Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одна из причин курения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
Вред от "пассивного курения" - определяется статистикой. Но ведь известно что есть ложь, есть беспардонная ложь и есть статистика. Кто и как этот вред определял? Да никто не определял.
Странное рассуждение. Если вы не верите статистике (как и я, впрочем), то не должны утверждать, что "вред определяется статистикой". Вред все равно существует, независимо от статистики.

Вред пассивного курения имеет три стороны.

1) Непосредственное химическое отравление.
2) Плохой пример для детей и подростков.
3) Распространение несправедливой морали: курящие имеют право безнаказанно приносить вред. Такой пример несправедливости тоже действует на детей и подростков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:

Просто есть фарм.компании (т.е. "профессионалы"(с)<superuser>), которые получают выручку от продажи всяческих успокоительных и возбуждающих "колёс" (таблеток). И в тех странах, где началась "борьба с курением", продажа этих "колёс" увеличилась в разы. Вот и причина для "борьбы с курением". А о вреде любых таблеток (особенно для печени) эти "профессионалы"(с)<superuser> умалчивают.
Почему вы верите, что "продажа колес увеличилась в разы"? Вы же не доверяете статистике.

На мой взгляд, таблетки не так вредны, поскольку не действуют на окружающих. Соответственно, таблетки не дают пример несправедливой морали.

Если бы сигареты курили бы незаметно, вдали от других (как делают школьники), то у курения не было бы такого общественного, морального аспекта. Тогда можно было бы обсудить, что вреднее - таблетки или табак. А сейчас курение вредно в том числе и в моральном отношении.

Да и вообще, нет прямой связи между отказом от курения и таблетками. Если подростку не подают пример курения, и он не начинает курить, то что же, он обязательно на таблетки подсядет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видеть своими глазами курящих людей - не означет начать курить вслед за ними. И не видеть - не означает не начать. Есть другие источники: книги, ТВ. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
superuser пишет:
Выйдешь из дома, расправишь плечи, вдохнешь полной грудью... И на тебе. Рядом стоит тип и дымит. Хоть бы в сторону отошел. Нет, стоит там, где люди ходят.
Очень хорошо на эту тему сказал Жванецкий (не цитирую)..с запахом чеснока очень легко бороться. Отойди к чертовой матери и запах вместе с тобой...А не пробовали обходить место с которого вас обкуривают? Или это невозможно сделать? Или необходимо пройти именно в этом месте для того, что бы отметить агрессию по отношению к своей персоне?
Так можно далеко зайти. Если на вас дымят табаком, отойдите. Если вам плюнули в лицо, утритесь. Если у вас взяли в долг деньги и не отдали, заработайте еще. И т. д. Это как бы "непротивление злу насилием". Если вы приверженец подобной философии, то все правильно.

Кроме того, курильщики часто выбирают такие места, что миновать их невозможно. Например, в очереди. Не терять же свое место! Или на остановке автобуса, когда дождь. Или терпи дым, или выйди из-под крыши и мокни.

Или дверь в подъезде. Когда человек выходит из дома, то он делает первый вдох свежего воздуха. В этот момент дым особенно неприятен, по контрасту. Зачем возле двери курить, я не могу понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Автор, вам не кажется, что ваше настойчивое желание выгнать курильщиков из общественных мест попахивает агрессией, в который вы курильщиком обвиняете?
Конечно, я тоже проявляю агрессию. Но с моей стороны агрессия имеет повод. Курящие ведь приносят вред ни в чем не повинным окружающим людям. Я же нападаю на виновных, на курящих.

Белая Гвардия пишет:

Обратите внимание: это не они пошут о том, что, мол, ненавидим мы superuser, и всё. Гнать его отовсюду. Это вы призываете к этому, ещё и пытаетесь заручиться поддержкой участников форума.
Если меня нужно гнать отовсюду, то сначала следует озвучить причину. Если я приношу намеренный вред невинным людям, то да, меня нужно гнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.01.2014 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Видеть своими глазами курящих людей - не означет начать курить вслед за ними. И не видеть - не означает не начать. Есть другие источники: книги, ТВ. Закатить глаза, задуматься
Пример очень сильно действует. Не стопроцентно, конечно.

Кроме того, есть такое мнение, что наиболее мощным действием обладает пример окружающих, которых ты воспринимаешь равными. Киногерой не воспринимается равной личностью, так что его пример имеет несколько другой характер.

Для подростка пример курящего соседа дяди Пети или "крутых" одноклассников - очень силен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающая логика
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05.01.2014 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Потрясающая логика
Спасибо за комплимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще у курящих есть такая милая привычка - выбрасывать бычки куда попало. Можно подумать, трава специально выросла, чтобы в нее окурки кидали. И асфальт специально для этого положили.

Как будто окурки - это некие священные предметы, которые обязательно должны повсюду валяться. Если бы курильщики носили с собой какие-нибудь несгораемые пакетики, и собирали в них свои бычки, то это вызывало бе некоторое уважение.

Здесь я тоже вижу агрессию, порождаемую безнаказанностью. Ведь кидать окурки - принято. А по-моему, это дурацкий обычай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.02.2014 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Пишу с целью пристыдить курящих.

Пристыдили.
Что Закатить глаза, задуматься т-е-п-е-р-ь делать?
Лечить - будете?

superuser пишет:
Выйдешь из дома, расправишь плечи, вдохнешь полной грудью... И на тебе. Рядом стоит тип и дымит. Хоть бы в сторону отошел. Нет, стоит там, где люди ходят.

Или дверь в подъезде. Когда человек выходит из дома, то он делает первый вдох свежего воздуха. В этот момент дым особенно неприятен, по контрасту. Зачем возле двери курить, я не могу понять.

Везучий ВыУлыбка, что такой непонятливыйУлыбка!

Вот Вам - вдохнуть полной грудью Улыбка свежесть = подкрепить в Вас самом преобладающееУлыбка!

А курильщику - надвинуть капюшон, выходя на улицу, втянуть плечи, подсгорбиться, чтобы - чесать на ту работу, где ещё не так тошнить будет, иии- затянуться..хоть, напоследок.
Война как война.., товарищ мой. Горько.

( Хотя предвижу Ваши возможные: "Но простите, он же это выбрал - сам!" Ну да - как Вы сейчас можете выбирать не курить в очереди, не автоматной. Не теряйте своё место! )

"Радует" лишь, что многие всёже отходят, стоит Вам посмотреть - взглядом Идиота Мышкина. Грусть


* * *
Тяжело приходить домой, не будучи курильщиком, в пропахшей дымом от курения одежде (прошёл через т.н. общественное место, и - на тебе): когда так естественно и привычно некурящему и ухаживающему за собой человеку состояние свежести, ничего не остаётся, как выстирать даже свою одежду ради избавления её от въедливого запаха. Это очень неудобно, честно. Да ещё ж и до дома приходится, иногда продолжительно по времени, потерпеть!

Некурильщику очень нелегко вынужденно дышать дымом, поверьте! До кашля, до слезливости глаз, до потери своей собственной, такой уже желанной, тонкой привычной чувствительности восприятия окружающего пространства! Да, ребята, у такого человека, скажете вы наверное, зависимость от чистого воздуха. Надо избавиться от зависимости, потому что зависимость вредна?

Должно быть соблюдено право человека на чистый воздух, что бы Вы мне ни говорили.

С другой стороны, это моё заявление уже скорее сказано в плане заботы "о тех, кто придёт за мной": нового поколения людей?


Подумайте, скажите мне: неужели желание дышать - роскошь или придурь или агрессия? Закатить глаза, задуматься Вы и своему ребёнку так сказали бы? Закатить глаза, задуматься



Тут вовсе не в агрессии к другим заключается, по-моему, дело, когда человек просит учесть и его, нормальную вообще-то, потребность некурильщика!

Попробуйте походить в ещё не расшатанной системе нормальных опор здорового организма! Необходимые, и пока ещё существующие в тебе основы: вода, воздух, экологически не загрязнённые помещения для жилья, и вещи и продукты, плюс естественно-ясные мысли в разумной голове, и спокойный чистый взгляд! Так? И что вы в себе ощутите, походив всего лишь собой? Вы ощутите, прежде всего, соответственность себя - личности, отнюдь не нацеленной разлагаться, верно?

Что плохого в радости обычного чистого дыхания?

И как научиться так дышать?

Допустим, у женщины есть свой бонус, если она способна вызывать у окружающих даже подсознательное желание её сохранить хоть "как редкий вид" т.е.: курильщики, видя её непричастность курению, сами как-то постараются ей помочь - отойдут подальше, даже под дождь, или срочно загасят свою сигарету на половине.
Увы, они всёже вряд ли остановят свой автомобиль, чтобы не дымить выхлопом, вряд ли вдруг резко передумают, бросят свои планы пойдут пешком, увы, увы.

Но и то, если бы, если бы вы знали, как - до беды просто, до яркой жуткой тоски изнутри - постепенно опустошает женщину вот это "ношение собой" вынужденного будто бы образа(хотя это ну ВОВСЕ НЕ образ, а суть, естественность)"эдакой чудо-птицы"! Я когда-то нечеловечески устала, правда, такое собой носить. Нонсенс, но - почему, почему обычному такому человеку приходится будто оправдываться в том, что он дышать всего лишь хочет воздухом? А на тебя смотрят с биноклем, хотя ты рядом...

Проще курить! Тогда нос - забивается, запахи других - притупляются. Проще? Ну да - как сломаться.

Может быть, чего только уже не видев и перетерпев, я Улыбка лишь мягко улыбнусь, и скажу: "Мне больше не мешает курение на лестнице соседа, и курение в т.н. общественных местах": оно напоминает мне о нужном кому-то запахе их жизни - вот таком... И постараюсь не закашляться.

_ _ _ _ _ _ _
О бычках:
носить с собой бычки - "всё равно что мокрую полную пепельницу"! Даже один бычок нести дольше, чем ты сам защищен от чувствительности своей же дымовой завесой - трудно. Да и Вам - не понравится, если Вы побудете рядом с таким "носителем быков на руках".
Что-то очень герметичное для таких целей, и удобное - не попадалось!
( Может быть сейчас уже - есть?!! Просто нет привычки - искать!?Теперь уже. Надо бы заиметь такую привычку! Соглашусь!). А дайте рекламу, superuser, если такую супер-плевательницу - увидите! Улыбка Мы тут.. же..Мы ..же! Мы... Грусть
А вообще - это просто опущенный образ жизни. Но не во всём! Вы можете с кем-то пойти на бартер!

(Стараюсь шутить. Но мне - скорее приятна пусть даже и Ваша попытка подать себя агрессивным Улыбка. -
Нужно, нужно говорить об этом! Верно - ещё как!!! )

Многие ныне курящие приучались курить, когда в городе было очень мало урн. Вот даже в Питере, мы как-то с подругой гуляли ночью близ центра, и не могли найти урну. Обратились к проходившей мимо девушке с вопросом, не видела ли она где-то не так уж далеко - урну?
- Ближайшая - у меня дома, - ответила девушкаУлыбка.
Она была из Казахстана. Наверное, она как-то по-своему уже успела воспринять людей... Как Вы думаетеУлыбка?
Она не курила. Мы - тоже. Но когда мы спрашивали про урну, она о том не думалаУлыбка.
...И мы остаток ночи слушали у неё дома "Кармен" и чаёвничали. Не в Казахстане Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
superuser пишет:
Пишу с целью пристыдить курящих.

Пристыдили.
Что Закатить глаза, задуматься т-е-п-е-р-ь делать?
Буду продолжать стыдить. Капля камень точит.
Мэй пишет:
Допустим, у женщины есть свой бонус, если она способна вызывать у окружающих даже подсознательное желание её сохранить хоть "как редкий вид" т.е.: курильщики, видя её непричастность курению, сами как-то постараются ей помочь - отойдут подальше, даже под дождь, или срочно загасят свою сигарету на половине.

Но и то, если бы, если бы вы знали, как - до беды просто, до яркой жуткой тоски изнутри - постепенно опустошает женщину вот это "ношение собой" вынужденного будто бы образа(хотя это ну ВОВСЕ НЕ образ, а суть, естественность)"эдакой чудо-птицы"! Я когда-то нечеловечески устала, правда, такое собой носить.
Почему опустошает? Отчего усталость? Некурение - это вынужденный образ?
Мэй пишет:
Нонсенс, но - почему, почему обычному такому человеку приходится будто оправдываться в том, что он дышать всего лишь хочет воздухом?
Вот я и объясняю, почему. Курильщик - это агрессор. Обычный человек - жертва. Пока мы не выйдем из роли жертвы, нам придется оправдываться. А все из-за нелепого обычая.
Мэй пишет:
Проще курить!
Непонятно, откуда вообще такое желание?
Мэй пишет:
носить с собой бычки - "всё равно что мокрую полную пепельницу"! Даже один бычок нести дольше, чем ты сам защищен от чувствительности своей же дымовой завесой - трудно. Да и Вам - не понравится, если Вы побудете рядом с таким "носителем быков на руках".
Согласен, моя идея носить с собой бычки - неудачная. Тогда сначала надо найти урну, а потом уже курить. А не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Согласен, моя идея носить с собой бычки - неудачная.

Да удачная, Атор, идея, удачнаяУлыбка.
(Просто я несколько засыпала, и что-то сквозь сон старалась припомнитьУлыбка. Извините) Кстати, обратите внимание, как просто сонному - другого сонного человека сбить невольно с толку!)
Есть довольно плотные, любого размера, полиэтиленовые мешочки с защёлкой, например. Можно - хоть один в другой вставить: для надёжности. Да наверняка - и ещё варианты есть. (Просто я не курю в общественных местах, и как-то - забыла, извините).
Сомнительно только, что это приятно с собой носить.
(Приходится же носить в урну пакеты с экскрементами своих животных, деться-то - некуда, особенно - в центре города. Но это неприятно. И приходится преодолевать эту неприятность ради приятности других! А вот там, где так не поступают, там - извольте: картина качества пищевых продуктов и грунта - не разлагается же, - "консерва"! Но пока вот так не ляжет - никому до грунта и пищи нет дела. Так - ну хоть кто-то заметит Грусть. И неужели же станет питаться растительной пищей?Закатить глаза, задуматься А может, и будет против того неимоверно-огромного осадка выхлопов, убивающего почву, мешающего дыханию? И что, заменит свой автомобиль на велосипед? Или проверит мощность фильтров общественных производств?).

superuser пишет:
Тогда сначала надо найти урну, а потом уже курить. А не наоборот.
А вот в результате такого действия - Вы и получите, в первую очередь, то, против чего боролисьУлыбка:
урны всегда есть - рядом с остановками общественного транспорта. У парадных - тоже теперь есть, и курить под козырьком парадной очень удобно: не каплетУлыбка.
Хотя - да, жаль конечно, что вот Вы - выйдете, и - опечалитесь сразу.
(Пишите Ваш адресУлыбка : всем форумом будем знать - у какой парадной больше никогда не курить. Будем Вас беречь! Подмигнуть )
superuser пишет:
Почему опустошает? Отчего усталость?

Если бы Вы спросили конкретно обо мне не только касательно темы курения, ответ был бы несколько иным. Но, не отклоняясь от темы:
Потому вызывает усталость и опустошает пристальное внимание после такого же пристального невнимания к тебе где-то отдалённо существующему? Закатить глаза, задуматься А как Вы думаете, Автор?

...А не курят в большом городе люди, разве что, внутри метро, и м.б. ещё на бензоколонках удерживаются как-то иногдаУлыбка. И - во всяких оздоровительных местах, типа бассейнов и проч. ...
superuser пишет:
Буду продолжать... Капля камень точит.

Некоторая долбёжка в напоминании-просьбе "не делать причиняющего вред другим" - нужна. Хотя бы потому, что давно привыкшие к чему-либо люди - сами уже о своих привычках как-то не задумываются обычно. Может быть, они и воздержатся, вспомнив о таких как Вы окружающих.

superuser пишет:
Некурение - это вынужденный образ?

Возможно. Можно самому же себя - вынудить, конечно же - даже о том не догадываясь.
Вы же - сможете догадаться, Автор?
Закатить глаза, задуматься

superuser пишет:

Мэй пишет:
Проще курить!
Непонятно, откуда вообще такое желание?
Да нет никакого такого желания! Желание может касаться, в первую очередь - человека! И - только ооочень отдалённо, и уже как следствие отношений - привычки.

Последний раз редактировалось: Мэй (15.02.2014 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется иногда всё происходящее - единым организмом, где все люди взаимодействуют.
Однако иногда - хочется поверить, что есть свой собственный путь, с которого можно не сойти сознательно!

Понятия, принятые в обществе, имеют свойство смещаться, меняются акценты, изменяется приспособляемость индивида к новым возникающим условиям. Может быть, как говорят, человек не таракан, и потому не так способен к приспособляемости и мимикрии?


Последний раз редактировалось: Мэй (16.02.2014 06:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не курил, а "баловался" несколько лет в студенческие годы. Физической привязанности никогда не было, только психологическая.
Мне давало это какое-то особое состояние, мне так казалось. Я себе это, наверное, неосознанно внушил.
Потом я ушел из группы и курить практически перестал. Пробовал начинать, но ничего не получалось (звучит глупо). Последний раз закуривал прошедшей осенью. Если уж не курить, так не курить.
Для себя я решил: "О курящем человеке нельзя ничего сказать кроме того, что он курит".
Среди курящих можно встретить много умных и замечательных людей, среди некурящих таких еще больше Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что все же большинство курят без цели, просто потому что уже не могут без этого. Когда начинали была какая-то цель, но уже сами забыли, что это была за цель. Это касается тех, у кого большой стаж.
А так... Ну, курит человек - его право. Только пусть другим не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.02.2014 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:

superuser пишет:
Тогда сначала надо найти урну, а потом уже курить. А не наоборот.
А вот в результате такого действия - Вы и получите, в первую очередь, то, против чего боролисьУлыбка:
урны всегда есть - рядом с остановками общественного транспорта. У парадных - тоже теперь есть, и курить под козырьком парадной очень удобно: не каплетУлыбка.
Да, в логике вам не откажешь.

Тогда предлагаю следующее. Курильщик сначал находит урну. Запоминает место. Потом уходит в безлюдное место. Покурив, возвращается к урне и выбрасывает бычок. Если курильщики будут так поступать, их можно будет хотя бы уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.02.2014 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Ну, курит человек - его право. Только пусть другим не мешает.
В том-то и дело, что курильщики практически всегда мешают другим. Причем, похоже, делают это с явным удовольствием. Поэтому я и делаю вывод, что курение - форма выражения садизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 19.02.2014 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знай. Мне нравятся простые неотёсанные люди, без всяких принципов. Что жизнь дает, они тем и живут. Кстати, таких можно встретить среди рабочих, на заводах, мастерских, ... Если уж мне человек понравился, то тот факт, что он курит ничего не изменит. Признаюсь, я готов простить эту привычку у девушки. Но думаю, что если бы я встречался с курящей, она бы потом бросила, глядя на меня Улыбка.
По поводу агрессии. Я считаю, что она больше всего встречается у мальцов, школьников, которые только начали курить. Этим они хотят самовыразиться, поднять свой имидж, авторитет или еще что-то. У них есть какая-то цель.
Но уже начиная со студентов или дембелей, агрессии мало, потому что курят они уже просто по привычке. У них нет цели.
Среди людей старшего возраста, предположу, половина хотела бы бросить курить. Здесь уже ни о каком поднятии авторитета не идет речь, дают о себе знать неполадки со здоровьем.
Замечаю, что все-таки среди некурящих чаще встречаются умные люди, и то не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 23.02.2014 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) Непосредственное химическое отравление.
2) Плохой пример для детей и подростков.
3) Распространение несправедливой морали: курящие имеют право безнаказанно приносить вред. Такой пример несправедливости тоже действует на детей и подростков.

Есть еще один недостаток курения, финансовый.
Мой дедушка не курил, и у него был мотоцикл с люлькой ("Юпитер"?).
Он говорил, что купил его на деньги, сэкономленные на куреве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 26.02.2014 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Ну, не знай. Мне нравятся простые неотёсанные люди, без всяких принципов. Что жизнь дает, они тем и живут. Кстати, таких можно встретить среди рабочих, на заводах, мастерских,
Думаю, что у каждого человека есть какие-либо принципы. Пусть даже не очень осознанные. У "неотесанных" может быть побольше принципов, чем у "отесанных". Например, такие:
"отомсти обидчику",
"прислушивайся к мнению большинства",
"пренебрегай чужими ради родственников",
"кто не курит - тот не мужик"...
Не такие уж они простые, эти "неотесанные". Но, к сожалению, правило "не делай другому то, что не желаешь себе" у "неотесанных" не всегда в ходу. Так что когда курят "отесанные" или "неотесанные" - все равно это скрытая агрессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 26.02.2014 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
По поводу агрессии. Я считаю, что она больше всего встречается у мальцов, школьников, которые только начали курить. Этим они хотят самовыразиться, поднять свой имидж, авторитет или еще что-то. У них есть какая-то цель.
По-моему, как раз наоборот. Подростки, как правило, курят в своих компаниях, а на публике не всегда осмеливаются. Вероятно, подростки чувствуют, что курение - это агрессивное поведение, и боятся реакции окружающих взрослых мужиков. А в общественных местах курят как раз "крутые мужики", постарше. Это по моим наблюдениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю подумать над следующим. Что из чего вытекает? Курящий человек склонен к проявлению агрессии или склонные к агрессии зачастую курят? Или и то, и другое? Или не то и не другое?
В продолжении темы... Замечено, когда человек курит он обычно хмурится, и никогда почти не улыбается. Замечено, что курящий иногда прячет глаза или что-то такое.
Еще одна из причин почему я не стремлюсь к курению. Я бы не хотел, чтобы проходящие на улице мимо меня девушки видели в зубах сигарету, а также бутылку пива.
Уйду немного в сторону... Давайте подумаем над другими привычками. А спор о курении еще не окончен)
Привычка часто плеваться (харкаться): что это? Проявление агрессии или еще чего-то, или просто безотчетное поведение?
А также привычка часто материться?
А пить пиво в общественном транспорте?


Последний раз редактировалось: Дымок (28.02.2014 18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"кто не курит - тот не мужик"...
Есть у некоторых такое понятие.
Или такое: "кто занимается спортом (физкультурой, например, бегает по утрам), тот странный, чудик, слишком "правильный",...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Предлагаю подумать над следующим. Что из чего вытекает? Курящий человек склонен к проявлению агрессии или склонные к агрессии зачастую курят? Или и то, и другое? Или не то и не другое?
Агрессия вообще свойственна человеку. Только проявляться может по-разному. Некоторые просекают (пусть и неосознанно), что могут удовлетворить свою склонность к садизму курением в общественном месте.

Плоха не столько агрессия сама по себе. Плохо несправедливое отношение к окружающим. Проще говоря, моральное уродство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser, видно курящие тебе чем-то насолили.
Может ты просто не встречал (или не разглядел?) курящих порядочных людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100