Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Deep Purple в Москве (Олимпийский, 6 ноября 2013)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 02:01    Заголовок сообщения: Deep Purple в Москве (Олимпийский, 6 ноября 2013) Ответить с цитатой

Да, Дип Пурпле - это глыба, матерые человечищи. 45 лет на сцене! Правда, некоторых уже нет с нами.

Я видел DP на сцене 4 раза. У них всегда великолепный звук. А еще есть удивительное чувство после концерта - все зрители какие-то просветленные, спокойные.

Вот примерный сет-лист:

1. Apres Vous (Now What, 2013)
2. Into the Fire
3. Hard Lovin' Man
4. Vincent Price (Now What, 2013)
5. Strange Kind of Woman
6. Contact Lost (Bananas, 2003)
7. Guitar Solo (by Steve Morse)
8. Uncommon Man (Now What, 2013)
9. The Well-Dressed Guitar
10. The Mule (incl. Drum Solo by Ian Paice)
11. Above and Beyond (Now What, 2013)
12. Keyboard Solo (by Don Airey)
13. Lazy
14. Hell to Pay (Now What, 2013)
15. Keyboard Solo (by Don Airey)
16. Perfect Strangers
17. Space Truckin'
18. Smoke on the Water

Encore:
19. Green Onions (Booker T. & The MG’s cover)
20. Hush (Billy Joe Royal cover)
21. Black Night (Preceded by bass & drum intro)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.11.2013 14:42    Заголовок сообщения: Re: Deep Purple в Москве (Олимпийский, 6 ноября 2013) Ответить с цитатой

superuser пишет:
Я видел DP на сцене 4 раза.
Ну вот. Уже 5 раз. Хотелось бы сказать, что это самый лучший концерт, но все остальные тоже самые лучшие.

На этот раз была особенно выражена звуковая атмосфера. Я подозреваю, что далеко не все исполнители и группы рассматривают "звук" как художественное творчество. Многие просто "отстраивают барабаны", добиваются худо-бедно разборчивого вокала... В общем, относятся к "звуку" как к техническому вопросу. Deep Purple же явно создают именно звуковой художественный образ. Не знаю, от чего зависит такой эффект. Возможно, в данном случае это определялось клавишными и вокалом. Никогда я еще не слышал такое сочное, богатое звучание клавишных. Причем как искаженный, едкий, классический "перпловский" тембр, так и прозрачные, уходящие в бесконечность "симфонические" аккорды.

В "старых" вещах (на самом деле вечно молодых) концертный саунд воссоздавал атмосферу записи начала 70-х. Особенно это было заметно в Strange Kind Of Woman. Я бы сказал, что этот саунд мрачный, зловещий, печальный, агрессивный и отчаянный. Но это, конечно, субъективные впечатления.

Новые же песни (с альбома 2013 г.) сначала, по традиции, не очень мне понравились. Но я их заранее послушал несколько раз, и оценил. На концерте они прозвучали прекрасно. Скажем, Vincent Price - вроде страшной сказки, очень качающая вещь, с влиянием современного "симфо-металла". В песне Uncommon Man очень интересные партии синтезетора-гитары, изображающие трубы, в духе ELP.

"Теперь о грустном". Несколько разочаровало звучание гитары. При всем уважении к величайшему Стиву Морсу. В быстрых пассажах звук медиаторной атаки воспринимается как неприятная низкочастотная помеха. Это особенно портит впечатление, когда ритм-секция не играет, в пространственных соло-партиях. Сам же тембр гитары кажется слишком мягким, лишенным обертонов. В результате гитара звучит размазанно, не отчетливо. В результате мощнейшая виртуозная вешь The Well-Dressed Guitar как-то смазалась, не произвела эффекта. Все это особенно странно, поскольку раньше гитара Стива Морса на выступлениях Deep Purple звучала великолепно и тащила не себе весь драйв группы. Теперь же, как мне показалось, группа определяется больше клавишными Дона Эйри. Впрочем, ладно. Может, я плохо слушаю. Или в другом месте зала все было по-другому.

Вокал был прекрасен. Все чисто, все с резонансом, все в тональности. Тональности, кстати, тоже прекрасно прослушивались, что на рок-концертах бывает далеко не всегда. Фирменное "хихиканье" Гиллана наводило ужас на слушателей, как и должно быть.

Программа в точности была такая, как в моем первом сообщении. Можно добавить, что в конце Perfect Strangers традиционно цитируется небольшой фрагмент из оперы "Иисус Христос - суперзвезда" (где Гиллан, как известно исполнял роль Христа). В клавишном соло можно было расслышать фрагменты из первого концерта Чайковского, а также, по традиции, "Подмосковные вечера".

В барабанном соло на палочках были светодиоды, сверкавшие в темноте красным-синим-зеленым. Это напомнило мне Стругацких: "Дрожка! Дрожка!" (Хищные вещи века).

Ну ладно. Что-то я увлекся. Все было великолепно!

P.S. А шея-то побаливает... Перед тем, как трясти головой, надо разминку делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 31.12.2013 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про клавишное соло Дона Эйри. Он, в частности, играл некую романтическую тему, которая казалась знакомой. Но что это за тема, было непонятно.

И вот где-то месяц спустя выяснилось, что тот же мелодический фрагмент звучит в фильме "День сурка". В том месте, где герой в клубе с группой выступает, ближе к концу. В титрах фильма указано, что это 18-я вариация из "Рапсодии на тему Паганини" Рахманинова. Да, это ее играл Эйри с Deep Purple.

Вот так западная массовая культура пропагандирует русское искусство среди русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.01.2014 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесконечно уважаю эту группу. Жалею только об одном. Лет 7-8 назад приезжали они к нам, выступали на большом крытом стадионе и после 20 минут гиленовского хрипа и петухов, половина зала просто ушла. Жалею, что миф, созданный мной, развеялся. С большим удовольствием слушаю вещи, в создании которых принимал участие Кавердал.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 02.01.2014 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю. Я видел Гиллана на сцене пять раз, и он всегда пел прекрасно.

Вообще, это дело вкуса. Для кого-то "хрип и петухи", для другого - выражение эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100