Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно ходить в больничку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь. Пока деть позволяет чуть-чуть.

Нашли мы платный детский центр. Записались к терапевту на вторник. Посмотрю, как там. Если понравится - уйдем туда. Ездить будет не очень удобно, но что делать? Зато у них можно врача на дом.

На УЗИ записались в платную поликлинику. Правда, только на 23 февраля. В платных УЗИ работает только раз в неделю. В разных местах по-разному. А у меня с этой недели начинаются занятия и я не каждый день могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у нас в гостях побывала невропатолог. Очень обстоятельно все расспросила, посмотрела сына и записи в карточке. Сказала, что есть гипертонус разгибателей рук и сгибателей ног. Сказала, что скорее всего дисплазии нет, по ее мнению больше похоже на влияние гипертонуса. Обратила внимание на то, что деть временами черезчур закидывает головку назад, когда лежит на спине. Посоветовала почаще менять положение тела, учить паренька нашего переворачиваться сперва повернув плечики, потом ножки /бедра. Посоветовала не тянуть за ручки и пока не ставить на ножки, объяснила почему только у меня сегодня была бессонница (спала 3 часа) и я не упомнила. Сказала, что по суставам у нас хорошая наследственность, но, похоже, сказывается моя нехватка магния во время беременности. Если не ошибаюсь, это как-то связано с тем, что у него коленки похрустывают - показала, действительно так. А я раньше и не замечала. Посоветовала как, условно говоря, спеленывать (на самом деле - просто перетягивать ручки пеленкой, не очень сильно), чтобы малыш не будил сам себя во сне. И как держать его за ручки, когда он перевозбуждается, чтобы помочь ему снять напряжение. Сказала, что у него пока возбудимость повышенная, что тонус уже должен бы пройти, но пока не прошел. И одновременно обратила внимание на то, что он у нас в целом спокойный, флегматичный. Назначила лечение - упражнение с мячом и 3 вида лекарств, в основном улучшающие кровоток. В том числе уколы. Вот пока обдумываю, как к такому относиться, завтра с терапевтом еще посоветуюсь. Посоветовала провериться на дисбактериоз. Объяснила, какие игрушки лучше давать малышу, чтобы у него формировался правильный захват, который в будущем поможет ему правильно писАть. Массаж от дисплазии пока не советует, чтобы не перенапрячь малого - мол, тонус высокий, а когда массаж делают, то сопротивление будет, он будет нервничать (если я правильно это запомнила). Посоветовала завтра же пройти УЗИ головного мозга и УЗИ тазобедренных суставов, чтобы поточнее понять, есть ли дисплазия. Сказала куда подойти. Вот так - может, где-то я подумаю, но в целом это была первая толковая консультация за все 4 месяца. И со многим я согласна, чувствуется,что врач опытная и у нее есть свое мнение на то, как здесь надо действовать. И не пугала меня, и на вопросы отвечала, даже мотивировала их задавать.

Вот такие новости.

Малыш действительно стал в последние дни очень активным и не всегда спокойным. Много "поет" - выводит рулады по-своему, бьет ручками, активничает, брыкасит. Днем пока спит очень плохо. Даже гуляние помогает наполовину - стоит уйти с улицы - и сразу просыпается. А то и на улице может не спать. Слава Богу, что ночью хотя бы спит. У меня такое странное ощущение, что пока я рядом (ночью) - он меньше беспокоится и спокойно спит. стоит мне куда-то начать отвлекаться - у него словно напряжение растет. Понемногу ношу его в слинге, только лежа он не любит в нем, а сидя я пока долго не рискую его носить. Хотя когда сегодня носила, заметила, что он расслабляется, когда вот так в контакте. Как, впрочем, и на ручках. Только на руках его тяжеловато уже долго носить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
У меня такое странное ощущение, что пока я рядом (ночью) - он меньше беспокоится и спокойно спит. стоит мне куда-то начать отвлекаться - у него словно напряжение растет. .


Маргaрита, это не странно, это совершенно правильная реакция малыша. Вы для него источник жизни, центр, вселенная.
У нас сейчас поощряют чтобы мамы спали вместе с младенцами. Мотивируют это тем что у младенцев дыхательная и сердечная система не достаточно развиты, находясь рядом с мамой ребёнок слышит биение сердца мамы и её дыхание и синхронизирует своё с её.
В Китаи и Японии, где в традиции младенец спит с мамой, очень низкая смертность младенцев от сидрома остановки дыхания, около 12 случаев в год, в Англии 500(младенцы спят отдельно от мамы)

Для младенца жизнинонеобходимо быть рядом с мамой. До 18 месяцев очень сильная привязанность к маме.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргaрита, это не странно, это совершенно правильная реакция малыша.


Вы все правильно пишите Улыбка Просто это у нас здесь все с ног на голову. Помню, как в роддоме мне вставили за то, что сплю с малышом - я очень крепко заснула, а когда пришли ставить градусники и слегка стукнули меня по плечу, я испугалась. Мол, что это Вы с ребенком спите так крепко, задавите и вообще... Грусть

Цитата:
В Китаи и Японии, где в традиции младенец спит с мамой, очень низкая смертность младенцев от сидрома остановки дыхания, около 12 случаев в год, в Англии 500(младенцы спят отдельно от мамы)

Для младенца жизнинонеобходимо быть рядом с мамой. До 18 месяцев очень сильная привязанность к маме.


Иногда хочется силком некоторых наших непрошибаемых медиков свозить туда и показать. Так ведь даже если свозить ведь не поверют поди... Грусть

Чтой-то у меня сегодня пессимизм зашкаливает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошла сегодня на УЗИ туда, куда велела сходить невропатолог. По карте посмотрела, это детская поликлиника. Прихожу, там очередь не меньше человек 20, большинство мамочек с еще более миниатюрными клопиками, чем наш. В общем, сказала отцу, что я не пойду. У них с мамой в таких случаях реакция очень болезненная. Он стал маме звонить, спрашивать: давай я зайду спрошу. Я перезвонила врачу, уточнила, нас вызовут или нет? Она сказала, что не вызовут, надо просто зайти (знала бы я еще расположение кабинета), спросить медсестру,передать карточку, сказать, что от нее. Я в растерянности - наглеть и лезть без очереди пусть и "по договоренности" с детства не люблю, а стоять в очереди и нет намерения, и времени нет, т.к. нам велели прийти к 10, а на 12 мы к терапевту в платный центр записались. В итоге уехали домой ни с чем, 20 минут побыла у родителей и снова на маршрутку. Хорошо, что слинг-шарф одела поверх куртки, а то с саночками таскаться дважды по маршруткам было бы совсем не комильфо. К тому же утром было минус 26, хорошо, что днем потеплело.

В платном центре тоже не понравилось. Врач как-то скромно слишком себя вела, как серая мышка, ничего не расспрашивает пока сам не ткнешь куда надо (знать бы еще куда), я карточку ребенкину принесла - ноль эмоций. Направление на дисбактериоз не дала, сказала: а Вы сходите туда, где в стационаре лежали, там есть подвал, в подвале кнопочка, нажмете, вас запишут на определенное число (???). Я про направление спрашивала потому, что, как мне сказала моя знакомая медсестра, у нас в платных центрах анализы часто делают в другом городе. Она согласна помочь мне чтобы сделали анализ, только надо взять направление, а мне его врач не дала Грусть В общем, разница с бесплатным приемом получилась только в двух вещах: что в коридоре не было никого и что платишь за прием. Ну еще - не подкалывают, и на том спасибо. Хотела проконсультироваться насчет того, что написала невропатолог - меня как-то смущает необходимость делать уколы, которые еще и достаточно болючие, да и УЗИ головного мозга - насколько оно действительно необходимо? Но врач как-то плавно "ушла" от обсуждения. Все, что я поняла - что невропатолог достаточно одиозная личность и ее назначения обсуждать другие врачи не особо желают (это я, кстати, и со слов невропатолога почему-то почувствовала). По поводу того, что животик у малыша беспокойный она вообще ничего мне не сказала. Ни-че-го.

В общем, от чего ушла, к тому практически и вернулась. У нас ни платно, ни бесплатно особо нормально не проконсультируешься. Надо искать знакомого врача.

Похоже, я скоро, завидев табличку (или услышав) "врач I / высшей и т.д. - категории. Также, как и "учитель высшей (или любой другой) категории. Сразу мысль закрадывается: что, людям больше похвастаться нечем кроме как они защитились? Конфуз Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, очень вас понимаю, найти своего врача проблема для всех сейчас, и в любом городе.

То, что мы хотели бы получить от врача, сейчас практически недостижимо. Нужно приложить уйму усилий и настойчивости, чтобы разрешить свои вопросы, касающиеся здоровья.

У нас, как я уже писала, что в платных, что в бесплатных клиниках прием ведут одни и те же врачи. (В бюджетных учреждениях они нарабатывают льготный стаж, а в платных зарабатывают на жизнь). Мы сначала ищем врача (сарафанное радио, отзывы на местных ресурсах инета), тут обязательно стараемся узнать не только уровень квалификации специалиста, но и личностные данные - открытость, контактность, доброжелательность. Потом определяемся куда лучше пойти к этому врачу на прием. Но и при всем таком старании все равно очень часто остаемся, как и вы, с множеством неразрешенных вопросов.

Во врачебную практику пришло поколение, учившееся в 90-е и позже. Как сейчас учат и учатся в ВУЗах нельзя сравнить с тем, что было по крайней мере до 90-х. Это другие стандарты обучения, другой взгляд на мир и личную ответственность. Я в своем выборе всегда это учитываю, доверия у меня больше к 40-45 летним врачам. Старше - неизбежно отстают, единицы поддерживают уровень своей квалификации и очень зависимы от работодателя. Моложе - часто безграмотные, амбициозные пофигисты. Иногда чувствую, что сама разбираюсь больше и страшно вручать им свое здоровье. Есть конечно исключения, но как же хочется, чтобы они были чаще. Возможно, я не права, но чисто статистически проанализировав свой опыт пришла к такому заключению.

Что с этим делать - этот вопрос у многих. Чаще всего приходится при наличии каких-то проблем консультироваться у нескольких специалистов, а это не только деньги, время и силы. Это еще разные варианты диагнозов и назначений, выбирать среди которых потом приходится самой, взяв на себя ответственность за свое здоровье и здоровье близких, положившись уже на свои впечатления от общения с врачами, знания, опыт и интуицию. Печально это все, но такова сегодняшняя реальность по крайней мере у нас , в нестолицах...

Маргарита, у вас нет возможности все эти поездки с малышом на такси организовывать? И комфортнее для мамы и бэби, быстрее, и контактов с множеством людей в маршрутках меньше. Конечно дороже, но уж лучше в чемто другом с"экономить, чем мучаться. Вам же сейчас реально трудно, пожалейте себя. Простите, если я совсем бестактна. Вижу как дочери трудно, вот и вам сочуствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.02.2015 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu, спасибо за поддержку. Что-то я устала сегодня. К тому же - здесь, на форуме у меня редко получается открывать темы так, чтобы что-то решить. Я понимаю, что здесь больше жалуюсь, только параллельно это все-таки помогает мне осмыслить ситуацию. Подумать вслух. И иногда найти что-то полезное.

Пока решила взять тайм-аут и подумать. В любом случае, теперь к терапевту планирую пойти не раньше. чем в 6 месяцев. С невропатологом подумаю - что-то мне не нравится идея про уколы. Насчет остального - как получится. Тетенька она, конечно, опытная, только я с некоторых пор с определенной настороженностью отношусь к непризнанным гениям. Идеи у них бывают просто отличные. только иногда ради их достижения они готовы идти напролом, а я это не всегда умею отслеживать.

Насчет обучения - все верно. Я еще заметила, что эмпатичности все-таки стало больше. Но профессионализм это совершенно не заменяет. Я сама преподаватель. И вижу, как стремительно падает уровень образования. Вышла вот на той неделе на работу, семестр начался. Приходит ко мне новая группа. Предыдущая - занимались очень старательно. И интеллектуально были подкованы. А эти... долго соображала, что не так. Пришел образ: такое чувство, словно у меня на лекции сидят... семиклассники. Хорошие ребята. Которых, кстати, можно суметь увлечь предметом. Только семиклассниками они от этого не перестанут быть, им даже лекции писать трудно, как педагог с большим опытом я это чувствую. Вот и думаю уже неделю, что с ними делать?

Что касается такси. У нас здесь не так давно гибддшники навели жесткий шухер по поводу автокресел. В том числе и таксистам досталось. И теперь кто-то обзавелся автокреслами. Только не факт, что найдется кресло для малыша. Подрастет чуть-чуть (до 9 кг) - купим уже кресло сидячее. И еще - когда мы летом с мужем в Архангельск ездили, то едва не опоздали на поезд. Такси начали искать сильно заранее. Обзвонили все адреса. На наше счастье, на последнем адресе нас взяли. Так что теперь я боюсь - вызовешь сильно заранее - будешь сидеть в больнице собирать вирусы (на улице было холодно сегодня). А если впритык, то если вдруг откажут с машиной (а у нас здесь тоже такое бывает, мы на окраине живем и иногда бывало, что машин не было, отказывали) - можно просидеть и не успеть на маршрутку.

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina_D


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, добрый день.
У меня дочке 4,5 года, тоже достаточно долго занималась тонусом/животом. Знаете, мне кажется, что гипертонус - это недостаточно четкий диагноз для 3 видов лекарств, тем более уколов. Я бы точно перепроверила у другого врача + если есть реальные подозрения, особенно по кровотоку, то, наверное, есть какие-то все же исследования их подтверждающие. Без конкретных серьезных причин я бы неврологические лекарства давать не стала. Возможно, поискать по знакомым массаж, если вопрос именно в тонусе? Про животик - я сама в Инвитро делала дочке анализ на дисбактериоз, когда меня беспокоил ее живот Улыбка и приносила результаты педиатру в поликлинику, если там было что-то не так (в анализе пишут норм.значения). Тогда уже просто проигнорировать это врачу невозможно. По поводу такси - у вас можно вызвать такси за день-два и сразу предупредить, что нужно детское кресло? Или можно попробовать договориться с пожилым соседом на машине, что он вас будет изредка возить, куда вам нужно.
По-моему, в интернете есть тематические форумы для мам, в том числе по городам там есть сообщества. И тогда поспрашивать других женщин с малышами в вашем городе, где они берут хороших врачей. Или на детских площадках обсудить с мамами с колясками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
думала, писать или нет. Я не невропатолог и твоего малыша не трогала и не держала.
Но!
За 14 лет работы с детьми я видела считанные (!!!) случаи, когда нейролог выписывает лекарство- когда есть СДВГ, когда необходимо уравновесить эпилепсию и когда у небёнка был невроз на почве бомбёжек. Естетсвенно, речь не шла о таких крошечных! А я видел атысячи детей за это время. Твой что, самый больной? Что-то мне так сииильно не кажется. значит смотри, завтра у нас нейролог приезжает, большой специалист, я его спрошу, конечно, но ты уж прости, это ваша личная российская специфика, имхо.
Какой, нафиг, гипертонус ручек, мать?! Гипертонус есть понятие центральное! Задета центральная нервнай асистема, т.е. ДЦП. В любом другом случае гипертонус явлаэтся бенайн гипертонусом, не нуждается в лечении, а нуждается в наблюдении и иногда во мне, если есть небольшое отставание в развитии моторики. Но таблетки?! Укол?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, мне очень помог интернет. Когда было что-то непонятно,задавала вопрос на медицинских сайтах,например 03.ru, на некоторых даже можно медицинские исследования приреплять,вллоть до МРТ. Там отвечали в каком направлении надо двигаться,что это может быть. И уже вооруженная этими знаниями,шла к местным врачам. Еще неплохой форум Комаровского http://www.komarovskiy.net/forum/. Там и врачи консультируют , и родители с похожими проблемаи удетей друг с другом общаются. Помню, что Комаровский сам за то,что ребенок ,если нет грубой патологии, может и сам "вычухаться" без лекарств. Вот еще хороший сайт http://forums.rusmedserv.com/ Если еще что-нибудь вспомню - напишу. У моей младшей со здоровьем всё сложно было,поэтому выработалась привычка перед посещением специалиста почитать что-нибудь на интересующую тему и записывать все вопросы,чтобы ничего не забыть. Так у меня лучше все укладывалось в голове, и с врачом беседа продуктивнее получалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://katrielzahavi.livejournal.com/27545.html
Цитата:
Помню, что Комаровский сам за то,что ребенок ,если нет грубой патологии, может и сам "вычухаться" без лекарств.

Вот да!
Маргарита, ну давай рассуждать логически, а? Ну ведь не больнее русские дети наших. Все дети примерно одинаковые. И ваших постоянно лечат, а наших- нет. Гипертонус- дети идут ко мне и периодически показываются нейрологу. Очень плохой гипертонус видно сразу, я уж есто раз писала, там ..ну, блин, ну не перепутаешь! Ноги скрещиваются, ребёнок плохо ест (практически никогда не сосёт), дико запрокидывает голову, весь изгибается при малейшем шуме и движении, стоит на носочках, руки не может протянуть (они уходят назад) и тем более открыть- короче, это выгляди точень плохо.
Гипертонус одних рук? Ну это ваше какое-то местное понятие. Гипертонус и гипотонус в нейрологическом смысле имеют центральную базу, или ВСЕ мышцы плохие (дистрофи, атрофи), или там...ну не знаю, есть такое Эрб с палси- когда очень сильно дёргают руку при рождении (или плечо), и она хуже работает- там гипотония одной руки.
слушай, это как ваш российский диагноз "гипертонус матки"- вс е сним лежат и капают что-то, кажется, магнезиум. У нас я одну знаю, кто лежал и ей капали магнезиум (там реально всё было очень тяжело), все остальные ходят прекрасно, никто в больницах не лежит, и, поверь мне, рожают детей не хуже и не реже, чем у вас. Ну если б объективно этот тонус матки угрожал беременности в таких количествах, то он бы по всей планете требовал госпитализации, нет? Меня б с моим "хай риском" вообще б уложили на все 9 месяцев у вас, и что- в итоге родился бы тот ж есамый ребёнок. И рожать бы мне небось не дали, резали б. Ты знаешь кто такой пучок Хисса? Это такие нервные волокна в сердце, которые делают так, что оно бьётся. У моей подруги во времай беременности образовался лишний водитель ритма. Т.е. прямая угроза фибрилляции и смерти. И что ты думаешь? Она рожала сама, рядом стоял наготове реаниматолог с дефибриллятором. Родила, через 3 недели легла на цинтур (не знаю, как на русском), ей прижгли этот водитель и всё хорошо. Хрен бы ей кто дал родить в России.
У меня очень, очень большие сомнения в целесообразности постоянного этого лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер!

Прибежала сегодня домой - пары были, удивилась даже немного, столько откликов! Спасибо! Я тоже склоняюсь к тому, что гнать коней не надо. Просто у меня есть шероховатость в том, что я человек доверчивый и общаюсь часто с людьми безо всяких там подковерностей. От того иногда могу за чистую монету что-то принять, что не надо. В любом случае если что и буду по детю предпринимать, то не раньше следующей недели. Если буду, разумеется. Пока вот думаю, анализирую.

Сейчас пока у меня 3 дня занятий будет, я все внимательно читаю, взвешиваю, думаю, просто отвечать буду не сразу. Со многим здесь сказанным согласна - собственно, и рассказала в надежде на отклики, спасибо всем, кто откликнулся.

Хочу еще со своей знакомой медсестрой переговорить насчет всех этих дел. Она девушка толковая и я ее знаю с 17 лет. Хотя она не детская медсестра, но подсказать что-то может. Просто сейчас пока пообщаться нет возможности и давно не видились. Я позже отпишусь, возможно, завтра уже, сейчас надо детя спать уложить и собраться на завтра Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.02.2015 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Вы все правильно пишите Улыбка Просто это у нас здесь все с ног на голову. Помню, как в роддоме мне вставили за то, что сплю с малышом - я очень крепко заснула, а когда пришли ставить градусники и слегка стукнули меня по плечу, я испугалась. Мол, что это Вы с ребенком спите так крепко, задавите и вообще... .



Американцы проводили исследования, и говорят, что не возможно маме задaвить ребёнка. Несколько условии нужно соблюдать: нельзя держать ребёнка на руках, он может упасть, внимательно с одеялом чтобы оно не закрыло лицо ребёнку, углублениями в крoвате, естественно ребёнок не должен спать на краю.
Прчём женщина лучше высыпается, даже если спит меньше, ведь сон предпологает несколько фаз,глубокие и поверхностные, человек высыпается только если он спит глубoко, женщина когда спит с ребёнком спит глубoко, но в тоже время чувствительна к ребёнку. Малыш естественно с мамой спит лучше.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.02.2015 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прbчём женщина лучше высыпается


Я согласна с этим. Потому, что когда спишь вместе с малышом, то его можно покормить не вставая, а иногда и почти не просыпаясь. И малышу спокойнее. И маме не надо тревожиться от каждого шороха: а вдруг проснулся? А вдруг раскрылся, а дома холодно?

Насчет задавит - не задавит - я с детства помню, что нас почему-то так невзначай пугали рассказами, что кто-то там поспал с ребенком и задавил. Я думаю. что задавить можно, если ребенок совсем маленький после родов или вообще недоношенный, а мама очень крупная и спит очень крепко. Но такое редко бывает. И если спать лицом к ребенку, то когда грудью кормишь, то мне сложно представить, как можно малыша придавить, ведь в первые дни на грудь вообще повернуться достаточно больно. А потом привыкаешь, что вперед поворачиваться нельзя. Главное - спиной не отвернуться. А вот стукнуть малыша можно. Я, к сожалению, однажды стукнула во сне, когда приснились какие-то разборки. Сейчас себя очень жестко контролирую.

А насчет одеяла Улыбка Я в кроватку (детскую) купила на сайте покупок держатели для одеяла. И очень довольна. Когда малыш днем спал в кроватке, то не спинывал одеяло, а сколько я с дочей мучилась из-за этого, помнится! А сынок у меня активный и ножками молотит порой очень интенсивно, особенно если животик неспокойный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.02.2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то завершилась эта беготнючая нервная неделя. Надеюсь, что следующая будет полегче. Да и дитенок потихоньку, кажется, начинает в режим входить. И по ночам уже нет надобности вставать пока. Как будет дальше - не знаю, но уже это пока радует.

Я подумала и вот что решила. Уколы и лекарства пока детю давать не буду. Если у него была желтушка, то лишний раз перегружать лекарствами печень не стоит. И прививки делать не буду пока. Тем более, что после желтушки даже отвод от прививок дают. На какое время, я не знаю, правда. А то был у нас тут казус - пришла пару недель назад на дом медсестра. Я очень удивилась, ведь по правилам они до 1 месяца на патронаж ходят. Оказалось - "вам прививку пора делать". Я объяснила, что я писала отказ, но почему-то его в карточке нет. Медсестра попросила еще раз написать отказ - и ушла. Понятно, что она ни в чем не виновата, милая приятная молодая девушка, похоже, совсем недавно еще там работает и не успела понять, какие там перегрузы и озлобиться. Но сам подход меня умиляет - пусть хоть что происходит, но прививки должны быть железно сделаны!

УЗИ головного мозга тоже делать не хочу. Я не знаю, как в зарубежных странах к таким процедурам относятся. Буду признательна, если форумчане из-за рубежа расскажут, как у них. У нас сейчас по любому поводу и без тащут детей на УЗИ и прочие процедуры, словно это не дети вовсе, а дрова какие-то. Какой-то очень механистический подход. Ну-ка месячному малышу через день кровь из вены брать - это как? Я просто в некоторой растерянности - когда доча была маленькая, такой диагностики еще не было и никто не дергал родителей, что надо часто сдавать с малышом кровь и делать УЗИ. А еще сегодян свекровь приходила в гости и как-то обмолвилась, что ей врач - окулист говорила, что когда смотрят глазное дно, это достаточно жесткая процедура, лучше часто ею не пользоваться. В общем, моя свекровь очень деликатный человек и в мою жизнь никогда не лезла, но тут она достаточно настойчиво обратила мое внимание на этот факт. Вот теперь и думаю - может быть я снова повелась, как раньше с начальниками - а теперь с невропатологом?

Из того, что невропатолог посоветовала, я хочу сделать УЗИ тазобедренного сустава. чтобы исключить или подтвердить дисплазию и принять меры. А еще мне понравились ее советы купить ребенку мяч и катать его животиком на мяче, просто большом детском. Понравился ее совет - чтобы ребенок ползал побольше, разумеется, когда время придет. Еще игрушки нашла какие она советовала, чтобы ручка развивалась и "готовилась" к письму, по ее мнению правильный захват формируется в этом возрасте. Нашла сегодня маленькие круглые игрушки - брызгалки для ванной как раз для его маленьких ручек. И на сайте покупок заказала 2 одинаковые игрушки - пищалки с ручками , должны быть впору. А вот совет не ставить малыша на ножки меня немного озадачивает. Дело в том, что он вдруг начал потихоньку сам учиться опираться на ножки. Сперва на цыпки, одну ножку подворачивая, на что обратила внимание невропатолог. А сегодня он вдруг уверенно встал на стопу - я не врач, могу ошибаться, насколько он это сделал правильно, но ему это очень понравилось - такая широкая мужская улыбка на детской мордашке была, прям, сама умилялась. Вот теперь и думаю, ставить все же или нет? А еще он начинает тянуться из положения лежа - ранние попытки садиться, пока еще неудачные. Я не тороплю, но вот как оно есть.

А к терапевту - дедушка (отец мой) сказал, что раз вот так все складывается, то он готов занимать очередь для нас, если что. Но в любом случае, если все будет хорошо, я теперь его к терапевту поведу не раньше 6 месяцев, говорят, в стране свирепствует эпидемия гриппа, не к чему заразу собирать по больничкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

УЗИ головного мозга тоже делать не хочу. Я не знаю, как в зарубежных странах к таким процедурам относятся. Буду признательна, если форумчане из-за рубежа расскажут, как у них. У нас сейчас по любому поводу и без тащут детей на УЗИ и прочие процедуры, словно это не дети вовсе, а дрова какие-то.
Здравствуйте, Маргарита. Извините, я очень кратенько! Мой Эйдан совсем чуть-чуть помладше вашего сына, так что я невольно сравниваю, читая Вашу тему. У нас любые анализы, обследования - УЗИ, НСГ и проч. - удовольствие очччень недешевое (в нашем случае недешевые для госудрства, а нерезиденты должны платить из своего кармана), так что назначать их без веского повода, "просто так, для проверки" никогда не станут. Ребенка с рождения наблюдают семейный врач и детские медсестры в Early childhood centre. Никакие узкие специалисты (невролог, хирург, окулист,...) здорового ребенка не смотрят! К ним направляют только в случае, если у семейного доктора есть подозрения на развивающуюся болезнь. О том, чтобы полежать в больничке речь вообще не идет. Только состояния, требующие постоянного тщательного наблюдения и/или угрожающие жизни, могут привести к стационару. Но, повторяю, так как это очень дорого, этого стараются всячески избежать и лечить по возможности амбулаторно.
Не болейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргариточка,
ну у нас как у Лизы, для меня непостижимо это всё лечение непонятно чего и зачем.
УЗИ процедура безболезненная и неопасная, вообще. Рентгеновского излучения там нет, это как ребёнок полежи на спинке и по нему поводят такой штучкой, на дезодорант похожей ( ну тебе ж делали УЗИ пузу, когда беременная была?). глазное дно смотрят так- закапывают расширяющие капли, это неприятно, но не больно. От них всё перед глазами расплывается. Через 20-30 минут светят в глаз и смотрят через такой прибор (прибор к глазу не прикасается, он увеличивает и позволяет врачу увидеть, что там есть). свет яркий ,неприятно, да. Но не больно.
Наш нейролог изза снега (приколи, снег по всему Израилю!!!уже потаял, но было круто) приедет в этот четверг (а не в прошлый), что б ты хотела чтобы я его спросила?
Насчёт прививок мне сказали, что у вас совсем другие препараты, чем у нас.
Да, УЗИ мозга тоже абсолютно неопасно, но я не пойму, что они там хотят увидеть? НА УЗИ в таком возрасте можно увидеть..ну, можно увидеть гидроцефалус (его что, подозревают?), можно увидеть раннее закрытие швов (сутур), не дай Бог, всякие опухоли и цисты. но так- что там они хотят увидеть? Повышенное давление?)) (Ржу, потому что даже МРТ недостаточно диагностичен в этом возрасте).
Насчёт спанья рядом- безусловно, мать может задавить ребёнка. Но риск невелик. знаешь, заснуть с ним на рукох и выронить его при кормлении риск тоже есть. Я никогда не боялась задавить детей (ни одного ,ни второго), т.к. сплю ужасно чутко, мня будят голуби, ходящие громко лапами по кондиционеру за окном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я согласна с девочками насчет излишней сдачи анализов.
Хочу сказать насчет мяча. Посмотрите в спортивном магазине, а не в детском. Фитбол называется. Вам диаметр 55 подойдет. На нем можно хоошие развивающие упражнения делать. Вы и сами можете на нем заниматься-растягиваться, и с малышом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила фитбол, и вроде бы не плохая марка, произведен в Испании,а не в Китаи, но какой от него ужастный запах химии! Причём сразу не чувствуется, постепенно появляется и потом посто в комнату не зайти!
Мы им только пару раз попользовались и всё, всю зиму на болконе выветривается.
С одной стороны его рекомендуют, с другой та химия которая от него исходит больше вреда принесёт малышу, чем пару раз катания на нём, и места он очень много занимает!
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не повезло Вам, белоснежка, с фитболом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, кстати, фитбол понравился. Я с мелким Владом на нем занималась)))). Очень забавно было. Он у меня ещё голову не держал. Я его животиком катала на мяче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за мнения!

Не стала с утра писать, хотела на УЗИ сынку свозить сперва.

В общем, дисплазии у нас нет. Норма, как сказала врач на УЗИ, даже не за что зацепиться. Удивилась, что малой не до конца разводит согнутые коленки из положения на спинке, сама посмотрела и даже снимочек на всякий случай распечатала, чтобы у врача-ортопеда, если что, не было сомнений. Я спросила про массаж - да, говорит, массаж, наверное, нужен. Невропатолог тоже говорила, что вроде как визуально суставы у малого в норме. Ездили, кстати, в другой уже платный центр, вот там мне понравилось. И врач понравилась, очень адекватная тетенька. Там сама атмосфера совсем другая, это прямо с порога чувствуется. И этот центр, вроде бы, хвалят. Хотя там подороже и от нас уж очень неудобно и долго добираться - минут 40-50 на транспорте для нашего города в один конец - это очень долго. Учитывая еще и разбитые вхлам дороги. Но малыш молодец, всю дорогу туда спал, а обратно мы с мужем его прокатили часть пути пешком на саночках. Думаю, если малыш подрастет, то будет проще с ним ездить, я к такому привычная - с дочей постоянно приходилось ездить через весь город к родителям мужа и обратно.

Фитбол поищу как пособие придет. Хотя я ему обычный мячик купила сантиметров 18-20 в диаметре. Тоже интересно. И малыш уже вполне уверенно его ручками берет, лежа на спинке. Кстати, его я в спортивном магазине купила Улыбка А еще я придумала малыша в большой ванне купать, чтобы он активнее работал ножками - ручками. Думаю, это тоже в плюс будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргариточка,
ну у нас как у Лизы, для меня непостижимо это всё лечение непонятно чего и зачем.


Да все просто. У нас любят, если что, отчитаться, что "меры приняты". Соответственно, случись чего - будут не проблему устранять, а искать виноватых. А никому виноватым быть не охота. Вон какой шухер сейчас навели из-за погибшей биатлонистки. Точно кого-то накажут, и я не уверена, что это конкретное лицо будет действительно виноватым.

Цитата:
глазное дно смотрят так- закапывают расширяющие капли, это неприятно, но не больно. От них всё перед глазами расплывается.


У моей мамы совсем недавно была просто кошмарная аллергия на такие капли, поэтому она очень болезненно отнеслась к нашему походу к окулисту. Слава Богу, все обошлось нормально. Да, нам тоже светили. Нашли небольшую ангиопатию сетчатки (сужение сосудов, как я понимаю). Видимо из-за этого невропатолог решила лечение назначить. Но у моей дочи тоже есть ангиопатия, выявили ее достаточно давно - и ничего вроде бы пока.

Цитата:
Да, УЗИ мозга тоже абсолютно неопасно, но я не пойму, что они там хотят увидеть?


Честно говоря, я тоже не очень поняла, поэтому и не стала его делать сегодня. По моим ощущениям, все у парня должно быть нормально здесь. Я не чувствую подвоха пока. Говорят, что можно увидеть какие-то скопления жидкости, если есть. Но невропатолог не объяснила, зачем, а я что-то не догадалась спросить - когда она приходила, я всего 3 часа спала и не очень хорошо соображала.

Цитата:
Наш нейролог изза снега (приколи, снег по всему Израилю!!!уже потаял, но было круто) приедет в этот четверг (а не в прошлый), что б ты хотела чтобы я его спросила?


Мне, если честно, даже немного неудобно тебя напрягать. У меня вопросы были больше относительно почему доча и сын так здорово различались, так ведь на расстоянии это не спросишь Улыбка Я когда дочу родила, у меня было четкое ощущение, что мой ребенок родился здоровым. Я не знаю, как я это поняла, скорее, какими-то внутренними инстинктивными ощущениями. До года, пока я не делала ей никаких прививок, все было хорошо. Она ни разу не болела, разве что один раз вечером подскочила температура, так это первый зубик резался. Грудь взяла хорошо, была активным нормальным ребенком. Еще в роддоме держала голову и пальцы мои крепко хватала. А сын когда родился хотя головку и поднимал, ручки - ножки у него были достаточно слабенькими, на что и терапевт потом уже дома обратила внимание. Пальцы мои он не хватал, грудь взял только через сутки. У меня было четкое ощущение, что на нем достаточно долго сказывался послеродовой стресс. Но так как я не врач и шею у дочи "пропустила", я хотела убедиться, что с ребенком все в порядке. В принципе, поход по врачам меня все больше в этом убеждает. И я как-то угадываю, что так а что не так. Когда в больничке лежали, я поняла, что анализы (кроме билирубина) будут хорошие еще до того, как сказали результат. Сейчас тоже по суставам была еще когда ортопед велела на УЗИ сходить - чувствовала, что результат нормальный будет. Так и оказалось. В последние дни, кстати, малыш как-то спокойнее стал.

Собственно, вопрос, который сейчас у меня есть - если суставы нормальные, то можно ли его понемногу ставить на ножки? Тем более, что малышу это явно нравится. Я не хочу перебарщивать и никаких ходунков использовать не буду. Просто помню, как нас так же держали на ножках родители, на коленках попрыгать понемногу. Та невропатолог почему-то пока не советовала. Но тогда еще результатов УЗИ не было. И, наверное, к ней я больше не пойду - по моим ощущениям, она любит, когда все по ее, а я вот не все делаю так, как она хочет. Если что - в тот платный центр съезжу, который мне понравился. Второй вопрос, который у меня сейчас появился - по каким еще причинам малыш может недоразводить согнутые в коленях ножки, лежа на животе? Обязательно ли это тонус так проявляется или что-то еще может быть? Например, генетика: я тоже в этом месте не особо гибкая, в балет меня не взяли. Но если малыш не будет в балете, я не стану сильно расстраиваться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.02.2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Мне, кстати, фитбол понравился. Я с мелким Владом на нем занималась)))). Очень забавно было. Он у меня ещё голову не держал. Я его животиком катала на мяче.


Фиона, посмотрела в сети занятия на фитболе с малышами - очень понравилось. Там еще подробная инструкция была, как держать малыша, что надо и что не надо делать. Интересно. Улыбка Может быть даже у подруги спрошу пока свой собственный не купила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.02.2015 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, я страшно извиняюсь, что влезаю, потому что младенцев не растила уже очень давно. Но меня оправдывает только то, что у моей старшей было что-то похожее. Она сильно закидывала голову назад, и тонус был более чем повышенным. И если ребенок пугался или ушибался, то она не могла начать плакать, вдохнут не могла. Дыхание задерживалось, аж синела, закидывая голову назад. До полутора лет примерно.
Я сама, с первых дней жизни начала с ней заниматься чем-то наподобие бэби-йоги, хотя это я сильно сказала. Она у меня с 7 дня жизни плавала в большой ванной, но я ни разу ее не окунула с головой и в лицо ей не брызгала водой, и головку отпустить не решилась - она на моей ладошке так и плавала. Ну и массажик ( как умела, так и массировала, гладила, ручки-ножки складывала-раскладывала) А еще давала ей пальцы - она цеплялась и на них висела -качалась по минуте и дольше. Над мягким диваном!)
К невропатологу ходили. Но так как ребенок ни разу в присутствии врача не "закинулся головой" и не посинел перед плачем - врач говорил, что все в порядке.
Я большой проблемы из ситуации не делала, особенно когда увидела, что дочь пытается сама садиться в 4 месяца, подтягиваясь за прутья кроватки. У нас оказалось ускоренное развитие. В год мое дитятко само взбиралось на детские горки и лесенки и спускалось тоже само. И тут испугалась свекровь. И заявила, что у ребенка...ДЦП.Улыбка)))) Потому что в год ребенок не может быть так развит.Улыбка))))) (Не ищите тут логику - моя бывшая свекровь не про это.Подмигнуть
И погнала меня свекровь к невропатологу снова. Поверьте, я -то была вменяемая, но моя свекровь - это отдельный клинический случай! Ну и повышенный тонус дочи меня все-таки немного беспокоил.А в поликлинике у нас ( хорошая поликлиника, в центре столицы) прямо в коридорах были и горки детские, и стенки для лазания. И вот сижу я в коридоре у кабинета, а дочь сама себя с горочки катает и лесенки штурмует. Я даже не страхую, поскольку горочка пластиковая, в три раза меньше чем у нас во дворе, и мягкие маты вокруг. Подходит какая-то дама в белом халате, смотрит на упражнения моей девицы некоторое время, а потом к кабинету подходит, у которого я сижу. Оказалось - это новый невропатолог:
- Вы ко мне?
-Да, говорю. И дочь зову. Дочь с нежным "маааама" подбегает.
-А зачем вы ко мне?
-Свекровь сказала, что у ребенка ДЦП.
-У ЭТОГО ребенка?
-Ага!
-Мама, ДЦП у вас со свекровью! Не у всякого 3-хлетнего ребенка такая моторика, как у вашей. Кстати, сколько ей? Год???? Мама, вам надо самой лечиться!Улыбка)))
Маргарит, я зачем это все пишу? В общем, поддержать общую идею, что по врачам ходить больше имеет смысл только когда уж явно-явно что-то не так. И уж тем более лекарства какие то принимать от тонуса - я бы сто раз подумала. Может у вас тоже просто ускоренное развитие.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100