Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Взаимоотношения с окружающим миром. Проблема -хамство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Купец поставил девушку перед выбором: избавь свою семью от голода ценой секса с неприятным человеком.

Кроме того, учтем сексуальную мораль тех дней. Девушка с такой репутацией вряд ли могла рассчитывать на замужество. Ее судьба наверняка сломана (вспомним Катюшу Маслову). Купец все это понимал. Так что с его стороны это гнусный поступок.
Ну Вы фантазеееееер! Или песню не очень хорошо ромните. . . Купец никого ни перед каким выбором не ставил, он гулял.Плясал с кучей девок, целоваться лез к самой красивой. Подруги ей завидовали, кстати: "Вот, мол, упрямице счастье идет!" И продала ее родая мать, которая в этой песне и есть главный делец, куда тому ухарю. И с приданым в полный подол серебра она дочу замуж впарит однозначно, может, и лучше бы, чем до всей этой истории. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:

Да не руководствуюсь я никакими правилами. Как вам хочется уложить меня в свое прокрустово ложе. Не влезу я в него ни вдоль, ни поперек. И выгодой не всегда руководствуюсь, и выбор порой делаю импульсивно себе во вред. Я позволяю себе быть любой, не требуя от себя идеальности.
Мне любопытно выяснить, какова мотивация поступков людей. Я предполагаю, что у любого взрослого, адаптированного человека поступки определяются некими установками, принципами, решениями, желаниями и т.п.

Ваше предположение не является всеобъемлющим.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:

Цитата:
Да и что такое "зло"? На мой взгляд, зло - это нарушение правила "не делай другому то, что не желаешь себе".

Вам уже доказали, что этот принцип не является универсальным. Другой человек как раз может остро нуждаться в том, чего я бы не хотела для себя.
Я считаю, что эта формулировка весьма удачна. Естественно, этот принцип требует здравого смысла. Конечно, надо учитывать, что потребности у людей разные.

Главное даже не это. Сформулируйте, пожалуйста, другой принцип. Хоть какой-нибудь. Критикуя - предлагай!

Я не имею принципов. Мне и без них прекрасно живется.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
superuser пишет:
Купец поставил девушку перед выбором: избавь свою семью от голода ценой секса с неприятным человеком.

Кроме того, учтем сексуальную мораль тех дней. Девушка с такой репутацией вряд ли могла рассчитывать на замужество. Ее судьба наверняка сломана (вспомним Катюшу Маслову). Купец все это понимал. Так что с его стороны это гнусный поступок.
Ну Вы фантазеееееер! Или песню не очень хорошо ромните. . . Купец никого ни перед каким выбором не ставил, он гулял.Плясал с кучей девок, целоваться лез к самой красивой. Подруги ей завидовали, кстати: "Вот, мол, упрямице счастье идет!" И продала ее родая мать, которая в этой песне и есть главный делец, куда тому ухарю. И с приданым в полный подол серебра она дочу замуж впарит однозначно, может, и лучше бы, чем до всей этой истории. . .
Я помню примеры из русской литературы 19 века. Например, Катюша Маслова. В чем ее проблема, непонятно. Ну переспала с Нехлюдовым. Подумаешь. Однако это привело ее к печальной судьбе.

Или Настасья Филлиповна из "Идиота". Опять же. Ну соблазнил ее Тоцкий. Обеспечил. Что плохого? Однако она так и не смогла адаптироваться, и кончила плохо.

Еще "Барыня" Чехова.

В общем, есть куча литературных примеров, которые говорят о весьма строгой сексуальной морали того времени. Это сейчас можно заниматься сексом направо и налево. А рашьше это могло серьезно испортить жизнь.

Впрочем, может я и не прав. Может, литература неправильно изображает жизнь того времени. Или понимать ее надо по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Я не имею принципов. Мне и без них прекрасно живется.
А имеете желания? Мотивы поступков? Основания для каких-либо суждений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:

Я не имею принципов. Мне и без них прекрасно живется.
А имеете желания? Мотивы поступков? Основания для каких-либо суждений?

Они самые разнообразные. Я не делаю попыток их систематизировать и составить какие-то алгоритмы/кодексы. Возможно, с ними было бы проще, но не так интересно, как сейчас. Мне не лень каждую ситуацию обдумывать и принимать решение. Я не вычислительная машина, чтобы пользоваться готовыми шаблонами.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Я помню примеры из русской литературы 19 века. Например, Катюша Маслова. В чем ее проблема, непонятно. Ну переспала с Нехлюдовым. Подумаешь. Однако это привело ее к печальной судьбе.

Или Настасья Филлиповна из "Идиота". Опять же. Ну соблазнил ее Тоцкий. Обеспечил. Что плохого? Однако она так и не смогла адаптироваться, и кончила плохо.

Еще "Барыня" Чехова.

В общем, есть куча литературных примеров, которые говорят о весьма строгой сексуальной морали того времени. Это сейчас можно заниматься сексом направо и налево. А рашьше это могло серьезно испортить жизнь.

Впрочем, может я и не прав. Может, литература неправильно изображает жизнь того времени. Или понимать ее надо по-другому.

А так же были и другие героини, которые вели весьма раскованную жизнь, но нисколько этим не заморачивались. Но их редко описывали в литературе, ведь литература предпочитает страдающих героев. Беда описанных вами героинь как раз в том, что они искренне верили в обязательность и правильность нравственных правил, винили и казнили себя за их нарушение. Свою жизнь они разрушили сами.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Я помню примеры из русской литературы 19 века. Например, Катюша Маслова. В чем ее проблема, непонятно. Ну переспала с Нехлюдовым. Подумаешь. Однако это привело ее к печальной судьбе.
Или Настасья Филлиповна из "Идиота". Опять же. Ну соблазнил ее Тоцкий. Обеспечил. Что плохого? Однако она так и не смогла адаптироваться, и кончила плохо.
Впрочем, может я и не прав. Может, литература неправильно изображает жизнь того времени. Или понимать ее надо по-другому.
Нет. Просто примеры немножко неравноценные. Понимаете, в случае Катюши Масловой речь о деньгах никаким боком не шла вообще - ни до ни после. Поэтому это о другом совсем, о том как девушка хотела любви большой и чистой, а кавалер ее просто обманул. Если бы пример был адекватный, то общение Катюши и Нехлюдова выглядело примерно бы так:
Н е х л ю д о в (пытаясь обнять Катюшу): Одари ласкою, красавица! Полный подол серебра отсыплю
К а т ю ш а (отодвигаясь) Нет уж, я не из таких
Н е х л ю д о в (добродушно, однако вяло поигрывая толстым кошельком): Да и ладно, найдем другую
К а т ю ш а (уходит)
Вот при таком раскладе - чем бы ей это повредило? Да ничем. Наше дело предложить, ваше - отказаться. А если бы она пришла к выводу, что деньги ей нужны и ради них стоит рискнуть - то это ее решение, и оно могло бы пойти ей и во вред и на пользу - тут уж насколько ее расчет был бы верный.
А что до Настасьи Филипповны - то это вообще жуткая история о совращении несовершеннолетней, которая до этого потеряла мать, отца, младшую сестру и дом. Жуткая история, но ничего общего с гулянкой ухаря-купца в ней нет.
Понимаете, у него мотивация не та, чтоб кому-то сделать плохо, а напротив - чтоб всем было весело. Он добрый в смысле щедрый - поит всю деревню, девке, которая ему сделает хорошо готов дать то единственное, что может - деньги. Да, он безнравственый, да, может и недалекий, но вовсе неплохой. Не обманщик-Нехлюдов и не извращенец-Тоцкий...
Если говорить о литературном примере, который мне кажется чем-то похожим, то это будет "Тройка" Некрасова. И если это стихотворение прочитать до конца, то будет понятно, что деревенская девушка девятнадцатого века (ну или пораньше) вообще говоря имела мало шансов на хэппи-энд в личной жизни. Проехал барин мимо - пичалька, предложил заезжий купец за любовь деньги - тоже не гут, никто не проехал, вышла замуж - опять не лучше, не вышла - вообще трындец. А если барин или купец сдуру женился, то это тоже горе, только уже для него. Немудрено, что при таких раскладах мамка решила хоть деньгами разжиться на дочкиной недолговечной привлекательности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !

Всегда остаются "за кадром" такие вопросы :

1. Если мы все притягиваем хамов и преступников своим внутренним состоянием, то означает ли это , что у всех у них индульгенция под названием "я не виноват, это у тебя подсознательная агрессия, а у меня сознательная" (ведь утверждалось выше, что сознание первично.

2. Если первый пункт верен, то из него следует второй - у меня такая-же индульгенция ! Вот идет вздорная женщина, судя по ее моторике и лицу - а не уступлю ка я ей дорогу - пусть об мое плечо шарахнется, это она полна негатива, а я всего-лишь ее лекарь по карме !

Так что-ли ?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Всем доброго времени суток !

Всегда остаются "за кадром" такие вопросы :

1. Если мы все притягиваем хамов и преступников своим внутренним состоянием, то означает ли это , что у всех у них индульгенция под названием "я не виноват, это у тебя подсознательная агрессия, а у меня сознательная" (ведь утверждалось выше, что сознание первично.

2. Если первый пункт верен, то из него следует второй - у меня такая-же индульгенция ! Вот идет вздорная женщина, судя по ее моторике и лицу - а не уступлю ка я ей дорогу - пусть об мое плечо шарахнется, это она полна негатива, а я всего-лишь ее лекарь по карме !

Так что-ли ?????

Отнюдь. Индульгенции нет ни у кого. Каждый сам ответствен за свой негатив. Тебя провоцируют, а ты не провоцируйся. Ты же не механизм, который каждый желающий может включить кнопкой. Мнишь себя человеком, тем более умным, так будь сам хозяином своих эмоций, не позволяй кому ни попадя ими распоряжаться.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы


Последний раз редактировалось: далуни (07.01.2014 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Всем доброго времени суток !

Всегда остаются "за кадром" такие вопросы :

1. Если мы все притягиваем хамов и преступников своим внутренним состоянием, то означает ли это , что у всех у них индульгенция под названием "я не виноват, это у тебя подсознательная агрессия, а у меня сознательная" (ведь утверждалось выше, что сознание первично.

2. Если первый пункт верен, то из него следует второй - у меня такая-же индульгенция ! Вот идет вздорная женщина, судя по ее моторике и лицу - а не уступлю ка я ей дорогу - пусть об мое плечо шарахнется, это она полна негатива, а я всего-лишь ее лекарь по карме !

Так что-ли ?????

И Вам доброго!
По первому пункту - думаю, индульгенции нет ни у кого. Преступник всегда рискует тем, что его накажут в соответствии с уголовным кодексом, хам - тем, что ему дадут сдачи вербально или физически так, что мало может не показаться. В этом смысле он тоже рискует и никакой кармической "крыши" у него, конечно же, нет Улыбка
По второму - можно попробовать ) То, что выйдет в результате тоже может оказаться уроком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет , я-то конечно хозяйка своих эмоций , меня очень трудно "своротить с пути истинного", но мне было очень интересно прочитать ваши ответы, спасибо за диалог Улыбка))

Кстати, сижу сейчас, смотрю фильм "Секрет", думаю многие его видели, там наглядно, но на мой вгляд несколько примитивно весь механизм описывается... Слишком много повторов и разжевываний, но в целом разумно.

Но автора темы я все таки понимаю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anderson, я вас поняла Улыбка, но я говорила об внутреннем оправдании себя Улыбка, вдруг коленцо выкину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
я говорила об внутреннем оправдании себя Улыбка, вдруг коленцо выкину...

А зачем вам искать себе оправдания? Если вам непременно хочется ответить агрессией или даже первой ее проявить, вы можете это сделать, но отдавая себе отчет в том, что навредили в первую очередь себе. Это как выкуренная сигарета или выпитый алкоголь. Вы знаете о вреде, но все равно идете на это.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, я хочу просто порассуждать, меня не надо воспитывать, я логику ищу. В том то все и дело , что мне не хочется ответить агрессией, и не хочется видеть ее в других людях, но наш город... это нечто. Тут дело точно не во мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Тут дело точно не во мне.

Ну конечно! Как же иначе!
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
но наш город... это нечто.
Наш город - это парадокс. В чистом виде парадокс. В нем есть на самом деле все или почти все, он так многопланов... И хамство в том числе, да. Да разве он один такой город? Я всю жизнь живу в Москве, точнее на ее окраинах и рафинированой публикой не избалована совершенно, и что город изменился сильно за последнее время, конечно же, замечаю, но что все встреченное мною за всю жизнь в этом городе по сравнению с тем, что в другом славном месте, в Одессе, например, посреди Привоза меня натурально чуть не затоптали! По правде. Огромный такой мужик, я была с дитем и еле успела отскочить - кажется, он прошел бы по нам, оставив пару очень сильно мокрых мест (потому что страшно очень) и не со зла, а так это... не заметив. Но в этом было что-то... хрен знает, и монументальное тоже. ) Вспоминая, я проникалась массой тела и напором - будто слон, бывает же. ) Вы будете думать о том, как воспитать слона? Или оленя, который бежал через дорогу под Ваш автомобиль? Или заплатите все положеные штрафы и забудете?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом городе есть разные слои. И в каком из них ты обитаешь, зависит от тебя.
Был период, в моем слое обитали сплошь маргиналы. Дня не проходило, чтобы ко мне не приставал пьяный. Когда изменилась я, все они куда-то сгинули. Из всех щелей повыползали умные, талантливые, интересные люди. Где же они прятались раньше? Оказывается, они жили чуть ли не в одном подъезде со мной, но за годы мы ни разу не пересеклись. А теперь даже прежние маргиналы попадаются мне только в трезвом виде и галантном настроении.
Как-то я устроила для сына показательные выступления. Мы шли с огорода в довольно затрапезном виде. Я рассуждала на тему... в общем практически на эту самую тему. Навстречу нам двигался такой бычок, который не смотрит впереди себя, потому что "кто не убрался с дороги - сам виноват". Я сделала осанку, подбородок параллельно горизонту, взгляд Блоковско/Крамской незнакомки чуть поверх его плеча, нога от бедра... Бычок за несколько шагов от нас словно споткнулся, сфокусировал на мне взгляд и удивленно обогнул.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:


1. Если мы все притягиваем хамов и преступников своим внутренним состоянием, то означает ли это , что у всех у них индульгенция под названием "я не виноват, это у тебя подсознательная агрессия, а у меня сознательная" (ведь утверждалось выше, что сознание первично.

2. Если первый пункт верен, то из него следует второй - у меня такая-же индульгенция ! Вот идет вздорная женщина, судя по ее моторике и лицу - а не уступлю ка я ей дорогу - пусть об мое плечо шарахнется, это она полна негатива, а я всего-лишь ее лекарь по карме !

Так что-ли ?????




Natta, доброе утро и вам! Улыбка

По первому вопросу: я не считаю, что мы все притягиваем хамов и преступников своим внутренним состоянием. Реагируем в соответствии со своим состоянием - это да, избирательно замечаем и выделяем из толпы - тоже согласна. Но чтобы притягивать... На мой взгляд, это сильно притянуто за уши, и фильмы, по типу "Секрета", лучше не смотреть. Логично вам могут доказать такую ерунду, что даже глазом не моргнете. Поэтому лучше не смотреть, а жить своим умом.
Хам в очереди - он хамит всем, и хорошим, и плохим, и воспитанным, и не очень. Ваш выбор, как на это реагировать. В каких-то странах много хамов, в каких-то меньше. Опять же - ваш выбор - реагировать или нет.
Я живу в одном и том же городе, с детства. В детстве я не замечала хамов, но они были. Я стала припоминать, как мы, дети, на них реагировали. И вспомнила - это было смешно, когда кто-то выходил из себя. И вызывало удивление. А потом вырастаешь, и все это начинает цеплять.

По второму пункту. Он вытекает из первого. Нет никакой индульгенции. Опять-таки, ваш собственный выбор, как себя вести, и как относиться к людям. Можно понять, что хорошо относиться к ним - в наших интересах. Маяковский еще писал:
"... поймешь, нельзя на людей жалеть ни одеяло, ни ласку". Потому что в трудный час тебе на этих же людей потом опираться придется. Такая вот простая логика, без всяких "Секретов"....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если первый пункт верен, то из него следует второй - у меня такая-же индульгенция ! Вот идет вздорная женщина, судя по ее моторике и лицу - а не уступлю ка я ей дорогу - пусть об мое плечо шарахнется, это она полна негатива, а я всего-лишь ее лекарь по карме !



Еще мысль пришла. Подобные индульгенции, на мой взгляд, ищутся для того, чтобы избежать столкновения с собственным чувством вины за свои негативные эмоции. А если я имею право на хамское поведение, ведь это тот человек меня "притянул" - то чувство вины отступает. Но остается непрожитым и непроработанным. Так что это вредная позиция, я считаю.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утро доброе всем , спасибо ! Меня поняли !!!!!! Урааааа !!!!

Anderson, нет конечно, слона и оленя воспитывать не придет в голову, да и человеков не придет, а зачем ? Только у человека сознание присутствует в отличии от животного Улыбка Я в давке, например, практически не теряю присутствия духа, не паникую, хотя были случаи, когда в толпе придавливали жестко, я тогда работала в центре... Грусть Но толпа не виновата, мне на то сознание дано, чтобы это понимать. Сейчас уже в такие ситуации не попадаю, как-то не судьба Улыбка

далуни, т.е. вы "бычку" вызов бросили... Радостная улыбка Вот таких воинственных женщин полна улица, я их называю "бесстрашная".

Колокольчик, интересная точка зрения, спасибо, про чувство вины непроработанное, мне нужно подумать.. может быть и так.

"Хам в очереди - он хамит всем, и хорошим, и плохим, и воспитанным, и не очень. Ваш выбор, как на это реагировать"

Есть идея

Да, точно , но реагируем мы в соответстии со своим анамнезом ! Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Навстречу нам двигался такой бычок, который не смотрит впереди себя, потому что "кто не убрался с дороги - сам виноват". Я сделала осанку, подбородок параллельно горизонту, взгляд Блоковско/Крамской незнакомки чуть поверх его плеча, нога от бедра... Бычок за несколько шагов от нас словно споткнулся, сфокусировал на мне взгляд и удивленно обогнул.


Получается, что у вас внутри не было на тот момент чувства самоценности и уверенности в себе, и надо было "дать осанку", чтобы оно появилось? Получается, чувство уверенности в себе связано с внешним видом?


Еще момент: вы боялись, что бычок" как-то вас заденет и обидит? Боялись своей негативной реакции на него? Чего-то еще? И поэтому постарались пройти не так, как на тот момент вам было удобно идти, а так, чтобы он вас заметил и не задел?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:

далуни, т.е. вы "бычку" вызов бросили...

Неа. Мне даже не удивительно, что вы не поняли. Я создала в себе настрой "женщина, которую невозможно не заметить" и он на него отреагировал. Я его никак не задела, даже не глядела на него.
Колокольчик пишет:

Получается, что у вас внутри не было на тот момент чувства самоценности и уверенности в себе, и надо было "дать осанку", чтобы оно появилось? Получается, чувство уверенности в себе связано с внешним видом?

Чувство было именно внутри, я его проявила наружу и это сработало. Естественно, что я шла с огорода весьма уставшая и осанка была соответствующая. Плюс рюкзачок на спине кг на 15 не способствует.
Что касается взаимосвязи уверенности и внешнего вида, то здесь связь двусторонняя. Вы не знали?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Еще момент: вы боялись, что бычок" как-то вас заденет и обидит? Боялись своей негативной реакции на него? Чего-то еще? И поэтому постарались пройти не так, как на тот момент вам было удобно идти, а так, чтобы он вас заметил и не задел?

Да не боялась я. Я проиллюстрировала сыну свои предыдущие слова. Я вообще не боюсь ходить по улицам. После того, как я изменила себя, меня не только не толкают, но улыбаются и здороваются люди, которых я не знаю или не помню. Самые быковатые персонажи придерживают мне двери и подают руку.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Что касается взаимосвязи уверенности и внешнего вида, то здесь связь двусторонняя. Вы не знали?


Знала. Значит, уверенности все-таки не было, и вы приняли определенную позу, чтобы она появилась...

Цитата:

Чувство было именно внутри, я его проявила наружу и это сработало. Естественно, что я шла с огорода весьма уставшая и осанка была соответствующая. Плюс рюкзачок на спине кг на 15 не способствует.


То есть, получается, уставших людей с рюкзаками можно толкать и их все толкают?
А может, кому-то, наоборот, рюкзак помогут поднести? Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2014 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа. Мне даже не удивительно, что вы не поняли.

Ну конечно! Как же иначе! (с)

Далуни, а вы категоричны и бодаетесь Улыбка))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100