Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Школа для ребенка, а не ребенок для школы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, спасибо Вам за эту тему. Я понятия не имела,что интерактивные доски мягко говоря не полезные. Слышала,что у дочки они есть в лицее,но внимания не обращала. Думаю, что и родители класса Вашего сына тоже в неведении. Если Вы их просветите на этот счет, создадите общественное мнение с упором на родителей тех детей ,у которых и так проблемы со зрением или с внутричерепным давлением, или просто ослабленных,то у вас все получится. Можно не только разговаривать, а листочки с соответствующей информацией расклеивать. Тогда вокруг вас постепенно образуется группа поддержки, и всё получится. Улыбка Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Daksha, спасибо Вам за эту тему. Я понятия не имела,что интерактивные доски мягко говоря не полезные. Слышала,что у дочки они есть в лицее,но внимания не обращала. Думаю, что и родители класса Вашего сына тоже в неведении. Если Вы их просветите на этот счет, создадите общественное мнение с упором на родителей тех детей ,у которых и так проблемы со зрением или с внутричерепным давлением, или просто ослабленных,то у вас все получится. Можно не только разговаривать, а листочки с соответствующей информацией расклеивать. Тогда вокруг вас постепенно образуется группа поддержки, и всё получится. Улыбка Удачи.


Васильевна, спасибо за понимание. Улыбка
Все это так. Но в этом случае адм-ция будет в полном своем праве сказать: есть полно школ и учителей без ИД - у нас же в шаговой доступности... Это ж наш нюанс - что шли к одной учит-це, без ИД, а потом классы слили и т.д.
Конечно, я могу добиться всего чего угодно - но ведь отношения с учит-цей будут испорчены, а значит - на фига все это? Мы же именно учит-цу выбирали для началки, а не саму школу... Все тогда теряет смысл, и надо искать другие варианты Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это ж наш нюанс - что шли к одной учит-це, без ИД, а потом классы слили и т.д.
Этот нюанс вам организовала администрация.
Во-первых, класс сделали 28 человек вместо обещанных 14-ти, во-вторых ИД, в-третьих, шли к одной учительнице, а попали к другой.
Причем оповестили обо всем этом в последнюю минуту! Замечательно!
Т.е. поставили родителя в ситуацию, когда он должен либо метаться по городу в поисках другой школы (что за неделю перед началом занятий задача практически нереальная), либо соглашаться на то, что его в корне не устраивает.

Я думаю, что администрация школы в данном случае сильно не права...

Цитата:
Но в этом случае адм-ция будет в полном своем праве сказать: есть полно школ и учителей без ИД - у нас же в шаговой доступности..
На что ты имеешь полное право сказать, что о подобных изменениях предупреждать надо заранее, а не тогда, когда уже учебный год на носу.
Какая разница, сколько там школ рядом и в какой доступности... Вы пришли в эту. Вам сказали - класс 14 человек, учительница Марьванна, никаких ИД. И Вы согласились именно на эти условия.
Пусть там инструктаж проводят с учительницей о том, сколько и как можно использовать эту ИД, чтобы не навредить ребенкиному здоровью, проверки организуют...

Цитата:
Конечно, я могу добиться всего чего угодно - но ведь отношения с учит-цей будут испорчены, а значит - на фига все это?
Для начала попроси разрешения периодически присутствовать на уроках. Там же это допускается?
Скажи, для того, чтобы посмотреть, как ребенок адаптируется.
А там посмотришь...
Вполне может оказаться, что все твои страхи беспочвенны и что эту самую ИД уч-ца будет использовать крайне редко. Ну может и побалуется поначалу, а потом будут как в классе у Насти - иногда мультики смотреть. Улыбка
Если же она будет постоянно к ИД ребятишек вызывать (и если проектор висит не рядом с доской, а далеко), то тут уже пофиг на отношения.

По окончании каждой четверти води ребенка на осмотр к окулисту.. (Только не таскай его туда каждый день. Улыбка)

Ну и кстати, мой тебе добрый совет, ты по этим школам - которые в шаговой доступности - пробегись на всякий случай. Потому что если переводить ребенка, то лучше сразу, пока еще к коллективу не привык и друзьями не обзавелся. Да и вообще, мне лично всегда спокойнее, если у меня есть запасной вариант. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо! Улыбка
Я, когда в уравновешенном состоянии, точно так же мыслю. Все козыри в моих руках. Собираюсь действовать решительно, невзирая на тоску. Как говорил мой любимый Мюнхгаузен - безвыходных положений не бывает! Радостная улыбка Тем более если речь идет о такой хрени, как ИД. Запасные аэродромы, конечно, ищу.
А вот с родителями вряд ли получится найти взаимопонимание. Именно они, родители третьеклассников, собрали деньги в позапрошлом году на эту чертову доску, и ужасно этим гордились. Сейчас же это массово - с 3-4 - х лет - свой бубук и инет, с 5 лет мобильник,и все это - предмет родительской гордости. Таких , как я, предпочитающих для детей футбол, лес, велики, книги и конструктор - меньшинство, увы...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все-таки - все классно!

Все закуплено, все папашка оплатил, в том числе нелепый букет за 1тыс рублей( я никогда больше, чем за 200 не покупала)- но пусть будет Улыбка
Целая команда идет Сашку провожать в школу - бабушки,дедушки, мама, папа, сестра... Пусть будет праздник, конечно...
А я медитирую над любимыми мюнхгаузенскими словами " безвыходных положений не бывает"! Разработан план действий с ИД, присмотрены запасные аэродромы. Школа для меня - не сверхценность, сверхценность - только здоровье и душевное благополучие детей
А от мамашки из род. комитета буду требовать вместо диванчика и ковролина - демонтаж ИД с заменой на обычную. Где наша не пропадала! Во всяком случае, на вредный ковролин и идиотский диванчик не получат от меня ни копейки!
...Но славно, да... чудесный ранец, карандашики, линеечки, тетрадочки... ВСЕ в наших руках! Это такое волшебное чувство, если полностью проникнуться вот этим , левишным _ что школа ДЛЯ ребенка, а не наоборот...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще - какое это славное чувство - что школа и все с ней связанное - это такое все-таки третьестепенное, что можно не париться... а просто делать все зависящее, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье ребенка, и не бояться перемен...Школ кругом - хороших и разных - полно...Помню, как ВЛ свою Машу перевел из нашей частной школы ( не понравилась учит-ца, моя дочка училась на год позже) через две недели после начала учебного года... В свою дворовую.... И ничего...
Главное - свобода и осознанность, волшебство и полет! в том числе применительно к школе... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.09.2013 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, помню свою эйфорию от линеечек перед дочкиным первым классом! Улыбка "Чист как синее небо дневник!" Всё хорошо будет! С твоим-то настроем!
А тетке, что ковролин покупать хочет, покажи фото пылевого клеща, что в коврах водится, пуЩай пугается! Смех Вообще не понимаю ковролины в общественных местах.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2013 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а я сегодня проблему с формой решила - купила 100-процентно хлопковые брючата - светло-серые, свободного покроя - и бегать в них удобно, и хоть по деревьям лазить... Улыбка
В первый же день вынесла мозги учит-це насчет ИД. Особого понимания не встретила. Говорит, у них такие санпины - 15 минут от урока. А я говорю- видела другие. Пойду завтра к директору и завучу. Не найду понимания и там - ищу вовсю запасные аэродромы... Но школа ненапряжная, это радует...Первая неделя - вообще прогулки, по два урока...Много физ-ры.
Спрашивала Сашку о впечатлениях - "Риша права была - скучно". "А что делали?"- "На переменках бесились..." Радостная улыбка
С ковролином все оказалось просто - покрыли маленький пятачок перед диванчиком - типа игрового поля для продленки. Я сказала, что платить за это не буду, ибо продленка нам не нужна...И вообще, возможно, мы перейдем еще в другую школу...

А вот лицей дочкин порадовал - теперь там профильные классы, химия, физика и пр. - по одному разу в неделю, с системой зачетов. И так далее. Все любимые учителя остались. В классе 11 человек ( лучше, чем в частной школе!). Можно вовсю делать выходные - ибо уж из 10-го-11-го не выпрут точно. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Безвыходных положений не бывает!"(с)
Была сегодня у директрисы, нашла у нее понимание. Сейчас не совок, адм-ция, в основном, трепещет перед родителями, но эта тетка и в самом деле оказалась вменяемой. Все обещала проверить, проконтролировать, а если что - на фиг доску выключить. Благодарила меня за поставленную и озвученную проблему.
Пока встречали детей, собрала группу поддержки и среди родителей - оказалось, нас не так уж мало! Учитывая, что две трети класса уже с первого дня на продленке, и там мамам вообще на все наплевать...
Попутно выяснила, что есть свободные места в центре образования рядом с домом, ждут уже завтра, очень любезны и заинтересованы в умненьких мальчиках. Там учится несколько сашкиных дворовых друзей и подруг. Завтра сходим, посмотрим, оценим. Папашка согласился оплатить частную школу ( в которой училась дочка), но не уверена, что это то, что нам нужно...
В любом случае - есть свобода выбора, разные варианты! И на все это иногда получается медитировать без тоски и надрыва... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2013 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha,ну во видишь - все ведь хорошо Улыбка
А у нас из-за выборов школа будет закрыта в пятницу и в понедельник.типа, куда хотите, туда детей и девайте. Моя обстоналась: дома одной скууучно!! Сколько можно каникулы устраивать. Хочет в школу ходить, там движуха. Господи, спасибо тебе за такой расклад! УлыбкаПодольше бы она так школу любила.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2013 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ни фига ничего не хорошо. Надо срочно к ПТ - такой внутренний раздрай и тоска. И невозможность принять решение. Моменты просветления - исключительно редки...

Женевушка, тебе действительно повезло Улыбка Очень редко можно встретить ребенка, любящего ходить в школу. Нам так повезло с садиком - Сашка рвался туда, приходили первыми, уходили последними.

Со школой, боюсь, так не прокатитГрусть((

Но главное - как-то решить вопрос с ИД. Дергать в другую школу - а там возьмут и поставят! И учительницу я за одну встречу не смогу оценить...Да и для Сашки стресс...
С ума я сойду, вот чтоГрусть((
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.09.2013 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да ни фига ничего не хорошо. Надо срочно к ПТ - такой внутренний раздрай и тоска. И невозможность принять решение. Моменты просветления - исключительно редки...
Маш, лично мне в свое время очень сильно помогло осознание того момента, что от моего внутреннего раздрая и тоски - во внешнем мире ничего в лучшую сторону для меня не изменится. Волшебник в голубом вертолете не прилетит и кино мне не покажет. Улыбка
Хуже того, раздрай этот делает человека очень уязвимым. И с каждым разом всё менее и менее значительные факторы вызывают все более и более сильную реакцию. И моменты просветления - все реже и короче.

В общем, когда я поняла бесполезность этой самой внутренней тоски, у меня получилось фактически отключить ее, как тумблером.
Я себе сказала что-то из серии, что жизнь идет своим чередом, и от того, что ты тут рядом дергаешься и бьешься в конвульсиях, жизнь не остановится... Улыбка

Вообще, если порассуждать, то это фактически внутренняя истерика. Я думаю, что это один из способов, которым мы пытаемся контролировать мир. (Наивные... Радостная улыбка)
А истерику чем больше поощряешь, тем она сильнее, и тем она чаще приключается.

Если же с одной стороны, отреагировать на нее (на истерику) спокойно, по-доброму, разрешить себе тосковать и "раздраиваться", сколько влезет, а со второй, дать понять, что занятие это совершенно бессмысленное (ну разве что отравляет жизнь тебе самому и лишает многих радостей Улыбка), то как-то она затихает сама собой. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Да ни фига ничего не хорошо. Надо срочно к ПТ - такой внутренний раздрай и тоска. И невозможность принять решение. Моменты просветления - исключительно редки...
Маш, лично мне в свое время очень сильно помогло осознание того момента, что от моего внутреннего раздрая и тоски - во внешнем мире ничего в лучшую сторону для меня не изменится. Волшебник в голубом вертолете не прилетит и кино мне не покажет. Улыбка
Хуже того, раздрай этот делает человека очень уязвимым. И с каждым разом всё менее и менее значительные факторы вызывают все более и более сильную реакцию. И моменты просветления - все реже и короче.

В общем, когда я поняла бесполезность этой самой внутренней тоски, у меня получилось фактически отключить ее, как тумблером.
Я себе сказала что-то из серии, что жизнь идет своим чередом, и от того, что ты тут рядом дергаешься и бьешься в конвульсиях, жизнь не остановится... Улыбка

Вообще, если порассуждать, то это фактически внутренняя истерика. Я думаю, что это один из способов, которым мы пытаемся контролировать мир. (Наивные... Радостная улыбка)
А истерику чем больше поощряешь, тем она сильнее, и тем она чаще приключается.

Если же с одной стороны, отреагировать на нее (на истерику) спокойно, по-доброму, разрешить себе тосковать и "раздраиваться", сколько влезет, а со второй, дать понять, что занятие это совершенно бессмысленное (ну разве что отравляет жизнь тебе самому и лишает многих радостей Улыбка), то как-то она затихает сама собой. Улыбка


Мариша, как хорошо сказано, спасибо! Улыбка
Но... есть один момент...это вот чувство гиперответственности за детей ( я ж не о себе пекусь). Нужно принимать РЕШЕНИЕ со школой - причем достаточно быстро, ибо мальчик у меня привязчивый... буквально за неделю надо ВСЕ решить... а не получается ни фига!!! И что толку пенять на то, что такую засаду подстроила нам адм-ция школы "Здоровья". Наверное, это лично для меня - тренинг - на... многое...
Понимаешь, вот это самое тяжелое сейчас - ПРИНЯТЬ решение.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2013 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, присоединяюсь к Марише: этот внутренний раздрай действительно можно выключить. Даже если за ребёнка, не за себя.

У меня когда-то всё очень жёстко получилось: и поводы для тревоги были... ну, в общем, были; и ребёнок грудной, а стало быть, мои тревоги на нём отражались сразу и резко (с детьми постарше мамские страхи не так заметно действуют, хотя всё равно, мне кажется, не полезно). Я тоже села и стала разбираться с собой. У меня получилось так: тревога в каких-то ситуациях - отличный инструмент, когда действовать надо. Если меня напугать, то я сделаю намного больше, чем в обычном состоянии, сразу куда-то мои обычные недостатки деваются. Но постоянно тревожиться - это всё равно, что стимуляторы постоянно принимать: потом приходится платить слезами и упадком настроения, да и доза нужна всё больше.
В итоге я научилась тревогу не только выключать (сначала строго себя спрашиваю, зачем боюсь и чего хочу этим добиться, потом разрешаю себе бояться, сколько влезет, но с условием, что дело делать - надо; а потом любой способ для снятия страха, я больше всего люблю через дыхание и танец), но и, в случае необходимости, держать на том уровне, на котором она позволяет больше всего провернуть за короткий срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 04.09.2013 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
... я ж не о себе пекусь...

если у детей нервная мама, это в сто раз вреднее для них, чем какая-то доска...

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2013 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все понятно, но ведь ВЫБОР же надо делать! ( оставить все как есть - выбор тоже). А ни сил, ни сознания нет...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.09.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это все понятно, но ведь ВЫБОР же надо делать! ( оставить все как есть - выбор тоже). А ни сил, ни сознания нет...
Маш, посиди минут двадцать-тридцать в полной тишине, отключи эмоции и мобильник. И прими решение. Улыбка И помни, что какое бы решение ты не приняла - всё у твоего ребенка будет хорошо. Улыбка

Выбор у тебя стоит практически между равнозначными школами.
ИД эти сейчас вводят повсеместно. Т.е. так или иначе, не на этот год, так на следующий, все равно скорее всего придется столкнуться, и все равно придется как-то это вопрос урегулировать с учителем и директором. Не в этой школе, так в другой.

Понимаешь, по сути ты пытаешься убежать от беспокойства. А беспокойство это - внутри тебя.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2013 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня идем в дворовую школу ( центр образования). В понедельник - в частную школу. Во вторник надо принимать решение. Везде разные программы и учебники, да и нужна уже определенность.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 05.09.2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
... Во вторник надо принимать решение...

А вот интересно... Улыбка ждем Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2013 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...встретила сегодня знакомую бабульку ...у нее внук в пятом классе уже, ездят в школу далеко...по какому принципу выбрали? с первого класса - дети за компами..." А он жить без компьютера не может". И возят же...Как зрение, спрашиваю? Ну, как, в очках, конечно уже. А до школы было 100 процентов.
Каждому- свое. Я вот от ИД шарахаюсь как от чумы, и считаю, что они на фиг в первом в классе не нужны. К слову, в дочкином лицее, который входит в список 100 лучших школ москвы, эта доска - одна на весь лицей. Зато какие учителя!!! Радостная улыбка

...отвлекаясь от частностей- какая все-таки тоска - эти школы...Какой идиот придумал так рано начинать! К 8 велят приходить! Понятно, мы приходим в 8.15, 5 минут раздеться, 8.20 - зарядка... Но почему, почему, не начинать хотя бы в 10???? Во всех частных школах и лицеях, кстати, с 9-ти хотя бы.

И как важна первая учительница! Как безумно нам повезло с дочкой - наша МиссЛана до сих пор у нас с ней в друзьях во всех соц. сетях...Но, увы, в этом году она не ведет первый класс в "Маленьком принце"...А то бы вопрос решился сам собой...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, а что тебя больше беспокоит? Вред от ИД? Или твое зависание на наличии ИД в школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ИД и прочего...
У меня ребенок еще маленький и ходит в сад. У нас там свои проблемы, например, полтора года назад каким то «умным» людям пришла в голову мысль, ввести в садиках меланж и витаминизированные разбавленные соки из пакетика (мы их прозвали Юппи). Дети, которые успели откушать сие добро, покрылись диатезом и все чесались. Наша группа (тогда еще будущая группа) подписала коллективную жалобу. Было собрано родительское собрание будущих воспитанников нашей малышковой группы и принято решение подготовиться к садиковскому году вот таким образом.
Я к чему… вот если ИД несет действительно серьезный вред, то стоит бороться и собирать вокруг себя единомышленников. Возможно коллективным прошением удастся все урегулировать на уровне директора школы. А если нет, то пишите жалобы в вышестоящие инстанции.
Если же споры насчет вреда ИД все еще идут и специалисты не пришли к единому мнению (как например вариант с эпидуральной анестезией при родах… вредно или нет?), то можно попробовать подождать (месяц-два) и посмотреть, как будут реагировать дети на доску, удобно ли будет учителю, когда свет постоянно бьет в глаза.
Вполне возможно, что сама учитель попросит вернуть обычную доску и проблема решится сама собой без твоего участия….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2013 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, занятия в школах начинаются в 8 утра, потому что многие родители едут на работу к 9... Это просто так исторически сложилось... Да, сейчас далеко не все работают по такому графику. Но многим родителям это по-прежнему удобно.
Сегодня выехали из дома в 7:40, в 7:50 уже были в школе. Без пробок!!! Восклицание А выехали бы в 8 - стояли бы до работы в итоге на час больше... Ребенок рад, что пришёл в школу в числе первых. Она любит неспеша переодеваться, когда в раздевалке нет толпы. Не любит опаздывать. А утром встает нормально - главное, лечь до 22:30.
Ну и я люблю приезжать на работу рано. Успеваешь все самое срочное сделать в тишине. У нас оупен-спейс (чтоб его), 100 человек вокруг разговаривают, чихают, кашляют, сопят, смеются, ходят, едят, роняют вещи... у всех трещит техника... От этого устаю... А вот утром - красота, в офисе только родители детсадовцев и школьников, тишь да гладь! Улыбка Необременённые малыми детьми подтягиваются гораздо позже.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка, я все понимаю - насчет истории. Все мы, увы, рожденные в совке ( ненаивжу!), даже 30-летние типа тебя. И эти убогие традиции самые живучие. Кога родителям надо было вкалывать на благо общества и под знаменем коммунизьма - с 8 до 6-ти... а дети сдавались в садики-ясли-школы. Но сейчас -то все СОВСЕМ по-другому ( по крайней мере, в мск). Почему бы не сделать по аналогии с продленкой - кому надо, путь приводит детей к 8, а забирает в 18, а кому нет - пусть дети спокойно спят и живут в своем графике, а учебу начинают в 10 часов.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Дакша, а что тебя больше беспокоит? Вред от ИД? Или твое зависание на наличии ИД в школе?


Картинка, и то и другое. Но первое - все-таки больше.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100