Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О насильственной помощи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 09:45    Заголовок сообщения: О насильственной помощи Ответить с цитатой

Множество раз сталкивался с подобной ситуацией в том числе и на собственном опыте:
Неуверенный в себе парень с кучей психологических и не только заморочек чем-то зацепил(ну внешностью например или кажущейся загадочностью или просто из жалости) бойкую экстравертную девушку. И девушка изо всех сил и от всей души пытается ему помочь: знакомит со своими подругами, водит на дискотеки, пытается устроить на хорошую работу и т.д. Но толку ноль. Сначала девушка недоумевает, потом злится, а потом просто перестаёт с ним общаться или посылает подальше, да ещё может и подругам своим рассказать какое парень тот урод.
А парень-то просто слишком всего боялся, в том числе боялся сказать и девушке о своих страхах. А девушка сочла, что парню просто тупо нравится жить так, как он живёт, ничего не меняя...

Грустно всё это Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зацепление бойкой экстравертной девушки - отличное лекарство от всевозможных психологических проблем и всякой неуверенности. Так что ситуация в целом представляется весьма нетипичной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Зацепление бойкой экстравертной девушки - отличное лекарство от всевозможных психологических проблем и всякой неуверенности.
Ну как сказать. А если такая девушка предложит сходить на ночную дискотеку? Прямо так и сказать, что боюсь получить по морде и опозориться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter, у меня есть знакомый со старой работы, который со мной очень дружен, но если мы собираемся всем нашим старым составом пойти куда-нибудь попить пива - отказывается всегда. Причем по очень странной причине: он боится, что "в таких местах непременно бьют морду, а я этого не умею". Сказать, что он преувеличивает - не сказать ничего, тем более, что народу много и даже если представить такой фантастический сюжет что среди бела дня в мирном пабе завязалась буча - ну уж отстояли бы мы его как-нибудь всем скопом... Но ему больше нравиться бояться...
Может быть - и Ваши страхи несколько преувеличены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

////

Последний раз редактировалось: Veter (25.02.2015 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 13:59    Заголовок сообщения: Re: О насильственной помощи Ответить с цитатой

Veter пишет:

А парень-то просто слишком всего боялся, в том числе боялся сказать и девушке о своих страхах.
Наверное, надо начинать с победы вот над этим страхом. Или Вы боитесь, что девушка будет смеяться? Ситуация-то в общем понятная. Если есть реальная угроза получить в бубен - хто ж в здавом уме захочет нарываться? Понятно это в общем-то и не смешно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 14:30    Заголовок сообщения: Re: О насильственной помощи Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter пишет:

А парень-то просто слишком всего боялся, в том числе боялся сказать и девушке о своих страхах.
Или Вы боитесь, что девушка будет смеяться?
Смеяться-то наверно не будет и возможно даже поймёт, но боюсь, что в душе всё равно будет испытывать отвращение. Любовь к мужчине, проявляющему страх и трусость, невозможна ИМХО. А хочется именно взаимной любви. Ну или хотя бы, чтобы девушка воспринимала меня как мужчину, а не только как друга или ребёнка, которому нужна жалость и защита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 15:04    Заголовок сообщения: Re: О насильственной помощи Ответить с цитатой

Veter пишет:
Смеяться-то наверно не будет и возможно даже поймёт, но боюсь, что в душе всё равно будет испытывать отвращение. Любовь к мужчине, проявляющему страх и трусость, невозможна ИМХО. А хочется именно взаимной любви. Ну или хотя бы, чтобы девушка воспринимала меня как мужчину, а не только как друга или ребёнка, которому нужна жалость и защита.
Ну... знаете, тот мой приятель, о котором я писала выше - он женат, дочка растет. Хотя не то что на ночную дискотеку с девушкой ходить боится - а с друзьями пива попить. Стало быть разглядела же какая-то девушка в нем что-то ценное за всеми этими страхами? Я так понимаю, Вам просто вообще не нравится, что Вас таскают на дискотеки? Но ведь это не обязательно провокация или "проверка на вшивость", возможно, человек просто хочет поделиться тем, что доставляет радость ему самому. А Вы можете вполне предложить взамен что-то свое, другое, пригласить ее туда, где будете чувствовать себя уверенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стало быть разглядела же какая-то девушка в нем что-то ценное за всеми этими страхами
Но вопрос любит ли она его или просто отношения "для галочки".

Цитата:
Я так понимаю, Вам просто вообще не нравится, что Вас таскают на дискотеки? Но ведь это не обязательно провокация или "проверка на вшивость", возможно, человек просто хочет поделиться тем, что доставляет радость ему самому.
Я вовсе и не утверждаю, что девушка хочет "проверить меня на вшивость", таская на дискотеки! Просто ещё ни разу не встречал девушек, которые бы не любили дискотеки(хотя весьма мало общался с девушками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Но вопрос любит ли она его или просто отношения "для галочки".
Конечно, любит! )))))) У него много и хороших качеств же, помимо этого страха )))) Любой имеет право на свои странности. Конечно, если Вы живете в районе, где мордобой потенциально угрожает прямо-таки ежедневно - хошь не хошь, а на какой-нибудь рукопашный бой хорошо бы все-таки записаться. Но я надеюсь - у Вас не так мрачно же все?

Veter пишет:
Я вовсе и не утверждаю, что девушка хочет "проверить меня на вшивость", таская на дискотеки! Просто ещё ни разу не встречал девушек, которые бы не любили дискотеки(хотя весьма мало общался с девушками).
Ну... имеет, наверное смысл интересоваться, что они любят ПОМИМО дискотек. Может, найдется что-то другое общее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где мордобой потенциально угрожает прямо-таки ежедневно - хошь не хошь, а на какой-нибудь рукопашный бой хорошо бы все-таки записаться. Но я надеюсь - у Вас не так мрачно же все?
Да у нас сейчас довольно спокойный город. Это в в 90-х жесть была да! Но всё равно по вечерам в некоторых районах ходить опасно, особенно, если не умеешь драться. Да и на дискотеки получить можно(отморозков хоть и немного, но найдутся). А в секцию с осени иду.

Последний раз редактировалось: Veter (08.10.2014 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///

Последний раз редактировалось: Veter (25.02.2015 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка многое делает для вас, а вы что-то делаете для нее? Сделать что-то не для себя, а для другого человека - отличный способ выйти из зоны комфорта, преодолеть себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter, а каково вообще Ваше отношение к этой "насильственной помощи" со стороны экстравертной девушки? Она ценна - или лучше б ее вовсе не было?..
Тут многое зависит от того, хочет ли человек стать более раскованным, более социально раскрепощенным, - тогда тот, кто будет его сопровождать в те места, куда бы он один пойти и хотел бы, да не смог бы решиться пойти, просто бесценен, эдакий конек-горбунок, палочка-выручалочка. А вот если человек совсем не хочет себя менять, не хочет становиться никем другим, а скорее хотел бы, чтобы его просто принимали и любили таким, какой он есть, без любви к дискотекам, со страхами и странностями (но и с чем-то своим, очень-очень хорошим - тоже), то тут ситуация выходит, конечно, неудобная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Девушка многое делает для вас, а вы что-то делаете для нее?
В том-то и дело, что мне особо то и нечего сделать для неё. Поговорить по душам, подарить цветы, сходить вместе в кино, сыграть на гитаре её любимые песни и т.пд. - могу, но этого этого недостаточно. Защитить и обеспечить-то её всё равно не смогу...

Цитата:
Сделать что-то не для себя, а для другого человека - отличный способ выйти из зоны комфорта, преодолеть себя.
Ага. Причём сделать бескорыстно не ожидая ничего в замен для себя! Знать бы как добиться такого состояния душиХолодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter, а каково вообще Ваше отношение к этой "насильственной помощи" со стороны экстравертной девушки? Она ценна - или лучше б ее вовсе не было?..
Сложно сказать. С одной стороны хотелось бы помощи, но так, чтобы не рисковал ничем, принимая эту помощь. Но в то же время очень неприятно, когда принимаешь помощь и помощь и ничего толком не в силах дать в замен - должником себя ощущаешь.

Цитата:
А вот если человек совсем не хочет себя менять, не хочет становиться никем другим, а скорее хотел бы, чтобы его просто принимали и любили таким, какой он есть, без любви к дискотекам, со страхами и странностями (но и с чем-то своим, очень-очень хорошим - тоже), то тут ситуация выходит, конечно, неудобная..
Я хочу себя менять и меняю по возможности, но стремлюсь это делать постепенно, не попадая в экстремальные ситуации. Например поход на ночную дискотеку или общение в подвыпившем малознакомом коллективе это в моём случае ситуация уже скорее именно экстремальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
бойкая экстравертная

Я бы поискал другую девушку.

тем более, что большой взаимной любви у вас нет :
Цитата:
парень....чем-то зацепил (ну внешностью например или кажущейся загадочностью или просто из жалости)

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 22.06.2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы поискал другую девушку.
В моём случае если только по интернету искать, да и то шансы малы. Я если знакомлюсь целенаправленно, то и в интернет-общении с девушками двух слов связать не в состоянии из-за волнения. О реальном общении я уже и не говорю. Меня друзья и подруги не раз пытались познакомить с тихими и скромными девушками, но толку никакого - дикая скованность и полное отупение с моей стороны... Познакомится и неплохо пообщаться с девушкой могу только, когда не ожидаю совершенно никакого результата для себя - не ставлю цели познакомится, подружится, найти пару и т.д. Но как добиться такого состояния(не ожидать результата) целенаправленно не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2014 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Познакомится и неплохо пообщаться с девушкой могу только, когда не ожидаю совершенно никакого результата для себя - не ставлю цели познакомится, подружится, найти пару и т.д.
Но как добиться такого состояния(не ожидать результата) целенаправленно не представляю.

Поставьте себе такую задачу :
"Я тренируюсь в практике общения, набираю опыт. Знакомство как таковое мне пока не нужно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Познакомится и неплохо пообщаться с девушкой могу только, когда не ожидаю совершенно никакого результата для себя - не ставлю цели познакомится, подружится, найти пару и т.д.
Но как добиться такого состояния(не ожидать результата) целенаправленно не представляю.

Поставьте себе такую задачу :
"Я тренируюсь в практике общения, набираю опыт. Знакомство как таковое мне пока не нужно"
Верно говорите. Только так паршиво себя чувствую в такие моменты, что не опыт общения набирать хочется, а провалиться сквозь землю. И мне кажется отсутствие опыта общения далеко не главная проблема в моём случае. Беда в том, что я на себе слишком зациклен и непомерно большие амбиции для моего уровня. Плюс отсутствие достаточной воли и интереса к жизни, чтобы добиваться желаемого, преодолевая страдания. С одной стороны и хочется жить как нормальный человек и иметь отношения с девушкой, но в то же время не хочется терять комфорт и рисковать благополучием,боюсь ответственности. Но самое гадкое, что не могу принять себя таким как есть, а хочется, чтобы реальность соответствовала моим мечтам.
Вот есть у меня знакомый один. С детства его все гнобят и сейчас относятся с презрением, могут даже побить от нечего делать. Но тем не менее он не боится жизни и у него есть девушка. А не боится потому что терять ему нечего и он себя таким как есть принимает. Я ему завидую отчасти. Сам-то я боюсь потерять лицо, боюсь насмешек и унижений, уж лучше привычная тихая и одинокая жизнь, чем любовь и яркая жизнь вкупе с бесконечными унижениями и болью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Беда в том, что я на себе слишком зациклен и непомерно большие амбиции для моего уровня.
Плюс отсутствие достаточной воли и интереса к жизни, чтобы добиваться желаемого, преодолевая страдания.

Но самое гадкое, что не могу принять себя таким как есть, а хочется, чтобы реальность соответствовала моим мечтам.

Вот есть у меня знакомый один. ...А не боится потому что терять ему нечего, и он себя таким, как есть принимает.
Я ему завидую отчасти. Сам-то я боюсь потерять лицо, боюсь насмешек и унижений.


Понятно. Сам был таким...

Трагедия застенчивого человека не в том, что он чувствует себя недостойным, - а в том, что он в глубине души считает себя лучше, чем это есть на самом деле.

Как ни странно на первый взгляд, - но комплекс неполноценности происходит от подсознательно завышенной самооценки ("ведь я достоин лучшего!").
Иначе говоря, это неадекватная самооценка, необоснованные притязания, скрытые наивные амбиции.

Поэтому столь болезненно воспринимаются ситуации, когда вас ставят на место.
Такой человек бессознательно возводит себя хоть на маленький, но пьедестал, - но постоянно с него падает... Вот этих падений он и стыдится.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (24.06.2014 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter, а каково вообще Ваше отношение к этой "насильственной помощи" со стороны экстравертной девушки?

Думаю,что это не помощь...Просто девушка живет своей обычной жизнью, а т.к. влюблена, то не видит ничего такого, когда парень разделяет ее такую вот жизнь,которая несет улыбки и удовольствие.
Конец печален, к сожалению. Даже самая терпеливая и влюбленная девушка в конце-концов отморозится. Потому что ну не возможно!!!
А понять фразу: "Я не пойду на дискотеку, т.к. боюсь,что мне там набьют лицо"........ вообще не реально.... А вдруг не набьют?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Сам-то я боюсь потерять лицо, боюсь насмешек и унижений, уж лучше привычная тихая и одинокая жизнь, чем любовь и яркая жизнь вкупе с бесконечными унижениями и болью.

А ведь вы свой выбор уже сделали и теперь живете в соответствии с ним. Жизненный сценарий в действии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Как ни странно на первый взгляд, - но комплекс неполноценности происходит от подсознательно завышенной самооценки ("ведь я достоин лучшего!").
Иначе говоря, это неадекватная самооценка, необоснованные притязания, скрытые наивные амбиции.

Поэтому столь болезненно воспринимаются ситуации, когда вас ставят на место.
Такой человек бессознательно возводит себя хоть на маленький, но пьедестал, - но постоянно с него падает... Вот этих падений он и стыдится.
.

+1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.06.2014 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
т.к. влюблена
А может, и не влюблена вовсе.
...Знаете, есть такой тип воспитательниц ))), любительниц поучать и "улучшать" знакомых молодых мужчин.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100