Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Грязь(буквальная) и свобода
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Правда ли, что идеальная домохозяйка - обычно цербер?
Иначе сядут на голову
20%
 20%  [ 2 ]
А ты не сори
0%
 0%  [ 0 ]
Не вижу никакой связи
80%
 80%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 08.07.2013 23:58    Заголовок сообщения: Грязь(буквальная) и свобода Ответить с цитатой

По всей видимости, грязь и беспорядок у детей ассоциируется со свободой - один из сладких запретных плодов, заодно с поеданием варенья большой ложкой.
Взрослые женщины, хозяйки дома, доходят до другой крайности: неряха в их глазах принципиально не может быть хорошим человеком. Ну, и очевидные особенности характера, и соответствующий психологический климат в идеально чистом доме.
А в середине спектра? А как бывает? А как было бы в порядке вещей?
А если взрослый человек застрял на детской стадии или вернулся в нее? О чем это свидетельствует? Чего его душе не хватает? Как ему быть? И как с ним быть?
Тупиковых примеров пруд пруди. А каким может быть выход - остроумный и рациональный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема для меня, можно сказать, животрепещущая Улыбка И беспорядок у меня дома -- не знаю даже, отчего Улыбка, боюсь, что просто от лени, а может, от беспорядка в голове Закатить глаза, задуматься А жить так просто неудобно, ищешь нужную вещь впопыхах, опаздывая везде, -- просто потому, что она не на месте, а фиг знает, где.
Что с этим делать? Единственная идея, которая пришла мне в голову -- выбросить как можно больше всего лишнего, а остальное разложить поудобнее, чтобы делать как можно меньше движений и чтобы было меньше уборки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядок для слабаков. Гений властвует над хаосом.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Порядок для слабаков. Гений властвует над хаосом.


Или плюнуть уже на всё и жить как есть, держа на поверхности пару нужных вещей Улыбка
Иногда можно производить раскопки, если есть время и настроение. Даже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Тема для меня, можно сказать, животрепещущая Улыбка И беспорядок у меня дома -- не знаю даже, отчего Улыбка, боюсь, что просто от лени, а может, от беспорядка в голове Закатить глаза, задуматься А жить так просто неудобно, ищешь нужную вещь впопыхах, опаздывая везде, -- просто потому, что она не на месте, а фиг знает, где.
Что с этим делать? Единственная идея, которая пришла мне в голову -- выбросить как можно больше всего лишнего, а остальное разложить поудобнее, чтобы делать как можно меньше движений и чтобы было меньше уборки.

Конечно, когда удобно, порядок держится, а вот лень - явление системное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Порядок для слабаков. Гений властвует над хаосом.
М-м...Так иных гениев окружающие считали слабаками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
далуни пишет:
Порядок для слабаков. Гений властвует над хаосом.


Или плюнуть уже на всё и жить как есть, держа на поверхности пару нужных вещей Улыбка
Иногда можно производить раскопки, если есть время и настроение. Даже интересно.

Э, нет. Гений всегда знает, где в его хаосе что лежит. Он может протянуть руку, сунуть ее в беспорядочную с виду кучу хлама и вытащить именно нужную вещь.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хануман пишет:
далуни пишет:
Порядок для слабаков. Гений властвует над хаосом.
М-м...Так иных гениев окружающие считали слабаками

Это их проблемы
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Э, нет. Гений всегда знает, где в его хаосе что лежит. Он может протянуть руку, сунуть ее в беспорядочную с виду кучу хлама и вытащить именно нужную вещь.


Да, такого человека знаю! Он не даёт у себя убираться. Потому, что потом не может ничего найти Радостная улыбка (считает ли он себя при этом гением?)

Но я-то не гений... Неужели придётся порядок наводить? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хануман пишет:
лень - явление системное...


А откуда она, как Вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Хануман пишет:
лень - явление системное...


А откуда она, как Вы считаете?
Думаю, изначально - защита от рутины , а потом может и деградировать. Но должны быть и другие варианты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У детей ещё нет чувства "времени", а "порядок" помогает его сэкономить. Если мыть посуду сразу после еды, то не придётся начинать еду с отмывания грязной тарелки/вилки/ложки/чашки. Посуду моет хозяйка (малыш разобьёт!!!, ужас!!!!!).

Поэтому смысл в мытье посуды для ребёнка отсутствует.

С другой стороны, "идеальная" хозяйка в чистоте и красоте дома видит Смысл Жизни. И со своим Смыслом Жизни, идеальная хозяйка, как идеальный газ, занимает весь предоставившися ей объём. Знакома с таким женским типом (увы!). Одна - жена военного, ни дня не работавшая. Попробуй поставь у неё обувь не на ту полку - истерика, естественно, я же нарушила границы Её Дома!

Вторая - бьёт трехлетнюю дочку, раскладывающую свои маечки на полке не по цветам, а "беспорядочно". Потом отвоевала у матери долю в квартире, где сама не жила (была долевая собственность),хотя дочери мать оставила вторую квартиру, трёхкомнатную. Закрыла пустую комнату на ключ по решению суда, порядка ради.

Если так нужен порядок, то придётся учитывать удобство всех живущих (мужу - импровизированную кладовку для зимних шин, ребёнку - небьющуюся посуду, чтобы приучался мыть сам с четырёх-пяти лет, ежели не раньше). Потом порядок в доме не всегда означает красоту. Иной раз путь нужная вещь попадается на глаза (крючки для ключей на полке, плюс - к крючкам привычка ими пользоваться). Видела в журнале "Деньги" картинку: на полке у слесаря все гаечные ключи (они только размером отличаются) были облиты краской из балончка, пока висели на стене. После того, как ключи убрали, на стене остался след соответствующего размера. Уже перепутать ключ стало как-то неправильно.


Последний раз редактировалось: LUDMILLA (09.07.2013 11:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 11:15    Заголовок сообщения: Re: Грязь(буквальная) и свобода Ответить с цитатой

Хануман пишет:
...Тупиковых примеров пруд пруди. А каким может быть выход - остроумный и рациональный?

Не брать за основу тупиковые примеры. Истина всегда где-то посередине - между хаосом и идеальным порядком.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Таволга пишет:
далуни пишет:
Порядок для слабаков. Гений властвует над хаосом.


Или плюнуть уже на всё и жить как есть, держа на поверхности пару нужных вещей Улыбка
Иногда можно производить раскопки, если есть время и настроение. Даже интересно.

Э, нет. Гений всегда знает, где в его хаосе что лежит. Он может протянуть руку, сунуть ее в беспорядочную с виду кучу хлама и вытащить именно нужную вещь.
И НЕ гений - тоже. Улыбка
Цитата:
Хануман пишет:
далуни пишет:
Порядок для слабаков. Гений властвует над хаосом.

М-м...Так иных гениев окружающие считали слабаками


Это их проблемы
+1000!
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Если так нужен порядок, то придётся учитывать удобство всех живущих (мужу - импровизированную кладовку для зимних шин, ребёнку - небьющуюся посуду, чтобы приучался мыть сам с четырёх-пяти лет, ежели не раньше).
Лично мне требуется удобство и свобода в одном флаконе, порядок тут может быть только средством. Но это опять же не главное. Я пытаюсь сообразить, как человек мог бы обрести социальную и внутреннюю свободу, не баррикадируясь кучами, которые готовы поехать от неосторожного прикосновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Видела в журнале "Деньги" картинку: на полке у слесаря все гаечные ключи (они только размером отличаются) были облиты краской из балончка, пока висели на стене. После того, как ключи убрали, на стене остался след соответствующего размера. Уже перепутать ключ стало как-то неправильно.
Красивая идея! Решение проблемы техническим путем - вот путь к прогрессу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас убегаю, если надо, продолжу позже. В теме возникает вопрос "оптимизации бизнес-процессов"(слова какие страшные!), как не тратить время на рутину. Задача решается только тогда, когда рутина и бардак задолбали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Сейчас убегаю, если надо, продолжу позже. В теме возникает вопрос "оптимизации бизнес-процессов"(слова какие страшные!), как не тратить время на рутину. Задача решается только тогда, когда рутина и бардак задолбали.

Я вообще за оптимизацию. Ради взаимопонимания хотя бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня, когда скапливается много лишнего, я часть выбрасываю. оставшуюся часть потенциально нужного барахла я кладу в картонные коробки, и подробно маркирую - приклеиваю бумажку, на которой список того, что в ней лежит. искать удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пример: на собрание сочинений наклеить по диагонали яркий скотч, потом разрезать. При этом каждый том будет "знать" своё место.

Но, по крупному, оптимизация - дело несерийное. Это не пробки на бутылки навёртывать. Придется начать с потребностей каждого и имеющихся ресурсов в доме. И докупать придётся: полочки, крючки, коробки...
Ещё момент: кухня - та же творческая лаборатория (см. тему про "Вкус настроения"). И в ней оптимизация - первое дело (место для поварёшки, для СВЧ-печи...). Это у женщины. А мужчине тоже нужен свой домашний уголок (не во дворе с пивными собеседниками же?). А детей - своё место у каждого (хоть у окна спальни с кубиками и железной дорогой).
Дальше нужны уточнения: кому->что->(кому может помешать?).
И ещё: сидит человек в своём углу, так не выдирать его оттуда резко, как с перекрёстка от КАМАЗа. И пусть он сам себе организует среду для комфортной жизни, даже, возможно, противоречащую другой территории.

Вплоть до наушников к телевизору (у нас не принято, но вдруг футбол с сериалом одновременно?).

При этом количество "семейных войн" уменьшится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA, я обеими руками - за, только собрания сочинений жалко. Технически крючки и полочки решают все.
А вот что за тараканы в голове у человека, если он годами никак не соберется обзавестись полочками, имея деньги, разумеется. Вполне оправданная, но не вполне осознаваемая защита принимает нехорошие формы. Надо придать ей хорошие и более эффективные формы. А как дальше, я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хануман, за ради оптимизации пространства надо кучу емкостей для хранения приобрести, помогает очень. Пластиковые контейнеры, кофры красивые есть в продаже, корзины, да и просто коробки сгодятся.
А если философски глянуть на грязь и свободу, то истина где-то посередине. Минимум хлама, минимум грязи, больше свободы. Хлама чуть больше, необходимость наводить чистоту возрастает, на свободу меньше времени. Так что выбираем, либо хлам с сопутствующей ему грязью, либо свобода. Выбор у каждого свой. Кому что нужнее. Подмигнуть
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Хануман, за ради оптимизации пространства надо кучу емкостей для хранения приобрести, помогает очень. Пластиковые контейнеры, кофры красивые есть в продаже, корзины, да и просто коробки сгодятся.
Подмигнуть

У меня антресоли на всех шкафах, сделанные на заказ - и для себя вопрос снят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 09.07.2013 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
[b]Хануман[/b
А если философски глянуть на грязь и свободу, то истина где-то посередине. Минимум хлама, минимум грязи, больше свободы. Хлама чуть больше, необходимость наводить чистоту возрастает, на свободу меньше времени. Так что выбираем, либо хлам с сопутствующей ему грязью, либо свобода. Выбор у каждого свой. Кому что нужнее. Подмигнуть

А если психологически?
Философия - это такая береза, на которой яблоки не растут...
Но у Вас уже почти постановка ТРИЗовской задачи - противоречие сформулировано. Надо теперь представить себе идеальный конечный результат и учесть ресурсы. Займусь. Может и проявится истина, которая не посередине, а уровнем выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.07.2013 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хануман, а что Вас вообще заставило задуматься о наведении порядка? Кому Ваш беспорядок мешает, больше Вам или окружающим?

Я вот про себя поняла, что мне просто лень (причём, иногда -- невыносимо лень) выполнять рутинные, одинаковые действия, класть вещи на место, совершать всякие мелкие приборки и т.п.... Я лучше пойду поработаю (имею в виду профессиональные занятия), ну, или что-нибудь интересное поделаю. (Это, разумеется, не касается приготовления обеда для семьи, например. Голодным никого не оставлю. Т.е. за необходимый минимум я всё-таки отвечаю Улыбка )
С другой стороны, в беспорядке (таком, как у меня) жить не комфортно. Что-то всё равно придётся менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100