Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ощущение изобилия и ощущение бедности
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 21:49    Заголовок сообщения: Ощущение изобилия и ощущение бедности Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие форумчане! Обращаемся (мы с женой) к вам за советом. Один раз форум сильно помог - поэтому мы с женой Улыбка, надеюсь в этот раз тоже получится.
Ситуация следующая. С момента женитьбы мы "озабочены" (не знаю какое правильное слово подобрать) нашим благосостоянием. Деньги вроде всегда есть и всегда впритык.
При этом периодически возникают какие-то "темы" - был магазинчик свой - прогорели, остался кредит; был опыт работы в МЛМ - не наше это; была идея зарабатывать перепродажей машин - купил вообще не продающуюся машину; на работе блин, новички, пришедшие позже меня зарабатывают больше - хотя мог бы на эту должность сам попроситься.
Нам думается, что вся эта история - из внутреннего ощущения бедности. Т.е. видим мы мир бедным, что в нем мало денег, что денег всегда не хватает и т.п. И все стремимся от этого избавиться, а в результате только подчеркиваем свое видение. И получаем соответствующую ситуацию.
При этом - примеров изобилия вокруг полно. Я продаю строительные материалы на коттеджи - и все мои заказчики очень обеспеченные. Часть наших друзей на глазах разбогатела. Но впустить в себя это ощущение изобилия - не получается. Как будто рядом разговаривают на испанском - да, язык есть, они друг друга понимают, но я то их нет.

Подскажите пожалуйста, как из этого всего вырасти? Как вырастить у себя в голове ощущение изобилия, богатства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.03.2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
внутреннего ощущения.
..видим мы мир..
.. свое видение..
"Психологизьмы" - это хорошо.))))

Но напомню :
мы живём в материальном мире.
А не в мире видЕний и представлений.)))
... Медицина - фактически уже стала платной. Хорошее образование (частично) - тоже. Налоги растут. Бензин стремительно дорожает.

Бедность - это постоянные проблемы, нехватки, "латание дыр". Нет того, нет этого.
Малоимущие - реально озабочены нерешённостью основных хозяйственно-бытовых задач, зависшими жизненными проблемами.
.. Например, так. У ребёнка хроническое заболевание.... Ремонт квартиры необходим... Нанять сиделку для престарелой матери... Холодильник сломался, надо новый... А денег на всё на это не хватает.

Можно, конечно, как-то прожить по принципу "корочку хлеба пожуём, а воды из-под крана напьёмся!"
- Вас это устроит ?.. Думаю, что нет.
О том и речь !.Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Велимир (19.03.2014 22:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 18.03.2014 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы думаете, что мы недостаточно действуем, это не так. Действий, направленных на увеличение дохода мы делаем достаточно. Не хватает - это не значит не хватает на хлеб. Это значит не хватает на горные лыжи, на постройку дома, на новую зеркалку.
Кроме основной работы всегда есть какие-то дополнительные темы. Друой вопрос, то что тех денег, которые хотелось бы - не приносят эти темы. Try harder не особый вариант, потому что много работы не значит много денег.
В конечном счете, многие работают много, но далеко не все много зарабатывают. И среди тех, кто много зарабатывает - многие работают меньше, чем их сотрудники. И кто сколько заработает - в конечном счете вопрос внутреннего содержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr пишет:
не хватает на горные лыжи, на постройку дома, на новую зеркалку.

Кроме основной работы всегда есть какие-то дополнительные.
... тех денег, которые хотелось бы - не приносят эти темы.

Тогда в чём вопрос ?..
По моему, всё ясно.
Либо учитесь больше зарабатывать.
Либо эти ваши потребности так и не будут удовлетворены ; cидите без постройки дома, без горных лыж и без новой зеркалки.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Либо учитесь больше зарабатывать.

Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 10:11    Заголовок сообщения: Re: Ощущение изобилия и ощущение бедности Ответить с цитатой

densStr пишет:

магазинчик свой
опыт работы в МЛМ
зарабатывать перепродажей машин
продаю строительные материалы на коттеджи

Сразу возникает вопрос:

Почему именно предпринимательская деятельность?

Почему не хотите работать специалистом без участия в рыночных отношениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну основная работа была по найму всегда. А так - особой разницы то нет между наемной работой и на себя. В первом случае продаешь товар или услугу клиенту, во втором - свою работу работодателю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr пишет:
Ну основная работа была по найму всегда. А так - особой разницы то нет между наемной работой и на себя. В первом случае продаешь товар или услугу клиенту, во втором - свою работу работодателю

Не-а...
Огромная разница в приоритетах, установках, ценностях.

Предприниматель - делает деньги, главное - прибыль.
Специалист - делает работу, главное - количество/качество работы.

Если у вас есть основная работа "по найму", то зачем вам предпринимательская деятельность?
Развивайтесь, делайте карьеру по своей специальности.

Ну и характер вашей предпринимательской деятельности - это чистая коммерция, купи-продай. Вам нравится быть коммерсантом?
Тогда бросайте основную работу, получайте образование, тратьте всё свободное время на общение/связи/переговоры... Вам точно именно этого хочется? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характер моей работы - продажи. Т.е предприниматель продает товары и/или услуги, я продаю работодателю работу по продаже товаров.
Заморочка в том, что на нынешней работе уперся в потолок - у нас не растят своих, а берут "варягов" с FMCG.
Но это все тактика по большому счету. Что внутри, то и снаружи, даже в таком деле сугубо материальном, как зарабатывание денег. У меня есть примеры людей, которые очень хорошо зарабатывают, не имея ни высшего образования, ни опыта, ни старта от родителей; есть и обратные примеры.
Можно менять работу, можно открывать что-то свое, но пока не поменяется внутреннее видение - все это будет не очень эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr, здравствуйте! Мне кажется, тот вопрос, который Вы озвучили в заглавии темы, есть смысл проработать с психологом.

У меня есть знакомая, которая когда-то столкнулась примерно с той же проблемой, которую Вы озвучили. Усилия вроде как предпринимались, а результата - ноль. Что называется "грамм добычи, год труда". Психолог задал ей буквально несколько наводящих вопросов, и они вышли на проблему.
Не могу сказать, что сейчас она как "золотая антилопа" деньги копытом из камня высекает, но всё-таки материальное положение у неё значительно лучшилось...

Ощущение бедности - оно ведь не вчера у Вас возникло...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.03.2014 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr пишет:
Цитата:
Либо учитесь больше зарабатывать.
Как?

Так, как это сделали другие. Налаживайте связи, знакомства. Ищите новые пути. Станьте коррупционером (шутка). Включайте свой креатив. Освойте новые каналы... Рискуйте. Бизнес это всегда в какой-то степени авантюра.
...И так далее.

Либо - если вы человек неспособный (таких много) - признайте это.
...Людей с особым талантом к предпринимательству и коммерции - процентов десять.

Лично я знаю некоторые конкретные места, где пахнет большими деньгами, - но сам я не гожусь для этой роли.

Цитата:
на нынешней работе упёрся в потолок - у нас не растят своих, а берут "варягов" с FMCG.
Частое явление...
Во многих бизнесах тоже есть свой потолок.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне проблема видится в другом. Вы сейчас мыслителей так, что будет изобилие денег и их срочро-срочно надо потратить.на коттедж или новую зеркалку. А на самом деле, успешные бизнес-проекты - дело долгоиграющее. Он не сразу принесёт прибыль, хорошо на первом этапе в минус не уйти. Для того, чтобы понять, что к чему по расходам, доходам, срокам и т.п. пишут бизнес-план. И уж точно с первых сделок не покупают себе зеркалку.

У вас сейчас мысль не о том, как увеличить свой капитал, п о том, как потратить деньги. Т.е. будете больше зарабатыапть, будете больше тратить, и как следствие, богаче НЕ будете. Так же будет стоять вопрос где взять денег, чтобы обслужить новые потребности.

Это все имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
успешный бизнес-проект - дело долгоиграющее. Он не сразу принесёт прибыль, хорошо на первом этапе в минус не уйти. Для того, чтобы понять, что к чему по расходам, доходам, срокам и т.п. пишут бизнес-план.
Абсолютно согласен с Fiona.
От себя добавлю.
...Все хотели бы хорошо зарабатывать.Радостная улыбка
Но одни просто "хотят", - а другие становятся топ-менеджерами с доходом 500 тыс.р. в месяц. Они - сумели.

Также и в спорте. Не все способны показать высокие достижения. Естественно, что чемпионов немного.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr пишет:
У меня есть примеры людей, которые очень хорошо зарабатывают, не имея ни высшего образования, ни опыта, ни старта от родителей; есть и обратные примеры.
С вашей точки зрения, в чем отличие первых от вторых?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, Велимир - согласен. Наверное я больше думаю о результате, чем о процессе. А процесс тем временем не идет так как хочется.
Marisha, у тех кто зарабатывает - отсутствие внутренних заморочек (типа "стыдно быть богатым" и т.п. Во-вторых, должная мотивация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr пишет:
Marisha, у тех кто зарабатывает - отсутствие внутренних заморочек (типа "стыдно быть богатым" и т.п.
А лично у Вас такие заморочки присутствуют?

densStr пишет:
Во-вторых, должная мотивация.
Например, какая?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А лично у Вас такие заморочки присутствуют?
Я обращаю внимание на трудности и мне видятся проблемы и нехватки (ресурсов,времени) во многих вещах.
Мотивация - четкое понимание, на что потратишь деньги. Не так абстрактно, а конкретные вещи и услуги и зачем они нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr пишет:
Цитата:
А лично у Вас такие заморочки присутствуют?
Я обращаю внимание на трудности и мне видятся проблемы и нехватки (ресурсов,времени) во многих вещах.
Т.е. Вы хотите сказать, что Вы видите "недостаток" там, где другие видят "избыток"? Или я неправильно Вас поняла?

Цитата:
Мотивация - четкое понимание, на что потратишь деньги. Не так абстрактно, а конкретные вещи и услуги и зачем они нужны.
Где-то читала, что семья Рокфеллера жила достаточно скромно, и детей воспитывали, не балуя излишествами. Поскольку он и его жена были глубоко верующими баптистами.
Рокфеллеру нравился сам процесс "деланья денег", а отнюдь не возможность их потратить. Для него это было нечто вроде арифметической задачи. Кому-то нравится кроссворды решать, а кому-то "деньги делать". Улыбка
Мне кажется, что мотивация "заработать, чтобы на то-то и на то-то потратить" - больше свойственна как раз для "мышления бедности". Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://film-secret.com/kak-zarabotat-bolshie-dengi.html
Почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
http://film-secret.com/kak-zarabotat-bolshie-dengi.html
Почитайте.

Под вывеской фильма "Секрет"?
Борис Березовский?
Вы серьёзно или "прикалываетесь"? Улыбка

Вообще странная какая-то тема для Леви-форума.
Вы бы ещё про "Трансёрфинг реальности" вспомнили и т.п.


По теме:
Цитата:
"С момента женитьбы мы "озабочены" (не знаю какое правильное слово подобрать) нашим благосостоянием."

"Не хватает - это не значит не хватает на хлеб. Это значит не хватает на горные лыжи, на постройку дома, на новую зеркалку. "


Друзья, поправьте меня, если я неправ.
Это называется "Консьюмеризм" или как-то иначе?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Потребительство

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что Вы видите "недостаток" там, где другие видят "избыток"? Или я неправильно Вас поняла?

Да, примерно так.
Текст от "Бориса Абрамовича" читал раньше, но тут не совсем тот уровень работы, мне кажется. Т.е. есть уровень наших действий - как физических, так и умственных, как внутри, так и снаружи. И есть уровень убеждений, видения мира. Если обратиться к опыту, например, вы легко сможете вспомнить людей, которые сразу производят приятное впечатление или вызывают уважение. И есть другие люди - вроде и делают то же, и говорят так же - но не вызывается такого впечатления. Здесь тот же механизм.
Цитата:
Друзья, поправьте меня, если я неправ.
Это называется "Консьюмеризм" или как-то иначе?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Потребительство

По вики статье - нет, не так. Мне малоинтересно производить впечатление. Я к этому с определенной иронией отношусь.
А вот в плане потреблять какие-то вещи и услуги, чтобы чувствовать себя хорошо - это да, это есть. Некая зависимость даже не столько от денег, сколько от общего состояния дел. Т.е. меня не сильно напрягает, когда мне не хватает на что-то в данный момент денег. Меня напрягает возможность того, что так будет всегда. Мне важно четко понимать, что определенный финансовый уровень (10 тыс. $ в месяц по нашим расчетам) - он будет точно, что я к этому приду. Но на данный момент я этого четко прямо не вижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

densStr пишет:

А вот в плане потреблять какие-то вещи и услуги, чтобы чувствовать себя хорошо - это да, это есть. Некая зависимость даже не столько от денег, сколько от общего состояния дел. Т.е. меня не сильно напрягает, когда мне не хватает на что-то в данный момент денег. Меня напрягает возможность того, что так будет всегда. Мне важно четко понимать, что определенный финансовый уровень (10 тыс. $ в месяц по нашим расчетам) - он будет точно, что я к этому приду. Но на данный момент я этого четко прямо не вижу

Детский сад.
Я думал такое только в кино бывает.

Какие у вас жизненные ценности?
Есть у вас в душе что-нибудь, кроме желания потреблять?

[2. Что на форуме "Психологическая Культура" запрещается:
2.1.3. – .... нельзя отмахиваться ("пристаешь к людям с чепухой, ерундой, проблемка не стоит выеденного яйца..."); нельзя давать прочитанным сообщениям агрессивно-уничижительные характеристики ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan,
я серьезно, да. Не смтрите на авторство, скорее всего кто-то левый наклепал этот текст. Но разумные мысли там есть. Хотя бы вот та, что колеблясь и видя везде трудности, можно не начать никогда.

Я, правда, за разумны подход, расчет и бизнес-план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, привет! как дела, в т.ч. в бизнес-плане? что-нибудь получается?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
densStr


Зарегистрирован: 16.03.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.03.2014 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полегче пожалуйста! Я этот душевный стриптиз делал с просьбой посоветовать, а не оценивать. И не думаю, что мое мышление на данный момент на уровне детсада. Посмотрите вокруг на засилие потребительских кредитов - вы думаете все эти люди сильно зрелые? Так что это далеко не кино.
В душе еще много чего. Читаю книги, журналы, ЖЖ тот же - темы природа, фотография, путешествия. Плаваю три раза в неделю по километру. Стихи иногда пишу (очень редко). Сайт веду о интерьерах и архитектуре. Фотографией занимаюсь. Летом велосипед. Зимой горные лыжи - но на них как раз не хватает.
Ценности. Красота - как в природе, так и в людях, как внешняя, так и внутренняя. Общение. Узнавание нового. Признание другими людьми - как мужа, отца, сына, друга, специалиста. Самореализация - в этих же ролях. Благополучие моей семьи и ближайшего окружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100