Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно конфликтовать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah, похоже, Вы все правильно говорите. Похоже, очень похоже на нашу ситуацию. Я вообще в курсе про такое соотношение сил, но больше могла его соотнести с отношениями с мужчинами, например. Когда один партнер боится потерять, а другой - не очень. Но они изначально чужие люди. А тут - родные. Тут она меня - любит, по ее же словам. И мне как-то не приходило в голову (вернее, что-то такое мелькало - что я ей могу быть нужна только в привычном амплуа, ну тут же это откинула), что что такая же ситуация может быть и среди родственников.... Закатить глаза, задуматься Да.... есть тут над чем подумать.

Цитата:
Ну не удалась ей манипуляция тобой, она тут же заистерила и поспешила объявить, что ты ей в таком виде не нужна. Получается - нужна только тогда, когда ведëшься на ее манипуляции.


А ведь так и было. Буквально за 15-20 минут до этого своего заявления мы уже почти начали мириться. Я говорю: давай закруглять диалог, а то поссоримся. Она мне в ответ: мне очень сложно было бы с тобой поссориться, потому что я тебя люблю, ты моя сестра, у нас общее детство, мне с тобой интересно и т.п.

Я уже почти успокоилась, расслабилась, и думаю, раз уж у нас такие непонятки, значит, пока мы не готовы найти общий язык и надо просто обозначить свои позиции, без объяснения мотивов. И тут такая шокирующая реакция. Между первым и вторым прошло всего несколько минут! Пишет, что я ее морально убила, что когда теряет близких, какая-то часть ее умирает, а тут она потеряла меня, а я - ее. Короче, буквально меня похоронила, по ее словам. Меня это так потрясло. Я не знаю, способна ли я в принципе сказать так кому-то. Я подобными словами не бросаюсь. Я бы точно не смогла принять такое веское решение за пару минут (а она его приняла буквально прочитав мой пост, тут же). Я сначала это и восприняла именно как веское решение, потому что для меня это было бы именно так. Но потом, немного приведя в порядок чувства, я уже стала думать, оно больше истерическое и театральное. И Вы, правы, возможно, пройдет время, и она станет опять искать контакта. Потому что мне почему-то думается, что от прекращения отношений она теряет гораздо больше чем я. По факту. Хотя, похоже, считала меня менее ценной и всегда доступной, под рукой. Тут вы правы. Но на данный момент у меня самой что-то нет особого желания общаться. Что самое интересное, когда мы заканчивали разговор, и она сделала это свое историческое заявление, она сказала что-то вроде того, что пойдет переваривать открывшийся ей образ себя в моих глазах. Переваривать не то, что она, по ее словам, потеряла сестру, а то, что ее собственный образ пошатнулся. Вот такие дела. Получается, ей легче выбросить человека из жизни, чем как-то изменить представление о себе. У меня все наоборот. У меня перегиб в другую сторону. Я готова считать себя неоправданно плохой, но лишь бы не потерять человека. Вот так. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Пишет, что я ее морально убила, Короче, она буквально меня похоронила, по ее словам. Меня это так потрясло.
Еще бы не потрясло. Ее же убили - и она же хоронит. Несостыковочка однако - и показательная.
Манипулятор относится к оппоненту как вещи, к объекту, над которым необходимо воспроизвести ряд действий для получения результата - потому и используются такие "сильные" слова, когда человек начинает сопротивляться. Не вышло прямым давлением - применим эмоциональное. Кроме того, Вы читали у Шострома книгу "Человек-манипулятор"? Там очень хорошо описывается тот момент, что манипулятор всегда склоняет собеседника к реакции тоже манипуляторной, но - дополняющего типа. Грубо говоря если он диктатор - он будет навязывать роль нытика и так далее, а потому разговор никак не может быть конструктивным и Ваше плохое самочувствие при этих разговорах, Ваше сопротивление - говорят скорее о душевном здоровье, чем о неадекватности - и внутренней все-таки силе, да.
Вы молодец.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
И тут такая шокирующая реакция. Между первым и вторым прошло всего несколько минут!

Я ещё добавлю к написанному Андерсон и Стойкой.
Сестра, по-видимому, совсем другого темперамента человек, чем Вы, и истеричная. Потому Вам её и не понять))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сестра похоже малость театрально-истеричная особа. Но зато умеет себя подать - как рыбу к пиву Улыбка
Как ловко она себе цену набивает! Мне аж завидно, мне всю жизнь не хватало этой ценной черты. Ценной, в смысле в деловых кругах и вообще в светской, публичной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.02.2015 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за поддержку Улыбка. Прямо бальзам на душу). А то начинаешь сомневаться во всем. А со стороны наверное, все же что-то видно. Какие-то вещи воспринимаешь привычно, как норму, а со стороны это может бросаться в глаза... Вообще, когда пишешь тут, на форуме, начинаешь яснее видеть ситуацию, мысли как-то упорядочиваются. Уже в который раз убеждаюсь в этом.

Книгу Шострома знаю, но вроде, не читала. Во всяком случае не помню, надо будет посмотреть. Да, плохо себя чувствую во время этих разговоров.. Сестра жаловалась, почему я не откровенна до конца с ней. Я сама толком не понимала. Даже винила себя, что будто во мне имеется что-то неполноценное, что надо скрывать, что могут осудить.
Но после этой ситуации я поняла, в чем дело. Дело в том, что откровенность предполагает открытие любых чувств, которые есть. А у меня были они к сестре не только положительные. А отрицательные я открыть боялась. И вот открыла. И получила за это. Поэтому и боялась видимо - подсознательно чувствовала такую реакцию. Сразу вспоминаю слова психолога Николая Козлова: правду не говорят тому, кому ее говорить опасно.

Сестра - другая по складу характера,чем я. Но я бы не сказала, что она истеричная в общепринятом смысле этого слова, или взбалмошная. Напротив, она очень целеустремленный и где-то даже расчётливый человек. Она планирует и идет к своим целям. Да, у нее сохранилась ее детская открытость, но у меня такое чувство, что она умеет сейчас ей сознательно пользоваться в своих интересах. То есть, это не наивная и простодушная "душа нараспашку", а душа нараспашку " с умом, я бы так сказала. Она в нужный момент умеет использовать эти свои качества и понравиться. Но только если это касается сильных, имеющих положение в обществе, или просто чем-нибудь нужных людей. Простых, обычных, ничего не достигших людей, мне кажется, она презирает. И очень боится сама стать такой.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 09.02.2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, у сестры достаточно положительных качеств, которым можно поучиться и забрать себе, что называется - набраться. Но еë презрение к тем, кого она считает ниже, можно не брать себе. Как и вообще еë слишком иерархическое мышление. Она свои положительные качества употребляет (злоупотребляет) для захвата первенства, для борьбы с вездесущими "демонами" в образе людей, которые могут ей что-то не дать, не преподнести на блюдечке, а то и что-то отнять, или занять в этом мире место, которое она - по еë мышлению - должна занимать по определению. Но при этом еë собственные достижения и уникальные черты останутся неразвитыми, потому что жизнь-борьба и презрение к "недостигшим"займут всë жизненное время Улыбка Кстати, я не поняла, чего она сама всë-таки достигла, кроме самообеспечения, и то похоже - сильно проехавшись на чьëм-то горбу.

Ты взрослый человек, тебе необязательно сейчас контактировать с сестрой, чтобы набираться от неë нужного. Ты видела и помнишь еë паттерны поведения, которым стоит подражать - и которым не стоит. Можно начать подражать нужному, сначала натянуто и искусственно, потом это сольëтся с твоей манерой. И пока не чувствуешь себя достаточно сильной, можно не общаться с сестрой лично, чтобы она не смогла подмять. Потом можно будет возобновить личное общение. Когда ты научишься еë "паттернам обаяния" и светскости, ты сможешь уже не вовлекаться в них и не вестись за ними на верëвочке, боясь нарушить благолепие своими требованиями соблюдать границы. Ты будешь видеть, где обаяние переходит во вмешательство и манипуляцию, и быстро показывать зубы. Ей ничего не останется, как смириться и не выделываться, если ты будешь видеть ее манипуяции насквозь. Больше того, такие люди уважкют и остерегаются тех, кто может дать отпор. Либо она станет адекватнее, либо вообще прекратит общение. Тогда это еë дело и еë проблемы, это от тебя не зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.02.2015 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты взрослый человек, тебе необязательно сейчас контактировать с сестрой, чтобы набираться от неë нужного. Ты видела и помнишь еë паттерны поведения, которым стоит подражать - и которым не стоит. Можно начать подражать нужному, сначала натянуто и искусственно, потом это сольëтся с твоей манерой. И пока не чувствуешь себя достаточно сильной, можно не общаться с сестрой лично, чтобы она не смогла подмять. Потом можно будет возобновить личное общение. Когда ты научишься еë "паттернам обаяния" и светскости, ты сможешь уже не вовлекаться в них и не вестись за ними на верëвочке, боясь нарушить благолепие своими требованиями соблюдать границы.


Да, Вы правы. Так я и буду делать. Да, в общем-то уже и делаю. Поэтому и осмелилась сказать о том, что мне не нравится. Улыбка

П.С. Не знаю, может это глюк какой-то, но сейчас я даже чувствую какое-то облегчение в связи с тем, что мы не общаемся. Странно, не общается она со мной, а легко мне...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Колокольчик.
Извините меня, что я немножко оффтопно спрошу кое-что? Просто меня этот вопрос давно озадачивает, а тут как раз упоминали. Дело в том, что я уже не первый раз слышу, что якобы няня - это прислуга. Девочки (извините, что так обращаюсь, а как еще-то? Улыбка), почему прислуга? Няня - это наемный работник. Вот как ежели открываешь свой бизнес, например, и нанимаешь в свою контору работников - взвешиваешь, какой тебе человек нужен и для чего, сколько будешь ему платить и какие у него будут обязанности, отсюда и ищешь человека. А тут как бы то же самое получается, только твой дом вместо конторы. А няня - это же очень важный наемный работник, практически директор департамента))). И дорогой притом работник довольно-таки. Я, к примеру, не могу себе позволить, хоть и хотела бы...
Еще раз извиняюсь за оффтоп, просто хочу понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Няня - это наемный работник. Вот как ежели открываешь свой бизнес, например, и нанимаешь в свою контору работников - взвешиваешь, какой тебе человек нужен и для чего, сколько будешь ему платить и какие у него будут обязанности, отсюда и ищешь человека.


Если нанимаешь в контору работников - это одно. Если в дом - это несколько другое. В контору нанимаешь человека полы мыть - называется техничка. Если в дом - прислуга. В широком смысле - прислуга - человек, который обеспечивает комфортную жизнь дома и его обитателей.
Не знаю, может, это историческая память у нас так организована. Если ты идешь в богатый дом заниматься ребенком хозяев, сам - бедный, - то тут автоматически начинаешь себя ощущать именно прислугой. Раньше, когда было крепостные право (а это было по историческим меркам не так давно) - вообще всем этим бесплатно занимались. Были разные сословия с разным образом жизни и разными социальными функциями.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в наше время и домашние работники могут быть вполне просто наëмными профессионалами, а не прислугой. Для меня электрик, которого я вызвала вешать люстру - такой же наëмный работник-профессионал, как в офисе. Няня - то же самое.

Но тут три грани: первая - у профессионала есть контракт или устный договор , в котором чëтко прописаны обязанности и рабочее время, за пределами этих обязанностей человек ничего не должен;
вторая - электрик не живëт в моëм доме, он независим от меня в жизни, да и няня обычно тоже. Впрочем, может и жить, на чëтко оговорëнных условиях;
и самое главное - отношения. Ни электрик, ни няня не вовлечены эмоционально в мою семейную систему. Могут быть любимы и даже обожаемы, как многие хорошие няни. Но отношения строятся больше на профессиональной, чем на личной основе. Как на работе.

Твоя же сестра, Колокольчик, как ты писала - не может построить со многими отношения равных людей. Ей нравится нагибать других и подчëркивать свою крутизну. Поэтому, переехав к ней, ты была бы прислугой не в лучшем (профессиональном), а в худшем смысле слова. Кстати, и ты повелась на сестрины замашки, у тебя в мозгах сразу возникла картинка - "прислуга - это унизительно". То есть у тебя в мозгу нет картинки прислуги - просто профессионала или наëмного человека, как в офисе. Такое же высокомерие, как у сестры, только с другого ракурса. Это объяснимо вашими семейными раскладами, но бывают и другие случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть у тебя в мозгу нет картинки прислуги - просто профессионала или наëмного человека, как в офисе. Такое же высокомерие, как у сестры, только с другого ракурса. Это объяснимо вашими семейными раскладами, но бывают и другие случаи.


Я же выросла в СССР. Для нас быть прислугой всегда было унизительно. Человек - это должно звучать гордо. Человек - творец, он родился не для того, чтобы обслуживать богачей, которые денег себе нахапали и наживаются на простых людях (я сейчас не про сестру говорю, а вообще))). Вот так и рассуждаем. Одно дело - когда ты позвала к себе электрика или наняла няню ребенку на последние деньги. Это не прислуга. Другое дело - когда идешь жить в "господский" дом и посвящаешь свою жизнь другим людям. Знаете, как в фильмах западных иногда показывают - когда прислуга как бы становится частью семьи, сливается с этой семьей (но на правах прислуги, естественно). Своей жизни у нее как бы нет. Вот подобная ситуация как раз и вызывает отторжение. Когда-то и в нашем обществе подобная ситуация была нормой. Если почитать Тургенева, например. Он хорошо то общество описывает.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в случае с сестрой для тебя была именно такая опасность. Ты, может, и не хочешь сливаться, но получается - полностью зависишь, живя такой жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Не знаю, может, это историческая память у нас так организована. Если ты идешь в богатый дом заниматься ребенком хозяев, сам - бедный, - то тут автоматически начинаешь себя ощущать именно прислугой. Раньше, когда было крепостные право (а это было по историческим меркам не так давно) - вообще всем этим бесплатно занимались. Были разные сословия с разным образом жизни и разными социальными функциями.
Да, это мысль понятная, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Да, в случае с сестрой для тебя была именно такая опасность. Ты, может, и не хочешь сливаться, но получается - полностью зависишь, живя такой жизнью.
Ну да. Тут ведь ключевая фраза была какая - "Мы тебе что-то будем приплачивать". Это типа на фоне благодеяния - мол, взяли бедную родственницу в крупный город пожить от щедрот. Вот это-то и унизительно - а вовсе не работа на кого-то! Крепостное право крепостным правом, но вот... моя родная бабка с 8 лет сидела в няньках и я этим... ей-богу горжусь. С такого возраста - уже ответственный человек. Тут вообще бывают забавные перевертыши: так, мой папенька считает себя очень уважаемым человеком при интеллигентном обсчестве, работая... дворником при музыкальной школе ))))) А вот на предыдущей моей работе - в банке, не абы кого а топов при хорошей зарплате, гнули так, что реально впору было крепостное право вспомнить...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ситуация ситуации - рознь. Я в той, своей ситуации действительно реально ощущала бы себя прислугой.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла темку.
На мой взгляд, ничего страшного не произошло. Момент для диалога был не подходящий. Похоже на пмс Конфуз
Я бы на вашем месте ни капельки не переживала. Все эти лозунговые слова и выражения (убила, умерла, похоронила) - фигня.
Не берите в голову. Она успокоится и все нормально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Такутока


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, считаю, что конфликт в ваших отношениях давно, он скрытый- односторонний- по отношению к вам. Нет смысла в отношениях, если они основаны на том, что одна сторона терпит, другая-бесчинствует... Вы всё сделали правильно, если сестра сделает для себя выводы и перестанет вас топтать- может всё сгладиться. Но я думаю, что ваши отношения сойдут на нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли вслух....


Ну вот, прошло уже больше месяца, как мы с сестрой не общаемся, а я все никак не могу привыкнуть. Вижу, как она мелькает в соцсетях, но мы обходим друг друга стороной. Зато у меня появилась возможность проанализировать и обдумать наши отношения за много лет.
После нашего совместного счастливого детства был долгий период полного отчуждения. Я о нем здесь не писала. Я после школы приехала жить и учиться в другой город, в большой город. Сестра жила там. Мы даже учились в институте в параллельных группах. Но она не помогала мне адаптироваться на новом месте, среди чужих людей. Более того, она как-то отстранилась от меня, отвернулась. Я была очень замкнутой тогда, стеснительной, переживала большой стресс от того, что оторвалась от дома. А сестре хотелось общаться с новыми, интересными ей людьми, быть в центре внимания. Я в эту концепцию не вписывалась. Я сторонилась шумных компаний, скромно одевалась. В общем, все годы учебы отношений у нас практически не было вообще, мы стали чужими.

Потом, уже выйдя замуж и разойдясь, пожив в Питере, сестра стала делать попытки сближения со мной. Я сразу как-то пошла на это, хотя у меня были серьезные основания ей не доверять и обижаться на нее. Но не хватало самолюбия, и я это все "как бы забыла". Но внутри все осталось. И конфликтная ситуация все это недоверие вывела наружу. Хотя с тех институтских пор уже много воды утекло.

И вот я думаю, что когда-то давным-давно в наших отношениях образовалась трещинка. Маленькая такая трещинка. Никто с ней ничего не делал, и со временем она превратилась в громадную пропасть, с одного края которой даже не видно края другого. А я этого даже и не заметила... Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, здравствуйте!
Мне близки ваши способы реагирования в тех конфликтных ситуациях, о которых вы пишете. Как я их понимаю. Во многом часто веду себя похожим образом.
Но немного коробит фраза:

Колокольчик пишет:
... Я по ходу действия всячески пыталась направить ее в нужное русло, сделать все правильно для всех.


Направить в нужное (вам? а она просила вас об этом?) русло, сделать все (обобщение) правильно для всех (разве так бывает?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живая, здравствуйте!

Цитата:
Направить в нужное (вам? а она просила вас об этом?) русло, сделать все (обобщение) правильно для всех (разве так бывает?).


Под нужным руслом я имела в виду избегание конфликта. Сглаживание острой ситуации. Я пыталась избежать конфликта.
Я всегда так делаю, как правило. Почему-то ужасно боюсь конфликтов. Но люди иногда начинают на конфликт прямо-таки провоцировать. Даже странно. Лично я от конфликта энергию теряю. И до сих пор до конца не определилась, как в такой ситуации вести себя правильно...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, здравствуйте!

Цитата:
Под нужным руслом я имела в виду избегание конфликта. Сглаживание острой ситуации. Я пыталась избежать конфликта.
Я всегда так делаю, как правило. Почему-то ужасно боюсь конфликтов.

Получается все равно, что нужным это представлялось вам, потому что конфликт вам неприятен.
Но не для вашей сестры, например.

А для других, видимо, конфликт может быть желанным, как единственный известный способ донести свою точку зрения, возможность разрешить себе сказать о наболевшем таким образом, а не простыми словами, сказанными своевременно, например, в самом начале. Может, иначе их не слышат? Это уже просто мысли, безотносительно к вам.
И поэтому они:
Цитата:
... иногда начинают на конфликт прямо-таки провоцировать.


P.S. Получается, что к словам придираюсь. Просто стараюсь сейчас более бережно и внимательно относиться к выбору слов, их точности. Можно найти ответ, выход для решения проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается все равно, что нужным это представлялось вам, потому что конфликт вам неприятен.
Но не для вашей сестры, например.


Судя по результату этого конфликта, сестра тоже была не в восторге. Она явно не этого хотела. Донести свою точку зрения, прогнуть под себя - да. Но так можно далеко зайти. Кто-то захочет у меня что-то украсть, например, потому что видит это единственным способом донести свой способ видения мира, или ударить. Это же не значит, что я должна это принимать и принимать. Для меня комфортен мирный способ решения вопросов, и именно к нему я и стремлюсь. И я не хочу вставать на точку зрения человека, который хочет агрессивно пробить свое "любой ценой" (в кавычках - слова сестры).

Но вы правы в том, что не следует думать за двоих, быть "спасателем". Надо думать о своих интересах, и этого вполне достаточно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.01.2016 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила написать продолжение истории с сестрой. Возможно, кто-то помнит ту историю и ему интересно будет узнать продолжение).

Перечитала старые сообщения. Со времени описываемых событий прошел почти год. Участники темы все очень правильно писали. И какие-то сообщения уже сейчас я вижу в несколько другом свете, а какие-то оказались где-то и пророческими). В целом ситуацию тогда, как мне кажется, форумчане увидели достаточно точно - если учитывать то, что за ней последовало. А где-то и я не хотела что-то видеть...

Но ближе к делу. Кто не помнит, может прочитать мои посты на предыдущей странице.

В двух словах: у нас был конфликт с двоюродной сестрой, к которой я относилась почти как к родной (у нас отношения были даже ближе, чем с родным братом). Мне казалось, что у нас были хронические недоговоренности в отношениях, и во время одного пустякового конфликта, содержание которого не принципиально, я высказала сестре, что считаю, что она меня ущемляет и относится ко мне высокомерно. И что иногда нарушает мои границы. Так же заметила, что в том есть и моя вина - я долгое время общалась, иногда давя свои чувства, а нужно было, видимо, говорить о своих претензиях сразу. В итоге с годами накопился ком непонимания и проблем. Но этот ком видела только я. Но лучше поздно сказать об этом, чем никогда. И для сестры все услышанное было шоком. Причем она знала прекрасно, как умный и проницательный человек, что на меня давит. Это проскальзывало у нее в репликах - например, она сказала в каком-то пустяковом споре, что хочет меня продавить и "восстановить баланс любой ценой". То есть шоком для нее было скорее не ее поведение, как таковое, а именно мое видение этого поведения, как чего-то плохого, а не нормы. В итоге она сказала, что общаться со мной больше не будет - не может переварить то, какой она предстала в моих глазах. И что я для нее больше не существую, она не будет общаться со мной. Вот как-то так.

StoykaNaUshah пишет:

Кроме того, возможно, на этом дело не закончилось. Она подождет и попытается выйти на контакт, чтобы по ходу тебя снова прогнуть. Если ты не поддашься, тебя опять не побоятся "уронить на пол и забыть".


Мы не общались примерно полгода. Я, в целом, успокоилась и считала так же, как написано в цитате - что она сама выйдет на контакт. Дело в том, что она когда-то так прерывала отношения не только со мной, но и с родным отцом - после того, как он ушел из семьи. Сейчас они общаются. И я подумала- если она так родного отца посылала - то что уж говорить обо мне. Дело тут не во мне, видимо, это такой способ реагирования. В общем, она вышла на контакт сама. Написала мне на день рождения, прислала очень красивое и душевное стихотворение собственного сочинения, в котором описывала наше детство и как она меня сильно любит. Я была очень тронута и конечно ответила. И еще очень оценила, что она переломила свою гордость и написала первая - ведь это очень трудно. Я посчитала, что это очень важно. И как-то думала, что все будет как прежде. Но нет, остался какой-то холодок. Я как-то пошутила в соцсети по привычке, как это у нас раньше бывало, но она меня не поддержала. Я и свернулась))). Все стало не так. Она иногда классит мои фотки, иногда дает осторожный и доброжелательный комментарий. Я делаю тоже самое. Иногда мы поздравляем друг друга с праздниками. Но вот на Новый год, например, она поздравила мою маму, а мне не написала. Меня это задело и я тоже писать не стала. Вот уже полгода, как мы официально не в ссоре. Но мы не переписываемся, как бывало раньше, не общаемся. Только вот эти полуофициальные моменты, что я описала. И еще, у меня почему-то появилось ощущение, что я должна заглаживать перед ней свою вину за ту ссору. Тем более, она сама мне первая написала и предложила помириться - и так вроде много для меня сделала. Но я не чувствую себя виноватой. Она, видимо, тоже. Вот так вот все теперь стало.

У меня нет большого желания делать отношения ближе. Да я и не уверена, что мне пойдут навстречу. Скорее даже от меня мало что зависит, и я мало что решаю, как и прежде - именно в плане общения. Я могу решить не общаться на каких-то неприемлемых для меня условиях, но по поводу возможности общения у меня как-то нет права голоса. Вроде как она напишет, захочет - будет общение. Не напишет - не будет ... Как бы она теперь меня наказывает этим своим холодом... Я много думала за этот год об отношениях и пришла к выводу, что это все было неизбежно - нарыв должен был прорваться. Хотя я до конца до сих пор не понимаю, что происходит, и что там делается с ее стороны. Еще я думаю, что мы неизбежно расходимся в стороны, потому что стали очень разными - по жизни, по мировоззрению. Того условия, что держало нас вместе, больше нет (это было мое согласие общаться на не совсем устраивающих меня правах). Мы как-то стали очень чужими...

Такутока пишет:
Колокольчик, считаю, что конфликт в ваших отношениях давно, он скрытый- односторонний- по отношению к вам. Нет смысла в отношениях, если они основаны на том, что одна сторона терпит, другая-бесчинствует... Вы всё сделали правильно, если сестра сделает для себя выводы и перестанет вас топтать- может всё сгладиться. Но я думаю, что ваши отношения сойдут на нет.


Похоже, все действительно так выходит...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.01.2016 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, все действительно так выходит...


В Ваших словах ощущается сожаление. А может напрасно? Когда от нас дистанцируется человек, рядом с которым тяжело и неуютно, всегда ли это плохо?

Сколько лет прошло с тех пор, как Вы с сестрой были не разлей - вода? К сожалению, люди меняются не всегда в лучшую сторону. А с кем-то в определенные моменты времени становится и вовсе не желательно общаться. Так может оно так и к лучшему?

Говорить о проблеме в отношениях, чтобы все обоюдно разрулить можно с человеком, который желает тебя понять. Это разговор из позиции взрослый - взрослый. И здесь нет препятствий по возрасту или другим критериям. Можно и с ребенком так разруливаться и со взрослым. Но бывают ситуации, когда человек тебя понять изначально не хочет, его желание - чтобы ты и дальше обслуживал его личные интересы, пусть даже в ущерб себе. А оно надо? И вот в таких ситуациях иногда не надо ничего объяснять. Чем меньше объяснений, тем меньше пищи для встречных манипуляций ты даешь человеку. Недавно поймала свою подругу на том, как она старается объяснить своему бывшему мужу некоторые вещи, а я ей говорю: напрасно ты так, он не хочет тебя слушать. И в такой ситуации хоть из кожи вон выпрыгни - тебя не поймут. Это как в игре про кенгуру, где все договорились не понимать, как человек ни старайся объяснить, кого он там изображает. Так надо ли играть по этим правилам?

Второе, что из этого следует - когда ты начинаешь вспоминать о себе, своих личных границах - ты становишься неудобен манипулятору. И он предпринимает шаги, чтобы тебя вернуть в должное (по его мнению) русло. И это достаточно трудный этап в отношениях. Кто-то проходит его с детьми, кто-то с другими родственниками, кто-то с родителями. Прямо законы Мэкфери в действии: прежде, чем ситуация улучшается, она ухудшается. И это надо просто принять и пройти. Не вешать на себя вину и чувство собственной недостойности. Так бывает всегда, когда ты вырастаешь из каких-то неудобных тебе отношений. Если человек расположен все решить - рано или поздно он пойдет навстречу и договоритесь. Нет - так зачем тратить время на пустые разговоры, от которых болит голова и тяжело на душе?

И еще. Не надо брать на себя ответственность за чужие непонятки. Вы имеете право думать так, как считаете нужным и отстаивать свои границы. Не быть у сестры домработницей, не уезжать к ней и т.д. если Вам этого не хочется. И за то, какие эмоции она будет от этого испытывать, Вы тоже не отвечаете. Но надо быть готовым, что могут обидеться. Вообще, обида, как я сейчас представляю - это детская реакция. Вот Вам кажется, что Ваша сестра сильнее, а что она реально еще может кроме как обижаться? Отставить свои взгляды на Вас как на собственность? Ну так рано или поздно обломиться можно. Хотя такое не любят те, кто привык, что все по-их делается. Помню, как-то мама на меня пыталась надавить. Ну так я честно ей и сказала: ты на меня давишь. Обида потом была в дым. Но ничего, пережили и это. И все настроилось.

Вообще, в конечном итоге все настраивается должным образом. Через дистанцирование. Или через переход отношений на иной уровень. Как правило, более Вас устраивающий. Или вниз, когда совсем все плохо. Надеюсь, в Вашем случае этого не произойдет. Просто рано или поздно манипулятор понимает, что ждать нечего, извинений не будет, приходится как-то подстраиваться. А если человек по-хорошему стремится все решить и понять другого, то да, там и договориться можно. Хотя не всегда сразу. Просто здесь от Вас и Вашей позиции в первую очередь многое зависит, я думаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 30.01.2016 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите меня , ребят, уважаемые мной вполне люди: я не всегда понимаю. Если б была война - каждый бы чувствовал, насколько дорог другой, - ... Трудно мне уразуметь, что человек хочет "гордости, подавить", и проч... Я бы( извините, может, и по моим складам, не вашим) - думала, что написавший мне после некоего ..- как-то нечаянно тоже то просекает: глубинное = любовь, радость от воспоминаний общей живой...
Ну..- простите: вы меня давно знаете... , - может, что не то=не понимаю...=осталась в прошлом, где ..иначе всё. ИЗВИНИТЕ пожалуйста.
Для меня - дистанция необходима чисто по умо-заключениям, а "без тюрьмы-заключения пусть и у-мом" - человек любим бЕЗ любых его речЕний, и - при жизни ещё мне хочется ему об этом сказать, - в надежде, что ему теплее, ближе к..жизни, реальности, Богу, - по всей вероятности - к неодиночеству.
Да мало ли как на сказанное - НЕ могут объ-яс-нить по принятым-то меркам!? Но ч-т-о это - по отношению к человеку живому-?
Ещё раз простите/ всегда "долбанутая", вами знаемая - я. Спасибо, что выслушали. Люди, не ЗА что-то любите друг друга. Будьте людьми( хотя вы и такУлыбка ) Ну. простите меня. Для меня - выстроить дистанцию - отнюдь не значит отдалиться, похолодеть и проч. Необходимость ради любви. И о том - проще сказать близкому, чем горючими умываться дале, а может и всю... Зачем ВРАТЬ? Любим же мы??? НО - стеснены-стесняемся, не знаем - как говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100