Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О нелепом требовании "быть собой"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Я в свое время прочитал чуть ли не всего Юнга
Вам надо было внимательно прочитать всего два предложения: "Довольно часто нам встречаются люди, искренне думающие, будто являются теми, кем себя представляют. Подобная идентификация с социальной ролью является источником всякого рода неврозов вообще"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои взгляды вовсе не тождественны идеям Юнга. Мне в некоторой степени свойственен "кодекс строителя коммунизма", в данном случае идея "активной жизненной позиции", которая весьма жизненна (простите за каламбур).

Некоторые мысли Юнга мне кажутся несущественными, например угроза "инфляции", или проблема переноса при психоанализе...

Другие его идеи (о разделении людей на "типы", вроде экстравертов и интровертов) мне кажутся вообще неправильными, по крайней мере широко распространенное представление о "типах". Я даже собираюсь завести тему "о нелепом разделении на экстравертов и интровертов", при всем уважении к Юнгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако в данном случае юнговская идея "персоны" как раз полностью мне подходит.

Я утверждал, что проблемы у человека могут возникать из-за неправильного взгляда на свою личность и неверных представлениях о своих возможностях. Но и Юнг говорит то же самое, когда предостерегает об идентификации с "персоной"!

Я говорю, что о своей личности мы мало что знаем, но и Юнг утверждает, что личность по большей части бессознательна (архетип Самости), а значит - неизвестна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если обратиться к простому примеру, то что сказать о молодом человеке с проблемой "познакомиться с девушкой"?

Я бы сказал, что у такого человека сложилась идентификация с негативной "персоной", которая не предполагает сексуальное общение. Скажем, его в детстве высмеяли за дружбу с девочкой или что-то вроде.

Тогда можно посоветовать обратиться к неизвестным, бессознательным качествам его личности как мужчины и использовать эти качества в действиях. Другими словами - "вжиться в образ" Мужчины, Самца, Ловеласа... Не в социальную роль, заметим. Социальная роль (персона послушного мальчика) в этом случае мешает. Именно в образ.

Так что из юнговской цитаты я делаю практическое руководство к действию. Может, не у всех, но у многих это сработает.

А какой вывод из Юнга делаете вы? Надо быть собой, и держаться от девушек подальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основную мысль этой темы можно выразить на юнговском языке. "Быть собой" представляется мне "сохранять идентификацию с архетипом Персоны". Это то же самое, что идентификация с социальной ролью. Такая идентификация может быть причиной неврозов, говорит Юнг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Мои взгляды вовсе не тождественны идеям Юнга.
Зачем же вы его цитировали и прочитали "чуть ли не всего"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Персона, по Юнгу, это махонький кусочек коллективного бессознательного. Нет никакой разницы, вживаться ли в персону или "архитип самца". Всё это куски коллективного бессознательного. Юнг пишет, что отождествление "я" с каким-нибудь куском бессознательного нарушает его функцию.
Вы, superuser, мало того, что не поняли Юнга, ещё и придумали способ, как себя покалечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Основную мысль этой темы можно выразить на юнговском языке. "Быть собой" представляется мне "сохранять идентификацию с архетипом Персоны". Это то же самое, что идентификация с социальной ролью. Такая идентификация может быть причиной неврозов, говорит Юнг.

superuser, вы берётесь рассуждать о том, о чём понятия не имеете. По Юнгу, "быть собой" означает индивидуацию - процесс созревания того "я", которое вы объявляете то несущественным, то предлагаете насиловать вживаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
superuser пишет:
Мои взгляды вовсе не тождественны идеям Юнга.
Зачем же вы его цитировали и прочитали "чуть ли не всего"?


Многое можно взять на вооружение.

И вообще. Мы едим пищу, и эта пища становится нашим телом. При этом тело совсем не тождественно еде. Так же и с духовной пищей. Мы читаем/слушаем/смотрим что-либо, воспринимаем идеи, и эти идеи становятся частью нашей личности, пусть и в переработанном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Персона, по Юнгу, это махонький кусочек коллективного бессознательного. Нет никакой разницы, вживаться ли в персону или "архитип самца". Всё это куски коллективного бессознательного. Юнг пишет, что отождествление "я" с каким-нибудь куском бессознательного нарушает его функцию.
Вы, superuser, мало того, что не поняли Юнга, ещё и придумали способ, как себя покалечить.


Персона и Самость - очень большая разница. Юнг выделяет архетипы именно для различения их. Самость, Тень, Анима и Самость принципиально различны. Если свалить их в одну кучу, то это будет неконструктивно.

Я не предлагаю "отождествляться". Наоборот, я предлагаю разорвать идентификацию с Персоной и инкорпорировать в сознание другие архетипы. То есть обогатить содержание сознательной личности.

Впрочем, это больше терминологический спор. Я исхожу из практической точки зрения: для решения каких-либо личностных проблем может оказаться полезным прием освоения, вживания в образ. Это прекрасно изложил ВЛ в "Искусстве быть другим". И взгляды Юнга как раз подкрепляют этот прием, на мой взгляд.

Вы же, наоборот, считаете юнговские идеи противоречащие "приему вживания". Воля ваша, но какую пользу вы можете извлечь тогда из этих идей? Какие приемы работают для вас? Что помогает вам преодолевать трудности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Вы, superuser, мало того, что не поняли Юнга, ещё и придумали способ, как себя покалечить.


Предполагаю, что мало кто может похвастать тем, что "понял" Юнга. Это все равно что "понять" Бетховена или Босха.

Если вы думаете, что я себя "покалечил", то ошибаетесь. Я справился со многими проблемами именно с помощью похожих идей, которые я в этой теме излагаю. Проверил их на практике. И сейчас мне совсем не на что жаловаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 15.09.2013 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предполагаю, что мало кто может похвастать тем, что "понял" Юнга. Это все равно что "понять" Бетховена или Босха
Юнг придумал теорию для медицинской практики. Она не только понятна, она проста.
Цитата:
для решения каких-либо личностных проблем может оказаться полезным прием освоения, вживания в образ. Это прекрасно изложил ВЛ в "Искусстве быть другим". И взгляды Юнга как раз подкрепляют этот прием, на мой взгляд
Марксистская ролевая теория личности, которую популяризировал ВЛ, противоречит взглядам Юнга, поскольку "идентификация с социальной ролью является источником всякого рода неврозов вообще"(К. Юнг)
Цитата:
Вы же, наоборот, считаете юнговские идеи противоречащие "приему вживания". Воля ваша, но какую пользу вы можете извлечь тогда из этих идей?
В вашей голове смешались "идея вживания в образ" Станиславского и имя Юнга. Юнг никакого отношения к вживанию не имеет. Ваш вопрос показывает, что с методом Юнга вы не знакомы
Цитата:
я предлагаю ... инкорпорировать в сознание другие архетипы
Юнг открыл архетипы, наблюдая душевнобольных. Именно у душевнобольных архетипы инкорпорированы в сознание. Здоровый человек может "вжиться" в архетипы, только введя своё сознание в патологическое состояние, к примеру, приняв ЛСД. Такие очень болезненные состояния описаны в работах трансперсональных психологов. Их исследования показывают, что нормальное сознание от архетипов надёжно отгорожено.
Цитата:
Если вы думаете, что я себя "покалечил", то ошибаетесь. Я справился со многими проблемами именно с помощью похожих идей, которые я в этой теме излагаю. Проверил их на практике. И сейчас мне совсем не на что жаловаться

"Довольно часто нам встречаются люди, искренне думающие, будто являются теми, кем себя представляют. Подобная идентификация с социальной ролью является источником всякого рода неврозов вообще"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вы тут и... нагородили огород! Смех
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Ну, вы тут и... нагородили огород! Смех

Шикарный! Причем, то о чем говорит и что предлагает superuser я понимаю очень хорошо и , в общем, поддерживаю. А то, что пишет shum как-то туманит мосх. Вот если оставить в покое Юнга. Роль - это как костюм. Ты идешь на свидание - одеваешь красивое платье и шпильки. Ты остаешься собой, никакого расщепления, но ты как бы в роли Привлекательной Женщины. Бонус - тебя комплиментят почем зря и проч., что приятно Улыбка Потом возвращаешься со свидания, влезаешь в халат и смешные тапки, читаешь ребенку сказку и ты - это опять-таки ты, но теперь уже глобально - Мама и еще немножко все персонажи сказки. Бонус - ребенок ложится спать довольный. А на работе можно быть, к примеру, Знатным Спецом, а можно (как я в данный момент, пока стучу) - Разгильдяемкакихмало Улыбка Разве Леви писал не об этом?.. Ошибка горе-спеназовца из примера shum в том, что он ведь не играет, и не использует маску для получения бонуса, а действительно обманывает самого себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Ошибка горе-спеназовца из примера shum в том, что он ведь не играет, и не использует маску для получения бонуса, а действительно обманывает самого себя
Он использует точно такой же бонус, как и вы, когда играете привлекательную женщину, хорошую маму или знатного специалиста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Anderson пишет:
Ошибка горе-спеназовца из примера shum в том, что он ведь не играет, и не использует маску для получения бонуса, а действительно обманывает самого себя
Он использует точно такой же бонус, как и вы, когда играете привлекательную женщину, хорошую маму или знатного специалиста

А что это может быть за бонус, например?
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
shum пишет:
Anderson пишет:
Ошибка горе-спеназовца из примера shum в том, что он ведь не играет, и не использует маску для получения бонуса, а действительно обманывает самого себя
Он использует точно такой же бонус, как и вы, когда играете привлекательную женщину, хорошую маму или знатного специалиста

А что это может быть за бонус, например?
Присоединение к социально одобряемому шаблону и положительная оценка окружающих, часто воображаемая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.09.2013 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Он использует точно такой же бонус, как и вы, когда играете привлекательную женщину, хорошую маму или знатного специалиста

Нет, не такой же. Потому как я-то не попрусь в горячую точку нипочем, кого бы я ни изображала, да и бонус, адекватный такой ситуации для меня вряд ли отыщется. Я ж головой, вроде, не больная. И потом - мои бонусы не воображаемые, похвалу и поглаживания я получаю, в реальности, здесь и сейчас. Как можно вообразить похвалу или комплимент? Они либо есть либо нет...
Вообще, любая игра - она по сути своей несерьезна, априори несерьезна, именно поэтому, играя, и можно изображать чего угодно и верить в это искренне, пока идет игра. Надевая маску, ты немного снижаешь серьезность ситуации, убираешь излишнюю зависимость, расслабляешься. Здесь суть не в том, чтобы вообразить себя кем-то, кем ты не являешься, а помочь себе активировать имеющийся ресурс, которым ты просто до этого не пользовался... Я не знаю, как у других, лично мне такие игры по жизни очень помогают...
Но хорошо, допустим. Играть плохо, изображать из себя кого-то - вредно. Как надо активировать свои ресурсы, не прибегая к играм, оставаясь собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.09.2013 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Цитата:
Предполагаю, что мало кто может похвастать тем, что "понял" Юнга. Это все равно что "понять" Бетховена или Босха
Юнг придумал теорию для медицинской практики. Она не только понятна, она проста.


Вы не могли бы изложить в двух-трех словах эту теорию, раз она проста? Иначе я останусь при своем мнении, что эта теория крайне сложна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.09.2013 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Марксистская ролевая теория личности, которую популяризировал ВЛ, противоречит взглядам Юнга, поскольку "идентификация с социальной ролью является источником всякого рода неврозов вообще"(К. Юнг)


Цитата, которую вы несколько раз привели, как раз подтверждает мою точку зрения.

Идентификация - нечто постоянное, застывшее состояние. Я предполагаю, что в данном случае имеется в виду идентификация с Персоной.

Я же как раз предлагаю разорвать идентификацию, и здесь поможет представление о "ролях", хоть этот термин и не по мне. Главное, что роли можно менять десять раз на дню, и выбирать подходящие к данному моменту и по желанию. "Идентификация" - напротив, застывшее состояние. Я не предлагаю "идентифицироваться" с социальной ролью, как раз наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.09.2013 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Цитата:
я предлагаю ... инкорпорировать в сознание другие архетипы
Юнг открыл архетипы, наблюдая душевнобольных. Именно у душевнобольных архетипы инкорпорированы в сознание. Здоровый человек может "вжиться" в архетипы, только введя своё сознание в патологическое состояние, к примеру, приняв ЛСД. Такие очень болезненные состояния описаны в работах трансперсональных психологов. Их исследования показывают, что нормальное сознание от архетипов надёжно отгорожено.


"Вжиться в архетипы" - конечно, неудачное выражение. Но "инкорпорировать" их в сознание - как раз средство излечения неврозов (по Юнгу). Я даже не поленился подобрать цитаты. Держитесь.

"Естественный процесс объединения противоположностей стал для меня моделью и основой метода, который по существу состоит в том, что мы то, что по природе происходит бессознательно и спонтанно, намеренно вызываем наружу и интегрируем в сознание и его восприятие." ((Юнг, "Психология бессознательного", Москва, Канон, 1996, с. 123)

"Бессознательная компенсация невротического состояния сознания содержит все те элементы, которые могли бы действенным и исцеляющим образом корректировать односторонность сознания, если бы они были осознаны, т. е. поняты, и в качестве реальностей интегрированы в сознание." (с. 161)

"...бессознательное оказывает всю поддержку и помощь, которую ... может предоставить человеку милосердная природа...в его распоряжении находится...мудрость опыта бесчисленных тысячелетий, которая заключена в его архетипических структурах." (с. 167)"


"Чем больше у кого-то комплексов, тем более он одержим... Но если он теперь осознАет свои бессознательные содержания... то доберется до корней своих комплексов, а тем самым получит избавление от своей одержимости. "(с. 305)

У Юнга много примеров работы с пациентами. Приводить их в цитатах невозможно - слишком длинно. Все-таки сошлюсь на пример из "Тэвистокских лекций". Речь идет о человеке, который "обнаружил" у себя бессознательные содержания и стал их анализировать:

"Три месяца он делал всю работу сам, продолжая со всей тщательностью наблюдать за своим бессознательным... Эффект от его работы со своим бессознательным был таков, что он стал совершенно нормальным и благоразумным человеком. Он перестал пить..."
(Юнг, Тэвистокские лекции, Рефл-бук, 1998, с. 198).

Конечно, цитаты можно найти на любой случай. Но при чтении Юнга в целом складывается определенное впечатление, которое я пытаюсь с грехом пополам передать.

Концепция Юнга настолько всеобъемлюща, что может объяснить чуть ли не все мыслимые душевные процессы и явления. И трудно найти пример, "противоречащий" Юнгу.

Совсем как "теория мироздания" Вечеровского из Стругацких (За миллиард лет до конца света).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.09.2013 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Вообще, любая игра - она по сути своей несерьезна, априори несерьезна, именно поэтому, играя, и можно изображать чего угодно и верить в это искренне, пока идет игра. Надевая маску, ты немного снижаешь серьезность ситуации, убираешь излишнюю зависимость, расслабляешься. Здесь суть не в том, чтобы вообразить себя кем-то, кем ты не являешься, а помочь себе активировать имеющийся ресурс, которым ты просто до этого не пользовался... Я не знаю, как у других, лично мне такие игры по жизни очень помогают...


Золотые слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.09.2013 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать, что я не пропагандирую "ролевой аутотренинг" и актерское мастерство. Не предлагаю часами "вживаться", как профессиональный актер. Хотя это тоже, наверно, полезно и интересно.

Иногда достаточно просто разрешить себе, снять внутренние запреты. Некоторые "образы" и "роли" сами просятся наружу, надо только дать им возможность действовать. Просто надо перестать быть собой, и все получится.

Я говорю о стандартных проблемах: развить общительность, избавиться от застенчивости, найти любовь (или сексуального партнера, кому как нравится). Овладеть новой профессией, больше зарабатывать. В общем, обычные житейские дела. Естественно, оставаясь в рамках уголовного кодекса и правил дорожного движения.

О шизофрении и прочих тяжелых случаях я не говорю. Но предполагаю, что если человек пишет на форуме, то он не шизофреник и нормально адаптирован. Только страдает неврозом или просто любопытствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.09.2013 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Но хорошо, допустим. Играть плохо, изображать из себя кого-то - вредно. Как надо активировать свои ресурсы, не прибегая к играм, оставаясь собой?


Присоединяюсь к вопросу. Shum, какие идеи, какие методы вы признаете? Я так понял вы не одобряете "марксистские" теории, не признаете православие. Юнговские взгляды, по-вашему, применимы только к шизофреникам.

Когда вы стремитесь к каким-то целям, что вы берете на вооружение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 18.09.2013 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Нет, не такой же. Потому как я-то не попрусь в горячую точку нипочем, кого бы я ни изображала, да и бонус, адекватный такой ситуации для меня вряд ли отыщется. Я ж головой, вроде, не больная.
Мужичок, который изображает крутого, тоже туда не попрётся. Ему не экстрим нужен, а всеобщее восхищение, как и вам
Цитата:
И потом - мои бонусы не воображаемые, похвалу и поглаживания я получаю, в реальности, здесь и сейчас. Как можно вообразить похвалу или комплимент? Они либо есть либо нет...
То есть ваше поведение зависит не от вас, а от оценки окружающих. А оценка окружающих эфемерна: неустойчива и не всегда искренна
Цитата:
Вообще, любая игра - она по сути своей несерьезна, априори несерьезна, именно поэтому, играя, и можно изображать чего угодно и верить в это искренне, пока идет игра. Надевая маску, ты немного снижаешь серьезность ситуации, убираешь излишнюю зависимость, расслабляешься.
Игра несерьёзна, жизнь серьёзна. Играя, вы пораждаете вот этот внутренний конфликт. Самообман и бегство от проблем всегда заканчиваются нарастанием проблем.
А маска, ложное "я", по закону когнитивного диссонанса становятся вашим привычным поведением
Цитата:
Здесь суть не в том, чтобы вообразить себя кем-то, кем ты не являешься, а помочь себе активировать имеющийся ресурс, которым ты просто до этого не пользовался...
Играя роли, вы опираетесь не на свой ресурс, а на оценку окружающих. Именно поэтому Юнг написал, что идентификация с социальной ролью является источником всякого рода неврозов вообще.
Цитата:
Но хорошо, допустим. Играть плохо, изображать из себя кого-то - вредно. Как надо активировать свои ресурсы, не прибегая к играм, оставаясь собой?
Учебник психотерапии вам в помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100