Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно ходить в больничку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.02.2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может у вас тоже просто ускоренное развитие.Подмигнуть


УлыбкаУлыбкаУлыбка

Скорее, ускоренный рост Улыбка Думаю, это немного скомпенсирует ранние сидения - вставания, т.к. заметила, что высоким деткам и в более взрослом возрасте какие-то вещи даются чуть сложнее.

Про то, как пугается... припоминаю, что он сильно пугался у меня всего пару раз. И меня несколько насторожила его реакция, она более сильная, чем у дочи. А так он не пугливый у нас. Я когда была уже на приличном сроке, помогала мужу обустроить спальную, он там строгал, пилил, используя сильно жужжачие - дребезжачие инструменты. ВОзможно, поэтому малыш почти не пугается каких-то громких и даже порой резких звуков. Особенно если я сама успеваю адекватно среагировать. т.е., напугать его в принципе можно, но тревожность на звуки и что-то там резко происходящее у него пока, слава Богу, пониженная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева,
я занималась с дочкой на фитболе и плавали в ванной в прохладной воде. Спим до сих пор вместе, я считаю, что задавить ребенка во сне невозможно. Как только она заворочается, я тут же просыпаюсь, даже если очень устала, а когда муж на работу встает, не слышу. Правда, сейчас модифицировали спальное место - приставили детскую кроватку со снятым одним бортиком к нашей. Так что вроде и вместе, но у каждого свое место. Если покормить ночью, я просто двигаюсь поближе.
Слинг-шарф можно с рождения, я носила, но пока намотаешь...С 6 месяцев посадила в эргорюкзак - отлично. Просто у нас был период острого неприятия коляски. Сейчас сидит, не плачет уже. Ей просто не нравилось отсутствие хорошего обзора из полулежачего положения.
А вообще, наслаждайтесь, Маргарита))) Сейчас дочке год, с ностальгией вспоминаю былое. Сейчас спит мало, внимания требует гораздо больше, чем раньше, еду надо готовить и кормить с ложечки, на себя времени совсем не остается, хочется, чтоб уже зима кончилась и прочь из квартиры куда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.02.2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
я сегодня ехала в машине со своей тётей (она неонатолог, ей 62 и она работает- стаж себе представила?), и с её приятелем- он детский врач, ему 67- ну тож естаж, да?Улыбка Ну вот, я и спросила, что это за хрень такая с диспансеризацией в России. И они оба хором мне сказали примерно следующее. В Союзе именно участковых (у нас говорят семейных) врачей мало хороших, потому что они лечат простуду и выписывают больничные. Сделать приличный скриннинг, т.е. на ранней стадии отловить что-то, что им не нравится и послать к тому, кто это диагностирует и станет лечить ( к нейрологу, ортопеду, ко мне или к другому кому) они не в состоянии, т.к. надо 1) заподозрить 2) понять, по чьёму это профилю и послать туда 3) понять, что ещё надо проверить, чтоб к узкому специалисту ребёнок пришёл уж ес результатами релевантных анализов. В союзе хорошие специалисты сидели в стационарах, и потому детей кладут в больницу на "посмотреть", и потому делают такой странный и дорогой для государства скриннинг- сразу к узким специалистам.
Вона оно как....
Фитболл (или физиоболл)- великолепный инструмент, но, имхо, поздновато. Он хорош восновном до 4-5 месяцев и потом для специалиста, я не люблю его советовать родителям детей постарше, т.к. с него дети у них летают. Пошли видео, которые ты нарыла в Сети, мне или Венере (чтобы они точно были безопасные).
Скопление жидкости это гидроцефалус. Она его что- подезревает? Спроси прямым текстом.
У дочери и сына разный тонус. Тонус это центральное явление (ЦНС). Насколько у мелкого тонус в норме я на растоянии не скажу, мне б потрогать...ну или если сильно беспокоишся, засними мне его на камеру в разных позах или по Скайпу созвонимся, это тоже так себе диагностика, но лучше, чем ничего. Очень плохие вещи я увижу, а лёгкие только руками, но лёгкие обычно и проходят сами.
Ходунки есть злоУлыбка
Цитата:
А сын когда родился хотя головку и поднимал

это рефлекс, ничего не говорит о тонусе мышц
Цитата:
Второй вопрос, который у меня сейчас появился - по каким еще причинам малыш может недоразводить согнутые в коленях ножки, лежа на животе?

я не пойму, как оно выглядит в пространствеУлыбка Кинь мне фотку, ага? Я просто не понимаю, куда надо "доразводить".
Если мы имеем в виду ограничение в абдукции (разведении ног), то может быть 1) сильный тонус сводящих мышц, который не даёт их развести 2) слабость /слабый тонус разводящих мышц- просто нет сил 3) что-то механически мешает- проблемы с суставами (на УЗИ их нет, значит, нет).
Это не вопрос к нейрологу, это вопрос к ортопеду.
Но я его спрошу в общих чертах, ага?
Меня это не напрягаетУлыбка Мне самой интересно.
Кстати, это
Цитата:
Правда, сейчас модифицировали спальное место - приставили детскую кроватку со снятым одним бортиком к нашей. Так что вроде и вместе, но у каждого свое место. Если покормить ночью, я просто двигаюсь поближе.

идеально. А у меня низкий двуспальный матрас и мягкое покрытие вокруг, я тоже не парюсьУлыбка
Насчёт "ставить". Смотри. Физически это невозможно практически, так как рефлекс "первичного стояния" ушёл уже, а активное стояние (нижний "парашут") ещё не пришёл. Поэтому я не совсем представляю, как ты это будешь делать. Рефлекс не уходит, если его тренировать с рождения- он просто постепенно переходит в активное, нет, дети от этого быстрее не ходят. У бедуинок вообще так принято- у них дети стоят с поддержкой и скачут с нуля, но ходить начинают тогда же, когда и наши.
Нет, ставить не вредно, если ты оказываешь поддержку его спинке. Идея в том, чтоб позвоночник был в хорошем положении, без наклонов и сгибов (например, если ребёнок прослонён к тене, хочешь, кину тебе фотку), а вес на ногах держать можно. Вопрос- зачем оно тебе в 4 месяца?Улыбка))


Лика!!Улыбка) Это 5+!!! Какой шик!! Я б девчонкам на работе рассказала, дык не поверят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.02.2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, добрый вечер!

Пока деть спит - отпишусь, а то завтра работа Улыбка

Про фитбол я здесь смотрела.

http://yandex.ru/video/search?text=%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2&path=wizard&fiw=0.000394912

Именно такой мяч - фитбол у нас купить можно. Малого я уронить почему-то не боюсь, у нас с ним какое-то очень бережное отношение друг к другу с рождения. Я очень аккуратно его беру, он меня не лупит, хотя ручки у него сейчас уже хорошо шурохнуть могут. Доча вот меня в двухнедельном возрасте, помнится, уже так однажды хорошо ручкой стукнула. А с ним как-то все иначе. Плюс - у меня реакция хорошая и ловлю я очень хорошо. Ну и - можно на кровати его катать Улыбка По моим ощущениям ему бы фитбол большой совсем не помешал - животик у него до сих пор еще неспокойный.

Очень плохих вещей у него, как я понимаю, не выявили. Я хочу его ортопеду показать в том другом платном центре и заодно по поводу суставов проконсультироваться. Невропатолог говорила, что скорее всего у него тонус мышц не дает развести ножки. Я потом сфоткаю, сейчас не смогу, деть уже спит Улыбка. Насчет видео, боюсь, не смогу, у нас камера старенькая, я только через программу могу видео делать, это довольно долгий процесс, а тут еще муж поменял программу обработки видео и я новой пока вообще не умею пользоваться, надо ее осваивать, а я плохой компьюторщик, долго такие вещи разучиваю. Насчет УЗИ головного мозга - у нас его тут всем поголовно делают. Я так поняла, что невропатолог просто для сбора данных велела поскольку мы не делали. Мне почему-то очень не хочется ей звонить уточнять, боюсь, что это могут расценить как то, что я сомневаюсь в ее компетенции. Я думаю, что она бы сказала, если подозревала что-то. Просто... ну это уже специфика местного менталитета, чуть что - обижаться в стиле: "вы что тут под сомнение мою компетенцию ставите"? У наших местных врачей такое частенько бывает. А у этой дамы ощущался некоторый комплекс непризнанного гения, к сожалению. Чем, собственно мне понравился тот платный центр - по крайней мере, у врача на УЗИ такого не было, что меня обрадовало. Можно было спокойно спрашивать и тебе еще сами подскажут, чтобы как можно лучше все прояснить.

Насчет рефлекса первичного стояния. Я не очень понимаю тогда, почему так. Он еще месяц назад не "вставал" на ножки вообще никак - я ставлю, а он так мягко "проваливается" мне на коленки. Я с рождения его не ставила. А тут вдруг у него ножки стали стоять. Я ставлю его на коленки - он сперва на цыпки опирался, невропатолог сказала, что одну ножку подворачивал. А теперь четко так тверденько на мои коленки ножками, всей стопочкой опирается. Стоит пряменько, с прямой спинкой и улыбка до ушей, словно ходить хочет. И так искренне этому радуется! Я его поддерживаю, долго стоять не даю. Но такое чувство, словно он сам это хочет. Вот я и спросила. Мне-то это ни к чему, деть вроде бы как заинтересовался, а что это я тут оказывается могу-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.02.2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, наслаждайтесь, Маргарита))) Сейчас дочке год, с ностальгией вспоминаю былое. Сейчас спит мало, внимания требует гораздо больше, чем раньше, еду надо готовить и кормить с ложечки, на себя времени совсем не остается, хочется, чтоб уже зима кончилась и прочь из квартиры куда-нибудь.


Спасибо большое за Ваш пост Улыбка

Насчет снять с кроватки стенку - это замечательная идея. А то я думала, что делать, когда деть подрастет.

И да, растут они быстро. КОгда доча маленькая была, у меня бывали периоды унылости в стиле: похоже, я теперь никогда больше не смогу то-то и то-то. А теперь она уже мне помогает. Малыш быстро вырастет. Каких-то 3 года - и все будет совершенно иначе. А внуки - это все-таки уже не твои собственные дети.

Сама очень жду лета. Сегодня ненадолго присаживала сына в рюкзачок, правда, больше для того, чтобы его приучать - он что-то в последние пару дней как-то очень "просился" на ручки. Вот и пообнимались и поиграли - когда приляжешь, он из него как мышка из норки выглядывает. Ну и освоить новый агрегат хочется, а то там система своеобразная, импортная. К ней привычка нужна. Думаю, что к лету рюкзачок вполне актуален будет уже Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 26.02.2015 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
спросила нейролога. Он ответил очень в общих чертах (т.к. не видит ребёнка). В России есть тенденция лечить лекарствами , но нет исследований ни о их пользе и необходимости, ни о побочках, ни о чем. Все дети при родах имеют повышенное внутричерепное давление, более того, у многих детей есть кровотечения в мозг в легкой степени, и раннуй УЗИ это выявляет, в России ставят энцефалопатию и лечат, у нас не делают УЗИ, не ставят и не лечат- и результаты одинаковые. Потому что мозг ребёнка рассчитан на подобныю нагрузку, он пластичен. О тонусе плечи рук- он не знает, о чём это, т.к. тонус- центральное явление. Он сказал, мол, оставь, это их школа, у них там свой мир. Ещё он знает что у ва сделают какие-то очень болезненые манипуляции с мышцами, он считает, что это вредно и кроме мышечных кровоизлияний и психической травмы польза от них не доказана.
Насчёт ножек- сказал показать ортопеду и сделать УЗИ, если все хорошо- то всё хорошо и не париться. Если нет отставания в моторике- не париться вообще. Есть просто пухлые дети с пухлыми ножкамиУлыбка Но надо проверка ортопеда. По поводу того, что у вас скриннинг делает нейролог и ортопед сказал:"Оставь, у них есть нефть и много денег"Улыбка)))
Посмотрел апервое видео по фитболу- ну всё там ок, кроме упражнения на 4-й минуте (вниз головой)- я б не стала этого делать. зуб даю, что в плане кинезиологии нет никакой пользы для ребёнка. Это упражнение хорошо для ребёнка 2-х лет истарше, когда он тебе ручки вниз спускает и упирается в землю, но на видео ребёнку 3,5-4,5 месяцев, имхо, и я бы никогда не делал это в таком возрасте. С другой стороны, она не делает никаких упраженний по переводу веса с локтй ана локоть +высвобождение второй руки (подготовк ак ползанию) и нет подготовки к перевороту, так я вообще не поняла, зачем тогда делать всё остальное- вреда нет, но и толку не особо, разве что для животика и для развлечения. Нет, с такой позиции деть, конечно, не улетит, это безопасно. Но и непонятно, зачем. что наводит на мысль записать видео на фитболе и послать тебе. Но Иллельчик уж ебольшой, может, с куклой?
Насчёт стояния- Маргарит, смотри, есть теория, есть дети- и они вс еразные. Если твой стоит- ставь на здоровье, только поддерживай спинку. Если ему в радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2015 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В России есть тенденция лечить лекарствами , но нет исследований ни о их пользе и необходимости, ни о побочках, ни о чем.


Вот это меня как раз и смущает. Не только относительно лекарств, но и когда вопрос о прививках идет. Нашли "убедительные доказательства" без каких-то серьезных исследований - убедить, что это надо делать. Мне с моим биологическим образованием и кандидатской степенью просто смешно это слушать порой.

Цитата:
Все дети при родах имеют повышенное внутричерепное давление, более того, у многих детей есть кровотечения в мозг в легкой степени, и раннуй УЗИ это выявляет, в России ставят энцефалопатию и лечат, у нас не делают УЗИ, не ставят и не лечат- и результаты одинаковые. Потому что мозг ребёнка рассчитан на подобныю нагрузку, он пластичен.


Я вот тоже думаю, что если нет конкретной патологии, то пластичность организма позволяет выправиться. Только у нас врачи часто думают как-то механически. Вчера поговорила со знакомой. Ей в свое время невропатолог прописывала уколы, мотивируя, что сейчас детей здоровых нет (???!). Я уж молчу про то, что не врачи говорят порой. Прикинь, эту же знакомую кто-то там убеждал, что ее сын в 2 года не говорит потому, что она до сих пор кормит его грудью. Я так понимаю,что согласно такой логике если кто-о ребенка кормит до 4-х лет, то он вообще дебилом должен вырасти. Смех

Цитата:
Ещё он знает что у ва сделают какие-то очень болезненые манипуляции с мышцами, он считает, что это вредно и кроме мышечных кровоизлияний и психической травмы польза от них не доказана.


Хотелось бы мне знать, о чем именно идет речь Конфуз Так, на всякий случай.

Цитата:
Насчёт ножек- сказал показать ортопеду и сделать УЗИ, если все хорошо- то всё хорошо и не париться. Если нет отставания в моторике- не париться вообще.


Мы к ортопеду пойдем в понедельник вечером в тот же платный центр, где мне понравилось. Там ортопед из нашей республиканской больницы, говорят, хороший специалист. Кстати, городских детей там (в республиканской) не принимают.

Цитата:
Насчёт стояния- Маргарит, смотри, есть теория, есть дети- и они вс еразные. Если твой стоит- ставь на здоровье, только поддерживай спинку. Если ему в радость.


Я его в подмышках поддерживаю и долго стоять не даю. Спинку и голову он держит удивительно ровно. А уж как радуется - я, честно, не помню, чтобы у кого-то из таких маленьких деток было столько радости от стояния на ножках. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2015 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
я в поликлинике своими ушами слышала, как педиатр советовалась медсестрой, что написать в карте очередному малышу с рефреном;"надо что-то написать, ведь здоровых то у нас нет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2015 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, наши педиатры говорят, что у младенцев болят животики потому что их объём пищи очень большой, а пищеварительная система ещё не развита. И при этом малыши заглатывают очень много воздуха.
Если сравнить со взрослыми, то малыши при одном кормлении выпивают словно 10 бутылок кока-колы, у взрослого уже от двух могут начаться спазмы, а у новорождённого после образных 10 да ещё система неразвита..

Наши советуют кормить ребёнка медленно, с перерывами, тогда пища поступает порциям т.е ребёнок не получает сразу огромное (для него) количество еды, которая именно своим обьёмом блокирует кишечник, создаёт спазмы.
Ребёнка нужно держать в вертикальном положении после еды чтобы вышел воздух. А когда болит на одной руке, так, чтобы ребёнок лежал на животике, при этом ручки и ножки у него свесают, так мышцы живота расслaбляются.
А ещё говорят, что после трёх месяцев колики должны пройти. Если продолжаются возможно какие-то проблемы, например неусваимость коровьего молока т.е у нас начали бы проверять.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2015 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наши советуют кормить ребёнка медленно, с перерывами, тогда пища поступает порциям т.е ребёнок не получает сразу огромное (для него) количество еды, которая именно своим обьёмом блокирует кишечник, создаёт спазмы.


Белоснежка, спасибо!

Это здорово объясняет, почему по ночам у сына проблем практически нет. Он ест в полусне медленно с небольшими перерывами, правда, подолгу. Когда я врачам говорила об этом, мне разве что у виска пальцем не крутили. Мы в нашей стране еще только - только отходим от того времени, когда всем мамам строго - настрого предписывалось кормить не больше 20 минут с перерывом в 3-4 часа. А у нас только сейчас перерывы в 2-4 часа стали возможными. Если я буду так кормить сына, это будет как на фронте Улыбка Хорошо, что есть интернет и книги толковые.

Цитата:
Ребёнка нужно держать в вертикальном положении после еды чтобы вышел воздух. А когда болит на одной руке, так, чтобы ребёнок лежал на животике, при этом ручки и ножки у него свесают, так мышцы живота расслaбляются.


Я все это делаю. А еще мне медсестра из поликлиники показала как ножку к носу тянуть, а я сымпровизировала и научилась подобным образом помогать малышу когда у него газики. Я уже чувствую, как надо его расслабить и как повернуть ножки, чтобы газики вывести. И столюиком тоже держу. Когда у него скапливается воздух во время еды я уже даже понимаю и тоже помогаю Улыбка

Цитата:
А ещё говорят, что после трёх месяцев колики должны пройти. Если продолжаются возможно какие-то проблемы


Я предполагаю, что это последствия антибиотиков после родов. У меня были сложные роды и в таких ситуациях у нас не особо разбираясь назначают антибиотики. Мне моя знакомая медсестра говорила, что у нее после сильных антибиотиков вообще у ребенка до года были проблемы с пищеварением. Обследоваться мы будем, просто надо неделю выждать после приема пробиотиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.03.2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Может у вас тоже просто ускоренное развитие.Подмигнуть


УлыбкаУлыбкаУлыбка

Скорее, ускоренный рост Улыбка Думаю, это немного скомпенсирует ранние сидения - вставания, т.к. заметила, что высоким деткам и в более взрослом возрасте какие-то вещи даются чуть сложнее.

Про то, как пугается... припоминаю, что он сильно пугался у меня всего пару раз. И меня несколько насторожила его реакция, она более сильная, чем у дочи. А так он не пугливый у нас. Я когда была уже на приличном сроке, помогала мужу обустроить спальную, он там строгал, пилил, используя сильно жужжачие - дребезжачие инструменты. ВОзможно, поэтому малыш почти не пугается каких-то громких и даже порой резких звуков. Особенно если я сама успеваю адекватно среагировать. т.е., напугать его в принципе можно, но тревожность на звуки и что-то там резко происходящее у него пока, слава Богу, пониженная.


Или ускоренный рост. Подмигнуть Суть одно и то же. Радостная улыбка
Мы пугались очень редко, за полтора года нашего повышенного тонуса это было 3 или 4 раза, но и очень метко, я и сама до смерти пугалась, когда ребенок синел, закидывая голову и не в состоянии ни вдохнуть, ни выдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.03.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:


Лика!!Улыбка) Это 5+!!! Какой шик!! Я б девчонкам на работе рассказала, дык не поверят.


Мидори, смело рассказывай, моя бывшая свекровь сейчас с тобой в одном городе живет. Ей-богу, реальный персонаж!Улыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.03.2015 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, по поводу прививок пару слов скажу.
Я когда-то этот вопрос вдумчиво и въедливо изучала. И вот мой сухой вывод, сделанный много лет назад: опасно колоть АКДС из-за коклюшной составляющей, которая и дает все эти кошмарные осложнения. Но облегченная вакцина АДМ-М практически безопасна. Я на ней настояла, и ТТТ, не ошиблась. Все-таки и дифтерия, и столбняк - заболевания смертельные. Не привиться от них страшно, как мне кажется. А коклюш - болезнь которую худо-бедно лечат все-таки.
Корь... ну не знаю, мы от нее привились - проблем не было. Вакцина от полиомиелита по-моему тоже нужна. И если она на основе убитого возбудителя - она принесет только пользу. Забыла уже, к сожалению, название "правильной" вакцины.
Прививки от ветрянки и краснухи я считаю лишними. лучше ребенку в детстве этим уже переболеть и забыть. Насчет туберкулеза - думаю, каждый решает сам. Если в окружении нет больных, и город благополучный, а уж тем более, если за городом кто-то живет - лишняя эта прививка. Мы не прививались.
А от гепатита В 20 лет назад не прививали вроде бы, не помню такого. Так что и сказать ничего не могу - нужно, не нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.03.2015 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день

Полиемиелит - это была единственная прививка, на которую я согласилась пока доче не было еще года. С сыном я точно буду ждать пока ему годик исполнится, все прививки - не раньше. У нас тут еще проблема обнаружилась - похоже, у малыша золотуха. А это вроде как связано с нарушением обмена веществ. В общем, сперва надо как минимум наладить нормальное пищеварение, чтобы нормализовать обмен веществ, а потом все медикаментозные манипуляции. Завтра пойдем к ортопеду, спрошу к какому хоть специалисту с этим лучше обратиться. Чтобы еще и толковый был, не как терапевт в том центре, ни рыба ни мясо. А то невропатолога спрашивала - она просто сказала, что у нас аллергия. А сегодня маме объяснила, как это выглядит, она сразу сказала, что похоже на золотуху, она как старшая дочь в семье, нянчившая малышей, такое раньше видела постоянно. То-то у меня было чувство, что следует снова витамины пропить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то невропатолога спрашивала - она просто сказала, что у нас аллергия. А сегодня маме объяснила, как это выглядит, она сразу сказала, что похоже на золотуху,
Маргарита Я всю жизнь думала, что золотуха -это народное название экссудативного диатеза Шок http://allergolife.ru/ekssudativnyj-diatez-u-detej-lechenie-i-simptomy/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Цитата:
А то невропатолога спрашивала - она просто сказала, что у нас аллергия. А сегодня маме объяснила, как это выглядит, она сразу сказала, что похоже на золотуху,
Маргарита Я всю жизнь думала, что золотуха -это народное название экссудативного диатеза Шок http://allergolife.ru/ekssudativnyj-diatez-u-detej-lechenie-i-simptomy/


Да, я находила в Интернете, что так называют. Главное, что я никак не могла понять, что происходит с малышом. Кожа у нас совершенно чистая. Даже опрелостей практически не бывает пока. Ну разве что периодически какое-то пятнышко на щечке бывало, но проходило, особых проблем с ним не было, никаких там "мокнустей" и прочего. А тут он чесал ушко уже с месяц. Оно то лучше было, то хуже. А позавчера вечером пошло по полной. Такая сильная трещина вдоль ушной раковины за ушком пошла. Вчера страшно смотреть было - на мочке уха в месте прикрепления ушка к голове до крови трещина появилась, потом корочка пошла. Я объяснила маме, она сказала: это раньше называли золотуха. Я посмотрела в Интернете что это и чем лечат. Попробовала в травках выкупать, действительно, как в Вашей ссылке сказано, корочка после купания отошла, стало получше и сегодня малыш лучше спал, меньше чесал ушки. Я уже 2 ночи на него чепчик одеваю. Сегодня постирала, другого пока не купила, вроде бы как не было надобности. А тут вот как оно получается. Я сперва думала, что просто трещинка или недостаток чего или что-то случайно. Невропатолог видела но ничего толком не сказала, хотя я спрашивала. Надеюсь, мои витамины помогут малышу. Кстати, ушки пошли чесаться как раз где-то через небольшое время как я перестала их пить. Ведь перерывы советуют делать в приемах препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, трещинки за ушами -это как у моей младшей дочки. У нее обнаружили дома в первый день после роддома. В роддоме они все пеленкой на головках были. Такие же трещинки под коленками были. Я уже не помню,что делала специально от них, помню,что бифидум-бактерин давала. К третьей неделе кожа уже вся хорошенькая была. Но потом в неблагоприятных условиях эти трещинки возникали за ушами даже у большой уже. Сказали,что атопик она. С витаминами всё индивидуально, моя наоборот не переносила никакие искусственные витамины, особенно В и С. ..С цинком мази от трещин хорошо помогали ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А атопик - это как?

Насчет витаминов для малыша я тоже пока не знаю как будет. На аквадетрим у него аллергия. А фемибион - 2, который я пью, вроде бы никаких спецеффектов не вызывал. Я даже вот припоминаю, что когда я перестала его пить, у него через некоторое время пошли эти самые трещинки. У меня у самой сейчас плохая переносимость витаминов, особенно витамина С. Фемибион пока единственные витамины, которые я переношу. Но там еще вот какая фишка. Многое зависит от того, кто и из чего делает витамины. На нашем Марбиофарме, со слов работницы одной, сейчас часто бывает некачественное сырье. И из-за этого могут быть побочные эффекты. А бифидум - бактерин мы недавно пропили, но ушки уже были "в процессе". Похоже, там что-то другое должно быть. Хотя мне соседка подсказала другой пробиотик. У нее мама - зав детской поликлиникой и с ее слов, только это лекарство помогло и ей и всем родившим после нее подругам от проблем с животиком у малышей. Я спрашивала - похоже, для нас это что-то новое, т.к. не все врачи и фармацевты даже про это слышали.

Сегодня снова купались в травках. Делала крапиву с чередой и ополаскивала его ромашкой. И живицей смазывала трещинки. Вроде бы сегодня получше. Правда, когда ему жарко, снова чешет ушки и беспокоится.

Были сегодня у ортопеда. Хороший врач, мужчина, уже не молодой. Безо всяких левых закидонов. Спокойно посмотрел малыша, все моменты обозначил, на вопросы ответил, показал, как сгибать ручки - ножки. В карточке написал всего одно слово: здоров.

В общем, интересный спецэффект: у него почему-то малыш ножки развел как надо. Я так понимаю, что дело не только в том, что доктор спокойно его посмотрел, малыш у него вообще не плакал, но и, видимо (я так думаю) еще недели 2 какой-то остаточный тонус у него держался. А теперь прошел. Просто видимо когда его смотрела другой ортопед, а потом невропатолог, а потом и врач на УЗИ, тонус был, но проходящий. В общем, хотя бы здесь можно быть спокойной. что все хорошо. Доктор сказал еще в год показаться. Вот умеют же в каких-то центрах подбирать толковых врачей. Жаль только, что долго туда добираться. Снег уже стаял на дорогах, трясло весьма конкретно. А что весной будет - не знаю даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атопия - врожденная склонность к аллергическим заболеваниям. Вот тут http://www.filix.ru/index.php?page=atd неплохо про это написано. Про витамины -да,очень от производителя зависит.., впрочем,как и все медпрепараты, и продукты.. Пробиотиков сейчас много новых. Моей младшей то 18,5 лет уже. Тогда только и были бифидум, лакто, аципол. Радовались, что хоть их свободно купить можно было по сравнению с 89-м годом.
Цитата:
Сегодня снова купались в травках. Делала крапиву с чередой и ополаскивала его ромашкой. И живицей смазывала трещинки. Вроде бы сегодня получше. Правда, когда ему жарко, снова чешет ушки и беспокоится.
Если травы переносит - хорошо, но вообще лучше чередовать - 10 дней одни, 10 дней другие. Чтобы привыкания не было и сенсибилизации. Где-то я прочитала, что закон атопика - один крем применять не дольше недели, потом менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.05.2015 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Атопия - врожденная склонность к аллергическим заболеваниям.


Лучше поздно, чем никогда.

Васильевна, большое спасибо за статью. Я ее в несколько приемов осиливала - сейчас непросто писать на форум, деть подрос и везде лазит, а не пустишь - кричать начинает. Гоняет по полу матрешек, крычечки, баночки - бутылочки, до коляски пытается добраться, а то начинает рваться в прихожую поиграть с обувью Улыбка

Нам тоже аллерголог поставила атопический дерматит. Ухо не заживает уже больше 3-х месяцев. Снова ездили в тот платный центр, аллерголог понравилась, к тому же еще насчет прикормов проконсультировала, велела сдать анализ на дисбактериоз. Мне и с лабораторией помогли договориться, только вот уговорить ребенка на этот анализ и чтобы с утра до 10 часов все получилось - целый месяц не смогла. В лаборатории сказали, что надо, чтобы все было естественным путем. А в платных центрах, со слов знакомой медсестры, все анализы увозят в другой город. Поэтому на дисбактериоз не особо - то и проверишься. В общем, прождала месяц, анализ так и не сдали и сейчас снова допиваем лекарство - животик у нас все еще беспокойный. Ну и прикармливаться уже пора. А то мало ли что? У сестры недавно умер муж, понервничала с похоронами и с другими вещами, молоко резко убавилось, но пока все-таки удалось выкрутиться - помог запас из морозилки по книжному совету. Вчера наконец-то дала ложечку кашки. И снова деть капризит с больным животиком. Ни поспать толком, ни пообщаться с ним - хныкает периодически.

В 6 месяцев ходили в больничку. К врачу не попали. Вернее, я приняла решение не прорываться с боем после того, как врач отправила нас на наш участок взвешиваться - обмеряться, тем более, что деть устал и спать захотел. В больничке такое отношение - словно неугодных хотят выжить. Причем неугодные - это все, кто не с твоего участка. Я их в чем-то понимаю, у них 3 участковых врачей не хватает, для нашего густонаселенного района это абзац. Девушки с работы нашли мне еще один платный центр, где детский терапевт бесплатно принимает, только за всеми событиями пока не было ни времени ни сил, чтобы прозвониться. Хочу съездить туда, может там и будем наблюдаться, если понравится. А то в этой больнице просто нет сил моральных появляться. Хочу понять теперь, как дитенка прикармливать с такими проблемами. Выявилась закономерность - он максимум 3 дня чуть-чуть прикормов выдерживает, потом начинается веселуха с ревами и маяниями с животиком. Та знакомая медсестра, которая договаривалась с лабораторией, сама до года дочку не могла прикармливать из-за проблем с животиком.

Все, убегаю, проснулся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, порекомендую Вам форум родителей детей-атопиков( и не только детей) http://atopic.ru/forum/index.php?s=61ba273d73f28cb61d88e15d92899a67&showforum=3
При введении прикорма у моих болей в животе не наблюдала, может от того,что регулярно им давала то бифидум-,то лакто- бактерины, а может от того,что еду для пиркомра готовила сама( не готовую,магазинскую). Каши - гречка,ячка,перловка,рис. Вначале перибирала, мыла.сушила в духовке.потом перемалывала в кофемолке до муки . Не каждый раз так, а заготавливала каждой по поллитровой банке, а потом уже из муки варила,но уже не помню на чем. Пюре картофельное и морковное из овощей со своего огорода( кабачки и тыква-также). Младшей прикорм с чайной ложки давала после того,как она высосет полбутылки смеси. Так получилась само-собой - она пока голод не погасит,спокойно с ложки есть не могла. А теперь ВОЗ именно так и рекомендует прикармливать - по немножку уже полсе знакомой еды и не раньше полугода, и никаких там соков в месяц и тертого яблока в два. Вот после яблок и соков у моих животы крутило -это да, поэтому их вводила в последнюю очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!

Заглянула на форум. Темы разные и у многих атопический дерматит достаточно тяжелый. У нас вроде бы не сильно было, только ухо не заживало где-то месяца 4. А сейчас 5 дней уже ни прикармливаемся, ни лекарства не пьем. И... странным образом АД практически исчез. Аллерголог тоже сказала, что у нас АД не сильный. Хотя ничего не помогало раньше. Правда, я еще пропила курс витамина А по 2 капсулы в день. Начала с 1, потом добавила 2-ю. Пошло резкое улучшение. Дело в том, что у меня за ушами тоже кожа подсыхает, вот я думаю, может авитаминоз еще фонит? Почитала на форуме там у кого-то заеды, а мне одна женщина посоветовала в таких случаях витамины группы В принимать. И всегда когда у кого-то было такое - я говорила про это, пили витамины - проходило. У всех моих знакомых.

Я поняла, что у нас АД связан напрямую с ЖКТ. И, кстати, полез примерно когда я впервые начала с прикормами экспериментировать. Попробую пока только ГВ, посмотрим, что получится? Я заметила: как с ЖКТ налаживается, ухо резко начинает проходить. Сейчас оно почти нормальное. Буду наблюдать.

А еще - не знаю, может совпадение - курс витамина А закончился (витамины закончились, решила больше пока не покупать) и теперь я пью второй день фемибион. Похоже, витамины нам здорово помогают с ухом. Видимо, и травы тоже таким же образом действуют Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.07.2015 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу отчитаться - нашла все-таки я врача в одном детском центре, куда ходим уже 2-й месяц. Терапевт принимает там бесплатно по полису, а специалисты - платные. Ехать полчаса всего (вместо сидения в очереди это хотя бы спокойнее намного, а можно и на такси). Хоть вздохнула спокойно - можно, если что, пойти к доктору и спокойно задать вопросы, не опасаясь трехчасовых очередей, истеричных нервов и язвительных шпилек по поводу и без на мои вопросы. В первый раз постеснялась говорить про прикормы и проблемы с ЖКТ, все надеялась что сдадим анализы и сходим к гастроэнтерологу. Но сынуля не может меня "осчастливить" до 10 утра уже 4 месяца поподряд, а в другое время у нас даже в платных лабораториях не принимаюттьь. Сегодня я все-таки решила забить на анализы, сходила на плановый прием к терапевту и все ей рассказала как есть. Меня, можно сказать, впервые на эту тему выслушала врач, предположила, что у сына недостаток ферментов, назначила лечение и к гастроэнтерологу все-таки советует сходить. Попробовала записаться, но получится только на следующей неделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.08.2015 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немного добрых новостей.
К гастроэнтерологу мы ходили, но она меня впечатлила меньше, чем наша участковая врач. Пролечила сына как посоветовала учатсковая и теперь уже третью неделю позволяю себе есть по 1 яблоку в день - раньше была лишена этой радости из-за особенностей реакции ЖКТ у сынули. Сегодня даже 2 яблока съела - посмотрим, как оно будет. Как деть выздоровеет - попробую начать его прикармливать. А то шокирую местных врачей тем, что ребенок в 10 месяцев до сих пор на чистом ГВ. Ничего, вроде бы - пока справляемся, были в Питере - начала пить витамины. Купила перед отъездом ребенку детские вожжи, он там набегался среди фонтанов и разных прекрасностей - и 23 августа сам пошел. Я сидела, кушала - а он тихонько без поддержки перешел от манежа к плите, постоял чуток у плиты и... потопал к выходу из кухни без поддержки. Правда, приболел немного сейчас, но я наловчилась при температуре вызывать на дом врача из поликлиники по месту жительства, а потом, если необходимо - иду в свой центр где мы теперь наблюдаемся. Оттуда тоже можно на дом вызвать врача, но это платно и достаточно ощутимо. Пока справляемся, выйду на работу - там посмотрим, может и платно буду вызывать, если что. А в "нашем" центре очередей нет совсем, приходишь - и проходишь по своему времени, там уютно, спокойно и девушка - регистратор приветливая. Есть свои недочеты - там нет забора анализов и другие специалисты платные, но во-первых, плата не самая высокая, во-вторых, не так уж часто надо ходить к специалистам. Правда, к гастроэнтерологу хочу еще раз сводить, только уже в "нашем" центре, а то перед отъездом я куда смогла, туда и сводила детя. Врач там тоже была опытная, только не особо словоохотливая ну и как-то она "пропустила" некоторые моменты - ну например, раньше до того, как мы пролечились, совет есть зелень / овощи без ограничений для меня закончилось бы тотальными бессонными ночами.

В общем, можно сказать, что вопрос как ходить в больничку я пока для себя решила. Очень благодарна участникам темы за поддержку, советы и душевное тепло - очень согревало, правда Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.10.2015 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова пришла. Наверное, больше даже за поддержкой. Эх...

Вчера нам исполнился годик. Вроде бы, событие радостное, да вот только праздник не получился. Накануне весь день насмарку - теперь уже у меня давление скакнуло вниз, кое-как вечером уборку немного сделала да дочу упросила купить пирог, вот и все приготовления. Приходила свекровь и подруга, маму я попросила прийти сегодня посидеть немного с малышом, т.к. муж собирался в командировку.

У нас снова "слетела" ЖКТ. Вначале все шло неплохо - с месяц назад сынуля "осчастливил" меня - я наконец-то смогла сдать анализы. Сходила к другому гастроэнтерологу. Врач была молодая, но довольно энергичная. Просмотрела результаты анализов, сказала, что у дитенка небольшой дисбактериоз, плюс воспаление кишечника - говорит, что каких-то там бактерий больше нормы, каких-то меньше и соответственно - прописала лечение, чтобы ненужных бактерий поуменьшить, а потом нужных привнести. После лечения у нас неожиданно "пошли" мясные прикормы. Дала сынке индейку. Сначала чуть-чуть, на кончике ложки. Реакция животика была, но не такая резкая, как на овощи. И я рискнула дать еще столько же после обеда. С тех пор так съели 2 баночки - первый раз по чуть-чуть два раза в день, следующий день столько же, день перерыва. Потом я рискнула дать побольше - с чайную ложку тоже два раза по два дня и день перерыва. Открыла третью баночку. И дернуло же меня дать полторы ложки! У дитенка начисто снесло ЖКТ и пошло - поехало: болит животик, трескается за ушами, он капризничает - болит же, плохо спит (спала в ту ночь 4 часа, а у меня ведь работа!). И днем стал спать очень чутко. И ЖКТ стала работать в загадочном режиме. Сейчас снова с ним прыгала, болел животик. Хорошо, что лекарство выписанное гастроэнтерологом еще осталось, дала на свой страх и риск, попробую в понедельник к терапевту попасть (в пятницу "выключилась" и не записалась, эх... Грусть)

Позвонила вчера днем знакомой, она медсестра, у нее дочь взрослая и тоже были примерно похожие проблемы, как у нас. Она стала прикармливать после года. "Обрадовала" меня тем, что у них окончательно все наладилось годам к 5-7. Ну и - я поняла, что торопиться прибавлять прикормы не надо, не будет у сынки как у дочи, когда через неделю она уже пила бутылку кефира. Мы, похоже, будем привыкать месяцами и дольше даже если все пойдет хорошо. Вот. И чет все так грустно - какая тут личная жизнь и прочее, если деть по ночам не спит. У сестры тоже все плохо, мама там активно спасает и еще в паре - тройке "спасательных" проектов участвует. У дочи через неделю сессия да и я не знаю, может оно и к лучшему - вроде и помогает, и вроде как чужими рядом с ней себя чувствую нередко. Доработаю этот семестр и больше пока вынуждена буду работу оставить пока деть не поправится, чтобы хотя бы в частный садик на полдня ходить. А то не дай Бог сестра доведет родителей до чего-нибудь нехорошего, и что я буду делать? С нянями тоже коряво складывается. Моя няня периодически не может приходить, позвонила вчера другой няне, но пока там молчок. А у меня бензин уже закончился, как видно. Надо как-то эти полтора месяца пережить, там полегче будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100