Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети у компьютера: протестовать или расслабиться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Ежик, солнышко, ты тоже пойми свою маму. Все ее замечания и, возможно, недовольство, которое она проявляет, вызваны исключительно заботой. Заботой о тебе. Не отстраняйся от нее экраном компьютера, наоборот, покажи ей то, что интересно тебе. Заинтересуй ее своими увлечениями.


Иволга, Вы привели прекрасный пример логики патернализованного ребенка - то есть, такого, которого мать нагрузила отвественностью за ее спокойствие. "Деточка, не волнуй маму!". Грусть "Не волнуй" = "прилежно обслуживай мамины представления о том, что есть хорошо".
И что в итоге? Мама застывает каменно в своем узеньком представлении о мире (это не в обиду лично Вам, оно у любого человека узенькое в сравнении с целым миром) - и отказывается видеть что-то еще. То, что интересно и правильно для ее детей.

Иволга, поймите, они же от нас, от родтелей, от нашего давления убегают. Если не физически - хлопнув дверью - так хотя бы вирутально. От нашей гиперопеки, от нашего отношения к ним как к пожизненным несмышленышам, от нашего "мама лучше знает, что тебе надо!", от наших постоянных попыток властвовать над их умами и душами...
И весь процесс воспитания детей - это суть процесс постоянного битья себя по рукам, которые так и норовят выстроить жизнь деточки по собственному образу и подобию.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, я понимаю, что вас мог задеть резкий тон некоторых ответов, но пожалуйста - поверьте, что даже те, кто говорит не особенно доброжелательно, на самом деле хотят вам помочь, просто не умеют сделать это иначе - человечнее, мягче... Не уходите от разговора, не бойтесь реагировать на неприятные для вас реплики и вопросы - в обиду мы вас не дадим, обещаю от имени модераторов. Но и пережить за вас боль осознания настоящих причин ваших сегодняшних трудностей и огорчений мы все-таки не сможем. Ничего не поделаешь, разбираться в себе, глядеть на себя со стороны на самом деле очень нелегко - но все-таки необходимо, если мы хотим, чтобы наша жизнь становилась лучше, полнее и радостнее.

Последний раз редактировалось: Инна (15.11.2006 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я просто не в силах понять, ей-богу...
Объясняю на своем примере: мне мать вечно плешь проедала, почему ты за вещами не следишь, не гладишь, в комнате не убираешься, тебе что, нравится, такой бардак?? нет, неужели, тебе нравится такой бардак???
Не, ну лично я не имею ничего против бардака. В разумных пределах, пока мне не покажется, что он создает угрозу санитарно-эпидемиологической обстановке Улыбка
Но тут такая фигня сформировалась: я типа вижу - дикий бардак... но не ощущаю. вроде надо бы убраться, но типа не осознаю.
А потом мать вдруг налетает: убери сейчас же, нет, я не понимаю, тебе что, нравится бардак??? нет, я не понимаю, ты объясни!! и капает на мозги, и капает.
Я просто стала запираться: да, я люблю дикий бардак и свинарник. Да, я люблю ходить в грязных сапогах и в неглаженой одежде. А что? А ты че пристала? А тебе-то что??? В ответ: нет, я не понимаю, нет я не понимаю, вот ты мне объясни мне, вот ты объясни мне, и тд. и тп.
А убираться после ее скандалов не хотелось, чисто принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
В ответ: нет, я не понимаю, нет я не понимаю, вот ты мне объясни мне, вот ты объясни мне, и тд. и тп.


Ох, да... я тоже когда-то, с дурной башки, чуть было не ввязалась в "священную войну" с собственным сыном по аналогичному поводу. Вот не хотело мое чадо гладить рубашки, хоть ты тресни! А школа у нас косит под "супер-пупер", и требуют, чтобы мальчики ходили непременно в костюмах. В общем, попротила я тогла нервы себе изрядно... а потом с превеликим стыдом обнаружила, что в основе моей "заботы о ребенке" лежит гнусненькая такая установочка: "Ах, что обо мне подумают в школе?! А подумают, что я плохая мать, раз у меня ребенок в мятой рубашке ходит!". Это при том, что в школе я была один раз - когда ребенок в нее учиться пошел, никого из учителей в глаза не видела и видеть не собираюсь вплоть до самого выпускного вечера. В общем, чистый Грибоедов: "Ах, что же будет говорить княгиня Марья Алексевна!" Улыбка

В общем, откопав в себе эту хрень, я "бои местного значения" с дитем тут же прекратила - мол, ходи как хочешь; хочешь мятый ходить - полное твое право. Ребенок еще пару-тройку недель походил мятый - с целью ознаменования факта - после чего плавно перешел с рубашек на водолазки. Их гладить не надо.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А убираться после ее скандалов не хотелось, чисто принципиально.
Мне тоже не хотелось в аналогичной ситуации. И понятно, почему - ведь мамы своими указаниями подчеркивают, что ребенок еще маленький, и без подсказки ничего не сможет сделать сам. И сделать после такого напоминания - значит подтвердить, что и в самом деле сам не можешь: ведь до этого не делал, а как приказали - так сделал... Вот и получается, что ребенок защищает свою самооценку - и привыкает к тому, что иметь право самому решать, что и когда он делает = любить грязь и беспорядок. Вы будете смеяться, собеседники - но я аж до 30 лет была искренне уверена, что когда вещи разбросаны - это не бардак, это у меня стиль такой, а порядок противоречит моей творческой натуре. Смех Как я хохотала, когда дошло, что на самом деле это я, старая дура, все еще доказывала свое право на самостоятельность, хоть и жила своей семьей, далеко от родителей уже много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
иволга пишет:
Ежик, солнышко, ты тоже пойми свою маму. Все ее замечания и, возможно, недовольство, которое она проявляет, вызваны исключительно заботой. Заботой о тебе. Не отстраняйся от нее экраном компьютера, наоборот, покажи ей то, что интересно тебе. Заинтересуй ее своими увлечениями.


Иволга, Вы привели прекрасный пример логики патернализованного ребенка - то есть, такого, которого мать нагрузила отвественностью за ее спокойствие. "Деточка, не волнуй маму!". Грусть "Не волнуй" = "прилежно обслуживай мамины представления о том, что есть хорошо".

Астра, большое спасибо! Вот бывает же иногда, что наукообразные слова не отпугивают, а наоборот помогают понять суть дела. И как-то спокойнее становится, когда вижу, что эту ситуацию психологи уже изучили всесторонне и даже "обозвали".
Пошёл в инет читать дальше про "патернализованных" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так, во-первых: Я здесь никому не солнышко.
Во-торых: дорогие мамочки! Может хватит вымогать внимание и понимание у детей? Может стоит немножко пожить СВОЕЙ жизнью? Пусть вашу страсть к порядку и прочие разделяют ваши подруги, любовники. Кто-то кто есть лично у вас. А то вы изображаете из себя таких героинь-пеликанш, которые рассекают собственную грудь клювом, чтобы дать ребёнку напиться крови, а РЕБЁНОК-ТО ВЕГИТАРИАНЕЦ! И ему от вашей крови несварение желудка, а вы ему "неблагодарный, отойди от компьютера".

Чем больше вас понимаешь, стараешься принять - тем больше вы требуете. Сегодня помоешь пол - завтра заставите разводиться с мужем. С чего вы взяли, что ребёнок обязан вам бесконечно поддакивать?
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик пишет:
Значит так, во-первых: Я здесь никому не солнышко.

Ну не солнышко - так не солнышко.
И незачем так аа-ть.
Инна
Цитата:
Иволга, я понимаю, что вас мог задеть резкий тон некоторых ответов, но пожалуйста - поверьте,

Инна, все не так как кажется…
Во-первых, в ваших ответах я не вижу резкого тона.
Во-вторых, даже если кто-нибудь и обращается ко мне с резким тоном (в другом месте, не здесь), то это для меня не повод, чтобы выходить из благодушного состояния.
Цитата:
Не уходите от разговора,

Я ухожу не от разговора, я ухожу вечерами на работу
Цитата:
не бойтесь реагировать на неприятные для вас реплики и вопросы

я не боюсь, просто нет времени сесть и вдумчиво подбирать слова, , а в результате каждый видит свою картинку, мало похожую на ту, что есть на самом деле.
Но от себя хочу сказать, что общаться с вами (со всеми) сплошное удовольствие. Ловлю себя на мысли, что разговаривая с вами разговариваю сама с собой. И позиция Астры мне очень понятна и знакома. Какая-то часть меня тоже мыслит примерно так же. Мои субличности отражаются в вас. И приходя с вами к некоторому внутреннему консенсусу я тем самым нахожу дорожку к себе. Где-то примерно так…
Так что я рядом. Когда будет время, обязательно подробно всем отвечу.
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, на тему Вашего поста... Написано около полугода назад...

Типы комплексующих. "Полярники".

Нет-нет, эти граждане не имеют, поверьте, никакого отношения к Северному, Южному или Магнитному полюсам. "Полярниками" они названы по причине природы своего поведения, представляющего собой так называемую "полярную реакцию" на тот образ жизни, те нормы и правила, которым они в определенные периоды жизни вынуждены были следовать.

Говоря образно, если, скажем, такому вот "полярнику" в детстве или отрочестве родители, что называется, "плешь проели" требованием обязательно мыть руки перед едой, то, едва освободившись от родительской опеки, этот товарищ категорически и демонстративно те самые руки мыть отказывается. Иные, обладающие определенными актерскими способностями, способны сопровождать свои отказы от мытья рук горячими уверениями окружающих в том, что на сочетание мыла и воды у него в свое время развилась жутчайшая аллергия Улыбка Мытье рук - это, конечно, просто иллюстрация, своего рода модель поведения "полярника", которая в свою очередь неплохо экстраполируется и на многие другие случаи.

Одним из типичных "полярников" можно считать, скажем, того студента, которого (по его собственному убеждению, чаще всего) тиранил преподавательский состав и который после окончания института сам стал преподавателем. Практика показывает, что именно из таких "обиженных" студентов получаются самые свирепые "преподы". Казалось бы - всю студенческую жизнь этот молодой человек убеждался в том, что быть злым и вредным - плохо; а вот, однако ж... пресловутый комплекс "полярной реакции"...

Суть "полярного" комплекса замечательно выражается в тезисе: "Раб мечтает стать не свободным, а рабовладельцем". То, что запрещали, не давали, что, напротив, навязывали - наверстать либо отторгнуть, да не просто так, а с лихвой, с процентами! При этом не всегда задумываются над тем, что наверстывают вредное либо отторгают полезное. Главное - сделать НЕ ТАК, как пытались заставить!

"Полярная реакция", к счастью, не охватывает всех аспектов жизни человека. И, опять-таки к счастью, редко сохраняется на всю жизнь. Но, к сожалению, общение с таким человеком во время жизнедеятельности "вируса полярности" может оказаться не совсем приятным. Еще ничего, если этот комплекс касается только мытья рук, а если чего посерьезнее? И никакие логические доводы не помогут...

Раз уж заговорили о помощи - можно ли победить "вирус полярности"? Можно. Обратимся снова к нашей иллюстрации с мытьем рук Улыбка Хитрость в том, что "полярник" только и ждет, чтобы его спросили: "А что ж ты не помыл руки?" И вот тут-то он и рад стараться! Каждый такой вопрос словно возвращает его в те времена, когда его загоняли в ванную, а он ничего не мог с этим поделать - а вот сейчас-то может! И поделает!

А если не обращать на этот аспект никакого внимания - "полярная реакция" довольно быстро сходит на нет. Себе-то он уже в первые три раза доказал, что руки он может и не мыть, а вот urbi et orbi...

_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энька, большое спасибо. Очень правильно написано. Это откуда? Дайте ссылку, пожалуйста. А какие ещё бывают типы комплексующих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, это мной написано Улыбка Болтается в моем жж, надо как-нибудь систематизировать и выложить в одном месте... Пока описано пять типов - на основе личных наблюдений, в т.ч. и за собой.
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, спасибо, что напомнили... Вот Вам тип второй, в тему:

Типы комплексующих-2. "Охотники за привидениями".

Если вы думали, что охотники за привидениями сохранились только в фантастических рассказах, не менее фантастических фильмах, да еще в некоторых сумасшедших домах - можете дальше не читать Улыбка

А тем, кому интересно будет узнать, что подобные "охотники" замечательно живут среди нас, да еще и в немалых количествах - добро пожаловать!

Комплекс "охотника" можно наблюдать, к примеру, у детей, испытывающих трудности в общении со сверстниками. Разуверившись в перспективе найти себе друзей, ребенок этих самых друзей себе придумывает... А что, по его логике неплохо - придумать себе идеального, верного, не надоедливого друга, которому можно все-все рассказывать и он не выдаст, который приходит и уходит по первому желанию, с которым невозможно поссориться... и все потому, что в РЕАЛЬНОСТИ его не существует...

Этот детский комплекс в большинстве случаев быстро изживаем, "друзья-призраки" уходят, куда им и положено - в мир призраков, посему в детские комплекы углубляться более не будем, а перейдем ко вполне себе взрослым "охотникам за привидениями". Но про приведенный пример забывать не будем, ибо параметры "объекта охоты" едины на все времена Улыбка

Как уже стало понятно, того, кто "в беде не бросит, лишнего не спросит, денег не попросит", в чьи проблемы вникать не надо - в реальности не существует. И ни один реальный человек всеми вышеперечисленными достоинствами не обладает - все мы человеки, а идеальным только газ бывает, да и то в учебнике физики. И вообще, идеал - это что-то далекое и недостижимое, как горизонт... А если с человеком регулярно встречаться и общаться... Какой уж там горизонт! Да еще плюс к тому как-то напрягаться надо, отношения выстраивать, понимать настроение... понимать, что у каждого могут быть трудности, и что этот самый каждый может вдруг именно к ТЕБЕ обратиться за помощью! Опять трудности... и ИДЕАЛОМ-то и не пахнет!

Вот логика типичного "охотника за привидениями". И начинается поиск (причем в наш космический век значительно упрощенный интернетом Улыбка). И поиск увенчивается успехом - находится какой-нибудь интернет-собеседник в Новой Зеландии, с которым можно великолепно поболтать по аське, обсудить практически любые темы (а что, он в Новой Зеландии, он не выдаст!), раз в год, во время приезда новозеландца в Москву, приятственно выпить пива и пошататься по городу, и адьё, до следующего, бог даст, года.

И вроде бы все ОК - есть общение, даже можно сказать, что "знаешь человека лично", проблем никаких... Ни один из собеседников не видит другого в минуты трудностей, плохого настроения; а если даже кто и напишет "мне, дескать, плохо", - можно, не вдаваясь в обстоятельства дела, ответить парой общих умных фраз...

А если собеседник надоел - удалить его к троллям из контакт-листа или из френдов Улыбка Легкий конец, не менее легкий, чем начало...

У "охотника за привидениями" может сложиться ОЧЕНЬ обширный круг таких знакомых-собеседников. Некоторых из них он может даже "знать" в реале (см. пример с новозеландцем Улыбка) Но будут ли у него настоящие ДРУЗЬЯ?

_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
Иволга, Вы привели прекрасный пример логики патернализованного ребенка - то есть, такого, которого мать нагрузила отвественностью за ее спокойствие. "Деточка, не волнуй маму!".
"
Да? А я думала, что это возможность научиться вставать на позицию другого человека и попробовать судить о чем-либо не только со своей колокольни.
А еще мне казалось, что это возможность увидеть, что в действиях других людей всегда (если вы конечно не повстречали маньяка в темном переулке, хотя с другой стороны я уверена, что маньяки нападают на своих жертв тоже не случайно) лежит положительная мотивация, а следовательно конфликт вполне разрешим.
А еще я рассматривала это как возможность сохранить душевные отношения, когда казалось бы уже все кончено. Потому понять – значит полюбить. А полюбить родную мать все же придется, иначе конфликт останется в душе навечно.
А еще у меня есть мнение, что войдя в некоторую роль, не обязательно предаваться ей эмоционально. Проявлять любовь к близким можно и без эмоцональной нагрузки в виде ответственности за их спокойствие и испытывания чувства вины.

Умение поставить себя на место другого – это недостаток? Этот как его… патернализванный ребенок»? Хм…
А жить в конфликте и топорщиться на весь мир колючками лучше?

Цитата:
От нашей гиперопеки, от нашего отношения к ним как к пожизненным несмышленышам, от нашего "мама лучше знает, что тебе надо!",

А что такое давление, что такое – контроль?
Где та грань, за которой забота перерастает в давление?
Одень шапку, на улице мороз – это давление, предотвращение возможной болезни или проявление любви?

Цитата:
И весь процесс воспитания детей - это суть процесс постоянного битья себя по рукам, которые так и норовят выстроить жизнь деточки по собственному образу и подобию.

Сами деточки, выражаясь фигурально, никогда в жизни по доброй воле не пойдут лечить свои зубки. Так как же быть? Пусть себе не ходят – подрастут поставят протезы?

Цитата:
И что в итоге? Мама застывает каменно в своем узеньком представлении о мире (это не в обиду лично Вам, оно у любого человека узенькое в сравнении с целым миром) - и отказывается видеть что-то еще.

А разве я предлагала Ежику не делать что-либо, что не нравится матери и тем самым застыть в ее узеньком мире? По-моему я говорила об обратном – не заносится в своей гордыне, что родители в этом ничего не понимают и что они глупее ее самой. И поделиться частицей своего мира с ними… Другой вопрос, что чтобы делиться чем-либо, надо это что-то иметь. А вот поделиться чем-то, чего у самой в душе маловато, действительно нельзя - нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энька


Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, тут, образно говоря, находит коса на камень... Гордыня Родителя - "я лучше знаю, у меня опыта больше!" и гордыня современного Ребенка - "мама, ты отстала от жизни!" Оба варианта плохи...

Поделиться частичкой своего мира? Ню-ню Улыбка На своей шкуре испытала, не очень порадовало... Я увлекаюсь кельтской культурой, вполне профессионально занимаюсь ирландскими и шотландскими танцами, просто уже не мыслю себя без этого... Пригласила маму на наше выступление. Ее реакция - "нет, это НЕ МОЖЕТ быть интересно, такое НЕ МОЖЕТ нравиться!" Естественно, запретить она мне ни тогда, ни тем более сейчас не могла и не может, но нос от МОЕГО МИРА воротит. И что? Насильно мил не будешь...
_________________
Ветеран блицкрига и кавалер ордена Больших Маневров 2-й степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гордыня - еще одно слово, такое же неопределенное на форуме, как и "духовность". Хороший ярлык - его нельзя опровергнуть, т.к. нет точного определения. Когда проповедует священник - это его слово, из его лексикона, тут все понятно. А говорить так человеку невоцерковленному - что это даст?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Да? А я думала, что это возможность научиться вставать на позицию другого человека и попробовать судить о чем-либо не только со своей колокольни.
Иволга, ИМХО, штука в том, что вы призываете другого человека понять вас (в данном случае - Ежика), но, понимание - штука тонкое. Оно или есть или нет, и добиться его призывами нельзя, и обоюдность тут нужна обязательно.

иволга пишет:
А еще я рассматривала это как возможность сохранить душевные отношения, когда казалось бы уже все кончено. Потому понять – значит полюбить. А полюбить родную мать все же придется, иначе конфликт останется в душе навечно.
Что-то я не понял. Как вы представляете это "придется полюбить"? Насильно, что ли? А мать достаточно понять и простить, ИМХО.

иволга пишет:
Умение поставить себя на место другого – это недостаток? Этот как его… патернализванный ребенок»? Хм…
А жить в конфликте и топорщиться на весь мир колючками лучше?
Конфликт, в первую очередь, возникает из непонимания. Взаимного непонимания. И ведущая роль здесь принадлежит родителям, а вовсе не ребенку. Если родитель не умеет поставить себя на место ребенка, то конфликт обеспечен, чем бы поведение родителя не обуславливалось.

иволга пишет:
А что такое давление, что такое – контроль?
Где та грань, за которой забота перерастает в давление?
Одень шапку, на улице мороз – это давление, предотвращение возможной болезни или проявление любви?
Давление, конечно. Я бы сказал - "там холодно, может оденешь шапку?" При отказе - "можно простыть, будешь потом валятся с температурой". Если и затем отказывается - ну и пусть идет, что с ним будет? Ну заболеет, ну и что? Зато будет знать не с чужих слов и в следующий раз поймет правильно. А скорее просто промерзнет и сам попросит шапку. Но только, если я, предлагая эту шапку одеть, оставил ребенку пути для такого отступления - мы не перешли на принцип. А если не промерзнет - значит и незачем было заставлять шапку одевать-то! Подмигнуть

иволга пишет:
Сами деточки, выражаясь фигурально, никогда в жизни по доброй воле не пойдут лечить свои зубки. Так как же быть? Пусть себе не ходят – подрастут поставят протезы?
Ну, у меня старшая доча с трех до шестнадцати лет и прививки ставила, и зубки лечила без воплей, плачей и истерик. Все от мотивации зависит. Даже если и заставишь где-то, то не сильно. Если один раз дрожащего ребенка насильно засадить в кресло, то потом он будет до старости в обморок падать при виде стоматолога. Да и про поощрение забывать не надо.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Гордыня - еще одно слово, такое же неопределенное на форуме, как и "духовность".

Если у вас это слово (гордыне) так сильно привязано к религии, то я его меняю на "чувство собственной важности". Для меня это одно и то же, как и "эгоцентричность" Суть от этого не меняется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чумандрыха


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 18:29    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

иволга пишет:

Но ситуация была на самом деле для меня удивительная.
Я спрашиваю, когда сынуля учился еще в 10 классе: сын, ты собираешься поступать в какой-нибудь институт – да в какой-то надо поступать – а в какой – я не знаю- а куда поступают твои одноклассники – я не знаю – вы что, не обсуждаете эту тему – не-а.


Насколько я помню свой подростковый возраст, ЭТИ вопросы действительно не обсуждались, у нас были более интересные темы для разговоров, я прекрасно понимала, что если начну рассказывать, куда я собираюсь поступать, какие экзамены и какие трудности, никто меня слушать не будет (если только не собираются поступать туда же, куда и я). Собственно, из нашего класса знаю только, что одна девочка поступила в мединститут, а один мальчик в Историко-архивный, про остальных не знаю ничего, мне это тогда было неинтересно.
Это взрослая установка, что надо думать о своём будущем, что это важно, а на самом деле в этом возрасте думается совсем о другом. Все эти институты-училища-экзамены-поступления - не жизнь, а только фон.
Так было у меня, у кого-то может быть всё по-другому..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
А я думала, что это возможность научиться вставать на позицию другого человека и попробовать судить о чем-либо не только со своей колокольни.


Это иллюзия. Нельзя оказаться "в позиции" того, кто тобой не является.

Цитата:
А еще мне казалось, что это возможность увидеть, что в действиях других людей всегда (если вы конечно не повстречали маньяка в темном переулке, хотя с другой стороны я уверена, что маньяки нападают на своих жертв тоже не случайно) лежит положительная мотивация


Вам казалось. В действиях абсолютно любого человека далеко не всегда лежит положительная мотивация. Иначе мы были бы не людьми, а ангелами.

Цитата:
а следовательно конфликт вполне разрешим.


А конфликт возникает, как правило, из-за того, что другой, со своей позиции, понимает "положительное" иначе, чем Вы или я. Имеет право.

Цитата:
А еще я рассматривала это как возможность сохранить душевные отношения, когда казалось бы уже все кончено.


Вы хотите сказать - сохранить видимость хороших отношений?

Цитата:
Потому понять – значит полюбить. А полюбить родную мать все же придется, иначе конфликт останется в душе навечно.


Нет, "Понять" - это только понять. "Понять" - это факт жизни ума. "Полюбить" - это факт жизни эмоций. Над чужими эмоциями никто не властен, многие и со своими-то толком управляться не умеют. Поэтому "придется полюбить" - это опять же из области иллюзий и контролирующего поведения. Кстати. полюбить своих родителей очень многим удается лишь после того, как они осмелятся себе признаться в том, как сильно в детстве они родителей ненавидели.


Цитата:
А жить в конфликте и топорщиться на весь мир колючками лучше?


Кому-то лучше. Вам не нравятся конфликты? ОК, сделайте то, к чему Вы призываете других - встаньте на место своих детей. Им искренее не хочется мыть полы. Вот и не устраивайте конфликт - не заставляйте их это делать. Или - дети "должны"? Подмигнуть

Цитата:
А что такое давление, что такое – контроль?
Где та грань, за которой забота перерастает в давление?
Одень шапку, на улице мороз – это давление, предотвращение возможной болезни или проявление любви?


Конечно давление. А еще и неуважение. Ибо в основе подобных высказываний лежит мнение, что ребенок, извините, дебил - на градусник посмотреть не в состоянии и того, что, одевшись не по погоде, можно простудиться, знать не знает.

Цитата:
Сами деточки, выражаясь фигурально, никогда в жизни по доброй воле не пойдут лечить свои зубки. Так как же быть? Пусть себе не ходят – подрастут поставят протезы?


Пусть себе не ходят. Их зубки - часть их жизни, а не Вашей.

Цитата:
А разве я предлагала Ежику не делать что-либо, что не нравится матери и тем самым застыть в ее узеньком мире? По-моему я говорила об обратном – не заносится в своей гордыне, что родители в этом ничего не понимают и что они глупее ее самой.


Вы предлагали Ежику обслужить мамино представление о том, как хороший ребенок должен общаться со своими родителями. Есть мнение, что у ребенка могут быть иные мысли на этот счет. И что обслуживать мамины представления он не обязан. А еще есть такая закономерность - кого ситуация не устраивает, тому и прилагать усилия по ее изменению. Требовать от других исправить то, что не устраивает, допустим, Вас достаточно бессмысленно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга пишет:
...общаться с вами (со всеми) сплошное удовольствие. Ловлю себя на мысли, что разговаривая с вами разговариваю сама с собой... Мои субличности отражаются в вас. И приходя с вами к некоторому внутреннему консенсусу я тем самым нахожу дорожку к себе. Где-то примерно так…
Мои аплодисменты. При таком отношении к работе можно добиться действительно впечатляющих результатов.

Иволга пишет:
...в действиях других людей всегда (если вы конечно не повстречали маньяка в темном переулке, хотя с другой стороны я уверена, что маньяки нападают на своих жертв тоже не случайно) лежит положительная мотивация, а следовательно конфликт вполне разрешим.
Полностью с этим согласна. Так вот и давайте попробуем ответить на вопрос: каковы положительные мотивы поведения ваших детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-от... во-от... во-о-от мы и пришли...

А ну поймите меня тут все живо! Чего это вы тут не умеете меня понимать! А ну быстро все встали на мою позицию другого человека. Марш организовывать со мной хоршие отношения.

Иволга, а вам не приходило в голову, что вы и сами могли бы попробовать стать на позицию другого, ребёнка, или меня например? Почему-то от себя вы такого не трубуете. Чем ваша позиция лучше моей, с точки зрения Вселенского абсолюта, например? Для него позиция - это всего лишь позиция, будь она не ладна, и кто на кого встанет - плевать он хотел. И (вы не поверите!) ваш ребёнок имеет такое же право на свою позицию, требовать увежения к своей позиции и требовать, чтобы ВЫ на неё встали и оттуда посмотрели на себя.

Но как! Вы же - Мать! Вы - Святое и Возвышеное, вы же ему всё! Вы же для него! И из-а него ! Чтобы вы вдруг взяли да и прислушались? Да они мелкие тварёнышы обязаны !

Вы на этом форуме занимаетесь таким же вымогательством, как и у себы дома: Ну поймите же меня! Ну согласитесь со мной! Ну скажите мне кто-нибудь что я хорошая мать, что я правильно беспокоюсь за своих детей! Похвалите меня, согрейте, меня! Ну попляшите вокруг меня, ну покажите же как вы ради меня стараетесь принять мою точку зрения! Я одинока, я хочу любви, я хочу тепла, понимания, возьмите меня на ручки, согрейте и покачайте! Мама! Мамочка, где ты? Я хочу домой, мне плохо!

Мы все тут этим занимаемся. Кроме Астры. Но у неё тоже свои тараканы (ИМХО), хотя и другой породы.

ЗЫ: Я добрая. Просто очень уставшая.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу сказать большое спасибо Астре - ваши комментарии помогают мне не отступать с пути признания своего ребенка отдельной личностью, имеющей право на самостоятельность во многих аспектах своей жизни. Очень сложно перестраивать свои привычные мысли и реакции, не в поледнюю очередь потому, что сразу возрастает давление со стороны окружающих. "Вы должны контролировать своего ребенка, следить, чтобы он правильно выполнял домашнее задание, держите его в ежовых рукавицах, не то поздно будет" - это в школе, где тройку ставят за некрасивый почерк и пару исправлений. "Надо приучать детей к порядку, они совершенно не слушаются, что хотят, то и делают" - это мама, которая всю жизнь попрекала меня бардаком, а теперь в ее комнате его не меньше, чем во всей остальной квартире. Я объясняю, меня переубеждают, я начинаю колебаться....это так стремно. Но все равно, ваши разъяснения мне каждый раз очень помогают.
Но все же - неужели 100% свобода? Неужели нет никакой области, где родитель должен настоять на своем, чтобы ребенок не столкнулся с пагубными последствиями? У меня прогресс - я не слежу за тем, как он одевается на улицу (кстати, про "надень шапку"), потому что устала уговаривать надеть теплые вещи. Результат - один раз промерзнув в тонкой рубашке, он одевается теперь строго по погоде, перед выходом обязательно смотрит на градусник. Огромным усилием воли запретила себе напоминать ему о том, что у него тренировка (онау утром, и я не бужу его на нее, не слежу за тем, чтобы он не опаздывал). Результат за два месяца пропущено только одно занятие. Я спросила: "Ты больше не хочешь ходить?" - с жаром ответил -"Очень хочу" и больше пропусков пока нет.
Но вы знаете, с каком скрипом все это дается, как тяжело что-то менять в голове...Я поверила в то, что ребенок будет заниматься эффективнее тогда, когда занятие будет находиться в зоне его ответственности, а ведь раньше твердо была убеждена, что "следить" за ребенком, контролировать его - моя святая обязанность, и отлынивают от этого только ленивые родители.
Иволга, вы хотели мнений со стороны - мне тоже кажется, что у вас присутствует гиперопека. Ваши дети уже достаточно взрослые, чтобы контролировать свои взаимоотношения с компьютером. Вы не сможете повлиять на них уговорами, убеждениями, просьбами в стиле "мама беспокоится". Да в конце концов - они у вас такие умные, столькому научились - ну почему же вы в них совсем не верите. что они со временем разберутся, чему стоит уделять время, а чему нет. Да и потом, у них же сейчас возратс такой - пик установления дружеских отношений, привязанностией, любови, симпатии - и общение с друзьями им необходимо, и в очень больших количествах. Когда не было компьютеров, подростки пропадали во дворах, теперь они пропадают в компьютерах, занимаясь тем же самым. Но это ведь не навсегда - все подростковые компании со временем распадаются, и людей 20-25 лет , толкущихся на улице, вы уже не встретите, так и в чатах засиживаются те, кто уж совсем не знает, чем бы ему заняться, а это, как я поняла, к вашим детям не относиться.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаемо полярникоф... все похоже, только я понятия не имею, какие вообще чуйства вызывает у меня бардак и грязные сапоги. Почему это должно нравиться, и почему не нравиться? не понимаю. Я их только на свидания, на всякий случай мою.
А вот какие чувства у меня вызвает дождь, холод и ветер, я отлично знаю. И одеваю шапку по собственной инициативе.
Правда, все равно частенько забываю, и даже простужаюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Я объясняю, меня переубеждают, я начинаю колебаться....это так стремно.
Стремно - не то слово. Поэтому объяснять что-то я предпочитаю только в тех случаях, когда меня спрашивают заинтересованно - а почему ты это делаешь так? А когда агрессивно и требовательно пытаются заставить делать не так, как я считаю правильным - просто отвечаю: "У каждого свои убеждения - я вам свои не навязываю..." И после этого на все остальные попытки все-таки настоять на своем и заставить меня согласиться, всем видом показываю, что не собираюсь спорить и предоставляю собеседнику право думать так, как он хочет. Обычно через три минуты разговор переходит на погоду.
Цитата:
Неужели нет никакой области, где родитель должен настоять на своем, чтобы ребенок не столкнулся с пагубными последствиями?
Ну конечно же есть! Конечно, приходится и настаивать на своем - только важно сначала завоевать право на чем-то настаивать, понимаете? Нужно добиться того, чтобы ребенок нам доверял, чтобы понимал, что когда мы на чем-то настаиваем, что-то запрещаем - это не потому, что хотим его унизить, не потому, что не доверяем ему - а потому что просто некогда сейчас объяснять, зачем это надо. Или потому, что это не тот случай, когда можно немножко обжечься и на собственном опыте понять, почему нельзя так делать - скажем, ясно же, что нельзя позволить годовастику выбежать на дорогу, или проглотить что-то ядовитое... Нельзя позволить десятилетнему без страховки лезть на скалу, даже если он очень захочет... Да миллион таких ситуаций! ВЛ вот пишет в "Нестандартном ребенке", что все общие с ребенком дела надо поделить на три части, и в одном случае из трех настаивать на своем, в одном - соглашаться с ребенком, а в одном искать компромисс. Но! Самое главное - помнить, что дети спокойно примут наши требования и будут слушаться только тогда, когда мы добьемся их уважения. Когда они будут уверены, что нам иногда действительно виднее, как нужно сделать, и когда будут уверены, что подчиниться нам - не значит признать себя ничтожеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик пишет:
Я одинока, я хочу любви, я хочу тепла, понимания, возьмите меня на ручки, согрейте и покачайте! Мама! Мамочка, где ты? Я хочу домой, мне плохо!
Вот-вот, мы ждем любви от родителей, а они - от нас. Так и плачем друг другу, и жалеем себя - вместо того, чтобы пожалеть другого... Если родители не сумели повзрослеть, если по-детски умоляют о любви - почему бы нам не попробовать повзрослеть первыми, и стать для своих мам и пап теми добрыми и умными родителями, которых у них никогда не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100