Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как отпустить гнев и другие эмоции?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 15:45    Заголовок сообщения: Как отпустить гнев и другие эмоции? Ответить с цитатой

Название темы навеяно книгой «Седона Метод», которую мне рекомендовала Маргарита Почитаева в теме «Бороться или любить». А над самой проблемой я работаю уже, кажется, всю жизнь, из них 2,5 года – с психоаналитиком…

И все равно меня продолжают доканывать приступы раздражения и портят мне жизнь.

Я читаю этот «Седона метод» и чувствую, как он меня тоже дико раздражает, но бросить не могу, поскольку, как бы выразилась моя дочка, «Он меня дразнит», красиво пишет, этот... "коварный" автор! Так пишет, как будто бы всё это по правде работает! И будто бы это всё так легко! Маргарита, ну расскажите, как конкретно это работает!!! Очень хочу овладеть, но ни фига не выходит, ёкарный бабай! Как у Вас получилось? Чё я не так делаю? Или тут вера нужна? Где взять веру? Или терпение? Может, у меня терпения не хватает? Или организованности? Или сосредоточенности? Может, мне мешает моё раздражение??? Вот если бы не раздражение, я бы обязательно овладела Седона-Методом!!! Или я бы просто научилась «переводить негативные эмоции в позитивные», как учат некоторые «умные» люди. Но КАК это сделать? Как? Меня ужасно бесят люди, которые говорят, что это всё очень просто! Потому что мне это совсем непросто!

Люди! Отзовитесь! Помогите! У меня же ребёнок растет! Позавчера на свекровь наорала, вчера мужа побила… Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 17:01    Заголовок сообщения: Re: Как отпустить гнев и другие эмоции? Ответить с цитатой

Lummi пишет:
... Позавчера на свекровь наорала, вчера мужа побила… Что делать?

Дык, нервы лечить. А не книги читать.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 17:21    Заголовок сообщения: Re: Как отпустить гнев и другие эмоции? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Lummi пишет:
... Позавчера на свекровь наорала, вчера мужа побила… Что делать?

Дык, нервы лечить. А не книги читать.
КАК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 19:54    Заголовок сообщения: Re: Как отпустить гнев и другие эмоции? Ответить с цитатой

Lummi пишет:
КАК?

У невропатолога были? На раздражительность жаловались? Эндокринолога посещали?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если метод дико раздражает, возможно, что-то другое поискать? Срываетесь конкретно на чем? Что является спусковым механизмом?

Причин может быть несколько и разноплановых. Это и "физика" - не знаю, как у женщин, а у мальчишек причины повышенной агрессивности могут крыться в повышенных андрогенах. Приходилось встречать такие примеры. К врачу пробовали обращаться? Космо верно все написала про необходимость проверить щитовидку и прочее.

Второе. Как у Вас с графиком работы? Может Вам необходимо в 2 раза снизить интенсивность ежедневных дел? Высыпаться получается? У разных людей разный предел прочности. Если все время стегать себя, подстраиваясь под чей-то темп, можно здорово устать, отсюда и сорваться легче.

Еще одна причина нередко - негативное мышление. Я думаю, что лет через 10 об этом будут твердить на всех углах. Пока мы во всем виним других, трудно быть спокойным. Я не знаю, как у Вас, может быть и все по-другому. Вы часто людей благодарите? Легко ли замечаете хорошее, отмечаете это позитивно? Если не всегда, то может быть следует начать прямо сегодня? Просто благодарить за то хорошее, что было.

У меня путь к спокойствию начался лет 15 назад, когда в один прекрасный момент я просто РАЗРЕШИЛА себе не кричать, а искать другие пути самовыражения. Как кнопка какая-то переключилась. Сейчас, кажется, получилось отключить тревожность. Мы ведь нередко ждем, что кто-то там нам придет и поможет. А что мешает самой себе разрешить? Просто об этом мы как-то не думаем, не верим, а оно на самом деле помогает.

Седона помогала мне отпускать явные и неявные напряжения. Сейчас я уже не работаю по книге, нет надобности. А раньше ощущалось, как отпускают блоки. Правда, надо уметь "поймать" моменты, когда это сделать легче всего. У меня такое легче получалось ночью. Не все блоки удалось убрать - что-то разгрести получилось уже потом со специалистами.

Извините, что сумбурно пишу - дите сегодня дало поспать чуть больше 3-х часов.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (13.01.2015 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.01.2015 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку еще вот мысль пришла. Здесь не вера и не терпение нужны, как я это вижу. Мы часто ставим слово "надо" и "должна" во главу угла. А это же по сути насилие над собой. Через любовь к себе, на мой взгляд, быстрее и легче все получается. Что Вам нравится по жизни? Что расслабляет, умиротворяет, приводит в доброе настроение? По посту первому сложилось впечатление, что Вы боритесь с миром, сопротивляетесь ему. А здесь как в плавании - надо почувствовать волну. Как для Вас лучше чтобы получилось в согласии? У Вас получается чувствовать себя? Свои эмоции, состояния? Имеется ввиду - как негативные, так и позитивные. Ведь если накипает и вовремя это почувствовать - можно заранее устраниться. Выйти из комнаты хотя бы. Взять газету скомкать, порвать, вместо того, чтобы мужа бить. У нас девчонки - психологини еще так баловались, когда накипало - взять бумажку и начать ее со вкусом рвать медленно на мелкие кусочки - отрывать, отрывать... Подумайте, что может Вам помочь снять стресс? Что именно "Ваше"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У женщин раздражительность часто бывает следствием сексуальной неудовлетворенности.
Да и вообще у людей раздражительность - результат неудовлетворенности.
Когда у вас это началось?
И еще подумайте, что вас не удовлетворяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У женщин раздражительность часто бывает следствием сексуальной неудовлетворенности.


Можно подумать, что мужчины из-за этого радуются и пляшут от счастья Улыбка

Цитата:
Да и вообще у людей раздражительность - результат неудовлетворенности.


Здесь согласна. На мой взгляд, если раздражительность давно, чуть ли не с детства - причин должно быть более одной. Если удастся проработать и устранить хотя бы несколько, качество жизни резко меняется. И хорошо, когда действуют не силой, а разумом.

А что говорит психоаналитик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
У нас девчонки - психологини еще так баловались, когда накипалось - взять бумажку и начать ее со вкусом рвать медленно на мелкие кусочки - отрывать, отрывать...

Я, к стати, так делала - нарисовала какую-то картину, а она мне не понравилась, я утащила её к себе в палату и весь вечер рвала, с начала на большие куски - думала выкинуть просто, а потом, что-то подсказало, и пошло-поехало, пока на столе не образовалась гора бумажного снега. Как потом выяснилось на лепкотерапии из глины - во мне много гнева накопилось, а выражать я его боялась( ну это уже из другой оперы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 06:04    Заголовок сообщения: врачи Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Lummi пишет:
КАК?

У невропатолога были? На раздражительность жаловались? Эндокринолога посещали?
Про мои отношения с врачами - это большая отдельная тема. Была летом у хорошего гомеопата. Она провела диагностику и сказала, что у меня всё от головы идет, паталогий нет, но с гипофизом какие-то неполадки. Какое-то лекарство дала выпить однократно.
Я врачей боюсь в плане:
1) потери времени, денег, сил
2) негативного эмоционального воздействия - к сожалению, таков на данный момент мой богатый опыт с врачами - запугивают, тянут из меня энергию
3) подсадки на иллюзию выздоровления и бесконечного лечения, а также страх навредить себе еще больше


Последний раз редактировалось: Lummi (14.01.2015 08:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 07:36    Заголовок сообщения: что меня раздражает Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если метод дико раздражает, возможно, что-то другое поискать? Срываетесь конкретно на чем? Что является спусковым механизмом?
В последнее время стала замечать раздражение от того что:
1) меня не слышат в каких-то принципиальных для меня вещах. В связи с этим меня дико раздражает мама мужа. Я только теперь начала понимать, что веду себя с ней крайне нерациональным образом. У меня - желание, чтоб меня поняли, прислушались и отозвались на мои просьбы (речь о воспитании моей дочери - свекровь пытается навязать ей свою философию, основанную на страхе). Но она постоянно прикрывается от меня своим лицемерием и меня это бесит. Сейчас у меня дикая фрустрация от того, что мои иллюзии рушатся: у меня было ощущение, что человек адекватный, с ней можно договориться. Не то что моя мама, например.
И вот теперь мне больно от того, что мы под одной крышей живем, а такие чужие, враждебные друг другу. Мне кажется, если бы мы могли открыто высказать всё друг другу, мы смогли бы договориться. Может, и я бы где-то свою неправоту признала, но она прикрывается фальшивым дружелюбием, время от времени выстреливает в меня какой-нибудь гадостью и опять в кусты лицемерия... Я так это вижу...
Я, конечно, понимаю, что в ней много страха, она не может с ним справиться и так от него защищается - как может... Это взрослая моя часть как бы где-то понимает, но вот ребенок во мне - криком кричит от недопонимания, от одиночества. Он не может услышать голос разума. Ему осточертели все эти: "Надо быть благодарной людям, надо встать на позицию другого, ей тоже плохо" и т.д. и т.п.
2) Мне не дают возможности устанавливать мои порядки. Иногда это до смешного жалкие мелочи, например, муж говорит: "Потом заправишь постель, сначала помоги Кате одеться". Или включаю рано утром в коридоре свет, через какое-то время - смотрю - он выключен. При этом у свекрови лампа горит часто даже когда она спит...
3) Меня шпыняют как малое дитя.


Последний раз редактировалось: Lummi (11.05.2018 09:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 07:39    Заголовок сообщения: про учёбу и что меня расслабляет Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Что Вам нравится по жизни? Что расслабляет, умиротворяет, приводит в доброе настроение? Подумайте, что может Вам помочь снять стресс? Что именно "Ваше"?
Очень люблю танцевать. Одно время с прошлым мужем мы жили в квартире, где было достаточно места, где можно было хорошо подвигаться под музыку, пока никто не видит… Один раз даже горло себе танцем вылечила.

Но сейчас – жуткая теснота, свекровь за стенкой, к танцам не располагает. Когда она рядом, и поётся-то не так, про танцы вообщ молчу…

Плавание в теплой воде расслабляет. Люблю плавать и мне очень полезно плавание. Но я мёрзну в бассейне даже при очень интенсивной нагрузке. Да еще сейчас такой жуткий цейтнот с этой учёбой…

По лесу люблю гулять – но сейчас опять же редко удаётся.

Чай со сладким люблю. Вообще вкусно поесть.

Общение с приятными людьми.
В прошлом году я вела курсы ин.языка, где мне денег почти не платили, но зато какое приятное общение! - разгружало. В этом году некогда… Да и год на год не приходтся… Иногда занудливый народ приходит учиться…

Приятные прикосновения, массаж, обнимажки.

Хорошие фильмы. На каникулах смотрели с мужем хорошие комедии.

Книги Леви. Сейчас начала читать «Комическую атаку».

А главное удовольствие – спа-а-а-а-ать. В последние годы стала замечать, что сон стал для меня главным лекарством от всех неприятностей. Превратился в наркотик. Часто бывает состояние «как во сне или в тумане». И это уже очень давно… Еще в университете стала явно замечать резкие упадки сил и сонливость.


Последний раз редактировалось: Lummi (11.05.2018 09:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 08:10    Заголовок сообщения: когда это началось Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А что говорит психоаналитик?

shum пишет:
У женщин раздражительность часто бывает следствием сексуальной неудовлетворенности.
Да и вообще у людей раздражительность - результат неудовлетворенности.
Когда у вас это началось?
С сексом в общем стало получше, поскольку я почувствовала, что это не единственное в мире удовольствие и что оно мне не запрещено. Это тоже было мощным наркотиком одно время, сейчас стало лучше.
Сильные вспышки раздражения, которые я у себя хорошо помню, проявлялись в отношениях с сестрой – она всегда умела «подцепить» меня «удачной шуткой» - довести до белого каления, так чтобы я начала громко кричать и распускать руки. А у нашей мамы было такое правило: кто кричит и дерётся – тот уже заранее не прав, как всё началось - уже не важно. Я постоянно слышала: «Не кричи!» «Чего кричишь?» Меня до сих пор ужасно раздражает сама эта фраза…

Еще помню с детсадовского возраста – чтобы от мамы чего-то важного добиться – надо было дойти до исступления, до истерики. Мне хорошо запомнилась история с костюмом к какому-то утреннику. В детском саду нам сделали внушение, что костюм должен быть во что бы то ни стало. Я очень переживала, что мы не успеем его сшить и постоянно напоминала маме об этом, а она не то отмахивалась, не то посмеивалась. Наконец однажды я дошла до исступления – мне было реально очень плохо от того, что меня никак не слышат – только тогда мама соизволила уверить меня, что костюм будет… Видимо, в меня глубоко въелось ощущение, что пока я не в истерике – меня не слышат. Но кричать – нельзя! Поэтому у меня внутри почти постоянная истерика – по малейшему поводу - бурная внутренняя реакция. Психоаналитик научила меня как-то выводить ее наружу. Благодаря этому у меня действительно стало внутри меньше отчаяния, но зато теперь постоянная раздражительность не дает мне жить спокойно.

Маргарита Почитаева пишет:
На мой взгляд, если раздражительность давно, чуть ли не с детства - причин должно быть более одной. Если удастся проработать и устранить хотя бы несколько, качество жизни резко меняется. И хорошо, когда действуют не силой, а разумом.
Разум пока замутняется эмоциями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 08:12    Заголовок сообщения: рвать бумажки Ответить с цитатой

Манечка пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
У нас девчонки - психологини еще так баловались, когда накипалось - взять бумажку и начать ее со вкусом рвать медленно на мелкие кусочки - отрывать, отрывать...

Я, кстати, так делала - нарисовала какую-то картину, а она мне не понравилась, я утащила её к себе в палату и весь вечер рвала, с начала на большие куски - думала выкинуть просто, а потом, что-то подсказало, и пошло-поехало, пока на столе не образовалась гора бумажного снега. Как потом выяснилось на лепкотерапии из глины - во мне много гнева накопилось, а выражать я его боялась( ну это уже из другой оперы).
Да, это хороший способ! Нешумный! Возьму на вооружение! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 09:36    Заголовок сообщения: Re: врачи Ответить с цитатой

Lummi пишет:
kosmopolit пишет:
Lummi пишет:
КАК?

У невропатолога были? На раздражительность жаловались? Эндокринолога посещали?
... Была летом у хорошего гомеопата.

Причем здесь гомеопат? Это как с поносом к окулисту ходить.
Вам - к невропатологу и к эндокринологу.
А на форуме можно много разговаривать - толку от этого чуть. Раздражительность ваша от этого никуда не денется.
К врачу, голубушка, к врачу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 11:14    Заголовок сообщения: Re: врачи Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
К врачу, голубушка, к врачу.
Боюсь я их, ентих врачей, и денех жалко... А Вы врач, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 13:07    Заголовок сообщения: Re: врачи Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Боюсь я их, ентих врачей, и денех жалко...

Ну, тады буяньте дальше.

Lummi пишет:
А Вы врач, да?

В некотором роде.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Сильные вспышки раздражения, которые я у себя хорошо помню,проявлялись в отношениях с сестрой – она всегда умела «подцепить» меня «удачной шуткой» - довести до белого каления, так чтобы я начала громко кричать и распускать руки
То есть вы прибегаете к раздражению, когда чувствуете, что на вас нападают и вас цепляют. Попробуйте осознавать, является ли ситуация, когда вы раздражаетесь, ситуацией нападения или оскорбления. Не подавляйте раздражение, а именно осознавайте, какая ситуация его вызвала, чем ситуация в реальности является, какие еще чувства у вас возникают на эту ситуацию и как их выразить. Ну, и выражайте
Lummi пишет:
Еще помню с детсадовского возраста– чтобы от мамы чего-то важного добиться– надо было дойти до исступления, до истерики
Еще одна функция вашего разражения - это способ добиваться желаемого.
Теперь, в момент раздражения, всегда давайте себе время подумать, как добиться желаемого более эффективным путем.
И запоминайте ситуации, в которых у вас получится достигать своего "по взрослому", спокойно и расчетливо. Анализируйте их и учитесь у себя самой.
Переучиваться нелегко, да.
И еще разберитесь со своей матерью, вы, как мне кажется, до сих пор находитесь в детской позиции по отношению к ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 14.01.2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Но сейчас – жуткая теснота, свекровьза стенкой, к танцам не располагает. Когда она рядом, и поётся-то не так, про танцы вообщ молчу…
Со свекровью тоже разберитесь, по взрослому. Вы с мужем должны жить отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 15.01.2015 16:22    Заголовок сообщения: Re: врачи Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Lummi пишет:
Боюсь я их, ентих врачей, и денех жалко...

Ну, тады буяньте дальше.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

kosmopolit пишет:
Lummi пишет:
А Вы врач, да?

В некотором роде.
В каком именно роде, если не секрет? Очень любопытно. Кстати, у вас однако дар убеждения - сегодня не поленилась сдать кровь на гормоны щитовидки, а заодно и другие показатели проверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 15.01.2015 16:30    Заголовок сообщения: запоминать свое взрослое поведение Ответить с цитатой

shum, спасибо! Вы всё правильно написали! Возьму на вооружение! Особенно мне понравилось:

shum пишет:
Запоминайте ситуации, в которых у вас получится достигать своего "по взрослому", спокойно и расчетливо. Анализируйте их и учитесь у себя самой.
Да, почаще себя хвалить, за малейшее продвижение и достижение! А не ругать, что можно было спокойно отреагировать, а я как всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 15.01.2015 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришли результаты анализов - всё в норме Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 16.01.2015 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот на этой неделе, я жутко разозлилась.
все началось с того, что месяц назад я купила кровать с доставкой. ее доставили во вторник. я ушла на час раньше с работы, чтобы дождаться грузчиков. а они приехали на час позже обещанного. это был раздражитель номер раз.
потом я разобрала старую кровать и вытащила ее по частям в подвал. потом пришел мой друг и мы стали собирать новую кровать. а она не собирается. шурупы на 2 мм короче чем нужно (или, если угодно, кровать на 2 мм толще, необработанное дерево, настоящее). мы потратили 3 часа впустую. в итоге пришлось спать на полу. это был раздражитель номер два.
и я легла спать злая, а проснулась еще злее. пошла в булочную малому булочек в школу купить. вижу - продавщица стоит курит перед булочной. ну курит и курит, а у меня в голове промелькнуло: помоет она руки, перед тем как браться за булочку, или нет?
и вот она руки не помыла. и пакетик с булочками воняет сигаретами. и тут я почувствовала, что меня сейчас порвет на части.
но продавщица же не виновата, что я ночь на полу проспала и что кровать не собралась! она виновата только в том, что руки не моет!
и я посчитала в голове до 10, а потом говорю ей: " а вас не затруднит в следующий раз руки помыть?"
и вот сказала, и прямо почувствовала, что меня отпустило.
вчера и позавчера продавщица запаковала мою булочку ДО того, как сделать перекур (хотя на мой взгляд руки все равно надо мыть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.01.2015 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился метод, о котором говорит MayFlower. Действительно, мы сами можем быть не в самом ресурсном состоянии. Тогда здорово, если получается спокойно, в виде просьбы озвучить то, что тебя задевает.

[img]в отношениях с сестрой – она всегда умела «подцепить» меня «удачной шуткой»[/img]

В таких ситуациях, когда провоцируют намеренно, здорово задавать вопросы, которые помогут автору нелицеприятных шуток и высказываний встретиться лицом к лицу со своими гадостями. Самый простой вопрос: Ты сейчас это говоришь мне - с какой целью?

Нередко уже этого хватает, чтобы сделать вербальному агрессору отрезвляющий хлопок по ушам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 16.01.2015 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, спасибо, что поделились своим опытом! Да, я тоже учусь спокойно формулировать просьбы. Чаще всего получается черезчур эмоционально, но результат в целом – позитивный. Иногда даже может некоторая эмоциональность и не лишняя бывают – доходчивей получается... У меня по крайней мере пошел в целом в результате попыток хоть какого-то, хоть неуклюжего пока, «выплескивания» конструктивный контакт даже с людьми, которые реально сильно раздражали.

Вообще у меня сейчас острая фаза раздражительности, видимо, временно схлынула, и я начинаю осознавать, что идет нормальный процесс выведения наружу того негатива, что привык прятаться внутри – просто этот процесс очень-очень медленный, поэтому я его не всегда оцениваю адекватно... Даже и свекровь на данный момент не особо раздражает, иногда помелькивает у меня к ней что-то вроде дружеских чувств…

Маргарита, Вам особое спасибо, что находите время мне писать, несмотря на присутствие малыша.

Мне сейчас, благодаря всем написавшим, стало понятно, на чем сосредоточить внимание по этой проблеме. Но тему хочется оставить открытой, чтобы и другие люди с похожими проблемами сюда писали, даже если решения еще не найдено. Мне сейчас кажется, что в отпускании эмоций – путь к себе настоящему и есть. Все-таки в этом «Седона-методе» очень много верных мыслей. Но есть там и серьезное заблуждение – что это все просто…

shum пишет:
Разберитесь со своей матерью, вы, как мне кажется, до сих пор находитесь в детской позиции по отношению к ней
Да, в этом большое зерно истины. Года 3 - лет 5 назад, когда дочке было 1-2-3 года, я то и дело сталкивалась с женщинами лет 50-ти, которые то толкались, не давали мне выйти из маршрутки, обгоняли меня в очереди, делали мне замечания в магазине и т.д. И у меня регулярно возникало острое желание пнуть очередную ворчливую тётку под зад или еще похуже чего-нибудь сотворить - эмоции явно зашкаливали. Но вот сейчас они таинственным образом исчезли из моей жизни, да, значит мои старания не напрасны!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100