Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Застенчивость - поделитесь опытом
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тилибом


Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 21:13    Заголовок сообщения: Застенчивость - поделитесь опытом Ответить с цитатой

Форумчане,

Кому приходилось когда-либо преодолевать застенчивость, поделитесь опытом, пожалуйста. Понятно, что нужно набраться смелости и дерзать. Шок Но, может, есть какие-нибудь свои рецепты, чтобы не так страшно, или истории, чтобы набраться куражу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецепт. Надо изменить мнение о себе. Перестать считать себя застенчивым. Застенчивость - это не свойство личности, а роль, навязанная извне. Не из лучших побуждений. Поэтому следует вжиться в новый образ - веселый, бесшабашный, какой угодно.

Еще можно копировать манеру разговора подходящих киногероев, использовать их ходовые фразы.

Также можно носить запоминающуюся (ну и словечко!) одежду. Скажем, неформальную, или наоборот, строгий костюм. Вообще поработать над визуальным образом. Тогда окружающим труднее будет навязать роль застенчивого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не изменение мнения о себе, это компенсация по демонстративному типу. Проще говоря, самообман.
Это всё равно, как если бы хилый парнишка вместо кача занимался бы самоуговариванием, какой он могучий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Вот рецепт. Надо изменить мнение о себе. Перестать считать себя застенчивым. Застенчивость - это не свойство личности, а роль, навязанная извне. Не из лучших побуждений. Поэтому следует вжиться в новый образ - веселый, бесшабашный, какой угодно.

Еще можно копировать манеру разговора подходящих киногероев, использовать их ходовые фразы.

Также можно носить запоминающуюся (ну и словечко!) одежду. Скажем, неформальную, или наоборот, строгий костюм. Вообще поработать над визуальным образом. Тогда окружающим труднее будет навязать роль застенчивого.

Вред такого подхода исчерпывающе раскрыт здесь:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21995&postdays=0&postorder=asc&start=225
"Довольно часто нам встречаются люди, искренне думающие, будто являются теми, кем себя представляют. Подобная идентификация с социальной ролью является источником всякого рода неврозов вообще" (К.Юнг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, и вот в этой, недавно так бурно обсуждавшейся теме, наши девушки из самых лучших побуждений пытались загнать топикастера в несвойственную ему роль. Закончилось всё печально
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21902&start=0&sid=474f0358bd42f082a1a6776b00c64f54
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Кстати, и вот в этой, недавно так бурно обсуждавшейся теме, наши девушки из самых лучших побуждений пытались загнать топикастера в несвойственную ему роль. Закончилось всё печально
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21902&start=0&sid=474f0358bd42f082a1a6776b00c64f54

Еще ничего не закончилось))) И ,между прочим, ТС,думаю, добре заматереет после всех этих испытаний.
Тилибом, а вам, к сожалению, могу посоветовать только один способ, которым пользуюсь сама. Просто делать. Бояться, стесняться, обливаться потом, краснеть, но переступать через себя и идти к цели.
Я ничего другого не придумала, но срабатывает всегда на отлично)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и еще один нюанс. Мы часто стесняемся людей, потому что они кажутся нам не такими как мы. То ли лучшими, то ли просто другими. А надо искать сходство, понимать, что они точно так же и стесняются, и косячат, и вообще, довольно мало людей на этом свете априори ни за что ни про что недоброжелательны. И да, делать как воду прыгать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Кстати, и вот в этой, недавно так бурно обсуждавшейся теме, наши девушки из самых лучших побуждений пытались загнать топикастера в несвойственную ему роль. Закончилось всё печально
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21902&start=0&sid=474f0358bd42f082a1a6776b00c64f54


Сдается мне, что Вы слегка передергиваете. Речь в теме шла скорее о действиях, необходимых для того, чтобы чего-то добиться, а не о том, чтобы выйти из неприятной ситуации, играя какую-то роль. И неприятности начались опять же не из-за того, что человек стал что-то из себя изображать, а из-за незнания нюансов профессии. Это могло случиться с кем угодно независимо от уверенности, неуверенности и проч. Кроме того, ведь когда Вы говорите "Ты не сильная личность", как это было в той теме - что же это как не навязывание роли как раз?..
У автора этой темы прошу прощения за флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Это не изменение мнения о себе, это компенсация по демонстративному типу. Проще говоря, самообман.
Это всё равно, как если бы хилый парнишка вместо кача занимался бы самоуговариванием, какой он могучий
Я так и предполагал, что вы будете высказываться в этом духе. Со стороны действительно может показаться, что это один человек ведет спор сам с собой. На всякий случай: shum и я - разные люди.

Если человек считает себя застенчивым, то это как раз самообман. Точнее, обман со стороны окружающих, ставший привычным.

Силу мускулов можно измерить объективно, пружинным динамометром. Однако свойства личности измерению не подлежат. Человек может развить любые свойства, в том числе и демонстративные. Стать демонстративным типом - отличное лекарство от застенчивости.

Кстати, зачем хилому парнишке качаться? Могущество можно обрести и другими способами - например, завести могучих друзей. Или разбогатеть. Или стать ценным, незаменимым человеком, которого все будут беречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

Вред такого подхода исчерпывающе раскрыт здесь:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21995&postdays=0&postorder=asc&start=225
"Довольно часто нам встречаются люди, искренне думающие, будто являются теми, кем себя представляют. Подобная идентификация с социальной ролью является источником всякого рода неврозов вообще" (К.Юнг)
Эта цитата как раз подтверждает МОЮ точку зрения. Застенчивость - это и есть идентификация с социальной ролью. Например, ролью "послушного мальчика". Такую идентификацию неплохо бы разорвать.

Кстати, в приведенной теме ход остался за вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
shum пишет:
Кстати, и вот в этой, недавно так бурно обсуждавшейся теме, наши девушки из самых лучших побуждений пытались загнать топикастера в несвойственную ему роль. Закончилось всё печально
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21902&start=0&sid=474f0358bd42f082a1a6776b00c64f54


Сдается мне, что Вы слегка передергиваете. Речь в теме шла скорее о действиях, необходимых для того, чтобы чего-то добиться, а не о том, чтобы выйти из неприятной ситуации, играя какую-то роль. И неприятности начались опять же не из-за того, что человек стал что-то из себя изображать, а из-за незнания нюансов профессии. Это могло случиться с кем угодно независимо от уверенности, неуверенности и проч. Кроме того, ведь когда Вы говорите "Ты не сильная личность", как это было в той теме - что же это как не навязывание роли как раз?..
У автора этой темы прошу прощения за флуд.
Почему сразу "флуд"? Вы все правильно сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Почему сразу "флуд"? Вы все правильно сказали.
Спасибо. Но все, что я сказала, не имеет отношения к Тилибому. А это ведь его тема, потому и флуд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, вы путаете объективную характеристику с социальной ролью. То, что топикастер не сильная личность, можно объективно проверить, например, в тюрьме. Но не нужно. А социальная роль - это стремление соответствовать чужим ожиданиям
superuser пишет:
Стать демонстративным типом - отличное лекарство от застенчивости
Поведение демонстранта основано исключительно на чужой непредсказуемой оценке, поэтому ни о какой уверенности и спонтанности в общении говорить не приходится. Я уж не говорю про глубинный внутренний конфликт, амбивалентность и прочие ништяки, которые превращают демонстранта в психически больного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Эта цитата как раз подтверждает МОЮ точку зрения. Застенчивость - это и есть идентификация с социальной ролью. Например, ролью "послушного мальчика". Такую идентификацию неплохо бы разорвать.

Кстати, в приведенной теме ход остался за вами.
Да нет же, superuser, в том-то и дело, что смена идентификации с роли "послушного мальчика" на роль "непослушного" ничего не только не изменит, но и осложнит ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Могущество можно обрести и другими способами - например, завести могучих друзей. Или разбогатеть.
Такое мог сказать только мужчина, воспитанный мамой )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
superuser пишет:
Могущество можно обрести и другими способами - например, завести могучих друзей. Или разбогатеть.
Такое мог сказать только мужчина, воспитанный мамой )))
Выходит, мамы тоже могут хорошо воспитывать. Вопреки распространенному мнению.

Кстати, что вы можете по теме избавления от застенчивости предложить? Только критикуете. Как в советское время говорили: "критикуя - предлагай!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Кстати, что вы можете по теме избавления от застенчивости предложить? Только критикуете. Как в советское время говорили: "критикуя - предлагай!"
А что, Юнг не особо помог, да? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
вы путаете объективную характеристику с социальной ролью. То, что топикастер не сильная личность, можно объективно проверить, например, в тюрьме.
Я не то чтобы путаю. Я считаю данную конкретную оценку совершенно субъективной. Вашей. Что до разговоров о тюрьме - Вы меня удивили, и неприятно. Было похоже на кликушество и... удовольствие, получаемое от того, что кто-то попал в беду и есть шанс поглумиться. Я не хочу Вас обидеть, мне просто так показалось. И оттолкнуло, понимаете?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю. Но и вы, Anderson, поймите, что это реальная угроза, о которой топикастер должен быть чётко предупреждён. Вместо неуёмного накачивания позитивом, который ему однажды уже "помог"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Понимаю. Но и вы, Anderson, поймите, что это реальная угроза, о которой топикастер должен быть чётко предупреждён. Вместо неуёмного накачивания позитивом, который ему однажды уже "помог"
Да ведь это же прописная истина ) Все мы прессу читаем, ящик глядим, инет штудируем, про чего в тюрьме бывает даже кисейные барышни вроде меня худо-бедно осведомлены. А уж человек, находящийся под следствием, думаю тем паче. Там с женской стороны просто поддержка была, участие. Что еще сказать человеку, когда он вроде и так уже все что надо делать делает. Только "Ты сильный, справишься". Это не навязывание роли, не дурной неуместный позитив, это вера. Может быть, я сужу по себе, но мне очень тепло, если в меня верят, очень важно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
"Ты сильный, справишься". Это не навязывание роли, не дурной неуместный позитив, это вера
Ну, положите на хилого мальчика штангу в 200 кг со словами: "Ты сильный, справишься". Это тоже будет вера ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Ну, положите на хилого мальчика штангу в 200 кг со словами: "Ты сильный, справишься". Это тоже будет вера ))))
Вы считаете меня очень глупой, да? )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
shum пишет:
Ну, положите на хилого мальчика штангу в 200 кг со словами: "Ты сильный, справишься". Это тоже будет вера ))))
Вы считаете меня очень глупой, да? )))))
Нет. Не очень ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тилибом


Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Застенчивость - это не свойство личности, а роль, навязанная извне.

Не знаю, мне кажется, что застенчивость все-таки не только роль. Например, обратиться с просьбой к импульсивному человеку всегда как-то сложнее, чем к более спокойному. Это же не оттого, что первый считает меня застенчивой, а второй - нет; или я с ними в разных ролях. Просто импульсивный скорее может не то чтобы нагрубить или не помочь, но помочь так, что будешь чувствовать себя ни на что не годной: "Что же это я сама не могла догадаться?" или "Ну как можно было не знать таких очевидных вещей?"
Цитата:
Поэтому следует вжиться в новый образ - веселый, бесшабашный, какой угодно

Вживаться в новый образ идея интересная, но, пожалуй все-таки, время от времени, эксперимента ради. Думаю, вреда от этого быть не должно. А вот если скромному постоянно притворяться бесшабшным - нужно ли это вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тилибом


Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 06.11.2013 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
...и еще один нюанс. Мы часто стесняемся людей, потому что они кажутся нам не такими как мы. То ли лучшими, то ли просто другими. А надо искать сходство, понимать, что они точно так же и стесняются, и косячат, и вообще, довольно мало людей на этом свете априори ни за что ни про что недоброжелательны. И да, делать как воду прыгать...


Хм. Не задумывалась раньше) Наверное и правда, если видеть что человек тоже в какой-то степени застенчив (хотя ведь по некоторым совсем не скажешь!), а в недоброжелательности искать какие-то его (человека) причины, а не думать сразу на себя, то должно быть проще. Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100