Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
откладывать, копить, делать вклады
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего. Девочки молодцы и вы поступили так, как сочли правильным. Обычная ситуация.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 07.12.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

А еще момент...
...
Я решила эту задачку просто: там, где доки распечатывают, попросила девочек мне документ переделать. Мы его распечатали, я ручкой все внесла, они перепечатали. И назвали цену только за бумагу. Я отсыпала еще денежек. Некомфортно, потмоу что ...ну, типа... "воспитываю потребительскую психологию: "все за деньги". А я отсыпала потому что искренне благодарна и они меня сильно выручили. (за шоколадками некогда было бегать).

Что скажете?

Часто из искренней благодарности я тоже готова переплатить. Помню, перегоняла однажды минивэн в Беларусь. Так устала в дороге. Обычно на таможне я делаю важное и серьезное лицо, и всем обычно становится ясно, что никто от меня ничего не получит. Изредка таможеницы (женщины) сами подходили и просили дать им немецкую шоколадку к чаю. Когда просят подобную мелочь - даю без проблем. Когда намекают - не дискутирую особо, а прошу, чтобы делали свою работу.
Ну и в тот день одна таможеница осмотрела мой авто и переоформила документы ТААААК быстро, как никогда. Вся процедура не заняла и часа. У меня в сердце так много было благодарности!!! (я с ног валилась от усталости и хотела побыстрее уже доехать до дома). Готова была ее расцеловать. Не знала, как выразить свою благодарность и сама предложила ей немного денег и пачку хорошего немецкого кофе. А она вежливо отказалась... Короче, лично мое мнение: если это из сердечной благодарности, то все О.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan,
в общем, да, риск потерять накопленное есть.
Но я вижу смысл в том, чтобы вкладывать в свое образование и оттачивание навыков или приобретение тех,за которые хорошо платят. Тогда есть шанс не остаться у разбитого корыта.

Впрочем, сейчас есть возможности покупать недвижимость и это тоже хорошее вложение (да, тут трудностей много, но не нереально).

ТОЛЬКО про банки речи не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платят хорошо за умение продать навыки, а не за сами навыки Улыбка.
Можно всю жизнь вкладываться в саморазвитие, но так и не овладеть ни денежной стихией, ни искусством обмена навыков на деньги.

ПыСы: а какой пункт правил я нарушила предыдущим постом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Платят хорошо за умение продать навыки, а не за сами навыки Улыбка.
Можно всю жизнь вкладываться в саморазвитие, но так и не овладеть ни денежной стихией, ни искусством обмена навыков на деньги.



угу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу немного поделиться своими продвижениями.

В конце августа прошлого года начала я эту тему. Я тогда начала откладывать деньги с тех небольших заработков, которые у меня были. Но порой была на грани краха, в том плане, что поесть было не на что. Но запас положила в банк, чтобы ни при каких обстоятельствах не потратить, ибо он носил целевой характер.
И очень интересовалась темой денег, изучала ,читала...заработать пыталась (кто помнит, в беременном состоянии). Складывала копейку к копейке. Притом, подрабатывала до последнего.

Внутренне было дико некомфортно, потому что пошел некоторый перекос на денежный план, т.к. если постоянно париться на одну тему, она в голове и засядет. Пришлось на время свернуть свою широкую русскую хлебосольную душу.))))))

А далее... Далее я вдруг не потратила накопленную мною сумму. Вот не потратила и все. Не разумно было. Не из-за самих денег, а из-за других обстоятельств. И теперь имею на руках эту сумму. Вернее, не на руках, а на карте.
Завела еще тогда (не помню, писала ли) дебетовую карту, по которой на остаток на счете начисляются деньги - 8% и возврат с суммы покупок - 1%. Стараюсь теперь покупки и разные платежи оплачивать ею. За обслуживание карты не плачу, так как неснижаемый остаток там тот, который дает возможность не платить.

Еще положила минимальную сумму денег на счет с процентом - 10% годовых. На полгода. Т.к. на больше откровенно страшно из-за того, что банки закрываются. Денег там мало, я хотела пополнять, теперь не могу с грудным ребенком доехать до отделения банка. Плюс этого вклада в том, что через полгода сниму те деньги... ну как бы лежат они там и лежат и я их точно не потрачу, типа, резерв.

Как вложить деньги по-другому пока не понятно, их немного для нормального вложения, пока самой прибыльной оказалась дебетовая карта. Ребенку на пачку памперсов в месяц наберется.)) На большую пачку. Не лишнее.

Но, помним, что рубль падает, это не вдохновляет.

Из метафизических приколов. Я загадала точную сумму, которую хочу иметь в кошельке к новому году. Чуть выше, чем могла себе позволить. Помечтала. И набрала 70% от нее. Ну ладно, думаю, будем реалистами.
А в нг праздники загремела в стационар и пропустила то...что, оказывается на зарплатную карту мне начислили больничные. До нг. Когда я узнала об этом, то поняла, что фактически к нг у меня уже БЫЛА та загаданная сумма. И даже больше. Вот.

Продолжаю работать с деньгами дальше. Хаотично, правда. Ощущение ,что открылся некий внутренний канал.... но не совсем открылся...приоткрылся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Самое смешное знаете, что???
А то, что теперь когда я прошу родных и знакомых мне что-то купить, они покупают и НЕ БЕРУТ от меня деньги. Я уже, как дурак, бегаю с этими деньгами за ними.... от так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова я выскажусь, тк не спится. Пошла изучать предложения российских банков по вкладам. И вырисовалась грустная картина. Максимальная ставка 11% годовых. Но чтобы ещё получить, деньги надо положить от 50000 сроком года на 2. При том, что когда предлагают максимальный процент где-то пытаются даже его скомпенсировать ограничениями. То капитализация и пополнение невозможны, то ступенчатая процентная ставка, т.е. в начале срока вклада маленький процент, повышается раз в квартал...

В общеи, очень много рнкламы, а по существу ерунда. Так что один из иньруиентов накопления и управления деньгами, о которых пишут западные книги, здесь не эффективен. По крайней мере, до момента наличия большой суммы денег. А мы к нец только идём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова я выскажусь, тк не спится. Пошла изучать предложения российских банков по вкладам. И вырисовалась грустная картина. Максимальная ставка 11% годовых. Но чтобы ещё получить, деньги надо положить от 50000 сроком года на 2. При том, что когда предлагают максимальный процент где-то пытаются даже его скомпенсировать ограничениями. То капитализация и пополнение невозможны, то ступенчатая процентная ставка, т.е. в начале срока вклада маленький процент, повышается раз в квартал...

В общеи, очень много рнкламы, а по существу ерунда. Так что один из иньруиентов накопления и управления деньгами, о которых пишут западные книги, здесь не эффективен. По крайней мере, до момента наличия большой суммы денег. А мы к нец только идём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня появилось, что положить в банк - я пошёл в Сбербанк и выбрал вклад на три года под что-то около 7.5% готовых.

Да, по сравнению с другими банками - процент мизерный.
Но, честно говоря, все эти проценты меня не волнуют. Вклад в банк - это не средство зарабатывания денег, а просто удобный способ хранения-накопления. Ну и небольшая компенсация потерь от инфляции, но реальная инфляция всё равно всегда выше банковского процента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_

в принципе я это понимаю. Но у меня ситуация...ээ...
Вот есть, допустим, тысяч сто. И лежат они дома. А я - мама в декрете с мизерными декретными. Положить тысяч сто на 3 года я не могу. мне могут понадобиться они в любую минуту на жизнь.

И? пусть так дома и пылятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Вот есть, допустим, тысяч сто. И лежат они дома. А я - мама в декрете с мизерными декретными. Положить тысяч сто на 3 года я не могу. мне могут понадобиться они в любую минуту на жизнь.

И? пусть так дома и пылятся?

Есть два аспекта:

1. Вклад всегда может быть востребован досрочно, но при этом будет выполнен перерасчёт процентов по вкладу. Нужно будет внимательно почитать условия в договоре и найти этот пункт.
Если такого пункта нет, или есть пункт, прямо запрещающий досрочное востребование - то это несолидный/ненадёжный банк.

2. В СБРФ Есть вклады:
- "управляй" - можно пополнять и снимать в любой момент, процент средний (4-5%).
- "пополняй" - можно пополнять, нельзя снимать (6-7%)
- "сохраняй" - без пополнения - самый высокий процент (7-Холодная улыбка
Все вклады - с капитализацией процента

Пользуйтесь тем вкладом, что вам подходит
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила поднять тему и стартануть программу "Ваш первый миллион через 7 лет".
Автор программы Бодо Шефер - немец.
Я буду его переводить (не знаю, правда, с какой скоростью у меня будет получаться, время ведь на все нужно) и вставлять по капельке в эту тему.


Последний раз редактировалось: kapelka (03.04.2015 18:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Давайте с вами заключим сделку

Уважаемые дамы и господа,

Прежде всего я хотел бы поблагодарить вас за ваше доверие.
 А затем с самого начала мне хотелось бы заключить с вами сделку: в этот двд-сет, аудиосеминары и коучингписьма я вложил всю свою энергию. Отдал все лучшее и делаю это до сих пор. Если вы с этой программой будете точно так же работать, вы достигнете своих целей. Поэтому я предлагаю: отдайте лучшее в работе с этим пакетом.
Я не знаю, где вы находитесь. Возможно, вы уже очень многого достигли в своей жизни и стали достаточно богатым. Возможно, вы стоите вначале пути или испытываете как раз таки горькую финансовую зиму. Но независимо от того, где вы находитесь сейчас, вы всегда можете выйти на следующий уровень.
 Цель этой программы заключается в следующем: она должна вам помочь непрерывно учиться и расти для того, чтобы вы все больше становились тем человеком, которым вы можете стать. Стать лучшим, насколько это возможно. Особенно в финансовой сфере.

И я предлагаю себя в качестве вашего тренера. Смысл этих писем исключительно в том, чтобы помочь вам достичь ваших целей. Особенно они будут эффективны в том случае, если вы на самом деле станете воспринимать меня, как вашего тренера.

И еще такая вещь. Если бы вы находились в моем непосредственном окружении, вы бы обнаружили, что я далек от совершенства. Да, у меня есть некоторые по-настоящему сильные стороны. Финансово у меня все очень хорошо. Кое-чего я достиг. Но и ошибки я тоже делаю. И я постоянно работаю над тем, чтобы стать лучше: тем, кем я могу стать. Почему же вы должны вопспринимать меня, как тренера? Мой ответ: Несмотря на то, что я далек от совершенства, я намного интенсивнее, чем другие люди, вникал в природу успеха. Через проведение семинаров, многочисленные разговоры с множеством людей, которых я тренировал, я знаю, что могу дать стимул и могу реально помочь.
Моя просьба к нашей совместной работе: покажите величие. Отделяйте послание от посланника, особенно тогда, когда посланник может стать препятствием. Воспринимайте меня только тем, кем я могу быть для вас: очень хорошим мани-коучем.


Истинное процветание - наше право от рождения.

Bodo Schäfer


To do

Сегодня я хотел бы предложить вам сделать 4 вещи:

1. Запишите свои цели, которые вы хотите достичь с помощью этой программы в последующие 7 лет. Точные, в письменной форме, с указанием даты.

2. Выделите себе конкретное время, в которое вы будете регулярно работать с этой программой. Это могут быть 10 минут или же (что еще лучше) целый час.

3. Посмотрите первое двд.

4. Запишите 5 успехов.


Последний раз редактировалось: kapelka (20.12.2014 04:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пункт 3 добавлю, как только переведу все целиком (есть на данный момент небольшая часть этого интервью). Субтитры или синхронный перевод в видео не умею, к сожалению, вставлять, поэтому будем читать ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka, очень интересно. Буду с удовольствием читать. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
kapelka, очень интересно. Буду с удовольствием читать. Спасибо!

И вам спасибо.
Ради одного читателя, значит, стОит потрудиться Улыбка


_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пункт 3 добавлю, как только переведу все целиком (есть на данный момент небольшая часть этого интервью)

Первое двд - это интервью с Бодо Шефером. Наверное таки я скопирую то, что есть, потому как со временем непонятно как-то, когда оно будет, чтобы перевести остальные части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш первый миллион через 7 лет
Введение.
Так действительно думают миллионеры.


Бодо, огромное спасибо, что ты нашел время для этого разговора. Я очень рад этому. Знаю, что время для тебя - одно из самых важных богатств, поэтому я рад вдвойне, что ты хотел бы поделиться своим опытом с так многими зрителями.

- Это для меня единственная возможность: выполнить свое обещание. Обещание я дал своему наставнику: когда я сам поднимусь по этому лестнице, то по-возможности как можно большим людям укажу и покажу этот путь. И я просто рад, что сегодня мне еще раз представилась такая возможность.

Бодо, до того, как мы продолжим этот разговор, расскажи вкратце, чего можно ожидать от этой программы?



- Я за то, чтобы мы повысили свои ожидания, потому что именно здесь можно повысить измерительную планку. Программа, которую мы представляем очень и очень успешная. Она ясно показывает путь (состоящий из 6 шагов) к финансовой независимости и к первому миллиону, причем в достаточно обозримое время. И она показывает не только ясные концепты, но также мотивирует таким образом, что появляется сила начать и продолжать, если вдруг будет тяжело. 
Вся программа состоит из 4-х двд. Первый - это наше интервью, которое является введением в тему. Второй - твоя лекция на тему экономить, планировать, инвестировать. Третий диск - моя лекция, в которой я показываю, как за короткое время мы можем значительно увеличить свой доход. И четвертый диск - тоже интервью, в котором ты показываешь золотые правила инвестирования и обращаешь внимание на то, каких ошибок нужно избегать. Допольнительно есть еще один аудио-семинар, который можно слушать в автомобиле и еще один CD с „тремя столпами для любого успеха“. Короче, очень обширная и увлекательная программа.

Многие люди, которые принимают решение следовать по пути к лучшему благосостоянию, находятся в самом начале их путешествия. Бодо, как это было у тебя, когда ты находился вначале этого пути?

Начало у меня было не очень счастливым. В 26 лет я был банкротом. Дела мои шли плохо, и это повлияло на мое здоровье, на семью, на работу. Но в этом была и одна хорошая сторона: я стал думать о том, кто бы мне мог помочь. И эти размышления привели меня к моему наставнику. Один эпизод, чтобы объяснить, как я себя чувствовал в то время: я потерял банкноту, стоимостью 100 марок. Искал ее повсюду, где только эта дурацкая купюра могла бы находиться. Часами напролет. Не нашел ее. Потом ко мне зашел мой друг и мы вместе начали ее искать. И когда мы вместе ее не нашли, он захотел меня поддержать и сказал: „Бодо, ничего страшного. Возможно эти деньги нашел кто-то, кто действительно в них нуждается!“

Деньги были на самом деле очень больной темой для меня. И потом я познакомился со своим наставником (коучем). Он задал мне некоторые вопросы.
Первый вопрос был: „Если вы сейчас прекратите зарабатывать деньги, как долго вы сможете прожить на те деньги, что вы сэкономили?“ Я был банкротом и спросил его: „Вы хотите знать в минутах или часах?“ Мой ответ он нашел отнюдь не веселым. Сказал: „Если у вас финансовые проблемы, г-н Шефер, не шутите по этому поводу. Это недостойно.
Потом он задал след. вопрос: „Достаточно ли вы экономите?“ Я не мог экономить. Я думал, что мне нужен хороший доход, чтобы вообще жить.
Затем он спросил: „Знаете ли вы временную точку отсчета, с момента которой вы сможете жить за те деньги, что у вас есть?“ Я вообще никогда об этом не думал.
Он спросил: „Есть ли у вас план?“ Я ответил, нет у меня никакого плана. На что он сказал: „У вас есть план - план бедности. Когда кто-то тратит в месяц больше, чем зарабатывает, то за этим скрыт неосознанный план.“
Потом он спросил меня: „Достаточно ли вы зарабатываете?“ Опять я ответил „нет“.
Еще спросил: „Знаете ли вы, что значит богатство?“ У меня не было четкого представления. Я думал, что если я хорошо зарабатываю, я богат. Но он объяснил, что тот считается богатым, кто хранит деньги и имеет их достаточно, чтобы жить.
По существу я кое-что для себя уяснил через эти вопросы. До этого момента деньги являлись для меня случайностью, везением или невезением. Но он показал мне, что это не вопрос случайности, но вопрос четкой и продуманной стратегии. В дальнейшем я начала эту стратегию (из шести шагов) и через 2, 5 года заработал свой первый миллион.

Уменьшить долги.
Бодо, в то время, когда ты искал наставника, у тебя были большие долги и ты не знал, как тебе с ними расплатиться. Но с помощью наставника у тебя получилось погасить долги в течении 8 месяцев и сколатить свое первое состояние. Как тебе это удалось и какие важнейшие правила ты можешь назвать?

- Да, верно. Это были 8 месяцев, но для меня это время показалось вечностью. Нужно заметить, если у кого-то дела идут очень плохо и он находится в нужде, то 8 месяцев - это длительно время. 
Что изменилось: во-первых, я впервые в своей жизни принял осознанное решение: Я ХОЧУ стать богатым. До этого момента это просто было желанием, мол когда-нибудь хотелось бы... Но теперь я четко понимал, что если я хочу идти в этом направлении, я не имею права отступать или сделать шаг в сторону. Я просто обязан идти в этом направлении и пройти все эти шесть шагов. Второе то, что я понял - и что мой наставник тоже убедительно мне втолковывал - является различие между тем, что я думаю, что мне надо и тем, что я хочу. Раньше я не понимал эту разницу. Если предстоял какой-то серьезный денежный расход, то я сам себя убеждал, оправдываясь, что мне на это просто необходимо. Это нужно моему ребенку, моей жене, моей семье, мне... Мне нужен автомобиль, чтобы получше презентовать себя и т.д. и т.п. Мой наставник говорил: „Нееет! Вы хотите этого и поэтому находите оправдания своим желаниям. Но в этом нет необходимости.“ 
И вот это различие мне очень помогло. И потом мне еще понадобилось одно правило. Это самое важное правило, о которым ты спрашивал: так называемое „правило 50 на 50“.
До этого момента я, как и, наверное, каждый, кто вырос так же, как я, был твердо убежден, что если у тебя есть долги, то тебе нужно их вернуть, как можно быстрее. И все доступные деньги отдавать на погашение долга, чтобы как можно быстрее выйти из минуса. Мой тренер сказал: „Нет. Если ты в конечном итоге расплатишься со своими долгами, ты останешься на ноле. А ноль - это ничего. Это значит, что за это время ты так ничего и не достиг. Тебе нужно делать совершенно другое: с каждого излишка твоих денег, используй правило 50 на 50. 50 % из тех денег, который у тебя остаются, вкладывай на погашение долга, а дургие 50 - откладывай на то, чтобы увеличивать свое состояние“. Мне это казалось абсурдом: экономить и откладывать в то время, когда у меня долги? Но я осознал, что в этом заключена значительная разница: люди, которые хотят только вернуть долги, в конечном итоге ничего этими действиями не достигают. А те, которые с помощью этого правила начинают паралельно закладывать основание для богатства, через несколько месяцев они уже немного продвинулись вперед. И это чудесное послание и для психологического понимания: КАЖДЫЙ может начать прямо сейчас. Не нужно ждать, пока долги будут возвращены, можно начать прямо сейчас. И это важно иметь такое чувство: я прямо сейчас уже могу что-то делать.

Многие люди хотят быть последовательными. Скажи, откуда ты взял дисциплину на то, чтобы применить все эти правила?

- В свои 26 лет я был человеком практически безо всякой дисциплины. Я был намного толще, хорошо жил. Это являлось для меня воплощением жизни: быть свободным и не подчинять себя какой-то там дисциплине. Но потом (опять же благодаря моему наставнику) я научился трем вещам: 1. Если что-то должно измениться, то я сам за это ответственен. Дело во мне. Это принцип ответственности. Он настолько важен, что мы посвятили этому принципу дополнительный CD, иначе сейчас это займет слишком много времени на объяснение. Коротко: Я должен знать, что все зависит от меня.
Второе, что я должен знать: Я МОГУ это сделать. Это вопрос самоуверенности. Я уверен в себе и в том, что мне нужно в конечном итоге пройти этих 6 шагов. И к этому вопросу: как мне достичь этой самоуверенности, мы тоже возвратимся. Третье: это вопрос того, что я говорю: Я ДОЛЖЕН этого достичь. Не я хочу, мне хотело бы, но я должен. Это вопрос причины. Большинство людей ничего не делают до тех пор, пока не поймут, как они это должны делать. У них 90 % - КАК, и 10 % - ПОЧЕМУ. Успешные люди поступают как раз наоборот: у них 90 % почему, т.е. 90 % состоит из причин, почему они должны этого достичь, и всего лишь 10 % как.

Бодо, для многих людей дисциплина звучит авторитано, по-армейски. Ты мог бы ее описать так, чтобы она имела хоть что-то позитивное.

- Ее можно просто переименовать. Например, назовем дисциплину привычкой. Привичка - это что-то, что мне легко дается. Я делаю это автоматически и особо не задумываюсь об этом. И мне нужно всего лишь около 4 недель, чтобы приобрести себе какую-то новую привычку. Если кто-то хочет начать делать пробежки, то ему нужно всего лишь 4 недели, чтобы привыкнуть. Они будут относительно тяжелыми, но потом станет легче и выработается привычка. Мы делаем это еще проще: для дисциплины мы вводим систему. Тот, кто будет следовать этой программе, должен просто запустить систему и потом сама система перенимает функции дисциплины этого человека.

Два пути к первому миллиону

После того, как ты познакомился со своим наставником, это заняло всего лишь 2,5 года и ты стал миллионером. Как ты это сделал, описывает весь этот семинар. И многие люди начали идти по этому пути. Вопрос, который я себе задаю: может ли на самом деле каждый так быстро достичь такого же успеха?

- На это есть абсолютно четкий ответ: „ДА. Каждый, кто готов платить цену!“ У нас есть два пути, которые мы обозначим. Я начну с длинного: „Он занимает от 10 до 20 лет, за это время на самом деле КАЖДЫЙ может стать миллионером, если он идет по нашим шести стопам. Если он применяет эту систему и
1) учится думать, как думают богатые 2) экономит 3) планирует 4) инвестирует 5) зарабатывает больше и 6) наслаждается. 

К каждому из этих пунктов мы еще вернемся в этой программе и дополним его.
Но если кто-то хочет очень быстро достичь результата меньше, чем за 7 лет (или максимум за 7 лет), то есть три турбо-двигателя к этому пути:
1. Ему нужен наставник 2. Он должен быть готов откладывать 50 % своих денег. 50 % это очень много. 3. Он должен учиться позиционировать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka, спасибо. Я тоже буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый шаг: думать, как думают богатые
.

Ты всегда говоришь, что думать, как думают богатые - это самое важное. С наших мыслей начинается все. Почему так думать - это настолько важно?

- Потому что все, что мы в нашей жизни имеем видимого, все, что мы делаем или кем являемся - это всего лишь отражение того, что мы думаем. Мысли манифестируются. И ничего не может быть, если мы прежде об этом не начали думать. И это касается не только денег. Все мудрецы говорят об этом, это философия мудрости. Я хотел бы это практически продемонстрировать. Представим себе, что этот человек хочет стать богатым (взял в руки бокал, наполовину наполненный водой). Бокал - это личность, храм для мыслей. И у этого человека есть мечты, видение того, чего он хотел бы достичь, желания (бутылка с водой). И он пытается вместить в себя все это (наливает воду из бутылки в стакан). Что происходит, когда он становится полным? Мечты не вмещаются (из стакана вытекает вода). Это не фунционирует. Если сам человек и его мысли человека слишком маленькие, другие желания и мечты не могут вместиться в него. Согласно статистике есть три слоя населения: бедные, средний слой и богатые.
 Разница между ними в том, что они думают по разному. Возникает теперь такой вопрос: как научиться думать так, как думают богатые? Я вырос в обычно семье, меня никто не научил думать так. У меня был друг, который вырос в богатой семье, причем в консервативной богатой семье, которая не выставляла свои деньги напоказ. Он думал совсем по-другому. Мы не учимся этому в школе, не учат нас этому в родительском доме, но все равно у нас есть шанс научиться этому. И об этом тоже речь пойдет в этой программе: мы будем учиться думать так, как думают богатые люди.

Бодо, но как человек может думать, как думают богатые, если он небогат? Разве может это функционировать?


- Если бы это не функционировало, никто бы не стал богатым, кто был бедным. Ведь бедный думает, как бедный. И прежде, чем он станет богатым, ему нужно изменить свое мышление. Вопрос только в том, как это сделать. Я знаю некоторые пути к этому: первый - читать биографии богатых и успешных людей, а так же спец.литературу, желательно тоже написанную богатыми людьми 2. Окружить себя богатыми людьми. Если мы так сделаем, автоматически их мысли будут оседать в нашем разуме 3. Иметь наставника, с которым можно было бы обсуждать все эти вещи. Мысли при обсуждение становятся как будто открытием и их легче принимать себе. 4. Этот курс тоже очень-очень эффективный. Кто действительно занимается по этой программе, тот перенимает наши мысли, по крайней мере на какой-то момент. И он должен потом решить, хочу ли я, чтобы все эти мысли остались во мне и стали моими мыслями. К чему я, конечно, сердечно приглашаю, потому как я знаю, как это функционирует и как это может осчастливить. 5. Записывать все эти мысли в дневнике, например, в дневнике успеха, о котором позже мы еще подробнее поговорим.

Второй шаг: Экономить (копить деньги)

Давай поговорим на тему „Экономить“. До того, как ты научил меня этому, я находил эту тему очень скучной и вообще несексуальной. Как можно донести людям, что такое занятие, как копить деньги, доставляет радость?

Во-первый, экономия доставляет радость в том случае, когда это происходит без напряжения, когда это не означает затянуть пояс и не получать больше воздуха, не получать радости от жизни. Но если у нас есть система, которая выполняет для нас это задание (экономию), система, которая незаметная, если ее установить, и если такую систему иметь, которая перенимает дисциплину человека, то экономия, конечно же, доставляет существенную радость.

Я думал, что нужно просто больше зарабатывать, и тогда мне не придется экономить.

Так ошибочно думают многие, но опять же: не то, сколько мы зарабатываем, делает нас богатыми, но то, что мы сохраняем. Это пережил каждый, кто сегодня считается богатым. Между прочим, это классический пример для „думать, как богатые“: бедный думает, что нужно больше зарабатывать, чтобы стать богатым, богатый знает, что то, что он сохраняет, делает его богатым. И нам нужно в нашей жизни принять твердое решение (раньше я об этом уже говорил): хотим ли мы жить только сейчас, или тоже в будущем? Должны ли деньги, которые я получаю, быть в моем распоряжении только сегодня, или я достаточно умный для того, чтобы их какая-то часть улучшила мою жизнь и завтра? Это решение нам нужно принять.
У меня был однажды очень интересный разновор с человеком, который является самым огромным „денежным человеком“ мира: сэр Джон Темплтон, создатель „Темплтон фонд“, миллиардер, который живет на Багамах. Я помню, что позвонил ему, когда Германия находилась в состоянии финансового кризиса (2000-2001 года). Я спросил у него: „Сэр Джон, это правда, что мы действительно попадаем в этот ужасный кризис?“ Он ответил: „Бодо, я так не думаю, но речь вообще не об этом. Скажи своим слушателям и зрителям, участникам твоих семинаров - они должны копить, копить, копить!“ Это было на самом деле невесело. Но он рассказал мне свою историю. В 19 лет он вместе со своей женой принял решение, с каждых 5 долларов, которые они будут получать, 50 центов откладывать в копилку. Если такая привычка вырабатывается, то потом делать это становится легко. И он со временем даже не представлял себе, как можно поступать по-другому. Это привело к тому, что к 20-ти годам у него уже были миллионы, в конечном итоге он стал миллиардером и был почтен королевой Англии. Послание совершенно ясное: Экономия (откладывание) денег делает богатым!

Да, это верно. Теперь скажи честно, между нами, сколько процентов ты откладывал? И легко ли это тебе давалось? Мне, например, было очень тяжело.

Ответ на первый вопрос: 50 %, потому что я ДОЛЖЕН был. Мой коуч сказал мне, если ты не будешь откладывать 50 %, я не буду тобой заниматься. И ответ на второй вопрос: мне очень тяжело было это делать, в самом начале... Я не советовал бы каждому поднимать себе именно такую планку в экономии. Все зависит от того, действительно ли мы хотим очень быстро стать богатыми и поэтому готовы платить такую цену, ведь для многих нормально получить свой первый миллион через 10 или 20 лет. Я вспоминаю один пример, который покажет, как тяжело мне было вначале: я выделил очень небольшую сумму из своего бюджета, которую я мог потратить в день. Ездил в те времена на форд фиеста 1.0 литров - это значит, он практически не двигался Улыбка. И каким-то образом я сломал дверную ручку из пластика со стороны водителя. Я мог выйти из машины, но не мог зайти в нее. Мне нужно было все время ползти через дверь пассажира. А все потому, что новая дверная ручка не входила в расходы моего бюджета (в этом я был категоричен). Месяцами напролет я пользовался стороной пассажира, чтобы сесть за руль. Кто может делать такой вздор? Я к тому, что 50 % - действительно не рекомендуется. И потом я стал много зарабатывать (достаточно много), и стал ездить на опеле кадетт огненно-красного цвета. Приехал однажды в отель, где должен был проходить семинар, припарковал свою машину на парковке (в гараже). Познакомился на семинаре с двумя по-настоящему успешными людьми, мужчинами, которые были лет на 20 старше меня. После семинара мы вместе спустились в гараж и, как на зло, рядом с моим опелем и справа и слева стояли два феррари. Один из моих знакомых подошел к своему феррари, другой к своему... И когда я после некоторых колебаний начал подходить к своему Опелю, один из них воскликнул: „О, посмотри-ка! Цвет очень даже подходит!“ Улыбка
Для меня это был удар ниже пояса. Я тут же позвонил своему наставнику и сказал, что мне нужен новый автомобиль, так дальше не пойдет. Он ответил: „г-н Шефер, давай договоримся: в тот момент, когда у тебя будет один миллион наличных (дойче марк тогда еще), ты тут же покупаешь себе автомобиль, о котором мечтаешь (он знал, что я мечтаю о мерседесе S-класса) и ты платишь за него наличными.“ Этот миллион я достаточно быстро заработал, потому что не хотел больше ездить на опеле кадетт или форде фиеста. Сам миллион был для меня не таким уж ощутимым и реальным, но вот хороший автомобиль в 27 лет - очень даже реально. И я верю, что речь именно об этом: нам нужно принять осознанное решение, чего мы действительно хотим? Речь не идет о том, что я всех призываю сфокусироваться на 50 % -ах, но на том, чтобы нам ответить на вопрос: сколько денег я хочу отложить на свое будущее? И на самом деле откладывать именно столько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
kapelka, спасибо. Я тоже буду читать.

Конечно! Я только "за" Улыбка.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka, спасибо, я тольк очто увидела в почте сообщение о том ,чт отема ведется. Буду читать.
Мне очень понравилась книга Бодо Шефера, которую я раньше читала. Это был стиму, но я расслабилась и бросила. Буду заново все читать и делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Буду заново все читать и делать.

Буем вместе делать, я тоже давно расслабилась Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100