Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друзей не выбирают?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 10:16    Заголовок сообщения: Друзей не выбирают? Ответить с цитатой

Начну издалека.

Почему-то так получается, что в общении со мной другой человек всегда говорит, а я слушаю. Или тоже говорю, но опять же об этом человеке. При этом получается, что я выслушиваю и поддерживаю людей, у которых жизненная ситуация, допустим, менее сложная, чем у меня. Различные родственники, знакомые, подруги, как только я беру трубку телефона или открываю дверь и говорю им «здрасте!», начинают рассказывать о себе. О том, как у них жизнь, о своих проблемах, о своих достижениях и радостях. Я почему-то только слушаю и говорю «да, да, конечно!». Я не говорю о себе. Да меня особо и не спрашивают. А если спрашивают, то я ловлю себя на том, что отвечаю уклончиво, и сразу опять перевожу разговор на того человека. Как будто боюсь чего-то, боюсь открыться ли, не доверяю, не знаю…. Но ведь это самые близкие люди…

В то же время меня такая ситуация тяготит. Общение получается односторонним, и я как бы веду двойную жизнь – одну тайную, о которой никто из этих людей не знает, и которой я как бы стыжусь перед ними, а другую – напоказ - подстраивающаяся под них, готовая выслушать, добрая такая. И как-то так выходит, что у моих знакомых жизнь налаживается, или просто им легче, что они все выговаривают, а мне не только не легче, но часто даже не с кем поделиться… Точно так же ведет себя моя мама – я это вижу со стороны, когда она общается со своими родными и знакомыми. Один в один. Так что причины семейные, но это дела не меняет. Что с этим делать, я не знаю. Ведь даже смешно – у меня проблем больше, чем у них, а я их поддерживаю…

Вернусь к названию темы. Как часть этой проблемы - друзей и знакомых я как бы не выбираю, а выбирают меня. Они со мной дружат (родственники - общаются), они звонят и приходят/зовут в гости, когда им удобно, когда они хотят общаться, а я не могу. Я не выбираю общение, я не выбираю темы, я не выбираю роли в этом общении. Все выбрано за меня. Я немножко, конечно, сгущаю тут краски в выражениях, чтобы было понятнее. Конечно, так бывает не в ста процентах случаев, но суть такова.

Итог: меня эта ситуация тяготит, и я не знаю, как ее разрулить. Сообщение, конечно, получилось несколько сумбурным, но я не виновата, это такой сумбур в голове Улыбка))).

Я пыталась это изменить. Что я делала:

1. Слушала с холодным видом, как бы говоря: мне не интересны ваши тараканы, спросите что-нибудь обо мне))). Не действует. Похоже, это только у меня такая обостренная чувствительность к чужому настроению.
2. Пыталась что-то говорить о себе. Как-то не идет. Не хочу открываться, доверяться этим людям. Но ведь это родственники, подруги. Они хорошо ко мне относятся. Как так? Еще стыжусь чего-то. Своих интересов, не вписывающихся в привычный круг общения, своих мыслей и чувств, своей неуспешности по сравнению с ними. Как будто я - белая ворона Грусть
3. Доходило до смешного. Есть у меня одна институтская подруга, с которой общаемся иногда по скайпу и по телефону. Она ВСЕГДА только говорит о себе. Звонит или пишет: «А у меня вот то-то и то-то». Я: «да ты что?» Она: «Да и…. « т.д. Я пробовала специально перевести внимание на себя. Не срабатывает. Скажу что-то о себе, она ответит двумя словами. И опять о своем. Я у нее всегда, когда пишу, первым делом спрошу: «как у тебя дела?» Она – никогда. То есть - вообще никогда. Я по-всякому пробовала, потом махнула рукой. Общаюсь редко и неохотно. Притом человек она хороший, и, между прочим, всегда поможет в трудную минуту. Вот такой вот парадокс.

Я не знаю, как выбраться из этого своего кокона изоляции в общении.

Как сделать это общение более сбалансированным? Как и с кем говорить о себе, почему у меня так все получается…

Форумчане, если есть у кого мысли, поделитесь Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, привет !
Вот первое, что пришло на ум, прочитав ваш топик - у вас наверное много свободного времени, вам надо сделать так, чтобы его не осталось (в хорошем смысле этого слова). Люди пользуются вашим временем, съедают его, конечно глупо давать совет "а вы не давайте им его есть", просто я бы сделала так, чтобы мне стало некогда.
Например звонит кто-то, а вы в дверях одетая, ну и говорите : "извини, мне сейчас некогда я убегаю, давай потом поговорим, пока дорогая, звони!!" ну как-то так. Конечно для этого нужно всю свою жизнь пересмотреть, перевернуть, инвентаризировать, изменить привычки.... Наполнить наконец.
Про доноров и акцепторов я тут распространяться не буду, я думаю все и так все прекрасно понимают, ничего нового я не поведаю Улыбка
И еще я думаю, что совсем не обязательно с кем-то постоянно о себе говорить, ну т.е. эта потребность есть не у всех. А если она есть, но не с кем, то можно на форумах, с мамой, если понимание есть.
У меня , например, особой нужды в этом нет, я легко молчу в компании, также легко говорю, если посчитаю нужным. О себе вообще только с очень близкими, о других вообще ни слова.
Думаю, что в настоящем окружении вы уже не сможете изменить существующую ситуацию, т.е. вас не воспримут в другой роли, вы слушатель для них. Но я бы посоветовала искать другое окружение, ведь для нового человека вы можете быть "другой", попробовать себя в новой роли. Но это не означает - разорвать прежние связи, их тоже можно оставить, но "подвинуть" немного, а на первый план пусть новое в жизни выходит..
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами не справитесь.
К психотерапевту
Проблема в терапии известная - по научному это называется "невротическое слияние".
Примерно, как садист и мазохист.
Если такую связь вам удастся разорвать, то вашим собеседникам это очень не понравится.
И в первую очередь (и сильнее всего!) - близким родственникам.
"Ты испортилась! Раньше можно было с тобой по-человечески поговорить, а теперь - нет!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Колокольчик, привет !
Вот первое, что пришло на ум, прочитав ваш топик - у вас наверное много свободного времени, вам надо сделать так, чтобы его не осталось (в хорошем смысле этого слова). Люди пользуются вашим временем, съедают его, конечно глупо давать совет "а вы не давайте им его есть", просто я бы сделала так, чтобы мне стало некогда.
Например звонит кто-то, а вы в дверях одетая, ну и говорите : "извини, мне сейчас некогда я убегаю, давай потом поговорим, пока дорогая, звони!!" ну как-то так. Конечно для этого нужно всю свою жизнь пересмотреть, перевернуть, инвентаризировать, изменить привычки.... Наполнить наконец.
Про доноров и акцепторов я тут распространяться не буду, я думаю все и так все прекрасно понимают, ничего нового я не поведаю Улыбка
И еще я думаю, что совсем не обязательно с кем-то постоянно о себе говорить, ну т.е. эта потребность есть не у всех. А если она есть, но не с кем, то можно на форумах, с мамой, если понимание есть.
У меня , например, особой нужды в этом нет, я легко молчу в компании, также легко говорю, если посчитаю нужным. О себе вообще только с очень близкими, о других вообще ни слова.
Думаю, что в настоящем окружении вы уже не сможете изменить существующую ситуацию, т.е. вас не воспримут в другой роли, вы слушатель для них. Но я бы посоветовала искать другое окружение, ведь для нового человека вы можете быть "другой", попробовать себя в новой роли. Но это не означает - разорвать прежние связи, их тоже можно оставить, но "подвинуть" немного, а на первый план пусть новое в жизни выходит..
ИМХО.


Привет, Natta!

Цитата:
Вот первое, что пришло на ум, прочитав ваш топик - у вас наверное много свободного времени, вам надо сделать так, чтобы его не осталось (в хорошем смысле этого слова). Люди пользуются вашим временем, съедают его, конечно глупо давать совет "а вы не давайте им его есть", просто я бы сделала так, чтобы мне стало некогда.


Да, действительно, время свободное имеется. Где-то, наверное, вы правы, насчет "некогда". Но тут еще дело не в том, что меня постоянно, день и ночь, разрывают на части. Я не даю так уж собой пользоваться. Но при этом так получается, что я и избегаю общения. Мне это не нравится. Выходит, что на практике, я мало с кем общаюсь, кроме самых близких людей. Потому что попытки общаться больше приводят к той схеме, которую я описала выше.

И мне всегда хотелось как-то переломить эту ситуацию, начать общаться на других началах. Потому что если бы у меня не было потребности говорить о себе, то меня бы все это и не беспокоило...

Цитата:
Думаю, что в настоящем окружении вы уже не сможете изменить существующую ситуацию, т.е. вас не воспримут в другой роли, вы слушатель для них. Но я бы посоветовала искать другое окружение, ведь для нового человека вы можете быть "другой", попробовать себя в новой роли. Но это не означает - разорвать прежние связи, их тоже можно оставить, но "подвинуть" немного, а на первый план пусть новое в жизни выходит..


Наверное, я соглашусь с тем, что надо менять круг общения. Действительно, есть люди, с которыми говорить о себе легко. Иногда мне попадались такие, но правда, потом и исчезали. А моему нынешнему кругу общения мне почему-то тяжело открыться. Вот, например, стоит у меня в комнате гитара, я иногда играю. Сестра приходит, и мимоходом бросает: "Это ты играешь? И охота тебе..." И я сразу чувствую себя идиоткой с идиотскими интересами ))))) Ну как-то так. Новые люди... Тоже сложный вопрос. Вот так вот просто найти близких людей, которым доверяешь.... Нда... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Сами не справитесь.
К психотерапевту
Проблема в терапии известная - по научному это называется "невротическое слияние".
Примерно, как садист и мазохист.
Если такую связь вам удастся разорвать, то вашим собеседникам это очень не понравится.
И в первую очередь (и сильнее всего!) - близким родственникам.
"Ты испортилась! Раньше можно было с тобой по-человечески поговорить, а теперь - нет!"


В нашем городе нет психотерапевта )))

Да, я чувствую, что не понравится...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
с которыми говорить о себе легко.
Э-э-э...
А что значит - говорить о себе?
О чем это?
О том, какие события произошли с вами в прошлом?
Но ... если есть такая потребность, то это означает, что данные события для вас не завершены и висят тяжким грузом.
А почему они не завершены?
Чаше всего это происходит от того, что у человека проблемы с выражением эмоций.
Энергия не выраженных эмоций и висит грузом.
Большинство людей уверено - что выражать эмоции - это орать и бить кулаком по столу а то и по морде.
Но это не так - если человек свободно выражает свои эмоции - то они, если выражаются сразу, в момент их возникновения, обычно мало энергичны и проблем не вызывают.
Но если их копить, а потом обрушивать...
А вообще - совет - прекратить говорить о прошлом.
Только о настоящем и при малейшей возможности переводить разговор в будущее.
- Ой! Со мной такое случилось, такое... (прошлое)
- И что ты собираешься делать? (будущее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что значит - говорить о себе?
О чем это?
О том, какие события произошли с вами в прошлом?


Говорить о себе - это говорить вообще, о любом времени. О моих насущных делах, планах, проблемах, просить поддержки, если надо и т.п. Может, и о прошлом тоже, если потребуется. Просто открываться, общаться по душам, так сказать. Вот даже то, что я сейчас здесь пишу, я не могу сказать своим родственникам и подругам...

А про выражение эмоций - это вы в точку. И про слияние - тоже. Это все есть, и я это все понимаю. По крайней мере, в общих чертах - точно.
Но как дело доходит до конкретики, до поступков - тут я теряюсь. Поэтому мне и нужны конкретные практические рекомендации, как тут можно поступить. Вот Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, насколько вы молоды ?

Почему спрашиваю.. есть масса способов изменить круг общения - курсы актерского мастерства, театральный кружочек, танцевальные клубы по интересам, вам близок активный образ жизни ? Я имею ввиду активность в движении.

Т.е. выбираете то что вам ближе по духу и вносите в свою жизнь новую волну Улыбка, потом сами удивитесь как изменится весь стиль общения и ваш и с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Но как дело доходит до конкретики, до поступков - тут я теряюсь. Поэтому мне и нужны конкретные практические рекомендации, как тут можно поступить. Вот Улыбка
Рекомендации не помогут.
Дело в том, что у вас глубоко в подсознании сидит некий "страж".
Который уверен (и эта уверенность возникла у него не на пустом месте, а в результате горького опыта!) что выражать эмоции - опасно!
"тут я теряюсь" - это его работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
Колокольчик, насколько вы молоды ?

Почему спрашиваю.. есть масса способов изменить круг общения - курсы актерского мастерства, театральный кружочек, танцевальные клубы по интересам, вам близок активный образ жизни ? Я имею ввиду активность в движении.

Т.е. выбираете то что вам ближе по духу и вносите в свою жизнь новую волну Улыбка, потом сами удивитесь как изменится весь стиль общения и ваш и с вами.


Мне 36. Вопрос общения очень сложный. Я не знаю, близок ли мне активный образ жизни. Когда-то, в детстве, наверное, да. А потом я замкнулась как-то. Но и сказать, что мне близок пассивный, я тоже не могу. Не знаю.
Город маленький, с курсами и клубами напряг. Может, есть что-то разве что для детей...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Город маленький, с курсами и клубами напряг..
А других городов нет?
Я вот тоже живу в маленьком сибирском городе...
Ни курсов, ни клубов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
есть масса способов изменить круг общения -
Круг-то можно изменить.
Но в этот круг человек неизбежно принесет себя...со всеми своими привычками и комплексами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Когда-то, в детстве, наверное, да. А потом я замкнулась как-то. Но и сказать, что мне близок пассивный, я тоже не могу. Не знаю.
Город маленький, с курсами и клубами напряг. Может, есть что-то разве что для детей...


Я честно говоря, других способов снятия эмоционального напряжения, зажимов того или иного рода, кроме физической нагрузки не знаю, сама живу в большом (очень) городе, но я бы не сказала, что на мое желание заняться чем-то влияет размер города или его возможности. Когда не было поблизости ничего, я покупала диски с тренировками и занималась дома, потом построили бассейн (рядом) - очень повезло, потом каток стали заливать зимой, искусственный лед, такое удовольствие. Пол-года проработал и потом закрылся клуб восточных танцев, я ходила - так поднимает настроение !!!!!

Вобщем здесь ничего кроме собственного желания не поможет. Но это чисто моя "метода", просто я не представляю себе жизни без всего этого, я привыкла ТАК решать свои проблемы... Улыбка

36 лет, боже мой, да в 36 лет на мнение сестры про гитару уже можно начихать с высокой колокольни !!!!

А мне нравится и всё !!!!

Да это должен быть единственный аргумент !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас я мысленно перебрал все тренинги, в которых я участвовал, и выбрал один из них.
Он вообще-то для другого предназначен, но заодно и эту проблему решает.
Он заключается в том, что группа проводит на природе (живя в палатках) недели две-три в полном молчании, при этом интенсивно взаимодействуя друг с другом (дрова, приготовление пищи, занятия…).
Так как разговаривать нельзя, то все общение только невербальное.
И эмоции тоже словами не выразить никак.
И не пожалуешься на свою жизнь или на вчерашнюю обиду.
Все только «здесь и сейчас».
В результате быстро восстанавливается невероятная чувствительность к малейшим оттенкам эмоций партнера и способность так же выражать точно такие же оттенки своих.
Когда с такими навыками человек возвращается «в мир» – все его окружение в ужасе разбегается от него, как тараканы от света.
И главное – они не могут его ни в чем упрекнуть – он же словами ничего не говорит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
на мнение сестры про гитару уже можно начихать с высокой колокольни !!!!
Можно.
Но в результате можно быстро оказаться в пустыне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Круг-то можно изменить.
Но в этот круг человек неизбежно принесет себя...со всеми своими привычками и комплексами.


И все повторится сначала ...
Если человек смог войти в другой круг общения, значит он уже немножко изменился сам , по другому круг его не примет. А вот в возврат к старым привычкам и комплексам я не верю (или может быть сужу по себе). Ну да конечно, по себе я и сужу, а по кому мне еще судить ? Улыбка))))))

Вот название темы "Друзей не выбирают?", это родителей не выбирают и детей, а друзей-мужей-работу-моду-макияж как раз выбирают, еще как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Natta пишет:
на мнение сестры про гитару уже можно начихать с высокой колокольни !!!!
Можно.
Но в результате можно быстро оказаться в пустыне.


А с мнением, которое тебя "опускает" ты не в пустыне ?
Просто нужно искать другие , приемлемые для тебя способы общения с родственниками, хотя это совсем не просто.... работы требует над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:

А с мнением, которое тебя "опускает" ты не в пустыне ?
Конечно, нет!
Если тебя кто-то опускает, то этот кто-то рядом с тобой.
Какая тут пустыня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:

Просто нужно искать другие , приемлемые для тебя способы общения с родственниками, хотя это совсем не просто.... работы требует над собой.
Хм...
Многолетнее общение с родственниками - это как взаимодействие болта и гайки, которые давно притерлись друг к другу.
И вот однажды гайка решила поработать над собой и изменила свой диаметр и шаг резьбы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.01.2014 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta пишет:
[
Я честно говоря, других способов снятия эмоционального напряжения, зажимов того или иного рода, кроме физической нагрузки не знаю, сама живу в большом (очень) городе, но я бы не сказала, что на мое желание заняться чем-то влияет размер города или его возможности. Когда не было поблизости ничего, я покупала диски с тренировками и занималась дома, потом построили бассейн (рядом) - очень повезло, потом каток стали заливать зимой, искусственный лед, такое удовольствие. Пол-года проработал и потом закрылся клуб восточных танцев, я ходила - так поднимает настроение !!!!!


Natta
, я прекрасно понимаю вас, вы правы. Просто в силу определенных обстоятельств, о которых я не хотела бы писать на форуме, я сейчас не могу значительно расширить круг общения. Не могу и не хочу. Есть серьезные причины, просто поверьте на слово. Но по возможности стараюсь, совсем не замыкаюсь. Я гуляю каждый день, иногда бегаю, иногда хожу в бассейн. Опять же, по возможности. Иногда хожу на городские мероприятия, если они есть))). Но в сближении с посторонними людьми нет у меня сейчас потребности. Да и ksniko прав - это будет новое общение со старыми тараканами. Но с еще большими затратами ресурсов на сближение и прочее. Поэтому я и интересуюсь, можно ли оптимизировать те отношения, которые имеются. Все-таки мне кажется, что они не безнадежны. Хотя, кто его знает...
Я думаю: а вдруг на форуме есть такие люди, у которых это получилось? )))

Цитата:
А других городов нет?
Я вот тоже живу в маленьком сибирском городе...
Ни курсов, ни клубов..


Другие города есть. Но меня сейчас устраивает этот. Он маленький и уютный Улыбка


Цитата:
36 лет, боже мой, да в 36 лет на мнение сестры про гитару уже можно начихать с высокой колокольни !!!!

А мне нравится и всё !!


Да сказать-то я могу. Так и сказала. Но как потом делиться, открываться, если вдруг тебе вот так фыркнут в ответ. Вот я и не делюсь особо.


Цитата:
Вот сейчас я мысленно перебрал все тренинги, в которых я участвовал, и выбрал один из них.
Он вообще-то для другого предназначен, но заодно и эту проблему решает.
Он заключается в том, что группа проводит на природе (живя в палатках) недели две-три в полном молчании, при этом интенсивно взаимодействуя друг с другом (дрова, приготовление пищи, занятия…).
Так как разговаривать нельзя, то все общение только невербальное.


Да, действительно, интересный опыт.

Цитата:
Если человек смог войти в другой круг общения, значит он уже немножко изменился сам , по другому круг его не примет.


Ну, почему. Круг, похожий на старый, вполне примет.)) На старых ролях. А с новым я пока что осторожничаю, да.

Цитата:
Просто нужно искать другие , приемлемые для тебя способы общения с родственниками, хотя это совсем не просто.... работы требует над собой.


Да. И хочется понять, что это за способы, чисто практически. Пока что я снижаю интерес к их делам, и это ведет к отдалению. Не знаю, может, это временно и нормально.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 17.01.2014 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик,
друзей выбирают. Это я вам точно говорюУлыбка Родителей- нет, детей-нет, даже цвет глаз- нет, а вот друзей- очень даже да.
Это вы их не выбираете. А они вас очень даже выбрали. И доят.
Давайте немножечко изменим условия задачи, не изменив сути. Допустим, есть хорошая девушка, которая даёт. Ну вот есть которая поёт, а есть- которая даёт. Всем, кто попросит. Щедрая такая девушка, безотказная. Согласитесь, её будет окружать множество парней, т.е. это будет очень популярная девушка. Правда, она никому из них не будет нужна, да и сами парни будут так..на троечку (которые на пятерочку обычно выбирают, а не берут первую согласную). И вдруг, в какой-то момент, девушка прикинет что вроде как она спит с половиной города, но на их условиях, а когда ей что-нибудь нужно, то никому не интересно. Разве это не логичная ситуация? Ведь они с ней были не ради неё, а ради того, что у неё есть, в данном случае- секс. А могли бы быть деньги. Или свободные уши...
Что дальше? Дальше она сама или с помощью ПТ разбирается, почему она считает себя недостойной того, чтоб люди были с ней ради неё самой, и старается их купить (сексом, деньгами, своими нервами и свободным временем- нужное проставить). И начинает меняться (вообще как только начинаешь понимать, откуда у чего ноги растут, то оно само как-то меняется). Ну и следующим номером что случается?
Прааавильно, вокруг неё образуется вакуум, потому что те, кому от неё что-то было нужно, уйдут, не получив желаемое (причём уйдут со сканадалом и обвинениями, как это такая удобная, безотказная ...э..девушка вдруг испортилась). Ну вроде как автомат по продаже прохладительных напитков, если не работает, как раньше, по нему обычно стучат ногой.
А те, кого может заинтересовать она сама- у них займёт какое-то время её заметить и прийти.
Вакуум- это тяжело, особенно когда по тебе стучат ногой, в надежде что автомат просто временно застопорился.
Но, честно, оно того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, да, впечатляет ваш пример, хоть и суровый ))

Задумалась, а ведь действительно получается так, что я как бы пытаюсь "купить" внимание, любовь, заботу. Чувствую себя недостойной получить их просто так - всегда надо что-то делать, заслуживать. И какой-то странной кажется сама мысль, что может интересовать САМ человек. Как это - сам? Что в нем ценного в самом по себе, если он ничего не делает для других? И ведь весь опыт это подтверждает: делаешь - любят, не делаешь- не любят...

Я долгое время чувствовала - зачем мне люди, отношения, от них одни неприятности. Как-то равнодушна была к ним - ну ходят и ходят, какая любовь, какая дружба... Ничего нет, просто не существует, это все выдумки невротического общества. Но иногда пробивается что-то, и я понимаю - это все потому, что я отношения в своей жизни не выбирала, они как бы случались со мною. Случалась влюбленность, случалась дружба. А когда сам выбираешь, когда сам строишь свое общение - тогда ведь все совсем по-другому! Как-то даже и люди нравиться начинают)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик,
Цитата:
А когда сам выбираешь, когда сам строишь свое общение - тогда ведь все совсем по-другому! Как-то даже и люди нравиться начинают)))

ну это же понятно Улыбка Я просто из своего опыта написала, вы не обижайтесь, что жёстко- у меня не секс брали, а восновном по ушам ездили и на бабки с завидным постоянством я пролетала. И всё не могла понять, что же я делаю не так, я ж такая хорошая девочка, за что мне прилетает всё-время. Пока не попалась мне книга Уайнхольдов по созависимости и Норвуд про женщин, которые любят слишком сильно. Я читала, ревела, делала оттуда упражнения, опять ревела, думала...вобщем, совсем по-хорошему, это надо с психологом работать и, думаю, не один год. Но суть того, что я поняла- что за моим "фронтом наружу" стоит глубокая нелюбовь к себе, неуважение к себе, неверие в то, что я хороша сама по себе. И что друзей я стараюсь купить, и ничем это по сути от спанья со всем городом не отличается. Одно дело- оказывать кому-то услуги на своих условиях (когда есть избыток времени, ресурсов и есть желание), а другое- когда тебя просто юзают,а юзают, потому что ты своим поведением притягиваешь юзеров. И всей этой дружбе-любови в таком ключе- грош цена, людям просто нужны твои ресурсы. Вот как охотницы за чужим состоянием доят богатых "папенек", пока у тех есть деньги. Очень горько было о себе это понять.
Ну и потом, когда до меня дошло, я разозлилась. сначала очень плакала, потом очень разозлилась, и стала учится говорить "нет, мне так неудобно, не устраивает, алло, я тоже здесь есть и у меня тоже есть свои интересы". И тут наступила пустыня, года на два минимум. Просто перемены настолько резкие, что нужно взвесить, что тебе лично страшнее- пустыня или то, как сейчас юзают. У меня лично так вопрос не стоял, потому что й ауже просто не могла жить, как раньше, перемены уж епошли и пустыня наступила внезапно- юзеры стали рассасываться, громко хлопая дверьми, что я эгоистка, бессердечная, сильно много о себе понимаю, "я на тебя всю жизнь положила/ я для тебя столько сделал, а ты" (имеется в виду "а ты не даёшь мне пить свою кровь, когда я захочу". Очень больно, особенно, знаете, когда люди близкие и знают, куда бить. Копец больно. И страшно. Зато сейчас я ваша ровесница, и пару лет уже есть друзья, которые со мной из интереса к моей скромной персоне, мужчина, которому я правда нужна, мама с меня слезла, хотя периодически пытается залезть обратно. Вобщем, оно того стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 16:22    Заголовок сообщения: Re: Друзей не выбирают? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Начну издалека.

Почему-то так получается, что в общении со мной другой человек всегда говорит, а я слушаю. Или тоже говорю, но опять же об этом человеке. При этом получается, что я выслушиваю и поддерживаю людей, у которых жизненная ситуация, допустим, менее сложная, чем у меня. Различные родственники, знакомые, подруги, как только я беру трубку телефона или открываю дверь и говорю им «здрасте!», начинают рассказывать о себе. О том, как у них жизнь, о своих проблемах, о своих достижениях и радостях. Я почему-то только слушаю и говорю «да, да, конечно!». Я не говорю о себе. Да меня особо и не спрашивают. А если спрашивают, то я ловлю себя на том, что отвечаю уклончиво, и сразу опять перевожу разговор на того человека. Как будто боюсь чего-то, боюсь открыться ли, не доверяю, не знаю…. Но ведь это самые близкие люди…

У меня часто тоже такая проблема возникает (а может и не проблема).
С одной стороны: умение выслушивать людей - не такое уж плохое качество.
Мне лично нравится слушать. О себе практически никогда не говорю.
Еще раньше (когда была помоложе) мне как-то даже нравилось, когда люди открывают свои сердца, нравилось рассматривать их души, какие они... Столько людей на свете и ВСЕ настолько РАЗНЫЕ (и классные в большинстве своем).
Отпала охота разглядывать суть людей после некоторых странных случаев. Мне открылись, доверились, а я была в шоке, от того, что увидела. Не справилась и включила задний ход, в результате чего вдогонку услышала много всего интересного о себе. Еле оклеймалась от такой "дружбы".
Потребность рассказывать о себе не у всех есть (как выше заметили).
Что важно - иметь различие: на самом ли деле человека нужно выслушать (и поддержать) или же ему нужны ваши уши для того, чтобы слить информацию. Заметила, что некоторые любители слить инфо, сливают ее всем подряд. Об одном и том же то бишь балаболят на протяжении всего дня со всеми, кто оказывается рядом.
На таких терять свое драгоценное время - себя не уважать.
Если взять в общем, то дружить и общаться с людьми - это здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.01.2014 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Одно дело- оказывать кому-то услуги на своих условиях (когда есть избыток времени, ресурсов и есть желание), а другое- когда тебя просто юзают,а юзают, потому что ты своим поведением притягиваешь юзеров. И всей этой дружбе-любови в таком ключе- грош цена, людям просто нужны твои ресурсы.



Да, все так, именно так. У меня всегда и было чувство, что я должна другим отдать что-то свое по той простой причине, что у меня это есть. Вот есть же у тебя, значит отдай! На работе доходило до того, что прямым текстом мне говорили: ну раз ты это умеешь/знаешь, значит ты это и делай. Или знакомые: если есть у тебя деньги, значит, давай каждый месяц взаймы. Мы же знаем, у тебя есть, ты же зарплату получила, а ничего еще не купила). Если не даешь, значит, ты жадная. Я так и считала, что если у меня есть, обязана дать. Только недавно стала понимать, что я не должна никому ничего давать, если просто не хочу. Ни деньги, ни время. Вот не хочу и все. Даже есть возможность, и сама этим пока не пользуюсь - а не хочу! Но это так трудно...

А пустота, наверное, неизбежна. Меня в последнее время стали напрягать эсэмэски к праздникам от ранее близких подруг. Отношения, после того как подруги устроили личную жизнь, сошли на нет, а эсэмэски, как какой-то атавизм, остались. Я поняла, что цепляюсь за видимость дружбы в виде формальных поздравлений, этих "как дела - привет-пока". А отношений - то давно уже нет. Пытаюсь сохранить эти ниточки, за обрывом которых следует пустота. И мне как-то больно было это признать, что я больше не нужна. И я стала постепенно отказываться от этих псевдоотношений, от этих эсэмэсок и звонков. И стало получаться, как в старой песне из мультика: "Ко мне на день рождения никто не приходил..." Но в то же время как-то стало легче дышать. Чем фальшивые отношения, лучше уж никаких...

Мне очень близко то, что вы пишете, Мидори. Спасибо за ваш опыт, это воодушевляет и придает сил. Вообще, полезно так, оказывается, открывать тему на форуме. Вроде и сама что-то понимаю, но когда пишут другие люди, начинаешь видеть свою проблему как бы под разными углами. В итоге складывается более целостная картинка. Да, и понимаю, что не одна я такая, с такими тараканами)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100