Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не спорт, но физкультура

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 27.09.2013 22:45    Заголовок сообщения: Не спорт, но физкультура Ответить с цитатой

Все-таки разные вещи это. Цель физкультуры - это укрепление здоровья, поднятие тонуса, настроения, создание в теле бодрости.
Спорт требует показателей. Это физкультура, втиснутая в рамки достижений, секунд, сантиметров, килограмм. Счастлив тот спортсмен, кто не потерял ощущения радости от занятий спортом. В принципе больших высот достигают именно такие спортсмены. На одном "через не могу" ничего не добьешься.
Я не против здоровых амбиций и честолюбия. "Плох тот солдат, что не хочет стать генералом". Но если приходится дорого платить, то лучше поберечь свои нервы, себя.
Не понимаю родителей, которые требуют от ребенка каких-то "высот".
Не совсем понимаю зачем нужны детские центры дошкольного развития. Успеет еще ребенок и поучиться, и позаниматься, дайте наиграться. Главное, не лишать свободы выбора.
Не совсем понимаю зачем накачиваются-перекачиваются в тренажерных залах. "Перекаченных" я считаю людьми с частично ограниченными возможностями. Вот, дайте им пробежать метров 200... Развитие силы... А где гибкость, ловкость-координация? Тем более принимать протеин, анаболики... Погоня за красотой тела... Здорово иметь красивое тело, лишь бы оно было здоровым, и в нем жил здоровый дух.
Если спорт является средством заработка, то это как-то компенсирует.
Для спортсменов мне кажется одним из главных "физических упражнений" является расслабленное лежание или сидение, все что приносит расслабленность.
Даже занимаясь физкультурой стоит чувствовать грань. Задача физкультуры сделать не больше, а порой даже меньше, лишь бы лучше, приятней для тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.09.2013 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо учитывать, что спорт - еще и торговля инвентарем, оборудованием, одеждой. И шоу-бизнес. Так что пропаганда большого спорта - в некоторой степени реклама оборудования.

По-моему, лучшая физкультура - это бег. Оборудования не требует, доступен каждому в любое время. Можно дать любую нагрузку: от минимальной до какой угодно, за короткое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок, я согласна со всем, что вы пишете.
Что касается перекаченных качков, то по-моему - это в большинстве своем неуверенные в себе парни, которые хотят быть или казаться крутыми, именно за счет груды мышц. Потому что другого способа не видят. Среди них к тому же немало нарциссов. Только глупенькие девушки от них тащатся. Улыбка Красивое, спортивное тело - это хорошо, но все хорошо в меру. Кубики на животе - я не считаю, что это красиво. Улыбка Ну а мужик, который слишком занят и увлечен своим телом, зачем он вообще нужен? Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 02.02.2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо учитывать, что спорт - еще и торговля инвентарем, оборудованием, одеждой. И шоу-бизнес. Так что пропаганда большого спорта - в некоторой степени реклама оборудования.

Ага, а какая сейчас мощная пропаганда олимпиады. Скорей бы она уже кончилась что ли. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что вы. Олимпиада - это хорошо. Пропаганда ЗОЖ, ... Конечно, денег много утекло, в том числе пропало сколько-то. Но они и так без Олимпиады уплывают.
Не надо уж совсем спорт хоронить. У спорта два недостатка: привязка к достижениям и возможные травмы. А в остальном все айс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я считаю, что это "пыль в глаза". В стране итак есть чем заняться. Да и слишком преувеличено значение, прям какое-то навязывание. Да и никакого ЗОЖ, ЗОЖ - это когда в меру. А большой спорт - это постоянные сверхнагрузки.
Конечно, кому-то и зачем-то она нужна, не спорю. Только слишком раздуто.
В жизни обычного человека, ничего она не поменяет в лучшую сторону. Только цены поднимут.
Ну да ладно, не будем на эту тему. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с большим удовольствие смотрю олимпиаду Улыбка

Очень нравится видеть красивых, тренированных, молодых атлетов! Какое владение своим телом, какая форма! Просто завораживает и очень воодушевляет! Вот таким должно быть человеческое тело в идеале. А характер, а воля, а свобода души? Все это отлично передается через экран... Молодцы спортсмены! Холодная улыбка Восклицание
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, со стороны, конечно, красиво смотреть.
Ничего не имею против красивых, спортивных мужчин, я "за". Улыбка
(хотя для этого совсем необязательно быть олимпийским чемпионом Улыбка )
Только если посмотреть на их жизнь изнутри, мне ее не понять. Вот переломается бедный спортсмен и никому не нужен. Ну это сейчас вроде операции им делают, вытаскивают. А раньше? Списывали и все. И в 30 лет списывали, даже здоровых. Просто для кого они эти медали зарабатывают? Не знаю может сейчас за это платят хорошо, если только. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Не знаю может сейчас за это платят хорошо, если только. Улыбка
Доход известного футболиста, например, - миллионы долларов.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я с большим удовольствие смотрю олимпиаду

И я. Понравилось открытие Олимпиады: сцена девятнадцатого века под вальс "Нежный и ласковый зверь", потом постановка театра машин под музыку Г. Свиридова "Время, вперед!", сцена на тему конца 20 века, ...
Состязания тоже.

Вот я и говорю: у спорта есть обратная сторона (можно найти недостатки), а от физкультуры еще никто не умирал!
Лучшие спортсмены, как правило, владеют собой, в том числе в психологическом плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 13.02.2014 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот я и говорю: у спорта есть обратная сторона (можно найти недостатки), а от физкультуры еще никто не умирал!

Я о том же. Физкультура - это очень хорошо. А серьезный спорт - для экстремалов. Улыбка Все таки я считаю их немного сумасшедшими. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GeorgeDave


Зарегистрирован: 02.10.2015
Сообщения: 2
Откуда: Colombia

СообщениеДобавлено: 04.10.2015 18:35    Заголовок сообщения: Не спорт но физкультура Ответить с цитатой

Есть спорт а есть физкультура спорт это большие деньги жестокие тренировки серьезные травмы допинги и прочее а физкультура это для здоровья наверное заводчиков тоже можно разделить на спортсменов и физкультурников только платят вернее раслачиваются не они а кошки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Просто я считаю, что это "пыль в глаза". В стране итак есть чем заняться. Да и слишком преувеличено значение, прям какое-то навязывание. Да и никакого ЗОЖ, ЗОЖ - это когда в меру. А большой спорт - это постоянные сверхнагрузки.
Конечно, кому-то и зачем-то она нужна, не спорю. Только слишком раздуто.
В жизни обычного человека, ничего она не поменяет в лучшую сторону. Только цены поднимут.
Ну да ладно, не будем на эту тему. Улыбка


Я с 40 лет бегаю среди ветеранов. И наблюдаю разные отношения к этому занятию

1. Люди бегают трусцой ... по 5-6 мин км. Для удовольствия и здоровья. Большинство из них либо болели чем-то серьезным, либо по судьбе слабы здоровьем. Через 5-10 лет тренировок некоторые могут пробежать 20 км за 1ч. 40 мин. Не быстрее. И никогда - марафон. Очень серьезно и добросовестно относятся к тренировкам.
К ним я испытываю понимание и уважение.

2. Некоторые тренируются как попало (то густо-то пусто). Но имеют спортивный азарт и иногда выходят на пик формы. Любят испытывать свой организм в экстремальных нагрузках. Обязательно хоть раз пробегут марафон, а то и больше на соревнованиях. Иногда ставят личные рекорды и побеждают в соревнованиях ветеранов. Обгоняют 99% молодых здоровых людей, не тренирующихся специально.
К тренировкам относятся не серьезно. В основном это люди с завидной генетикой и пофигистким отношением к своему здоровью.

Их я называю испытателями. И отношусь к ним.... Впрочем, как раз к ним то я и отношусь Улыбка

3. Фанатики. Жертвуют всем (или почти всем) чтобы доказать свою значимость. До десятых долей секунды помнят все свои и чужие результаты. тренируются всегда добросовестно и по методике. Стаят рекорды (в своих возрастных группах). Тратят кучу денег на подготовку и на поездки... Часто заканчивают инвалидами. Но иногда - уже после 70.

Их мне откровенно жаль.

Есть еще несколько промежуточных вариантов. Например, я последнее время бегаю больше для того, чтобы психика вошла в определенное "уверенно-злое" состояние, в котором только и можно сделать настоящую работу ("прыгнуть выше головы", разобраться в том, что до тебя не понимал никто!!!). Спортивный результат при этом и занятое место совершенно не волнуют. Только состояние психики.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди бегают трусцой ... по 5-6 мин км. Для удовольствия и здоровья. Большинство из них либо болели чем-то серьезным, либо по судьбе слабы здоровьем. Через 5-10 лет тренировок некоторые могут пробежать 20 км за 1ч. 40 мин. Не быстрее. И никогда - марафон.


Цитата:
Некоторые тренируются как попало (то густо-то пусто). Но имеют спортивный азарт и иногда выходят на пик формы. Любят испытывать свой организм в экстремальных нагрузках. Обязательно хоть раз пробегут марафон, а то и больше на соревнованиях. Иногда ставят личные рекорды и побеждают в соревнованиях ветеранов.


СМ, а почему так, как вы считаете? Первые никогда не бегут марафон, потому что здоровья не хватает, или недостаточно честолюбивы? Или им это просто не нужно?

Цитата:
некоторые могут пробежать 20 км за 1ч. 40 мин.


А вы за сколько пробегаете?

Цитата:
с 40 лет бегаю среди ветеранов


Это как так - с 40 лет всех "ветеранов" в одну кучу валят? Понятно же, что сорокалетний ветеран пробежит лучше, чем 75-летняя старушка! Улыбка)). Или не факт? Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
СМ, а почему так, как вы считаете? Первые никогда не бегут марафон, потому что здоровья не хватает, или недостаточно честолюбивы? Или им это просто не нужно?

Все три ответа верны. У всех по разному. Им это не нужно, потому что ... все равно вряд ли получится. А раз так, то они не честолюбивы. И здоровья им ХВАТАЕТ на все, чем занимаются. В 60-70 они могут даже обгонять бывших мастеров спорта по марафону.

Цитата:
некоторые могут пробежать 20 км за 1ч. 40 мин.


Цитата:
А вы за сколько пробегаете?
В 25-30 бегал за 1ч.30 мин. В 45 показал свой лучший результат 1ч. 14 мин. В прошлом году - 1ч. 30мин. В этом - 1ч. 40. Что мне не понравилось. В следующем подготовлюсь на 1ч. 20-25 мин.

Цитата:
с 40 лет бегаю среди ветеранов


Цитата:
Это как так - с 40 лет всех "ветеранов" в одну кучу валят? Понятно же, что сорокалетний ветеран пробежит лучше, чем 75-летняя старушка! Улыбка)). Или не факт? Улыбка


На соревнованиях возрастные группы через 5 (или через 10, если мало участников) лет (причем даже чемпионаты мира проводятся. И фанаты серьезно к ним готовятся, и копят весь год деньги, чтобы съездить в Австралию, например).

А вообще есть таблицы пересчета результатов по всем видам легкой атлетки и всем возрастам (через год от 10 лет и до 85). За 100 очков принимают условный "рекорд мира по возрасту". А там кто сколько наберет. Вот в это воскресенье у нас были соревнования на 20 км, где первое место по очкам завоевал молодой (28 лет. 1час 8 мин.81 очков) а второе - мужчина 74 лет (1 час 41 мин. 78 очков). Третье - опять молодой - 77 очков. четвертое - мой ровесник - 1час. 23мин. Пятое - девушка (для них своя таблица). .

По этой таблице я набирал до 89 очков (в беге на 100 - 800 м.). А длинные дистанции - не больше 81. Но бегаю в основном их. Потому что нужнее.

Тут интересно то, что таблицы позволяют соревноваться с самим собой (более молодым). И сравнивать уровень здоровья с учетом возрастных изменений. Мне комфортно на уровне 75 очков. Если больше, то надо серьезно тренироваться. Если меньше - то себя запустил, надо подтянуться.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.10.2015 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про очки теперь понятно.

А бегуны - молодцы! Очень уважаю таких людей.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100