Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда жить, когда нет проблем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Раньше меня всегда спасала любознательность к внешнему миру, открытие нового.

Но вот потом всё стало приедаться. Оказалось, - "Ничто не ново под Луной". (с)
Цитата:
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину ,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу,
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Как Child-Harold , угрюмый, томный
В гостиных появлялся он;
Ни сплетни света, ни бостон,
Ни милый взгляд, ни вздох нескромный,
Ничто не трогало его,
... ... ...
Томясь душевной пустотой.
... ... ...
Отрядом книг уставил полку ,
Читал, читал, а всё без толку :
Там скука, там обман иль бред ;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.

... ... ...
Как женщин, он оставил книги ...
.
( Ал.Пушкин )


Точно-точно! Именно "ничто не ново". Вот и мучаюсь над тем, что бы такое придумать новенькое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"Рассказать" словами такое вряд ли возможно.
То, что вы называете смыслом, - это, скорее, ощущается. Гормонами, темпераментом... Удовольствие от жизни, вкус бытия...

Понимаете, есть такие темпераменты, которым "солнышко светит - и уже хорошо!".
Обычно носители такого темперамента объясняют, что надо просто жить, и всё!.
...И, как правило, дальше таких "объяснений" (на уровне словечка "просто") - дело не идёт.
.
Удовлетворённость - это не "чистая физиология", - а такое общее чувствование жизни ; гормональный фон, плюс свобода от застарелых комплексов и неразрешимых проблем.

В том числе, от обиды на свою судьбу, долю.
...Те, кому не горек свой кусок хлеба, как говорили раньше.
Мне например, - горек.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.07.2014 14:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
Колокольчик пишет:
Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Хобби завести не пробовали? Язык поизучать?... Велосипед?
. . . . Радостная улыбка Сразу вспомнились рекомендации Веры из фильма "Влюблён по собственному желанию" (про хобби, и прочее).
.


А вы вспомните, что фильм вообще-то закончился хэппи-эндом Подмигнуть

Цитата:
Хобби заводила, и не одно. Языки изучала. Стихи не писала, писала что-то другое. Спортом занималась.
Вот все это и надоело.


И что? Неужели не помогло? Или забросили, не доведя до ума?


Конечно, помогло! То есть у меня тогда не было проблем, я просто жила так, как хотела, делала то, что нравилось. Я не забросила мои увлечения тогда, пока не достигла определенного уровня.
Но сейчас я не могу вернуться в прошлое и начать опять заниматься тем же, как в первый раз. Вот это я и называю повторением одного и того же.


А что это был за уровень? Можно подробнее?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Велимир пишет:
"Рассказать" словами такое вряд ли возможно.
То, что вы называете смыслом, - это, скорее, ощущается. Гормонами, темпераментом... Удовольствие от жизни, вкус бытия...

Понимаете, есть такие темпераменты, которым "солнышко светит - и уже хорошо!".
Обычно носители такого темперамента объясняют, что надо просто жить, и всё!.

И, как правило, дальше таких "объяснений" дело не идёт. )))

Но это не физиология, -- а такоt общее чувствование жизни ; гормональный фон, плюс свобода от застарелых комплексов и неразрешимых проблем.
...Те, кому не горек свой кусок хлеба, как говорили раньше.
.


У меня часто бывает и такое настроение, когда "солнышко светит", дела идут хорошо, и все в жизни замечательно. Но у меня настроение вообще всегда меняется мгновенно, поэтому в другой день или другой час я могу задуматься о смысле жизни.
Я бы еще добавила, что тот тип людей, который Вы упомянули, очень похож на детей: неглубокие мысли, неглубокие чувства, которые быстро меняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А что это был за уровень? Можно подробнее?


Колокольчик, дорогая, мне так придется всю свою биографию рассказать, что в рамках данной темы нецелесообразно. Мне хотелось бы о будущем поговорить, а не о прошлом.

Посмотрите, пожалуйста, мои вопросы с первой страницы. Вы можете ответить на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тот тип людей, который Вы упомянули, очень похож на детей: неглубокие мысли, неглубокие чувства, которые быстро меняются.
да, сангвиники ; неунывающие жизнелюбы такие.
.
Ещё в отношении удовлетворённости жизнью в целом, - встречаются положительные, уравновешенные флегматики.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Удовлетворённость - это не "чистая физиология", - а такое общее чувствование жизни ; гормональный фон, плюс свобода от застарелых комплексов и неразрешимых проблем.

В том числе, от обиды на свою судьбу, долю.
...Те, кому не горек свой кусок хлеба, как говорили раньше.
Мне например, - горек.
.


Есть такие дети, которые и в 10-12 лет очень серьезны, и живут не одной "физиологией". У них даже выражение лица, как у взрослых (не простое, не легкомысленное). Они рождаются такими, уже перескочившими детство. У них нет "застарелых комплексов и неразрешимых проблем" в этой жизни, они еще не успели их приобрести. Но они не могут "просто" радоваться жизни без причины.
Как им жить?

Очень любопытно узнать, чем Вам горек Ваш "кусок хлеба", но боюсь, я не имею права спрашивать об этом. Возможно, это слишком личное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, придется вас огорчить, но сангвиников не существует в природе. Это анахронизм Радостная улыбка
Дайте мне любого сангвиника, и я легко превращу его в меланхолика Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Дайте мне любого сангвиника, и я легко превращу его в меланхолика.
Shum, спасибо, что откликнулись, но не будем оффтопить. Готов открыть для диалога с Вами новую тему о гормональных психотипах, соматотипах, конституциях человека, и типах ВНД.
...В которой Вы объясните, как "превращать" один темперамент в другой, прямо противоположный... Например, превратите Велимира-меланхолика в сангвиника.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
такие дети, которые и в 10-12 лет
... перескочившими детство....
У них нет "застарелых комплексов и неразрешимых проблем", они ещё не успели их приобрести.
УСПЕЛИ.
.. К сожалению.
В 10-12 лет, как вы пишете, уже многое сложилось. В том числе, и невроз.

Цитата:
они не могут "просто" радоваться жизни без причины.
Как им жить?...
Два ответа :
1. Так и жить.
Возможно, с годами что-то измениться. Выработают свою личную философию..., познакомятся с Достоевским, Камю... А кто-то уйдёт в религию.
2. Долго лечиться у так называемого хорошего психотерапевта (понимаю, что это малореально).

Цитата:
любопытно узнать, чем Вам горек Ваш "кусок хлеба", но боюсь, я не имею права спрашивать об этом. Возможно, это слишком личное.
Спрашивайте, пожалуйста, никаких секретов... О личном я всё уже, и очень много написал в своих темах. Можно копировать, и вставлять.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Dina-идеалистка пишет:
Есть такие дети, которые и в 10-12 лет
... перескочившими детство....
У них нет "застарелых комплексов и неразрешимых проблем", они ещё не успели их приобрести.
УСПЕЛИ.
К сожалению.
В 10-12 лет, как вы пишете, уже многое сложилось. В том числе, и невроз.

Цитата:
они не могут "просто" радоваться жизни без причины.
Как им жить?...
Два ответа.
1. Так и жить.... Возможно, с годами что-то измениться.
2. Долго лечиться у так называемого хорошего психотерапевта (понимаю, что это малореально).

Цитата:
любопытно узнать, чем Вам горек Ваш "кусок хлеба", но боюсь, я не имею права спрашивать об этом. Возможно, это слишком личное.
Спрашивайте, пожалуйста, никаких секретов... О личном я всё уже, и очень много написал в своих темах. Можно копировать, и вставлять.)))
.


Пожалуй, я имею в виду очень спокойных с виду детей, у них нет ярко выраженного невроза, они хорошо учатся в школе, у их родителей нет проблем с этими детьми. Просто они кажутся маленькими стариками, если я понятно выразилась. Но таких очень мало. (Но я отвлеклась от темы.)

Скорее мой вопрос: не как им жить, а как нам жить? Тем, кто не может "просто" радоваться жизни.

Ответ соответствующий: "Так и жить".
Я и сама к этому ответу пришла. Но все-таки хочется еще что-то новенькое в жизни сделать, какого-то адреналина от этого новенького испытать.

Два слова о Вашем личном жизненном опыте. Как это было, после того как Вы почувствовали, что все в жизни стало однообразным? Вы пытались искать что-то новое, делать что-то новое? И какие были при этом ощущения? Или почти сразу логически поняли, что все новое -- это практически то же самое, что и старое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Как им жить?... Два ответа :
1. Так и жить.
Возможно, с годами что-то измениться. Выработают свою личную философию..., познакомятся с Достоевским, Камю... А кто-то уйдёт в религию.




Я вижу, Вы тут добавили кое-что важное в комментарий.

Я очень много читала Достоевского в юности, но его произведения не помогли бы мне выработать свою личную философию. Честно говоря, мне очень близок образ Раскольникова и совершенно чужд образ Сонечки Мармеладовой. Видимо, гордыня меня обуяла с юности или с детства, и в этом, в каком-то смысле, моя проблема. Или просто недостаток.

А вот насчет религии -- это очень интересное упоминание. Это, пожалуй, то, что мне нужно, но я, кажется, не достаточно верующая.

А Вам, Велимир, произведения Достоевского помогли сформировать свою философию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

О личном я всё уже, и очень много написал в своих темах. Можно копировать, и вставлять.)))
.


У Вас столько сообщений и тем на этом форуме, что нелегко будет найти интересующее меня.

Я даже удивляюсь, что общение на форуме может быть таким продуктивным! Приятно удивляюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик пишет:
А что это был за уровень? Можно подробнее?


Колокольчик, дорогая, мне так придется всю свою биографию рассказать, что в рамках данной темы нецелесообразно. Мне хотелось бы о будущем поговорить, а не о прошлом.

Посмотрите, пожалуйста, мои вопросы с первой страницы. Вы можете ответить на них?


Дина, я же это не просто так спросила, чтобы поговорить о вашей биографии. И тут скорее мне был нужен не подробный ответ, как и что, а хотя бы в двух словах: что это был за уровень, которого вы достигли? У вас была какая-то цель, которой вы добились через эти увлечения? Это вам что-то дало в жизни? Вы чего-то ожидали и это сбылось или не сбылось? В общих чертах можете ответить? Иначе тема просто уходит в абстрактные рассуждения... Чтобы понять, почему вам не помогает то, что другим помогает, надо понять, что и как вы делали.

Цитата:
Что такое "защитный блок" в данном случае? Вы могли бы рассказать, что для Вас персонально смысл жизни, помимо всяких хобби.


Смысл, наверное, в том, чтобы радоваться жизни и любить.

Хобби - не смысл жизни само по себе. Оно - лишь одно из средств, через которые вы можете ощутить полноту жизни. И я бы здесь уточнила, что хобби здесь употребляется не в том уничижительно-обывательском, мелочном смысле ("марки или значки собирать") - как бы что-то ненужное, какая-то блажь, без которой можно легко обойтись, и на что окружающие минимум посмотрят с улыбкой, максимум - покрутят пальцем у виска. Нет. Хобби - это любимое занятие, что-то для души, ни больше, ни меньше.

Защитный блок - это то, что мешает вам увидеть ситуацию, как она есть. "Все не ново, все уже было, в жизни нет ничего интересного" - это все защиты. Если все так хреново, почему же вы продолжаете жить, в таком случае? Значит, жизнь все же не лишена смысла? Вам нужно понять, в чем ваша выгода так обманывать себя?

Вы жить хотите, но не ТАК, как сейчас.

А КАК вы хотите?

Что для вас интересно?

Ответьте себе честно на эти вопросы.

Никто за вас на них не ответит.

Я могу попытаться, Велимир может попытаться, предложить вам варианты, "хобби", как тут говорится.

Но все они будут мимо, по одной простой причине.

Вы, скорее всего, не захотите ничего менять.

Точка.

Цитата:
Вы можете придумать, какую другую жизнь Вы хотели бы прожить?


Я не хочу проживать другую жизнь. Мне бы со своей разобраться Улыбка

Опять же, без подробностей трудно что-то вам посоветовать в этом вопросе. Почему вас ваша нынешняя жизнь не устраивает? В чем именно? Скучно - это очень абстрактно. Кому-то скучно учиться в институте, а кому-то надоела семья. Одному надо развестись, а другому - перевестись в другой вуз.


Цитата:
Два слова о Вашем личном жизненном опыте. Как это было, после того как Вы почувствовали, что все в жизни стало однообразным? Вы пытались искать что-то новое, делать что-то новое? И какие были при этом ощущения? Или почти сразу логически поняли, что все новое -- это практически то же самое, что и старое?


У меня было такое ощущение, лет в двадцать восемь. Мне тогда казалось, что нет ничего нового, и я уже все на свете знаю. Потом прошло. Оказалось, что это было от чудовищной ограниченности кругозора. Действительно, если все время видишь перед глазами одну и ту же комнату - что там нового может быть в этих стенах? А других комнат и прочих просторов, понятное дело, не существует.

И еще, я раньше всегда удивлялась, как можно быть писателем в наше время? Ведь все уже написано, нет ничего нового, да. Как можно писать о природе, ведь все все знают: вот дерево, вот из него растут ветки, вот трава под ногами шуршит. Что там еще можно сказать? А оказывается, можно. Надо только смотреть своими глазами. Так и жизнь. Если ты живешь свою собственную жизнь, то она - каждый миг - разная.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (26.07.2014 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
Велимир пишет:
Вы мне нравитесь.Смущение
...Прямо Гамлет женского рода. Смущение
.


Эти слова ко мне относятся? Спасибо!
Я сама себя считаю Гамлетом по какой-то классификации соционики. Там очень точно описан этот тип. Это и есть моя суть.


О, а я уж испугалась, что ко мне Улыбка))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


У меня было такое ощущение, лет в двадцать восемь. Мне тогда казалось, что нет ничего нового, и я уже все на свете знаю. Потом прошло. Оказалось, что это было от чудовищной ограниченности кругозора. Действительно, если все время видишь перед глазами одну и ту же комнату - что там нового может быть в этих стенах? А других комнат и прочих просторов, понятное дело, не существует.

И еще, я раньше всегда удивлялась, как можно быть писателем в наше время? Ведь все уже написано, нет ничего нового, да. Как можно писать о природе, ведь все все знают: вот дерево, вот из него растут ветки, вот трава под ногами шуршит. Что там еще можно сказать?


Ну вот Вы и ответили на свои (и мои) вопросы.
Я поэтому эту тему создала, чтобы расширить мой "кругозор", узнать Ваше мнение о Вашей жизни. Я не прошу советов, как мне жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Колокольчик пишет:
А что это был за уровень? Можно подробнее?


Колокольчик, дорогая, мне так придется всю свою биографию рассказать, что в рамках данной темы нецелесообразно. Мне хотелось бы о будущем поговорить, а не о прошлом.

Посмотрите, пожалуйста, мои вопросы с первой страницы. Вы можете ответить на них?


Дина, я же это не просто так спросила, чтобы поговорить о вашей биографии. И тут скорее мне был нужен не подробный ответ, как и что, а хотя бы в двух словах: что это был за уровень, которого вы достигли? У вас была какая-то цель, которой вы добились через эти увлечения? Это вам что-то дало в жизни? Вы чего-то ожидали и это сбылось или не сбылось? В общих чертах можете ответить? Иначе тема просто уходит в абстрактные рассуждения... Чтобы понять, почему вам не помогает то, что другим помогает, надо понять, что и как вы делали.



Я попробую ответить на эти вопросы четко и конкретно.
Уровни были разные в разных делах или увлечениях (хобби). Я не стремилась к какой-то цели, когда занималась разными хобби, это было просто интересно. Эти многочисленные хобби дали мне очень много в жизни, буквально обогатили мою жизнь так, как у многих других не бывало. Чего-то ожидаю я сейчас, а сбудется или не сбудется, будет видно в будущем.

Почему Вы решили, что мне "не помогает" то, что другим помогает? Разве я больна, и Вы мне прописываете лекарство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Цитата:
Что такое "защитный блок" в данном случае? Вы могли бы рассказать, что для Вас персонально смысл жизни, помимо всяких хобби.


Смысл, наверное, в том, чтобы радоваться жизни и любить.



У меня такой смысл жизни не получается. Для меня важны мои достижения в жизни. Если они есть, я довольна. Если что-то идет не так или не получается, я не могу радоваться жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
shum пишет:
Дайте мне любого сангвиника, и я легко превращу его в меланхолика.
Shum, спасибо, что откликнулись, но не будем оффтопить. Готов открыть для диалога с Вами новую тему о гормональных психотипах, соматотипах, конституциях человека, и типах ВНД.
...В которой Вы объясните, как "превращать" один темперамент в другой, прямо противоположный... Например, превратите Велимира-меланхолика в сангвиника.
.

Велимир, я не смогу превратить вас в сангвиника по одной причине: сангвиников не существует.
Вот вам мнение ведущего в СССР ученого, разрабатывавшего учение Павлова о типах внд, академика Теплова:
Цитата:
Сначала предполагалось, что ... определенным свойствам нервной системы соответствуют определенные формы поведения. Предполагалось, что собаки ... со слабыми нервными процессами всегда трусливы, собаки с преобладанием возбуждения над торможением - агрессивны, собаки с большой подвижностью нервных процессов - общительны и подвижны; в своем поведении. Однако еще при жизни Павлова накапливались факты, говорившие против такого предположения

Цитата:
В последние годы в ряде работ, проведенных на животных, получены достаточно строгие и убедительные доказательства того, что формы поведения зависят в сильной степени от условий жиз-ни и воспитания животного, тогда как свойства нервной системы очень мало поддаются изменению, за исключением периода раннего онтогенеза
Из этого ясно, что не может быть простой однозначной зависимости между типом как сочетанием свойств нервной системы и типом как характерной картиной поведения, т. е. темпераментом
физиологии высшей нервной деятельности строго научное значение имеет в настоящее время только понятие типа как сочетания свойств нервной системы. Понятие типа как характерной формы поведения является, как мне кажется, понятием психологическим, и принципы классификации этих последних типов должны быть разработаны психологией

В этих цитатах все сказано, поэтому заводить отдельную тему не имеет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Если все так хреново, почему же вы продолжаете жить, в таком случае? Значит, жизнь все же не лишена смысла?



Колокольчик, Вы шутите, что ли? Вы мне предлагаете лечь и умереть?

Жизнь пока что лишена смысла, только это не повод сразу покончить с собой.

По-моему, я не писала, что "все так хреново". Я писала: "когда нет проблем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю лишь, что Теплов не был логиком и допустил в своих построениях грубую ошибку.
С одной стороны, он признавал отсутствие связи между свойствами нервной системы и поведением. С другой, о свойствах нервной системы судят ... по поведению. Поэтому его утверждение о врожденности и неизменяемости этих свойств ни на чем не основано. Это символ "материалистическо" веры, который в СССР были обязаны исповедовать все исследователи.
Следствием такого подхода стало абсолютное отсутствие психотерапии в СССР и жалкое состояние отечественной спекулятивной психологии (о Выготском я где-то уже писал, отвечая Маргарите Почитаевой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка, вы новости по телевизору смотрите? Знаете о том, что происходит на юго-востоке Украины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Защитный блок - это то, что мешает вам увидеть ситуацию, как она есть. "Все не ново, все уже было, в жизни нет ничего интересного" - это все защиты.

Вы жить хотите, но не ТАК, как сейчас.

А КАК вы хотите?

Что для вас интересно?

Ответьте себе честно на эти вопросы.

Никто за вас на них не ответит.

Цитата:
Вы можете придумать, какую другую жизнь Вы хотели бы прожить?


Я не хочу проживать другую жизнь. Мне бы со своей разобраться Улыбка

Опять же, без подробностей трудно что-то вам посоветовать в этом вопросе. Почему вас ваша нынешняя жизнь не устраивает? В чем именно? Скучно - это очень абстрактно. Кому-то скучно учиться в институте, а кому-то надоела семья. Одному надо развестись, а другому - перевестись в другой вуз.



Наверное, мое нынешнее ощущение однообразия жизни очень похоже на кризис среднего возраста. Тут нет ничего ужасного, это не болезнь, и я не пребываю из-за этого в жуткой депрессии. Это я поясняю Колокольчику, которая, кажется, собирается меня лечить при помощи хобби.
Это просто такая стадия развития, совершенно не патологическая.
Еще раз повторяю, что мне надоели мои старые хобби, и мне просто хочется чего-то новенького. Это тоже не патология.

Кстати, я весьма реалистично воспринимаю мир и себя. От многих иллюзий я давно или недавно избавилась. Идеалисткой я была в юности, а сейчас я идеалистка разочарованная.


Последний раз редактировалось: Dina-идеалистка (26.07.2014 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina-идеалистка


Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 110
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Dina-идеалистка, вы новости по телевизору смотрите? Знаете о том, что происходит на юго-востоке Украины?


Еще бы! Но еще более пристально я слежу за экономическими новостями (в России и, отчасти, в мире).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 26.07.2014 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dina-идеалистка пишет:
shum пишет:
Dina-идеалистка, вы новости по телевизору смотрите? Знаете о том, что происходит на юго-востоке Украины?


Еще бы! Но еще более пристально я слежу за экономическими новостями (в России и, отчасти, в мире).

Как вы думаете, попади вы в те условия, страдали бы вы от однообразия и отсутствия смысла жизни, как это происходит с вами сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100