Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И моя история: куда и как дальше жить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Многое у меня позади, но не из-за детей ((. С рождением ребенка, наоборот, жизнь становится полнее. Снова возвращаются какие-то свежие эмоции, по-другому смотришь на обыденные вещи.
...
Некоторые - детоцентричны, а некоторые - мужецентричны)))).

У меня позади тоже не из-за ребенка. Возраст...
С рождением ребенка... мне сейчас кажется, что самое важное, что я сделала - это родила спиногрызку. Хотя и много другого хорошего наворотила. А уж по-другому смотришь на обыденные вещи... да у меня просто все перевернулось!! )))
С удивлением обнаружила, что я, оказывается, детоцентрична )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.11.2013 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Для меня сложно просить кого-то не из семьи (своей, даже не родительской), правда.
Если сами предложат, да, а если нет, то не прошу...Как-то так.
Скорей всего, это из семьи. К сожалению, любая помощь, даже несколько лет назад, обязательно подчеркивается и напоминается.
Если сильно понадобится, попрошу, конечно. Но всегда возмездно, не могу просто так принимать что-либо, чувствую себя обязанной, в долгу. Для меня это неприятнее, чем обойтись совсем без помощи.

Я вам рекомендую прямо сразу начать тренироваться. Просите любого человека о помощи хотя бы по мелочи. Вы не представляете, сколько народу готовы помогать за искреннюю признательность. Часто людям не хватает именно чувств: благодарности, восхищения и т.п. Так дайте им это. И получите взамен то, что нужно вам.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не могу о себе сказать, что я, как сказала далуни, "готова" комощи кому-то. Возможно, я не готова и не буду готова к этому. Но я искренне готова помочь, чем-то, если это в моих силах. За "спасибо". Действительно, если ко мне обращаются, и я могу помочь, - всегда помогаю. Уверена, что я не одна такая. В мире полным-полно отзывчивых людей. Просто вы их не видите. Или привыкли погалагаться только на свои силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В неумении просить есть элемент гордыни. А это "вредно для кармы".
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В неумении просить есть элемент гордыни. А это "вредно для кармы".

Про гордыню согласна, про "карму" не знаю Улыбка
Подумаю об этом, когда нужно будет попросить.
Попросила вот помочь свою маму, то-то она трубку перестала брать на мои звонки Улыбка Хотя помощь пустяковая, помочь закупиться всякими детскими вещичками. Ну да ладно.
И еще пример. Есть у нас соседка, так она очень любит нас просить, причем просьбы не совсем пустяковые : то машину ее отогнать на сервис, сделать ей курс уколов, причем она поздно приходит домой с работы и не гнушается мне позвонить, чтобы я пришла.
В благодарность - апельсин, моченое яблоко или кофеткой угостит. Я не против помощи, всегда рада помочь, но тут как-то уж очень потребительски, мне не нужно материальной благодарности, но просто, если человек воспринимает помощь как должное, помогать не хочется.
Вот буду ее просить теперь, почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня позади тоже не из-за ребенка. Возраст...
С рождением ребенка... мне сейчас кажется, что самое важное, что я сделала - это родила спиногрызку. Хотя и много другого хорошего наворотила. А уж по-другому смотришь на обыденные вещи... да у меня просто все перевернулось!! )))
С удивлением обнаружила, что я, оказывается, детоцентрична )))))

Я тоже детоцентрична. А возраст... что возраст...буду считать его условностью. Как там, в фильме, в 40 лет жизнь только начинается, а нам еще и 40-то нет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Цитата:
В неумении просить есть элемент гордыни. А это "вредно для кармы".

Про гордыню согласна, про "карму" не знаю Улыбка
Подумаю об этом, когда нужно будет попросить.
Попросила вот помочь свою маму, то-то она трубку перестала брать на мои звонки Улыбка Хотя помощь пустяковая, помочь закупиться всякими детскими вещичками. Ну да ладно.
И еще пример. Есть у нас соседка, так она очень любит нас просить, причем просьбы не совсем пустяковые : то машину ее отогнать на сервис, сделать ей курс уколов, причем она поздно приходит домой с работы и не гнушается мне позвонить, чтобы я пришла.
В благодарность - апельсин, моченое яблоко или кофеткой угостит. Я не против помощи, всегда рада помочь, но тут как-то уж очень потребительски, мне не нужно материальной благодарности, но просто, если человек воспринимает помощь как должное, помогать не хочется.
Вот буду ее просить теперь, почему нет?

Смотрите, как вам жизнь помогает - поселила рядом женщину, у которой вам есть, чему научиться. Так не упускайте эту возможность.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
В благодарность - апельсин, моченое яблоко или кофеткой угостит.

Почему потребительски? Мне лично кажется, что вас считают отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь. Мне бы было приятно. Может, ей некому помочь больше. Насчет машины, конечно, излишне - я бы лично ответственность за чужое имущество не взяла (мало ли что по дороге), но укол уколоть - с дорогой душой. А что вы хотели получить в благодарность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это мы не расставили свои границы? Человек их не видит и думает, что можно. А что? - соседка попросила. Вы - согласились. Если вас что-то возмущает - видимо вы отдаете больше, чем можете отдать бескорыстно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помочь я всегда рада. И стараюсь, но тут ситуация такая, что у этой женщины есть сын, дочь, живут рядом. Она прекрасно обеспечена, работает риелтором уже лет 15, а им, как понимаете, палец в рот не клади. Были и звонки в двенадцатом часу ночи, хотя я сказала, что ложусь спать и мне на работу, ничего срочного в моем визите не было, укол витаминки я могла бы сделать и на след. день. В выходной с утра тоже просьбы что-нибудь прибить, посмотреть электичество и т.д. (к мужу). А уж про машину вообще апофеоз. Машина очень дорогая и новая, она вписала моего мужа в страховку, чтобы он ездил на ТО, тех.осмотр, колеса менял. Я считаю, что это использование, дело не апельсинках. Просто неприятное чувство.
И, наверно, да, я не расставила правильные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Я считаю, что это использование, дело не апельсинках.
Это всё что угодно. Ни фига себе помощь... Шок А что значит "вписала"? Меня просто такое выражение мыслей всегда настораживает, когда про взрослых людей говорят "его вписали". Он сам что, промолчал? Иои он был не против? Вас это не смущает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Помочь я всегда рада. И стараюсь, но тут ситуация такая, что у этой женщины есть сын, дочь, живут рядом. Она прекрасно обеспечена, работает риелтором уже лет 15, а им, как понимаете, палец в рот не клади. Были и звонки в двенадцатом часу ночи, хотя я сказала, что ложусь спать и мне на работу, ничего срочного в моем визите не было, укол витаминки я могла бы сделать и на след. день. В выходной с утра тоже просьбы что-нибудь прибить, посмотреть электичество и т.д. (к мужу). А уж про машину вообще апофеоз. Машина очень дорогая и новая, она вписала моего мужа в страховку, чтобы он ездил на ТО, тех.осмотр, колеса менял. Я считаю, что это использование, дело не апельсинках. Просто неприятное чувство.
И, наверно, да, я не расставила правильные границы.

А почему вы не можете отказать в том, что сами бы никогда не сделали?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот муж мой очень отзывчивый человек Улыбка Конечно, с его согласия и вписала и в КАСКО и в ОСАГО, хотя я была против. Мол, на всякий случай. Случай сразу и наступил: надо было менять резину на зимнюю, она на работе, а ему по пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему вы не можете отказать в том, что сами бы никогда не сделали?

Сейчас я уже не с такой готовностью помогаю, если устала и т.д. так и говорю.
Но просьбы сыпятся все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, есть такие люди...которым совершенно все равно, как прозвучат их просьбы. Она, вероятно, и успешна потому,что, в частности, не мытьем, так катанием своего добьется.

Я, если такое начинается, стенку ставлю. Иногда не очень вежливо прост отрубку не беру. А тут ...вдруг решила...с одним человеком попроовать провернуть тоже, что и он....))) Пока я в стадии эксперимента))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу не взять трубку, мне кажется это малодушным, что не могу прямо сказать в лицо, отказать.
Если мне будет надо, я буду ее настойчиво просить (отвезти, поехать куда мне надо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы, случаем, не берёте на себя ответственность за мужа? Вы ведь очень разные - у вас разные желания и разные силы, вы же не должны его контролировать - расслабтесь, пусть делает, что хочет, муж это не=маленький мальчик, 3 годика. Его действия могут вас расстраивать, но не нужно их контолировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого-либо контролировать, себе дороже. Если он считает так правильным, пусть, если меня это не касается напрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Я не могу не взять трубку, мне кажется это малодушным, что не могу прямо сказать в лицо, отказать.

Это малодушие перед самим собой. Вы ставите свои интересы ниже интересов других. Они это прекрасно чувствуют и пользуются. Вы сами себя обесценили и предали.
Цитата:
Если мне будет надо, я буду ее настойчиво просить (отвезти, поехать куда мне надо).

А разве вам уже не было надо? Что же вы не попросили?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Цитата:
А почему вы не можете отказать в том, что сами бы никогда не сделали?

Сейчас я уже не с такой готовностью помогаю, если устала и т.д. так и говорю.
Но просьбы сыпятся все равно.
Вот идея. Войти в образ важной персоны, которой все вокруг должны. И на просьбу ответить в таком стиле: "Вы придете ко мне завтра, ровно в 11 часов. И мы сделаем все, что надо. Только я вас жду не дольше пяти минут. У меня клиенты, выступления и т.п." Пару раз ответите так, и отстанут. Причем заметим: вы не отказывали. Просто вы очень заняты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Помочь я всегда рада. И стараюсь, но тут ситуация такая, что у этой женщины есть сын, дочь, живут рядом. Она прекрасно обеспечена, работает риелтором уже лет 15, а им, как понимаете, палец в рот не клади. Были и звонки в двенадцатом часу ночи, хотя я сказала, что ложусь спать и мне на работу, ничего срочного в моем визите не было, укол витаминки я могла бы сделать и на след. день. В выходной с утра тоже просьбы что-нибудь прибить, посмотреть электичество и т.д. (к мужу). А уж про машину вообще апофеоз. Машина очень дорогая и новая, она вписала моего мужа в страховку, чтобы он ездил на ТО, тех.осмотр, колеса менял. Я считаю, что это использование, дело не апельсинках. Просто неприятное чувство.
И, наверно, да, я не расставила правильные границы.

Есть такое понятие, как "Синдром помощника" или «синдром жертвенности». Ввел его в психиатрию немец Волфганг Шмидбауер (Wolfgang Schmidbauer). "В западной психологии этот термин прочно этаблировался как психическая патология, в то время как для русского менталитета, особенно женского, это является нормой."
Я бы на вашем месте была поосторожнее с такой готовностью помогать всем без разбору и позволять кому ни попадя воровать ваше личное время, сесть вам на голову и свесить при этом ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть у меня проблемы с границами, я изначально их четко не обозначаю, а потом спохватываюсь, а человек-то уже привык, и обижается на отказ.
Цитата:
А разве вам уже не было надо? Что же вы не попросили?

Просила, но мне обычно нужно куда-нибудь поехать, если муж занят, но не очень я ей доверяю как водителю. Поэтому получается, назло кондуктору куплю билет и пойду пешком. Мне с ней некомфортно.
И по большому счету, помогаем мы кому-то ради себя, так что смогу сделаю, не смогу - тоже имею право. Буду фильтровать.

У меня сейчас приехала мама, помогать Улыбка До этого была 8 лет назад, хотя всего-то 180 км от Москвы. Правда, немножко вынесла мозг, а вообще я рада.
И еще, я привезла свою собаку. И кошка наконец выздоровела (осложнения после операции).
И та-дам!!!Я в декрете с сегодняшнего дня! Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что "попросить" бывает разное. "Попросить" в смысле донести до другого человека своё желание в понятной форме- вещь хорошая, даже отличная, мне пришлось ей долго учиться. "Попросить" в смысле долго бегать и уламывать человека совершить какие-то нормативные вещи лично для меня неприемлимо. Например, я могу попросить мужа куда-то меня отвезти (заранее попросить), потому что мне так удобнее. Но я могу, в принципе, прекрасно туда и на такси доехать или на автобусе, и он вполне может быть занят в это время и т.п. - я не обижусь. Но если я, к примеру, попрошу его быть со мной на каком-нибудь болезненном медицинском анализе и потом забрать меня домой, потому что мне будет страшно и, скорее всего, больно, а он скажет "на такси доедешь"- я не то, что обижусь- я не пойму, что я с этим мужчиной делаю вообще. Рядом. Хотя он тоже вроде как не обязан соглашаться.
Поэтому если беременная женщина (и беременность непростая) должна объяснять взрослому мужику без признаков деменции, что это не самое удачное время мотать ей нервы, спать в машинах и , гордо развернувшись, уходить в ночь- что -то конкретно не так в Датском королевстве. По крайней мере, на мой взгляд.
себе посадили!!!! Вы чего, братцы?! Да она вас за лохов держит! Уколоть мне тоже не жалко, но "мне удобно с 7 до 8 вечера"- и всё, кто не успел- тот предупредил по телефону, если обстоятельства уважительные, а у кого не уважительные или кто звонить не умеет- тому есть поликлиника. Ничего себе заявочки! Мужу б сказала, что раз он ей так помогает, пусть и кушает у неё и сексом с ней же и занимается, а что? Добрые дела должны приносить радость и дающему топже, а если после совершения доброго дела чувствуешь, что тебя изнасиловали- это неправильное доброе дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому если беременная женщина (и беременность непростая) должна объяснять взрослому мужику без признаков деменции, что это не самое удачное время мотать ей нервы, спать в машинах и , гордо развернувшись, уходить в ночь- что -то конкретно не так в Датском королевстве. По крайней мере, на мой взгляд.

Согласна, а что делать с этим "знанием" не знаю. Грусть
У меня муж вообще отличается странным характером и не вчера он стал таким, просто обстоятельства изменились. Для меня. У него нарушены какие-то важные эмоциональные процессы. Он воспитывался с 6 мес. без матери (то родственники, то интернат). Может поэтому, он не умеет выражать свою заботу и т.д. адекватно. Если ссора, то он никогда не подойдет (ни разу за 15 лет), он может просто приготовить ужин, испечь что-то молча. Это на его языке значит, что он извиняется Улыбка
Говорю, почему не звонишь в течение дня дочери, просто узнать, как дела. Задумался. Настя мне потом рассказывает, что папа какой-то странный, позвонил и не знает, что спросить Улыбка.
Для других он готов расстараться, ему важно, чтобы его ценили, благодарили. Я тоже этим пользуюсь, но иногда не выдерживаю и срываюсь, особенно если обещанного долго жду.
Я взвесила все, мне без него гораздо хуже, чем с ним.
На семейного психолога он согласен, надо пойти, может, как-то найдем общий язык, хотя он говорит, что его все устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 02.12.2013 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Я взвесила все, мне без него гораздо хуже, чем с ним.
На семейного психолога он согласен, надо пойти, может, как-то найдем общий язык, хотя он говорит, что его все устраивает.
По моему скромному мнению к психологу нужно вам одной, а не вместе к семейному. Вашего мужа все устраивает, и поэтому он ничего менять не будет. А вот вам, может, стоит разобраться, почему с таким мужем вам лучше, чем без него. Почему вы себя настолько низко цените и чего боитесь. У вас растет дочь, какую модель отношений в семье она видит? Какое отношение к женщине? И второй ребенок на подходе...

Конкретно сейчас, конечно, неподходящее время. Сейчас вам нужно максимум спокойствия. А вот после рождения/кормления малыша стоит серьезно задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100