Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
апатия. что думаете?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 12:31    Заголовок сообщения: апатия. что думаете? Ответить с цитатой

Всем добрый день.

Кратко. Все как всегда. папа наш в какой-то далекой дали. я с ребенком живу дома с сестрой. и понимаю, что больше так не могу и не хочу. я предложила еу общаться мирно, по-приятельски. чтобы у ребзя был отец.

на самом деле, мне и это уже все равно. вот тупо все равно. у меня острая фаза депрессии перешла в апатию. еле встаю ребенка покормить. нет, с ним все отлично, я и кормлю и занимаюсь и все дела, но просто мне тяжело.

а мужчина считает меня истеричной и всерьез не принимакет вообще ни слова мои ни меня саму. я вижу, что так и раньше было. все. не хочу. не могу. это- моя жизнь.


но это предисловие.
теперь задача: как себя вытянуть, если я мало чем могу отвлечься, т.к. ребенок на руках.

я не хочу обсуждать мужчину или ситуацию, мне нужен чисто практический совет, как стать бодрячком. я реально не буду обсуждать мужчину и отношения.

мне адски нужно быть бодрячком с силами для малыша. и не замкнуться.

спасибо.

ЗЫ. больше не иметь с ним личных отношений - мое решение в рамках переделки себя. я сделаю все, чтобы нас были мирные отношения, но больше отмахиваться от моих слов и моего понимания жизни не позволю. не знаю, сумбурно...понятно ли написала.

ЗЗЫ повторю, у меня все неплохо. просто я устала от апатии и депрессивных настроений. а выйти в свет ))) не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона! Я думаю, у Вас послеродовая депрессия. Это чисто физиологическое дело. У меня это было оба раза. Хорошо, что я знала, что такое бывает. Это надо просто пережить и переждать. Это проходит. И, мне кажется, сейчас ничего не надо вообще решать, никак себя подстёгивать и не надо быть "бодрячком". Только ухаживать за ребёнком, кормить, гулять... Как он, кстати, ведёт себя? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, Вам нужно еще пару месяцев просто пережить. Как-нибудь. Делать все не так, как нужно, а так, как получается, и постараться не корить себя за это. Стараться больше гулять, если позволяет погода. Вот просто катать коляску где-нибудь в парке или просто по улицам.

Когда малышу будет месяца три, то искать ясли, малыша продолжать кормить ночью/утром/вечером, днем - прикорм. А Вам идти на работу (выходить на старую, если ее нет, то искать новую). Общаться с людьми, как-то отвлекаться от однообразия ухода за ребенком. И тогда все потихоньку наладится. Главное не затянуть надолго сидение с ребенком. Говорю по собственному опыту.

Если хочется пообщаться, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
послеродовая депрессия
сильно отягченная обстоятельствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!

у нас в москве отменили ясли как класс...их просто отменили...((((((9

да, я сама вижу, что депрессия, а сделать ничего не могу.
пойдем собираться и гулять.
малыш ничего, дает маме поспать даже. я стараюсь чтобы он днем поменьше спал, а ночью побольше.))

а так крошка радует, иногда просто так тискаю и эти хомячьи щеки зацеловываю))) он клевый))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да, обстоятельства...не хватает просто тепла рядом. а его не будет, не дают.

обстоятельства во многом создают люди. своими ручонками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А работу на пару дней в неделю найти реально для Вас? Если да, то может быть, папа ребенка мог бы оплачивать няню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не думала об этом, спасибо за идею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Fiona!

Вашему крошке сейчас в районе месяца? Значит сейчас впереди более-менее спокойные месяцев 6 есть у Вас. Главное чтобы со здоровьем малыша, тьфу-тьфу, всё было в порядке. Сейчас Вам можно собой позаниматься. Вы и погулять можете с ним в колясочке пока, весна уже на подходе, чуть позже в апреле-мае уже можно слинг осваивать, а летом и кенгурюшку. Т.е. как только Вы освобождаетесь от коляски - исчезает проблема транспортной недоступности, можно хоть в музей, хоть в парк, хоть в магаз не очень далёкий. Если есть машина - ещё легче, автолюлька и слинг - и вперёд. Дома понятно сидеть тошнотно, тем более, если до беременности Вы не были домоседкой.

Моей дочке сейчас 1,2 г, так что всё, что я пишу, мы в прошлом году с успехом проделывали. И на природу ездили, и на пляж, коляску в багажник и погнали. Пока малышастики не уползают и не убегают, с ними на природе хорошо, бросил плед и ребёнок пристроен. Договоритесь с друзьями - родными и выбирайтесь. Настроение должно измениться в лучшую сторону!

Это на весну-лето. Что можно поделать сейчас. Читайте! Киношки скачайте и смотрите. Потом будет реально никак. Я кормила и читала, или общалась по инету со знакомыми. Я в доме себя тоже как в тюрьме чувствую, основное желание - вырваться на волю в любом виде. Поначалу, сразу после родов, было желание чем-то себя занять, меня очень успокаивало вязание. Навязала малышке шапочек и пару костюмчиков, до сих пор носим. Сейчас вязать некогда, всё остальное тоже делать некогда, ибо ребёнок пошёл, а точнее побежал, и теперь разрушает дом. Спасают только прогулки, но после них у меня одно желание - заползти в угол и отлежаться. Так что потом будет тяжелее и времени с ребзиком на себя меньше гораздо.
Что ещё мне помогало - баня! меня отпускали на 2 часа, но сама смена обстановки и то, что в течение этого времени тебя никто никуда не дёрнет - это здОрово. Плюс релакс от процесса.
На работу бы надо. Я вышла в 10 ребёнкиных месяцев на пол-дня, и хоть по дому ничего не успеваю, зато смена обстановки и возможность пообщаться очень помогают, начинаешь ощущать, что жизнь налаживается и входит в привычное русло.

Очень важна сейчас помощь родственников, даже просто поговорить - уже хорошо, а если готоы выпустить Вас хоть на часик, хоть на полчаса - Вам нужно просто одной погулять, походить спокойно по улицам.
И ещё. Вы не хотите попробовать договориться с отцом ребёнка, вот на минимальное пересечение - он пришёл побыть с сыном - Вы ушли по делам, через час вернулись и отпустили его? Это нужно не только Вам, это нужно вашему мальчику, и его папе. А для себя на такие встречи - блок на разговоры, общение только по ребёнку и финансам.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько моментов.

Я ТАК привыкла к тому, чт овсе плохо, по-настоящему плохо, что когда все плохо я успокаиваюсь и плыву. И отлично плыву, но так у меня нет шансов на нормальную, а не экстремальную жизнь.

Я серьезно. Я реально привыкла к тому, чт овсе рушится (практически одновременно происходили крушения моей любви и смерть близких родственников плюс моя глубочайшая депрессия, потеря работы, надежд, самоуважения...всего).
Я научилась в этом и с этим жить и твердо так жить (внутри мне очень плохо, но я рефлекторно беру себя за шкирку и вытаскиваю отлично), даже местами отлично.
НО. Этот защитный механиз теерь не дает мне идти к светлому. Я могу и сама разметать те ростки, которые показываются. У меня не хватает терпения и мудрости...вернее...я знаю, как надо поступать, но могу к матерям просто раскидать все разумное, доброе, вечное.


Ребята, честно говоря, вопрос в том, как жить? Как это в себе изменить, эту страшную тягу к разрушениям. Благодаря адаптации к тяжелым обстоятельствам я выживала. Но теперь эта адаптация превратилась в разрушительную силу.

И не важно ,чт оу меня после родовая депрессия, обстоятельства не очень, не важно. Здесь бы сохранить хотьк акой-то баланс, а меня тянет разрушать. И когда я делаю злые глупости, мне легчает.

В общем, поалуйста, подбросьте техники или книг каких.
Да, я сейчас в ребенке, мне не легко, но и время я найду. Иначе будет плохо...и не только мне.


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я безумно устала от самой себя. Я устала от тухлых обстоятельств. Я устал от гормонов и качелей. Я устала от того, что спровоцировать ярость может любой намек на мои больные места. Я устала от того, что больные места есть и они сейчас кровоточат, как никогда.

Я - крепкая девушка (внутри), но это жесть.

К психологу пока нет возможности пойти. Я бы к своему сходила, но ребенок на руках (некого попросить), и деньги экономлю.

Тут с собой надо что-то сделать, чтобы полегчало.

ЗЫ. Господи, у меня улучшились отношения с моим папой, сестра хорошо относится к Владику... но я категорически не могу, до уровня физики, не могу наладить отношения с той семьей. Они хотели, Я (дура) НЕ МОГУ. Хоть расстреляйте. Я пытаюсь ради Владика, насилую себя, но в последний момент ...НЕ МОГУ. Не управляю, не могу сдержаться. Пока это вылилось лишь в то, что я отказалась от их помощи в сидении с ребенком. Пните меня, но не могу...
глупо, недальновидно... не заслуживаю сочувствия.
но как себя восстановить хотя бы до уровня просто вежливого общения?

Как впихнуть в подсознание мысль, что никто не виноват в обстоятельствах??? Подсознание орет и корчится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 27.02.2014 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Они хотели, Я (дура) НЕ МОГУ.
Фиона, Вы не дура. Ложка дорога к обеду. Они хотели, да поздно уже. Когда Вы беременная с ума сходили, им было все равно. Ну или не настолько не все равно, чтобы ТОГДА что-то налаживать. А сейчас что изменилось? Ребенок появился. Т.е. это ради ребенка, а Вы? Вы сами - где для них? Да там, же где и раньше. Вот поэтому Вы и НЕ МОЖЕТЕ.

Фиона, солнышко, не корите себя. Вам сейчас очень трудно. Но Вы просто постарайтесь проживать день за днем. Как-нибудь, потихоньку, короткими перебежками, как получается.

Сил Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, на самом деле пришла пора брать себя в руки и избавляться от обид. Совсем.
Тяжко, но иначе никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фионочка, привет!

Рада тебя слышать Улыбка , рада, что с малышом все в порядке Улыбка

По теме. Я не психолог, не психотерапевт, вообще не "психо-" и к медицине имею отношение только в качестве пациента, и я видела всего одну послеродовую депрессию, и она была абсолютно не такой, как переживаемое тобой сейчас состояние. В той ситуации ребенок был осознанно зачат, его ждали и родители, и все бабушки-дедушки, и мама очень вменяемая, и беременность вместе с родами прошли без осложнений - а молодая мама просто отворачивалась лицом к стене, не хотела видеть ребенка и просила, нет, требовала, оставить ее в покое, чтобы плакать... Повторяю, я не врач и прекрасно понимаю, что и депрессии бывают разные, но слава Богу, у тебя не такой вариант.

Что касается апатии. По моему твердому убеждению, такой режим организм включает тогда, когда его (т.е. организма Улыбка ) владелец не может в достаточной мере и с нужной скоростью восстанавливать ресурсы. Т.е. когда батарейка садится, ее на зарядку не ставят, а девайс эксплуатируют (пардон за такую приземленную образность).

Мне кажется, ты чересчур строга к себе (это еще мягко сказано). 25 (двадцать пять!!) дней (не месяцев!!) назад родился твой сынуля. Ты пережила операцию (кесарево это, говорят, не пельмень по тарелке возить). Ты - кормящая мать. Только этого достаточно для того, чтобы твой организм сказал тебе: "Дорогая Фиона, отвали с претензиями, спать хочу" Улыбка А если к этому добавить непростую беременность? Мотание нервов биоотцом и его родней?

Что, на мой взгляд, было бы сейчас для тебя полезным. Ничего оригинального не предложу Улыбка : покой, хорошее питание, положительные эмоции. Я правильно понимаю, что твои папа и сестра тебя поддерживают не только морально, но и материально? Есть ли у тебя возможность хотя бы на несколько месяцев сосредоточиться на малыше? Именно наслаждаться мамскими утехами: наблюдать (у деток в этом возрасте такая мимика забавная, можно, мне кажется, часами рассматривать!), записывать как смотрит, зевает, чихает (на видео и в дневник), рассказывать (можно здесь) о самом красивом, умном и замечательном ребятенке каждому доброжелательному слушателю...

Fiona пишет:

Господи, у меня улучшились отношения с моим папой, сестра хорошо относится к Владику... но я категорически не могу, до уровня физики, не могу наладить отношения с той семьей. Они хотели, Я (дура) НЕ МОГУ. Хоть расстреляйте. Я пытаюсь ради Владика, насилую себя, но в последний момент ...НЕ МОГУ. Не управляю, не могу сдержаться. Пока это вылилось лишь в то, что я отказалась от их помощи в сидении с ребенком. Пните меня, но не могу...
глупо, недальновидно... не заслуживаю сочувствия.
но как себя восстановить хотя бы до уровня просто вежливого общения?

Как впихнуть в подсознание мысль, что никто не виноват в обстоятельствах??? Подсознание орет и корчится...


Ты знаешь, я бы тоже не смогла. Хотя почему "бы"? Не смогла и не могу. У меня самый сильный вид памяти - эмоциональный, поэтому я считаю себя злопамятной Улыбка Если кто-то обидел меня или - что намного хуже - моего ребенка, я это помню (речь идет, конечно, о большой, крупной подлости). Нет у меня ни обиды, ни желания отомстить, но - помню, что человек один раз уже поступил подло, значит, может это повторить.
И я совершенно не считаю твой поступок недальновидным. Скорее даже, наоборот - они помогут тебе сейчас, причем помощь эта временная, а потребовать с тебя могут позже больше. Возможно, столько, сколько ты не сможешь или не захочешь отдавать. А уж если "подсознание орет и корчится", то уж и точно решение твое было правильным... И насиловать себя даже ради сына ИМХО не стоит...

Покой и хорошее питание ты себе обеспечишь, я в тебя верю Улыбка А для положительных эмоций дарю весьма позитивную и ржачную тему http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=186512

...Вообще-то мне кажется, кое-кто обещал выдать фотографию(и) Владика (можно потом убрать) и кошки по имени Рысь (а вот их можно оставить, а то Колечко может забыть, что это не рысь по имени Кошка Смех )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко!
рада видеть!!

Владика пока так и не сфотографировала в обновках, а вот сегодня себе поднимала настроение разглядыванием его...носочков.)))
Вот такое чудо-дерево соорудила (кактус и носки))))


А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки
Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.

А для Владика такие
крохотные голубые
мягкие носочки
из Германии

)))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торжественно обещаю Влада завтра сфотографировать!)

И спасибо большое за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уставшая и ленивая мама Владяна все-таки взяла себя и его в руки и погуляла с младенцем.)) Ну не в руках, в коляске.

Сегодня позвонила знакомая, пригласила встретиться завтра. А я подношу телефон к митингующему Владику и говорю, что у меня обстоятельства.)))
Она: а, с ребенком сидишь.
Я: да, со своим. *нежданно*)))

На другом конце провода (ну был же провод когда-то))) растерянность: ты не говорила.
Я: да, я не афишировала.
Она: а ты замужем?
Я: нет, но родителей у ребенка полный комплект.
Она: ты с ним живешь?

...все, тушите свечи. Я таки ответила, что да.

В общем. Я вдруг поняла, что все, я буду ставить границы. Я не хочу,чтобы в мою жизнь вторгались такими вопросами: ты с ним живешь?
Куда, куда люди лезут??? В мою ...эээ... жизнь, которая за дверью? Не хочу.

Раньше я бы и внимания не обратила...вернее, как раньше, когда я из-за своих обстоятельств сломалась...перестала давать отпор и обозначать границы. Все время казалось, чт оя виновата перед всеми...

А теперь не хочу. Только потребуется время, чтобы сориентироваться, чтобы наработать заново навык.
До всех перепетий я и отшить прекрасно могла и даже с юмором. А потом отрезало... все время казалось, чт овсем должна. Всем поголовно.

Вчера вспомнила, как полгода жила у друзей. У меня остался долг перед ними. Денежный. Мне тогда и есть то было...ну с натягом. Но я всегда старалась отдать то, что у меня есть, наступая на себя. Посидеть с кем-то, оформить документы, если есть деньги - купить продукты в гости (не в чужие гости, в чужие все-таки принято просто тортик покупать или фрукты)...
А я себя до сих пор должной чувствоала. На самом деле, я ребятам взамен много отдала... просто стерла память. И недавно еще раз связалась с ними и еще раз предложила погасить тот старый долг. Они не взяли.


Дело не в той даже ситуации, а в том, что мне было ТАК плохо, что я была, как голышом перед другими...неудобно, страшно, должна, обязана, заслужить....
Так не было с детства. Меня сломало.

Сейчас, кажется, я вставляю в прореху еще один кусок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко, доброй ночи! Мы сфотографировались, только криворукая мама не понимает, как отправить фото с телефона. Придётся завтра на компьютер скидывать и с него что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не в тему, но я напишу. Даже короткий резкий агрессивый телефонный разговор с мамой моей сотрудницы в молодости всегда шокировал меня и я помнила его долго. Подруга сама была в молодости давольна резковата. Я ее долго не видела(разные города), дети, заботы, только телефоныые короткие новогодние звонки. Она изменилась, я чувстовала. Недавно мы встретились. От нее идет тепло. Моя подруга премирила с годами все семью. Когда я спросила как же ей все это удалось, она просто и спокойно сказала: 'Я вдруг почувствовала что я должна стать миротворцем в семье и это одно из моих предназначений'. И уже прошло несколько месяцев, а его еще ощущаю это тепло когда ее вспоминаю. Она смотрит с мягким любопытсвом в глазах на меня и со скрытой улыбкой на лице когда я говорю, и я подумала что если она так смотрела на свою сердитых родственников...она смогла. Иногда лицо становится серьезным, она что-то думает, но не хмурится и ощущение что она ищет где-то там ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

В общем. Я вдруг поняла, что все, я буду ставить границы. Я не хочу,чтобы в мою жизнь вторгались такими вопросами: ты с ним живешь?
Куда, куда люди лезут??? В мою ...эээ... жизнь, которая за дверью? Не хочу.
У меня было даже хуже. Ситуация была вовсе щекотливая и на подобные вопросы я даже не могла кивнуть, что "да, живу". Излечило меня как ни странно то, что ситуация неожиданно дошла до абсурда: когда отец ребенка слился с горизонта практически окончательно, меня извела вопросами милейшая старушенция чуть не ста лет от роду (царство ей теперь небесное, кстати), сидящая в те времена у подъезда по-моему круглосуточно. Нет, она не из вредности и не от жажды перемывания костей соседям - она была чудесная, просто очень позитивная и СТРАШНО общительная. Только глухая как тетерев. И меня бы может и не заломало бы лично ей рассказать, что да, мы расстались, что да, у него другая семья и многое другое, но орать на весь подъезд всю эту Санту-Барбару я точно готова не была. И тогда меня вдруг пробил жесточайший черный ржач и маяться психологиями я как-то неожиданно перестала... Сказала, что все у меня хорошо. А там и вопросы задавать перестали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

ЗЫ. Господи, у меня улучшились отношения с моим папой, сестра хорошо относится к Владику... но я категорически не могу, до уровня физики, не могу наладить отношения с той семьей. Они хотели, Я (дура) НЕ МОГУ. Хоть расстреляйте.
И не могите. Чтобы в принципе сложные отношения шлифовать - это ж здоровья скока нада. А у Вас только что была считай полостная операция, ребенок на руках и вообще - эти люди Вам чужие, реально по крови, может это вообще инстинктивное - не подпускать к дитенку чужих? Сейчас же обострено все...
Если Вы считаете свое теперешнее поведение и недальновидным, думаете, что отношения с той родней надо сохранять потому что так лучше для ребенка - так и успеете еще. Будут и более спокойные, неперестроечные периоды в жизни, будет излишек душевного тепла и психического равновесия - тут и возьметесь за налаживание. А пока можно забить. Главное - свои ведь помогают, и то спасибо. И в общем пока достаточно. А если и недостаточно - то лучше действительно хоть на время нанять няню. которую Вы будете ощущать тоже своей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Fiona пишет:

В общем. Я вдруг поняла, что все, я буду ставить границы. Я не хочу,чтобы в мою жизнь вторгались такими вопросами: ты с ним живешь?
Куда, куда люди лезут??? В мою ...эээ... жизнь, которая за дверью? Не хочу.
У меня было даже хуже. Ситуация была вовсе щекотливая и на подобные вопросы я даже не могла кивнуть, что "да, живу". Излечило меня как ни странно то, что ситуация неожиданно дошла до абсурда: когда отец ребенка слился с горизонта практически окончательно, меня извела вопросами милейшая старушенция чуть не ста лет от роду (царство ей теперь небесное, кстати), сидящая в те времена у подъезда по-моему круглосуточно. Нет, она не из вредности и не от жажды перемывания костей соседям - она была чудесная, просто очень позитивная и СТРАШНО общительная. Только глухая как тетерев. И меня бы может и не заломало бы лично ей рассказать, что да, мы расстались, что да, у него другая семья и многое другое, но орать на весь подъезд всю эту Санту-Барбару я точно готова не была. И тогда меня вдруг пробил жесточайший черный ржач и маяться психологиями я как-то неожиданно перестала... Сказала, что все у меня хорошо. А там и вопросы задавать перестали.

Вы знаете, в данный период меня тоже напрягает необходимость кому-то что-то объяснять. Причем близким людям и друзьям я заранее сама все озвучила. А вот просто знакомым, любопытствующим и некоторым недобро настроенным не всегда готова. А чтобы не было больно, пытаюсь заранее проиграть в голове ситуацию встречи и разговора со всеми тремя категориями. С первыми двумя, думаю, достаточно будет легкой улыбки с нотками печали и фразы "ну не сложилось ". А если последуют дальнейшие вопросы, я скажу, что не хочу говорить больше на эту тему, она закрыта. Фсе.
Есть еще такие люди, которые просто притворяются твоими приятелями, а за спиной моют кости и радуются твоим промахам и неудачам. Вот с ними наверное пройдет только вариант "у меня все хорошо" и держаться и врать до последнего. Если не показать им своей слабости то и уколоть им будет некуда, со всех сторон непробиваемая броня.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

НО. Этот защитный механиз теерь не дает мне идти к светлому. Я могу и сама разметать те ростки, которые показываются. У меня не хватает терпения и мудрости...вернее...я знаю, как надо поступать, но могу к матерям просто раскидать все разумное, доброе, вечное.
Как это в себе изменить, эту страшную тягу к разрушениям.
Еще одна глупая мысль пришла в голову. Есть книга Авессалома Подводного "Возвращенный оккультизм или повесть о тонкой семерке". Книжка довольно странная, особенно в начале, но там весьма оригинально описываются деструктивные программы подсознания. Та, что у Вас, называется по-моему "Черный человек". Мне эта книга очень помогала отделить вот эти программы от себя самой. Не уверена, что Вам подойдет, но вот... чем могу, как говорится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хочется подробно ответить, но получается кратко.))

Я взяла себя в лапы. Усилием воли и...как ни странно - намерением. Я писала, что хочу со всеми помириться и нормально общаться. Хотя это трудно.

И когда прочитала ваши отклики про то, что надо отдохнуть и восстановиться, они меня обнадежили в плане, чт осо мной не все так плохо. Отдохнуть нормально не получается (вчера вообще ребенок плохо спал, только на руках...а я практически и не спала). Зато получается взять себя в руки.
И еще помог этому мой мужчина. Он на мое истеричное письмо ответил ТАК терпеливо и с пониманием, что я решила делать ТАК ЖЕ. Даже если между нами что-то не складывается, понимание нужно каждому из нас.

Вчера повздорили опять (он косякнул), я наворчала (раньше по ТАКОЙ причине была бы истерика, там длинная история)...да и ворчать то не хотела, но обидно стало. потом тихо всплакнула, а потом написала ему письмо нейтрального характера. Чтобы дать понять,что я не злюсь, не истерю.
Мы общаемся.

Мне не нравится сложившаяся схема нашего общения в конфликтных ситуациях, хочу ее изменить. Всем на пользу будет.

И еще меня стало накрывать счастьем, когда я просто подхожу и глажу пушистую головенку Владика и вдыхаю нежный запах молочка от ребенка.)))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100