Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кризис среднего возраста
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
midage


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 16:47    Заголовок сообщения: Кризис среднего возраста Ответить с цитатой

сам пройдет или что-то надо делать?
ПРивет всем форумчанам!
Мне 42 года, последние года два "плющит" не по-детски. Сплошная апатия, ничего не хочется, ни работать, ни отдыхать, даже девицы молоденькие не радуют. Как-то валится все из рук, делать ничего не хочется, жена уже даже пилить меня перестала. На работе тоже проблемы начались, то я был большим начальником, руководство сменилось, пришлось уйти - не сошлись характерами. Всегда жил под девизом "Что я, работу не смогу найти себе". Найти-то можно, однако такую, чтоб и нравилась и платили, найти сложно. Так что прозябаю пока на скучной неинтересной службе. Инженером тружусь. Никто от меня особенного ничего не требует, даже закрывают глаза, что хожу на работу от случая к случаю. Ну ломает меня идти на эту работу, бросил бы совсем, но жена-дети, кормить надо, что делать?! Из-под палки делаю, что просят, да и то, если напоминают постоянно и контролируют. Никакого драйва вообще нет, ничего не прет, все надоело, жизнь прошла зря - денег много не заработал, со всеми женщинами не переспал. друзья тоже разбежались кто куда, редко видимся совсем.
Состояние свое я определил как кризис среднего возраста. Вот теперь думаю, он сам пройдет или надо это как-то лечить? Заставить себя пойти к психологу не хочу, это как девственности лишиться, всегда считал, что вся психотерапевтия это не для мужиков. Водка - вот психотерапевт, да друг детский - собутыльник, но пить тоже и не хочется, да и не пьется особо. Если преодолеть и напиться, то крышу сносит и начинаются чудеса всякие, на подвиги тянет жутко. Так и в костюм деревянный недолго одеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 16:56    Заголовок сообщения: Re: Кризис среднего возраста Ответить с цитатой

midage пишет:
сам пройдет или .....?
Иногда сам проходит.
...Иногда можно что-то делать, - в смысле, менять в своей жизни.
...По-всякому бывает.

Цитата:
Никакого драйва вообще нет, ничего не прёт, всё надоело, жизнь прошла зря - денег много не заработал, со всеми женщинами не переспал...
У меня примерно то же самое,
причём, дело усугубляется тем, что я намного старше Вас.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
midage


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 17:08    Заголовок сообщения: Re: Кризис среднего возраста Ответить с цитатой

Велимир пишет:
midage пишет:
сам пройдет или .....?

Иногда сам проходит.
...Иногда можно что-то делать, - в смысле, менять в своей жизни.
...По-всякому бывает.

И как определить, куды бечь, что делать, что менять?

Цитата:
Никакого драйва вообще нет, ничего не прёт, всё надоело, жизнь прошла зря - денег много не заработал, со всеми женщинами не переспал...
У меня примерно то же самое,
причём, дело усугубляется тем, что я намного старше Вас.
.

Дык если старше, да намного, значит мудрее, значит, кризис моего возраста Вы уже пережили, знаете, как с ним бороться, так что все будет хорошо, думаю. Опыт уже есть, а его, как говорят, не пропьешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его так и не преодолел.
И как бороться, не знаю.


Хотя четыре тысячи постов написал.

...Какие-нибудь общие шаблонные фразы могу произнести, - но думаю, что Вы их и сами прекрасно знаете. Например, "сменить работу", "найти дело по душе".
Полагаю, что сейчас Вам это и начнут советовать.Смех . И ещё порекомендуют найти "хорошего" психотерапевта.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
midage


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Я его так и не преодолел.
И как бороться, не знаю.


Хотя четыре тысячи постов написал.
.

Поэтому будем считать, что оно пройдет само. Иногда мне кажется, что костлявая рука кризиса отпускает шею и жизнь вроде налаживается, в том смысле, что появляются какие-то нормальные цели и желания. Например, в попытках доказать себе и всем, что еще ого-го, стал ездить по мотоциклетным фестивалям, это безудержный адреналин, пьянка, постоянное преодоление трудностей, после которых повышается самооценка, если ты их преодолел. Теперь все меньше и меньше влечет меня такое времяпрепровождение. Хочется и с детьми побыть, пораспродать все мопеды и заняться семьей. Может это и есть желанное окончание состояния? Хотелось бы верить. Жаль, конечно, что потом нельзя будет списать очередные дурачества на кризис. Я вот еще с парашютом не прыгал, к примеру Улыбка Надо будет попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

midage пишет:
... стал ездить по мотоциклетным фестивалям, это безудержный адреналин, пьянка, постоянное преодоление трудностей...

То есть, вы считаете, что вот это и есть жизнь, это - ого-го! это - круто, нужно и важно для мужчины?

А вот это
midage пишет:
Хочется и с детьми побыть, пораспродать все мопеды и заняться семьей.

уже кризис, жизнь пошла на спад, хвост поджат, уши опущены, и скучно, и грустно, и некому... Грусть ???
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
midage


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
midage пишет:
... стал ездить по мотоциклетным фестивалям, это безудержный адреналин, пьянка, постоянное преодоление трудностей...

То есть, вы считаете, что вот это и есть жизнь, это - ого-го! это - круто, нужно и важно для мужчины?

в общем-то да, считаю. Это круто, это ого-го, это трудно, и важно и нужно.

А вот это
midage пишет:
Хочется и с детьми побыть, пораспродать все мопеды и заняться семьей.

уже кризис, жизнь пошла на спад, хвост поджат, уши опущены, и скучно, и грустно, и некому... Грусть ???


Это скучнее, чем предыдущее, но так надо, так все живут.
Помните, у Чижа песня есть - "Он был рожден, чтобы бежать"
Кризис как раз в том, что неясно, чего хочется, ощущение того, что жизнь неправильно идет, не туда куда-то, вернее, что она кончилась, так толком и не начавшись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

midage пишет:
Кризис как раз в том, что неясно, чего хочется,
ощущение того, что жизнь неправильно идёт, не туда куда-то,
вернее, что она кончилась, так толком и не начавшись.
Подписываюсь под этим.

Что скажет коллективный разум ??.. Форумное сообщество, то есть.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
midage пишет:
Кризис как раз в том, что неясно, чего хочется,
ощущение того, что жизнь неправильно идёт, не туда куда-то,
вернее, что она кончилась, так толком и не начавшись.
Подписываюсь под этим.

Что скажет коллективный разум ??.. Форумное сообщество, то есть.
.
У меня тоже затянувшийся кризис, хотя я помоложе вашего. Меня иногда утешает во время всяких кризисах такие установки, что раз люди мучаются, значит это для чего-то нужно, для высшего. Мне нравится идея о выделке души - в какой-то момент душа просыпается и страдает, кричит о том, что ее надо лечить - наполнять любовью. А разум уж должен думать - как, искать путь. А путь этот может быть очень длинный, заковыристый.
Мне не хотелось бы кому-либо навязывать свою зарождающуюся веру. Но есть большая потребность как-то ее формулировать, озвучивать вслух. В жизни это неуместно. Здесь, я думаю, в самый раз. Если кто-то чувствует сходным образом, это было бы интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

midage пишет:
...ничего не хочется... хочется и с детьми побыть, пораспродать все мопеды и заняться семьей...так надо, так все живут... неясно, чего хочется...

Так хочется или так надо?
А что, до того, как с вами случились эти "хочется-не хочется", никогда ничего подобного не мучило?
Что, кроме мопедов, которые вы грозитесь распродать, вас в этой жизни интересует?
Чего бы вы хотели захотеть?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
midage


Зарегистрирован: 26.06.2013
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
midage пишет:
...ничего не хочется... хочется и с детьми побыть, пораспродать все мопеды и заняться семьей...так надо, так все живут... неясно, чего хочется...

Так хочется или так надо?

Надо. Иногда общение с детьми даже радует, особенно с дочерью. С сыном, к сожалению, так и не вышло хорошие отношения выстроить.
Крыс пишет:
А что, до того, как с вами случились эти "хочется-не хочется", никогда ничего подобного не мучило?

Подобного не мучило. Конечно, мысли о призвании были, выбор жизненного пути тоже я осмысливал, но чтоб мучило - нет. Сейчас мучает. Апатия, в первую очередь. Всегда был активным человеком, а сейчас превратился в овощ, в огромное жирное пятно на диване перед телевизором. Ругаю себя, но пока результата нет.

Крыс пишет:

Что, кроме мопедов, которые вы грозитесь распродать, вас в этой жизни интересует?
Чего бы вы хотели захотеть?

Интересует много чего - активный отдых (лыжи, дайвинг, велоспорт), путешествия, женщины. Последние без особой взаимности, правда. Но это даже и хорошо, потому что в моем возасте согласие пугает больше, чем отказ Улыбка
Хочу "дело по душе", чтобы работать и удовольствие получать. Всегда мечтал о собственном деле - о бизнесе, начинал пару раз, но всегда все ломалось и я "разорялся", ошибка была по моему мнению в том, что я пытался совмещать его с работой "на дядю". Чтобы был успех, нужно отдаться своему делу полностью, но тут я уже боюсь остаться совсем без источников существования. Жена у меня не работает, детей двое, я единственный кормилец, рисковать не готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

midage пишет:
...превратился в овощ, в огромное жирное пятно на диване перед телевизором. Ругаю себя...

Думается мне, все будет ок. Если ругаете. Значит, лежание на диване - не ваше призвание.
Лежите. До тошноты. Как стошнит - встанете.
И, кстати, если уж залегли, попытайтесь из этого пассивного процесса извлечь максимум пользы. Размышляйте размышлизмы всяческие о том, что вас не устраивает и что устроило бы, стройте планы, начинающиеся словами "счаз как встану..."

midage пишет:
... я единственный кормилец, рисковать не готов.

Это - да. Это понятно. Случись что, умом тронешься от чувства вины (это я о себе).

Может быть, для начала задумчиво побелить потолок на кухне и передвинуть унитаз чуть левее Закатить глаза, задуматься Улыбка
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
midage пишет:
Кризис как раз в том, что неясно, чего хочется,
ощущение того, что жизнь неправильно идёт, не туда куда-то,
вернее, что она кончилась, так толком и не начавшись.
Подписываюсь под этим.

Что скажет коллективный разум ??.. Форумное сообщество, то есть.
.

Что такая ерунда и в 32, и не у мужчины может быть. И без семьи вдобавок,и без детей, без жилья и ты ды.........
Просто острота кризиса переживается по разному еще и в зависимости от разных причин: материальных, склада характера, окружения.
У меня давно ощущение,что живу не своей жизнью,а как автор правильно написал
Цитата:
но так надо, так все живут.

Ищу ответ,почему так. Фишка с зимней депрессией не прокатила. Уже лето, а ответов нет.
Надеюсь,что само пройдет. А пока стараюсь занять себя чем-нибудь интересным и по максимум активным. Физическая активность вообще дает облегчение при таком состоянии.
Наверное, какая-то общая усталость. Когда из-за рутины, когда после сильных стрессов.
А вот нужно ли остановиться и подумать или плюнуть и рискнуть,сделать что-то эдакое (что именно-не понятно) - не знаю.
Но сильно плакаться тоже страшно. Потому что жизнь показывает,что если совсем уж зажрешься, заноешься, то такую таблетку выпишет -мало не покажется. Зато сразу не до кризисов,выжить бы..........
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Наверное, какая-то общая усталость. Когда из-за рутины...

Отсутствие смысла жизни (простите за банальную формулировку).

И несовпадение желаний и возможностей. То, что реально достижимо, не приносит ни радости, ни воодушевления. ("Имею возможность купить козу - но не имею желания...")
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Нелли пишет:
Наверное, какая-то общая усталость. Когда из-за рутины...

Отсутствие смысла жизни (простите за банальную формулировку).

И несовпадение желаний и возможностей. То, что реально достижимо, не приносит ни радости, ни воодушевления. ("Имею возможность купить козу - но не имею желания...")
.

Да, согласна. Это тоже присутствует. Поэтому и написала, что тот же материальный фактор играет роль на качество переживаний в кризис))))))))))))
А вообще...реально так и есть. Вот была бы возможность сейчас на все плюнуть и рвануть в разные страны мира на пол годика! Вот тут кризиса как не бывало! Но....потом и это надоест Смех Смех Смех Снова тупик...
В общем, ерунда какая-то.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, Вы вроде, сангвиник..., Вам легче.)))

А потом, женщины существа более земные, и меньше задаются философским вопросами "о пустоте и тщете бытия".
Родила (лучше двоих), - и уже есть чем заняться.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Нелли, Вы вроде, сангвиник..., Вам легче.)))

А потом, женщины существа более земные, и меньше задаются философским вопросами "о пустоте и тщете бытия".
Родила (лучше двоих), - и уже есть чем заняться.)))
.

Да, мне полегче, не спорю. Я еще умею забить на все, если голова распухла от думаний и отключиться от умственного труда,заполнив время размышлений не о вечном,а о том, какое платьице купить Смех Смех
Но т.к. я женщина и не родила,а время то тикает, то поверьте, кроме тщеты бытия у меня еще новые для вас заморочки и кризисы)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я женщина и не родила, а время то тикает
Это заморочки конструктивные, "деловые". Процедурные, актуальные вопросы, так сказать.
ГДЕ познакомится.., с КЕМ...., КАК выстраивать отношения..., и т.д.
То есть, это повод и стимул для каких-то целенаправленных действий.

...А вот автор темы не знает, чего делать в принципе.
Да вроде, и ярких сильных желаний нету.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
я женщина и не родила, а время то тикает
Это заморочки конструктивные, "деловые". Процедурные, актуальные вопросы, так сказать.
ГДЕ познакомится.., с КЕМ...., КАК выстраивать отношения..., и т.д.
То есть, это повод и стимул для каких-то целенаправленных действий.

...А вот автор темы не знает, чего делать в принципе.
Да вроде, и ярких сильных желаний нету.
.

Целенаправленные действия и стремление к результату во время внутреннего кризиса трудновыполнимы. В этом то и вся загвоздка. Вроде бы надо, но что-то делать нет сил.....И случается в дополнение к кризису внутренний раздрайв и тупик.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.06.2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде бы надо, но что-то делать нет сил.

Создайте хорошую анкету на Мамбе (СЗ).
Поднимайте её дважды в неделю. Сил это не потребует.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Велимир пишет:
Нелли, Вы вроде, сангвиник..., Вам легче.)))

А потом, женщины существа более земные, и меньше задаются философским вопросами "о пустоте и тщете бытия".
Родила (лучше двоих), - и уже есть чем заняться.)))
.

Да, мне полегче, не спорю. Я еще умею забить на все, если голова распухла от думаний и отключиться от умственного труда,заполнив время размышлений не о вечном,а о том, какое платьице купить Смех Смех
Но т.к. я женщина и не родила,а время то тикает, то поверьте, кроме тщеты бытия у меня еще новые для вас заморочки и кризисы)))
Как часто меня терзает тайное желание подкинуть свое дитятко вот такой страдающей женщине. И дитё пристроено, и женщине есть чем заняться. А мне - ПОЛНАЯ СВОБОДА! Урраа! Но это лишь мечты... И кризис меня гложет не меньше Вашего. Увы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...А вот автор темы не знает, чего делать в принципе.
Да вроде, и ярких сильных желаний нету.
.
Желания очень яркие - красивые и молодые женщины, свое дело. Но боится автор своих желаний. Жена ж у него на шее сидит и двое детей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...А вот автор темы не знает, чего делать в принципе.Да вроде, и ярких сильных желаний нету..
Велимир как всегда в самое яблочко...Браво Состяние до боли схожее с тем что когда то творилось со мной Уважаемый midage можно узнать какое количество времени прошло с тех пор когда вы осознали что произошло "это"?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Вроде бы надо, но что-то делать нет сил.

Создайте хорошую анкету на Мамбе (СЗ).
Поднимайте её дважды в неделю. Сил это не потребует.
.

Это не мое. СЗ я имею в виду. Не умею я заинтересовать человека невербально. Мне проще на улице познакомиться. )))
Меня от СЗ на третий день подташнивать начинает. Я очень остро реагирую на разных ....эм.....неумных людей,а от грамотности некоторых впадаю в ступор....В итоге долго не могу заставить себя зайти туда вновь.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2013 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу найти тему, где посоветовали прочитать книжку "Жизнь зайца". Я бы так хотела человека,который посоветовал расцеловать и поблагодарить!!! Читаю просто взахлеб,даже рада,что машина в ремонте))) Это что-то потрясающее))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100