Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ДЕПРЕССИЯ
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 22:41    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой


Здравствуйте все Плач, или очень грустно
Извините, мне не до улыбок. Опять накатила депрессия. Чувствую себя так гадко, что хочется выть и стенать в темноту (хотя знаю, что все у меня хорошо. Все ОК, вроде бы).
Говорят, что приступ депрессии можно сравнить с пребыванием в аду. Я проваливаюсь туда внезапно, и тогда для меня исчезает смысл всего, что мне дорого, и наступает глубокое безразличие.Исчезает вера, и будущего как бы нет. Это - страшно.
Прошу вас, поделитесь, кто может, опытом успешного выхода из темного и глухого тоннеля депрессии.
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держитесь, Марина, это не навсегда. Что помогает (или, вернее - помогло) ? Друзья. Изрядный запас разгильдяйства и ни на чем не основанной уверенности в том, что жизнь "на большом круге" справедлива. Ежедневные часовые махания бокеном (эта такая японская палка). Время - удалось себя уговорить, что оно есть и еще немножко будет. Чудовищно напряженная работа, по пятнадцать - шестнадцать часов в сутки. Прыжок выше головы при попытке восстановить некогда порванные отношения.

Все в кучу, все одно к одному, все в комплексе ...

Думаю, это обычный образ мыслей большинства страдальцев: как бы найти ТУ САМУЮ ГАВНУЮ проблему, с которой я сейчас разберусь, и все снова станет хорошо ? Фигушки. И проблема, как очередной змей-горыныч, имеет несколько голов, и мечей для борьбы нужно несколько. Обязательно заняться телом, не особенно его жалея (но и не загоняя), обязательно - очень интенсивным трудом, каким угодно, обязательно смотреть комедии и читать анекдоты ... Любым, любым способом спровоцировать себя, свой неизвестный нам организм на мобилизцию и переключение. Если сознание не справляется, это вовсе не значит, что у нас нет других инструментов для выстаскивания себя из болота.

Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 11:53    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

МаринаНиколаева пишет:

Прошу вас, поделитесь, кто может, опытом успешного выхода из темного и глухого тоннеля депрессии.

Марина Николаевна, если совсем плохо - то лекарства, а если еще не совсем, то попробуйте -
1) танцы (можно в одиночку дома, никого не стесняясь)
2) физическая работа (хотя бы прогулки)
3) слушаенье музыки и напевание под нее
4) секс (извините, если это звучит черезчур откровенно)
5) походите в церковь
6) пообщайтесь с животными в зоопарке
7) попишите, порисуйте что-нибудь
Холодная улыбка разговор с хорошим собеседником, не очень депрессивным
9) попробуйте пошутить и улыбнуться через силу

Главное помнить - депрессия не уйдет сразу и не уйдет сама. Нужно делать регулярные (!) шаги в течение долгого времени - дни, недели, месяцы. Не сдавайтесь и она отступит ! Поверьте, знаю о чем говорю.
Всего доброго.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_)


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда ли депрессия плохо ? Это болезнь или нечто , что необходимо психике ? Многолетние наблюдения и размышления убеждают именно в этом. Депрессия необходимое состояние. Вопрос : для чего ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помешает сделать анализ крови, хотя бы оычный клинический - при низком гемоглобине(меньше 90) тоже бывают такие состояния(у меня так было). И попить витаминчиков с минералами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебя приветствую моё поражение,

Тебя и победу люблю равно,

На дне моей гордости лежит смирение,

И радость и боль всегда одно.


Над водами, стихнувшими в безмятежности

Вечера ясного, - всё бродит туман.

В последней жестокости - есть бездонность нежности

И в Божией правде – божий обман.


Люблю я молчание мое безмерное,

Нам радость в последней капле дана,

И только одно здесь я знаю верное,

Надо всякую чашу пить - до дна.


Читаю стихи и плачу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 14:59    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

[Спасибо вам, дорогие собеседники, за поддержку! Я ощущаю себя так, как если бы сочувствие из ваших сердец достигло моего и наполнило его радостью и верой, что жизнь все расставит по местам, в свое время. Депрессия находит меня, вообще-то, не столь часто, по крайней мере, сейчас я полна жизни.

Благодарю ВСЕВОЛОДА за его дружественный мужской подход (как мне не хватает разгильдяйства и вашей уверенности!), ДИМУ – за реалистично-оптимистичный совет (ваше Let it go я бы дополнила: to grief & let go of loves I lost), СВЕТЛАНУ - за тонкую, чувствительную душу и мудрые стихи (главное там для меня – «Надо всякую чашу пить – до дна»), ВАСИЛЬЕВНЕ - за практический совет (может, на самом деле, причина депрессии не эмоциональная, и мне нужно восстановить химический баланс в моем теле?), и конечно же – «)» (жаль, что имя вы не указали, мне даже хотелось вставить вместо «)» - «В.Л.») – за близкий мне подход-направление, а, главное, за верные вопросы.

Я тоже задумываюсь о депрессии в этом ключе.Ведь если подумать – депрессия для чего-то нужна, для чего-то мне необходимо это состояние…
В одной мудрой книге христианский психолог тонко и,я бы сказала, музыкально, описывает свое состояние депрессии: «Я перестал фокусироваться на своей работе… негативные, беспомощные мысли аккомпанировали моей депрессии. Мне было хорошо в дождливые, затянутые тучами дни. Сама погода с небом отражали мою собственную внутреннюю темноту и печаль, и неким образом это приносило душе комфорт»

Депрессия, пишет он, это – «темная ночь души» (как это верно!), и крик о помощи, и в этом смысле она парадоксальным образом – благословение, добро. Она – безошибочный сигнал о том, что внутри себя что-то не так, и «это» нужно исследовать и понять. Искать себя…Знаю также, что многие были благодарны Богу за это состояние: оно стало причиной того, что они стали искать то, чему они были закрыты, и что не волновало их до той поры.

Еще пишут, что, скорее всего, нам нужно восстановить контакт с теми частями себя, что испытали боль когда-то. Тогда мы (не подозревая о том) как-бы открепили эти части от себя. И произошло это для того, чтобы защитить израненную часть души (и в таком смысле это было мудрым внутренним решением). Но вместе с полученной защитой, эти части оказались также не способны более получать любовь и необходимую помощь для их исцеления...

«Соединить рассоединенное, отсоединить от себя ненужное» - так можно выразить смысл книги Х.Мураками «Dance..dance..dance», его описание депрессии вместе с таким странным (кто бы мог подумать?) выходом из нее меня поразило своей точностью, и деликатностью…

Любви вам, и правды Улыбка
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы дали точное сравнение депрессии - это тоннель. А свет, как правило - в конце тоннеля. Значит, чтобы увидеть свет, надо полностью пройти тоннель.
Но свет можно видеть заочно. Просто знать, что он есть.
В своей депрессии я почти ни с кем не общалась. Не обошлось без потерь. Единственный человек, которому я позволяла бесцеремонно вторгаться в мою жизнь - мой сын.
Присоединюсь к совету Всеволода Воронова: обязательные физические нагрузки на тело. Секрет прост: организм, чтобы сохранить жизнедеятельность будет забирать энергию у депрессии.
(Я специально возвращалась с работы самой длинной дорогой.)
Выручал черный юмор и переключение внимания на проблемы других людей.
Цитата:
Депрессия необходимое состояние. Вопрос : для чего ?

Для очищения души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к предыдущему сообщению! И выскажу подробнее, как это я вижу.
Если мы в восторге, если мы в возбуждении, если мы в торжестве внутреннем, мы не ропщем, нам это, обычно, очень нравится. Когда мы добираемся до другого конца этого же самого возбуждения, и энергия падает и возбуждение сменяется спадом, нам это, конечно, не нравится. А кому понравится? Когда восторг, мы не спрашиваем почему, когда депрессия, мы не хотим, сопротивляемся и ропщем. И боремся и избегаем.
Ничто не длится вечно, все движется. Восторг прошел, мы дали ему дорогу, мы приняли его и прожили до последней капельки, ну а теперь 2 часть, это неизбежно. Если мы выбирали восторг, заказывали возбуждение (пусть и неосознанно)... "Платить по счету прийдется все равно", ничто не бесплатно. Просто одно мы предпочитаем, а другого не хотим. Если мы где-то взнуздывали себя, подстегивали, что-то предпочитали, отдавали энергию негармонично, предпочтительно, пусть не осознавая, то маятник непременно качнется в обратную сторону.
Природа, в отличае от нашего жадного, "предпочтительного" ума держит балланс. И в психике тоже. Она уравновешивает нас второй частью. За счет этого мы можем удерживаться в реальности. Не "сходить с ума". Иначе, мы бы наломали дров, предпочитая только одну часть жизни.
Мы бы были обделены на эту часть, мы бы знали только половину, а человек богат, он может осознать и прожить и то и это. И день и ночь. И солнце и ураган. И зиму и лето и т.д. А мы предпочитаем. Сыр из вареников выковыриваем.
Жизнь такова. И восторг и депрессия. Если выбираем - то избегаем. Если принимаем, проживаем, смотрим, осознаем, то мудреем и расслабляемся в происходящем. И перестаем раскачивать психику в выборе. И остаемся в золотой середине приятия и наслаждения тем, что есть. В гармонии.
Но кто ж захочет? Бежать и предпочитать. Лучшее. Себе родному. А когда приходит вторая часть (второй конец палки, ведь не бывает палки с одним концом), то возмущаться - а это откуда?
Не знаю, так ли у Вас, Марина, у меня это так.
Вы пишите, что в депрессии тают ценности и значимости, а может в этом намек? На что-то другое, что есть в нас, но мы этого не хотим, мы это игнорируем? А может стоит посмотреть менее предвзято и на цели и на желания и на значимости наши? А так ли это все на самом деле? Может в депрессии намек - мудрым молодцам урок?
Мы можем исследовать жизнь, узнавая ее в себе в разных формах, тогда перед нами действительно, ВСЕ возможности наши открываются, не в мечтах, а в реальности. А можем отрицать ее в какой-то из ее форм (депрессии) и тем самым ограничивая себя в чем-то, урезая, практически добровольно.
В депрессии нелегко, очень нелегко. Но возможно! Принимая то, что происходит внутри, наблюдая это и рассматривая всю картину в целом, без предпочтения. Горечь - это от оценки происходящего. Само переживание, каким бы оно не было - переживаемо! Ведь это и есть жизнь и у меня сейчас она такова... какая есть, в горе или радости.
Самые лучшие пожелания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 22:22    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Да, дорогая Оксана, Вы правы! Но у меня в состоянии депрессии ценности не просто тают - происходит нечто вроде ПОЛНОЙ ИХ УТЕРИ , это и пугает. Именно в этом и состоит мой "черный тоннель". Я,слава Богу, в такие времена все еще верю, что где-то есть свет, верю (совершенно безосновательно!), что все пройдет ("и печаль, и радость"). Это и дает мне силы продержаться...

Для Tannik: Вы знаете, я абсолютно согласно с Вами по поводу физ.упражнений (чем регулярно и занимаюсь)! Утренний stretching, прыжки,гантели, дыхательные упражнения и обруч (под песенку Gloria Gaynor "Never Say GoodBy") заряжают меня оптимизмом, дают силы держаться, (вкупе с душем и самомассажем). На все это - не больше получаса. НО.
Иногда отчаяние (черное, беспричинное, которое лучше всего назвать МРАК) настигает ДО того, причем совершенно неожиданно, как подлый удар под дых...Все, что было радостно, теперь становится никому не нужным, беспросветным нулем. Кажется, что смысла нет (не было) ни в прошлой жизни, ни в будущей (не будет), и, уж конечно, в настоящей его просто НЕТ.
Хочется предупредить удар - чтоб было не ТАК больно, или научиться ДЕРЖАТЬ удары судьбы (как хороший боец научается)...

Я как-то постигаю, в принципе, что, раз смысла не видно - его-то и нужно отыскать, причем мне самой. Может, он откроется, когда я сама стану более свободной и открытой...А как - отыскать? Как - стать?...
Как муха о стекло.
Или как муха в самолете...

Насчет многих советов "отвлечься-развлечься", занять время и т.п. - я думаю так: это самое простое, и не помогает решить некую внутреннюю задачу, которая ставится при помощи этой проклятой депрессии. Вот, например, всю жизнь мне приходилось проходить "испытание голодом": я вертелась как белка в колесе, работа-предпринимательство, дети, собаки-кошки, заботы и радости...депресии было нечего тогда делать в моем доме. Депрессию я познала при "испытании сытостью": все хорошо теперь, устроено, и откуда бы ей, треклятой, взяться?...От нее теперь меня здорово отвлекают домашние конфликты (с мужем), и не знаю что тяжелее: накатывающие депрессии или наезжающий муж (ha-ha).

Anyway - спасибо вам за доброе слово участия. Теперь мне кажется, что депрессия бывает разная и по силе, и по времени ее воздействия, и по результату. Подозреваю - есть, наверно, и классификация у специалистов по психике.

Поговорила с вами - как чаю с медом напилась Смущение . Всего вам доброго!
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_)


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как у Вас , но приступы черной тоски начали одолевать меня с юности. Так что опыт есть. Можно считать это маниакально-депрессивным складом психики , но от этого не легче. Безусловно это не душевный недуг , хотя и может им стать при определенных условиях. В любом случе важно , что и в этой фазе жизнь не прекращается. Сам по себе такой склад психики достаточно распространенный. Мой личный диагноз - это связано с энергетическим метаболизмом , особенностями личной энергетики . Тема это достаточно темная и на это тему можно долго распространятся. Но в целом , могу сказать : жизнь - творческий процесс. Если к ней так относится - большинство проблем решается. Но это уже другая тема.

всего доброго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 10:32    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Уважаемый/ая Улыбка Чеширского Кота! (можно Вас так? Подмигнуть
Вы говорите о приступах черной тоски...а до меня только сейчас доходит, что людей такого рода всегда избегала в своей жизни, "не воспринимала". По мне. слишком они были серьезны и мрачны, веяло от таких, как мне казалось, нигилизмом и эгоизмом. Поэтому, думаю, и стремилась я к общению с "веселыми и незагруженными", "не задумывающимися" людьми. Это было раньше, до того, как я обнаружила Ваши "приступы" у себя и поняла, что это тоже часть моей жизни, которую придется принять. И перестать на себя и на других, "невеселых", наговаривать. И подумать, как жить дальше.

Есть сад, есть желание посадить в нем и вырастить прекрасные цветы и деревья, вкусить когда-нибудь плодов. Поработать надо, чтоб зазеленело, зацвело и зажужжало! Только для начала - выполоть сорняки и расчистить почву от камней и старых корней, так?
Да! и поставить симпатичный, крепкий забор, от непрошенных "гостей"...
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_)


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 27.08.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Марина ! Не знаю насколько то , что напишу будет для Вас новостью.
Отрицательные эмоции и состояния не всегда зло. Часто, это знак, сигнал, который нам выдает подсознание.Напомню. Все ,что известно о человеке, имеет загадочную тенденцию : чем больше знания, тем меньше понимания.Есть такой парадокс о знании. Количество знания не переходит в качество , а лишь увеличивает площадь незнания.
Так и "черной" тоской. По большому счету она полезна.Минуя все барьеры рассудка и пороговые фильтры сознания , она сигнализирует о неких глобальных сбоях , ошибке курса. Можно назвать это голосом Сверх-Я. Если предположить , что есть заданность в нашем пребывании в Мире , есть некие точки трасформации и реализации , которые необходимо пройти и осуществить , то отклонение или невыполнения их - ведет к отрицательным состояниям. Понятно , что речь идет не обо всем спектре отрицательных состояний. Тот , кто наделен сим даром ,узнает себя сам. Что Вы об этом думаете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 23:46    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Приветствую, Улыбка!
Вы рассуждаете так умно и логично, что мне пришлось раза три перечитывать Ваше сообщение, чтобы уразуметь Улыбка Чувства доминируют, как видите.
Количество знаний лишь увеличивает количество незнания...Кажется, я Вас поняла. Но есть надежда, что с опытом прибавится и качества. Но - с годами Грусть
А вот по поводу заланности нашего бытия, точек трансформации и реализации...По-женски, наверно, устроены мои представления. Не могу я поверить в эту вселенского масштаба программу. Потому что тогда нужно допустить и существование Великого Программиста (не Бога) и тщету нашего же (а главное, моего личного) бытия. Говорят. что человеку свойственно изобретать теории только затем, чтобы объяснить необъяснимое (потому что как ему с необъяснимым, незнаемым, спонтанным жить? непросто это). "Жизнь была бы такой простой, если бы хоть что-нибудь в ней когда-нибудь шло по плану!", так рассуждал один из героев Устиновой, которого непредсказуемая реальность измучила.
Наверно. есть какой-то "ненашего уровня" уровень, другое измерение, или что хотите, где логика сплетается с иррациональностью, и откуда, т.с. "ветер дует". Но не думаю, что уровень этот можно было бы так просто и ясно, так логично и отлично, так теоретически правильно обосновать. Так обосновывают Закон Кармы. Так церковники объясняют жертву Христа. Потому что народу хочется ясного, доступного и простого для понимания.
Вы сами вот говорите, что знание - это еще далеко не понимание. А понять - это душевного труда стоит, опыта (который есть сын ошибок трудных).
...А я давно это знаю6 чем больше я знаю, тем больше я не понимаю... Как говорится, the more we learn, the less we know.
Как бы то ни было, спасибо за Ваше видение (уверена, что пригодится) и поддержку (она-то и важна! Улыбка)
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_)


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Марина ! Заданность нашего бытия вещь очевидная. Есть история вселенной , природы , человечества. Ваша история. Вас же не в капусте нашли ? Есть ваша личная уникальность и за ней тянется цепочка ваших предков , уходящая во тьму времени. Это все как-то обусловливает , но, тем не менее, жить особенно не мешает.

Видимо, у каждого есть его личный план или проект развития на генетическом уровне и он требует максимального развития в каждом пункте. Увы , слишком много всего мешает и тормозит это развитие , начиная с детства и далее , сквозь все проблемы, конфликты и кризисы.

В итоге , большинство озабочено лишь одной программой- выжить , и , понятно, за счет обеднения всего остального. Чем обычно жертвует государство во время кризиса ? Социальной сферой и культурой. Так же и конкретная личность. Доминируют прежде всего основные инстинкты и потребности.

Но похоже , что "человеческая" часть психики не может удовлетвориться существованием в узком слое потребностей жизнеобеспечения и возникает конфликт. Конфликт между тем , что есть, и тем , что должно быть, согласно врожденным качествам индивида. И отсюда, похоже, возникает большая часть всех депрессий и кризисов.

Цитата:
Опять накатила депрессия. Чувствую себя так гадко, что хочется выть и стенать в темноту (хотя знаю, что все у меня хорошо. Все ОК, вроде бы).


Есть ли всем этом безнадежность или повод для отчаяния ? Как Вам кажется ? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 23:03    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Ладно - заданность как опознанная нами сумма непредсказуемостей. Для анализа. Для спокойствия нашего опять же Улыбка

Добрый вечер, Улыбка! Ну да, тянется спираль, созданная из моих предков, и обуславливает (обуслОвливает?) бытие мое до поры до времени. А потом вдруг, нежданно, приходит Случай, и предсказуемость моего бытия лопается как мыльный пузырь. Приходит проблема, конфликт, дорастает до кризиса, катарсиса и... как-то разрешается.Куда-то движется (и это хорошо). Не так ли происходит развитие существа, взять хоть психологическое, хоть биологическое? И разве мы можем расти и развиваться без преодоления кажущихся жестокими проблем и трудностей, бесплодными - конфликтов, уничтожающими нас - катарсисов?...

Я читала как-то о соотношении потребностей согласно пирамиде Маслоу, это то, о чем вы пишете.

"...возникает конфликт... между тем , что есть, и тем , что должно быть, согласно врожденным качествам индивида. И отсюда, похоже, возникает большая часть всех депрессий и кризисов. "
Господи, как хорошо, что я так мало была зависима от чужих "должна", и как плохо, что сама тормозила эти Ваши "врожденные качества", зарывала, т.с., в землю. Теперь расплачиваюсь. Тоскою же. Вы абсолютно правы, Улыбка.


Если мыслить ЗДРАВО (я подчеркиваю), то никаких поводов отчаиваться нет, нет безнадеги и нет ЖУТИ (если Вы видали картинку Scream, то понимаете, о чем я. Если нет - я вышлю. В том-то и "проблема проблемы": мыслишь здраво, да только задним умом.

Наверно, нужно просто попробовать пожить по плану (полечить нервишки: лотосоник, музыка, продуктивное общение, природа, друзья, дети. собаки с кошками, спорт, воздух и вода, работа, на которую тянет и т.д.). Включить в этот план все то здравое, что мне нравится. Я имею в виду - 1.занять своей собственной жизнью всерьез, 2.освоить свое жиненное пространство, 3.занять свое место - а не довольствоваться "некачественным продуктом" и т.д.
И не будет место депрессии.
Только снова, по закону спонтанности этот хороший план должен разрушаться, вдруг застревать время от времени, Заданно-Случайно...Просто, чтобы не зацикливаться Улыбка, "пользы для".

Все-таки я не верю, что для полного счастья я должна как можно лучше реализоваться (т.е. достигнуть вершины пирамиды Маслоу).
И не верю, что, когда достигну, меня не атакуют еще более яростные приступы депрессии, не той моей старой "подружки", а новой и незнакомой.
Все-таки зулусам (на подошве пирамиды Маслоу) живется много лучше. А нам что покоя не дает?

Я Вас, наверно, уморила. Не судите строго Улыбка)
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(---------------------------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (12.12.2011 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 15:19    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Ув.Ниагара, я не думаю, что апатия то же самое, что депрессия.
Апатия, как пишут, это состояние полного безразличия, РАССУДОЧНОГО отказа от АКТИВНОСТИ, оно - ВРЕМЕННОЕ. Депрессия же нечто очень глубокое. "Инструмент перестройки мотиваций, реорганизации характера, инструмент выбора само-строительства или само-разрушения. И возникает,когда человеку невозможно удовлетворить потребности, цельность "Я" или самой жизни". Депрессия бывает АКТИВНОЙ (когда проживается как этап своей жизни), и ПАССИВНОЙ, в отличие от апатии. (Спасибо, что вы побудили меня открыть книжку Улыбка

Конечно, человек не может постоянно быть счастливым наподобие идиота. Но состояние "счастливости" от того, что живешь, отличает как раз умного человека (от олигофрена).
Вот вам притча в тему:
Жил-был счастливый человек. Улыбка не сходила с его лица, будто он вдыхал каждый день аромат праздника и получал щедрые подарки. За ним толпой ходили ученики, желающие научиться жить без страданий. И даже когда этот человек собрался умирать, он продолжал улыбаться. Один ученик, боясь того, что не успеет узнать секрет счастья, спросил его: "Чего ты смеешься в такой момент?" И мудрец ответил:
- Все очень просто. Когда мне было 17, я был глубоко страдающим и несчастным юношей. Мастеру же было 70, а он улыбался без всякой видимой причины, просто так. Когда я спросил, как ему это удается, тот сказал: "Видишь ли, я СВОБОДЕН В СВОЕМ ВЫБОРЕ. Каждое утро, открывая глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня: блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство. Это так естественно..."

Вот и все. Удачи!
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_) пишет:
Конфликт между тем , что есть, и тем , что должно быть, согласно врожденным качествам индивида. И отсюда, похоже, возникает большая часть всех депрессий и кризисов.


Конфликт между действительным и ожидаемым. А ожидаемое может быть реально не осуществимо. НО в принципе человек может многоГо добиться, НО зачастую нам (и мне в том числе) хочется много и сразу,
человек понимает что бы иметь многое (талант, признание, мат. блага) нужно пахать... упссссссссссссссссс... а пахать нехотся!!! Неумение и нежелание учиться, работать, - на мой взгляд есть ОСНОВНОЙ КОНФЛИКТ приводящий к унынию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 22:36    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
Меня тема депрессии тоже очень интересует, в одной из соседних веток я ее недавно горячо обсуждала. Правда, боязливо называя депрессию - "перепадами"Улыбка

МаринаНиколаева пишет:
Все-таки я не верю, что для полного счастья я должна как можно лучше реализоваться (т.е. достигнуть вершины пирамиды Маслоу).
И не верю, что, когда достигну, меня не атакуют еще более яростные приступы депрессии, не той моей старой "подружки", а новой и незнакомой.
Все-таки зулусам (на подошве пирамиды Маслоу) живется много лучше. А нам что покоя не дает?


Как там - многие знания есть многия печали? Зулусам здорово живется, потому что они вопросов себе не задают. Им не до вопросов, они заняты проблемами выживания. А вот у Вас было время, чтобы понять, что Вы родились на свет не только для того, чтобы обед по горам ловить и варить... Уже вопросы себе задаете, вредные всякие Улыбка О предназначении своем задумываетесь, цели себе ставите или старые установки пересматриваете... Потребность реализоваться в нас заложена изначально, я тут согласна с Улыбкой. Т.е. Вы испытываете необходимость реализоваться, потому что в Вас заложена такая потребность на генетическом уровне.
А уж что нас ожидает в результате, т.е. не накинется ли снова депрессия... благодарности, я думаю, точно ждать не стоитУлыбка Я не думаю, что цель нашего движения вперед - достижение полного счастья. Разве другая сторона депрессии - это состояние полного счастья?
Я сама регулярно сталкиваюсь с депрессией, и сейчас просто решила изменить к ней свое отношение. Надо, видимо, стараться побольше жить здесь и сейчас, не боясь будущих катаклизмов...надо не только ставить себе адекватные (свои) цели, но и достигать их...
Я для себя поняла, что причиной моих депрессий являются одновременно и какие-то незаконченные дела (нереализованные проекты, "не мои" цели"), и - склонность моей психики к ним. Т.е, я считаю, что силу депрессии можно смягчить. Но совсем избавиться- это вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаринаНиколаева


Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 22:05    Заголовок сообщения: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Иринча, привет, и спасибо вам за дельные (на самом деле!) слова. Мне очень понравились ваши слова. легли, т.с., к сердцу.
Все так, и я тоже не думаю, что наша цель - достижение полного счастья (это так же нереально, как коммунизм). Потом, счастье не может быть целью (как и другие состояния - радость, например, или горевание, тьфу-тьфу), а только - продуктом ежеминутного нашего существования. Разве не так?
Только зачем считать, что обратная сторона такой недостижимой иллюзии - это депрессия, такая коварная и ощутимо злая. и такая реальная штука?
Скорее уж, на другом конце от состояния депрессии - состояние сатори (мое предположение, и я не претендую...).
Говорят, все несчастья наши от того, что помещаем желанные эмоции в будущее. От того, что мы настоящих своих состоний не замечаем. избегаем - вытесняем. Тех, что "здесь и сейчас" (вы читали у Ф.Перлза?)
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 22:47    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!

МаринаНиколаева пишет:
Только зачем считать, что обратная сторона такой недостижимой иллюзии - это депрессия, такая коварная и ощутимо злая. и такая реальная штука?


Так считать, действительно, как-то бесчеловечно по отношению к себе. Ужасно перечеркивать всю свою жизнь, все свои идеалы и установки. Даже как-то и новые стены страшно становится возводить (тем более - в ожидании нового приступа). Хотя...именно за свои ИЛЛЮЗИИ мы обычно и расплачиваемся больнее всего. Не строить воздушных замков?

Состояние сатори - что это? Расскажете?

Пытаясь найти пути выхода из своих депрессивных состояний, я просто нащупываю новые пути. И один из них - изучение своей собственной депрессии (томалогия пустила во мне корниУлыбка), приятие и ЭТИХ эмоций тоже. Кто знает, может, депрессия в результате обидится и уйдет? Подмигнуть

МаринаНиколаева пишет:
Говорят, все несчастья наши от того, что помещаем желанные эмоции в будущее. От того, что мы настоящих своих состоний не замечаем. избегаем - вытесняем. Тех, что "здесь и сейчас" (вы читали у Ф.Перлза?)


Перлза не читала, но полностью с ним согласна Улыбка Я, как типичный Водолей (ох уж эти гороскопы), жила постоянно только будущим, отсекая не только прошлое, но и настоящее. Мне казалось, что именно так поступают настоящие оптимисты - они не боятся будущего! (ага, они трясутся от страха в настоящемУлыбка). А настоящее, получается, мстит депрессией?
Я тут недавно прошла диагностику по методу Ануашвили. Этот метод позволяет понять, какое из полушарий у человека ведущее, левое или правое. Как известно, левополушарники - люди действия, правополушарники - это люди идей, рефлексий, всяческих представлений о жизни (без воплощения), эти люди СКЛОННЫ к депрессиям. Так вот, я - правая. Мне пришлось принять этот факт, мне стало спокойнее.
Может, Вы тоже подумаете, к какому тип людей Вы относитесь, и тогда немного яснее будет, как можно уклониться от депрессии, или снизить ее остроту?
Можно ли свою склонность так и оставить склонностью, не развивая и не углубляя? Вопросы, вопросы...

P.S. Я могу позже подробнее рассказать об этом методе, если интересно. Метод интересен тем, что на экран выводятся 2 фотографии одного лица (жизненная и духовная ипостаси одного человека) и описание состояния человека в текущий момент. Т.е. можно понять, что именно хромает в данный момент времени (Жизненная составляющая - цели, дела, задачи; или Духовная - идеи, мораль, целостное восприятие мира), и соответственно скорректироваться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 11:12    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Я тут недавно прошла диагностику по методу Ануашвили. Этот метод позволяет понять, какое из полушарий у человека ведущее, левое или правое. Как известно, левополушарники - люди действия, правополушарники - это люди идей, рефлексий, всяческих представлений о жизни (без воплощения), эти люди СКЛОННЫ к депрессиям. Так вот, я - правая.

А может причина все-таки не в "полушарности" в тех рефлексиях, к которым склонны эти люди, в ХАРАКТЕРЕ и НАПРАВЛЕННОСТИ этих рефлексий?
Можно думать о будущем с оптимизмом. Можно - с пессимизмом...

А я, кстати, амбидекстр...
И что теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 13:13    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А может причина все-таки не в "полушарности" в тех рефлексиях, к которым склонны эти люди, в ХАРАКТЕРЕ и НАПРАВЛЕННОСТИ этих рефлексий?
Можно думать о будущем с оптимизмом. Можно - с пессимизмом...

А я, кстати, амбидекстр...
И что теперь?


Амби...кто? Шок Улыбка
Рефлексии рождаются в правом полушарии. То есть человек действия (левый) в чистом виде - их лишен. Знание того, что у меня ведущее полушарие - правое, позволило мне:
1. Лучше понять и принять себя такой, какая я есть. Извлечь из этого пользу, т.е. полнее реализовать себя (я об этой пользе писала в теме "как Вы справляетесь со своими перепадами?")
2. Задуматься о том, каким образом я могу переключаться на действия (способов - вагон), не давая рефлексиям завладеть своей жизнью. И таким образом предупредить/смягчить свои депрессии (можно ли вообще от них избавиться - вопрос пока открытый). Причина депрессии - не только в рефлексиях, но частично - да.
3. Действительно - подумать о характере и направленности этих рефлексий. Характер и направленность у меня в целом позитивны, иногда негативны, с чем пытаюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 13:18    Заголовок сообщения: Re: ДЕПРЕССИЯ Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Амби...кто? Шок Улыбка

Амбидекстр. Это человек, у которого нет преобладающего полушария, а одинаково развиты и правое, и левое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100