Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно ходить в больничку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.10.2015 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, всю вашу тему не читала , поэтому не знаю говорили ли вы с врачами, и здесь, об аллегрии на глютен ? У нас обычно врачи ищут аллергии у деток возраста вашего сына. Я не в коем случае не врач, но всё таки вы посмотрите инфу о глютене. У тех у кого аллергия признаки очень похожи. У нас обычно советуют исключить на две недели из рациона пищy содержащyю глютен и если симптомы проидут значит аллергия. От себя скажу, что пища без глютена(рис, гречка и т.д) очень лёгкая. У меня и домашних аллергии нет, но мы любим её именно вот за это ощущение лёгкости. Может быть вы попробуете исключить из вашего рациона и рациона малыша глютен на небольшой срок и посмотрите реакцию ?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.10.2015 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка, спасибо, что напомнили, мне тоже тут в личке говорили про глютен. Мы в пятницу пойдем к врачу, я спрошу, как это обследуют. хотя по моим ощущениям, это что-то другое, но догадки - догадками, а я предпочитаю на факты опираться. Лучше исключить такое по анализам, чем не обследоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 22.10.2015 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, на сколько я знаю , у нас с похожими проблемами у деток обращаются к аллергологу и иммунологу.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.10.2015 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... к аллергологу или иммунологу у нас еще попасть надо. Я к тому, что к бесплатному надо идти за талоном и не факт, что он будет еще, а к платному, все равно надо записываться, а к терапевту мы уже записались. Мне наша терапевт нравится. В отличие от других терапевтов и не только, с кем я общалась по поводу ЖКТ сына, она хотя бы слушает да и советы дельные давала. Были мы у нее сегодня. Рассказала про срыв ЖКТ от 1,5 ложек прикорма, она покачала головой, сказала, что случай у нас сложный. Объяснила, как сдать анализы, которые гастроэнтеролог велела сдать, а то я боялась, что после лекарств нельзя, оказывается, что эти анализы уже - можно и даже не утром можно "запасти". Я спросила ее про целиакию. Она сперва было стала убеждать меня, что признаки не похожи. А когда я спросила, где можно сдать анализы, она сказал - только в Нижнем Новгороде. Но лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Проконсультируюсь, тем более, что все равно после сдачи анализов хочу к ней сына сводить. А маму попросила проконсультироваться с тетушкой в Томске, а то может к ним съездить обследоваться, раз у нас тут все так непросто с врачами. Вообще, чем больше хожу по врачам, тем больше понимаю, как все здесь запущенно. Дай Бог, чтобы врач вообще с тобой говорил, а то ведь иногда что-то там пишут и не говорят ничего, а что спрашивать - это еще самой знать надо. Как в случае с целиакией. Мама смотрела в энциклопедии - там и слова-то такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 26.10.2015 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понимаю, причем тут вообще глютен, если у ребенка срыв ЖКТ происходит от овощей, фруктов и мяса, которые как раз глютен не содержат http://sovets.net/2686-v-kakikh-produktakh-soderzhitsya-glyuten.html Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.10.2015 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью Улыбка По глютену - сейчас, как я поняла, его много куда добавляют. С мясными консервами еще было интересно то, что я сперва дала 2 баночки одного производителя, а когда срыв был - то открыла другую баночку. Открывала еще раз (брала по акции), тоже ЖКТ не особо приветствовал такой прикорм, я потом не стала давать.

А еще мне не только Белоснежка написала о том, что у них если что не так в таком возрасте с ЖКТ, то на целиакию обследуют. За рубежом это, как я поняла, нормальная практика. Как человек с биологическим образованием я могу предположить, что причин, на самом деле, может быть больше одной. Поэтому мне видится правильным исключить те варианты, которые "не наши" и побыстрее добраться до источника проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.10.2015 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
С мясными консервами еще было интересно то, что я сперва дала 2 баночки одного производителя, а когда срыв был - то открыла другую баночку.




Маргарита, а вы не посмотрели что там было в составе?
Глютен действительно добовляют во всё что можно, детское питание не исключение.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а вы не посмотрели что там было в составе?
Глютен действительно добовляют во всё что можно, детское питание не исключение.


Смотрела. В аннотации было сказано, что без соли и крахмала, не содержит глютен и ГМО. Но кто его знает - я уже всего опасаюсь. Хотя, если вспомнить, как я мучилась с прикормами в 6 месяцев, разные консервы могут быть вовсе не при чем, главное - количество 1,5 чайной ложки. Кстати, срыв начинается без каких-то там предпосылок, я по крайней мере так и не научилась различать тот момент, когда надо остановиться. А давать малышу неделями прикорм на кончике ложки как-то странно, что ли? Но видимо пока придется вот так все и оставить. Единственное, что пока получается давать помимо ГВ - это 60-90 гр. смеси в день, и то уже прогресс. Гложет то, что в мои 44 ГВ с годовалым малышом, довольно крупным и подвижным тяжеловато мне самой дается. Буду искать возможность снова сдать анализы, жду вот, когда деть меня "осчастливит" однажды утром Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а Вы не пробовали давать малышу не консервированный прикорм, а домашнего приготовления? Когда вводится чисто один продукт. Например,берется картофелина, варится, протирается, добавляется грудного молока и дается ребенку. А если уж мясо, так тоже чисто мясо - говядина или телятина с рынка, отваренная и через мясорубку дважды-трижды пропущенная. У моей приятельницы дочку наблюдал платный врач, у которого основное место работы - детская реанимация. Так он рекомендовал начинать вводить прикорм именно так,домашнего приготовления. А уж потом только на банки переходить, и говорил ей от каких производителей детского питания у детей чаще проблемы бывают вплоть до отравлений. Мы же в России живем, то ,что на этикетке написано не всегда соответствует действительности. А анализ какой? Если копрограмма(http://www.detskydoctor.ru/doc/laboratornye-issledovaniya-analizy-normy/279osobennosti-pischevareniya-i-koprogrammy-detey-grudnogo-vozrasta-v-norme-i-pri-patologii/)- так на нее можно и с вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
организм здорового ребенка на грудном вскармливании начинает постепенно созревать для получения иной пищи, кроме грудного молока, примерно с 4 месяцев. Однако, во-первых, точный возраст готовности ЖКТ для каждого конкретного ребенка установить невозможно. Во-вторых, помимо готовности пищеварительной системы, существуют и другие факторы, которые необходимо учитывать

Цитата:
для каждого ребенка возраст начала прикорма будет индивидуальным, основанным на совокупности всех признаков созревания именно его организма.

Цитата:
Получение первого прикорма стимулирует активность ферментативной системы грудного ребенка. Желудок и поджелудочная железа включаются в процесс переваривания пищи. Однако это происходит не мгновенно, организму требуется время, чтобы "научиться" полноценно усваивать питательные вещества и витамины из других продуктов. А до тех пор, пока этого не произошло, ребенок получает все необходимое из грудного молока.

В первые месяцы после начала прикорма его основная задача — не накормить ребенка и не восполнить возникший у него на ГВ недостаток питательных веществ и витаминов (поскольку за счет взрослой еды моментально сделать это все равно невозможно). Прикорм в этом возрасте нужен для того, чтобы:
- познакомить ребенка со взрослой едой;
- стимулировать работу ферментативной системы;
- обучить жеванию и глотанию;
- поддержать пищевой интерес ребенка;
- сформировать нормальное пищевое поведение.

Решением всех этих задач способствует так называемый педагогический прикорм, то есть кормление ребенка небольшими кусочками (микродозами) продуктов, входящих в рацион семьи.

Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в рационе ребенка в возрасте 1 года грудное молоко (или его заменители) должно составлять не менее 70-75%. Есть и другие данные, говорящие о том, что грудное молоко вполне способно удовлетворять все потребности ребенка 6-12 месяцев. Так, питерский профессор-педиатр И. М. Воронцов на основе своих исследований утверждает, что если мать здорова и нормально питается, ребенок может находиться на ГВ без прикорма до 9-12 месяцев без всякого вреда для себя.

Существует теория (ее выдвигают этологи), что на заре эволюции, когда человек питался в основном грубой растительной клечаткой, грудное молоко было основной пищей ребенка как минимум до 3-4 лет (только к этому возрасту ребенок может полноценно такую клетчатку усваивать), в противном случае, без материнского молока либо молока кормилицы, ребенок не выживал.
и еще много всего интересногоhttp://oskolki-chesti.livejournal.com/321653.html Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, прежде всего - хочу Вас искренне поблагодарить за добрый интерес к моей теме. читаю Ваши посты и на душе теплеет и идеи появляются здравые а то, если честно, даже не с кем обсудить вопрос - у родственников сейчас свои проблемы, а у друзей детки давно уже выросли.

Да, я что-то пробовала давать, а что-то нет. Сперва думала, найду то, что "пойдет" у детя - и тогда буду варить. А то готовить половинку ложки как-то странно. А теперь вот подумала, что надо будет попробовать универсальный способ: варишь себе картошку, сыну откладываю, остальное на пюре. Подумаю, что еще можно так готовить. Мясо вот тоже можно приспособиться.

Я давала картошку из супа, правда, совсем малюсенькими крошечками. Еще меньшие крошечки банана. Сегодня рискнула дать чуть-чуть ряженки нежирной, которую сама пью. Это вот тоже идея - давать то, что у меня "идет" у самой. А то тоже ЖКТ не все переносит. Я хочу в этом семестре курсы отвести и больше пока не работать, заняться более детально сынкиными взаимоотношениями с едой и обследованием. Просто этот раз - диаметральная противоположность с дочей, где не было денег вообще, зато все помогали так, что я подрабатывала вовсю, основательно выучила английский и совершила несколько зарубежных поездок, пока она маленькая была. А еще здоровье было. А теперь очень много съедают насущные мелочи - не проследишь за ногами (варикоз, вальгус) - буду хромать сильно, да и за питанием следить приходится самой очень жестко и все такое. Понимаю, что сама в чем-то не всегда уделяю максимум внимания ребенкиным прикормам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про производителей прикорма я тоже думала уже. Проще, конечно, баночку открыть. К тому же еще, к примеру, кабачок деть категорически вареный отказался есть. А вот тыквочку-пюрешку кушал с удовольствием, как многое другое.

Цитата:
точный возраст готовности ЖКТ для каждого конкретного ребенка установить невозможно


Кто бы это педиатрам в нашей больнице сказал! Там просто давят - кто жестче, кто мягче, что надо прикармливать. И не только в нашей больничке.

Цитата:
для каждого ребенка возраст начала прикорма будет индивидуальным, основанным на совокупности всех признаков созревания именно его организма


За это отдельное спасибо! Тоже так думаю, только вот вокруг все, и родители (мама + свекровь) и врачи как-то "за" прикормы. Вроде бы никто не бьет, а мне психологически сложно - и так не могу пока ничего сделать, а еще тут вот каждый раз как заноза...

Цитата:
В первые месяцы после начала прикорма его основная задача — не накормить ребенка и не восполнить возникший у него на ГВ недостаток питательных веществ и витаминов (поскольку за счет взрослой еды моментально сделать это все равно невозможно). Прикорм в этом возрасте нужен для того, чтобы:
- познакомить ребенка со взрослой едой;
- стимулировать работу ферментативной системы;
- обучить жеванию и глотанию;
- поддержать пищевой интерес ребенка;
- сформировать нормальное пищевое поведение.

Решением всех этих задач способствует так называемый педагогический прикорм, то есть кормление ребенка небольшими кусочками (микродозами) продуктов, входящих в рацион семьи.


Педагогический прикорм у нас есть сейчас постоянно. Деть об этом сам тоже хорошо заботится, попробуй сядь за стол - начинает все припрашивать. То чуток хлебушка дам, то еще какую-нибудь крошечку.

Ой, пойду его заберу - открыл коробку скотчем зхаклееную... Сообразительный - вчера целый день думала, как загородку усилить - вскочил на банкетку, преграждающую выход в коридор, чтобы не наелся чего грязного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,смотрите к какому выводу в этой статье приходят
Цитата:

На практике, исходя из опыта матерей, живущих в современных цивилизованных странах, грудного молока для удовлетворения потребности в питании вполне хватает ребенку как минимум до 1,5 лет. Когда организму перестает хватать калорий или каких-то микроэлементов из грудного молока, ребенок этого возраста сам увеличивает объемы взрослой пищи либо каких-то конкретных продуктов в своем рационе — главное не испоритить ему пищевого поведения насильным кормлением и дать доступ к семейным "ресурсам", то есть брать с собой за стол и предлагать разнообразную еду.

Пищеварительная система ребенка в основном формируется к 2 годам. До этого возраста грудное молоко поддерживает работу пищеварительной системы ребенка, помогает усвоению необходимых питательных веществ, снижает риски заболеваний органов пищеварения, способствует более мягкому перенесению инфекционных и воспалительных заболеваний ЖКТ.
Так может у вашего малыша все нормально, просто генетическая программа такая - попозже ЖКТ созревает и помедленее. Бывают же дети,которые молчат до трех лет, а потом сразу предложениями шпарить начинают. А у вас будет на грудном молоке до полутора- двух, а потом стукнет кулаком по столу и скажет:" мама , борща давай" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На практике, исходя из опыта матерей, живущих в современных цивилизованных странах, грудного молока для удовлетворения потребности в питании вполне хватает ребенку как минимум до 1,5 лет.


Да, меня тоже приободрило то, когда одна форумчанка в ЛС сказала, что ее подруга кормила дочерей - одну до 1,2, другую до 1,3 лет только грудью - и ничего, выросли умницы - красавицы, сейчас уже взрослые. Просто у меня когнитивный диссонанс - не хватает знаний такого рода, а общественное мнение я в каких-то случаях несколько болезненно переношу.

Цитата:
Так может у вашего малыша все нормально, просто генетическая программа такая - попозже ЖКТ созревает и помедленее.


Я допускаю, что это может быть одной из составляющих. На самом деле я сразу заметила, что у сына с ЖКТ что-то сильно не как у дочи было. Маленький он часто кричал часа по 4-6 поподряд. Сейчас периодически болит животик, в т.ч. когда непогода (дождь. снег). Ну и - небольшой дисбактериоз и воспаление кишечника со сдвигом (каких-то бактерий многовато, каких-то не хватает) у нас нашли все-таки. Сейчас жду, чтобы сделать копрограмму и анализ на углеводы, как сказала гастроэнтеролог и потом снова к ней пойдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализы, кстати, мы в Ситилабе сдавали. Далековато, но ничего, такси помогло Улыбка. Я спрашивала их, они все-таки просят анализы утренние, говорят, что аппаратура, мол, очень точная, лучше не ждать ночь. А я еще думаю, что раз они в Казань анализы отвозят, то лучше с ними согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, спасибо Вам огромное - где Вы только такие замечательные статьи находите? Прочитала сейчас сколько смогла, пока сын свои паравозики - машинки возил. Очень в тему все и психологически здорово поддерживает. Такой информации действительно сейчас здорово не хватало. Буду и дальше следить за питанием. Нашла несколько магазинчиков, где очень свежая продукция вместо бывшего супермаркета - новый, который открылся, увы, сильно не дотягивает до прежнего. Приходится, правда, с детем ходить по разным магазинам, что неудобно - но ничего, прорвемся. Зато творог - молоко - мясо там очень свежие всегда. Мы много гуляем в любую погоду, экипировала сынку, заодно здорово освоила сайт покупок. А еще читала статью про совместный сон - там сказано, что детки в этом возрасте часто добирают питание ночью, и в этих статьях это подтверждается. Мой, кстати, из таких. Днем работает не покладая рук - все что-то таскает, возит, изучает, гремит, стучит, некогда ему кушать особо или не получается большие порции "взять"? А ночью отрывается, особенно если что-то беспокоит. Может, кстати, это тоже помогает ЖКТ стабилизироваться?

Цитата:
а потом стукнет кулаком по столу и скажет:" мама , борща давай"


Да, наверное, когда-нибудь это обязательно произойдет, покушать всего разного он любит, жаль пока, что нельзя ему все и помногу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 27.10.2015 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я никогда своему дитю не давала консервированный прикорм. Первое мясо (кролик) отваривала, пару раз через мясорубку, добавляла кипяченой водички до состояния густой сметаны. У моего мясо шло отлично просто. После кролика (первый раз 0,5 чайн ложечк) я "сорвалась", и до года мы уже откушали и индейку и телятину, и печенку и семгу, и курятину. Единственное, чего я не давала - это свинина. Уж очень жирно будет. На овощи отварные протертые его сыпало. Но где-то после 9 месяцев я рискнула дать снова овощей, - и прошло.
Я не доверяю консервам. ИМХО-ИМХО, это очень стремный стрем. Чего они туда положили - один Бог знает. Но не это, с моей точки зрения, самое опасное. Возможно, в стране-производителе, либо в так называемых, "развитых странах", - этим консервам можно доверять. Однако у нас в страну могут ввозиться бракованные партии. Вы же не знаете.
Может быть, я напугана изнанкой торговой профессии - у меня отец всю жизнь в торговле. Как дурят нашего брата я знаю с детства.
Поэтому для меня вопрос "домашнее" или "магазинное" - не стоял на повестке дня. Однако проговорю на всякий случай, что для меня означает понятие "Домашний". Это не просто купленный на рынке товар. Особенно мясо! Это купленная, к примеру, домашняя курица, у подруги, которую ей её свекровь привезла из деревни. Которая вчера ещё кудахтала, и лично этой женщиной обработана. И привезена в двух экземплярах - своему внуку, и мне на продажу. Так заказывала уток и кур. А телятину и рыбу брала у знакомой продавщицы, тоже сельской жительницы Вали - на рынке. Но, боюсь, Маргарит, для Вас это перегруженная схема. У меня вообще мясо - пунктик (папе привет, и царствие небесное). Это он мне привил привычку сто раз дуть на воду, чтобы потом в инфекционке не лежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, да все верно Вы пишите. Возможно, у меня здесь туристские стереотипы немного взяли верх - у нас в "Марийке" производили долгие годы просто суперскую тушенку, муж как-то даже мне рейтинги показывал и отзывы на туристских сайтах. Привычка. Ну и - подруга тоже давала, а она человек придирчивый.

Почему не варю сама - здесь целый букет причин. В том числе и просто бешеная динамика ситуации, от которой я порой по ночам не сплю. Я по старинке надеялась, что вот-вот все наладится. Что закончится у родителей дачный сезон - и станет полегче. Что будет няня и я разгружусь. А оно, блин, все круче и круче. Родители теперь прочно завязли с сестрой. А со вчерашнего дня сказали, что раз наступила осень - пора обследования проходить (раньше ничего не говорили про это). И сегодня я с мамой по телефону даже толком весь день не могла поговорить. У сестры все плохо - задолженность за квартиру, зарплату выдают по 2000 и ту с задержками и т.д. А тут еще свекровь меня с переездами начала тормошить совсем не по делу. Живет одна сейчас и совсем не в курсе нашей ситуации, хотя я звоню периодически, рассказываю. Но... похоже, она как-то очень в свое погрузилась. Ну и деть у меня креативный, шустрый, приходится порой думать, как быть. Например, научился выключать плиту. Включить не может - у нас плита очень хитрая, ее не сразу и взрослый включит (спасибо мужу, что плита и розетки у нас безопасные, а то я бы гикнулась уже). Но вот выключать - это пожалуйста. И теперь уже я, чтобы еда в доме была, вынуждена подстраивать режим готовки пока он спит или вне дома. А это непросто, когда еще тысячу мелочей в голове держишь. И когда он спит чутко, любой звяк может разбудить. Поэтому, чтобы варить ему еще отдельно, мне просто надо разгрузиться основательно. А так не хотелось работу бросать - хоть пару раз в неделю выйти в город можно, да и застаиваться не хочется. Ну и небольшая денежка, можно побаловать себя и детю все присмотреть что надо даже если муж в отъезде. Отвыкла быть на полном обеспечении. Еще это походы по маленьким, но "надежным" специализированным магазинам, где всегда свежая продукция и продавцы тебя уже в лицо знают. Раньше я ходила в 1 магазин и там брала все. Теперь мясо - отдельно, птица - отдельно, сыр и творог - отдельно, молоко - отдельно, хлеб - отдельно. И в каждый магазинчик надо с детем на руках зайти, коляска у нас громоздкая. А деть шустрый. И проще самой сходить, чем просить домашних. Есть точка где все вместе, но это далековато. А в близлежащих супермаркетах продукция далеко не такая свежая. А киосков, как в Москве, у нас нет. Вот так и приспосабливаемся как умеем. Еще у нас молочную кухню закрыли как раз когда я дохаживала срок. Какому-то идиоту взбрендило закрыть. А ездить в город на молочку для меня просто не реально. А привозить тоже никто не будет. Занавес.

Сижу и прикалываюсь - прям, Дарвиновская эволюция какая-то в современной интерпретации. Ничего, не война, прорвемся Улыбка С терапевтом ведь удалось вопрос решить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, насчет анализов. В в вашей республиканской детской больнице http://mari-el.gov.ru/minzdrav/drb/DocLib1/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82_%D0%94%D0%A0%D0%9A%D0%91_2015.pdfих тоже делают , и если платно - то без направления. Все-таки лучше .когда такие анализы не отсылаются в другие города, а делаются на месте, в буквальном смысле тепленькими Улыбка В Ситилаб я один раз делала копрограмму( у нас они в Москву отсылают), получила подозрительно идеальный результат: цифры в колонке результат были идентичны цифрам в колонке норма - вот прямо цифра в цифру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где Вы только такие замечательные статьи находите?
На статью вышла через поисковик, набрала там "Становление ферментативной системы у грудных детей"(вроде так) и в одной из ссылок была эта статья. Действительно интересная, очень жаль,что не было у меня такой информации в свое время. На такую формулировку запроса меня натолкнула Ваша фраза о 1,5 ложках. Вспомнилась "мантра" иммунолога моей младшей дочери( а было ей уже в то время больше трех лет) - "кормите ее почаще,но маленькими порциями, чтобы лучше переваривалось. Хоть по 50 грамм". И мне подумалось,что у вашего малыша дело тоже в недостаточном количестве ферментов - полчайной ложки переварить получается, а больше нет. И даже хотела Вам предложить давать ему на кончике ложки прикорм,но не один раз в день, а в каждое кормление. Чтобы ферментативная система не перегружалась, но тренировалась. Но прежде .чем Вам это предлагать, решила посмотреть, что пишут умные люди на эту тему. Вот так и нашлась эта статья. Там много ссылок было. Попробуйте так набрать, может еще что интересной найдете. Вам же изнутри ситуации виднее. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле я сразу заметила, что у сына с ЖКТ что-то сильно не как у дочи было. Маленький он часто кричал часа по 4-6 поподряд. Сейчас периодически болит животик, в т.ч. когда непогода (дождь. снег).
На плохую погоду за окном реагируют почти все малыши, только у одних изменение атмосферного давления или гроза вызывают лишь смену настроения, а у других – нарушение сна, вздутие живота, колики в кишечнике. Таких детей врачи называют метеочувствительными. Иногда «зависимость» от погоды появляется у малышей в холодное время года, когда за окном то слякоть, то дождь, то снег. А некоторые дети начинают чувствовать природные «неурядицы» после стресса или болезни.

И стар и млад
Здоровый малыш легко адаптируется к тому, что происходит в окружающей среде, но это умение приходит к нему со временем. А вот новорожденный кроха приспосабливается к изменениям света, температуры, влажности гораздо медленнее. В первые недели у него снижены защитные механизмы, а нервная и сосудистая системы еще не могут быстро перестраиваться. Из-за этого при смене погоды некоторые груднички начинают капризничать, быстро устают, с трудом засыпают и постепенно становятся метеозависимыми, как старички. Ведь ученые подсчитали, что младенцы реагируют на изменения в природе в 8 случаях из 10 – почти так же часто, как пожилые люди.

Что делать?
Если родители замечают, что со сменой погоды малыш хуже себя чувствует, лучше проконсультироваться со специалистом. Обычно в лечении «погодной зависимости» врачи руководствуются простым принципом: увидев тучи, возьми с собой зонт. Например, если малыш реагирует на перемены коликами и вздутием живота, педиатр пропишет ему лекарство, которое нужно будет принимать незадолго до природных «волнений», чтобы предотвратить боли. Исходя из состояния малыша, врач может посоветовать ему массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию, иглоукалывание, гомеопатические средства, витаминно-минеральные препараты. А иногда детей направляют на особую процедуру – метеопрофилактику. Ее проводят в специальных бароустановках с регулируемым уровнем давления.

Малыши-блондины более чувствительны к изменениям погоды, чем брюнеты; то же самое касается недоношенных детей и близнецов. Особенно остро малыши реагируют на перемены в критические моменты становления иммунитета: до 6 месяцев и от 1 до 2 лет. Кроме того, организм труднее переносит изменения погоды после болезни, прививок и стресса.http://mamka.ru/19287-kaprizy-k-smene-pogody.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная статья про боли в животе у ребенка http://zdorovye-rebenka.ru/boli-v-zhivote
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И мне подумалось,что у вашего малыша дело тоже в недостаточном количестве ферментов - полчайной ложки переварить получается, а больше нет.


Васильевна, пойду к гастроэнтерологу - специально еще раз просмотрю тему и статьи, чтобы список вопросов составить. Благо сегодян малыш меня внезапно "осчастливил" - хорошо, что Ситилаб работает с 7 утра у нас, обнаружила "подарок" в 7.10, а к 8 на работу - бегом взяла такси и предупредила студентов, что задержусь чуть-чуть. В общем, надеюсь, все получится. Жесткий сегодня день какой-то. Зато таксист попался спокойный, но зато всю дорогу промывал мне мозги - оказался каким-то сектантским пастором, а я при нем, говоря с мамой, некстати Библию упомянула. Но ничего, меня сектантством сейчас трудно пронять, а то, что он подождал меня 15 минут спокойно совершенно - за это я ему благодарна. Все другие лаборатории,насколько я помню, у нас с 8 утра работают. Так что хочешь - не хочешь, а Ситилаб рулит сегодня. Кстати, первый анализ вроде бы нормально получился. По крайней мере, гастроэнтеролог мне рассказала, что вот такие-то бактерии - это явно не из-за памперса или чего-то там. И дисбактериоз обнаружился тоже в первый раз. Я же договаривалась с другой лабораторией, да там к тому моменту (через полгода Закатить глаза, задуматься ) дама в отпуск ушла и вообще, мне сказали, что они на дисбактериоз по пятницам анализы не берут. А тут все взяли.

Про ферменты - да, я тоже думаю, что это, похоже, еще и несформированность ферментативной системы может быть, задам вопросы гастроэнтерологу. А про метеозависимость - у нас в семье все такие (и дочь, и муж), я одна не метео, хотя у меня тоже здоровье с детства не очень. А про стрессы - да, малыш жуткий стресс перенес при родах, как я понимаю. У него были слабенькие ручки - это педиатр отметила на патронаже (сейчас руками запросто размыкает блокираторы). А еще в первую ночь он постоянно стонал, прямо как щеночек мелкий и сутки грудь не брал. Ну и лекарств мне досталось при родах много. Может это вынесло ЖКТ у него - кто знает? Я единственное, что поняла, расспрашивая других мамочек, у которых тоже были проблемы с ЖКТ - что потом налаживается достаточно резко. Например, в течение месяца. Многие так говорили. В общем, теперь ждем анализов 10 дней, а потом к гастроэнтерологу снова. В любом случае, я думаю, что если и ехать куда, анализы тоже не помешают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.10.2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я единственное, что поняла, расспрашивая других мамочек, у которых тоже были проблемы с ЖКТ - что потом налаживается достаточно резко. Например, в течение месяца. Многие так говорили.
Я к таким счастливым мамочкам не отношусь Улыбка Я со своими обеими долго мучилась, особенно с младшей. Мне кажется, Маргарита,что тут еще наследственная предрасположенность не малую роль играет.
Цитата:
В любом случае, я думаю, что если и ехать куда, анализы тоже не помешают.
Обязательно возьмите с собой все результаты исследований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100