.

А, собственно говоря, почему?

Во-первых, потому, что я с детьми на равных. А когда на равных, не может у кого-то быть права что-то запереть, а ключ положить в карман. Это уже демонстрация силы.
А во-вторых, еще одна байка про моего сынулю.
Приходит он со своим другом и смеясь рассказывает, как отчим его друга, дабы тот лучше готовился к сдаче экзаменов, забрал на работу клавиатуру и монитор. Я спрашиваю: и в чем же фишка? Они мне вдвоем отвечают: наивный отчим, он думает, что для работы на компе обязательно нужна клава. Я говорю: а монитор?.Они мне отвечают: а телевизор на что?.
Это я к тому, что против лома нет приема. Запретительные методы малоэффективны, к тому же интернет сейчас нужен для учебы. И задания делаются на компе, и по интернету отправляются, и черчение на компе…
Да и вообще в принципе, Астра, если вы предлагаете ничего не заставлять, то зачем же пароль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:20    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

Тики
Цитата:
А что у них в жизни есть вкусного? Какой выбор? Вы им можете предложить ходить на танцы? Или на какое-нибудь боевое искусство, если мальчик? Понимаете, противопоставить "уплыванию в комп" можно только что-то более яркое, живое (и, хоть для детей это не главное - намного более полезное). Жизнь. Движение.

Тики, все есть. И танцы уже не один год, и театральный кружок, и поездки-экскурсии. это у дочки. А у сына увлечений столько, что не хватит пальцев рук.
Беда в том (беда - на мой взгляд есссно), что интернет оказывается "вкусней". Плач, или очень грустно И все увлечения постепенно сходят на нет. Просто элементарно не хватает времени на что-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:26    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Иволга, тут есть и другой момент - Стереотип "компьютер=удовольствие" не формируется на ровном месте. Большую роль в этом играют родители. Хотя бы потому, что компьютернуы игрушки и интернет стоят денег.

Наталия, да я это прекрасно осознавала, поэтому старалась избежать всяких "Сег" и "Плейстейшенов" изо всех сил.
Однако игрушками оно сейчас делятся друг с другом. Но мои-то даже и не играют. Они общаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:31    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

Soledad
Цитата:
Тут многое зависит от личности - если до этого человек был нацелен на развитие, это стремление побеждает

Soledad, это-то и страшно. Хорошо если мальчишкам и девченкам удается побороть это. В любом случае - риск? Боязно рисковать здоровьем детей. А ну как не соскочат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:42    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

Инна
Цитата:
Вот и давайте попробуем вместе поискать ответ на вопрос: зачем? Что им это общение дает? И почему, с вашей точки зрения, читать книги принципиально лучше, чем общаться с друзьями? Ведь и общение, и чтение может быть очень разным...

Селена
Цитата:
девушка может назваться красавицей, считая себя при этом почти уродиной (а, положа руку на сердце, милые женщины, у кого этого в 13-16 лет совсем-совсем не было?), т.е. избыточным комфортом. Общение в реале - сложнее.

Селена, Инна
В том-то и дело что общение в сети - это в некотором роде общение под маской. Такой веселый маскарад. Мне кажется самое притягательное в нем именно для подростков - в ненесении ответственности за то, что происходит. Можно себя попробовать в разных ролях. Все равно обычно ведь тебя не знают какая ты в реале.
Наверно, это такая форма игры. А уж войдя в роль, ессно не хочется из нее выходить. С одной стороны, почему играть - плохо? Играть - здорово. Но наверно заигрываться плохо. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга
Знаете, мне очень знакомы Ваши проблемы. Задумывалась об этом не раз.Нервничала,переживала... И вдруг как-то пришла в голову мысль,что, возможно, вела бы себя так, как дети. Не "разрулила" я ещё полностью эту ситуацию. Пока просто отпустила. Жизненные обстоятельства немного изменились, к чему всё приведёт-не знаю...
И ещё, неизвестно, где масок больше, в реале или в виртуале.
И не всегда все в масках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 04:42    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

иволга пишет:
Я спрашиваю, когда сынуля учился еще в 10 классе: сын, ты собираешься поступать в какой-нибудь институт – да в какой-то надо поступать – а в какой – я не знаю- а куда поступают твои одноклассники – я не знаю – вы что, не обсуждаете эту тему – не-а.
Я ему купила справочник и месяца три напоминала о нем. Бесполезно. Однажды ближе к весне я не выдержала и говорю: ты собираешься выбирать себе институт? Уже пора устраиваться на подготовительные курсы!!!
Он взял справочник и ушел с ним в другую комнату. Через 15 мин. захожу и вижу дивную картину: мой сыночек спит со справочником на лице.

Оно и понятно - ваш сын за 15 лет хорошо вас изучил, и ЗНАЕТ, что всё равно вы его в обиду не дадите. Поэтому он может спокойно спать, всё равно вы за него всё сделаете, он это знает. Так зачем ему тогда мучаться, выбирать, думать, как подготовиться, если есть мама, которая обо всём подумает, всё решит и организует...?
иволга пишет:
Вот так мы выбирали институт.

Вот так он подвёл вас к тому, чтобы вы выбрали ему институт.
иволга пишет:
Только не подумайте, что мой сын – кретин. Он потрясающий, классный и в некоторых областях даже гениальный. Он умеет делать всё. В 5 лет он уже варил кашу и сам кормил трехлетнюю сестру.
Но факт имел место быть. В результате он поступил в три института, но при моем участии…

А ему интересно там учиться? Или учится по инерции? Какие у него планы на будущее? Может заканчивать институт, устраиваться на работу, жениться и т.д. он тоже собирается при вашем участии... потому собственно и не боится тратить время на интернет. Ведь в решающий момент мамочка всё равно всё за него сделает.
иволга пишет:
Сейчас та же картина повторяется с дочерью. Каких-то явных предпочтений у нее нет. «ты мне скажи куда мне поступить, там я и буду учиться» Я говорю: а сама подумать не пробовала. Отвечает: ну ты же моя мама.

Как говорится, комментарии излишни.
иволга пишет:
И определенного желания быть кем-то у нее нет.
Ну почему же, есть. Например желание быть вашей дочкой.
иволга пишет:
А вообще у меня дочь…ээээ… необычная девочка… Например когда ей было три года, она говорила (часто): не хочу быть большой, не хочу иметь детей, хочу домой. Она и сейчас, если поссорится с кем-нибудь или очень устанет, приходит на грани слез и говорит: хочу домой. Я говорю: доченька, ты же дома. А она: нет, хочу домой- А где твой дом? – Не знаю, ничего не хочу, хочу домой…

Приятно наверное осознавать, что ваши детки такие вот необычные, с особенностями. Небось если вам скажут, что ничего необычного в этом нет, вы даже возмутитесь в душе, начнёте ещё всякие вещи рассказывать, и про дочку, и уж тем более про гениального сынулю, который в 5 лет кашу варил и умеет делать всё, (кроме выбирания институтов Смех ).
А между тем дети ваши, привыкшие, что дома к ним относятся с восхищением, боятся выглянуть в большой мир, потому что там требования более суровые, и гладить по головке никто не будет. Боясь разочароваться в своей гениальности и столкнуться с суровой жизнью, они предпочитают глядеть на мир через экран монитора, это такая "мамина юбка для взрослых, желающих оставаться детьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, наверное, сейчас уже в основном стоит уповать на то, что вы все-таки вырастили нормальных людей, которым от жизни нужно больше, чем просиживание штанов перед компом.
Это трудно - верить в то, что они найдут свою дорогу в жизни сами...и полностью устраняться, конечно, не нужно. Но вот мера вмешательства, и каким именно оно должно быть - это задачка та еще.
Кстати, а дети еще как-нибудь компьютер используют, кроме чатов? Программы какие-то осваивают, сайты делают? Если да, то уже легче - это интереснее, чем болтовня. Если нет - может найти какую-нибудь школу, где учат компьютерному дизайну или еще чему такому? Совсем без компьютера нынче не проживешь, та что лучше с ним дружить всем вместе. Или вот идея в голову пришла - маме приспичило научиться что-нибудь делать, в чем сынуля хорошо разбирается - помоги, научи?

aspbt, что-то ты и в самом деле не в меру категоричен последнее время. Как раз сегодня Курпатова начала читать, одна цитатка оттуда очень понравилась "Судить легко тем, кто не спешит вставать на место своего собеседника". Ведь и вравду, трудно себя наверное представить мамой подростков? А мне вот нетрудно, скоро сама ею окажусь, поэтому и не тянет на язвительные сентенции. Чтобы такое высказывать, наверное, надо иметь за душой что-то большее, чем кучу прочитанных книжек по психологии? Может быть опыт?
Тысячу извинений за идиотские замечания. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aspbt
Цитата:
А ему интересно там учиться? Или учится по инерции? Какие у него планы на будущее?

Ему везде интересно, он любимец учителей и душа компании.
Меня при выборе института поразила именно тенденция. Понимаете, его одноклассники не обсуждали тему выбора института. Они говорили о чем угодно, но только не об этом. Может быть дети бояться заглядывать в будущее? Живут одним днем? Вот что меня удивило.

Цитата:
Приятно наверное осознавать, что ваши детки такие вот необычные, с особенностями. Небось если вам скажут, что ничего необычного в этом нет, вы даже возмутитесь в душе

Вы меня поняли превратно. Осознавать такие вещи мне более чем не приятно. Если бы Ваша дочь на протяжении своего детства частенько повторяла, что она не хочет становиться взрослой, не хочет расти, не хочет иметь детей, вряд ли Вы нашли бы в этом повод для кайфа. Я пытаюсь понять причину этого, поэтому и написала здесь, в надежде на помощь психологов.

Цитата:
и уж тем более про гениального сынулю, который в 5 лет кашу варил и умеет делать всё, (кроме выбирания институтов ).

Вы иронизируете, однако так оно и есть. В 10 лет о провел освещение на даче, там где его не было – в хозблок, в комнату наверху, на улице, в туалет (пардон за подробности). В его комнате некоторая мебель сделана его руками. Поставить розетку, забить гвоздь – не проблема. На балконе с одной стороны тумбочку сделал папа, а с другой сын. Так вот у сына получилось лучше. На даче он сделал прудик с каскадом, а рядом из камней бьет фонтан. Это его давнее увлечение, он это усовершенствует каждое лето, а начал тоже в 10 лет. Я не буду продолжать, это слишком смахивает на хвастовство,
Тем более парадоксальной выглядит ситуация с выбором вуза.
Однако я хотела поговорить о другом – что компьютер потихоньку вымещает другие интересы. Они перетекают в виртуальную форму. Желание делать что-либо своими руками постепенно перемещается в виртуальную плоскость.

Цитата:
дети ваши, привыкшие, что дома к ним относятся с восхищением

Вот уж совсем мимо. Я отношусь к своему сыну как к мужчине (причем так было всегда, даже когда ему было 5 лет) и прошу его сделать что-либо с позиции слабой женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 14:33    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

Soledad
Цитата:
Кстати, а дети еще как-нибудь компьютер используют, кроме чатов? Программы какие-то осваивают, сайты делают?

В том-то и дело, что да. Сын и сайты делает, веб-дизайн, флеш и фотошоп были освоены еще в школе. В вузе учится на ф-те программирования. То, чем он занимается сейчас, я даже уже не успеваю запоминать как это называется..
Скорее всего это и будет его профессия. Но меня пугает это как возможная форма зависимости.
Вспоминается грустный анекдот:
Муж, отрываясь от компьютера:
-Дорогая, я же не люблю кофе со сливками.
-Я знаю, дорогой, просто очень захотелось услышать твой голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как в таком случае, вы представлете себе желательное поведение сына? Мне кажется, если все так, как вы описали, то вам не о чем беспокоиться - ваш сын взрослый, разумный, много знающий и умеющий человек. Но вам этого мало. Шок Вы хотите идеального?
Извините, если резко, но проблемы в таком случае я просто не вижу.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100