Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно ходить в больничку?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 16:16    Заголовок сообщения: Как правильно ходить в больничку? Ответить с цитатой

Добрый день. Вопрос появился вот какой. Хочу понять для себя, по какому графику мне с малышом лучше посещать поликлинику. К каким специалистам сходить обязательно, к каким можно и повременить?

Спрашиваю вот почему. Наша поликлиника была перегруженной еще когда моя ныне 19-летняя доча была маленькой. Одно время мы жили то у свекрови, то квартиру снимали и я наблюдалась в другой поликлинике у разных врачей. Так было попроще - в другой поликлинике на разных участках не было такого столпотворения. Сейчас же мы снова живем на краю города. Откуда в другую поликлинику ездить не очень удобно. Да и, насколько я понимаю, если малыш вдруг заболеет, то из центра города к нам врач на дом не поедет, ведь так? Получается, что снова - идти к участковому. А район наш активно застраивался в полседнее время. Сказать, что проиклиника детская стала перегруженной - значит ничего не сказать. Вот пример. Еще 7 лет назад нашего дома не было на балансе поликлинике. Он новый. А теперь только в нашем подъезде на каждом из 6 этажей, в каждой квартире родилось минимум по ребенку. А таких домов новых, да еще и многоэтажек - рядом полно.

В месяц мы ходили в больничку. Меня трудно чем-то здесь удивить, но я была в шоке. Регистратор словно нарочно создала неразбериху. Очереди в коридорах просто жуткие. А сегодня узнала, что наша участковая, в общем-то, хороший врач, мне она нравилась, - увлоилась. Нам сегодня исполнилось 3 месяца, надо бы показаться врачу. Только так ли уж надо ради того, чтобы узнать рост-вес связываться снова с этим кошмаром?

Допишу позже, малыш зовет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На втором месяце мы полежали в больничке. И неврапатолог, и участковый врач обралити внимание на желтушку. Сдали кровь - неспецифический билирубин был 206. Когда понизился до 110, я выписалась домой. Потому, что в тот день сломался обогреватель, который дала нам в пользование медсестра и лежать под лампой стало невозможно. И пропадал смысл пребывать там. В больничке было холодно. В последнюю ночь я надела на себя все - и все равно мерзла. А еще там кормили так, что я в последний день получила пищевое отравление. И это тоже был повод задуматься. К тому же моя тетушка из Томска, акушер - гинеколог с лохматым стажем предупредила мою маму, чтобы я пореже ходила в больничку. Что система оплаты врачей тоже как-то завязана сейчас на число посещений. Не хочу сгущать краски и думать о плохом, только реальные факты таковы. УЗИ внутренних органов, которое мы сделали, пока лежали в больничке, показало, что все нормально. Все анализы, кроме неспецифического билирубина, у нас были хорошие. А каждые 2-3 дня брать у малыша кровь из вены на билирубин, пока он не стабилизируется, мне показалось дикостью. Поэтому в 2 месяца я тоже к врачу в поликлинику не пошла. Дома сама взвесила малыша, определила рост и окружность головы. Растем мы вроде бы, нормально. Прививки я своей доче до года не делала. И сыну как минимум, до года - не буду, а там посмотрим. Есть ли смысл ходить в поликлинику ради того, чтобы определить рост - вес и получить пару-тройку тычков за неделание прививок и еще какие-нибудь страшилки услышать? С риском подцепить там какую-нибудь болезнь, пока сидишь в очереди?

В любом случае, я все равно понимаю, что какая-то периодичность посещения поликлиники все-таки необходима. И каких-то врачей надо посещать. От того и вопрос появился. Буду рада услышать мнение форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Существует перечень врачей, который должны (по мнению медиков) пройти малыши до года, плановая диспансеризация http://www.mamskaya.ru/art_routine_clinical_examination_in_the_first_year_of_life/ . На нее можно ориентироваться, чтобы не пропустить что-то важное в развитии ребенка, особенно если ответственность за его здоровье родители готовы взять на себя.

Я, ни когда растила своих детей - 30 и 20 лет назад, ни сейчас не вижу нормальных условий для плановых посещений педиатра. Поликлиники, по моему мнению являются очень рискованным местом в плане инфекций. И очереди огромны. И не соблюдаются правила приема для здоровых детей - нет отдельных изолированных помещений как для кабинетов так и помещений для ожидания, ни отдельных входов для здоровых детей. В нашей поселковой амбулатории детское отделение на 1 этаже и тут же рядом кабинеты лаборатории, в которую мимо очериди с детьми ходят взрослые больные, Похоже, что никого, кроме мам это не волнует.
Сталкивалась сама, когда мне врач предлагала с выздоравливающим, но еще заразным ребенком прийти прослушаться в день здоровых детей (лишь бы не ехать на вызов, а в этот день у нее загрузки меньше). "Вы прийдите, загляните, я вас без очереди приму" - это ее слова. И плевать ей на то, что рядом будут груднички, и после нас зайдет здоровый ребенок. Вообщем я отказывалась, но не все же так ...
Поэтому сейчас, когда у меня появился внук, дочь приняла решение не посещать поликлинику так сказать "для удовлетворения любопытсвтва врачей" - вес, рост и окружность головы. Сами в состоянии это контролировать. А врачей, которых необходимо пройти по диспанцеризации для контроля каких-либо неприятных вещей стараемся пройти платно, в клиниках, где нет такого наплыва больных. Конечно, это не есть хорошо, но другого выхода не видим, т.к. истории типа пошли к врачу, посидели в очереди и заболели напрягают. Особенно после того как внук полежал в больнице и реанимации. Вот так.

Совет. Обязательно, пропуская посещения у участкового врача, сохраняйте все документы, подтверждающие, что вы сделали для своего ребенка неоходимые осмотры у других врачей. Знаю случай, когда по причине отсутствия подтверждающих документов родители были обвинены в ненадлежащем обеспечении ухода за ребенком и чуть не лишились родительских прав. Так посчитала нужным снять с себя ответственность участковый врач. А в семье все в норме было, просто обращались сами в платные клиники.

В отношении количества раз и количества об`ема забираемой крови для анализов, особенно в больницах.Ммне уже попадались статьи, что это не так безопасно для здоровья. Сами посудите, Сейчас большинство согласятся, что пуповину нужно перевязывать после прекращения ее пульсации, а лучше после рождения ребенка поднять послед на уровеь выше ребенка и тем самым отдать ребенку еще 40-70 мл дополнительной крови. Это дает значительный запас здоровья ребену, он реже и легче болеет. Об этом можно много почитать. Ну и отсюда соответственно можно сделать и выводы, что если забирать столько крови, то это не так безобидно, как говорят врачи. Я придерживаюсь такого мнения. Хотелось бы услышать отзывы компетентных форумчам на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, не надо никаких поликлиник и "больничек". Найди себе в своем городе среди знакомых домашнего семейного врача и следуй его рекомендациям. А если уж - не дай Бог - предстоит госпитализироваться- ищи хорошие платные отделения - они есть в любом городе. На здоровье детей не экономят. Тем более ты явно можешь себе позволить это.)
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Существует перечень врачей, который должны (по мнению медиков) пройти малыши до года, плановая диспансеризация


Благодарю за идею Улыбка Ссылка почему-то не работает, но я поищу информацию.

Цитата:
Я, ни когда растила своих детей - 30 и 20 лет назад, ни сейчас не вижу нормальных условий для плановых посещений педиатра. Поликлиники, по моему мнению являются очень рискованным местом в плане инфекций. И очереди огромны.


В нашей детской поликлинике очереди, к сожалению, не просто огромны. Общаясь с мамами, я говорила примерно так же. Встречала реакцию: "да, в нашей тоже". Вчера поговорила с бывшей однокассницей, которая переехала жить в соседний дом с малышом. Ее реакция была: дааа! Помню, ты говорила про очереди, но я не думала, что все так плохо, хотя и в нашей поликлинике было все сложно...

Цитата:
А врачей, которых необходимо пройти по диспанцеризации для контроля каких-либо неприятных вещей стараемся пройти платно, в клиниках, где нет такого наплыва больных.


Идея хорошая и буду думать. Только пока не представляю, как это реализовать. Детские поликлиники, где отсутствует очередь, у нас отсутствуют как класс вообще. У нас госчиновник, отвечающий за реализацию социальных программ - очень большой мастер все ухудшать. Я знаю его со школьной скамьи, пошел вверх с должности учителя, а потом директора нашей школы. Позакрывал половину садиков. Кажется, на очереди больницы. Проблема еще и в том, что у нас с врачами сложно. Их у нас не готовят. А ехать в провинцию на совсем не московские зарплаты... В соседнем Татарстане уровень зарплат и то выше.

Цитата:
Совет. Обязательно, пропуская посещения у участкового врача, сохраняйте все документы, подтверждающие, что вы сделали для своего ребенка неоходимые осмотры у других врачей.


Обязательно последую Вашему совету. Хотя лишить меня родительских прав, думаю, будет проблематично - там, где я работаю, как в большой деревне от ректора до уборщицы про меня и про мое отношение к детям хорошо знают Улыбка Плюс - взрослая уже дочь, умница, олимпиадница. Сейчас ей разряд по водному туризму оформляем. Ну и... у нас нет участкового врача. И будет ли вскорости - еще вопрос...

Цитата:
отсюда соответственно можно сделать и выводы, что если забирать столько крови, то это не так безобидно, как говорят врачи


Вот и я про то же. К тому же, венки у малыша - это совсем не то, что у 18-летнего молодого человека. Спасибо, что медсестры хорошие попались, когда забирали кровь. Вот бывают же добросовестные, доброжелательные люди. Радует, что таких стало попадаться больше в последнее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Найди себе в своем городе среди знакомых домашнего семейного врача и следуй его рекомендациям


Маша, подскажи пожалуйста - семейный врач - это некое официальное понятие? Я к тому, что я не разбираюсь в медицинском законодательстве. Когда у дочи со школой были сложности, мне тут подсказали, что есть разные формы обучения. А как в медицине - я не знаю. У нас здесь все ходят в больницу. Иных форм я не встречала. Всякие там роды дома, в воде и т.д. - не про нас прописаны. У нас отсутствуют в больницах платные отделения. Скоро и больниц, похоже не будет. В роддоме, даже если рожаешь платно, ветер свистит в окна все так же (нашего бы Президента Марий Эл попросить бы родить в таких условиях, да еще со сложными родами!) В последнее время появились так называемые платные палаты, но это мало что меняет. А с врачами - может и платность медицины не помочь. Вообще, самые качественные консультации и т.п. я чаще всего получала бесплатно, случайно или по договоренности через "сарафанное радио" находила кого-то. Кстати, медсестра в больнице, которая принесла мне свой (!) обогреватель, пусть и раздолбанный, просто попалась мне случайно. Мы не были знакомы пока я в больницу не попала. В случае платных услуг - лучше платить лично врачу. Иначе есть шанс, что он практически ничего не получит от этих "платных услуг". Но найти такого врача не всегда бывает просто. Вот так у нас все здесь запущено, к сожалению Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, я и не знала, что у вас так все запущено. У нас в мск есть множество клиник, где семейный врач ведет ребенка с рождения плюс все анализы и специалисты на дому. Кроме того, "домашние" врачи передаются "из рук в руки", по рекомендациям. Ему можно позвонить в любое время, вызвать, потом еще консультироваться по телефону...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Рита, я и не знала, что у вас так все запущено. У нас в мск есть множество клиник, где семейный врач ведет ребенка с рождения плюс все анализы и специалисты на дому. Кроме того, "домашние" врачи передаются "из рук в руки", по рекомендациям. Ему можно позвонить в любое время, вызвать, потом еще консультироваться по телефону...


Да, действительно запущено, к сожалению. Чтобы попасть к участковому, надо просидеть в очереди минимум час. А по моим прикидкам с тем бардаком, который я видела (и это еще не самая большая очередь, как сказала мне одна мамочка из очереди), там можно и 3 и 4 часа просидеть. После такого в больницу ходить вообще как-то не хочется. Когда нам был месяц, я попросила отца прийти занять очередь (муж был в командировке, дочь на сессии) - так получилось, что зря потому, что отец не разобрался, что с детьми до года там одна очередь, с детьми после года - другая, а еще кто-то по Интернету записывался. Но чтобы записаться по Интеренту, надо, чтобы был готов мед полис и СНИЛС. Мед полис у нас тогда был только временный, а как я получала СНИЛС - это вообще отдельная история, с 4-й попытки получила уже после того, как была намерена разнести вдребезги этот наш долбанный пенсионный фонд.

Поискала в Инете информацию про семейных докторов. ПОка кого спрашивала, у нас про такое не слышали. Интернет выдал всего 1 фамилию доктора. Но она работает в онкодиспансере. Предполагаю, что консультирует семьи с онкологией. Ездить в онкодиспансер мне бы как-то не хотелось. К тому же, от нас туда ездить неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тот участковый, который устраивал - его нельзя как-то найти и частным образом договориться? У нас были платные врачи все младенчество. Это тем как раз хорошо, что никуда дитенка таксать не надо, все дома. Одну мне посоветовали, еще когда я была беременная - она вела нас год, по ее же рекомендации мы посещали и невропатолога, и окулиста, и ортопеда, не в районной поликлинике, в частной, и прививки тоже под контролем, а второй врач - ее одна моя знакомая мамочка нашла в роддоме, она как раз малышат осматривала и так понравилась, что ей предложили вести малыша частным образом. Она согласилась, вела, потом ее "передали" мне. Ну, сарафанное радио, да...
В больнице - никто из врачей не приглянулся?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Поискала в Инете информацию про семейных докторов. ПОка кого спрашивала, у нас про такое не слышали. Интернет выдал всего 1 фамилию доктора.

Маргарита, по-моему, нужно поискать что-то типа "частная детская клиника/поликлиника", "семейный центр", "вызов педиатра на дом"..
Вот нашла несколько ссылок у вас в городе: http://meditsinskie-centry.yoshkar-ola.mnogonado.net/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%8B/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87/
http://anycon.ru/city/yoshkar-ola/category/118/1641
http://other.medikateka.ru/poi/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B9%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80-%D0%BE%D0%BB%D0%B0/pt1c41564pa106O3024/

У нас действительно в Москве проблем с частными клиниками нет, но я 6 лет назад, когда сын родился, умудрилась без огромных очередей посетить обычную поликлинику в первые его месяцы жизни, а потом вообще это дело прекратила. До частного врача дело не дошло, так как тьфу-тьфу, все было в порядке и врач хорошая попалась.
Больше часа в поликлинике (любой!) находится - это ужас. Постарайтесь все-таки где-то найти частный центр с педиатрами и неврологами и прочим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот тот участковый, который устраивал - его нельзя как-то найти и частным образом договориться?


Идея заманчивая. Только даже если врача удастся найти, вряд ли она будет нам очень рада. У нас не любят отказников от прививок. У нас вообще менталитет таков, что любят застроенных и правильных. Наша врач мне нравилась тем, что она достаточно спокойная. И вроде бы грамотная. Но когда узнала, что мы от прививок отказались, я поняла, что ей это неприятно было. А я еще тут и из больницы под подписку ушла. Не думаю, что ей там с такими очередями будет время разбираться, что к чему и почему. Я бы на ее месте в такой ситуации, скорее всего, постаралась бы отвертеться от такой обузы. Если бы можно было через знакомых на нее выйти - то другое дело. Только знакомых нет. Но если никаких вариантов не останется - попробую ее поискать. Все-таки город маленький и поликлиник детских немного. Разумеется, если это не на другом краю города будет.

Цитата:
У нас были платные врачи все младенчество. Это тем как раз хорошо, что никуда дитенка таксать не надо


Это как - врач сама приходит на дом весь год? Я у нас про такое не слышала. У нас вообще с врачами швахово. С этого года при нашем биофаке открыли какую-то подготовку врачей. Только когда еще их выучат. И каково будет качество такого обучения, учитывая, что в обоих наших гос вузах оно весьма далекое от совершенства. А из других мест к нам врачи работать ехать не особо жаждут. Отсюда и страшно перегруженные поликлиники.

Цитата:
Маргарита, по-моему, нужно поискать что-то типа "частная детская клиника/поликлиника", "семейный центр", "вызов педиатра на дом"..
Вот нашла несколько ссылок у вас в городе


Благодарю за ссылки Улыбка Завтра попробую позвонить, если все будет нормально. У меня вчера сынок борагозил - была метель, я заметила, что в такую погоду у него животик беспокоит почему-то. А к вечеру у меня был срыв. Первый раз такое. Хорошо, что у дочи отменилось мероприятие, она помогла чуть-чуть и отвела меня спать. Проспала час под вечер, потом, пока сын спал, поела и сходила в душ, вроде бы полегче стало. А сегодня к вечеру опять какое-то странное самочувствие. Словно стресс и вроде бы я его не очень хорошо чувствую. Может, по старости организм что-то плохо усваивает, чего-то не хватает или спать надо больше? Сегодня приняла экзамен, тоже не успела посмотреть ссылки.

У меня еще есть идея позвонить в мед центр который через 2 дома от нас и спросить, не планируют ли они там детского платного врача или семейного доктора. Центр открылся недавно. А поликлиник детских у нас всего-то в городе штуки 4. Есть у нас неплохие частные стоматологические клиники, окулисты, другие узкие специалисты. А про детских пока не слышала. Два года назад я к платному хирургу ходила. А в итоге мне с моей проблемой помог хируг - знакомый знакомых совершенно бесплатно и даже презентов никаких не взял наотрез. В любом случае, буду искать и спрашивать. Просто именно клиник детских частных у нас точно нет. Я предполагаю, что это, скорее всего, будет платный прием в обычной детской поликлинике. Или при частном взрослом центре. Дай Бог, чтобы я ошибалась. С дочей мне повезло в один момент тем, что я когда-то в другую поликлинику водила ее к маме одной знакомой, она детский педиатр. Надо будет узнать, работает ли она? А то она старенькая была уже тогда.

Прошу прощения за пессимизм, в любом случае все мнения мне помогают. Я такой человек, что сложные ситуации мне проще решать, проговаривая их, пусть даже виртуально. Поэтому - благодарю всех за идеи. Буду искать приемлемый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

У нас не любят отказников от прививок. У нас вообще менталитет таков, что любят застроенных и правильных. Наша врач мне нравилась тем, что она достаточно спокойная. И вроде бы грамотная


Кажется, врачи что-то получают за привитых детей и поэтому не любят отказников. Я тоже не сделала ни одной прививки сыну, только в саду уже разрешила делать "пуговку"...манту. И строго следила, чтобы чего не вкололи без меня) Но у нас мамы грамотные, любого врача заговорят, и поэтому врачи нормально реагируют на отказы от прививок. Потому что половина мам - за, а половина - против, и с этим ничего не поделаешь уже...Я ничего не доказывала, просто говорила, что "вы же понимаете, он родился такой слабенький и маленький, и я просто боюсь за его иммунитет...". Ну ок, никто не уговаривал, дело ваше.

Маргарита Почитаева пишет:
У меня вчера сынок борагозил - была метель, я заметила, что в такую погоду у него животик беспокоит почему-то. А к вечеру у меня был срыв.


Ну такие малыши еще метеозависимы, на них все влияет, поэтому и плакал....А вы просто устали, и волнуетесь, это все понятно - столько всего навалилось! Я тоже, когда какая-то проблема висит, особенно касающаяся ребенка, внешне не переживаю, а внутри - очень. Отсюда и все эти срывы. А вы успокойтесь, все с малышом будет в порядке! И врач хороший найдется! Больше спите, это главное сейчас. Вы молодец вообще, Маргарита)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу прививок - я думаю, не надо вступать в дискуссии и доказывать свою правоту, это лишний расход энергии. Есть закон - родители могут выбирать, делать прививки или нет. Всё, точка. На любую попытку настаивать - "По закону имею право, попытка принуждения - нарушение закона". Несколько раз это повторить, как попугай, на все реплики - обычно желание заставлять пропадает. Особенно если диктофон еще включить и показать, что записываешь слова врача.

Рита, я, к сожалению, не знаю конкретно ваших условий - но по моему глубокому убеждению, таскать здорового ребенка в переполненные клиники не нужно. Найти хорошего врача, который будет приходить к вам частным образом и наблюдать ребенка. Я так вообще просто по учебнику следила за развитием, не взвешивала - и так видно было, что вес прибавляется, но не зашкаливает, и что ребенок растет. Сходила на проверку к ортопеду - это по книжкам сама не могла понять, а в остальном - звала домой частного врача, если температура держалась больше трех дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас мамы грамотные, любого врача заговорят, и поэтому врачи нормально реагируют на отказы от прививок


В Москве действительно мамы грамотные. Я пока в роддоме лежала, пообщалась с одной женщиной молодой, которая в Москве работала и очень жалела, что рожать в Москве не осталась. У нас здесь некоторые вещи похожи на Средневековую дикость. Моя мама вспоминает, как еще совсем недавно в нашей поликлинике работала пожилая врач, ужасно авторитарная. Достала всех, а сделать ничего не могли, у нее своя рука в Минздраве была. Хорошо, что сейчас уже как-то попроще смотрят на отказы от прививок.

Цитата:
Рита, я, к сожалению, не знаю конкретно ваших условий - но по моему глубокому убеждению, таскать здорового ребенка в переполненные клиники не нужно. Найти хорошего врача, который будет приходить к вам частным образом и наблюдать ребенка.


Если честно, мне даже сложно представить, как я буду искать такого врача. Боюсь, что здесь меня не поймут, посмотрят как на дурочку. Потому, что здесь к врачу все ходят сами. Так что если удастся кого-то найти - я, похоже, буду здесь первая такая.

Пока не получилось поискать что-то другое. Решили немножко схитрить и сходили все-таки в поликлинику пока были морозы. В минус 15 я еще гуляю с малышом. Отец пришел за час и занял очередь, мы прошли первыми. В общем, посидели немного. Врач была не с нашего участка, мне она понравилась. Назначила плановые анализы, сказала к кому из специалистов сходить на плановый осмотр, к невропатологу попробую договориться частным порядком через дочь договориться. А вот ортопед аж в другой поликлинике принимает, у нас его нет. Насчет прививок особо не настаивали, только уж очень БЦЖ уговаривали сделать, но без давления, а я не согласилась. Так пока сказали, что все нормально. Но я все равно буду искать варианты. Просто сейчас что-то все в кучу смешалось, хочется отдохнуть немного.

Насчет срыва - там еще были конкретные признаки, которые меня насторожили, о которых на форуме писать не буду. Но, кажется, сейчас все нормализуется. Малыш снова начал спать по ночам более-менее нормально. Я тут схитрила - стала все, что раздражает ЖКТ есть рано утром. Если уж не спит, пусть не спит днем. Вроде бы пока идея работает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я тут схитрила - стала все, что раздражает ЖКТ есть рано утром. Если уж не спит, пусть не спит днем. Вроде бы пока идея работает. Улыбка


Маргарита, моему внуку 1 год, так что многое свежо еще в памяти. Где-то в возрасте 3 мес у него начались проблемы с животом и,соответственно, со сном. Полегчало только после того как моя дочь наладила кормление. Что важно - в переднем молоке много молочного сахара -лактОзы, она необходима малышу, но без фермента лактАзы лактОза не усваивается и вызывает брожение и колики. ЛактАза находится в заднем молоке. Соответственно в одно кормление, или хотя бы через раз ребенку должно поступать то переднее, то заднее молоко. Об этом много инфы в инете. Дочери это очень помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
у нас так: к педиатру мы вообще не ходим, весы дома есть, взвесим сами, измерим, а что он еще делает??. Насчет графика посещений остальных врачей - он у нас в медкарте напечатан. У нас есть электронная запись к врачам, очень удобно. Записываемся и приходим в назначенное время без очереди. Правда, записываться надо задолго. Если мне надо было, я просто приходила и спрашивала, можно ли без записи. Обычно было можно,и я проходила нужного врача. Больше 30 мин нигде не ждала.
У Вас может быть по-другому, но ежемесячные визиты к педиатру можно пропускать, если нет особых проблем.
К тому же, педиатры старой закалки часто не поддерживают грудное вскармливание, к сожалению. Их рекомендации по грудному вскармливанию, допаиванию, прикорму я пропускала мимо ушей. Для этого у меня есть методичка ВОЗ.
А по поводу прививок...Долго думала, все же делаю прививки, но платно - ослабленными вакцинами. Вспышки полиомиелита, коклюша, дифтерии все же встречаются, тем более в многонаселенном городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.01.2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, моему внуку 1 год, так что многое свежо еще в памяти. Где-то в возрасте 3 мес у него начались проблемы с животом и,соответственно, со сном. Полегчало только после того как моя дочь наладила кормление. Что важно - в переднем молоке много молочного сахара -лактОзы, она необходима малышу, но без фермента лактАзы лактОза не усваивается и вызывает брожение и колики. ЛактАза находится в заднем молоке. Соответственно в одно кормление, или хотя бы через раз ребенку должно поступать то переднее, то заднее молоко. Об этом много инфы в инете. Дочери это очень помогло.


Благодарю Вас!

Сама ведь в роддоме еще интуитивно до чего-то подобного дошла, правда по другой причине - боялась мастита. А потом как-то не стала придавать значение переднему - заднему молочку. Прочитала Ваш пост и стала следить, сейчас, вроде бы, получше стало, теперь чаще высыпаюсь, чем наоборот. Плюс еще - пока метелей нет, почему-то у малыша во время снегопадов чаще животик болит. Я тут еще очень толковую книгу про грудное вскармливание нашла, просто читаю медленно теперь.

Сейчас уже получше. Я еще по доче заметила, что у маленьких детей разные сложности полосами идут. То похуже, то получше. Сначала с животиком, потом с поведением такое начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.01.2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита,
у нас так: к педиатру мы вообще не ходим, весы дома есть, взвесим сами, измерим, а что он еще делает??.


Да в общем-то ничего особенного не делает. У них, как я поняла, свои ориентиры. что ребенок должен уметь / мочь в таком-то возрасте. Отталкиваясь от чего говорят, здоров ли малыш или советуют куда обратиться. Как у нас с билирубином было. А сейчас сходили, врач сказала, что не надо кровь сдавать, вроде бы как визуально все нормально.

Цитата:
У нас есть электронная запись к врачам, очень удобно. Записываемся и приходим в назначенное время без очереди.


Я спрашивала в регистратуре, мне сказали, что т.к. участкового врача нет, то мы сейчас не можем записаться. А так я видела, да, подходили, записывались. Просто для этого надо было чтобы у ребенка был постоянный полис и СНИЛС, а я это все только на 2-м месяце оформила.

Цитата:
У Вас может быть по-другому, но ежемесячные визиты к педиатру можно пропускать, если нет особых проблем.


Я именно так и планирую. Еще поговорю с одной знакомой, у нее вроде бы как врач какой-то знакомый есть, просто вчера сынок договорить с ней не позволил. Поинтересуюсь.

Цитата:
К тому же, педиатры старой закалки часто не поддерживают грудное вскармливание, к сожалению. Их рекомендации по грудному вскармливанию, допаиванию, прикорму я пропускала мимо ушей.


У нас в Республике обычно как скажут наверху, так всех и заставляют делать. Сотрудников, по крайней мере. Я пока не встречала чтобы врачи были против ГВ. А вот то, что постоянно рекомендоывали 3 часа между кормлениями выдерживать - сплошь и рядом у нас так. Но я тоже слушаю, киваю и делаю по-своему. Малыш может ночью сейчас и 5 часов проспать, а может и каждый час просить. И если не покормишь, то борагозит не по-детски. Мне понравилась рекомендация из той книги по ГВ: главное, чтобы было удобно и малышу, и маме.

Цитата:
А по поводу прививок...Долго думала, все же делаю прививки, но платно - ослабленными вакцинами. Вспышки полиомиелита, коклюша, дифтерии все же встречаются, тем более в многонаселенном городе.


Я подумаю. Мне не делать прививки посоветовал врач, окончивший военно - медицинскую академию еще когда я не родила мою дочу. Я ей до года прививки не делала. Насчет сына буду думать. По крайней мере, до года тоже не буду. А там посмотрю.

Дело в том. что я биолог по образованию. Вирусы и бактерии мутируют махом. Вот сегодня нашла информацию:

http://sbio.info/page.php?al=evoljutsija_kokljusha_sd

Здесь сказано, что бактерии коклюша стали устойчивыми к вакцинам. В общем, не все здесь так просто. Мы живем на окраине города, здесь не так много людей. Друзья к нам ходят редко. Пока не вижу смысл авакцинироваться. Да и побаиваюсь из-за того, что малыш еще пока не настолько окреп, по моим ощущениям. То есть, вроде бы все хорошо, но вот вспоминаю, какой была дочка - а она родилась здоровая, я это как-то сразу поняла и почувствовала - разницу ощущаю. Поэтому не хочу рисковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, у меня - все прививки до единой (во времена моего детства, как я понимаю, согласия родителей никто особо не спрашивал), у моих детей - нет ни одной. Итог: я - переболела всеми детскими болезнями, какими только можно , мои дети - ни одной. При этом у дочери в школе был карантин по дифтерии (нам сказали "либо прививки, либо учитесь дома", я выбрала второе), по краснухе (весь класс, кроме моей дочери, был привитой, и весь класс, кроме нее, переболел), ветрянке (с тем же результатом, что и по краснухе) и кори.
Прививка - не гарантия от болезни. Гарантия - сильный иммунитет.
Если же ребенок (по тем или иным причинам) ослаблен, прививка может не помочь, а навредить.

Поликлиника - это рассадник инфекции, таскать туда грудничка без необходимости не стОит. Взвесить можно и дома. Если есть какие-то конкретные проблемы - вызывайте врача на дом.
Ну и о том, чтобы поискать в Вашем городе платные детские медицинские центры или услуги отдельного врача - тут уже писАли, не буду повторяться.

По поводу ГВ. Я не помню, чтобы врачи старой закалки были противниками ГВ. Просто если у мамочки был недостаток молока, то рекомендовали не морить ребенка голодом, а докармливать смесями.

Сейчас же вокруг ГВ - прямо ажиотаж какой-то. Меня до глубины души поразила тема Жозефы, где она писАла, что сидела рядом с орущим от голода ребенком, рыдала сама, и ждала, когда накопится молоко. И всё это только ради того, чтобы кормить ребенка грудью, а не смесями...
Страшно представить, что чувствовал в этот момент ребенок, и какими проблемами во взрослом возрасте это для него обернется.
Т.е. я думаю, что тут (как и во всем остальном) лучше обойтись без фанатизьма.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кормила грудью битых три месяца. Это сильно округлить если. А то и два. Закатить глаза, задуматься Может, даже полтора. если совсем честно - то молоко стало пропадать буквально через месяц. Совершенно не переживала. Закатить глаза, задуматься Ещё из-за этого волноваться - здоровья просто не хватит. Что мне помогло. Уверенность, что я делаю правильно подкармливая смесями. Я бы не смогла смотреть на плачущего от голода ребенка. Подкармливала смело, он не наедался особо моим молоком. Начала давать смесь - стал лучше спать. Ночи стали сказочные - с 24 до 6 - 7 утра... Это было прекрасно - спокойно спать, а не падать в темноте.
Ещё он мне сильно разжевал грудь. Было не то, что больно (а у меня вообще болевой порог низкий) - просто терпения терпеть не хватало этот ужас. Ещё я очень уставала, я очень хотела спать ночью. Я физически не могла проснуться, только после пинков супруга. Один раз я кормила ребенка и заснула, сидя, и я его уронила,но поймала около пола. Потом тряслась и не могла уснуть. Как начала на ночь давать смесь - наладился сон, сытый ребеночек сладко спал. И мы тоже!
Ну, и самое главное, это то, что молока у меня было мало. Вот мало и всё. И горчицей растирала, и апилак сосала, чай с молоком (бррр, вспомню - вздрогну) - литражом... Не помогало. Уходило всё с пОтом.
Смесь меня просто спасла. Я рада за мам, которые способны кормить год, и дольше, и молока у них море. Наверное, мне на роду не было написано. Я совершенно не сожалею, что так сложилось. Без смеси я вообще не знаю как бы я выжила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, все-таки попытайся как можно меньше ходить в поликлинику и найти себе домашнего врача. С прививками - дело сложное. У моих детей есть все ( в том числе от клещевого энцефалита даже), и болеют они редко , ттт, но мы делаем импортными вакцинами в специальном центре. Не знаю, есть ли у тебя в городе такой. Вот, наконец-то тначинаю понимать преимущества мск....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,
я вообще в недоумении..а нафига ж столько показывать врачам здорового ребёнка, причём в таких количествах и таким врачам ?! Ортопед, нейролог...фигассе! Диспансерицазия ( в теме Фионы)- да вообще!!! Я в глубоком недоумении. Зачем? Принято у вас так, да? Хм... у нас просто ходят раз в 2 месяца к специальной медсестре развития, потом раз в три и раз в полгода. Одна проверка крови до года. К специалистам направляют, если что-то плохое подозревается. Никаких больных детей нет там, это специальные такие поликлиники по развитию, очередей нет.В больницу кладут если всё ОЧЕНь плохо.
По прививкам- МАриша, а можно я вас поспрашиваю? Я так понимаю, у нас прививки разные, но вот гепатит, тетанус и пертусис- азве их не необходимо сделать? Полио тоже (ну, у на сдавно не было эпидемии, но это ж еужас, если этим заболеть!). А рубелла-мампс-мисли (которай ау нас в год) я тож епозже сделаю, это не смертельно ,просто неприятно, если заболеешь. Но вот эти, первые- разве без них можно? Мне очень интересно ваше мнение.
А что ребёнок голодный плачет и потом последствияГрусть(( Ой, у меня с первым так было, я не специально, я не знала, что можно иначе! Он плакал несколько дней, почти неделю так, а у меня так плохо мозг работал после родов, блинГрусть(Я так виновата перед нимГрусть А что ж теперь делать?Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, я сама жутко не рада носить ребёнка лишний раз в поликлинику. Но у врачей, как я понимаю, проверки! Я не знаю точно, что это за проверки, но периодически карта ребёнка оказывается "на проверке" ( у заведующей или ещё где) .
Меня тут даже "на карандаш" поставили, что я ребёнка "давно не носила в поликлинику". Я, правда, на это плюю, т к чего носить, если все в порядке. Но система вот такая. В годик должны всех врачей пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой мозг не улавливает логики вот в этом "вы давно ребёнка не приносили". Зачем???? Показать? Так мы там с ним тоже очередь отсиживаем и мой мега-спокойный малыш изводится в конце.
И потом, когда я у врача хотела узнать действительно важные вещи, он ничего не подсказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, сейчас прививку против гепатита-В ставят детям в роддоме в первые 24 часа жизни, и в роддоме же ставят БЦЖ. Дальше - в три месяца "коклюш-дифтерия-столбняк-полиомиелит", ну и дальше ревакцинации.
Дочь у меня родилась в 86-м. Тогда еще гепатитную прививку в роддоме не ставили, только БЦЖ. Но не было вакцины, и нас выписали без прививки, сказав, что участковый педиатр привику поставит.
Сделали ей это чертово БЦЖ, когда ей было 20 дней. И моего ребенка обсыпало можно сказать, что на глазах. На утро она была покрыта сыпью вся!
Сама понимаешь, что один раз сбитый баланс (да еще в таком раннем возрасте), восстановить потом крайне сложно. Кормила я ее грудью, молока у меня было много, но сама я съесть не могла уже практически ничего. Потому что легче перечислить то, на что у ребенка не возникало аллергической реакции, чем то, на что она у него была. Стоило мне выпить чашку чая с сахаром и покормить дочь грудью, как на ее щечках тут же появлялась сыпь.. Соответственно булочки, печенюшки, и всё, в чем был хоть намек на сахар мне из своего рациона пришлось исключить ..
Я помню, как увидела сон, что я захожу в булочную, а там вместо хлеба по всем полкам расставлены торты и пирожные... Радостная улыбка
Перевести на смеси я ребенка не могла, потому что в них во всех была глюкоза. На коровье молоко у нее была аллергия тоже. На яблоки аллергия.. и фиг знает еще на что...
Зато проблема лишнего веса передо мной не стояла. Радостная улыбка Через четыре месяца после родов я весила 49 кг (при росте 168) и носила 42-й размер одежды. Когда моя мама приехала к нам в отпуск, первое, что она сказала при взгляде на меня: "Кощей Бессмертный..." И видимо это так и было... Радостная улыбка
Когда дочь чуть-чуть подросла, я ей начала варить манную кашу на воде и без сахара. Улыбка Представить себе не можешь, какая это гадость. Но мой ребенок этой ел.

Соответственно, к трем месяцам, когда пришла пора делать вторую прививку (тогда никаких пентаксимов, тетраксимов не было, делали АКДС) - педиатр написала медоотвод до года, потому что уже и речи быть не могло, чтобы в этот сенсибилизированный детский организм добавлять аллергены..
Стабилизировать мне ребенка удалось с огромным трудом где-то годам к двум с половиной. Но весенне-осенние вспышки оставались еще достаточно долго. Так что когда дочь пошла в школу, на ее медкарте огромными красными буквами было написано "прививки только с разрешения аллерголога". А поскольку аллергологом была моя хорошая знакомая, то разрешения она до окончания учебы так и не дала. Улыбка

Когда родился сын, я уже сразу предупредила, что никаких прививок. Потому что поняла, что второй раз я этого кошмара уже не потяну.
Сын вырос безо всякого намека на какие бы то ни было аллергии. Ни одной из детских инфекций не болел.

Про дочь я уже писАла в предыдущем посте. Много раз была в контакте с инфицированными детьми, причем в самый вирулентный период, и безо всяких последствий. Был случай, когда она поиграла вечером с ребенком моей подруги, а на утро у этого ребенка проявилась ветрянка. Мы на тот момент собирались в отпуск, я решила этот отпуск отложить на месяц. Потому что побоялась, что у меня ребенок заболеет где-то вне дома. (У ветрянки инкубационный период до 21 дня.) Прошел месяц, мой деть остался бодр и весел.
С краснухой в школе была вообще комичная история. Идут они с подружкой по школьному коридору, подружка на глазах покрывается сыпью. Моя дочь волочет её в медпункт. Там им врач говорит. "Ну наверное съела что-нибудь. Но это точно не заразное." Радостная улыбка Этим "незаразным" покосило потом весь класс. А для моей это были лишние каникулы (потому как занятия отменили). Улыбка


Я ни в коей мере, конечно, не агитирую за отказ от прививок, я - за разумный подход. Прививка - это не витаминка. Если мамочка видит, что ребенок ослаблен, если видит, что у него есть склонность к аллергическим реакциям, то она должна понимать, что вред от прививки может превысить предполагаемую пользу.
Ну и конечно нужно постараться найти педиатра, которому можно доверять. И которого будет заботить здоровье ребенка, а не галочки в отчете.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100