Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
чувство обузы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 07.03.2014 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, как раз в том и фишка, что головой я все (ну, если не все, то много) понимаю, прочитала много литературы и стало понятно, откуда "ноги растут". Не понятно, КАК изменить свои ощущения.

Я не считаю, что мой ребенок мне что-то должен. Но я не уверена, что не погружусь в уныние, если не смогу обеспечить нормальный материальный уровень. В течение последних 10 лет я нормально зарабатывала только на 1 человека. Теперь у меня не получается устроиться на тот же уровень зарплаты, что был до ухода в декрет. Наверное, с голоду как-нибудь не умрем, но как-то невесело становится.

А вот я ребенку кое-что должна, а именно, дать ему возможность найти себя. Возможность стать собой, а не мной. А одного теоретического понимания того, что ребенок - это другой человек, несмотря на то, что он мой ближайший родственник, недостаточно. Нужен еще какой-то материальный уровень.

Я знаю, что большинство людей росли в условиях, когда были вынуждены обходиться без чего-то, чего очень хотелось. Вот в сказке Андерсена ведь наверняка не у всех настоящих утят все получалось хорошо и сразу. Но лебеденок уж слишком сильно отличался от них. Так вот и я. Я же училась в обычной средней школе, родители моих одноклассников были обычными людьми, а не новыми русскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадкий Утёнок, Ваш ребёнок уже не будет Вами. В том смысле, что он- другой, у него воспитание будет другое, у него характер другой и т.д. у него обстоятельства жизни другие. В материальной плане ему поможет любящая тётя. Разве нет? Сестра,я уверена,тоже не будет НП него давить в плане укутывпния в одежду и будет стараться покрасивее одеть, помня о ваших с ней мучениях.
Просто страх не справиться материально - это пока ваш личный страх. Как справляться, не знаю. Мне помогает справляться со страхами - понимание, что это - только мой суб'ективный страх. А об'ективно именно то чего мы боимся, может не стать проблемой, а проблемы будут совсем другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.03.2014 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок пишет:

Я знаю, что большинство людей росли в условиях, когда были вынуждены обходиться без чего-то, чего очень хотелось. Вот в сказке Андерсена ведь наверняка не у всех настоящих утят все получалось хорошо и сразу. Но лебеденок уж слишком сильно отличался от них.
Ну, давайте так. Лебеденок отличался от утят примерно как представитель одной человеческой расы от представителя другой. Плавал-то он не хуже прочих, а вот внешне... Это как если бы белого ребенка подкинули в черную семью или наоборот. Причем не в нашем современном мире, а в тех условиях, когда про наличие других рас никто слыхом не слыхивал и всем вокруг очевидно, что - да, "этот не удался". А попади этот несчастный ребенок каким-то чудом в самолет, который привезет его в далекую страну, где цвет кожи у всех такой же, как и у него - таки да, он будет таким же как все, а может и самым молодым, и самым красивым. Разве у Вас - так? Разве так Вы отличаетесь от своей сестры? От мамы, папы, от сверстников? Мне сомнительно...
Вот давайте представим другую сказку. Про то, как в одной утиной семье прослышали, что вот де у кого-то в гнезде вырос Прекрасный Лебедь. И типа папа-селезень решил, что это круто. И стал заставлять малышей вытягивать крылья и шею, потому что - вдруг? А малышей у него только двое, оба чахлые и в потенциальные лебеди вроде как бы катят. Но один из детей стараться-то старается, но в глубине души понимает, но ни рожна он не лебедь, а просто утка, и в какой-то момент, даже не решаясь открыто сказать "нет", как-то процесс саботирует, бог знает - заболевает чем-то таким, что бывает только у утей, и тем разочаровывает семью, конечно, но - выигрывает. Выигрывает свою свободу, свою пусть и чахлую утиную, но жизнь, жизнь!
А второй - верит.
Что он лебедь, а не утенок. И тянет шею, и тянет крылья. И смотрит в воду, и себя уговаривает: ничего, что пока не похоже. Ничего. Я еще просто не вырос. Вот еще чуть-чуть - и я взлечу. Ого-го как. Еще чуть-чуть. Еще немного...
И это напоминает уже больше другую сказку - сказку о потерянном времени.
Скажите. среди тех умных книг, которые Вы читали, был ли Свияш с его теорией про идеализации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
гадкий утенок пишет:

Я знаю, что большинство людей росли в условиях, когда были вынуждены обходиться без чего-то, чего очень хотелось. Вот в сказке Андерсена ведь наверняка не у всех настоящих утят все получалось хорошо и сразу. Но лебеденок уж слишком сильно отличался от них.
Ну, давайте так. Лебеденок отличался от утят примерно как представитель одной человеческой расы от представителя другой. Плавал-то он не хуже прочих, а вот внешне... Это как если бы белого ребенка подкинули в черную семью или наоборот. Причем не в нашем современном мире, а в тех условиях, когда про наличие других рас никто слыхом не слыхивал и всем вокруг очевидно, что - да, "этот не удался". А попади этот несчастный ребенок каким-то чудом в самолет, который привезет его в далекую страну, где цвет кожи у всех такой же, как и у него - таки да, он будет таким же как все, а может и самым молодым, и самым красивым. Разве у Вас - так? Разве так Вы отличаетесь от своей сестры? От мамы, папы, от сверстников? Мне сомнительно...
Вот давайте представим другую сказку. Про то, как в одной утиной семье прослышали, что вот де у кого-то в гнезде вырос Прекрасный Лебедь. И типа папа-селезень решил, что это круто. И стал заставлять малышей вытягивать крылья и шею, потому что - вдруг? А малышей у него только двое, оба чахлые и в потенциальные лебеди вроде как бы катят. Но один из детей стараться-то старается, но в глубине души понимает, но ни рожна он не лебедь, а просто утка, и в какой-то момент, даже не решаясь открыто сказать "нет", как-то процесс саботирует, бог знает - заболевает чем-то таким, что бывает только у утей, и тем разочаровывает семью, конечно, но - выигрывает. Выигрывает свою свободу, свою пусть и чахлую утиную, но жизнь, жизнь!
А второй - верит.
Что он лебедь, а не утенок. И тянет шею, и тянет крылья. И смотрит в воду, и себя уговаривает: ничего, что пока не похоже. Ничего. Я еще просто не вырос. Вот еще чуть-чуть - и я взлечу. Ого-го как. Еще чуть-чуть. Еще немного...
И это напоминает уже больше другую сказку - сказку о потерянном времени.
Скажите. среди тех умных книг, которые Вы читали, был ли Свияш с его теорией про идеализации?

Интересная сказка.
Сказка ложь, да в ней намек.
Андерсон, не даром у вас ник такой. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, можно мне взять Ваш пример? Если Вы против, я удалю эту часть сообщения.

Не так давно Вы вынуждены были обратиться к отцу Вашего ребенка, хотя очень не хотели этого. Можете ли Вы сейчас сказать, что справились с ситуацией?

Anderson
Да, правильно, сказка о потерянном времени. Такой уткой, как я была, мне и правда не хотелось быть. И лебедем не получилось. Но даже если бы я не стремилась стать лебедем, утки из моего окружения меня не приняли бы. Ведь стать лебедем я стремилась в основном именно потому, что утки меня не принимали.

Сестра поможет, конечно. Но мне хотелось бы обойтись без ее помощи. Потому что помогающий всегда что-то навязывает, явно или неявно. С лучшими намерениями, в этом я не сомневаюсь, но от этого легче не становится. А я и так перед ней в большом долгу, потому что она сделала для малыша то, что должен был сделать отец ребенка. И если бы сестра не помогла, у меня объективно мог бы быть сейчас не вполне здоровый ребенок. Отцу ребенка я бы не чувствовала себя обязанной, потому что это ведь и его ребенок.

Свияша читала, теория идеализации кажется логичной, но какой-то слишком механической, что ли. У меня не получается ее применять. Мне непросто отказаться от чего-то значимого, пока я не перепробую все, что могу.

Что-то я еще больше запутываюсь вместо того, чтобы разобраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок, добрый вечер!

мой пример можно взять, я не против.

Я, да, справилась. У меня была сильная обида, даже ненависть, совершеннейшее непонимание его поступка, неприятие...
Я в какой-то момент все отбросила и обратилась к нему. Он забрал меня к себе. Было больно и плохо на душе, но и одновременно что-то более важное встало на место: я не могла принять факт, что он отказался от ребенка. И вот вырулилось все так, что он снова в моей жизни. И в ребенкиной)))). Пока мы не живем вместе и я сильно огорчаюсь....
НО. Он ТАК сильно помог...
во-первых, возился со мной, когда мне было тяжело на последнем сроке,
потом он знал, что я -паникер, и был рядом все время, пока я лила слезы, металась с предвестниками родов, истерила и тряслась от страха перед родами. Он отвозил-привозил меня в стационар 2 раза, приезжал туда часто, привозил вещи. мне без него очень тяжело пришлось бы.

Я сама плохо справилась с собой, честно. Но по факту нашла и тепло и понимание и огромную помощь.


мне теперь самой почаще надо об этом вспоминать, когда я гружусь из-за того. что он не рядом пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу сказать про свои мысли по поводу своего ребенка и его материального обеспечения.

Вот тут страхов у меня нет. Но не потому что его отец участвует. А потому что а) у меня есть голова на плечах и руки))) и какое-никакое здоровье. я пойду работать. б) у меня есть профессия. я ее не люблю и очень хочу поменять. Но ради ребьзя я буду работать и юристом, если поменять не удастся. Сколько матерей жертвует своим временем, работой и т.п. для детей. И это- не жертва, это - нормально! это сейчас поколение взрослых людей жертвовать ничем не хочет (их много, не все)... а наши родители подстраивались под обстоятельства. Я про своих пока умолчу, были такие подвиги с их стороны.
в) моего малыша любит сестра и мой папа. Они мне помогают в меру сил. сами, я если прошу, то по-минимуму, чтобы не напрягать. Но они не только Владику помогают но и лично мне. А я делаю и буду делать что могу для них, т.к. это - семья. И я уверена, сестра поможет где-то материально, если мне будет не хватать на Владюшу. Но я бы хотела, чтобы у нее свои появились. Не потом что не хочу брать (тут не брать-давать отношение, а ее теплое отношение к племяннику), а потому что желаю ей счастья.

гадкий утенок, судя по Вашему рассказу, сестра любит своего племянника!

Лично меня гораздо больше волнует вопрос, смогу ли я его хорошим, достойным человеком воспитать. Еще волнует вопрос сдерживания материнского инстинкта, который диктует порвать обидчиков ребенка, дать ему в клювике все на свете, уберечь и т.д. не правильно это. ребенок - новый человек должен сам получить свой опыт. А от родителей - подстраховка. Но это так...волнение о будущем.

сейчас я из-за здоровья и развития волнуюсь.

так что страхи есть, но есть твердая уверенность, что вырулим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2014 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я это не для сравнения написала, а просто потому что мне такой вопрос тоже знаком. У нас в семье было не легко с финансами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, гадкий утенок, прочитала Вашу историю.
Скажите, а лебеди в Вашем понимании - это кто такие? Можете привести в пример каких-то успешных по Вашему мнению людей? Только так, чтобы конкретно: чего добились, чем владеют, что у них в голове, как живут?
До чего по Вашему мнению Вы не дотягивате?
И еще один вопрос. Почему Вы не вернулись на Родину растить ребенка? Вы пишете "трудно решиться". Что это значит? Я абсолютно без наезда, поймите правильно. У меня самой история...хм... Я пока чистый теоретик, скажем так. Но я рассматриваю вариант вернуться домой, чтобы поднять ребенка своими силами. Я считаю, что это выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок пишет:
Такой уткой, как я была, мне и правда не хотелось быть. Но даже если бы я не стремилась стать лебедем, утки из моего окружения меня не приняли бы. Ведь стать лебедем я стремилась в основном именно потому, что утки меня не принимали.
Ох уж эти утки. Похоже, редкая удача, с самого начала попасть к тем, которые примут Улыбка
И меня тоже не принимали. Довольно долго. Скажите, встречались ли на Вашем пути люди, которые ощущались бы как свои и род деятельности, который бы доставлял удовольствие, что-нибудь, ради чего хотелось "гореть"?
гадкий утенок пишет:

Сестра поможет, конечно. Но мне хотелось бы обойтись без ее помощи. Потому что помогающий всегда что-то навязывает, явно или неявно.
Боюсь, что "бы" не бывает Грусть. На данный момент, без помощи обойтись практически невозможно, то что сестра помогает - это же хорошо. Завтра все может измениться, помощь понадобится ей - разве Вы не поможете? Разве будете навязывать что-то вовсе страшное, неудобное? Я думаю, нет... То, что сейчас у вас в семье происходит - плохо только тем, что не соответствует какой-то идеальной модели идеальной жизни, а на самом-то деле, поддержка родственников - это ж можно сказать, повезло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 10.03.2014 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, спасибо за Ваши мысли и мнение. Я не боюсь пожертвовать чем-либо ради ребенка. Я боюсь впасть в глубокую депрессию, когда из-за того, что постоянно и во всем себе отказываешь, то разучиваешься радоваться. Такое произошло с моей матерью. И мне было безумно тяжело видеть ее такой. Может быть, мое состояние уныния и чувство вины частично обусловлены именно этим. Когда видела, что близкий человек (и не просто близкий, а мама) в таком состоянии, у меня не получалось радоваться, хотя я и понимаю, что своей грустью я тоже не помогу.

И страх материального положения вызван у меня периодами выживания, когда деньги зарабатывали мы с сестрой (торговали на базаре). Мама в этом не участвовала, у нее было высокое давление и часто болела голова. Отец помогал, но основная нагрузка была на нас с сестрой. Т.е. мы, будучи подростками, какое-то время тянули семью. Когда родители ругались и неделями не разговаривали, мы готовили еду, покупали продукты.

Я не знаю, почему этот опыт не придал мне уверенности в себе. У меня лишь усилилось чувство незащищенности перед миром.

И сейчас вот, у меня не получается найти работу, хотя я согласна и на должность начинающего/среднего сотрудника, и готова пойти на меньшую зарплату. И это тоже не улучшает моего состояния.

Я вовсе не собираюсь своему сыну все приносить в клювике. Но не хочу, чтобы у него был похожий опыт, как у нас с сестрой.

teacher's girlfriend, у меня нет стремления стать лебедем. Я хочу избавиться от ощущения себя гадким утенком.

До чего не дотягиваю? Да практически ни до чего, по крайней мере сейчас.

Почему не вернулась на родину? Я прожила там год, потом нужно было возвращаться и что-то решать с жильем (оно у меня кредитное). Если бы не это, то скорее всего я бы не вернулась. Ну и еще была идея пойти учиться, раз уж постоянной работы уже лишилась (идея пришла еще 2,5 года назад, но не решилась бросить работу, а бывший мою идею не поддержал, да и меня он никогда никак не поддерживал, просто пока я была в состоянии сама о себе заботиться, это было как бы незаметно). С обучением не получилось. Не потянула финансово. Это я поняла пару недель назад. А почему я так за заграницу цепляюсь, да потому что родина у меня ассоциируется с тем самым птичьим двором из сказки. Кто не был в моей шкуре, не поймет. У всех были трудные периоды в жизни, многие вынуждены были скромно одеваться и пр. У меня было слишком много негатива. Гадкий утенок только плавал неплохо, а в остальном его дразнили и клевали. У меня похоже. Училась я хорошо, в остальном была хуже моих одноклассников и на спорт.секции.

teacher's girlfriend, я понимаю, что Вы без наезда. Я не знаю, каковы были Ваши причины уехать. Мои были для меня достаточно весомыми, чтобы поехать к эмоционально неуравновешенному мужчине, впоследствии выяснилось, что он еще склонен к насилию. Тут я прожила более 10 лет, и, если не брать отношений с психопатом, мне было тут лучше. Меня огорчало только то, что родители по-прежнему ругаются, что у сестры не клеится ни с работой, ни с личной жизнью. И я чувствовала себя некомфортно, что не могу поделиться благами с людьми, заслуживающими их не меньше меня.

Я думаю о переезде, и скорее всего вернусь. Но это снова будет решение потому что тут уж совсем плохо (если не найду в ближайшее время работу), а не потому, что на родине лучше.

Конечно, когда одновременно потеряла мужчину и работу, да еще год просидела практически в заключении с ребенком (зима, темная и тесная квартира, депрессия и апатия), не так просто начать все сначала. У меня такое чувство, что я сломалась, что у меня нет сил карабкаться дальше. Я с трудом встаю по утрам. Причем проснуться могу рано, но если не нужно на работу, то долго не могу заставить себя встать.

Anderson, чувство юмора я имею и ценю его в других людях Улыбка Но сейчас как-то не шутится и не улыбается...

Таких людей не припомню, если честно. Были люди, с которыми было приятно общаться. Но такого, чтобы "свои" - нет. С родом деятельности аналогично. "Гореть" ничем не хотелось. Есть хобби, но ими было не заработать. Работа была всегда средняя. Т.е. что-то у меня получалось, на что-то уходила масса времени, чтобы разобраться. Но я редко могла работать, сосредоточившись на работе. В фоновом режиме всегда присутствовало беспокойство и огорчение за родителей и сестру.

Сестре я всегда готова была помочь и помогала, чем могла. Потому, что я ее очень люблю и хотела бы видеть ее счастливой. Но ей вряд ли понадобится моя помощь. Она привыкла решать свои проблемы сама, а если не получается, то обходиться без этого.

И я, как уехала и до того, как забеременела, решала свои проблемы сама. Матерью-одиночкой стать была не готова, но я никак не ожидала, что биопапа ребенка окажется НАСТОЛЬКО безразличным и глухим к моим просьбам.

Конечно, я не стану навязывать что-то страшное и неудобное. Но то, что не будет таковым для меня вполне может быть для нее. И наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок пишет:

Но я редко могла работать, сосредоточившись на работе. В фоновом режиме всегда присутствовало беспокойство и огорчение за родителей и сестру.
Как-то странно я среагировала на Ваши слова: они меня задели...
Я объясню, почему. У меня есть старший брат. Не орел, не лебедь, но тьфу-тьфу-тьфу, размах крыльев у него неплохой, то есть, он довольно успешен, в особенности по сравнению со мной, я-то как раз мать-одиночка без малейших способностей к масштабному зарабатыванию. Так вот, штука в том, что деньги на него при этом с неба не валятся, а достаются довольно тяжело - он крутится, бегает, обеспечивает жену и дочурку, и вот я думаю себе: что же была бы я за нехороший человек, если бы требовала, ожидала от него, чтобы он крутился еще быстрее, чтобы обеспечить так называемую "хорошую жизнь" еще и мне, зрелой бабе с руками, ногами и головой, просто потому, что я как-то не так этим всем богатством пользуюсь? Я со стыда бы умерла, как можно? Единственные люди, которых мы действительно должны обеспечивать и ставить на ноги - это наши дети. И престарелые родители - да, мы должны им помогать в том объеме, в котором можем. Но полагать, что кто-то ОБЯЗАН на своем горбу вывести всю возможную родню в светлое будущее -это, извините меня, мании величия немножко сродни Грусть И есть в этом еще и недоверие, к Жизни, к способностям и возможностям близких. Может быть так, что у Вашей сестры собственный путь и может быть, ей была бы и неприятна мысль, что для нее в том числе кто-то гробит жизнь с ненавистным мужем и на ненавистной работе.
Скажите, вот эта идея, о том, что на Вас возложена миссия добиться многого и сделать всех счастливыми - она Ваша собственная или это родительская установка?
И какой отдачи Вы ждете, в случае, если все действительно так и произойдет: Вы заработаете кучу денег, купите всем по квартире, предположим и.... что будет? Как они должны будут отреагировать и что Вам это даст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок, да, теперь понятно, за 10 лет Вы уже успели корни пустить. искренне Вам сочувствую и понимаю Вас. Особенно в том, что дома - тот еще пруд...
Цитата:
Конечно, когда одновременно потеряла мужчину и работу, да еще год просидела практически в заключении с ребенком (зима, темная и тесная квартира, депрессия и апатия), не так просто начать все сначала. У меня такое чувство, что я сломалась, что у меня нет сил карабкаться дальше. Я с трудом встаю по утрам. Причем проснуться могу рано, но если не нужно на работу, то долго не могу заставить себя встать. 
Если Вы сломались, Вам нужно лечение и реабилитация. Подумайте, в каком направлении Вы могли бы поработать для себя, для улучшения своего состояния. Разговор с психологом? Забота о своем здоровье? Возможно, спорт? Совершенствование в профессиональной области? Если у Вас есть свободное время, используйте его для себя. Не для сестры и родителей, не для чувства вины, а лично для себя. Вы имеете на это право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Скажите, вот эта идея, о том, что на Вас возложена миссия добиться многого и сделать всех счастливыми - она Ваша собственная или это родительская установка?
Я не знаю. Уехать за границу любой ценой - установка отца. Насчет сделать всех счастливыми не могу разобраться, чье это. Родители редко давали мне выбор. Частично потому, что их более чем скромные возможности не давали большого выбора. Частично потому, что они считали, что они старше и лучше знают.

Моя мать часто пользовалась мной, чтобы добиться чего-то от отца. На ее просьбы отец реагировал по принципу "обещанного 3 года ждут", а если просила я, то он мог сделать быстрее. Она иногда так и говорила "иди, надави на отца". У меня от этого было смешанное чувство: я была рада помочь маме и была горда от осознания собственной важности - вот какой я важный миротворец. И была рада, когда такое мое вынужденное вмешательство могло предотвратить конфликт с последующей молчанкой, длившейся иногда неделями.

Если бы я могла заработать кучу денег, я бы предоставила обоим родителям жить отдельно друг от друга и постаралась бы не вмешиваться дальше в их жизнь. Сестре хотела бы дать возможность заниматься тем, что она хочет, а если это невозможно, то хотя бы избавить ее от необходимости заниматься тем чем она НЕ хочет. А сама бы я стала прислушиваться к себе и жить так, как хочу или выбираю я, без явного или неявного давления. Мне не нужна какая-то особая благодарность или признание. Мне было бы достаточно было знать, что они могут спокойно жить, а если они живут неспокойно и предпочитают ругаться, то это не потому, что реально не могут разойтись. И может быть, тогда я смогла бы отпустить эту ситуацию.

Но сейчас это уже практически неактуально. Мать уже в лучшем мире (хочется на это надеяться), отцу уже мало что нужно, да и сестре тоже.

Вот это очень хорошо описывает мои чувства по отношению к матери:
Цитата:
Очень-очень страшно, когда любимая мама несчастна, а ты не можешь ей помочь. Никогда и ничем.
Потому что поздно, и потому что, к сожалению, свою жизнь она прое*ала.
Сама.

А поскольку сестра во многом заменила мне мать (задолго до того, как мама умерла), то
Цитата:
Очень-очень страшно, когда любимая сестра несчастна, а ты не можешь ей помочь. Никогда и ничем.
Потому что поздно.

http://prostitutka-ket.livejournal.com/#post-prostitutka_ket-129096

Anderson, я не могу сказать, что родители от меня явно чего-то требовали. Они никогда не просили денег, и не брали, когда я предлагала. Подарками они чаще всего не пользовались. Думаю, что не потому, что были в чем-то конкретно обижены на меня, а просто потому что прожили всю жизнь в нищете и уже так привыкли. Помню, я купила им пушистые высокие тапки, теплые. Чтобы у них зимой ноги не мерзли. Отец надел свои пару раз, а мамины я нашла совсем новые, в коробке, когда разбирали вещи после ее смерти. Мне тогда стало очень больно. И сейчас тоже, как вспомнила. Мне было бы в тысячу раз легче, если бы они брали деньги и тратили их на то, что им хотелось и получали от этого хоть какую-то радость. Но видимо, когда я смогла давать им деньги, было уже поздно.

Скажите, а насколько отличается уровень жизни Ваш и брата? Кроме того, тут вопрос не совсем долженствования, а желания, чтобы у дорогого человека все было хорошо, особенно когда видишь, что он не сидит сложа руки, вот только возможностей не особо. Вот взять хотя бы тот факт, что когда она искала работу по специальности, ей было 27-28-30 лет - ей открытым текстом говорили, мы бы вас взяли, если бы вы были мужчиной или если бы у вас был хотя бы один ребенок, а так... мы вас возьмем, а вы в декрет уйдете.

Абстрагироваться от прошлого и строить свою жизнь без оглядки на них означало бы постепенное отдаление и в итоге наше общение потихоньку свелось бы на нет. Я бы перестала приезжать, они сюда - тем более, без приглашения визу им не откроют. Звонки бы со временем тоже потеряли бы смысл, потому что общих тем для качественного общения уже не было бы, а поверхностное ни одной из нас не нужно.

Я надеюсь, что все же найду работу и мне станет немного легче. Но надежды с каждым отказом все меньше... не знаю, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.03.2014 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю вот, как Вам написать...
Грустное Вы неласканное дитя. А само при этом - ласковое, может быть, ласковое очень-очень. Прочитала вот про тапки, ощутила, теплые.
Мне кажется (ошибаюсь, возможно), что Ваше стремление к материальному благосостоянию исходит от жажды уюта. Чтобы придти в красивый домик, свернуться в кресле калачиком, чтобы все вокруг счастливые, голосами журчащие, из кухни пахнет ванилью и кардамоном или корочкой мясной поджаристой. Спокойно, радостно.
И кажется, что все бы достижимо, вполне бы, но есть тому враг - Нищета. Это она изуродовала родителей, она не дает жить сестре, и так хочется ее, проклятую, совсем уже побороть, забить деньгами насмерть, чтобы отступила она наконец уже.
Но нельзя же за всех разом одной биться, правда?
Где взять сил?
Есть и тема контроля в Вашем желании. Семья рассыпается, как бусины с порвавшейся нитки - закатятся, пропадут, не сыщешь - тогда уж точно не будет ни семьи, ни тепла, ни уюта. Поражение как оно есть.
А надо попробовать отпустить.
Страх, особенно страх за другого - это тяжкий груз, он сковывает, он мешает. Вы ведь не всемогущи. Душевное тепло и простая человеческая ласка всегда дается просто так - ее нельзя купить, как нельзя купить счастье другому человеку. Если оно не живет в нем само по себе, если в нем нет способности его испытывать - что могут сделать деньги, вещи?..
Вы спрашиваете, сильно ли отличается мой уровень жизни от уровня жизни моего брата. Даже не знаю. Он может позволить себе купить больше, конечно. И семью содержит гораздо лучше, чем бестолковый их бин. И я на самом деле знаю, что он поможет в силу своих способностей, если совсем мне будет туго, как и я ему, но вообще говоря - у каждого из нас своя судьба, в том числе судьба финансовая. И я... рада этому, в общем. Помочь можно ведь и по-другому. В прошлом году он мне очень помог в организации детского Дня рождения, я зашивалась с анимацией. Он помог разыграть представление, его жена помогла на кухне - это было так классно! И так по-родственному...
Оставьте мысли о родне - пока. Вы всегда сможете вернуться к этому, как только у Вас появятся какие-нибудь излишки, а до этого момента не играйте в божество, в мецената - так Вы и им не поможете, и себя истощите. Остановитесь немного. Подумайте. чего хочется только Вам одной - сейчас и здесь. Попробуйте находить хоть что-то приятное в том мире и времени, которое Вас окружает. Ищите себя, ищите своих. Пока Вы озабочены бессмысленной борьбой - Вы невнимательны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 02:49    Заголовок сообщения: Re: чувство обузы Ответить с цитатой

гадкий утенок пишет:
Привет всем.
Я ощущаю себя гадким утенком. И обузой...

Утенок, здрасьце вам!
Ну какая же вы обуза, позвольте спросить Закатить глаза, задуматься, если ВЫ сами себя содержите, да еще и мечтаете (и всеми силами пытаетесь) "спасти" своих родных от нищеты?
Обуза - это когда человека содержат за средства, которых самим не хватает, причем долгое время.
Кстати, нищета - она в голове у людей, а не в кошельке. А кому-то поменять установки в голове - это дохлый номер. Так что оставьте пока эту затею: вытащить родных из нищеты.
Начинать, конечно же, нужно с себя.
Невозможно, чтобы человек облекся в новый образ, не сняв с себя старый. А его обязательно нужно снять и выбросить, как старый хлам. Это процесс, причем весьма болезненный. Часто похож на "зановорождение".
Нет ничего невозможного человеку, который ВЕРИТ, что все изменится и не только верит, но и ТРУДИТСЯ в поте лица, чтобы что-то изменить.
Ищете работу? - не унывайте при этом. Кто ищет, тот всегда найдет - это закон. Стучите - и вам отворят. Ищите, пишите резюме, рассылайте их.. Вот увидите: ВСЕ у вас получится.
Вы еще совсем молодая (около 40 - это только начало). Поэтому не надо раскисать. Все у вас впереди!
Говорю так, потому что у самой жизнь долгое время не складывалась и только теперь, на старость лет (мне, наверное, приблизительно столько же, как и вам) после всяких ужасных обломов, болезненных кризисов, после неописуемой любви к людям, которая однажды сменилась ужасным отвращением к ним же, носителям зла и ненависти, плюс отвращением к жизни в целом... только теперь у меня стала появляться НАДЕЖДА и ВЕРА, что все у меня будет хорошо. Вкус к жизни возвращается, и людей я все таки больше люблю, чем не люблю Грусть
Не падайте духом! В каждом человеке есть такие ресурсы, о которых он и не догадывается. Вы сильная и обязательно преодолеете все невзгоды и препятствия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 12.03.2014 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Думаю вот, как Вам написать...
Грустное Вы неласканное дитя. А само при этом - ласковое, может быть, ласковое очень-очень. Прочитала вот про тапки, ощутила, теплые.
Мне кажется (ошибаюсь, возможно), что Ваше стремление к материальному благосостоянию исходит от жажды уюта. Чтобы придти в красивый домик, свернуться в кресле калачиком, чтобы все вокруг счастливые, голосами журчащие, из кухни пахнет ванилью и кардамоном или корочкой мясной поджаристой. Спокойно, радостно.
И кажется, что все бы достижимо, вполне бы, но есть тому враг - Нищета. Это она изуродовала родителей, она не дает жить сестре, и так хочется ее, проклятую, совсем уже побороть, забить деньгами насмерть, чтобы отступила она наконец уже.
Но нельзя же за всех разом одной биться, правда?
Где взять сил?
Есть и тема контроля в Вашем желании. Семья рассыпается, как бусины с порвавшейся нитки - закатятся, пропадут, не сыщешь - тогда уж точно не будет ни семьи, ни тепла, ни уюта. Поражение как оно есть.
Вы очень точно написали, Anderson.
Anderson пишет:
А надо попробовать отпустить.
Тогда появляется чувство вины. Отпустить еще не получается, а чувство вины уже тут как тут. Как будто за одну только попытку.
Anderson пишет:
Страх, особенно страх за другого - это тяжкий груз, он сковывает, он мешает.
Да.
Anderson пишет:
Душевное тепло и простая человеческая ласка всегда дается просто так - ее нельзя купить, как нельзя купить счастье другому человеку. Если оно не живет в нем само по себе, если в нем нет способности его испытывать - что могут сделать деньги, вещи?
Деньги и вещи могут предотвратить, но когда все заходит достаточно далеко, то да, деньги и вещи мало чем могут помочь.
Anderson пишет:
Вы спрашиваете, сильно ли отличается мой уровень жизни от уровня жизни моего брата.
Одно дело, когда вы отдыхать ездите, скажем, в Крым, а он - в Испанию/Италию. (Крым ассоциируется у меня с доступностью, прежде всего в финансовом отношении. Хотя вполне может быть, что цены там еще те. Ну это я условное такое сравнение привела). А другое - когда он ездит отдыхать в Испанию, а Вы вообще уже который год отдых себе не можете позволить потому что денег хватает только на самое необходимое (и не потому, что ленивая или транжира, а потому что возможностей мало. У кого-то, например, есть предпринимательская жилка, а у кого-то талант не такой востребованный или же не нашел человек свой талант). В первом примере нормальная ситуация, ну да, достаток немного разный, ну так что ж. А во втором - как-то не очень.
Anderson пишет:
Оставьте мысли о родне - пока. Вы всегда сможете вернуться к этому, как только у Вас появятся какие-нибудь излишки
Когда излишки появились поздно уже было.
Anderson пишет:
Остановитесь немного. Подумайте. чего хочется только Вам одной - сейчас и здесь. Попробуйте находить хоть что-то приятное в том мире и времени, которое Вас окружает. Ищите себя, ищите своих. Пока Вы озабочены бессмысленной борьбой - Вы невнимательны...
Согласна с Вами. Только на практике все на порядок сложнее. Приятное есть, но его так мало. И этих крох не хватает, чтобы выкарабкаться из апатии.

Хотя вот читала детскую книжку "Поллианна" (автор Луиза Мэй Олькотт, по-моему) и просто поражалась мудрости этой девочки и способности во всем найти хорошее. И не только найти, а искренне этому радоваться. У меня иногда получается найти, но как-то сухо, теоретически, а настоящей радости нет.

Спасибо Вам за понимание, Anderson.
kapelka пишет:
Обуза - это когда человека содержат за средства, которых самим не хватает, причем долгое время.

kapelka, до 17 лет так и было.
К людям у меня не столько отвращение (это только к тем, кто равнодушен к животным), сколько недоверие. Особенно к мужчинам. Только недавно поняла, что началось это недоверие, как ни странно, с моего отца, которого я очень долгое время считала очень хорошим отцом. И, видимо, мужчин я выбирала соответственных, отношения с которыми только укрепляли мое недоверие.

Скажите, а что произошло в Вашей жизни, после чего стали появляться надежда и вера, и вкус к жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Вы пишете, о чувстве вины - это очень понятно. Такая фантомная боль... Сколько времени Вы влияли на процессы, происходящие между отцом и матерью? Сколько лет Вы были миротворцем? И главное - в этой роли Вы были успешны. Конечно, отказаться от нее трудно. Но надо потихонечку ведь...

Последний раз редактировалось: Anderson (14.03.2014 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly22


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадкий утенок, Когда чувствуешь себя обузой, можно позволить жить себе в удовольствие. Но не Вам. Слишком рано. Вы та единственная которая как раз сможет помочь семье. Вам надо быть с сыном. переберите все варианты, может забрать не только сына, но и сестру... Возвращаться в Россию/Украину? (я забираю свои слова назад, я бы не возвращалась). Я бы возвращалась к специальности. Я поняла она вам приносила деньги. Все-таки у нас было хорошее образование. У меня тоже был перерыв 3 годa( были годы когда только другие активности приносили деньги на еду) и я подумывaла о чем-то другом, но как-то я не чувстовала зеленого света когда пыталась сделaть шаг в сторону другой специальноти. Самое главное основа, а онa у вас есть. Окно в резюме заполнила через волонтерство по специальности. Сейчас пока перерыв у вас в работе можно догнать. Я монотонно шагала по комнате и читала вслух --> с возрастом отвыкаешь учится, но все восстанавливается (как и здоровье тоже). Дети комментировали, "mama, так никто не учится" . Денег на книги не было -> доставала книгу, копировала два листа в один и книгу возвращала. Но...когда я нашла работу, то в группе я чувствовала себя первые годы самой сильной, так как было безработное время и я смогла не только восстановить базис но и догнать все новое. Когда начинаешь работать затагивет рутина, теряется 50% знаний (tы делашь только то что от тебя требуется) и у тебя нет времени понять что происходит на передовой. Посмотрели ли вы старый мультфильм Гадкий утенок (1957?) Я да, вчера. Слезы выступили. Кстати Ugly Duckling - название очень приятых мест - кафе, барoв.... Nataly.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок пишет:
Одно дело, когда вы отдыхать ездите, скажем, в Крым, а он - в Испанию/Италию. А другое - когда он ездит отдыхать в Испанию, а Вы вообще уже который год отдых себе не можете позволить потому что денег хватает только на самое необходимое (и не потому, что ленивая или транжира, а потому что возможностей мало. У кого-то, например, есть предпринимательская жилка, а у кого-то талант не такой востребованный или же не нашел человек свой талант).
Но ведь никто не сможет вложить в меня предпринимательскую жилку, правда? Что же остается? Содержать... Вы не хотите быть обузой, отчего думаете, что это будет приятно кому-то другому? Разве Вы можете обеспечить свою сестру работой сейчас? Было бы конечно, здорово, если бы Вы могли забрать ее к себе, устроить на хорошее место, выдать замуж за хорошего мужчину, но это ведь немножко утопия, кажется?
Займитесь собой. Пока. Это просто реальнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Но ведь никто не сможет вложить в меня предпринимательскую жилку, правда? Что же остается? Содержать...
Делиться. Многое зависит от того, как предложить. Некоторые люди предлагают так, что не то, что брать не хочется, вообще с ними дел иметь не хочется. А кто-то поможет так, что примешь с благодарностью, а вместо чувства обузы будет тепло.

Anderson пишет:
Займитесь собой. Пока. Это просто реальнее...
Пытаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly22 пишет:
Гадкий утенок, Когда чувствуешь себя обузой, можно позволить жить себе в удовольствие. Но не Вам. Слишком рано. Вы та единственная которая как раз сможет помочь семье. Вам надо быть с сыном. переберите все варианты, может забрать не только сына, но и сестру...
Перебирала. 8 лет этим занималась. В ее ситуации реально только через мужчину. Хорошего найти не удалось, а чтоб "перекантоваться" - чтоб реально оформил документы - такого тоже еще поискать, а потом, какие у него тараканы в голове будут и как он себя будет вести - я прошла через такой опыт и никому не пожелаю, тем более сестре. Может быть, мое состояние депрессии усиливается еще и от безысходности. Кстати, искали и фиктивные отношения, но и это не так просто оказалось. Точнее, может если б я тысяч 50 евро могла предложить, то и нашлись бы охотники, но если бы у меня было 50000 евро, то может и ехать никуда не нужно было бы.

Nataly22 пишет:
Возвращаться в Россию/Украину? (я забираю свои слова назад, я бы не возвращалась). Я бы возвращалась к специальности. Я поняла она вам приносила деньги. Все-таки у нас было хорошее образование.
Нет, Натали, я работала не по специальности. Образование может и хорошее было, но больше теоретическое. Тут я сунулась - нужно доучиваться. Подготовительный год плюс еще 1 год. Стоимость подготовительного для меня: 5 обязательных предметов, стоимость предмета 900 евро (это без учебников). И это еще если сдашь экзамен, если нет, то снова платить 900 евро, т.к. возможности отдельно сдавать экзамены тут не предусмотрено. Если бы были деньги и возможность сосредоточиться на учебе, то может, и получилось бы. В таком случае перспективы вроде неплохие были. Но не подрабатывая мне не прожить, а после подработок остается слишком мало сил и времени, чтобы хотя бы на тройку сдать.

Поэтому решила искать работу в той области, где работала до рождения ребенка, но и тут отрыв получился большой и пока не берут меня никуда...

Спасибо, что поддерживаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок пишет:
Делиться. Многое зависит от того, как предложить. Некоторые люди предлагают так, что не то, что брать не хочется, вообще с ними дел иметь не хочется. А кто-то поможет так, что примешь с благодарностью, а вместо чувства обузы будет тепло.
То есть - опять-таки Вам хочется тепла и благодарности в ответ на материальное обеспечение. Я почему Свияша вспомнила - у него как раз было в какой-то книге, что когда мы хотим, чтобы к нам пришли деньги во многом только для того, чтобы мы отдали их кому-то другому, Мироздание понимает это как то, что лично нам деньги НЕ нужны. А раз не нужны - они и не идут...
Скажите, а какие еще сказки Вы любили в детстве? Какие герои Вам нравились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хочется просто тепла. Просто так его взять негде, вот я и пытаютсь его как бы приобрести/заработать. Благодарность - это когда что-то для кого-то сделаешь - подтверждение того, что я что-то сделала. Я не знаю, где взять тепло и любовь иначе. Ребенка любят безусловно, но даже родители это не всегда умеют выразить так, чтобы ребенок почувствовал, и потом, я уже давно не ребенок.

Да, есть такое у Свияша, сейчас вспомнила. Но мне самой деньги тоже нужны. Из материальных вещей я люблю, например, красивую обувь. Когда появилась возможность не ограничиваться одной-двумя парами, как раньше, я ей воспользовалась. А моя сестра по-прежнему покупает 1-2 пары и носит до тех пор, пока она не потеряет вид, потом только покупает что-то новое. Но ее это не парит, более того, это ее выбор, она довольна, соответственно, я тоже не парюсь по этому поводу. А иначе я бы обязательно делала ей подарки, если бы она сама не могла. И даже если у моих близких все есть, мне все равно хочется сделать им что-то приятное, если у меня появилась возможность.

По Свияшу получается, что Мироздание не даст мне денег пока я не научусь думать ТОЛЬКО о себе?

Долго вспоминала сказки и героев, но так и не смогла выделить какие-то конкретные персонажи. Я очень любила читать (и сейчас люблю, но времени мало), нравилось многое: русские народные сказки, арабские, детские повести, рассказы о животных. Кстати, большинство сказок Андерсена мне казались мрачными.

Позже меня стали привлекать герои романов, благородные дворяне типа д'Артаньяна. Такой вот образ мужчины, который, однажды дав слово/обещание умел его сдержать/выполнить для меня до сих пор является идеалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.03.2014 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гадкий утенок пишет:

По Свияшу получается, что Мироздание не даст мне денег пока я не научусь думать ТОЛЬКО о себе?
Ну я это дело как понимаю. Вот давайте вспомним про тапки. Мироздание послало Вам некую сумму денег. В Ваших руках деньги не сохранились и не преумножились, а были потрачены на вещь, которая осталась неиспользованной, бессмысленной. И получается, что вроде бы даже максимум приятных эмоций Вы на эти деньги не купили. То есть - они как бы не выполнили своего предназначения, пропали. Давайте представим, что деньги - это женщина, а Вы - мужчина, который зазывает милых барышень замуж только затем, чтобы тут же отправить их далекой родне, которая им может и не обрадуется вовсе. Много ли красоток захотят иметь дело с таким парнем? Вот и деньги - примерно то же самое. Человеку родню любить хорошо и правильно, но деньги-то хотят к тем, кто любит ИХ... Кто умеет с ними правильно обращаться.

гадкий утенок пишет:

Позже меня стали привлекать герои романов, благородные дворяне типа д'Артаньяна. Такой вот образ мужчины, который, однажды дав слово/обещание умел его сдержать/выполнить для меня до сих пор является идеалом.
А между прочим - д'Артаньян - это тоже такой вполне себе гадкий утенок, который прискакал в столицу из провинции на невообразимой кляче, и хоть принцем не стал, а жизнь себе устроил интересную. Может. и правда его взять как образец для подражания? Парень-то был не промах...
И оптимист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100