Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли жизнь после 25?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 04:44    Заголовок сообщения: Есть ли жизнь после 25? Ответить с цитатой

Всем доброй ночи... Сегодня ночь выпускников. Ровно 10 лет назад я окончила школу. Но до сих пор чувствую себя как будто на перекрестке. Как будто я все еще там, в своих 16-ти. Это уже тяготит меня. Есть повод призадуматься.

Мне 26 лет. И передо мной стоит дилемма: посвятить ли наконец свою жизнь созданию семьи (считается, что это главное в жизни, но я никогда не понимала, не чувствовала, не верила в эту истину, а у многих в мои годы уже семья), потому что после 30, я считаю, женщина уже должна посвятить себя мужу и детям и жить ради них, а не себя; или все-таки попытаться себя реализовать, пожить еще для себя.

Дело в том, что я почему-то мучилась вопросом предназначения и самореализации все эти годы. Для меня не были важны люди, их взаимоотношения, для меня важно было, чтобы у меня было дело, цель жизни, призвание и признание. Реализовать себя как человек в этом мире. Чего-то добиться, оставить след.

Еще я всегда мечтала о путешествиях (не знаю, насколько серьезна эта ценность), командировках.

Моя проблема в том, что я поняла, что поезд ушел. Я все так же на том перекрестке, все так же не знаю, в чем мое призвание, как мне надо жить. И из-за своего возраста уже не верю (что-то сломалось во мне), что смогу осуществить то, что хочу (дело, яркая, насыщенная жизнь). И только один вопрос кричит во мне: в мои годы есть ли еще шанс самореализоваться.

По профессии я книжный редактор, но так и не знаю, нужно ли мне этим заниматься. Манит разное - динамика, творчество: журналистика, операторство, искусство, танцы (на этом уже крест, знаю). И служение: наука, благотворительность. Так что куда податься и не знаю теперь.

Переоценка ценностей слишком уж затянулась. Нельзя быть всю жизнь Tabula Rasa, как гласит мой ник. Хочу пройти свой путь. Хочу большого будущего, как у ВЛ. Но есть ли у меня еще шанс пройти свой путь, или поезд совсем ушел, я не знаю.

Почему я пишу на форуме? Наверное, для того, чтобы найти поддержку, потому что одна я с этим так и не справилась и не ответила на свои вопросы.

И не знаю... Передо мной все стоят два вопроса. Наверное, это дико в мои годы:

1. Для чего что-то делать - открытие, изобретение, произведение искусства, детей, спасать жизнь человеку, если это все в конечном счете исчезнет, сотрется? Интернет, изобретение Иогана Гутенберга, сонеты Шекспира. Катастрофа, да мало ли что. Все непредсказуемо. В итоге все равно забвение и что ты жил, что ты не жил... О тебе и твоих заслугах в итоге никто и не вспомнит.

2. Для чего живет человечество? В чем его предназначение? Мне это нужно для того, чтобы понять, зачем живу я.

Спасибо всем за внимание. С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 05:17    Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после 25? Ответить с цитатой

Tabula Rasa пишет:
Мне 26 лет. И передо мной стоит дилемма :
посвятить ли наконец свою жизнь созданию семьи ; или все-таки попытаться себя реализовать, пожить еще для себя.
Этого Вам никто не скажет. Ответ знаете только Вы сами.

Цитата:
Переоценка ценностей слишком уж затянулась. Нельзя быть всю жизнь Tabula Rasa, как гласит мой ник.
Эх!... ещё как можно...
Мне за пятьдесят, а я всё ещё "ищу, и не могу найти".

Цитата:
Но есть ли у меня еще шанс пройти свой путь, или поезд совсем ушёл.
Обычно в ответ на это пишут, что "А моя мама в 60 лет пошла на курсы итальянского языка", и т.д.

Цитата:
... уже не верю (что-то сломалось во мне).
Я бы обратил особое внимание на фразу в скобках. По-моему, это стоит тщательно обсудить.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По профессии я книжный редактор, но так и не знаю, нужно ли мне этим заниматься. Манит разное - динамика, творчество: журналистика, операторство, искусство, танцы (на этом уже крест, знаю). И служение: наука, благотворительность. Так что куда податься и не знаю теперь.
Знаю я одного книжного редактора, точнее, книжную редакторшу. Там такая бездна дел! Она ничего не намечала заранее, все само приходило. Она очень нужна именно как книжный редактор. Но и как оратор, и как юрист, и как художник, как эксперт-организатор в уникальной области. Жизнь повела - она пошла, и просто делает-делает-делает свое дело. И чем выше поднимается, тем больше видит потребностей в низинках.

Из 7 млрд человечества добрая половина мечтает о долгой славе Сократа. И где-нибудь десятая часть работает над этим. И отпадает, отпадает от общего потока в частные направления, где и занимает свою нишу. К Вам, как к редактору, что-то придет через книгу. Не мне Вам рассказывать, сколько по свету ходит авторов, которым позарез нужна помощь редактора. Не знают, где найти и как подступиться.

У Вас есть час в неделю? Есть идеи. Айда в тему http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21706&highlight= Это динамика, творчество, журналистика, операторство, искусство, танцы, наука, благотворительность.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabula Rasa, добрый день!

Мне кажется, то, что вы переживаете сейчас - это начало кризиса, который психологи называют "кризис середины жизни". Обычно он бывает в 30-40 лет, но у женщин часто случается раньше, потому что над ними довлеют общественные установки "успеть создать семью и родить детей".

Суть этого кризиса в том, что в человеке сталкиваются две противоположные установки. С одной стороны - то, что он усвоил в семье, в социальном окружении, то, как он "должен жить". А с другой - все более рвущееся наружу самосознание, самоидентичность, которая приходит в противоречие с усвоенными нормами. Другими словами, противоречие между тем, что я должен делать, чтобы быть правильным, хорошо выглядеть в глазах общества, и тем, чего на самом деле хочет моя душа. И кризис этот - возможность для вас подняться на новый уровень.

Цитата:
Мне 26 лет. И передо мной стоит дилемма: посвятить ли наконец свою жизнь созданию семьи (считается, что это главное в жизни, но я никогда не понимала, не чувствовала, не верила в эту истину, а у многих в мои годы уже семья), потому что после 30, я считаю, женщина уже должна посвятить себя мужу и детям и жить ради них, а не себя; или все-таки попытаться себя реализовать, пожить еще для себя.


Вот с этими установками вы жили давно, с детства. Но где-то внутри себя отодвигали, возможно, их на задний план ("у меня есть еще время, поезд еще не ушел"). Поэтому проблема не стояла остро. Но вот настал определенный возраст, и "зажглась красная лампочка" - пора! А душа-то говорит совсем другое.... Поэтому надо вам разбираться с тем, чего вы на самом деле хотите, что" ваше", а что "не ваше"...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabula Rasa, а нельзя работать по нескольким направлениям сразу?
Почему нужно обязательно делать выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут,по-моему, есть ответы на многие вопросы))))
Вы еще молоды и у вас все еще впереди)))
Мне когда совсем грустно,смотрю этот ролик))) И жизнь перестает казаться безысходной
http://www.youtube.com/watch?v=dWn0BBK18zg
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А душа-то говорит совсем другое....
"Пожить для себя", как пишет автор?...
Хе-хе... Так она и живёт всю жизнь для себя.
Нормальная такая индивидуалистка.

Колокольчик пишет:
сталкиваются две противоположные установки.
С одной стороны - то, что он усвоил в социальном окружении, то, как он "должен жить".
А с другой - все более рвущееся наружу самосознание, самоидентичность, которая приходит в противоречие с усвоенными нормами.
Другими словами, противоречие между тем, что я должен делать, чтобы быть правильным, хорошо выглядеть в глазах общества,
и тем, чего на самом деле хочет моя душа.
Например.
Современное общество, журналы, TV... навязывают карьерный рост и пресловутую "реализацию",-
- а сердце глубинно жаждет любви, теплоты и счастливой личной жизни.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 15:10    Заголовок сообщения: Re: Есть ли жизнь после 25? Ответить с цитатой

Tabula Rasa пишет:
Мне 26 лет. И передо мной стоит дилемма: посвятить ли наконец свою жизнь созданию семьи (считается, что это главное в жизни, но я никогда не понимала, не чувствовала, не верила в эту истину, а у многих в мои годы уже семья), потому что после 30, я считаю, женщина уже должна посвятить себя мужу и детям и жить ради них, а не себя;

То есть вы не хотите семью и детей, но подумываете, не завести ли их, поскольку яркая карьера не удалась. Такой запасной аэродром. Причем, не "для себя". А для кого? Гипотетическому мужу и детям для чего нужна такая жена и мать, которая как бы делает одолжение, "посвящая себя" им, раз уж не получилось стать звездой?
Цитата:
или все-таки попытаться себя реализовать, пожить еще для себя.

А до сих пор вы для кого жили?
Цитата:
Дело в том, что я почему-то мучилась вопросом предназначения и самореализации все эти годы. Для меня не были важны люди, их взаимоотношения, для меня важно было, чтобы у меня было дело, цель жизни, призвание и признание. Реализовать себя как человек в этом мире. Чего-то добиться, оставить след.

Еще я всегда мечтала о путешествиях (не знаю, насколько серьезна эта ценность), командировках.

Моя проблема в том, что я поняла, что поезд ушел. Я все так же на том перекрестке, все так же не знаю, в чем мое призвание, как мне надо жить. И из-за своего возраста уже не верю (что-то сломалось во мне), что смогу осуществить то, что хочу (дело, яркая, насыщенная жизнь). И только один вопрос кричит во мне: в мои годы есть ли еще шанс самореализоваться.

В деле самореализации вопрос возраста далеко не на первом месте. Главное, чтобы было, что реализовывать. Кроме амбиций должно быть что-то еще.
Цитата:
По профессии я книжный редактор, но так и не знаю, нужно ли мне этим заниматься. Манит разное - динамика, творчество: журналистика, операторство, искусство, танцы (на этом уже крест, знаю). И служение: наука, благотворительность. Так что куда податься и не знаю теперь.

Куда податься, зависит от вашего желания. Вы можете "податься" в любом интересном вам направлении.
Цитата:
Переоценка ценностей слишком уж затянулась. Нельзя быть всю жизнь Tabula Rasa, как гласит мой ник. Хочу пройти свой путь. Хочу большого будущего, как у ВЛ. Но есть ли у меня еще шанс пройти свой путь, или поезд совсем ушел, я не знаю.

Шанс есть всегда. Но вот использовать ли его и как именно использовать - это только ваша зона ответственности.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Табула. Я повторю Вам то, что писал Велимиру полгода назад.

Я пришел к выводу, что успех - лошадка темная. Не всегда вывозит. И часто не туда. И без обратного билета.
Хандрим. В смертный грех впадаем. В темную страсть.
Интересно, а светлые страсти есть? И как их обозвать? Каков антоним слову "грех"? "Подвиг"?
Я пока что нашел четыре первичных светлых страсти в человеческой жизни. Если кто больше найдет - поделитесь! Итак, по восходящей:

-ВОСХИЩЕНИЕ
-ПОЗНАНИЕ
-СОЗИДАНИЕ
-СЛУЖЕНИЕ

Эти страсти примечательны тем, что БЕСКОРЫСТНЫ, ГЛУБОКИ и САМОЦЕННЫ. Они хорошо оберегают от Темных Страстей. И что самое интересное - рано или поздно - ОНИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ОБЩЕСТВЕННО ВОСТРЕБОВАННЫМИ!


Еще ссылка - перечитайте финский роман "Год Зайца" - в Сети он есть в русском переводе. Он юморной, но поучительный (по стилю смесь Чехова с Шукшиным). Он учит ценить ПРОСТО жизнь.

А о глобальном... Найдите в Сети книгу Игоря Забелина "Человечество - для чего оно?" Букв там много - читайте вдумчиво, со вкусом. Если терпения нет - могу выслать свой конспект этой книги, он немного покороче. Лично меня поразило - как глубоко копнул человек почти полвека тому назад! А ссылок - полно.

Ивана Ефремова читали? "Таис Афинская", "Туманность Андромеды"...
Там люди - и Прошлого, и Будущего - тоже ищут себя и свой Путь. Перечитайте или вспомните - может чем-нибудь и Вас зажжет...

Удачи Вам!

Да, вот еще...
Поездов в жизни много. Они будут приходить и уходить достаточно часто. Но с возрастом ходить они будут все реже, а стоять у перрона все короче... Поэтому - будьте решительнее, в крайнем случае на следующей станции пересядете.


_________________
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://twitter.com/twicabby/status/347584643505201153/photo/1 Зарплаты писателей за 40 000 знаков.
Если редактор - несостоявшийся писатель, то не состояться ли по-писательски? И тогда воображение использует и обыграет все шансы, а успех, когда таковой приблизится, дополнит это шансами реальными, поскольку мастер всем нужен.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из 7 млрд человечества добрая половина мечтает о долгой славе Сократа.
Травануться мечтает? Из этой половины я знаю несколько сотен. Никто не то, что о славе Сократа, вообще о славе не помышляют даже.
Топикастер же пишет о великом будущем, как у В.Л. Что она под этим подразумевает, бог её знает. Судя по всему, там что-то придуманное, то, что к В.Л. не имеет никакого отношения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 24.06.2013 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самореализация - это реализация себя. А не надуманных фантазий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.06.2013 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Большое спасибо, что откликнулись, за ваши ответы. Спасибо за ролики и ссылки на книги. Не знаю, никогда особо не нуждалась в поддержке, но сейчас, чувствую, надо.

Если отвечать всем, то я почувствовала некоторый скепсис в ответах по поводу амбиций, будущего (назовем это так). Ничего особо странного в моих мыслях нет. Думаю, что это просто потребность в призвании, вот и все. Один ответивший написал о кризисе среднего возраста, наверное так и есть, только у меня он почему-то с 17 лет. Прекрасно помню этот момент, когда наверное каждый осознает, что начинается взрослая жизнь. Только смотря на сегодняшних 17-летних понимаю, что многие гораздо осознаннее подходят к этому рубежу. У меня же все было смутно и собственно тогда и началась эта маета.

Что касается семьи. Считаю себя нормальным человеком и конечно тут не идет речи о каком-то одолжении или запасном аэродроме. Детей люблю, мужчин не ненавижу, нормально отношусь. Семья для меня важна и естественно когда-то хочется создать хорошую семью. Чтобы и мужу, и детям было со мной хорошо.
Речь немного не об этом, не о том, что я как-то плохо отношусь к институту семьи. Просто семья не была главным приоритетом. Понимаете, я просто не чувствую, как многие, ценность любви и семьи. Кто-то с рождения на это настроен, я же только сейчас начинаю понимать прелесть общения с людьми и что я тоже в них нуждаюсь.
А в приоритете была самореализация. Чего-то добиться в этой жизни, чего-то достичь. Стать личностью. А потом создавать семью.

Насчет ВЛ. Ничего надуманного в его отношении у меня нет. Его биографию я читала и помню. Я глубоко уважаю этого человека. Он даже когда-то нашел время (бесценное, я считаю), чтобы ответить мне.
Я упомянула ВЛ, потому что хотела бы быть похожей на него. Может, я и не совсем четко представляю себе его личность, но мне кажется, что он именно из таких людей, кто достоин того, чтобы равняться на него.
Да, я бы хотела так же, делать что-то значительное, что-то изменять в мире к лучшему, заниматься творчеством, писать книги.

Также один из ответивших упомянул о том, что было бы что реализовывать. Вот это тоже проблема. Дара в общем-то нет. Есть потребность выкладываться по полной, но особо нет потенциала. Не знаю, что могу, на что способна. Иногда кажется, что ни на что. Несправедливость какая-то. Ведь есть желание что-то дать, но нет сильных задатков.

Я гуманитарий, в плане творчества могу делать все понемножку (играть на фортепиано, рисовать, писать, танцевать, немного петь ну итд), но из этого много не выжмешь. Иногда смотрю на технарей, естественников, точников, думаю, вот счастливые люди, могут заниматься наукой (она безумно интересная сейчас), техникой, инженерным делом, как-то реально менять этот мир, а я что... Не дано. Так обидно. Да и в сущности и в гуманитарном плане я и не знаю, какие у меня способности.

Насчет редакторов. Наверное, они и нужны автору. Но, помню, читала учебник Мильчина, там была специальная глава, посвященная этому вопросу. Начиналась она с того, что в сущности хорошему автору редактор не нужен. Особенно это касается стилистики текста, где в сущности и лежит ткань творчества автора (извините, что выражаюсь туманно). А исправить ошибки хороший автор в состоянии. Все сводилось к тому, что редактор организовывает редакционно-издательский процесс.

Из Ефремова читала "Таис Афинскую", но помню смутно.

Еще раз спасибо всем за ответы. Обычно на форумах поддеть любят, но тут нормально.

А вы встречаетесь в реале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 25.06.2013 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намечается беспредметный разговор.
Цитата:
Может, я и не совсем четко представляю себе его личность, но мне кажется
Вы её вообще не представляете. Никак. Это во-первых. Во-вторых, давайте сделаем акцент на одной несообразности. Вы сами заявили, что не знаете чего хотите. И тут же выразили желание на кого-то походить. Я вам предлагаю помедитировать на этом противоречии, а о результатах написать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.06.2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabula Rasa пишет:
Если отвечать всем, то я почувствовала некоторый скепсис в ответах по поводу амбиций, будущего (назовем это так).

Это не скепсис, а возрастной цинизм. Поверьте, вам самой может оказаться полезным разобраться, почему вы хотите одного, а делать собираетесь другое. И назвать это своими именами.
Цитата:
Что касается семьи. Считаю себя нормальным человеком и конечно тут не идет речи о каком-то одолжении или запасном аэродроме. Детей люблю, мужчин не ненавижу, нормально отношусь. Семья для меня важна и естественно когда-то хочется создать хорошую семью. Чтобы и мужу, и детям было со мной хорошо.
Речь немного не об этом, не о том, что я как-то плохо отношусь к институту семьи. Просто семья не была главным приоритетом. Понимаете, я просто не чувствую, как многие, ценность любви и семьи.

То-то и оно. Мужчины не противны, дети тоже нравятся, раз уж самореализация не удалась... А если тут тоже не получится, как хотелось? Куда тогда? Детей, как неудавшуюся карьеру, не бросишь. Дети - это надолго. Так что вы хорошо подумайте, стоит ли ввязываться в этот проект.
Цитата:
Кто-то с рождения на это настроен, я же только сейчас начинаю понимать прелесть общения с людьми и что я тоже в них нуждаюсь.
А в приоритете была самореализация. Чего-то добиться в этой жизни, чего-то достичь. Стать личностью. А потом создавать семью.

Узнаю отличницу. Сначала стать личностью, а потом создать семью. А в другом порядке никак? Я вот сначала детей нарожала, потом занялась карьерой, творчеством... только вот когда стала личностью (и стала ли) - этот момент я как-то упустила, не успела дату в ежедневнике отметить. Так и живу. И прекрасно себя чувствую.
Цитата:
Также один из ответивших упомянул о том, что было бы что реализовывать. Вот это тоже проблема. Дара в общем-то нет. Есть потребность выкладываться по полной, но особо нет потенциала. Не знаю, что могу, на что способна. Иногда кажется, что ни на что. Несправедливость какая-то. Ведь есть желание что-то дать, но нет сильных задатков.

А какой такой особый дар вам нужен? Я вот испытываю заслуженную гордость, что в голодные годы я, дитя мегаполиса, взяла огород и научилась-таки выращивать хорошие урожаи при минимальных вложениях сил и финансов. Мне понадобились мои умения собирать, осмысливать и творчески применять информацию. Знаете, какая у меня была морковка? А капуста! Не поднять самой. И это без химии.
Цитата:
Я гуманитарий, в плане творчества могу делать все понемножку (играть на фортепиано, рисовать, писать, танцевать, немного петь ну итд), но из этого много не выжмешь.

А вам сколько надо выжать? Стадионы собирать? Мне вот достаточно, если хотя бы еще одному человеку, кроме меня, нравится слушать мое мяуканье. Я пою не для того, чтобы собрать армию поклонников, а потому что балдею я от этого процесса.
Цитата:
Иногда смотрю на технарей, естественников, точников, думаю, вот счастливые люди, могут заниматься наукой (она безумно интересная сейчас), техникой, инженерным делом, как-то реально менять этот мир,

Ага, и это тоже кайф - видеть свои мысли, воплощенными в материале.

Цитата:
а я что... Не дано. Так обидно. Да и в сущности и в гуманитарном плане я и не знаю, какие у меня способности.

И не узнаете, пока не попробуете хоть что-то ДЕЛАТЬ.

Цитата:
А вы встречаетесь в реале?

Да. Говорят, что в реале я пушистая. Врут, наверное. Или льстят.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир100


Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всем доброй ночи... Сегодня ночь выпускников. Ровно 10 лет назад я окончила школу. Но до сих пор чувствую себя как будто на перекрестке. Как будто я все еще там, в своих 16-ти. Это уже тяготит меня. Есть повод призадуматься.

Это навязчивая идея, от нее точно надо избавиться. У меня такое было в 7м классе. Я понял, что это пустое...Намного позже я понял, что это во мне работает умершая культура и что это (было) совсем не пустое.
Цитата:

Мне 26 лет. И передо мной стоит дилемма: посвятить ли наконец свою жизнь созданию семьи (считается, что это главное в жизни, но я никогда не понимала, не чувствовала, не верила в эту истину, а у многих в мои годы уже семья), потому что после 30, я считаю, женщина уже должна посвятить себя мужу и детям и жить ради них, а не себя; или все-таки попытаться себя реализовать, пожить еще для себя.

У женщины и мужчины цель жизни совершенно одинаковая. Только женщины достигают ее по-своему. На самом деле дело совсем не в семье, а в рождении и воспитании детей. Если вы все это сможете сделать полноценно без семьи - то и семья вам не нужна.
Цитата:

Дело в том, что я почему-то мучилась вопросом предназначения и самореализации все эти годы. Для меня не были важны люди, их взаимоотношения, для меня важно было, чтобы у меня было дело, цель жизни, призвание и признание. Реализовать себя как человек в этом мире. Чего-то добиться, оставить след.

Совершенно верно. Задача жизни (на всех уровнях) это борьба со смертью по мере возможности. А дети вписавшиеся в эту жизнь это и есть пока лучшая гарантия физического бессмертия, которое может достичь человек. (Не считая еще кое чего) . Дети получающие от бизнеса (деньги) и могущие унаследовать бизес - это лучшее признание и реализация.
Цитата:

Еще я всегда мечтала о путешествиях (не знаю, насколько серьезна эта ценность), командировках.

Это для мужчин...
Цитата:

Моя проблема в том, что я поняла, что поезд ушел. Я все так же на том перекрестке, все так же не знаю, в чем мое призвание, как мне надо жить. И из-за своего возраста уже не верю (что-то сломалось во мне), что смогу осуществить то, что хочу (дело, яркая, насыщенная жизнь). И только один вопрос кричит во мне: в мои годы есть ли еще шанс самореализоваться.

Повторяем: дети вписавшиеся в жизнь. Яркая, насыщенная жизнь это хорошо все ровно до той степени, как помогает решит основную задачу.
Цитата:

По профессии я книжный редактор, но так и не знаю, нужно ли мне этим заниматься. Манит разное - динамика, творчество: журналистика, операторство, искусство, танцы (на этом уже крест, знаю). И служение: наука, благотворительность. Так что куда податься и не знаю теперь.
Переоценка ценностей слишком уж затянулась. Нельзя быть всю жизнь Tabula Rasa, как гласит мой ник. Хочу пройти свой путь. Хочу большого будущего, как у ВЛ. Но есть ли у меня еще шанс пройти свой путь, или поезд совсем ушел, я не знаю.

Кто вы конкретно - это не важно.

Цитата:

1. Для чего что-то делать - открытие, изобретение, произведение искусства, детей, спасать жизнь человеку, если это все в конечном счете исчезнет, сотрется? Интернет, изобретение Иогана Гутенберга, сонеты Шекспира. Катастрофа, да мало ли что. Все непредсказуемо. В итоге все равно забвение и что ты жил, что ты не жил... О тебе и твоих заслугах в итоге никто и не вспомнит.

Солнышко, всем этим человек решает одну из основных генетических задач - он улучшвет жизнь представителей своего вида.
Цитата:

2. Для чего живет человечество? В чем его предназначение? Мне это нужно для того, чтобы понять, зачем живу я.

Отличный вопрос. Но длинный ответ (2-3 страницы). Готовы ли вы его прочитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох... мне б вернутся в мои 26! Показать язык
Автор, уверяю Вас, жизнь еще даже не начиналась, у Вас все впереди! Восклицание Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Ох... мне б вернутся в мои 26! Показать язык

Я б тоже не отказалась
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз всем спасибо за ответы.

Владимир, да, дети. Тут с другом говорила. Он тоже считает, что предназначение человека в детях. В них ты продолжаешь жить генетически. Но тут два момента: что, если твой род прервется; и дети не твоя заслуга, а лишь продолжение, а что конкретно сделал в жизни ты, своей головой, сердцем и руками. Как-то так.

Владимир, готова прочитать ответ в 2-3 страницах на второй вопрос. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У матери Терезы не было детей
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabula Rasa


Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
У матери Терезы не было детей


Спасибо, учту ))

Тут кто-то еще писал про огород. Да. Это тоже интересная тема. Так здорово, когда благодаря твоим усилиям что-то вырастает и дает плоды. Правда не могу сказать, что сильно мне это нравится, довольно монотонно, но все же тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не конкретном занятии, а в том, что свои творческие способности можно приложить в любом деле и получить от этого чувство полноты жизни.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно зашла в тему...и опа...случайно нашла ответ для себя)) Всем большое спасибо! Только что сделала потрясающее открытие))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Случайно зашла в тему...и опа...случайно нашла ответ для себя)) Всем большое спасибо! Только что сделала потрясающее открытие))

А с нами поделиться
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
midage


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая мысль после прочтения поста ТС - мадам испытывает банальную нехватку мужского внимания. Поэтому в голову лезет всякая философия о смысле жизни, самореализации, ушедших поездах и т.п. На Болотную не ходите, в оппозиционных митингах участия не принимаете?

Поездов много, в какой запрыгнуть - решать Вам. Никогда не поздно самореализовываться, пока крышку гроба не забили. Можно совмещать это с семьей и воспитанием детей. Семья даже скорее поможет в собственном развитии. Муж будет помогать да подталкивать, если не козел какой-нибудь попадется. Но за козла замуж не надо идти.
а вообще - 26 лет- это детство еще, какой поезд ушел, что Вы говорите!? Он еще даже не приехал. Ищите, ищущий да обрящет!

Для чего что-то делать? Для развития - своего и человечества в целом. Людей, совершающих прорывы в любой области деятельности - единицы. Забывается всё и все. В конце концов. Я вот тоже ничего исключительного не совершил пока. Но все еще впереди. Будут меня помнить или нет, мне все равно, не будут, и ладно. Дети будут помнить, пока живы, а потом их дети дедушку вспомнят, если доживу сам до внуков.
Для чего живет человечество? Для самовоспроизводства и развития. Для выживания, как и любой другой вид животных, мы же животные по сути своей, правда? В общем, смысл - в детях.

Есть такой писатель-публицист - Александр Петрович Никонов, он пишет научно-популярные, хотя и далекие от науки книжки. Имеет прагматично-циничный взгляд на жизнь. Пишет с юмором, весело и жизнеутвеждающе. Попробуйте прочесть какие-нибудь произведения, например "Апгрейд обезьяны" или "Судьба цивилизатора". Полный перечень книг у него на страничке в ЖЖ. М.б. не все стоит читать, но, возможно, что-то понравится. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100