Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети у компьютера: протестовать или расслабиться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Вот-вот, мы ждем любви от родителей, а они - от нас.

Я от своих родителей уже не жду. Как говорил Литвак, "надежда умирает последней, я бы убил её первой". Надежда, что родители что-то поймут и изменятся, была жива лет до 20. И до сих пор иногда голос подаёт: я часто мысленно с мамой разговариваю, доказываю ей, как она была не права, представляю, как она вдруг поймёт и раскается... Но я понимаю, что в реальности ничего этого не будет. С мамой разговариваю равнодушно-отчуждённо. Только когда она слишком уж нагло лезет в мои дела, приходится ставить её на место.
Но помню, сколько времени и сил уходило в детстве на ругань, сопротивление, объяснения... Часто делал противоположное тому, что говорила мама, просто чтобы доказать себе, что могу быть самостоятельным. В.Л. писал, что 90 процентов сил и энергии детства уходит на сопротивление убийству этих сил. В процентах я не измерял, но если бы мою энергию, ушедшую на сопротивление, направить в мирных целях, хватило бы, чтобы... ну например досрочно закончить институт, выучить несколько иностранных языков, овладеть игрой на музыкальном инструменте (даже на нескольких)... ну и страха и неуверенности было бы поменьше, а денег и друзей побольше.
И хорошо ещё, что я живу в студенческом общежитии. А как тяжело приходится тем, кто вынужден жить с родителями... хоть бытовые условия у них получше, но я им не завидую.
Полы мою и уборку делаю между прочим довольно часто. И посуду за собой мою. И к врачу зубному хожу. И одежду стираю. А когда с родителями жил - ничего этого не делал.
Любые животные выращивают своих детей до определённого возраста. Причём именно выращивают, а не воспитывают. Воспитание происходит само в результате наблюдения за поведением родителей. А потом - бросают. Потому что выросший ребёнок становится самостоятельным.
А у человеков всё с ног на голову поставлено. Родители пытаются "воспитывать" своих детей до преклонного возраста, всячески сопротивляясь проявлению детской самостоятельности. Причём само воспитание довольно часто происходит так: "да, сынок, курить вредно - сказал отец, стряхивая пепел с сигареты".(Именно так моя мама убеждала меня, что надо учиться, а сама по вечерам после работы смотрела сериалы по телевизору).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Я от своих родителей уже не жду. Как говорил Литвак, "надежда умирает последней, я бы убил её первой". Надежда, что родители что-то поймут и изменятся, была жива лет до 20. И до сих пор иногда голос подаёт: я часто мысленно с мамой разговариваю, доказываю ей, как она была не права, представляю, как она вдруг поймёт и раскается... Но я понимаю, что в реальности ничего этого не будет.
Если говорить с мамой холодно и отчужденно - точно ничего этого в реальности не будет, я согласна с тобой. А вот если попробовать разобраться - почему она так себя вела? Ей ведь, бедняге, тоже в детстве досталось - будь здоровов как... В это трудно поверить, мне тоже не верилось, когда прочла об этом у ВЛ - но это правда: когда взрослые дети начинают обращаться с мамами-манипулямами ласково, как со своими детьми - мамы становятся кроткими и послушными, ласковыми и внимательными, как маленькие девочки... Когда ощущаешь это впервые, ловишь на себе первый доверчивый и робкий мамин взгляд - это такое чудо, которое нельзя выразить никакими словами. Ну что делать, они не смогли помочь нам повзрослеть - не догадались, как это сделать, зато мы справились сами, и теперь можем помочь вырасти им... Стать для них такими родителями, какими они не смогли стать для нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Вот-вот, мы ждем любви от родителей, а они - от нас. Так и плачем друг другу, и жалеем себя - вместо того, чтобы пожалеть другого... Если родители не сумели повзрослеть, если по-детски умоляют о любви - почему бы нам не попробовать повзрослеть первыми, и стать для своих мам и пап теми добрыми и умными родителями, которых у них никогда не было?


Месяц назад с высотки возле моего дома бросились в свободный полёт две девочки. Сёстры. Ученици 9 и 11 классов. Все газеты и телекомпании в городе слетелись, как мухи... Как трупные мухи... И мне тоже пришлось заниматься этой темой, на грани увольнения (их бин журналист). Небольшое, совсем не красное, скорее бурое пятно - в 10 метрах от тротуара, по которому я идк на работу.

НИКТО, ДАЖЕ МАТЬ, не сказала :"они были добрыми и чуткими девочками, тонкочувтсвующие, с богатым внутренним миром". Зато сказали "они хорошо учились и слушались родителей, ВОТ ТОЛЬКО МНОГО СИДЕЛИ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ". И просили подать в суд на группу "Агата Кристи".

Им больше не надо выслушивать упрёков. И они уже никогда не станут родителями ни для кого, потому что оказались слишком слабыми.

Одна газета даже устроила дискуссию в каком-то подростковом клубе. И все говороили "у них же больше ничего не будет, они не справились с проблемами и решили от них убежать". А я так не думаю. Я считаю, что они просто отдали родителям и школе то, что они всегда требовали - телесную шелуху. И ушли туда, где кто-то более мудрый оценит их душу.

СКОЛЬКО ЕЩЁ ДЕТЕЙ ДОЛЖНО ВОТ ТАК УМЕРЕТЬ, ЧТОБЫ ВЫ НАКОНЕЦ-ТО ПОНЯЛИ?

У меня в 22 года спина - как у грузчика с таким же стажем. Я уже много лет нянчу своих родителей. Мать, которая в 50 лет лебезит перед своей матерью, моей бабушкой, и невольно вздрагивает, когда та входит в комнату. При этом бабушкино фото стоит у нас за иконостасом, и поврьте - это не от того, что в доме нет другого места. Которая пытается обвинить в своей несложившейся жизни отца и меня, за то что я на него похожа. А сама просто ничего и никого нехочет видеть, пытается обосновать свою отгороженность бардаком в квартире. Отца, который даже поздравить собственную мать с днём рожденья по телефону не может, просит нас с сестрой.

Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮ, КАК ЭТО - ЗАМЕНЯТЬ МАТЬ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ. У МЕНЯ НЕ ХВАТИТ СОВЕСТИ ЗАЗЫВАТЬ КОГО-НИБУДЬ НА ТАКУЮ ЖЕ КАТОРГУ.

Потому что я не хочу, чтобы ещё одно мокрое пятно от кого-то не слишком сильного появилось возле моего дома.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, если бы вы знали, как я вас понимаю! Сколько раз я сама была близка к тому, чтоб поступить, как эти бедные сестры! И так бы я, возможно, и сделала, если бы в один замечательный момент не поняла, что взрослому человеку попросту стыдно требовать к себе любви и понимания - от кого угодно, в том числе - и от своих родителей.
Цитата:
СКОЛЬКО ЕЩЁ ДЕТЕЙ ДОЛЖНО ВОТ ТАК УМЕРЕТЬ, ЧТОБЫ ВЫ НАКОНЕЦ-ТО ПОНЯЛИ?
Да хоть миллиард, хоть все население земли. Пока будете обвинять и требовать - в ответ будете получать только то, что имеете сейчас.
Цитата:
Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮ, КАК ЭТО - ЗАМЕНЯТЬ МАТЬ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ.
Вы думаете, что знаете. Точнее - вы пока знаете, как быть своим родителям слабой, неумелой матерью, которая требует от них немедленного понимания и взросления так же, как они в свое время требовали этого от вас. Не для того пишу это, чтобы обидеть - вы понимаете. Просто разница между взрослым человеком, который способен заботиться о других, и маленьким ребенком, состоит в том числе и в том, что взрослый берет на себя ответственность за свои неудачи. У вас пока не получается помочь родителям измениться и зажить счастливее и свободнее, правда? И перед вами выбор: или вы продолжаете возмущаться и требовать от них немедленного поумнения (с тем же результатом, что и раньше) - или принимаете тот факт, что старая стратегия не сработала, и начинаете искать другую...
Цитата:
У МЕНЯ НЕ ХВАТИТ СОВЕСТИ ЗАЗЫВАТЬ КОГО-НИБУДЬ НА ТАКУЮ ЖЕ КАТОРГУ.
Вот до тех пор, пока не найдете такой подход, который поможет вам добиваться реальных результатов - вы и будете воспринимать все это как каторгу. Ведь самая страшная каторга - это не когда приходится делать очень тяжелую подневольную работу - а когда эта работа еще и совершенно бессмысленна и не приносит никому никакого хорошего результата...
Цитата:
Потому что я не хочу, чтобы ещё одно мокрое пятно от кого-то не слишком сильного появилось возле моего дома.
Вы хотите, чтобы родители стали вдруг умными и добрыми без всяких ваших усилий... Я тоже много лет этого хотела. Но что же делать - халявы в этом мире не бывает. Как говорила одна моя учительница, жизнь в этом мире не может быть легкой, но может быть очень счастливой! Надо только догадаться, куда и как приложить усилие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег
Цитата:
Иволга, ИМХО, штука в том, что вы призываете другого человека понять вас (в данном случае - Ежика),

Я призывала Ежика понять ЕЕ мать.
Цитата:
Что-то я не понял. Как вы представляете это "придется полюбить"? Насильно, что ли?

Придется в том смысле, что придется по жизни. Или не придется… со всеми вытекающими…
Есть мнение, (мне нравится выражение Астры), так вот, есть мнение, что дети неслучайно приходят в этот мир именно к своим родителям. Что-то такое они должны понять для себя, какой-то урок пройти. А непройденный урок будет возвращаться в жизни с настойчивостью маньяка.
Цитата:
А мать достаточно понять и простить,

Увы, недостаточно Только любовь…

Цитата:
Конфликт, в первую очередь, возникает из непонимания. Взаимного непонимания. И ведущая роль здесь принадлежит родителям, а вовсе не ребенку. Если родитель не умеет поставить себя на место ребенка, то конфликт обеспечен, чем бы поведение родителя не обуславливалось.

Если ребенок маленький – безусловно, но если речь идет о ребенке, читающем книги ВЛ… Хм…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот цитаты из сообщений:

Цитата:
Я призывала Ежика


Цитата:
"придется полюбить"?


Цитата:
Придется в том смысле, что придется по жизни.


На каких основаниях, Иволга, Вы счтитаете себя вправе учить чужого взрослого человека, которого Вы в глаза не видели, что он должен чувствовать(?) (а это невозможно) и делать?

Конфликт в Вашем семействе не имеет отношения к Ежику. Почему ее мнение, с Вашей точки зрения, заведомо неправильное?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
На каких основаниях, Иволга, Вы счтитаете себя вправе учить чужого взрослого человека, которого Вы в глаза не видели, что он должен чувствовать(?) (а это невозможно) и делать?
Ровно на тех же основаниях, на каких Иволга до сих пор считала возможным и правильным ждать любви и понимания от своих детей, не считая нужным при этом прислушаться к их просьбам и желаниям первой. Есть в психологии такое понятие - проекция. Это когда собеседник напоминает тебе кого-то другого, и ты общаешься с ним так, как будто перед тобой на самом деле тот, другой человек. Скажем, если мама тебя много унижала, и ты привык на это бурно реагировать - ты будешь взрываться каждый раз, когда тебя попытается оскорбить женщина в возрасте твоей мамы... Так вот, есть мнение, что вам, Иволга, Ёжик очень напоминает ваших детей, - а вам, Ёжик, Иволга очень напоминает вашу мать. Поэтому вы разговариваете не просто друг с другом, но одновременно словно продолжаете вечный спор со своими домашними - Иволга все так же требует от своих детей любви и участия, а Ёжик аналогично требует того же от своей матери. А остановиться и подумать, то ли делаю я сама, умею ли я сама любить и понимать своих близких - не хочет ни одна из вас, потому и результат получается такой же, как и в ваших семьях - пободались и разбежались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик пишет:

Одна газета даже устроила дискуссию в каком-то подростковом клубе. И все говороили "у них же больше ничего не будет, они не справились с проблемами и решили от них убежать". А я так не думаю. Я считаю, что они просто отдали родителям и школе то, что они всегда требовали - телесную шелуху. И ушли туда, где кто-то более мудрый оценит их душу.
.

Возможно, мои замечания покажутся циничными... но история зацепила...
Не факт, что их души уйдут в том место, где лучше... "хорошо там, где нас нет"? ой ли... может быть и наоборот - им могут быть даны испытания еще сильнее чем в этой...
Но самое главное - возможно, я не улавливаю семантических тонкостей в вашем посте... имхо, душа, какая бы она ни была, живет вовсе не для того, чтобы кто-то ее оценил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
Иволга, ИМХО, штука в том, что вы призываете другого человека понять вас (в данном случае - Ежика),

Я призывала Ежика понять ЕЕ мать.
А я говорил о том, что вы так-же призываете и своих детей. То, что вы написали Ежику - неспроста. Вы ей фактически сказали то-же самое, что сказали бы вашим детям (возможно, что даже теми-же словами). Заметьте, что другим это в голову не пришло - вы просто кинулись защищать свое материнское "братство". Почему? Потому, что это - в вас. Вот я и говорю, что понимания призывами - не добиться, хотите, чтобы вас поняли - поймите других. С детьми это верно во сто крат.

иволга пишет:
Цитата:
Что-то я не понял. Как вы представляете это "придется полюбить"? Насильно, что ли?

Придется в том смысле, что придется по жизни. Или не придется… со всеми вытекающими…
Есть мнение, (мне нравится выражение Астры), так вот, есть мнение, что дети неслучайно приходят в этот мир именно к своим родителям. Что-то такое они должны понять для себя, какой-то урок пройти. А непройденный урок будет возвращаться в жизни с настойчивостью маньяка.
И хоть я не верю в эзотерику, я буду только рад, если еще и еще раз приду в этот мир - он мне нравится. Кстати, а какие "вытекающие" вы имеете в виду?
Мое личное мнение - это то, что именно родители проходят урок любви к людям. И если не справятся, то он и "будет возвращаться в жизни с настойчивостью маньяка" причем еще в этой жизни...

Ох как много родителей не то, что даже не любят, а прямо таки ненавидят собственных детей, калечат им жизнь, прикрываясь красивыми фразами. Это я о моей собственной семье, как минимум три поколения учителей... Ужас. Не понимаете? Я вам завидую - я бы тоже хотел не понимать.

иволга пишет:
Цитата:
А мать достаточно понять и простить,

Увы, недостаточно Только любовь…
Вот так, просто и бездоказательно. Дожен и все? Кстати, а как насчет отца? Этот вопрос меня больше волнует Подмигнуть

иволга пишет:
Цитата:
Конфликт, в первую очередь, возникает из непонимания. Взаимного непонимания. И ведущая роль здесь принадлежит родителям, а вовсе не ребенку. Если родитель не умеет поставить себя на место ребенка, то конфликт обеспечен, чем бы поведение родителя не обуславливалось.
Если ребенок маленький – безусловно, но если речь идет о ребенке, читающем книги ВЛ… Хм…
Уж если ребенок читает книги ВЛ, то это явно не спроста. ИМХО, 99.999% из таких детей нашли бы что-нибудь более интересное для них. И это не говорит о том, что книги ВЛ - плохи, наоборот, одно то, что дети могут их читать при необходимости, делает их неоценимыми. Значит конфликт уже здесь, и слава богу, что в такой семье нашелся хоть один взрослый человек. Пусть даже он еще ребенок.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что я не хочу, чтобы ещё одно мокрое пятно от кого-то не слишком сильного появилось возле моего дома.


Ежик, ты - добрая! Им же больно было - и жить, и ...

"Кто без греха, первый бросьте камень". Не наше это дело - камнями кидаться, особенно, если ни один камень уже ничего не сделает. Ни плохого, ни хорошего.

В этом плане - повезло тому подростку, который сбежал от родителей к Мерилину Мэнсону домой.

Об этом статья в журнале "Огонек" № 25 за этот год:

Цитата:
Пугало огородное.
«У моей дочки Полины в нью-йоркской школе «Ла Гвардиа» был одноклассник — готик-обормотик, — рассказывает Юля Беломлинская, питерская художница и писательница, прожившая 13 лет в США. — Мальчик сбежал из дому к Мэнсону, мечтая об оргиях, насилии, «свободе». И что же? Дико мещанская обстановка, протестантский быт. Мать Мэнсона сразу позвонила родителям подростка: с мальчиком все о’кей, разрешите ему пожить у Мэнсона хоть пару дней, он так мечтал, через всю страну ехал». За эти дни Мэрилин научил мальчика понятию художественной условности и объяснил, что является сатанистом только понарошку. «Куда-то нужно сливать энергию», — объяснил он ребенку, провожая того на автобус.


Цитата:
Он напоминает: зло внутри нас, но мы не есть зло. Ханжи видят в человеке только плохое. Отсюда страх и подозрительность. Настоящее бесстрашие — доверие к человеку. Это то, что проповедовал Христос. Если ненависть и фанатизм — дьявольские чувства, то Мэнсона можно назвать неосознанным христианином, борющимся за свободу любить людей.


http://www.ogoniok.com/4904/30/
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
когда взрослые дети начинают обращаться с мамами-манипулямами ласково, как со своими детьми - мамы становятся кроткими и послушными, ласковыми и внимательными, как маленькие девочки...

Может быть. Я не пробовал. Но я не смогу. Я никогда не был ласковым, особенно с мамой. Если и попытаюсь - мне от самого себя противно станет. Мне даже представить такое трудно. Обычно даю ей себя целовать в щёку, но в этот момент какое-то напряжение внутри, хочется, чтобы это побыстрее закончилось. А уж самому с ней ласково обращаться - бррр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Цитата:
Это иллюзия.

Вести дискуссию в таком ракурсе неэффективно. Ведь против вашего аргумента я могу привести аналогичный.
Думать, что это иллюзия, - это иллюзия и т..д.
Цитата:
Нельзя оказаться "в позиции" того, кто тобой не является.

Можно, причем легко. Достаточно хоть немножко отказаться от чувства собственной важности. Сознание легко смещается в позицию любого человека, только если оно не закрепощено рамками эгоцентризма. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто попробовать.
Цитата:
Вам казалось. В действиях абсолютно любого человека далеко не всегда лежит положительная мотивация. Иначе мы были бы не людьми, а ангелами.

А вот Инна об этом думает по-другому:
Инна пишет:
Полностью с этим согласна.

Вот видите, сколько людей – столько и мнений.
Цитата:
А конфликт возникает, как правило, из-за того, что другой, со своей позиции, понимает "положительное" иначе, чем Вы или я. Имеет право.

Конфликт возникает, если другому человеку непонятна Ваша мотивация. Достаточно иногда просто объяснить свои действия, чтобы другой понял, что ваши действия не несут негативной направленности. Очень простой способ избежать конфликта.
Цитата:
Вы хотите сказать - сохранить видимость хороших отношений?

Я хочу сказать, что любой мир лучше любой ссоры.
Цитата:
Нет, "Понять" - это только понять. "Понять" - это факт жизни ума. "Полюбить" - это факт жизни эмоций. Над чужими эмоциями никто не властен, многие и со своими-то толком управляться не умеют. Поэтому "придется полюбить" - это опять же из области иллюзий и контролирующего поведения. Кстати. полюбить своих родителей очень многим удается лишь после того, как они осмелятся себе признаться в том, как сильно в детстве они родителей ненавидели.


Не соглашусь.
Цитата:
Кстати. полюбить своих родителей очень многим удается лишь после того, как они осмелятся себе признаться в том, как сильно в детстве они родителей ненавидели

Вместо «ненавидели» я бы сказала «не понимали»
Цитата:
Вам не нравятся конфликты? ОК, сделайте то, к чему Вы призываете других - встаньте на место своих детей.

А кто вам сказал, что у меня с детьми конфликты? Ваши дети Вам говорят: «Родители, я вами восхищаюсь»? А мои мне говорят.
И наши отношения таковы, потому что я всегда встаю и на место детей, и на место мужа (кста, женаты 20 лет)
Цитата:
Им искренее не хочется мыть полы. Вот и не устраивайте конфликт - не заставляйте их это делать. Или - дети "должны"?

А я их и не заставляю. Я их прошу и они это делают.
Цитата:
Конечно давление. А еще и неуважение. Ибо в основе подобных высказываний лежит мнение, что ребенок, извините, дебил - на градусник посмотреть не в состоянии и того, что, одевшись не по погоде, можно простудиться, знать не знает.

А странная миссис Сэвидж фразу «Возьми зонт – на улице дождь» считала проявлением любви…
В заключение:
Мне, собственно, хотелось поговорить о об этой странной форме общения – Интернете. Замена реального общения на виртуальное даже на моем примере показывает как люди устраивают сломанный телефон. Вё не так как кажется...
Но если такое общение странным вам не кажется, то пусть себе
Однако статья Эньки об «охотниками за привидениями» я считаю не лишенной смысла. Как бы общение… и как бы жизнь Конфуз
Инна, я мысленно жму вашу руку Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
В заключение:
Мне, собственно, хотелось поговорить о об этой странной форме общения – Интернете. Замена реального общения на виртуальное даже на моем примере показывает как люди устраивают сломанный телефон. Вё не так как кажется...
Но если такое общение странным вам не кажется, то пусть себе
Однако статья Эньки об «охотниками за привидениями» я считаю не лишенной смысла. Как бы общение… и как бы жизнь Конфуз
Инна, я мысленно жму вашу руку Смех
Я понял, что такое книга для меня, и зачем она мне нужна, только прочитав не одну сотню, и прожив не один год. А вы по первой судите... Да, пусть что-то не так, но ведь не телепаты же, да и реальности вы вряд ли получите идеально точный ответ после двадцати минут знакомства - примерно столько нужно времени, чтобы прочитать ваши посты в этой теме...
А попробовать приложить советы к вашей ситуации - это ваше дело. Вы попросили комментариев, и получили их. Даже, если думаете, что они не про вас. Хотите - используйте, хотите - нет. Использование совета, по большому счету, зависит не столько от объективных характеристик, сколько от субъективного отношения к нему (и к советчику).

Счастья вам и вашим детям Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, спасибо на добром слове. Я, наверно, соглашусь с Олегом - на этом стоит закруглиться. Вы получили и обратную связь, и рекомендации - а как все это воспринимать и использовать, можете решить только вы. Поэтому я хочу добавить еще только пару слов.
Цитата:
Цитата:
Им искренее не хочется мыть полы. Вот и не устраивайте конфликт - не заставляйте их это делать. Или - дети "должны"?

А я их и не заставляю. Я их прошу и они это делают.
Если просите регулярно, с подтекстом "Пока тебе не напомнишь - ты ничего не сделаешь" - это и значит, что заставляете. Внушаете детям, что сами они мыть полы и ходить за хлебом не захотят.
Цитата:
А странная миссис Сэвидж фразу «Возьми зонт – на улице дождь» считала проявлением любви…
А как к этой фразе относятся ваши дети? Вы написали много хороших слов об умении смотреть глазами другого человека - но так ни разу и не ответили на вопрос о том, чего же все-таки, на ваш взгляд, хотят ваши дети, в чем тот самый положительный мотив их действий? Может быть, все-таки попробуем разобраться вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, знаешь - когда женщины не чувствуют нежности к своему новорожденному ребенку, им часто советуют не вымучивать из себя любовь, а просто быть внимательными, постараться узнать о своем малыше побольше, познакомиться с ним поближе... А твоя мама ведь и есть младенец в психологическом смысле - и может быть, если бы ты захотел разобраться, почему она не смогла повзрослеть, какой она была девочкой, какая жизнь у нее была, что ей внушали, как обижали, отталкивали, ругали, требовали всякую ерунду... Если посмотришь ее детские фотографии - может, ты и почувствуешь со временем что-то еще кроме холодной усталости и отвращения - хотя бы жалость? Если, конечно, ты решишь, что хочешь развязать этот узел и не передать его по наследству своим будущим детям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так ... Ребята вы тут как-то...Инна, такое ощущенье, что вы заранее позаготовили речь, и теперь у вас есть куда её положить... Мама станет нежной и понимающей... Ха...

Она кричит - а я слышу как она плачет... Она говорит "опять у тебя бардак", а я слышу "Пожалей меня"... Она говорит "отец много тратит на машину", а я слышу "я хочу, чтобы он любил меня, я хочу быть для него женщиной"... Она говорит "не повезло нам с мужьями", а я слышу "дочка, у меня никого нет, кроме тебя" Вы что думаете, это просто? Вы думаете легко быть последней пристанью для самого близкого человека на земле? Каждый раз, когда она кричит я плачу... Я плачу её слезами, потому что сама она уже не может...

Вы думаете легко каждый раз проходя мимо того дома слышать голоса девочек "... никому не нужна"... "не понимают"... "не хотят понимать"... "да получите вы свои хорошие оценки"

Легко по вашему было отказаться от себя и сделать себя заново, когда жить уже не хочется? ПОтому что меняь роли уже нельзя, от этого сходишь с ума и надо либо статьдругой, принять другие нормы и качества - либо отказаться принимать действительность и в дурдом? Когда думаешь только о том, как бы быстрее закончился день, и провалиться в сон, чтобы ощутить тепло хотя бы там? Вы когда-нибудь забывали дышать? Реально просто начать задыхаться, потому что больше не можешь сделать усилие для вдоха? И выползать из всего этого только самой, когда отец ушёл в запой, а матери есть дело только до мытья пола? Легко удержать своего мужа от скатывания в корпоративный алкоголизм? Легко в два часа ночи узнать о том, что у него есть любовница, и перекроить свою личность так, чтобы научиться это прощать? Когда первое женское побуждение позвонить подруге и выплакаться, А НЕКОМУ? А вы пробовали порезать ночью себе вены, утром на работу, с наспех сделаной перевязхкой, а потом пешочком в травмпункт? И ощущать стыд от того, что человек со сломаной рукой не может попасть к врачу из-за того, что ты слишком много о себе возомнилла? А главное- чтобы мама не узнала, ведь тогда она мне точно жить не даст!

Вы мне не верите, а зря... Вы думаете я подпись свою просто так придумала...Повыпендриваться... Вы не понимаете - я действительно стала оборотнем. Так проще. Одна сторона - на обороте другая.

И приходя домой, я хватаюсь за "Искусство быть другим" ВЛ. Не потому, что я этого не умею. А для того, чтобы ощутить - где-то же есть человечность, а раз она есть - значит, я протяну ещё денёк.
Я сюда не просто так пришла, а с очень мощным опытом решения проблем и не менее мощным возом новых. А тут какие-то мамаши жалуются, что их дети их недостаточно хорошо обслуживают, и изо всех сил стараются не решать проблему, а отстоять своё право требовать от детей всего, чего им заблагорассудиться.

И Инночка - каторга - это постоянное вживание в других, это постоянное страдание чужой болью, поверьте у моих родителей её достаточно. А о моей никто даже не догадывается... Смешно...

Всем пока,
товарищи модераторы, можете вычеркнуть
мой ник из списка занятых.

Ваша Настя
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
Нельзя оказаться "в позиции" того, кто тобой не является.

Можно, причем легко. Достаточно хоть немножко отказаться от чувства собственной важности. Сознание легко смещается в позицию любого человека, только если оно не закрепощено рамками эгоцентризма. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто попробовать.


ОК. Если все так просто - откуда, вообще, взялась данная тема?
Ведь это же так легко - встать на позицию Ваших детей и понять, что все Ваши страхи с их точки зрения лишены смысла. Или все же не просто?


Цитата:
Конфликт возникает, если другому человеку непонятна Ваша мотивация. Достаточно иногда просто объяснить свои действия, чтобы другой понял, что ваши действия не несут негативной направленности.


Вам очень нравится идея о примате разума над чувствами. Улыбка В то время как они, как минимум, на равных.


Цитата:
Я хочу сказать, что любой мир лучше любой ссоры.


Видимость мира вкупе с вытеснением негатива в подсознание - прямой путь к кушетке психоаналитика.

Цитата:
Вместо «ненавидели» я бы сказала «не понимали»


Иволга, Вы все время кого-то пытаетесь убедить, что у людей нет чувств - есть одни лишь мысли. Интересно, кого и зачем? Обычно образом рационализируют какие-то неотработанные обиды собственного детства.

Цитата:
Ваши дети Вам говорят: «Родители, я вами восхищаюсь»?


Упаси боже! Вот чего я хочу совсем - это чтобы дети обслуживали мое тщеславие. Мне и самой-то его давно обслуживать лень. Неэффективная штука.
И - скажу Вам честно - мне довольно фиолетово, что мои дети говорят. Мне куда важнее, что они чувствуют.


Цитата:
А странная миссис Сэвидж фразу «Возьми зонт – на улице дождь» считала проявлением любви…


Да, есть странные люди, которые считают проявлением любви прогулки по личному пространству другого человека... и свое мнение о том, что никто, кроме них, заметить того, что на улице дождь, не в состоянии. Ну, грустно...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
когда взрослые дети начинают обращаться с мамами-манипулямами ласково, как со своими детьми - мамы становятся кроткими и послушными, ласковыми и внимательными, как маленькие девочки...


Инна, а зачем? Зачем мама в роли "маленькой девочки", а дочка в роли "большой мамы"? В такой игре маму можно не бояться? Потому что игра уже идет не по ее правилам, а по дочкиным? Но ведь это все равно игра... в дрессировщика...


Цитата:
Ну что делать, они не смогли помочь нам повзрослеть - не догадались, как это сделать, зато мы справились сами, и теперь можем помочь вырасти им... Стать для них такими родителями, какими они не смогли стать для нас...


Знаете, когда-то я что-то подобное озвучила своему терапевту... что, мол, мама проблемная, и если ей полностью "кислород перекрыть" в плане игр в манипуляшки - ей же, бедняге, дышать нечем станет... дескать, не по-людски это как-то, жестоко.
На что получила вполне четкий ответ: если мы любим человека - мы будем способствовать его развитию. Если же мы способствуем обслуживанию его игр, то лишаем его возможности развиваться; и это что угодно, только не любовь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу удержаться от того, чтобы не спросить. Заметьте, просто спросить! Потому что действительно не знаю и не понимаю (а хотелось бы), а за данной темой слежу с самого начала.

Вчера в программе новостей (по одному из Российских каналов) говорили о трех Восклицание примерах того, как Интернет, "жизнь" в нём, бесконечные игры и "общалки", привели людей к убийствам, самоубийствам и покушениям на убийство. Приведены в пример три случая. Первый - молодой человек в Германии (захват школьников в заложники, самоубийство); второй - недавний случай в Москве (резня в Московской синагоге), а вот третий, к сожалению не запомнила.

Так, что это? Исключение из правил? А голос за кадром сказал, что психологи говорят, что "если ваш ребенок все свободное время сидит дома за компьютером, не радуйтесь, что он под вашим присмотром".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Вчера в программе новостей (по одному из Российских каналов) говорили о трех Восклицание примерах того, как Интернет, "жизнь" в нём, бесконечные игры и "общалки", привели людей к убийствам, самоубийствам и покушениям на убийство. Приведены в пример три случая. Первый - молодой человек в Германии (захват школьников в заложники, самоубийство); второй - недавний случай в Москве (резня в Московской синагоге), а вот третий, к сожалению не запомнила.



Напомнило анекдот времен г-на Доренко о тунгусском метеорите и мэре Москвы. Улыбка

Цитата:
А голос за кадром сказал, что психологи говорят, что "если ваш ребенок все свободное время сидит дома за компьютером, не радуйтесь, что он под вашим присмотром".


Вот я и интересуюсь знать, почему голос за кадром поленился выдать в эфмр собственно синхрон хоть одного психолога из тех, которые "говорят?" Улыбка
Жанна, не смотрите телевизор, он враг. Грусть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Вчера в программе новостей (по одному из Российских каналов) говорили о трех Восклицание примерах того, как Интернет, "жизнь" в нём, бесконечные игры и "общалки", привели людей к убийствам, самоубийствам и покушениям на убийство.

Всего 3? И только то? Подмигнуть
ЖАННА, у вашей дочери нет аллергии? Надеюсь, что нет. Потому что родители детей-алергиков знают (многие, к сожалению - УЗНАЮТ) что сущестует 2 основных и противоположных тактики поведения.
1. Изъять из дома все "запрещенные" продуты.
2. Ничего не изымать, но научить ребенка "знать врага в лицо".
Как вы думаете, какая тактика более эфективна?

То же самое и с компьютером, телевизором, водкой, сигаретами и т.п.. Можно запретить, изъять и говорить, что это кака. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется человек, который скажет ребенку обратное, а главное - подтвердит это на практике.
А можно объяснить в чем ВРЕД и научить ребенка пользоваться (или не пользоваться вообще) всем этим в безопасном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Мама станет нежной и понимающей... Ха...

Не станет, хоть в лепешку расшибись Улыбка))
Ожидать от нее это, полагать, что она станет/должна - означает не сходить со своего круга претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А твоя мама ведь и есть младенец в психологическом смысле - и может быть, если бы ты захотел разобраться, почему она не смогла повзрослеть, какой она была девочкой, какая жизнь у нее была, что ей внушали, как обижали, отталкивали, ругали, требовали всякую ерунду..

Узнавал. У бабушки выспрашивал подробную мамину биографию. И мама тоже много рассказала. Многое понимаю. Мог бы и здесь рассказать, но не буду.
Понимать-то я её стал лучше. Но изменить...
Инна пишет:
Если посмотришь ее детские фотографии - может, ты и почувствуешь со временем что-то еще кроме холодной усталости и отвращения - хотя бы жалость?

Фотографии её остались в другом городе, из которого мы переехали. Жалость уже чувствую, и к ней и к папе. И очень давно. Она именно этой жалостью всегда пользовалась, чтобы манипулировать. И сострадание есть, и помочь хочу. Но в том то и дело, что ПОМОЩЬ ЕЙ НЕ НУЖНА, потому что МЕНЯТЬСЯ ОНА НЕ ХОЧЕТ. Она вообще не понимает, что значит измениться. Она глубоко убеждена, что в жизни ей просто не повезло, и во всех трудностях виноваты обстоятельства. Вот и сын теперь от неё отворачивается, бедная она несчастная. Раньше я ей пытался объяснить, что я не отворачиваюсь, что если хочу быть самостоятельным - это не значит, что я их бросил. Не понимает. Говорит всякую ерунду типа "я старше, у меня опыта больше, ты ошибок наделаешь, потом жалеть будешь" и т.д.
Одно время я с ней три года подряд не разговаривал, вообще. Это было мне нужно чтобы привыкнуть к новому статусу, потому что общение с ней загоняло меня опять в детство. Год назад помирился, стал общаться. Теперь всё идёт к тому, что эксперимент придётся повторить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Вам всем, кто мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и Свои,
Я обращаюсь с требованьем Веры,
И с просьбой о любви.

Марина Цветаева.

Родители не верят (доверяют, слушают, понимают... нужное вставить, недостающее дописать) своим детям. Но хотят, чтобы дети верили им безоговорочно. И, не найдя у близких понимания, дети ищут его у дальних. И обязательно находят. Ведь дети -- это другие люди, с другими интересами и характером. И, как любой другой человек, они не обязаны оправдывать ожидания родителей. Ну не обязаны. А стать им другом родитель может только если откажется быть родителем. Совсем. Если выбьет из себя мысль, что звание матери и отца дает им некие привилегии и дополнительное влияние. Не дает. Только дополнительную ответственность. А к доверию это не имеет никакого отношения. Это, если хотите, работа такая -- быть родителем. И качество работы оценивается по тому насколько счастлив ваш ребенок. Счастлив СВОИМ счастьем, каким бы оно Вам странным не казалось. А доверие и понимание заслуживается на общих основаниях.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.11.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы, простите - мне страшно хочется вам всем ответить, но не могу сейчас - сын поймал вирус, не отпускает от себя, даже во сне. Вот только две строчки и смогла настучать. Как только ему полегчает - объявлюсь. Еще раз простите за задержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100