Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рецепт счастья от Эдгара По
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.05.2014 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, иногда нужно взять и начать что-то делать если есть хотя бы небольшая мотивация.


Ну, пусть так. Это все тонкости терминологии. Главное - это начать делать.

Говоря о мотивации, мы говорим о таком чувстве, которое толкает человека на поступки. Иногда это чувство приглушено и почти совсем не ощущается, иногда искажается. Иногда еще человек неправильно мыслит, отталкиваясь от негатива, а не от позитива ("не хочу болеть" вместо "хочу быть здоровым"). Получается, что такая мотивация не дает чувства цели, и человек кружится на месте. Вроде, и есть мотивация, и в то же время ее нет. Тут уже надо полагаться на здравый смысл. Он поможет сориентироваться, в какую сторону двигаться и осознать, чего же ты все-таки хочешь.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
superuser пишет:
BlueBird пишет:
Что-то мешает людям выполнять эти прекрасные советы.
Что именно мешает? Что мешает заниматься спортом и поставить в жизни определенную цель?

Это ко мне вопрос? Если ко мне, то ответ - не знаю Улыбка
Но вы же утверждаете: "что-то мешает". Значит, у вас есть хотя бы предположения. Кого вы, так сказать, подозреваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
Цитата:
Интересно, что вы высказываете "магический взгляд", о котором я говорил в другой теме. Чтобы совет сработал, надо "заплатить", то есть принести жертву.


Да какой магический взгляд?! Я писала о совершенно реальных вещах совершенно обычными словами. Перечитайте мое сообщение плз.
Вы, когда приходите в магазин, готовы платить деньги за продукты? Они вам реально нужны? Не ожидаете, что вам дадут бесплатный совет, как перестать испытвать чувство голода?
Почему с навыками, необходимыми в жизни, должно быть иначе?
Я полагаю, что при наличии здравого смысла человек сам в состоянии выработать у себя нужные "для жизни" навыки. Вы же утверждаете, что вся соль в "оплате". Мол, если это бесплатно, то не сработает. Это я и называю "магическим взглядом".

Вот недавний пример. Знакомая девушка рассказывает, что посетила весьма дорогостоящий семинар по сексу(!). Мол, там рассказывают интересные и полезные вещи, которые нигде больше не услышишь и не прочитаешь. Когда мы узнали, сколько она за это заплатила (тысяч 10 или 15 р., если не ошибаюсь), то в один голос сказали: "заплатила бы лучше мне. Я тебе такое расскажу, чего не не одном семинаре нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Тренинги и не обещают "счастья".
Зачем тогда о них говорить? Тут счастье предлагают, а вы про какие-то "тренинги".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
superuser пишет:
Что мешает заниматься спортом
и поставить в жизни определенную цель?
Спорт не всем подходит. Есть люди (обычно астеники), которым всякая физкультура реально неприятна. То есть, нет удовольствия от мышечных усилий. Только утомление и разбитость.
Не может быть. Это все равно что сказать "еда не всем подходит" или "секс не всем подходит".

Многие посетители форума верят в "инстинкты". Поскольку человеку на протяжении всей его истории развития постоянно приходилось двигаться, то безусловно сложился механизм гармоничного сочетания движения-покоя, напряжения-расслабления. Это можно назвать инстинктом движения. Если вы такой инстинкт не признаете, придется также отказаться от "инстинкта самосохранения" и "инстинкта продолжения рода". Будьте последовательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 04:10    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

Эй Ты пишет:
Для постоянных упражнений на свежем воздухе нужна сила воли - где её взять.
Можно считать, что "силы воли" не существует. Соответственно, ее не придется "брать". Надо просто заниматься физкультурой, без всякой "силы воли".
Эй Ты пишет:
Нужно постоянно изыскивать время. И место.
Предлагаю простой и эффективный вариант - бег. По часу, три раза в неделю. Место искать не надо - оно за дверью. Время... Ну можно найти - мы же не министры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 04:13    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

Эй Ты пишет:
2. Женская любовь - в наше время вещь редкая, а главное, эфемерная. Если женщина любила, а потом разлюбила, то это не источник счастья, а ровно наоборот. Никаких страховок или гарантий нет и быть не может. (К мужчинам всё сказанное тоже применимо, разумеется.)
Я предполагаю, что под "женской любовью" надо понимать "сексуальное удовлетворение". Не будем забывать, что написано это было в начале 19 века, а издано в СССР. То есть "любовь" - это эвфемизм, эзопов язык.

Человек так устроен, что без реализации сексуальности счастливым он, скорее всего, не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 04:17    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья от Эдгара По Ответить с цитатой

Эй Ты пишет:
4. А где взять эту великую цель? Одно ясно: произвольно её назначить нельзя.
Может быть, попытаться понять себя. Разобраться в своих желаниях. Учесть природные склонности. У каждого есть какие-никакие желания.

Может, и можно произвольно назначить - кто это запретил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй Ты пишет:

И? Что из всего этого следует? Только одно: есть мотивация - работает над достижением цели, нет - не работает.
То есть вы верите в могущественную Мотивацию, которая вами всецело управляет? Это типа божество? По-моему, это похоже на добровольное рабство. Или "магический взгляд".

Я бы предпочел откинуть всякие "мотивации", а просто достигать Цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
BlueBird пишет:
Цитата:
Интересно, что вы высказываете "магический взгляд", о котором я говорил в другой теме. Чтобы совет сработал, надо "заплатить", то есть принести жертву.


Да какой магический взгляд?! Я писала о совершенно реальных вещах совершенно обычными словами. Перечитайте мое сообщение плз.
Вы, когда приходите в магазин, готовы платить деньги за продукты? Они вам реально нужны? Не ожидаете, что вам дадут бесплатный совет, как перестать испытвать чувство голода?
Почему с навыками, необходимыми в жизни, должно быть иначе?
Я полагаю, что при наличии здравого смысла человек сам в состоянии выработать у себя нужные "для жизни" навыки. Вы же утверждаете, что вся соль в "оплате". Мол, если это бесплатно, то не сработает.

Вы меня определенно не хотите слушать и понимать, что я имею в виду. И приписываете мне довольно узкий взгляд на вещи.
Кстати, интересно узнать, а какие навыки в жизни вы выработали сами? Есть чем реально гордиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 06.05.2014 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
BlueBird пишет:
superuser пишет:
BlueBird пишет:
Что-то мешает людям выполнять эти прекрасные советы.
Что именно мешает? Что мешает заниматься спортом и поставить в жизни определенную цель?

Это ко мне вопрос? Если ко мне, то ответ - не знаю Улыбка
Но вы же утверждаете: "что-то мешает". Значит, у вас есть хотя бы предположения. Кого вы, так сказать, подозреваете?

Нет у меня предположений. Люди разные, представления о счастье у всех разное, и барьеры на пути к счастью тоже разные.
И это хорошо.
Лично я возражала бы, если бы на планете жили 7 миллиардов Эдгаров По, пусть и счастливых по уши Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 08.05.2014 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
... Лично я возражала бы, если бы на планете жили 7 миллиардов Эдгаров По, пусть и счастливых по уши Улыбка


Радостная улыбка аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 11.05.2014 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Веллер

http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8&fr=ws_t#s=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%40Mail.Ru&sig=d7b921868b&d=305905990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.05.2014 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
То есть вы верите в могущественную Мотивацию, которая вами всецело управляет? Это типа божество?
Это типа как Могущественный Инстинкт Движения, видимо Улыбка Забавное ноу-хау, кстати Улыбка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100