Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские травмы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с детства приучены к трепету перед старшим, вышестоящим, сильным. Поэтому предложение начальника воспринимается как приказ. Рефлекс такой.


Вот и я сейчас учусь эту беду преодолевать. Понимаю, что лет через 20 это меня вообще волноватьне будет... Только эти 20 лет надо как-то прожить. Плюс - забота о детях обязывает жить счастливо. Слишком долго слушалась, хватит уже.

Кстати, вбивается это в ребенка элементарно - через "эффект малых доз". Для этого не надо быть родителем - чудовищем, которое истязает. Достаточно постоянно контролировать каждый шаг, каждую мелочь, позволять исключительно то, что родители считают правильным, постоянно привязывать к себе, чтобы ребенок отчитывался о каждом шаге, постоянно переживать за него, лезть в его жизнь, сливаться с ним. Ну и, конечно же, почти каждый день ругать, кричать на него, говорить на повышенных тонах и практически не хвалить, не поддерживать, не обнимать. Со временем начинаешь бояться даже знакомых интонаций (у начальников они порой самопроизвольно выскакивают и... вызывают у подчиненных требуемую реакцию). И попробуй отследи у себя, на какой якорь получилась такая вот реакция. Здесь не всякий психотерапевт углядит, что там такое вдруг тебя в ступор вогнало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Сейчас у него карьера на пике, ему сделали очень выгодное предложение. Но работа эта будет очень для него трудная - если не сказать - непосильная. Но он всё равно (да понимая это сам!! обратите внимание - он сам понимает, что не потянет!) - всё равно согласился и , скорее всего, займет должность. Зачем человек сам суёт голову в петлю? Если он понимает сейчас, стоя в петле, что в день подписания приказа, выбьется из-под ног табуретка? Ибо хочет. Ибо не понимает, что можно свернуть, даже если заставляют. Ибо так воспитан....


Белая Гвардия, а почему Вы уверены, что работа непосильная для него? Что не потянет - он прямо сам так и говорит?
А еще бывают такие "предложения, от которых невозможно отказаться", особенно именно при стремительном росте карьеры они случаются. То есть есть некая дырка, которую надо очень заткнуть, а некем. Тогда руководство выбирает человека "на взлёте" - и ставит вопрос так, что чел понимает, отказ = конец этого самого взлёта. То есть выбора-то особого и нет. Точнее - выбор такой - или рост карьеры здесь-и-сейчас или остановка её на неопределенный срок.
Возможно, в ситуации Вашего мужа дело обстоит именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, да дело обстоит именно так. Или он соглашается сейчас - или больше никогда ему ничего подобного не предложат. Непосильно - потому что сейчас он работает на похожей должности, но рангом ниже. И крыша едет. Устает очень. Срывается дома. Сложно представить, что он возглавит большой коллектив, и это не усугубится. Вряд ли. Но дело-то не в этом. А в том. что он сам всё это осознаёт уже, что, скорее всего, не надо бы связываться, но он так воспитан, что пойти и заявить, что он отказывается ему сложно. Я уверена, что это из его детства, потому что его родители, особенно мать, буквально не давали им продохнуть. Вот как Маргарита говорит - тихой сапой - приглядывали пристально, всё время лезли в их жизнь... Это очень плохо на них отразилось. Младший - просто большое дитя, такое ощущение, что до сих пор с ними живет, хотя это не так. Но он им всё время звонит, по много раз в день, всё с ними обсуждает, они все друг про друга знают. Бррр. Мы от них дальше, морально, хотя живем близко - но это я постаралась и расставила границы ( ай да Пушкин...) . И сейчас, когда свекровь видит моего сына, она всё время приговаривает, что он очень самостоятельный (ещё бы, ещё бы...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Здесь не всякий психотерапевт углядит, что там такое вдруг тебя в ступор вогнало...

О, конечно же! Я сама не с первого года это поняла. Они с виду милые такие, демократы. А потом, когда слышишь - "Вам следует бы отдохнуть", "Вот вам подарок, вы его можете применить так-то"... Становится мне страшно, по-настоящему. Потому что именно такое ненавязчивое навязывание страшно в своей диспозитивности. Мне лично проще бороться с императивом. Приказали - послала всех в сад, чтоб не приказывали - и живу. А когда люди вроде бы как тебе советуют... Я сама долго не понимала отчего у них такие сыновья инфантильные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 04.06.2013 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Здесь не всякий психотерапевт углядит, что там такое вдруг тебя в ступор вогнало...

О, конечно же! Я сама не с первого года это поняла. Они с виду милые такие, демократы. А потом, когда слышишь - "Вам следует бы отдохнуть", "Вот вам подарок, вы его можете применить так-то"... Становится мне страшно, по-настоящему. Потому что именно такое ненавязчивое навязывание страшно в своей диспозитивности. Мне лично проще бороться с императивом. Приказали - послала всех в сад, чтоб не приказывали - и живу. А когда люди вроде бы как тебе советуют... Я сама долго не понимала отчего у них такие сыновья инфантильные.

"Мы обсудим с Василием создавшуюся ситуацию и ответ вам сообщим в письменном виде" (с) из к/ф "Любовь и голуби"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Белая Гвардия пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Здесь не всякий психотерапевт углядит, что там такое вдруг тебя в ступор вогнало...

О, конечно же! Я сама не с первого года это поняла. Они с виду милые такие, демократы. А потом, когда слышишь - "Вам следует бы отдохнуть", "Вот вам подарок, вы его можете применить так-то"... Становится мне страшно, по-настоящему. Потому что именно такое ненавязчивое навязывание страшно в своей диспозитивности. Мне лично проще бороться с императивом. Приказали - послала всех в сад, чтоб не приказывали - и живу. А когда люди вроде бы как тебе советуют... Я сама долго не понимала отчего у них такие сыновья инфантильные.

"Мы обсудим с Василием создавшуюся ситуацию и ответ вам сообщим в письменном виде" (с) из к/ф "Любовь и голуби"


Анеле, очень хорошая фраза, только когда человека срывает, ее сказать весьма непросто. Срывает тогда, когда в подсознании жив некий образ травмирующего события. Иногда можно о нем надолго забыть и не знать о нем вообще. Но вот в жизни происходят некие новые офигенно - травмирующие события - и старые образы оказываются на поверхности.

Мне как-то повезло общаться с НЛП - психотерапевтом. И так получилось, что в обычном разговоре с ДРУГИМ человеком (я просто стояла рядом с ними, их беседа ко мне ВООБЩЕ не относилась) психотерапевт то ли сказал что-то "похожее" то ли что, плюс помимо этого прозвучали "нужные" интонации. Я сама не поняла, почему, откуда вдруг меня "накрыло". Когда позже я об этом спросила, он просто сымитировал мне те же интонации голоса - эффект повторился. Как ему удалось это потом убрать - для меня загадка. Теперь такие вот вещи меня не цепляют уже. Вот сама даже не знала, что так бывает. Улыбка И попробуй в таком состоянии что-то возрази или ответь.

Я поняла, что есть люди, способные качественно различать, что человек чувствует. И именно среди них немало начальников (и особенно начальниц). Похоже, это одно из качеств, помогающих продвигаться по карьерной лестнице. Я и сама, в общем-то, научилась неплохо различать чувства человека. Только предпочитаю, что бы человек принимал решения САМ, без давления извне и манипуляций. Жаль, что бывают и иные случаи.

Эпизод из реального диалога:

- Зачем Вы пытаетесь надавить на меня, у меня ведь другое мнение, я не соглашусь.

- Так другие СОГЛАШАЮТСЯ.

Занавес...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я хорошо понимаю о чем Вы. Знаете, лично я для себя научилась работать с таким понятием как "никогда". Слово звучит страшновато и обреченно, но если с ним "подружиться", то уходит значительная часть напряжения. Например если знаешь, что человек имеет свойство манипулятора, то нужно сразу же смириться, что он никогда не будет считаться с твоими чувствами, поэтому взывать к его разуму и спрашивать по сути бесполезные вопросы , как то "зачем" и "за что?" Просто незачем ибо "никогда". Когда с этим смиряешься, то энергия тратится исключительно на обозначение своих границ и сразу же четко говорится об этом с "я посланием".
То же самое и с близкими родными. На мой взгляд, цепляет некая "надежда", что близкие задумаются, осознают, что были не правы, но этого не происходит. Все тщетно. И вот это "никогда" очень помогает. Нет, может случится чудо и все просветятся. Но чаще всего нет. Просто даешь право другим оставаться тем, кем ему надо было стать, чтоб выжить (психически) и даже подняться по карьерной лестнице. А у многих начальников, кстати, может быть нарушена обратная связь, помните:
- Ой, Вы мне льстите!
- Да Вам все льстят...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, Вы заставили меня задуматься об очень важной вещи. То, что существуют разные градации "токсичных" сценариев. Мои родители были скорее холодные и давящие, чем манипулирующие. И даже не авторитарные, а автократичные, где моему мнению в детстве практически не было места. То есть или слушаешься, или ты плохая и все кары небесные - твои, пока снова не станешь послушной. Это формирует не самый здравый "почерк" в отношениях, особенно с манипуляторами для которых дети таких родителей - идеальная мишень.

Есть люди более манипулирующие, чем давящие. Они способны привести тебя за руку к тому решению, которое им выгодно. А есть еще высокопилотажные манипуляторы - когда ты делаешь то, что им надо и порой даже не понимаешь, что решение не твое. Вот так я обожглась 5 лет назад. Вообще в жизни такое я встречала крайне редко, но мне и того, что было хватило. И все, кажется, что любят тебя. А вот если задуматься - а нафига такая "любовь"? По логике получается чистый эгоизм. И родители сами не понимают, что своим стремлением получить "послушного" ребенка они его делают очень уязвимым по жизни. А изолируя от общества - еще и лишают необходимого социального общества. Это Рапонцель в мультике легко обаяла разбойников. А на самом деле такое редко случается спонтанно. Так что иногда "казалось бы, мелочи" вылазят очень боком.

Пишу с работы, не могу долго, может, чуть позже еще отвечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хорошо, раз уж мне навязали эту темку...
вот - опять - ситуация - вернулись с площадуси утром почти в слезах - дурак-дед запретил внуку играть с Сашкой... Других детей на тот момент там не было... Моя реакция - набить деду морду ( фигурально)... Понимаю, что действовать надо не так... А КАК?
я, как человек скандальный, могу всячески...

И ладно бы Сашка кого-то обижал бы, дрался и т.п. Нет этого в помине! но разыгрывает " не те" ( с точки зрения идиота-деда) игры : скетчи о пьяных бомжах в электричках и т.п....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
ну хорошо, раз уж мне навязали эту темку....

А кто навязал? Шок

Daksha пишет:
И ладно бы Сашка кого-то обижал бы, дрался и т.п. Нет этого в помине! но разыгрывает " не те" ( с точки зрения идиота-деда) игры : скетчи о пьяных бомжах в электричках и т.п....

А какова была бы роль этого мальчика в этом скетче? То есть при раскладе, что дед не идиот, то как по-твоему, должно было проходить общение детей в контексте этого безобидного скетча? И что смешного, с твоей точки зрения, в инсценировке жизни маргинальных личностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Daksha пишет:
ну хорошо, раз уж мне навязали эту темку....

А кто навязал? Шок



Как кто? модераторы этого форума... выделили без моего согласия... какие-то там "Детские травмы" и т.п.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
А какова была бы роль этого мальчика в этом скетче? То есть при раскладе, что дед не идиот, то как по-твоему, должно было проходить общение детей в контексте этого безобидного скетча? И что смешного, с твоей точки зрения, в инсценировке жизни маргинальных личностей?


Да мальчик принимал активное участие в этом "скетче" ( и не только он, вся площадка! ) Потому что мой сынуля - лидер и заводила, ну что делать, если его некоторые игры и темы не вписываются в башку "благонравных" родителей-дедов... Какого черта они вмешиваются вообще? Они до пенсии детей-внуков собираются им внушать, что можно-нельзя? О,тут таких примеров на форуме полным-полно...
Большой соблазн поговорить с дедом, но сдерживаюсь, ибо нам тут еще жить и жить...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, все же имеет смысл если не бить морду этому деду, а предметно поговорить как мать на тему "Что опасного он видит для своего ребенка в общении с моим сыном", если у деда ума не хватает сделать это самому. И потом, дети растут, не всегда на них могут влиять родители. Ты считаешь, что твоему ребенку тупо завидуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Как кто? модераторы этого форума... выделили без моего согласия... какие-то там "Детские травмы" и т.п.

Насколько я поняла, они выделили эту тему из Настиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Я думаю, все же имеет смысл если не бить морду этому деду, а предметно поговорить как мать на тему "Что опасного он видит для своего ребенка в общении с моим сыном", если у деда ума не хватает сделать это самому. И потом, дети растут, не всегда на них могут влиять родители. Ты считаешь, что твоему ребенку тупо завидуют?


Увы, с дедом поговорить по-хорошему не получится, он туп, уперт, абсолютно из других пространств ( совок в кубе)...
Почему завидуют? Просто свободные нестардатные дети ( да и взрослые) часто раздражают, это пройдено и проверено многажды...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, он еще маленький, не все дети забиты своими требовательными родителями. Поэтому он найдет свою референтную группу, если у него не будет потребности возвышаться и бороться за первенство. Лидер не борется, он просто лидер от природы. Маркером будет в дальнейшем обратная связь по жизни.
Мой младший сын наотрез отказался идти на выпускной, у него друзья в другом районе, вот с ними он и гулял, а класс - это группа собранная по территориальному признаку. Вот если бы он остался один в позе "Я один такой гениальный и нестандартный, а все недоумки, мне завидуют", то я бы задумалась, где я дала маху как мать.
Маш, прости за вопрос... ты действительно считаешь нормальным смеяться над бомжами? Дело не в морали и нравственности, речь о другом: Что лично тебе смешно? Ты лично презираешь бомжей и ребенок это находит это забавным? Тебя лично ничего не смущает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Маш, прости за вопрос... ты действительно считаешь нормальным смеяться над бомжами? Дело не в морали и нравственности, речь о другом: Что лично тебе смешно? Ты лично презираешь бомжей и ребенок это находит это забавным? Тебя лично ничего не смущает?


Лен, да ты ничего не поняла!!! Никто не смеется над бомжами, он их ИЗОБРАЖАЕТ, понимаешь? Как актер! С большой симпатией, с вживанием... И это-то бесит таких "дедов" больше всего !
Я-то как раз к бомжам отношусь с сочувствием, если кого и презираю - так это совков, прости уж за назойливость ... и этих, "благонравных", из новорусских и не очень...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости, издержки виртуала Смех
Маш, ну я настаиваю на разговоре с дедами, ты должна защитить парня.
Сказать деду, что безнравственно в таком юном возрасте вбивать клин между неокрепшими детскими душами. Говори на их языке, раз пошла такая пьянка. С точки зрения благоразумия и морали, аморально бойкотировать ребенка, который мухи не обидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, а какова была роль остальных детей в спектакле? Что попросил их сделать ваш сын - какие роли он им дал?
Просто понимаете, для меня это было бы важно. Если бы чей-то сын разыгрывал скетч - что именно назначат делать моего сына. Если ему скажут - Вот ты будешь бомж в электричке, а ты будешь пьяный - я тоже своему сыну не дала бы так играть. Но я человек деликатный, я бы при вас ничего не сказала, просто перестала бы туда приходить и всё. Не хочу, чтобы мой сын от меня слышал фразу "Не играй с этим мальчиком.".
Но если чей-то ребенок играет в неприемлемые с моей т.з. роли, о мой в этом тоже - заодно - я вмешаюсь однозначно. Я не хочу, чтобы мой сын изображал пьяных, бомжей и пьяных бомжей... И так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Маш, ну я настаиваю на разговоре с дедами, ты должна защитить парня.
Сказать деду, что безнравственно в таком юном возрасте вбивать клин между неокрепшими детскими душами. Говори на их языке, раз пошла такая пьянка. С точки зрения благоразумия и морали, аморально бойкотировать ребенка, который мухи не обидит.


Вот и я о том же...
В следующий раз обязательно все выскажу...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Daksha, а какова была роль остальных детей в спектакле? Что попросил их сделать ваш сын - какие роли он им дал?
Просто понимаете, для меня это было бы важно. Если бы чей-то сын разыгрывал скетч - что именно назначат делать моего сына. Если ему скажут - Вот ты будешь бомж в электричке, а ты будешь пьяный - я тоже своему сыну не дала бы так играть. Но я человек деликатный, я бы при вас ничего не сказала, просто перестала бы туда приходить и всё. Не хочу, чтобы мой сын от меня слышал фразу "Не играй с этим мальчиком.".
Но если чей-то ребенок играет в неприемлемые с моей т.з. роли, о мой в этом тоже - заодно - я вмешаюсь однозначно. Я не хочу, чтобы мой сын изображал пьяных, бомжей и пьяных бомжей... И так далее.


Господи, ну какие роли? Улыбка Им по шесть лет всем! Просто спонтанно катаются на карусели, и Сашка разыгрывает разные сценки - кто-то подыгрывает, кто-то просто хохочет... через пять минут уже на велеке гоняют... Это ж дети!
Но вот да - некоторые родители не хотят, чтобы их дети изображали пьяных и бомжей... При этом, когда они лупят друг друга кулаками - взрослые почему-то гораздо более лояльны Закатить глаза, задуматься
ну не хотят - это их дело, ИХ детей жалко, их лишают нормальной игры и веселья... Мне удивителен тотальный контроль над детскими играми- интересно, до какого возраста? И можно себе представить, КАК оторвутся потом подростки, когда они будут гулять уже одни...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Но если чей-то ребенок играет в неприемлемые с моей т.з. роли, о мой в этом тоже - заодно - я вмешаюсь однозначно. Я не хочу, чтобы мой сын изображал пьяных, бомжей и пьяных бомжей... .


А почему? Шок Мне это действительно непонятно...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в этом хорошего? Дети, играя, учатся. Подвижные игры учат ловкости, быстроте реакции. Игры на воображение развивают. Что развивает изображение пьяного человека?? Я понимаю, что это другим очень весело - они же дети, один смешит и все смеются. Ребенок с детства привыкает, то бывать пьяным - норма. С моей т.з. именно родители, запретив подобные приколы, дают понять своему ребенку, что это НЕ норма. Закатить глаза, задуматься Ведь нет же у вашего ребенка игры в ножички? Небось оружие страшно детям давать! А чем безопаснее игра в маргиналов? Чем смешны бомжи? Не подумайте, я вам не высказываю, если вы не против, что он так играет - что ж с того. Но вот я бы не допустила.
Я читала, Юрий Никулин рано поседел. И он долго красил волосы. Его спрашивали - а зачем??? Он ответил, что он же клоун. И пусть на арене он в парике, но ведь и вне арены его узнают дети, подходят сфотографироваться... А он седой. Значит - старик. А смеяться над старостью плохо.
Я тоже считаю, что есть вещи вне юмора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 05.06.2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, мой старший гулял один во дворе в три с половиной года, поскольку родился малой и я физически не могла разорваться. Когда он пошел с друзьями кататься на лифте в соседней новостройке, я чуть не поседела. А он сказал, что "ты же не говорила, что это нельзя". Поэтому перед прогулкой я давала инструктаж что нельзя конкретно. Во дворе с мамками никогда не сидела, брала мяч, бананы и соки и шли играть в футбол к реке. Потом когда подросли тоже гуляли сами, стоили замки из снега, катались с горки - все без меня. Ну так получалось. Драк не было, только старшему случайно на горке влетело ледышкой - ходил с фонарем под новый год, а малой везде с ним как собаченок, выросли вполне самостоятельными, со своим стержнем. Но основные ценности закладываются в семье, дети слушают о чем говорят взрослые в домашнем кругу. Я неслучайно спросила насчет этих сценок с бомжами: юмор и сатира - это несколько разные вещи. Понятно, что те родители только морализируют и запрещают, без разговоров. Но вопрос в том,что у твоего ребенка было бы такое же сострадание как у тебя к тем же бомжам, когда сострадаешь - над этим смеяться же не будешь. Может тебе самой стоит поговорить в этом ключе и со своим парнем тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2013 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за мнение и взгляд с другой стороны Улыбка
Я просто всегджа бюыла за то, чтобы в детские игры вмешивыаться по минимуму - только когда речь идет об опасности для здоровья , ну или явной травле кого-то...В остальном - пусть играют сами, сами с собой разбираются, приобретают опыт разнообразного общения...
Вспоминаю свое детство...Летом я жила у бабушки в деревне, в Подмосковье, но тогда это была самая настоящая деревня с деревенскими же ребятами, которые бегали в лохмотьях и босиком, справляли нужду прямо посреди улицы, почти не видели конфет и т.п. Так вот через месяц наших игр ИМ со мной ( московской девочкой из профессоркой семьи) запретили общаться, потому что я плохо на них влияю... Шок А я лет до 10 была лидером-заводилой, с избытком энергии и здоровья, и устраивала разные хулиганские ( в меру) игры - типа подкидывания записок соседям, залезания в чужие сады за яблоками и т.п. Деревенские родители - доярки и пастухи - были против, чтобы их дети со мной общались. Потом отошли, конечно...да и мы стали более осторожны... Но забавно Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100