Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Свой» человек, как обрести?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 16:45    Заголовок сообщения: «Свой» человек, как обрести? Ответить с цитатой

Вот и настал мой черед создать свою тему. Тоже захотелось советов и мнений со стороны, а там к своему решению как-нибудь уж приду (разумеется, ваши мнения мне в помощь). А тема банальная, хочется обрести своего человека, девушку, вот и сижу, ломаю голову, визуализирую, задаю себе вопросы - где, как.. Именно своего человека. Силой мысли? Знаю, что сидя ничего не получится, знаю, что подобное все-таки притягивает подобное.. Или как известный герой, взять лук и стрелы и пойти на болото Смех .
Начну с себя. Мне неважно, кем девушка работает, какое у нее образование, внешность даже на втором плане… Самая важная составляющая в отношениях между двумя людьми для меня – это доверие. Если его не будет, то не будет и отношений. Сам никогда не расскажу о том, что меня попросили не говорить и не расскажу того, чего остальным знать не обязательно. Мое мнение, личная жизнь - это личная жизнь двоих, но никак не мамы и ближайших подруг. Очень задевает, когда эти люди знают о тебе все то же, что знает о тебе твоя девушка. Хочется быть на 100% уверенным, что сказанное мной не улетит дальше ее ушей. Не умею хвастаться, вообще не завидую людям (а почему у меня нет, а у него есть?), развито чувство ответственности. Если пообещал, дал слово, то сделаю, чего бы мне это ни стоило. Всегда поражало, почему кто-то обещает и как бы забывает, а ты головой о стенку бьешься и делаешь, потому что не можешь вот так махнуть рукой. Воспитание не то? Принципы другие? Знаете, черта характера такая, знаю, если я не сделаю, то прежде всего, упаду не в глазах другого человека, а в своих, поэтому и держу слово. Еще один момент, который мне не нравится, человек не может забыть своих друзей и до самого конца не понимает, что «между семьей и друзьями не выбирают». Здесь уже не «я», здесь уже «мы». У меня друзей нет (разве только знакомые, приятели), единственного друга хочу видеть в лице будущей жены. Друг для меня понятие высокое, это большая ответственность быть им. Друг никогда не скажет мне плевать и никогда не откажет в помощи. Просто сам я человек такой, готов последнее отдать, лишь бы у друга было бы все хорошо.
Разговоры, беседы как бы ни о чем, тоже их люблю. Заметил, если с человеком не идет общение, то дальше не идет ничего. Общаться начинаю с долей опаски, очень долго доверяюсь, заслужить мое доверие можно только спустя какое-то время, а сразу не могу, боюсь нарваться на предательство.
Вот такая история, прошу прощения за возможный сумбур в тексте, мыслей под вечер очень много..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 19:29    Заголовок сообщения: Re: «Свой» человек, как обрести? Ответить с цитатой

Цитата:
«Свой» человек, как обрести?
эээ...., простите, -- что значит "обрести" ?.. Знакомиться надо чаще, больше бывать среди людей...

Цитата:
У меня друзей нет
Вот это нехорошо... Стало быть и опыта нет в этом деле...

Цитата:
Друг для меня понятие высокое, это большая ответственность быть им. Друг никогда не скажет..., и никогда не откажет
- А откуда вы взяли все эти "концепции"?... Из журналов и книжек??
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 19:58    Заголовок сообщения: Re: «Свой» человек, как обрести? Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
Друг для меня понятие высокое, это большая ответственность быть им. Друг никогда не скажет..., и никогда не откажет
- А откуда вы взяли все эти "концепции"?... Из журналов и книжек??
.

Прошу прощения, воспользовалась тем, что Велимир уже выделил цитату.
Концепции концепциями Улыбка, а требования -- завышенные. Вот, что опасно(((
Когда любишь человека, любишь его всего целиком, живого!, со всеми достоинствами и недостатками, которых -- умные люди говорят -- в человеке поровну Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что влюблённость, любовь между М и Ж
- дело прежде всего чувственное, эротическое. И малопредсказуемое.
.
...Мне кажется, что автор, взяв на вооружение некие теоретические "принципы", слишком рационален.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 13.06.2014 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
слишком рационален.
.
Ага, хочет не обжечься))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
эээ...., простите, -- что значит "обрести" ?.. Знакомиться надо чаще, больше бывать среди людей...

Обрести, то есть.. обрести)). В основном цикл дом-работа, но знакомства все же случаются. Последнее было продолжительным, больше полугода, в итоге девушка оказалась жутко хвастливой (хотя в начале утверждала обратное) перед другими людьми и ненадежной, т.е. могла и сболтнуть лишнего.
Велимир пишет:
Вот это нехорошо... Стало быть и опыта нет в этом деле...

Да, опыта нет. Но если друзей у меня нет, то это не значит, что я не умею дружить и не смогу быть настоящим другом.
Велимир пишет:
А откуда вы взяли все эти "концепции"?... Из журналов и книжек??

Таволга пишет:
Прошу прощения, воспользовалась тем, что Велимир уже выделил цитату.
Концепции концепциями Улыбка, а требования -- завышенные. Вот, что опасно(((
Когда любишь человека, любишь его всего целиком, живого!, со всеми достоинствами и недостатками, которых -- умные люди говорят -- в человеке поровну Улыбка.

Таволга, завышенные требования, да ну что вы, разве это много?Улыбка
Согласен, что любишь и с недостатками тоже. Смотря какие недостатки.. Если на меня в споре высыпать кучу бранных оскорбительных слов, то я, не задумываюсь, исчезну из вашей жизни (просто в любой ситуации нужно оставаться человеком, тем более с близким человеком, с которым тебе жить/живешь). Если женщина подводит раз за разом, пообещала и забыла, и допустим потом говорит, ну я же девочка… Слышал такое. Хорошая отмазка)). Или 3 года назад познакомился с девушкой, попросил сохранить один факт в секрете, она именно так и ответила, сказала «я девочка, я должна рассказать об этом подружке». Я думал, повешусь))Смущение . Если я начну делать то, что подобает делать мальчикам, и говорить «ну я же мальчик».. меня это нисколько не оправдает)). Здесь нужно отбросить принадлежность полов (мальчик/девочка) и посмотреть с другой стороны. Мужчина/женщина это человек и пусть ведет себя как человек, серьезный, ответственный. Кто-то может закрыть глаза на такую, казалось бы, несущественную мелочь, мне хочется быть уверенным в женщине (она не забудет, она умница, она ответственный человек). Ну люблю я конкретных, ответственных людей, знающих чего хотят, что тут поделаешь, сам такой и ищу себе подобие.
Могу закрыть глаза на разбросанные вещи, на то что спит порой до обеда, то есть на привычки, но не на человеческие качества!
«Концэпции» не из книжек, из собственного сознания. Вы выделили слово никогда. Давайте посмотрим так, ставлю себя на место другого человека (я всегда так делаю) и говорю своему другу (например, жене) «а мне плевать, что у тебя там».. Я никогда так не скажу, если человек мне действительно друг. Потому что для меня ее проблемы автоматически становятся моими, то есть нашими. И действительно никогда не откажу в помощи, минимум выслушаю и помогу найти пути для решения.
Велимир пишет:
...Мне кажется, что автор, взяв на вооружение некие теоретические "принципы", слишком рационален..

Таволга пишет:
Ага, хочет не обжечься))

Не то слово)), рационален. Еще добавлю, ищу мудрую женщину, а таких как я заметил днем с огнем.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 14.06.2014 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик, почитайте соционику и определите свой психотип (мне кажется, Вы - Робеспьер, как и я))). Соответственно посмотрите там подходящие Вам психотипы (тождественные, дуальные, вдохновляющие) и почитайте их описания. В поисках поможет однозначно. Хотя симпатия порой и непредсказуема...

"...на походной на дорожке. в стройотряде. на картошке проверяются и дружба, и любовь..." - пелось в старой песенке. К человеку подходишь обычно ведь не сразу, а присмотревшись. Послушайте песню "Однажды" у Валерия Сюткина - вот Вам и алгоритм поиска и знакомства.

Я к своей Единственной четыре года шел. Запасайтесь терпением.

Подмигнуть
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
Одуванчик, почитайте соционику и определите свой психотип (мне кажется, Вы - Робеспьер, как и я))). Соответственно посмотрите там подходящие Вам психотипы (тождественные, дуальные, вдохновляющие) и почитайте их описания. В поисках поможет однозначно. Хотя симпатия порой и непредсказуема...

...Я к своей Единственной четыре года шел. Запасайтесь терпением.


Разбирался я с этим лет эдак пять назад, на самом деле интересно было и тогда первая книга, которую я прочитал, была с названием "Делай то, для чего ты рожден", по ней я и определил свой психотип, интроверт, сенсорик, логик, рационал. Сейчас даже поднял старый блокнот, посмотрел буквы - ISTJ.
Терпения не знаю насколько хватит, но его много)), и заметил, все новые знакомства (имею в виду с девушками) лучше и лучше. Кто знает, может пройдет еще немного времени и все будет преотлично. Самое важное, я думаю, знаю чего (вернее кого) хочу Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
Одуванчик, почитайте соционику и определите свой психотип (мне кажется, Вы - Робеспьер, как и я))). Соответственно посмотрите там подходящие Вам психотипы (тождественные, дуальные, вдохновляющие) и почитайте их описания. В поисках поможет однозначно. Хотя симпатия порой и непредсказуема...


Ууууу....это такие дебри. Я трижды пыталась определить свой психотип, и трижды получался разный.. Сложно человека живого втиснуть в рамки классификации. А уж тем более искать партнера. The The, вы реально можете определить, какого типа ваш собеседник? Тогда просто снимаю шляпу, вы - супер-психолог)))). А кроме того, там поиск пары основан на принципе взаимодополнения (как у меня в подписи - толстым нравятся худенькие и т.п.). Но в жизни не всегда так бывает. Иногда ищут похожих, да и вообще по другим принципам притягиваются (например, с точки зрения коррекции травм в семье).....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь уже не «я», здесь уже «мы». У меня друзей нет (разве только знакомые, приятели), единственного друга хочу видеть в лице будущей жены. Друг для меня понятие высокое, это большая ответственность быть им. Друг никогда не скажет мне плевать и никогда не откажет в помощи. Просто сам я человек такой, готов последнее отдать, лишь бы у друга было бы все хорошо.


Одуванчик, не жестковаты ли ваши требования? Мне кажется, что у вас очень негибкая модель семьи в голове. Не "Я", а "Мы" (значит, у партнера будет меньше свободы, и он должен будет сильно подстраиваться под вас. Ведь любое телодвижение "Я" сильно на "Мы" отразится). Единственный друг в лице жены. Это тоже очень тяжелая ответственность. Иногда хочется и отдохнуть друг от друга. Иногда хочется и пообщаться в компании. Иногда, чтобы помог кто-то другой, а не ты. Опять же, такие высокие требования к личным качествам... Сложно и напряжно. Человек ищет отношений, чтобы ему легче жилось, чем одному, а не сложнее. Чтобы его где-то принимали и прощали со всеми его недостатками. А тут наоборот. Идеальных-то людей не бывает...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, Одуванчик, а какие у вас недостатки? Чем вы, на ваш взгляд, отталкиваете девушек?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
The The пишет:
Одуванчик, почитайте соционику и определите свой психотип ...

Ууууу....это такие дебри. Я трижды пыталась определить свой психотип, и трижды получался разный.. Сложно человека живого втиснуть в рамки классификации. А уж тем более искать партнера. The The, вы реально можете определить, какого типа ваш собеседник? Тогда просто снимаю шляпу, вы - супер-психолог)))). А кроме того, там поиск пары основан на принципе взаимодополнения (как у меня в подписи - толстым нравятся худенькие и т.п.). Но в жизни не всегда так бывает. Иногда ищут похожих, да и вообще по другим принципам притягиваются (например, с точки зрения коррекции травм в семье).....


Дебри)). Ну не знаю, как у вас, а у меня он один и тот же. Там четко описаны, кто логик, а кто сенсорик и т.д. Вот если я интроверт (процентов на 80), то я и есть интроверт и уже экстравертом никогда не буду. Так что не знаю, как у вас так получается. Улыбка Насчет определить себе пару, я тоже так не могу, мне либо нравится человек, когда я его вижу и общаюсь с ним, либо не нравится. Подобие всегда лучше (имею в виду подобие по основным качествам, но не прям-прям), а взаимодополнение.. ну не поверю я в то, что, к примеру у меня не хватает одного, и мне непременно нужно видеть это в человеке.

Колокольчик пишет:
Одуванчик, не жестковаты ли ваши требования? Мне кажется, что у вас очень негибкая модель семьи в голове. Не "Я", а "Мы" (значит, у партнера будет меньше свободы, и он должен будет сильно подстраиваться под вас. Ведь любое телодвижение "Я" сильно на "Мы" отразится). Единственный друг в лице жены. Это тоже очень тяжелая ответственность. … Опять же, такие высокие требования к личным качествам... Сложно и напряжно. Человек ищет отношений, чтобы ему легче жилось, чем одному, а не сложнее. Чтобы его где-то принимали и прощали со всеми его недостатками. А тут наоборот. Идеальных-то людей не бывает...

Не думаю, что мои критерии такие жесткие. Запросы небольшие. А в чем жестковаты?Улыбка Скажите, может что-то пересмотрю, подумаю. Просто мне, видимо в силу темперамента, больше друзей не надо. Не могу быть другом для двух людей, это сложно. Для остальных я просто знакомый или просто коллега по работе. По поводу «я», «мы», свободы – если только «я», то это эгоизм, что еще хуже, а "мы" необязательно ограничение свободы, имею в виду другое. Подстраиваться под меня не нужно и я никогда не прошу этого, нужно быть самим собой, но в то же время и считаться с мнением другого, уметь приходить к компромиссу. Вот к примеру, я не терплю собак и кошек дома (вообще), а вы хотите завести собаку, как поступить? Всегда приходится чем то жертвовать, временем, силами.. Сегодня уступил я, завтра вы. Как-то в поезде видел пару, муж и жена, ну подходят они друг другу, что сказать. Ей что-нибудь не нравится и она начинает высказывать, он молчит. Ему что-то не нравится, он высказывает, она молчит. И все очень деликатно, оба опускают глаза, как будто чувствуют вину. Смотрится мило. Говорят, что никогда не ссорились. Отношения – это в какой-то степени труд, кто-то устает от семьи, друг от друга, а кто-то души в друг друге не чает. У всех по-разному. У каждого человека всяко есть свой человек и обязательно он его встретит.
Колокольчик пишет:
Опять же, такие высокие требования к личным качествам..

Все время задаю себе вопросы, а что я могу дать взамен на эти качества, поверьте, это того стоит. Соучастие в совместной жизни, по дому могу все и не тогда, когда мне покажут, очень много вижу и замечаю сам (по гороскопу дева). Слова плохого не скажу, потому что принцип, если ты называешь жену дурой, то значит сам такой, раз с ней живешь. И это далеко не весь список.
К своему тексту добавлю, вот то, что я здесь пишу, в жизни бы и половину не рассказал постороннему человеку.
Колокольчик пишет:
Иногда хочется и отдохнуть друг от друга. Иногда хочется и пообщаться в компании. Иногда, чтобы помог кто-то другой, а не ты.

Согласен. Достаточно разойтись по разным комнатам, мне иногда тоже хочется, чтобы меня никто не трогал.

Колокольчик пишет:
Скажите, Одуванчик, а какие у вас недостатки? Чем вы, на ваш взгляд, отталкиваете девушек?

Не хочу хвалиться, но раз вы спросили.. Наоборот, отталкивают меня и убегаю я. Вижу и знаю, что нравлюсь большинству, вот как раз из-за своего характера. Со мной есть о чем побеседовать, за словом в карман не полезу, очень справедлив, тактичен. Знаете, видимо есть во мне что-то такое, вот именно в характере (наверное), за что ко мне тянутся некоторые люди, девушки. Вспоминаю одну женщину с прошлой работы (на 6 лет старше меня), вот зачем мне знать о ее отношениях с мужем, о том как он себя вел вчера, о ее маме, о делах насущных. То есть знать о том, во что других не посвятишь (и причем чувствовалось, она разговаривала со мной как с подругой или мамой, не знаю). Когда в кабинет заходили другие, она прекращала разговор и меняла тему, но после того как мы оставались одни, она снова начинала. Я сижу, заполняю отчетные журналы, а она прямым образом приседает мне на уши))). Парадокс. Я видимо был терапией для нее, хотя особо разговора не поддерживал..
За мою бытность были два случая, когда девушки прям клянчили у меня номер телефона, просили с ними о встрече (не посторонние, знакомые мне не один месяц). Но потому что они были знакомы мне не один месяц, поэтому я тактично и вежливо говорил, мол, у меня много дел и прочие отмазки. Если не мое, то только нет. Единственный случай, когда я оттолкнул девушку, все-таки был, вспомнил. И это после 9 месяцев общения. Дело в том, что если я рассматриваю человека более серьезно, то даже поддавшись чувствам не лечу сломя голову навстречу. Еще одно понятие в моей голове – время всегда покажет, какой человек на самом деле. Притворяться хорошим можно полгода, год, но не всегда. Мне трудно довериться сразу и я как бы выжидаю время, пока не узнаю человека более менее. В итоге она встретила другого, просила прощения, в чем причина ухода я не до конца понял. «Ты мне тоже симпатичен и я не хочу тебя терять»… С тех пор не общаемся, либо я, либо…
Недостатки.. да, конечно, есть, у всех они есть. Порядок люблю, довольно прямолинеен, юлить не стану и скажу прямо в лицо, могу спасибо не сказать, потому что нет желания, а что еще..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Порядок люблю, довольно прямолинеен, юлить не стану и скажу прямо в лицо, могу спасибо не сказать, потому что нет желания, а что еще..

Даже страшно стало, когда представила себя с таким мужчиной. Не дотяну до Вашего идеала, точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
первая книга, которую я прочитал, была с названием "Делай то, для чего ты рождён", по ней я и определил свой психотип, интроверт, сенсорик, логик...


Я бы написал книгу с противоположных позиций - "Развивай то, чего в тебе не хватает!".... Чтобы как-то сбалансироваться, сгармонизироваться.

А быть таким, "как есть", перекошенным на одну сторону - для этого много ума не надо.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик

Цитата:
Дебри)). Ну не знаю, как у вас, а у меня он один и тот же. Там четко описаны, кто логик, а кто сенсорик и т.д. Вот если я интроверт (процентов на 80), то я и есть интроверт и уже экстравертом никогда не буду. Так что не знаю, как у вас так получается.


Очень просто. Вот хотя бы взять то, что я толком не знаю, интроверт я или экстраверт))). Вот вы и сами пишете, что интроверт только на восемьдесят процентов. А остальные двадцать куда делись? Схема-то очень упрощенная, она эти ваши двадцать процентов экстраверсии не учитывает. Так же и остальные признаки. То есть, какие-то стороны своей личности (обычно не очень сильно развитые), просто отметаются. А ведь психология наоборот исходит из того, что их надо развивать (Велимир правильно говорит). Не зря эта классификация считается в психологии ненаучной.

Цитата:
Не думаю, что мои критерии такие жесткие. Запросы небольшие. А в чем жестковаты?Улыбка Скажите, может что-то пересмотрю, подумаю. Просто мне, видимо в силу темперамента, больше друзей не надо. Не могу быть другом для двух людей, это сложно. Для остальных я просто знакомый или просто коллега по работе. По поводу «я», «мы», свободы – если только «я», то это эгоизм, что еще хуже, а "мы" необязательно ограничение свободы, имею в виду другое.


Жесткость не в том, что критерии какие-то не те, неправильные. Нормальные критерии. Никто не хочет видеть рядом с собой предателя, лжеца или еще какую безалаберную личность. Я в связи с вашим постом вспомнила, что у меня тоже была такая подруга, которая не хранила секретов. Помню, пришли они ко мне в гости со своим парнем, сидим за столом. Вдруг она начинает вслух обсуждать какие-то мои личные обстоятельства, которыми я с ней поделилась. Видит мою неловкость и шоковую реакцию, и поясняет: "А у меня от Миши никаких секретов нет" Шок Как вам?))) В общем, что я хочу сказать. Жесткость - она не в том, чего вы конкретно хотите, а в том, что эта модель идеального человека у вас именно жесткая. Что вы с трудом перенесете какие-то отклонения, даже в мелочах. Это сложно объяснить словами, это просто ощущение от вашего поста. Заметьте, вы ведь написали в первую очередь свои требования к другому человеку, и список нехилый. Написали, чего не должно быть. Но не написали, для чего вам семья в целом, для чего вам девушка нужна. Такая именно центрированность на человеке. Говорят, что семья - это смотреть не друг на друга, а смотреть в одну сторону. Вы, мне кажется, больше хотите смотреть друг на друга. А то, куда вы бы хотели смотреть вместе с женой, вообще никак у вас не описано.

Цитата:
У каждого человека всяко есть свой человек и обязательно он его встретит.


Я верю в то, что есть неподходящие люди, а есть подходящие. Но в то, что есть на свете только один человек, т.н. твоя половинка, и его надо найти - в это я не верю. Я считаю, что это вредное убеждения. Вдруг по всем параметрам он твоя половинка, вот только носки ног ставит не наружу, а вовнутрь)) И все, его отметаем. Не может быть совпадения прямо до мелочей. И вообще, не об этом в жизни надо думать. А о том, как интересно жить, и как сделать так, чтобы и людям рядом с тобой было комфортно, даже если это люди не идеальные. Кроме того, говорят (я сама-то не знаю))), что семейная жизнь - это процесс взаимного воспитания. То есть, человек, даже если он не идеальный, способен меняться.

О жесткости говорят и вот эти фразы:

Цитата:

Если не мое, то только нет.


Цитата:
Еще одно понятие в моей голове – время всегда покажет, какой человек на самом деле. Притворяться хорошим можно полгода, год, но не всегда.


Цитата:
Мне трудно довериться сразу и я как бы выжидаю время, пока не узнаю человека более менее.


Как вы так сразу решаете - ваше, не ваше? Люди вон годами, десятилетиями притираются друг к другу. А у вас, такое чувство, пришло небольшое несовпадение - и - бац! - зажглась красная лампочка. Картинка не совпала. И вы этого человека отметаете, хотя он, может, на 80 процентов вам подходит, а на 20 не подходит. А вам надо, чтобы на сто ("Мой" человек). Более того, вы так боитесь не обнаружить эти двадцать (а то и меньше) процентов несовпадения, что по году выжидаете. Какой человек выдержит такой проверки? А может, наоборот, хотите это несовпадение обнаружить, потому что подсознательно боитесь брака и отношений? Вот и ищете малейшие зацепки, чтобы расторгнуть отношения? Боитесь, вам трудно кому-то довериться, потому и создали для себя недостижимый идеал?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хочу хвалиться, но раз вы спросили.. Наоборот, отталкивают меня и убегаю я. Вижу и знаю, что нравлюсь большинству, вот как раз из-за своего характера. Со мной есть о чем побеседовать, за словом в карман не полезу, очень справедлив, тактичен. Знаете, видимо есть во мне что-то такое, вот именно в характере (наверное), за что ко мне тянутся некоторые люди, девушки.


Все это, конечно, хорошие качества.
А как у вас с такими качествами, как доброта, умение любить и умение прощать? Без этих качеств даже такое качество, как справедливость, может превратиться в фанатизм. Почему вы решили, что знаете, что справедливо, а что нет? Может, это только ваше представление о справедливости?

Еще девушки ценят такие важные для мужчин качества, как умение взять на себя ответственность и умение принимать решения. Может, та девушка и ушла от вас потому, что вы долго выжидали, не могли принять решение?

А вообще, в целом, Одуванчик, я могу в чем-то и ошибаться Улыбка.

Может, это по постам такое ощущение, а в жизни вы совсем другой, и вам, как уже написали выше, скоро встретится ваша половинка Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А как у вас с такими качествами, как доброта, умение любить и умение прощать? Без этих качеств даже такое качество, как справедливость, может превратиться в фанатизм. Почему вы решили, что знаете, что справедливо, а что нет? Может, это только ваше представление о справедливости?

Я добрый человек, добродушный, доброжелательный, любить могу, отношения, которые у меня были в прошлом году, в прямом смысле слова были до слез и соплей. Именно от любви. Это когда смотришь на человека, а из глаз слезы, сами по себе. А справедливость.. Если мой начальник ворует деньги, то мне плевать, это деньги предприятия, не мои, но если их своровали у меня без зазрения совести, напишу заявление куда нужно. Еще пример, у меня в семье всегда доставалось мне, но сестре за эти же провинности не делали даже замечаний, видимо, это отложило свой след. Если воспитывать, то одинаково, по справедливости. И еще если мама так сказала, то так же должен сказать и папа, иначе ребенок будет бежать к тому, кто жалеет. Видел, знаю.
Прощать – всех прощаю, ни на кого не держу зла и вообще не обижаюсь. Ведь невозможно обидеть того, кто не обижается. Если вы поступили со мной плохо, то я просто поставлю вам галочку и все.

Колокольчик пишет:
Еще девушки ценят такие важные для мужчин качества, как умение взять на себя ответственность и умение принимать решения. Может, та девушка и ушла от вас потому, что вы долго выжидали, не могли принять решение?

Колокольчик, даже не знаю, возможно.. я тоже так думал. На ее месте я бы подождал. И еще щекотливая ситуация была, разные населенные пункты.

Колокольчик пишет:
Как вы так сразу решаете - ваше, не ваше? Люди вон годами, десятилетиями притираются друг к другу. А у вас, такое чувство, пришло небольшое несовпадение - и - бац! - зажглась красная лампочка. Картинка не совпала. И вы этого человека отметаете, хотя он, может, на 80 процентов вам подходит, а на 20 не подходит. А вам надо, чтобы на сто ("Мой" человек)…

Да нет, конечно, у всех есть недостатки. Если небольшое несовпадение, то бог с ним. Главное для меня это доверие, умение держать слово (или просто не обещайте мне и все), нехвастливость, неумение завидовать, просто нужно быть человеком. Вот и все. На меня кричат, я никогда не опускаюсь и не делаю того же в ответ. У вас что-то случилось, вы можете на меня рассчитывать. Если человек именно человек, а не скотина, то он мой человек. Поверьте, ничего сверогромного в моих требованиях нет. Не ищу зацепок, чтобы расторгнуть отношения, наоборот ищу хорошие черты в человеке, чтобы зацепиться, от той девушки я взял их несколько, представляете, меня своим примером разучила материться. Я не знаю, но как бабушка пошептала, рад безумно. И это еще не все из списка.

Колокольчик пишет:
Заметьте, вы ведь написали в первую очередь свои требования к другому человеку, и список нехилый. Написали, чего не должно быть. Но не написали, для чего вам семья в целом, для чего вам девушка нужна. Такая именно центрированность на человеке. Говорят, что семья - это смотреть не друг на друга, а смотреть в одну сторону. Вы, мне кажется, больше хотите смотреть друг на друга. А то, куда вы бы хотели смотреть вместе с женой, вообще никак у вас не описано.

Да, такие основные требования. Для чего мне семья, жена, все просто, мне нужен свидетель моей жизни, да и вместе легче и веселее живется, и общение все-таки. Хочется иметь близкого человека, хочется кому-то делать приятно, добро, как бы отдавать часть себя. И смотреть на мир в одном направлении, я жуткий оптимист, песиммистку, разумеется не хочу. Иногда видишь девушку, с сигаретой во рту, «умный» разговор по телефону, как вчера гульнули или что-то вроде этого, сразу крестик, это не мой человек, нам не по пути. Друг на друга, а это как, я не понял…
Колокольчик пишет:
А вообще, в целом, Одуванчик, я могу в чем-то и ошибаться .

Может, это по постам такое ощущение, а в жизни вы совсем другой, и вам, как уже написали выше, скоро встретится ваша половинка

Сообщения это только сообщения, текст, это даже не общение по телефону, поэтому да, можно ошибаться. Я понимаю, идеальных людей нет, и даже если вы разочек проболтались кому-то, достаточно подойти ко мне, взять за рукав и признаться «так и так», пойму и что-нибудь придумаем. Помните, как в детстве, трудно было признаться, что это ты нашкодил?)) Вот за это и пойму. Был случай, когда та самая девушка (за это она мне очень сильно и нравилась и чем удивила) пообещала и не сделала. Она всегда отдавала отчет своим словам и следила за тем, что говорит, а тут, не знаю, что.. Ну не получилось.. Подходит и говорит «имя, я тебе пообещала, а у меня не получилось, знаешь, чувствую себя такой виноватой»… Честно, я на пару секунд дар речи потерял от изумления. Сама подошла, сама сказала. Конечно, я ее понял. Не каждый раз же такое. Человек подошел, объяснил почему.. То есть он человек, ответственный, серьезный. И это греет изнутри еще сильнее. В связи с этим вспоминаю еще случаи, давние. Раньше я одалживал деньги и изредка брал сам (сейчас нет), мне обещали их вернуть в определенный срок, но некоторые забывали. То ли специально, то ли по-настоящему. Если бы я не вернул свой денежный долг в срок, то обязательно подошел бы и сказал «я тебе должен, у меня не получилось, давай тогда-то». И все. И внутри легче было. А кто-то так не делает и считает не нужным этого делать, как бы забыл и все. Потому что нет совести и чувства ответственности. Память дырявая - запиши в блокнот, на лбу, в календаре, но не забывай.. Подойди, признайся и делов то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прощать – всех прощаю, ни на кого не держу зла и вообще не обижаюсь. Ведь невозможно обидеть того, кто не обижается. Если вы поступили со мной плохо, то я просто поставлю вам галочку и все.


А разве поставить галочку - это не есть непрощение?
Ведь, когда человек прощает, он зла не помнит.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А разве поставить галочку - это не есть непрощение?
Ведь, когда человек прощает, он зла не помнит.

Прощаю действительно всех. Но галочку ставлю. Если человек поступил плохо и я его простил, то все равно, то что он сделал, мне не забыть. Голова у человека не жесткий диск компьютера, помнит все и не сотрешь. Ну как забудешь то что было? Даже время не лечит, просто со временем притупляются те события и все. Дело лишь в том, зациклен ты или нет на этом. Я не зацикливаюсь, как бы забыл, но на самом деле помню. Но галочка стоит и в очередной раз я буду ждать того же (как известно сделал раз - может сделать и второй).
Как-то так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Для чего мне семья, жена, все просто, мне нужен свидетель моей жизни
Я очень долго вертела в голове эту Вашу фразу - то так то эдак. Но как ни крути, свидетель - не участник. Получается, нужен кто-то, кто будет не столько участвовать в Вашей жизни, сколько ее замечать?..
Мне показалось, в Вас есть какая-то уязвимость по отношению к внешнему миру, будто Вы на одной стороне черты, а остальной мир - на противоположной, и от партнера требуется безоговорочное повышение значимости именно той стороны, на которой Вы находитесь... И понимание этой Вашей уязвимости тоже, только молча. Чтобы никто кроме вас двоих не знал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Колокольчик пишет:
А разве поставить галочку - это не есть непрощение?
Ведь, когда человек прощает, он зла не помнит.

Прощаю действительно всех. Но галочку ставлю. Если человек поступил плохо и я его простил, то все равно, то что он сделал, мне не забыть. Голова у человека не жесткий диск компьютера, помнит все и не сотрешь. Ну как забудешь то что было? Даже время не лечит, просто со временем притупляются те события и все. Дело лишь в том, зациклен ты или нет на этом. Я не зацикливаюсь, как бы забыл, но на самом деле помню. Но галочка стоит и в очередной раз я буду ждать того же (как известно сделал раз - может сделать и второй).
Как-то так..


А как вы относитесь к тому, если за какой-то ваш проступок кто-то поставит подобного рода галочку вам?

Еще вопрос: легко ли вам признавать свою неправоту перед другим человеком? Легко ли чувствовать себя неправым? Часто ли случаются такие ситуации, когда вы оказываетесь неправы?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А как вы относитесь к тому, если за какой-то ваш проступок кто-то поставит подобного рода галочку вам?

Пожалуйста. И причем пойму. Поставить галочку, т.е. взять на заметку до следующего раза. Нужно отдавать отчет своим действиям, что ты творишь. И прежде чем творить, нужно думать. Своей головой. Также нужно думать и что ты говоришь. Если мне наступили на ногу и попросили прощения, я даже внимания не обращу, улыбнусь в ответ и все, если меня предали (или изменили) и просят прощения, прощаю и здесь только до свидания, а если моя девушка закатила мне истерику с переходом на личности, оскорблениями и прочим обливанием грязью, и после попросила прощения, сказав, что больше так не будет, прощу, поставлю галочку, но уже буду знать, какова она на самом деле. Вполне возможно, спустя время она сделает тоже самое, так как по моим наблюдениям человек, сделавший что-то раз, в половине случаев сделает это и во второй.
Если я что-либо делаю, то делаю это осознанно, поэтому за проступки прощения не прошу (разве с тем примером про наступание на ногу и прочую формальную ерунду, за это всегда извиняюсь и прошу простить) и пойму вас, если вы поставите мне галочку или вовсе уйдете, хлопнув дверью.

Колокольчик пишет:
Еще вопрос: легко ли вам признавать свою неправоту перед другим человеком? Легко ли чувствовать себя неправым? Часто ли случаются такие ситуации, когда вы оказываетесь неправы?

Если я неправ, то что ж, признаю это. Случаи моей неправоты редки, но они бывают. Скажу больше, бывают случаи, когда был прав я и приходилось молчать. Например, 1) чтобы не подставлять другого человека. 2) когда уступал девушке. 3) когда человек полный дурак и в силу своего характера я считаю – пусть думает, что он прав. Вот это еще сложнее, чем чувствовать себя неправым. Получается, ты прав, твое мнение правильное, а ты молчишь и даешь понять другому, что он молодец. Я отношусь к жизни по философски и неприятность эту мы переживем.

Anderson пишет:
Я очень долго вертела в голове эту Вашу фразу - то так то эдак. Но как ни крути, свидетель - не участник. Получается, нужен кто-то, кто будет не столько участвовать в Вашей жизни, сколько ее замечать?.

Да фраза это такая, глубокого смысла в ней нет, поэтому не придирайтесьУлыбка. Свидетель, то есть человек, не который будет замечать, а который будет видеть твою жизнь всю жизнь. И будучи пенсионерами знать, у друг друга есть свидетель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:

Да фраза это такая, глубокого смысла в ней нет, поэтому не придирайтесьУлыбка. Свидетель, то есть человек, не который будет замечать, а который будет видеть твою жизнь всю жизнь. И будучи пенсионерами знать, у друг друга есть свидетель.
Я не придираюсь совсем. Просто тема такая: как обрести своего человека. Я очень удивилась, потому что свидетеля мне совсем не хотелось бы... Очень хотелось бы соучастника. Но может быть - это действительно просто слова. Sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Случаи моей неправоты редки


А как вы определяете, что были неправы?
Цитата:

Если я неправ, то что ж, признаю это


Вопрос немного не о том был. Он был: "легко ли вам признавать свою неправоту?"
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 22.06.2014 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А как вы определяете, что были неправы?

Если ваши факты оказываются ну очень убедительными и вескими, и против них не попрешь. Бывало такое. Пришлось согласиться. Потом задумался, действительно, человек был прав. И даже спустя три года до сих пор считаю также и переменил точку зрения на его.

Колокольчик пишет:
Вопрос немного не о том был. Он был: "легко ли вам признавать свою неправоту?"

Вопрос понят. Нет. Но и не тяжело.
Отношусь адекватно. Если мне когда-то пришлось признать свою неправоту, а это уже было, в следующий раз буду лучше думать, прежде чем сказать. Это хорошо, это замечательно, когда ты везде правый, твои взгляды и доводы верны, но промахи и огрехи периодически случаются. После этого самоанализ, копание в ситуации и можно жить дальше. Взять этот форум, я занимаюсь тем же самым, ответил, а потом думаешь, прокручиваешь в голове моменты Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100