Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стать мамой?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 01:54    Заголовок сообщения: Стать мамой? Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Пожалуйста, нужен взгляд со стороны. Ситуация такая: живу с мужчиной, вместе живем 8 месяцев, знакомы 1,5 года. У него есть ребенок от первого брака, у меня нет детей. В данный момент передо мной встал вопрос о материнстве? Мне 32 года, ждать и тянуть с этим нельзя, т.к. есть проблемы со здоровьем. Дело в том, что я умом понимаю, что пора рожать (даже без намеков с маминой стороны Улыбка ), и с детьми лажу, но твердой уверенности нет, четкого осознания того, что я хочу стать мамой. Все время страшно и сомневаюсь, а того ли человека я выбрала, а может ли он быть хорошим папой, а если разойдемся, потяну ли я ребенка, а смогу ли я его воспитать хорошим человеком. Понимаю, что никто ничего не может гарантировать. Я даже как то сама чувствую себя ребенком, и у меня может быть ребенок?? в голове не укладывается. Вот сейчас первый месяц не пью таблетки, врач сказал, что уже возможна беременность. И вот я вроде бы хотела, сама к врачу пошла, сказала "хочу рожать", а теперь так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На распутье


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро.

Загляните в мою тему, пожалуйста. Она ниже Вашей висит.

И увидите следующую картину: мужчина был не против ребенка, а потом взял и исчез одномоментно. Ребенок получился случайно, я НЕ планировала беременность именно с этим мужчиной, т.к. отношения с ним были проблемными. Но: он казался мне не плохим, честным, думала, будет хорошим отцом и, обладая (как мне казалось) качествами личности - честностью, воспитанием, устоями в жизни, плюс говорил о семье правильные вещи - хотя бы поможет с ребенком. А он просто исчез.
ВЫ ТАК ХОТИТЕ?

Хотите отвечать на вопросы друзей и родных: а ВЫ ОБА планировали беременность? А он обещал жениться или поддерживать? (хоть сто раз обещал, мужик слово дал, мужик - слово взял. Сейчас среднестатистический индивид решает, что не хочет нести никакую ответственность и не несет ее).
Короче, ВЫ же и останетесь виноватой во всем. Если мужчина уйдет. А его сделают правым.

Это я из опыта говорю. При том, что у меня чудесные друзья и родные. Часть друзей так и капают на мозг, (он - прав, типа, хотя что они там знают), а родные просто сказали, что ты же знала это чмо, зачем встречалась с ним. И да, я его знала, и мозги на месте, НО .... я до помледнего момента не хотела верить, чт оу человека нет ничего святого. Не рожать - так вопрос для меня не стоял. Ребенок уже получился (не специально, я хотела прежде всего семью).


Вы готовы МОРАЛЬНО выдержать ситуацию, что останетесь одна с ребенком?
Чтобы понять по деньгам, выдержите или нет, надо понять, что у Вас с работой, с накоплениями (нет, я не спрашиваю, эт оВы поймите для себя), с жильем, с родными. Есть ли такие друзья, которые поддержат (приехать, принести что-то тяжелое, прибить гвоздь и т.п.).
Опять же ,Если есть проблемы со здоровьем, дай Бог у Вас все будет хорошо. Если будут проблемы с беременностью, на ваши плечи ложится дополнительный финансовый груз в виде дорогого лечения. Беременность будут вести и сейчас много современных способов ее поддерживать, но лечение - дорого. Гормоны, таблетки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На распутье


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, первый вопрос: Вы обсуждали вопрос появления ребенка с мужчиной?

Что касается, опять же, финансов, про пособия куча материалов в интернете. В Москве есть небольшие доплаты матерям-одиночкам.
Еще подумайте, где прописывать ребенка будете, не возникнет ли конфликта с родственниками из-за прописки малыша.

А вообще, я забежала вперед и предположила негативное развитие ситуации. Для начала ответьте ,пожалуйста, на вопрос об отношении мужчины к теме ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к предыдущему оратору. И еще, как Ваш мужчина заботится о своем ребенке от первого брака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыто не обсуждала, т.е. не говорила "давай заведем ребенка", хотя он время от времени говорит "нам с тобой еще детей рожать", он понимает, что ребенок мне нужен, но до какой степени ответственность он будет нести-не знаю. Не обсуждала, т.к. не уверена, что это мой мужчина, однако ждать и искать кого-то другого у меня нет времени. Пока я буду решать: подходит он мне или нет, нужен мне ребенок или нет, может настать такой момент, что я пойму - хочу ребенка, но завести его не уже не смогу. И еще я немного тормозна в вопросах отношений, да я могу с ним расстаться и пуститься в новые поиски, но учитывая тот факт, что это мой первый мужчина в 32, да еще какое то время уйдет на то, чтобы его забыть, с кем познакомиться и приступить к фазе детерождения низвестно, сколько времени пройдет. Одной конечно, не хотелось бы остаться, но если вдруг уже беременна, конечно, вопрос рожать или нет -не стоит, даже если мужчина уйдет в кусты. Финансово будет тяжело, я получаю не очень много, город у нас небольшой, з/п соответстсвующие. Есть мама, которая конечно поможет, друзья тоже есть, у них свои семьи, но на помощь придут, если надо будет.
Первому ребенку мужчина платит алименты, встречается с ней по выходным, когда получается, дочь от него отвыкла, особо не горит желанием встретится с папой, не звонит почти никогда, только он ей (дочери 10 лет). Ему становится трудно её заинтересовать, да, водит в цирк и кино, а так у них все меньше точек соприкосновения, у нее инет, планшет, а он рыбак. А еще мне кажется, я его немного стесняюсь, у всех моих подруг мужья или моложи или ровня, а ему все же за 40, выглядит он неплохо но все же.. Даже думаю, а до скольки лет он сможет ребенка растить, не мальчик уже. Иногда он говорит такие вещи, что хоть стой, хоть падай, которые с моим мировоззрением никак не сочетаются, еще он запрещает мне идти учиться на права "мол, не женское дело", а женское дело - варить курицу. Первая жена изменяла ему, ездила к любовнику на машине, я думаю - дело в этом, ну так это говорит о том, что у него комплексы. Говорит что мы расстанемся, как только я подам документы в автошколу. Я то обмолвилась об этом случайно "мол, вот бы на права выучиться", и собиралась то когда-нибудь, а теперь меня настораживает сам факт запрета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть сомнения, рожать или не рожать, то рожать однозначно нельзя. Рожать надо тогда, когда у тебя нет ни капли сомнений, что смысл твоей жизни - осчастливить мир и этого мужчину его ребенком. Даже если эта уверенность умрет раньше, чем ты разродишься.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, а как же те, кто забеременел случайно, вам не кажется, что их подавляющее большинство? Может материнский инстинкт проснется вместе с рождением ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На распутье


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция...материнский инстинкт у Вас вообще может проснуться, СРАЗУ, как только вы поймете, что беременны. Может проснуться и чуть позже. И после рождения.
Проснется он, не бойтесь.

Вопрос не в том. Вопрос в предполагаемом отце ребенка. Пока выходит, что Вы заранее в плохой ситуации с этим. Решать Вам. Но вот с вопросом "а может отцовский инстинкт проснется после рождения ребенка" все обстоит хуже.

Хотите так рискнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 19.10.2013 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Далуни, а как же те, кто забеременел случайно, вам не кажется, что их подавляющее большинство? Может материнский инстинкт проснется вместе с рождением ребенка?

А может, вообще не проснется.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем! я скоро стану мамой, все получилось очень неожиданно для меня (в смысле сроков-очень быстро), я то думала, меня ждут месяцы попыток, а тут раз - две полоски. хотя до сих пор в некотором шоке (хотя уже 6 месяцев), голова моя полна сомнений, а как же все будет - от смогу ли правильно воспитать до хватит ли денег.но в общем конечно рада, хочу скорее взять его на ручки (это мальчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция, поздравляю от всей души! Сомнения такие у многих. Думаю, Вы станете замечательной мамой Улыбка как раз потому, что задумываетесь о таких вещах.

Желаю Вам легких родов! И да, они, крохи, очень классные. Жаль, что быстро растут Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легких родов! Улыбка Мне в свое время очень помогла книга "Роды без страха". Если не читали - очень рекомендую.

Патриция, такие сомнения знакомы очень, очень многим. И на мой взгляд, лучше всего удается преодолеть эти сомнения, если поверить, что быть идеальной мамой на самом деле не требуется. Человек меняется, никто из нас не стоит на месте, и никто из нас не Бог. Мы можем просто учиться вместе с детьми, день за днем развиваться, осваивать новые возможности... Если так смотреть на жизнь с ребенком - вы избавите себя от совершенно неоправданных и ненужных самообвинений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу сомнений в собственных силах, так это от того, что перед глазами много негативных примеров: собственный брат- незнаюший. чего он хочет в жизни и от этого портящий её другим алкоголик. Хотя мама и папа очень старались (как могли), мне кажется, что в ребенке есть какая то глубинная сущность - только его, и на нее нельзя повлиять воспитанием, все равно она проявится в один момент, т.е. я его как то опасаюсь, т.к. не понимаю до конца. Вот мама меня спрашивает "Что я сделала не так?", а я не знаю, что её ответить, нет, я говорю, конечно, что она сделала все, что от нее зависело и в определенный момент человек сам делает выбор и родители должны его принять и смириться, но ей то от этого не легче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.04.2014 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция, винить маму не нужно, вы совершенно правы, она наверняка делала всё, что было в ее силах. Но это не значит, что вы, живущая сейчас, в других условиях, при другой доступности информации, не можете пойти дальше, узнать больше, чем знала мама, и больше неприятных сценариев предотвратить. Однозначной гарантии по поводу благополучия будущего наших детей, конечно, никто дать не может. Но я совершенно уверена, что всё-таки знания, которые стали широко доступны сейчас и были почти полностью закрыты для наших родителей могут во многом помочь научиться хорошо понимать своих детей. А значит - и с гораздо большей вероятностью помогать им развить в себе способность делать разумный выбор. Не надо бояться будущего малыша. Главное, чего он ждет от вас - это безусловного принятия, любви без всяких условий и веры в его доброе будущее, в его способности и возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 04.09.2014 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Животрепещущая тема...
Вот многие против высказывались. Что если женщина сомневается, что готова, если мужчина непонятно какой и нужен ли ему ребенок (или вовсе его можно сказать что нету), то тогда рожать (ну по крайней мере допускать возможность забеременеть) нельзя...
А что тогда делать? Оставаться без детей? Если возраст уже за 30. Не будет ли потом, когда стукнет 37-40 сожалений, что не родила из-за этих сомнений. Ведь личная жизнь с мужчиной может так и не наладится никогда. Можно никогда не найти того самого или он не будет отвечать взаимностью...
И что тогда?
Как быть?
Для меня это сложный вопрос.
Ваши размышления?
(не касаясь лично ситуации ТС, в общем)
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 05.09.2014 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Как бог даст... Я думаю, что если хочется иметь детей, то нужно рожать. Но если без мужа -- то надо твёрдо это понимать, что рассчитывать придётся на себя. Иначе будут одни мучения.

Но ещё лучше -- найти подходящую кандидатуру в мужья Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 05.09.2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если без мужа -- то надо твёрдо это понимать, что рассчитывать придётся на себя.

Наличие мужа никогда не гарантирует, что рассчитывать можно будет не только на себя.
И из семьи уходят и детей бросают и алименты даже скудные далеко не все потом платят (не говоря уже об элементарном внимании к ребенку). Знаю я немало таких девушек. Когда замуж выходили не думали, что так будет. А сейчас все равно в разводе и папе ребенок не нужен (хотя тогда вроде как хотел).
А бывает, что живут, но толку от этого... Только нервы трепят друг другу, ну и ребенок, конечно, страдает. А еще такие мужики бывают, что кроме ребенка еще и его тянуть приходится... Грусть
Нет я не говорю, что все вот так вокруг грустно и негативно. Я про то, что жизнь такая штука, что наличие на данный момент мужа никаких гарантий не дает.
Цитата:
Иначе будут одни мучения.

А если вот так очнешься в 40 лет и... ничего. И понимаешь, что уже поздно. Не мучение?
Цитата:
Но ещё лучше -- найти подходящую кандидатуру в мужья

Кто бы спорил. Только это сказать легко. Улыбка
Особенно если времени уже почти нет кандидатуры перебирать. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2014 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот на собственной шкуре испытала и поняла, что ребёнок без наличия отца рядом - не так страшно, как кажется. Конечно, хочется полную семью. Но сейчас столько гаджетов, приспособлений для облегчения жизни матери! Единственное, что я бы советовала всем потенциальным матерям - копить деньги. Потому что они качественно меняют жизнь матери. Где-то можно проехать лишний раз с ребёнком на такси, сдать платные анализы, купить лишнюю игрушку, оплатить лишний раз няню, чтобы сделать свои дела. Реально, деньги - средство существенно облегчить жизнь молодой матери. И желательно их откладывать немного заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan1988Mab


Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 13:24    Заголовок сообщения: Стать мамой Ответить с цитатой

Вы хотите стать мамой, бог вам дал шанс..решать вам, быть матерью или поставить себя под угрозу не быть ей вообще.. если это конечно про вас
Отцом можно назвать не биологического, а тот кто воспитал и дал всю любовь и силу...в воспитании. Примеров жизненных масса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100