Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В каком возрасте становятся подлецами?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 15:44    Заголовок сообщения: В каком возрасте становятся подлецами? Ответить с цитатой

Привет всем! У меня такая проблема: в классе у сына появился новенький (2 класс). Все по полной программе: всех бъет, подличает (толкает под руку, наливает в портфель сок, рвет учебники), обвиняет, что у него украли вещи (носит портфель с запирающимся замком). Почему он так себя ведет мне понятно (папы нет, мама видит его раз в неделю, няня совершенно безответная (он ее тоже бъет)). Таким поведением он добивается внимания. Сын вынужден с ним сидеть, так как у них у обоих плохое зрение (первая парта)Мои действия :1) разговор:
-Паша, за что ты ударил Андрея (ударил в пах на моих глазах)
- Просто так, хотите я Вам 10 рублей за это дам?
- Я могу разрешить Андрею дать сдачи (Андрей ,вообще ударить не способен см. Вредные привычки).
- Я его тогда на х. завалю ! (Это мальчику 8 лет!!!)

2) звонок маме (ответ : Мой сын самый лучший, вы все пошли...
3) пригласили его на День рождения. веселое театрализованное представление с пиратами, поисками сокровищ и т. д. (вел себя нормально. с удовольствием играл, дурачился , правда пришел без подарка и съел с торта звезду. ну. да это ерунда.)
На следующий день ударил Андрея до крови.
Говорю ему - Выбирай сам мир или война. Если мир, все тебе будет, веселые игры, подарки и моя дружба, если нет, пеняй на себя. Отвечает: Выбираю войну.
_Ну, ладно, только придется порвать фотки с ДР, а ты там так хорошо получился, мама бы обрадовалась, достал фотки , он смотрел. смотрел , потом тихо говорит Мир. Я подумал , может не все потеряно, может, потихонечку получится с ним подружиться.
Жена считает, что надо держатся от него подальше. Он всегда будет думать, что ты общаешся с ним только ради сына. завидовать ему и третировать его. Так ли это? (Пока учительница говорит, что он перестал всех бить...кроме Андрея.) Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы действительно будете дружить с ним ради Андрея, в один прекрасный момент он это поймет и жестоко отмостит за притворную дружбу. Если попытаетесь увидеть в нем страдающего одинокого мальчишку, которому очень нужен старший друг - и будете с ним искренним - он может вам поверить. Второе очень тяжело, ведь это не на один день, не на месяц и даже не на год.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что он перестал всех бить...кроме Андрея.)


Возможно, Вы оказались в его жизни единственным МУЖЧИНОЙ, который говорит с ним НА РАВНЫХ... и принимает его как личность... пусть не совсем адекватную, но ЛИЧНОСТЬ... И это могло вызвать у него РЕВНОСТЬ по отношению к Вашему сыну... потому он и бьёт именно ВАШЕГО СЫНА - воспринимает его как соперника на ВАШЕ ВНИМАНИЕ... и любовь... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь быть с ним искренним, но своего ребенка тоже жалко (он то в чем виноват?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Стараюсь быть с ним искренним, но своего ребенка тоже жалко (он то в чем виноват?)


Ваш ребёнок не в чём не виноват, Вы правы!!! А потому Вам, как взрослому человеку, нужно очень деликатно объяснять мальчику, что вы Андрею - отец, а ему - старший друг... и самое главное, не разговаривайте с ними логикой... Дети не понимают язык нашей логики... с ними нужно говрить на уровне чувств...
Говорите ему о том, как Вам больно, что он бьёт Вашего сына, и неприятно, потому что друзья понимают друг друга... и друзья защищают членов семей своих друзей... Ну, что-то в этом роде... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 21:05    Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте становятся подлецами? Ответить с цитатой

ирон пишет:
Я подумал , может не все потеряно, может, потихонечку получится с ним подружиться.
Жена считает, что надо держатся от него подальше. Он всегда будет думать, что ты общаешся с ним только ради сына. завидовать ему и третировать его. Так ли это? (Пока учительница говорит, что он перестал всех бить...кроме Андрея.) Заранее спасибо за ответы.

Отвечаю на основании своего опыта. Аргументов (весомых) нет. Выдумывать не буду.
1. С этим мальчиком у вас ничего не получится. Его окружение многочисленно и повседневно, а вы - приходящий волшебник. Но если у него есть шанс стать нормальным человеком в далеком будущем (когда судьба пообломает), то благодаря вам этот шанс станет чуточку больше.
2. Нужно обратиться к учительнице, директору школы или в милицию. Требование - присечь даже возможность подобного поведения (отсадить за отдельную парту хулигана, каждый раз вызывать родителей, внимательно перечитать (вам) гражданский и уголовный кодекс).
3. Научить сына вести себя так, чтобы отбить у хулигана охоту вообще иметь с ним дело. Вам, как взрослому, легче разобраться в психологии ребенка.
4. В аналогичной ситуации оказалась моя дочь. Тоже в 8 лет в их классе появился драчун. Бил всех, пока не нарвался на нее. Она дала ему сдачи и через несколько дней он перешел в другую школу. Как стал вести себя там, не знаю (Дочь была на голову ниже его, но имела 1-й разряд по гимнастике).

В любом случае научите вашего сына защищать себя (в крайнем случае кулаками). Без этиого в жизни никак.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защищать кулаками говорите?

Такая точка зрения понятна и может быть действенной. Только... не сочтите меня паникершей...

В моем классе учится одна девочка - божий одуванчик. А у мальчишек одно время появилась забава - скинуть пенал или еще как-нибудь насолить девчонке и радостно убежать от преследовательницы в туалет. Девочка все переживала - Да я ему, да я как дам! Ей подружка и сказала - А ко мне вот они не пристают. Я один раз его ногой ударила и он отстал. Думаю, конец истории ясен - в очередной раз мальчик был бит. Причем девочка ударила кого-то первый раз в жизни. Но на редкость удачно. Родители оплачивали лечение и прочий букет. Если ребенок драться не умеет, то... тихоня Андрей с родителями в итоге останется еще и виноват. То, что мальчик всех бьет, мамой будет спущено на тормозах, а вот если обидят ее сына, дело принципа вступить в драку. Если мама не занимается ребенком, она любит показывать свою заботу тыкая другим в их несовершенство.

И еще пара замечаний из бурной школьной жизни - никаких разговоров с чужим ребенком без присутствия его родителей быть не должно. У нас в школе опять же был такой случай. Ребенок после такого разговора сказал, что его ударили, родители подали в суд.

Все, что вы можете сделать - поговорить с его мамой, поговорить с учительницей. Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anh"]
Цитата:
Защищать кулаками говорите?

Если это Председателю, то отвечу. Я говорил
Цитата:
научите вашего сына защищать себя (в крайнем случае кулаками).
У меня таких крайних с лучаев в жизни было 3. Ни разу не пожалел. И много раз достаточно было простых и доходчивых слов что и как я собираюсь делать. Однажды в армии один подонок пытался приклеить мне обидное прозвище. Я предупредил, что не знаю, кто из нас сильнее, но буду бить его каждый раз, когда услышу. Он поверил. А в компании моих детей был случай, когда подлетела банда подростков и начала избивать, ни слова не говоря. Одна из девочек попала в травматологию.
Цитата:
Родители оплачивали лечение и прочий букет. Если ребенок драться не умеет, то... тихоня Андрей с родителями в итоге останется еще и виноват
. И об этом я написал
Цитата:
Нужно обратиться к учительнице, директору школы или в милицию, внимательно перечитать (вам) гражданский и уголовный кодекс
.

Цитата:
И еще пара замечаний из бурной школьной жизни - никаких разговоров с чужим ребенком без присутствия его родителей быть не должно
.Категорически согласен.
Цитата:
Все, что вы можете сделать - поговорить с его мамой, поговорить с учительницей. Все.
Но это вряд ли что либо изменит. Вот я и посоветовал больше.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, lono, примерно в таком ключе я и пытаюсь с ним говорить.
Спасибо, Председатель, я еще немного за ним понаблюдаю, и , может быть, воспользуюсь Вашим советом,( не думал, кстати по поводу обращения в суд - хорошая идея).
Спасибо, Anh, я тоже против насилия, да и хочется проверить себя, вдруг получится повлиять на него положительно? Просто интересно, он ведь в сущности еще ребенок, неужели в таком возрасте может уже сложится такой подлый характер? У нас в школе тоже были отморозки, но, это где-то лет с 13-14, а в началке все дети помоему еще белые и пушистые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Просто интересно, он ведь в сущности еще ребенок, неужели в таком возрасте может уже сложится такой подлый характер? У нас в школе тоже были отморозки, но, это где-то лет с 13-14, а в началке все дети помоему еще белые и пушистые.


Спасибо Вам, Ирон, что Вы оказались НЕРАВНОДУШНЫМ чловеком и ищите новые пути в отношениях!!!

По поводу дать сдачи... У Леви, кажется в "Нестандартном ребёнке" тоже описан случай, когда мальчика учили дать сдачу... взять палку и ударить... результат - был повреждён глаз у обидчика...

Ирон, Вам действительно очень сложно ОДНОМУ противостоять против ВСЕГО окружения этого мальчика... При этом, школа, видимо, тоже заняла нейтральную позицию наблюдателя...

Второй класс... Немного из "Возрастной психологии"...
Кризис 7 лет, который может быть в 6 лет, а может быть - в 8 лет... Переход дошкольника в младший школьный возраст... Это кризис саморегуляции и этот период характеризуется утрированными формами поведения. Ребенок не владеет своими чувствами (не может сдерживать, но и не умеет управлять ими). Дело в том, что, утратив одни формы поведения, он не приобрел еще другие. Основная потребность – уважение. Любой младший школьник высказывает претензию на уважение, на отношение к нему как ко взрослому, на признание его суверенитета. Дети учатся удовлетворять свои физические и духовные потребности способами, приемлемыми для них самих и тех, с кем они общаются... Вспомните маму этого мальчика... как она с Вами разговариала... Подмигнуть
В.Леви в одной из статей писал, что основной мотив поведения взрослого в этом возрасте таков: всегда стараться предлагать ребенку возможность выбора, а также "слушать себя слухом другого, смотреть его глазами, чувствовать его чувствами".
Недоброжелательность или невнимание со стороны родителей вызывает неосознанную взаимную враждебность у детей. Эта враждебность может проявляться как явно, по отношению к самим родителям, так и скрытно - в виде агрессии к другим людям...
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lono пишет:
Ирон, Вам действительно очень сложно ОДНОМУ противостоять против ВСЕГО окружения этого мальчика...

А почему одному? Ребенок бьет вашего сына В ШКОЛЕ. Как на это реагируют его ОДНОКЛАССНИКИ. ИМХО, если кого и стоит брать в союзники, то именно их. Потому что они - коллектив. И в их силах донести до сознания хулигана, что если он находится в их коллективе, то ему придется жить по правилам мирного сосуществования, если эти правила он не приемлет, то весь класс будет против него.
Один ребенок не может бороться с хулиганом. Целый класс в состоянии в одну минуту сделать хулигана изгоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему одному?

Я имела ввиду - взрослое окружение... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, сегодня мать запретила этому Паше общатся со мной.
- Извини, мне мама запретила с тобой разговаривать - глаза при этом, как у больной собаки. При этом, в столовой столкнул Андрея со стула и облил соком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, он и так изгой. Никто с ним не общается. Из одной школы его уже выгнали. Общается с ним один Андрей (говорит, пап, мне его жалко.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, Вас, Ирон, действительно, ревнует мальчишка к Вашему сыну... А ещё очень сильно завидует Андрею - что у него ТАКОЙ папа!!! И вероятно, он о Вас рассказывал дома... более эмоционально, чем всегда... Потому и поступил запрет на общение с Вами... И здесь уже зависть и ревность сыграла у мамаши... Глупо, конечно, но ей это не объяснишь... к сожалению... Подмигнуть
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один ребенок не может бороться с хулиганом. Целый класс в состоянии в одну минуту сделать хулигана изгоем.

Наталья, ВАМ приходилось быть изгоем? 9 месяцев из двенадцати, несколько лет подряд??? Я знаю жертву такой "воспитательной политики" одной учительницы. Социофобия с "букетом" соматики. На протяжении 10 лет не может ни учиться, ни работать - неуправляемый страх перед коллективом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, мой опыт общения с хулиганами подсказывает - надо давать отпор. Надо ударить или хотя бы продемонстрировать готовность ударить. Такие дети понимают только язык силы. Если не можешь ударить - трус, однозначно. А трус не достоин уважения, над трусом можно измываться как угодно. Кстати, хулиганы обычно довольно трусливы и слабы сами. Если понимают, что нарвались на сильного противника - скукоживаются и уползают.
Вряд ли этот ребенок - законченный мерзавец. Скорее, просто из тех детей, которые понимают только язык силы. Возможно, он окрысился на весь мир из-за развода родителей, возможно, ему не хватает внимания, возможно, его мать чрезмерно авторитарна, вот он и старается самоутвердиться в кругу сверстников. Но, в любом случае, пока Андрей не даст этому Паше в глаз - Пашей он будет восприиматься как безответная жертва. А после драки глядишь - еще подружатся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема разрешилась сама - мать перевела этого Пашу на домашнее обучение. Спасибо всем, кто ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100