Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Взаимоотношения с окружающим миром. Проблема -хамство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

А доброта - это сила. Доброму человеку не страшно хамство.
Насколько я помню, вы отрицаете нравственность. Утверждаете, что правила нравственности для вас не существуют. И вдруг пропагандируете доброту. Интересно, что такое доброта без нравственности? Что вы понимаете под добротой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:

А доброта - это сила. Доброму человеку не страшно хамство.
Насколько я помню, вы отрицаете нравственность. Утверждаете, что правила нравственности для вас не существуют. И вдруг пропагандируете доброту. Интересно, что такое доброта без нравственности? Что вы понимаете под добротой?

Все очень просто. Нравственность - это набор правил, а я следую не правилам, а собственному разумению в каждом конкретном случае. Так вот в большинстве случаев мой выбор - доброта. Это крайне выгодный выбор. Она дает силу, успех, удачу. Под добротой я понимаю не сюсюсканье, а конкретную помощь и привычку позитивного реагирования на события.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, что нравственность пытается приписать себе монополию на все положительные качества.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Под добротой я понимаю не сюсюсканье, а конкретную помощь и привычку позитивного реагирования на события.
Итак, доброта - это конкретная помощь. Причем согласно собственному выбору. Таким образом, вы соблюдаете правило "оказывай людям помощь". Но это и есть нравственное правило. Так что без нравственности обойтись все-таки не получается.

далуни пишет:
Под добротой я понимаю не сюсюсканье, а конкретную помощь и привычку позитивного реагирования на события.
Позитивное реагирование трудно назвать добротой. Доброта проявляется по отношению к другим. Какой-нибудь негодяй тоже может позитивно реагировать на его негодяйские трудности.

Например, ухарь-купец в известной песне высказывает некий манифест позитивного реагирования: "эту нельзя - так другую найдем!" (про девушку, которая ему отказала). В позитиве купцу не откажешь. Но можно ли назвать его добрым? Ведь он пытается купить секс за деньги. Непохоже на доброту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Забавно, что нравственность пытается приписать себе монополию на все положительные качества.
Дело не в словах. У вас, по-видимому, аллергия на слово "нравственность". А слово "доброта" вам нравится. А по-моему, это одно и то же. Если вы коротко и обобщенно сформулируете понятие "доброта", то неизбежно придете к правилу "не делай другому то, что не желаешь себе". Или к другой, но эквивалентной формулировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
Под добротой я понимаю не сюсюсканье, а конкретную помощь и привычку позитивного реагирования на события.
Итак, доброта - это конкретная помощь. Причем согласно собственному выбору. Таким образом, вы соблюдаете правило "оказывай людям помощь". Но это и есть нравственное правило. Так что без нравственности обойтись все-таки не получается.

Я не соблюдаю правила. Я оказываю или не оказываю помощь по своему решению. Оно может быть любым. Вы снова впадаете в ту же ошибку - приписываете нравственности монополию, а ее нет. Нравственность - средство манипуляции. Под ее флагами совершено столько зла, что продолжать ею размахивать просто неприлично.
Цитата:
далуни пишет:
Под добротой я понимаю не сюсюсканье, а конкретную помощь и привычку позитивного реагирования на события.
Позитивное реагирование трудно назвать добротой. Доброта проявляется по отношению к другим. Какой-нибудь негодяй тоже может позитивно реагировать на его негодяйские трудности.

И правильно сделает. Скажем, Остап Бендер, он явно безнравственный, однако его позитивное реагирование делает его удачливым.
Цитата:
Например, ухарь-купец в известной песне высказывает некий манифест позитивного реагирования: "эту нельзя - так другую найдем!" (про девушку, которая ему отказала). В позитиве купцу не откажешь. Но можно ли назвать его добрым? Ведь он пытается купить секс за деньги. Непохоже на доброту.

Вы путаете мокрое с зеленым. Впрочем, в поступке купца несомненно есть доброе отношение к отказавшей девушке. Он уважает ее решение, а не заставляет исполнить свои желания силой. И чем плоха покупка секса за деньги? Разве муж не делает то же самое, отдавая жене зарплату? Любые взаимоотношения людей - это обмен ресурсами: материальными, эмоциональными, услугами...
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
Забавно, что нравственность пытается приписать себе монополию на все положительные качества.
Дело не в словах.

Дело в понятиях. Нравственность эфемерна. Нет единой общечеловеческой нравственности. Впрочем, это мы уже обсуждали и я не вижу смысла начинать сначала.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Я предпочитаю: Плюнь в глаза - скажет "божья роса"
А ведь так и есть. Любой разражающий человек - это учитель. Его благодарить надо, а не ругать.
Да. Только бывает трудно понять, чему человек (или ситуация) пытается научить. Это может быть и зеркало, внешнее отражение твоей внутренней агрессии, знак, что над этим в себе можно работать, и достойный противник, одолев которого - одолеешь внутренние страхи и зажимы, а может быть и просто груша для битья, как в боксе. . . В самом деле, если взять абстрактную ситуацию, чуть похожую на ту, что описывала автор топика: семья приезжает из благополучной Европы в нашу удалую действительность, и у одного ищ членов этой семьи образовывается вначале культурный шок, далее - затяжной стресс от вокруг происходящего. Ему больно, страшно, противно,ему хочется обратно, он издерган и агрессивен внутренне, и чтобы не дай бог не дошло до психосоматики - надо все куда-то выплеснуть. Но куда? Именно здесь, а не в очереди, на стоянке или в транспорте включается деликатность и чувствительность. По отношению к близким. Им не скажешь, они не виноваты, они точно так же попали и вообще хорошие и свои. И вот тут-то Мироздание любезно подпихивает трамвайного хама. Или - много хамов. По потребности. . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:


Например, ухарь-купец в известной песне высказывает некий манифест позитивного реагирования: "эту нельзя - так другую найдем!" (про девушку, которая ему отказала). В позитиве купцу не откажешь. Но можно ли назвать его добрым? Ведь он пытается купить секс за деньги. Непохоже на доброту.
Нет, вот купца нравственными лапами, пожалуйста, не троньте Улыбка Его - к нам, в тему про "почему мы не хотим быть богатыми". Он служит Судьбе, одаривающей возможностями.. . И по-своему, безусловно, добр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я не соблюдаю правила. Я оказываю или не оказываю помощь по своему решению. Оно может быть любым.
Все -таки в большинстве случаев вы склоняетесь к выбору "оказать помощь". И пропагандируете такой выбор. Это и есть правило. Видимо, слово "правило" вам тоже противно. Но можно сказать "руководство к действию", "сознательный выбор". Смысл тот же. Когда вы говорите "мой сознательный выбор - доброта", то смысл тот же, что "я соблюдаю нравственное правило".

Потом, вы утверждаете, что руководствуетесь выгодой. Но стремление к выгоде - это тоже правило. Не все его соблюдают, а вы соблюдаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Нравственность - средство манипуляции. Под ее флагами совершено столько зла, что продолжать ею размахивать просто неприлично.
Мне любопытно выяснить, что является руководством для людей. "Нарушать все правила" не может являться руководством, поскольку правила противоречат друг другу. Нарушая одни правила, человек неизбежно будет соблюдать другие.

Вы утверждаете, что руководством для вас является доброта в виде "оказывай людям помощь". Я называю такую "доброту" "нравственностью".

далуни пишет:
Под ее флагами совершено столько зла, что продолжать ею размахивать просто неприлично.
Размахивать добротой вы почему-то не против. Хотя под флагами "доброты" и "помощи" совершено все то же зло, что под флагами "нравственности".

Да и что такое "зло"? На мой взгляд, зло - это нарушение правила "не делай другому то, что не желаешь себе". А что вы называете "злом"?

Если вы избегаете зла, то это тоже правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Позитивное реагирование трудно назвать добротой. Доброта проявляется по отношению к другим. Какой-нибудь негодяй тоже может позитивно реагировать на его негодяйские трудности.

И правильно сделает.
С точки зрения "приноси зло", правильно. С точки зрения "будь добрым", неправильно. Позитивное реагирование никак не связано с добротой.

Цитата:

Скажем, Остап Бендер, он явно безнравственный, однако его позитивное реагирование делает его удачливым.
Во-первых, Остап - скорее пример неудачника. Он терпит поражение во всех своих начинаниях. Разве что миллион получил, но плодами не смог воспользоваться.

Но главное - Остап вовсе не пример доброты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Цитата:
Например, ухарь-купец в известной песне высказывает некий манифест позитивного реагирования: "эту нельзя - так другую найдем!" (про девушку, которая ему отказала). В позитиве купцу не откажешь. Но можно ли назвать его добрым? Ведь он пытается купить секс за деньги. Непохоже на доброту.

Вы путаете мокрое с зеленым. Впрочем, в поступке купца несомненно есть доброе отношение к отказавшей девушке. Он уважает ее решение, а не заставляет исполнить свои желания силой.
Учтем реалии тех дней. Крестьянским семьям постоянно угрожал голод. Вполне вероятно, что в семье девушки были дети, умершие от голода. Так что для нее деньги значили несравненно больше, чем для нынешних гламурных кис. Купец поставил девушку перед выбором: избавь свою семью от голода ценой секса с неприятным человеком.

Кроме того, учтем сексуальную мораль тех дней. Девушка с такой репутацией вряд ли могла рассчитывать на замужество. Ее судьба наверняка сломана (вспомним Катюшу Маслову). Купец все это понимал. Так что с его стороны это гнусный поступок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

И чем плоха покупка секса за деньги? Разве муж не делает то же самое, отдавая жене зарплату?
Хороший вопрос. Можно и тему такую завести.

Если "деньги" для женщины означают "избавление от голодной смерти", то такая покупка мало отличается от изнасилования.

Потом, часто можно услышать, что секс для женщины - это нечто очень важное, связанное с самыми глубокими чувствами, а то и с рождением милых сердцу детей... И вдруг это все можно продать/купить? Неужели большинство женщин будут торговать своими чувствами?

Конечно, можно сказать, что как раз деньги возбуждают в женщине любовь и желание иметь детей от богатого. Тогда секс за деньги - это нормально. Но ведь не у всех так.

Еще есть такой аспект. Когда секс покупают, возникает такая убогая мораль, что секс - это товар, за который надо платить. Это сильно вредит молодым мужчинам, которые считают себя недостаточно богатыми для покупки секса. Примеры можно увидеть на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
далуни пишет:

Я предпочитаю: Плюнь в глаза - скажет "божья роса"
А ведь так и есть. Любой разражающий человек - это учитель. Его благодарить надо, а не ругать.
Да. Только бывает трудно понять, чему человек (или ситуация) пытается научить.

По-моему важен не только результат понятия. но и процесс понимания. Когда человек направляет свои мысли на попытки понимания, ему некогда заниматься обидками.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Любые взаимоотношения людей - это обмен ресурсами: материальными, эмоциональными, услугами...
Здесь тоже неявно присутствует нравственность: "не отбирай чужие ресурсы силой, а плати за них своими ресурсами". Иначе будет война всех против всех, никакого обмена, никаких ресурсов и никакого человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
superuser пишет:
далуни пишет:
Забавно, что нравственность пытается приписать себе монополию на все положительные качества.
Дело не в словах.

Дело в понятиях. Нравственность эфемерна. Нет единой общечеловеческой нравственности.
Доброта тоже эфемерна, и нет единой доброты. Но на этом основании вы не отрицаете доброту.

Цитата:

Впрочем, это мы уже обсуждали и я не вижу смысла начинать сначала.
Тогда вы не пропагандировали "доброту", только "выгоду".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
Я не соблюдаю правила. Я оказываю или не оказываю помощь по своему решению. Оно может быть любым.
Все -таки в большинстве случаев вы склоняетесь к выбору "оказать помощь". И пропагандируете такой выбор. Это и есть правило. Видимо, слово "правило" вам тоже противно. Но можно сказать "руководство к действию", "сознательный выбор". Смысл тот же. Когда вы говорите "мой сознательный выбор - доброта", то смысл тот же, что "я соблюдаю нравственное правило".

Потом, вы утверждаете, что руководствуетесь выгодой. Но стремление к выгоде - это тоже правило. Не все его соблюдают, а вы соблюдаете.

Да не руководствуюсь я никакими правилами. Как вам хочется уложить меня в свое прокрустово ложе. Не влезу я в него ни вдоль, ни поперек. И выгодой не всегда руководствуюсь, и выбор порой делаю импульсивно себе во вред. Я позволяю себе быть любой, не требуя от себя идеальности.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
Нравственность - средство манипуляции. Под ее флагами совершено столько зла, что продолжать ею размахивать просто неприлично.
Мне любопытно выяснить, что является руководством для людей. "Нарушать все правила" не может являться руководством, поскольку правила противоречат друг другу. Нарушая одни правила, человек неизбежно будет соблюдать другие.

С чего вы взяли, что мой принцип - нарушать правила? Это поставило бы меня в зависимость от правил. Зачем бы мне это могло понадобиться?
Цитата:
Вы утверждаете, что руководством для вас является доброта в виде "оказывай людям помощь". Я называю такую "доброту" "нравственностью".

Где это я утверждаю, что для меня что-либо является руководством?
Цитата:
далуни пишет:
Под ее флагами совершено столько зла, что продолжать ею размахивать просто неприлично.
Размахивать добротой вы почему-то не против. Хотя под флагами "доброты" и "помощи" совершено все то же зло, что под флагами "нравственности".

Ну хоть зло, совершенное под флагами нравственности вы не отрицаете.
Цитата:
Да и что такое "зло"? На мой взгляд, зло - это нарушение правила "не делай другому то, что не желаешь себе".

Вам уже доказали, что этот принцип не является универсальным. Другой человек как раз может остро нуждаться в том, чего я бы не хотела для себя.
Цитата:
А что вы называете "злом"?

Я ничего не называю.
Цитата:
Если вы избегаете зла, то это тоже правило.

С чего вы взяли, что я его избегаю?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Цитата:
Цитата:
Позитивное реагирование трудно назвать добротой. Доброта проявляется по отношению к другим. Какой-нибудь негодяй тоже может позитивно реагировать на его негодяйские трудности.

И правильно сделает.
С точки зрения "приноси зло", правильно. С точки зрения "будь добрым", неправильно. Позитивное реагирование никак не связано с добротой.

Позитивное реагирование улучшает эмоциональный фон, что полезно само по себе.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:

Цитата:
Например, ухарь-купец в известной песне высказывает некий манифест позитивного реагирования: "эту нельзя - так другую найдем!" (про девушку, которая ему отказала). В позитиве купцу не откажешь. Но можно ли назвать его добрым? Ведь он пытается купить секс за деньги. Непохоже на доброту.

Вы путаете мокрое с зеленым. Впрочем, в поступке купца несомненно есть доброе отношение к отказавшей девушке. Он уважает ее решение, а не заставляет исполнить свои желания силой.
Учтем реалии тех дней. Крестьянским семьям постоянно угрожал голод. Вполне вероятно, что в семье девушки были дети, умершие от голода. Так что для нее деньги значили несравненно больше, чем для нынешних гламурных кис. Купец поставил девушку перед выбором: избавь свою семью от голода ценой секса с неприятным человеком.

Кроме того, учтем сексуальную мораль тех дней. Девушка с такой репутацией вряд ли могла рассчитывать на замужество. Ее судьба наверняка сломана (вспомним Катюшу Маслову). Купец все это понимал. Так что с его стороны это гнусный поступок.

Он предоставил девушке выбор. Никто ведь не обязан спасать от голода каждую встречную девушку. Если постоянно всем давать свои деньги, во-первых, они быстро закончатся, во-вторых, приучишь людей к нахлебничеству, что не принесет им пользы.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Да не руководствуюсь я никакими правилами. Как вам хочется уложить меня в свое прокрустово ложе. Не влезу я в него ни вдоль, ни поперек. И выгодой не всегда руководствуюсь, и выбор порой делаю импульсивно себе во вред. Я позволяю себе быть любой, не требуя от себя идеальности.
Мне любопытно выяснить, какова мотивация поступков людей. Я предполагаю, что у любого взрослого, адаптированного человека поступки определяются некими установками, принципами, решениями, желаниями и т.п. Эти принципы и желания я и хотел бы сформулировать в коротком и понятном виде.

Заметно, что люди избегают высказывать свои желания или принципы. Или делают вид, что это, мол, все знают, так что даже и говорить не о чем. А тут есть что обсудить.

Скажем, есть распространенное мнение, что людям нужны только деньги. Стало быть, это такой принцип. Но если исследовать этот вопрос, окажется, что многие не знают, для чего им деньги. Но обсуждать это люди часто не хотят.

Поэтому я и цепляюсь к высказываниям, которые могут вывести людей на формулировку их установок и принципов.

Вы, далуни, ссылаетесь на "пользу", "силу", а теперь и "доброту". Еще признаете "зло". Мне и любопытно, что скрывается за вашим пониманием этих слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Цитата:
А что вы называете "злом"?

Я ничего не называю.
А как понимать это:
далуни пишет:
Под ее флагами совершено столько зла, что продолжать ею размахивать просто неприлично.
Какое зло совершено под флагами? Может, это войны, убийства и т.п.? Или торговля собой?

Если вы признаете "зло", то приведите хотя бы примеры.

Если вы не признаете "зло", то высказывание
далуни пишет:
Под ее флагами совершено столько зла, что продолжать ею размахивать просто неприлично.
совершенно теряет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Цитата:
Да и что такое "зло"? На мой взгляд, зло - это нарушение правила "не делай другому то, что не желаешь себе".

Вам уже доказали, что этот принцип не является универсальным. Другой человек как раз может остро нуждаться в том, чего я бы не хотела для себя.
Я считаю, что эта формулировка весьма удачна. Естественно, этот принцип требует здравого смысла. Конечно, надо учитывать, что потребности у людей разные.

Главное даже не это. Сформулируйте, пожалуйста, другой принцип. Хоть какой-нибудь. Критикуя - предлагай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.01.2014 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Он предоставил девушке выбор. Никто ведь не обязан спасать от голода каждую встречную девушку. Если постоянно всем давать свои деньги, во-первых, они быстро закончатся, во-вторых, приучишь людей к нахлебничеству, что не принесет им пользы.
Насильник, угрожая смертью, тоже предоставяет выбор: или умри, или...

Купца никто не заставляет спасать от голодной смерти. Пусть не дает деньги. Поплясал бы, и дальше поехал своей дорогой. Тогда бы это было нейтральным поведением.

Нет, надо воспользоваться приниженным положением бедной девушки. Это не доброта, а нечто противоположное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100