Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Потери...их место, их ценность, их смысл
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2013 23:58    Заголовок сообщения: Потери...их место, их ценность, их смысл Ответить с цитатой

И снова пишу в "куда жить".

Я не готова к потерям. Вообще.
Многие мои психологические проблемы из-за потерь.
Развелись родители - удар по психике. Мне не было 5, 10. мне было, кажется, 19...(правда, год развода не помню). Рухнул стабильный мир семьи, любви, заботы, принятия.

Потом умерла мама. Потом любимый дед, потом любимая бабушка... воспитывали по большей части они, любили больше всех и просто так.

Меня предал первый мужчина. Дело даже не в том, что он молча ушел. А в том, как подло он поступил при этом (не желаю рассказывать, все это прошло давно, но все же, вплелось в дальнейшее недоверие к мужчинам).
Потом меня долго предавал любимый мужчина. Это уже другая история, предопределенная страхами и подсознанкой. С ней я разобралась.

И вот я эт опишу совсем не для того, чтобы прошлое ворошить. Это просто факты. И вывод: я не готова к потерям. Я не умею их принимать и правильно проживать. А главное ,я не умею отпускать это и закрывать тему. Тема потерь давлеет. Я боюсь их.

Анализировала.
Чтобы не было потерь, знаете, что я делаю? Окапываюсь. ))))))
Я сама рву те отношения, которые грозят мне потерей. Может, ее и не будет, но я безжалостно и без шансов рву. Вроде бы ...та же самая потеря? Нет, сознательный отказ.))) Так забавно работает подсознание (я же не сразу пришла к пониманию).

Я не надеюсь больше ни на кого. Кроме 1, 2 людей, которым доверяю, как себе (очень долго их знаю и многое было). Мужчины в число этих людей не входят. Даже если они хотели бы и если они хорошие. Не доживают.))) Рву я отношения. Боюсь терять.
И просто не пускаю к себе настолько близко, чтобы человек стал близким. Только он подходит и .... я рву отношения.

Хочется услышать ваше мнение. Как быть?
Я не понимаю, для чего нужны потери. (кроме общего смысла ,что это жизнь и так часто бывает и т.д. и т.п.) В том числе, для чего временные отношения,если все равно человек не станет судьбой. Для меня это не страница в жизни, а еще одна потеря. Нормальных длительных отношений с перспективой на будущее (два-три года, пять лет, десять) нет давно. Проходных отношения я не допускаю. Не умею, не могу.

А если ответ, чтобы сделать человека сильнее, то сильнее я безусловно стала. Совсем другой человек. Но страх потерь остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для чего временные отношения,
если всё равно человек не станет судьбой

Так ведь вся наша жизнь, и всё в ней очень даже временное.
...Может быть, начать своё взросление с осознания именно этой истины?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 01:20    Заголовок сообщения: Re: Потери...их место, их ценность, их смысл Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Я не понимаю, для чего нужны потери. (кроме общего смысла ,что это жизнь и так часто бывает и т.д. и т.п.) В том числе, для чего временные отношения,если все равно человек не станет судьбой.


Fiona, помните песенку "Если у вас нету тёти"?..

Потери -- это очень больно, а особенно, если была такая череда детских травм...
И всё же. Мне кажется, чтобы жить дальше, радоваться жизни, радоваться людям, которые рядом с Вами, дружить, любить, Вам нужно просто приобрести определённый опыт, пройти через разные отношения с разными людьми, а когда случаются потери, знать, что "когда закрывается одна дверь, открывается другая", смотреть не назад, а вперёд. Ведь говорят же, что все люди, что встречаются у нас на пути -- в некотором смысле наши учителя. Т.е. каждая такая встреча -- опыт, и "временные отношения" Вам просто необходимы, чтобы этот опыт получить. И не загадывайте ничего наперёд.

Я Вам очень сочувствую. Может, помог бы Вам хороший психолог (сама-то я к ним давно не хожу)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, а вы так тяжело переживаете только потери отношений с мужчинами? ( я не говорю сейчас о потерях родных любимых людей - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тяжело и страшно).
Скажем, потеря денег, здоровья,имущества, работы и т.д. воспринимается не так болезненно?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 07:57    Заголовок сообщения: Re: Потери...их место, их ценность, их смысл Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Fiona, помните песенку "Если у вас нету тёти"?..



Я помнюУлыбка
Когда случилась самая большая потеря в моей жизни , целыми днями вертелась в голове эта строчка:
"если у вас нету дома,
пожары ему не страшны..."
Оказалось, в точку... Закатить глаза, задуматься И все-таки мы выбрали - Дому быть! И опять полностью деревянному. Улыбка

Можно и с отношениями аналогию провести...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!

Велимир, эта истина мне известна. Как бы еще подсознательный страх побороть. Не своей смерти, а чужого ухода из моей жизни. Ухода очень важных для меня людей.

Таволга, спасибо Вам за комментарий. Единственное, что я хочу сказать: я не бедная.))) Не таким я была простым подростком. И во многом по мне ударило мое собственное. Я могла сама быть добрее, более понимающей, более заботливой. Да, смерть не отменить и в общем события не изменить, но что есть то есть, я могла бы быть другой в лучшую сторону.
Кстати, и сейчас могла бы быть лучше. Т.к. гораздо взрослее и осознаннее. Но мешает страх.

Daksha
насчет боязни потерять вещи или деньги....ее нет. Я к ним не привязываюсь, деньгами часто с кем-то делюсь и не очень умело сама расходую. Быт - вообще не мое (но тут я с собой работаю). я даже к чужим вещам без трепета отношусь, но всегда помню, есть ли у меня сумма в кармане, чтобы купить такую же, если что. А если нет и в ближайшее время не будет, вещь стараюсь не брать.
Просто вещи для меня неодушевленные. Это...как временное пристанище с временной обстановкой. Когда переезжала, немало хорошего просто выкинула, т.к. помочь мне было некому, а таскать все было тяжело.

Вот был бы свой дом...даже не знаю. А деревянный - мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 17.07.2013 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Велимир, эта истина мне известна. Как бы еще подсознательный страх побороть. Не своей смерти, а чужого ухода из моей жизни. Ухода очень важных для меня людей.

.


У меня есть такой же страх, прямо он меня очень тяготит, когда задумываюсь.
Но мне сказала как-то самый близкий человек. Что уходят не только близкие, но и мы тоже. Мы уйдем туда же, за ними, тут никто навсегда не останется.
Вернуться к началу
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Кстати, и сейчас могла бы быть лучше. Т.к. гораздо взрослее и осознаннее. Но мешает страх.

Страх чего мешает вам быть лучше?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни,

страх потери и мешает. Мешает быть более терпеливой, более спокойной, отдавать больше (а я могу). Я не даю людям быть ближе. И им это тоже...не очень хорошо от этого (тем, кто хочет быть ближе). Я могу сама спокойно уйти и стараюсь не привязываться. А иногда спокойно уйти - это сделать больно другому.
Я все это понимаю.

Но сейчас мои страхи, которые внешне проявляются, как беспокойства и иногд истерики, ничем не снимаются, кроме насильного удаления ситуации, с которой я не справляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
страх потери и мешает. Мешает быть более терпеливой, более спокойной, отдавать больше (а я могу).


Фиона, нет ли у вас чувства, что вы должны быть любящей, спокойной, терпеливой, много отдающей? Что если вы этого не будете делать, вас не будут любить?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое чувство, конечно.

Да, я должна.

Но это обусловлено не тем, что меня затравили и заставили так думать. а только лишь тем, что если отдаешь и и ведешь себя по отношению к человеку терпеливо, только тогда могут быть крепкие и здоровые и полные любви отношения. ИМХО.

Есть же люди, к которым я бегу сама на выручку и просто так - общаться. Я лечу и помогаю и ничегошеньки от них не требую взамен. И у нас прекраснейшие отношения! Например, у меня есть старший товарищ - женщина в 2 раза старше меня, которая изначально взяла нас немного под опеку и потом мы с ней стали часто общаться. Мое желание делать многое для нее обусловлено не тем, что она делает для меня (хотя и этим тоже), а чувством глубокого уважения, восхищения мудростью, стойкостью, огромным пониманием человека, его веселого (несмотря на кучу трудностей, как и у всех) характера, в общем, восхищения и уважения Личностью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и потом, Колокольчик, были такие ситуации, когда мое отношение к человеку менялось, потому что как раз он (человек, люди) относились ко мне в момент моих взбрыков мегатерпеливо! Они отдавали мне и любили меня, несмотря на мое неприятие и отталкивание. Это вызвало если не горячие чувства, то благодарность и желание отдавать им тоже многое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
далуни,

страх потери и мешает. Мешает быть более терпеливой, более спокойной, отдавать больше (а я могу).

Впервые такое слышу. Страх потери может мешать быть нетерпеливой, а не наоборот.
Вообще уловка "лучше сама откажусь, чем потеряю" довольно распространенная вещь.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Fiona пишет:
далуни,

страх потери и мешает. Мешает быть более терпеливой, более спокойной, отдавать больше (а я могу).

Впервые такое слышу. Страх потери может мешать быть нетерпеливой, а не наоборот.
Вообще уловка "лучше сама откажусь, чем потеряю" довольно распространенная вещь.



В том-то и дело! Страх всегда предохраняет от чего-то. Но почему в данном случае он стал предохранителем от таких нужных и полезных вещей, как спокойствие, терпеливость, любящее отношение? Вопрос
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я к тому, что из-за страха начинаю метаться и обрубать все сама.
А можно ведь и просто подождать и посмотреть, чем разрешится ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 18.08.2013 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
«...Развелись родители - удар по психике. Мне не было 5, 10. мне было, кажется, 19...(правда, год развода не помню). Рухнул стабильный мир семьи, любви, заботы, принятия.
Потом умерла мама. Потом любимый дед, потом любимая бабушка... воспитывали по большей части они, любили больше всех и просто так.
Меня предал первый мужчина...»

Это - сильные удары...Очень сильные! Я Вам глубоко сочувствую...Я сопереживаю вместе с Вами...
Но Вы остаетесь живы, и даже имеете силы сообщать об этом... делиться с другими людьми своей глубокой незаживающей раной... Но, все равно, у меня например сложилось впечатление, что Вы – очень сильная женщина. Даже несмотря на постоянные страхи опасения и тп...Ваши трагедии – глубокие раны и вряд ли они заживут когда-нибудьодномоментно...
Я скажу сейчас нечто парадоксальное, но крайне необходимое для Вас для Вашего самочувствия,для Вашей дальнейшей жизни.
- Во-первых, никогда не старайтесь освободиться от воспоминаний оТЕХ УДАРАХ СУДЬБЫ!. Не отрицайте их НИКГДА! Не старайтесь забыть!
Вы должны ПРИНЯТЬ ИХ... Как несколько печальнейших эпизодов Вашей судьбы.
Это Ваша ИСТОРИЯ и только Ваша. И Вы должны ее уважать. Пусть даже и скорбную и жестокую!
Вы можете вспоминать о ней в любое время суток - ночью или днем...На работе или дома...Единственное, не забывайте что вспоминаете КАК ПРОШЛОЕ... и только. Пусть при этом на Ваших глазах наворачиваются Ваши слезы... Но все-таки это слезы о ПРОШЛОМ.
Нет никакого позитивного смысла специально стараться забывать прошлое! Оно Ваше оно родное... хоть и жестокое, но оно Ваше и ничье другое...Забудете прошлое – окончательно потеряете себя!!!
Каждый человек в жизни проживает и ПЕРЕЖИВАЕТ ЧТО-ТО СВОЕ... в чем-то такое же жестокое, такое же бессердечное... Но свое!
Поэтому пусть и с негативным опытом (и подспудным страхом – «пережить не дай бог еще раз»)б но Вы должны это принять как СВОЕ! И перестать об ЭТОМ так сильно скорбеть.
Замените лишь свою неприятную всеподавляющую печаль о ПРОШЛОМ - как ни странно, но светлой печалью МУДРОЙ ЖЕНЩИНЫ...
Вы же продолжаете жить, работать, заботится о ребенке... Да и о себе, наконец!. Когда приходит депрессия - старайтесь Ваши тяжелые воспоминания-печали о прошлом КАЖДЫЙ РАЗ переводить из «только отрицательных ЭМОЦИЙ» в спокойные разумные рассуждения, типа: «совсем недавно я была крайне несчастна и настолько подавлена... И мне было очень тяжело... Но сегодня мне немного легче и потом все-равно многое заживет и обязательно заживет....Пусть и с рубцом, часто беспокоящим... Но я твердо осознаю, что ЖИТЬ-ТО ДАЛЬШЕ НАДО! И не падать же духом совсем! Мне ведь надо как-то ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ. И лучше чем сама себе мне скорее всего все-равно никто не поможет. Поэтому мне всегда немного грустно...порой целые сутки напролет и даже месяцы.... Но я все равно не должна же совсем падать духом! –ВЕДЬ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ..
.И пусть будет ТАК со мной всю оставшуюся жизнь – но я вовсе не собираюсь из-за своего страха гнать от себя эти грустные воспоминания... Да это и не получится...Пусть я буду все это носить с собой...Приговаривая при этом про себя – ничего... ничего... всякое бывает у людей... у меня вот ЭТО БЫЛО... Главное, что я живу, буду продолжать жить ВОПРЕКИ тому, ЧТО БЫЛО ВЧЕРА!...»
Я даже рекомендую Вам Fiona - пусть Ваши тревоги Ваши тяжелые воспоминания остаются при Вас...
Но не как тяжеленный якорь, не дающий нормально проживать каждый день в этом жестоком Мире, а как тайная грустная Подружка, с которой Вы время от времени делитесь своими невзгодами своими естественными страхами...
И каждый раз, с тяжелой грустью пообщавшись со своей «странной подругой», вспомнив СТАРОЕ, где было (хоть на короткий промежуток лет) кроме тяжелого, еще хоть и немного, но НАДЕЖНОГО и УВЕРЕННОГО и СПОКОЙНОГО – Вы обязательно сохраняйте при себе росточек своей и только своей! грустной УВЕРЕННОСТИ, грустного СПОКОЙСТВИЯ и какой-то (только Вашей ЛИЧНОЙ трагической тайны, которую Вы еще не разгадали до конца)...Но обязательно ее разгадаете, ЕЕ ПОЙМЕТЕ!. Не эмоциями, А прежде всего логикой...УМОМ!
Поймите Fiona - несмотря ни на что, даже после вереницы таких трагедий вполне можно продолжать жить ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ даже и пребывая полжизни в грустной УВЕРЕННОСТИ в себе грустного СПОКОЙСТВИЯ внутри себя.
А когда поймете умом все это - станете управителем своего настроения...
И ГЛАВНОЕ - не отдавайте себя длительно в оставшуюся жизнь в бесконечную тягучую власть магии темных трагических воспоминаний.
Вы должны сказать самой себе:
«Я сделаю именно так... хотя и буду помнить об ЭТОМ всю оставшуюся жизнь... И я буду и далее вспоминать ВСЕ ЭТО. И в этом моем вчерашнем трагическом прошлом нет ничеготакого, ЧТОБЫ МЕНЯ ЭТО СОВСЕМ УБИЛО. Потому, что все это теперь НАВСЕГДА будет ПОД МОИМ КОНТРОЛЕМ! И я никогда не допущу, чтобы в своих воспоминаниях о трагических событиях ПРОШЛОГО я навсегда расклеилась...»

Другого выхода из Вашего тупика, Fiona, я просто не вижу.
Будьте мужественны! И при этом оставайтесь красивой и привлекательной - это косвенно я понял из Ваших сообщений о многих новых Ваших поклонниках.

(«...Всегда есть какой-то выход!» - 1-я народная мудрость)
( «То, что нас не убивает - делает нас сильнее!» - 2-я народная мудрость)
(«Запомни мальчик: « В этой жизни нет никакой другой судьбы, кроме той, которую человек делает сам!» - из диалога Терминатора со спасенным мальчиком)
Я очень надеюсь, что в Вашу, далеко еще не прожитую жизнь, Вы наверняка станете уверенней и без истерик управлять ДАЛЬНЕЙШЕЙ историей собственной судьбы.
Ведь она еще далеко НЕ ЗАКОНЧЕНА!
Успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня нет никакого тупика в жизни. Я иду вперед, живу, наслаждаюсь жизнью, знакомлюсь с людьми вокруг, узнаю новое...

где же тупик?

просто застряло что-то в голове, что мешает мне отпустить себя, перестать настораживаться, жестко рвать неплохие, но неровные отношения... мне именно это не нравится.

Прошлым я не живу, моральное истощение давно переболела.

Сейчас такой период, что тупик в работе, интересах и деятельности. Но я это компенсирую общением, встречами с друзьями и знакомствами. Одно другого не заменяет. Но лучше так, чем сидеть и пережевывать неудачи на ниве деятельности. Просто вся остальная жизнь тоже начинает окрашиваться в темные оттенки, если переживаешь по какому-то поводу глобально.

Я переживаю локально и стараюсь исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 18.08.2013 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад за Вас Fiona! И немного более лучше понял Вас. Вы - скорее жизнерадостный оптимист и это Вам здорово помогает. Я-то думал, что у Вас все гораздо более запущено и Вам срочно требуется УЧАСТИЕ...

Лично у меня – другой подход...Обычно все что я пишу, или рассказываю на форуме – я это ничего не придумываю... И все что я Вам насоветовал, - так это то, что сам ВЫСТРАДАЛ и КАК САМ ВЫБИРАЛСЯ из своих проблем... по мере их наступления.... Именно проживанием своих прощлых бед я сейчас и стал тем кем стал. И я горжусь этим, что на основании своих грустных, иногда очень печальных, даже депрессивных переживаний и главное осмыслений, я наконец превратился в уверенного в себе человека...
Вы пишете что «...Я не понимаю, для чего нужны потери...»
Мой ответ уже заложен в предыдущем абзаце. Я только дополню четким выводом:
По крайней мере для меня совершенно ясно, что не будь у меня проблем аналогичных Вашим и другие серьезные проблемы, - я навсегда бы остался обыкновенным массовым туповатым городским обывателем-нытиком с бутылкой пива в левой руке и воблой в другой...
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2013 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Но сегодня мне немного легче и потом все-равно многое заживет и обязательно заживет....Пусть и с рубцом, часто беспокоящим... Но я твердо осознаю, что ЖИТЬ-ТО ДАЛЬШЕ НАДО! И не падать же духом совсем! Мне ведь надо как-то ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ. И лучше чем сама себе мне скорее всего все-равно никто не поможет. Поэтому мне всегда немного грустно...порой целые сутки напролет и даже месяцы.... Но я все равно не должна же совсем падать духом! –ВЕДЬ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.. " (с)

да, так и было в острой фазе. Я говорила себе, что надо жить, а жить не хотелось. И тогда я взяла себя за шкирку и уехала жить в другой город.))) Там было тяжело, но это было уже какое-то шевеление ластами.))

Спасибо большое за внимание к моей проблеме. То, что Вы описали было, но ,похоже, до конца я так и не прожила и не смогла принять все.
Однако, сейчас, безусловно и легче и проще и интереснее.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 20.08.2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот последнее мне уже интереснее прочитать от Вас Fiona.
Вижу что Вы – активная женщина и главное – легкая на трудный подъем и убедительное слово!
Ведь, самое парадоксальное что когда мы по привычке «ноем»... скулим» - мы, тем самым, НЕ ИЩЕМ первым делом ВНУТРИ СЕБЯ СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ и собственное ВДОХНОВЕНИЕ! А НАДЕЕМСЯ на кого-то, КТО ПОМОЖЕТ...
Но вся разгадка в том, что когда такие ХАЛЯВНЫЕ МЫСЛИ роятся в голове «нытика» - значит он еще не превратился в САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА!
А в ведь «ЭТО»- самое главное в характере любого человека! Человека, который через горе или через ошибки, НАУЧИВШЕГОСЯ ПРИНИМАТЬ СВОИ, и только свои, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ!

И когда он начинает осознавать свой самостоятельный статус – он вдруг осознает СВОЮ СОБСТВЕННУЮ СВОБОДУ – СВОБОДУ своей продуманной МЫСЛИ и своего осознанного действия...Мало того, он начинает осознавать, что чем больше он прилагает собственных усилий – тем более он (как ни парадокасально) – влюбляется в эту СЛОЖНУЮ (в общем-то для него самого) ЖИЗНЬ. Внутри которой он яснее и радостней для себя самого начинает осознавать красоту и целесообразность собственной бренной жизни!
Такой человек НЕ ПОТЕРЯЕТСЯ В ЖИЗНИ ...НИКОГДА!...ДАЖЕ ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ОДИН! Ведь он верит в собственные силы и он свободен в ВЫБОРЕ дальнейших действий.
Разве ЭТО – не является ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ? Еще как является!
Все Ваши последние фразы сказаны очень здорово и в «десятку». Особенно Ваша последняя фраза:
«...сейчас, безусловно и легче и проще и интереснее!..»
Она точно подтверждает и мой собственный опыт (о чем чуть выше я здесь коротко написал)
Позвольте (по сути не исказив ее основного смысла) несколько преобразовать ее в такую:
«Поражения – неминуемы...Но они - есть причина нашего трудного восхождения – ОТ ПОРАЖЕНИЙ - К ПОБЕДАМ!...
Пусть маленьким, персональным, но НАШИМ победам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.08.2013 11:28    Заголовок сообщения: Re: Потери...их место, их ценность, их смысл Ответить с цитатой

Fiona пишет:


Я не готова к потерям. Вообще.
Многие мои психологические проблемы из-за потерь.
Развелись родители - удар по психике. Мне не было 5, 10. мне было, кажется, 19...(правда, год развода не помню). Рухнул стабильный мир семьи, любви, заботы, принятия.

Потом умерла мама. Потом любимый дед, потом любимая бабушка... воспитывали по большей части они, любили больше всех и просто так.

Меня предал первый мужчина. Дело даже не в том, что он молча ушел. А в том, как подло он поступил при этом (не желаю рассказывать, все это прошло давно, но все же, вплелось в дальнейшее недоверие к мужчинам).
Потом меня долго предавал любимый мужчина. Это уже другая история, предопределенная страхами и подсознанкой. С ней я разобралась.

Я не понимаю, для чего нужны потери. (кроме общего смысла ,что это жизнь и так часто бывает и т.д. и т.п.) В том числе, для чего временные отношения,если все равно человек не станет судьбой. Для меня это не страница в жизни, а еще одна потеря. Нормальных длительных отношений с перспективой на будущее (два-три года, пять лет, десять) нет давно. Проходных отношения я не допускаю. Не умею, не могу.

Потери не нужны ни для чего. Беда в том, что они естественны. Не для человека, для нашего мира в целом. А человеку это очень трудно принять как данность, даже если понял головой давно уже. И страшны, мне кажется, не столько потери, сколько их внезапность, или если точнее - наша к ним неподготовленность. В детстве это особенно страшно, потому что полностью ломает картину мира, мы ведь многого не знаем, не видим. Я помню, что когда умер мой дедушка, (он был уже старенький и плохо у него было всю жизнь с сосудами и инсульт на тот момент был в общем-то оооооочень вероятен, но я была маленькой девочкой в то время и конечно об этом не знала и не думала), это воспринималось так: вот было обычное утро, все как всегда, солнце, я иду в школу, а потом.... Потом по большому счету и моя жизнь закончилась тоже, потому что ТАК это было страшно - и сам факт, и лицо мамы, и белая простыня на зеркале, и другое, другое. Очень много долгих лет после этого меня не интересовала ни школа, ни мальчики, ни тряпочки, ни подружки, ничего. Да ничего и не было. Я заболела Смертью, она была долгое время для меня альфой и омегой, всем. Я хотела ее понять - что она, для чего она? Я ходила сперва по кладбищам, потом по моргам, я находила стихи о смерти, перекладывала их на музыку, я пела ее... Я искала ее везде и она была везде, на самом деле. Каждая травинка содержала в себе уже черты распада, едва выбившись из-под земли. По ночам мне снилась смерть всех моих родственников, одного за другим, много раз. И я примирилась с наличием смерти, но сути ее не понимала и это мучило.
А прошло мое наваждение, как ни странно, сразу после родов.
Вот когда ехала из операционной в послеродовой блок как-то меня и озарило. Что только что я принимала участие в переходе человека и одного состояния, одного мира - в другой, и это похоже на...
И я успокоилась.
Если же говорить не о смерти, а о потерях вообще, то иногда (а в личной жизни - часто) потеря равна возможности, я стараюсь об этом помнить...
Только несвоевременность еще мучит. Все можно пережить, но когда удар наносится так: "Иван Иванович, БАЦ!"... то, конечно, тяжко.

...И я тоже когда-то рвала отношения, чтобы их со мной не порвали! Чтобы не неожиданно... Чтобы знать. Потом просто стала пытаться не делать отношения СВЕРХ-ценными. Не циклиться на них, иметь что-то еще. Это какая-то более гуманная гарантия того, что если что - вот выстою... И тему "человек-судьба" я совсем не принимаю. "Человек в судьбе" - да. Нужный, ведущий, ведомый, но не судьба как таковая ни в жисть. Судьба - путь, а не человек, мне так кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2013 12:34    Заголовок сообщения: Re: Потери...их место, их ценность, их смысл Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Если же говорить не о смерти, а о потерях вообще, то иногда (а в личной жизни - часто) потеря равна возможности, я стараюсь об этом помнить...


В так. наз. личной жизни - это почти всегда так! Нет "потерь", есть только новые возможности. Проверено многаждыУлыбка))

И пусть такие "потери" будут самыми большими в нашей жизни...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 22.08.2013 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательная Андерсон справедливо и точно отметила 2 существеннейших момента в нашей непростой жизни:
Первый:
«..И страшны, мне кажется, не столько потери, сколько их ВНЕЗАПНОСТЬ, или если точнее - наша к ним неподготовленность. В ДЕТСТВЕ ЭТО ОСОБЕННО СТРАШНО, потому что полностью ломает картину мира, мы ведь многого не знаем, не видим...»
Все-таки женщины... какие Вы молодцы! ведь опять попадание в «десятку».
Извините но раньше я думал о Вас немного по-другому (а на самом деле я был неправ! Наверное пора давно поменять свою застарелую точку зрения... я все болше убеждаюсь, что ЖЕНЩИНЫ БОЛЕЕ ИСКРЕННИ в своих размыщлениях а где искренность – там и чаще присутствует ИСТИНА! На мой непрофессиональный взгляд - мужчины тоже достаточно умны, но еасть один существенный недостаток – во-первых «они» быстро "сваливаются" с поиска истины на поиск слабостей оппонента, а во вторых, зачастую чересчур активно настаивают извините на своих глупостях.
Слава восходящей звезде Женщины!
Еще немного и, вконец обленившиеся на мысль и на умное действие, мужчины окончательно отстанут от Женщин. И так им и и надо. Уже надоели со своими войнами...(Как-нибудь найду время открыть новую тему по поводу наглядной картины которую мы наблюдаем как Женщина все стремительнее начинает обгонять самовлюбленных Мужчин не только в эмоциях но и в замечательных мыслях! Давно пора ПРЕОБРАЗОВАТЬ ЭТОТ жестокий Мир, изрядно поднапорченный именно руко-водящими (и не очень) мужиками...
Второй:
«...Потом просто стала пытаться не делать отношения СВЕРХ-ценными. Не циклиться на них, иметь что-то еще. Это какая-то более гуманная гарантия того, что если что - вот выстою...»
Ну Вы просто умничка Андерсон! Именно так и надо поступать! Еще не каждому мужчине может прийти в голову такие умные догадки!
Когда я играл на Форексе (валютный рынок), то в качестве самого надежного гаранта сохранения своего баланса благоразумные трейдеры всегда использовали такой прием как ХЕДЖИРОВАНИЕ - или ограничение возможного убытка. То есть, если, например пара «Евро-доллар» торгуется вверх а потом резко откатится ниже прежней позиции –то предусмотрительный трейдер, чтобы избежать полной потери со счета, как раз и прибегает к такому известному приему.

В жизни друзья – почти то же самое... Жизнь – это та же игра. А мы все, желаем мы этого или нет,– игроки... Хорошие или не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.08.2013 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:

Все-таки женщины... какие Вы молодцы! ведь опять попадание в «десятку».
Извините но раньше я думал о Вас немного по-другому (а на самом деле я был неправ! Наверное пора давно поменять свою застарелую точку зрения... я все болше убеждаюсь, что ЖЕНЩИНЫ БОЛЕЕ ИСКРЕННИ в своих размыщлениях а где искренность – там и чаще присутствует ИСТИНА! На мой непрофессиональный взгляд - мужчины тоже достаточно умны, но еасть один существенный недостаток – во-первых «они» быстро "сваливаются" с поиска истины на поиск слабостей оппонента, а во вторых, зачастую чересчур активно настаивают извините на своих глупостях.
Слава восходящей звезде Женщины!
Еще немного и, вконец обленившиеся на мысль и на умное действие, мужчины окончательно отстанут от Женщин. И так им и и надо. Уже надоели со своими войнами...(Как-нибудь найду время открыть новую тему по поводу наглядной картины которую мы наблюдаем как Женщина все стремительнее начинает обгонять самовлюбленных Мужчин не только в эмоциях но и в замечательных мыслях! Давно пора ПРЕОБРАЗОВАТЬ ЭТОТ жестокий Мир, изрядно поднапорченный именно руко-водящими (и не очень) мужиками...

Sweetrain+, спасибо вам теплые слова, но насчет женщин и мужчин все же Вы погорячились. Улыбка Мужчины думают просто по-другому. Как сказать?.. Я ведь думаю примерно как Баба-Яга в сказке, которая чтоб проблему решить сперва чешет репу, потом бормочет в стиле: "Колдуй-баба-колдуй дед, трое сбоку ваших нет, туз бубновый гроб сосновый, про стрельца мне дай ответ". И, бывало, пока бормочешь - сосредоточишься и на выходе будет что-то умное. Если выйдет по делу - оно впечатляет. Но и смешит, ведь сущая интуиция и иррациональщина Улыбка Что смешит - наплевать, главное чтоб бормотать не мешали Улыбка Мыслящие мужчины куда более опираются на факты и прочее существенное. И умны, и восхищают тож Улыбка
Sweetrain+ пишет:
Когда я играл на Форексе (валютный рынок), то в качестве самого надежного гаранта сохранения своего баланса благоразумные трейдеры всегда использовали такой прием как ХЕДЖИРОВАНИЕ - или ограничение возможного убытка. То есть, если, например пара «Евро-доллар» торгуется вверх а потом резко откатится ниже прежней позиции –то предусмотрительный трейдер, чтобы избежать полной потери со счета, как раз и прибегает к такому известному приему.

Вот видите, а я до этого дошла, играя в "Lines" Улыбка
Sweetrain+ пишет:

В жизни друзья – почти то же самое... Жизнь – это та же игра. А мы все, желаем мы этого или нет,– игроки... Хорошие или не очень...

Можно так. Жизнь - игра, а мы - игроки. Но может быть, что Жизнь - игрок, а мы - игрушки. Я иногда об этом думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2013 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Можно так. Жизнь - игра, а мы - игроки. Но может быть, что Жизнь - игрок, а мы - игрушки. Я иногда об этом думаю...


Ага Улыбка
См. у Леви - "... и поломав, бросит...". Жизнь -нас-игрушек.
А все-таки лучше соавторство, правда ведь? Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100