Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно конфликтовать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Колокольчик, а Вы сами относитесь к ней, как к равной? Не ставите себя ниже ее? Нет?
Я это к тому, что иногда собственные мысли и собственное неуважение к себе ранят очень больно. Грусть И стОит заткнуть персонального "внутреннего критика", как тут же становится ощутимо легче жить...
Это да...
Как-то привычно уже отождествляешь свой внутренний голос со внешним - голосом той же сестры...
Иными словами, Ваш внутренний голос - это всего лишь усвоенная когда-то и глубоко укоренившаяся привычка критиковать себя?

Колокольчик пишет:
И думаешь - ага, вот она станет по-другому относиться ко мне, и я тогда стану к себе.
А если не станет? Жизнь пропала?

Вообще , если говорить о границах, то как мне кажется, границы - это внешнее проявление внутреннего уважения к самому себе, к тому, каков ты есть, к своему праву жить той жизнью, которой ты живешь... И когда есть это уважение, то есть и готовность всё это отстаивать.. И соответственно есть некоторые ограничения, которые ты накладываешь на окружающих.
А вы получается, что хотите получить подтверждение на право уважать себя из вне - от сестры...

Колокольчик пишет:
Цитата:
Цитата:
Сестра меня осуждала, что я хожу в одном и том же. Видимо, меня стыдилась. Это все очень неприятно вспоминать. И унизительно...

А сейчас Вы так же себя чувствуете по отношению к ней или что-то изменилось?
Все осталось, почему-то. Я опять-таки на социальной лестнице стою ниже ее. И не знаю, догоню ли когда-то.
А надо? И сами-то Вы хотите в этой гонке участвовать?

Колокольчик пишет:
У меня совсем другие изначальные условия и другая жизнь. И другие приоритеты.
Колокольчик, вы так замечательно сами себе отвечаете!
Именно, что стартовые условия - разные, характеры - разные и приоритеты - тоже разные. У сестры в приоритете - комфорт внешний, а у Вас - внутренний.
Ну допустим, ценой неимоверных усилий догоните Вы сестру, встанете Вы с ней вровень на этой самой социальной лестнице. Вы уверены, что вы там будете счастливы? Будете ли Вы больше уважать себя от того, что у вас в шкафу будет висеть не одна кофточка, а десять? Сестре да, вполне возможно для самоуважения нужны десять кофточек.. А Вам?

Колокольчик пишет:
Но те родственники - они успешность именно по материальному мерят. Во многом. Ну или непременно в социуме чего-то добиться надо. Например, стать знаменитым или начальником.
Да пусть они там мерят как хотят! Это их жизнь. А свою собственную жизнь человек может мерить так, как считает нужным.
Но почему ВЫ меряете СЕБЯ - ИХ аршином?

Колокольчик пишет:
Цитата:
Ну может быть ей просто хотелось с Вами помириться? Улыбка И "прилепиться к вашей маме" - это был для нее единственный способ "прилепиться к Вам"?..
Я к тому, что если Ваши с ней отношения продолжались достаточно долго, и если она сейчас первой предприняла попытки к примирению, получается, что эти отношения тоже что-то значат для нее?
Я с этой стороны не думала. Может, где-то и так было.
Я думаю, что она тянулась и тянется к вам. Ее притягивает та спокойная глубина, которая в Вас есть.
И она, безусловно ценит Ваши черты характера. Иначе вряд ли захотела бы доверить Вам своего ребенка.

Колокольчик пишет:
Цитата:
Еще хочется задать вопрос... Если представить, что Вы больше ее никогда не увидите и никогда ничего о ней не услышите, Вам будет легче?
Да как-то несколько не по себе. Я бы не сказала, что легче.
С ней связаны очень приятные детские воспоминания. Второго человека, глядя на которого, Вы можете в эти воспоминания окунуться - попросту не существует.
У меня есть такая подруга детства. Улыбка
Мы тоже выросли по итогу очень разными. Не настолько, конечно, как Вы с сестрой, но во взрослом возрасте я бы с ней вряд ли подружилась.
Но когда я слышу ее смех, вижу ее глаза - я уплываю... Улыбка

Колокольчик пишет:
Я думаю, что тоже сестру не принимала, такой, какая она есть. Ждала, что она будет такой, какой была в детстве. ...
А какой она была в детстве? Кто из вас был заводилой? Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, очень хочу поблагодарить Вас за посты в этой теме. Не успеваю ответить по существу на Ваш пост в ответ на мой, т.к накануне командировки мужа столько всего наслоилось. Просто скажу, что многое стало понятнее. А поскольку тема про конфликты, хочу еще добавить - вдруг топикстатеру тоже это как-то поможет во всем разобраться.

Цитата:
У меня есть такая подруга детства. Улыбка
Мы тоже выросли по итогу очень разными. Не настолько, конечно, как Вы с сестрой, но во взрослом возрасте я бы с ней вряд ли подружилась.
Но когда я слышу ее смех, вижу ее глаза - я уплываю... Улыбка


В моей жизни было три человека, от которых я вот так же "уплывала", а потом рвала отношения. Вот даже не знаю, почему так. Люблю людей увлеченных и порой готова сама вкладываться и помогать, продвигая не только свое. Возможно, мне очень нравится, когда вот так вместе что-то сотворяешь. Да вот только не везло мне порой фатально - в ответ на мои потребности меня обычно просто не слышали. Или откровенно игнорили. И, что самое интересное, когда я рвала отношения, то раз за разом меня пытались находить, возвращать и т.д. Я долго думала, что это просто попытка вернуть контроль. А сейчас, почитав посты, понимаю, что может быть и что-то иное. Похоже, это я себя просто не ценю. Вот моя бывшая начальница, например, меня до сих пор каждый раз поздравляет с днем рождения. Я когда-то была готова любить ее как родную мать, да вот она меня не жалела порой. В итоге я просто намеренно не продлила контракт и мы расстались. Когда она в первый раз как мы расстались со всей неудержимостью своей натуры поздравила меня, я ... не на шутку испугалась и не знала, куда деться, что делать. Хотя и повод был: она реально надеялась меня вернуть. Сейчас уже не пугаюсь, просто не знаю, как реагировать, ступор испытываю. Для меня было бы легче, если бы меня просто забыли и всё. Да вот не судьба, видно. Я не знаю, что это за фишка такая. Словно в каких-то людях мы видим какие-то недостающие частички себя. А они находят что-то очень важное в нас. Психологи, наверное, это как-то по-своему объяснят. Только вот это: "когда я слышу ее смех, вижу ее глаза - я уплываю... " - у меня примерно так же с той начальницей. И в двух других случаях. Бывали минуты, когда она отбрасывала свою начальственность и превращалась в этакую обычную беззаботную девочку, в чем-то даже не просто уязвимую, но и беззащитную. Совершенно вменяемую и обычную, с обычными человеческими чувствами. И, видимо, где-то в моей душе это находило отклик. А потом что-то внутри словно противилось, не желало видеть ее другой. Однако "мимолетное видение" уходило и дальше было непросто, а временами совсем жестко. Возможно, это мне требовалось повзрослеть и как-то иначе выстраивать отношения. Когда подобные ситуации "потретяются" - это уже как диагноз, с этим требуется работать.

Наверное, в этом и состоит подлинная взрослость, когда ты способен видеть человека разным и адекватно выстраивать с ним отношения. Не бить его, когда он открыт. Но и не поддаваться и быть способным отстаивать себя, если тебя откровенно игнорят. Как вариант - уметь выводить на хорошие, добрые отношения. Но это уже высший пилотаж, который просто так не дается всем поподряд.

А в случае с топикстатером - я думаю, что сестра может идти на контакт из разных соображений. Может это был какой-то мимолетный момент искренности, ностальгия по прошлому. Может - просто дань вежливости. Или пробный камешек в стиле: а как она отреагирует? А может попытка вернуть контроль над ситуацией, мы этого не знаем. И уметь различать такие состояния и общаться в них грамотно - это и есть очень большая мудрость. Которая может быть придет с годами, а может и не придет (это я про себя уже, если что). И - я еще раз благодарю Вас, Мариша, за то, что между строк напомнили мне, что не всегда надо видеть монстров там, где все может быть иначе. В конце концов, все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. И важно не позволять своим прошлым страхам продолжать рулить жизнью там, где уже можно и без них. А такое время рано или поздно приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша

Цитата:
Я думаю, что она тянулась и тянется к вам. Ее притягивает та спокойная глубина, которая в Вас есть.
И она, безусловно ценит Ваши черты характера. Иначе вряд ли захотела бы доверить Вам своего ребенка.


Вот интересно - не вы первая так отзываетесь на мой счет - я имею в виду "спокойную глубину". Мне и другие говорили подобное - что я спокойная, выдержанная и даже холодноватая. Между тем я всегда сама себя воспринимала по-другому - не выдержанная точно, а скорее легко возбудимая и нервная))). Но другие почему-то видят во мне спокойствие - интересно, что я произвожу такое впечатление...

Цитата:
А какой она была в детстве? Кто из вас был заводилой? Улыбка


Сложно так сказать, у нас не было такого отчетливого лидера. Но я была старше (на два года, но это в детстве много значит), и какие-то игры и забавы придумывала в основном я - куда пойти, чем заняться. Где-то даже и пыталась управлять младшими. У сестры была другая роль - она была скорее всеобщим коммуникатором - налаживала связи всех со всеми. Я была стеснительной и не очень ладила с чужими детьми. Но через сестру мы как-то общались.

Но у нас разные способы взаимодействия с миром. Я - человек прямолинейный, и если пыталась чего-то добиться - то прямым давлением, и часто терпела неудачу. Она - скорее подстраивалась, брала какой-то общительностью, выраженной заботливостью и интересом к другим, умением подстраиваться ко взрослым, становиться их любимицей. Родственники от нее в детстве были в восторге. Я долго и считала ее именно такой, потому что в силу своей прямоты думала, что это и есть - правда, другой просто нет и быть не может, потому что иначе она бы это проявила. Но уже во взрослом возрасте сестра стала показывать и другую сторону - какая-то внутренняя жесткость, даже жестокость, плюс все та же лесть и прочие прелести. Второе дно. Кстати, во время нашей ссоры она обвинила в жестокости меня.

То есть, еще вопрос, кто там в детстве лидировал. Она хороший манипулятор, серый кардинал. Но я в то время этого вообще не видела. Мне просто казалось, что вот она такая хорошая, ее все взрослые любят. А меня нет. Злость
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Я думаю, что она тянулась и тянется к вам. Ее притягивает та спокойная глубина, которая в Вас есть.
И она, безусловно ценит Ваши черты характера. Иначе вряд ли захотела бы доверить Вам своего ребенка.
Вот интересно - не вы первая так отзываетесь на мой счет - я имею в виду "спокойную глубину". Мне и другие говорили подобное - что я спокойная, выдержанная и даже холодноватая. Между тем я всегда сама себя воспринимала по-другому - не выдержанная точно, а скорее легко возбудимая и нервная))). Но другие почему-то видят во мне спокойствие - интересно, что я произвожу такое впечатление...
Я ставила акцент скорее на слово "глубина"... Но если говорить о спокойствии, то впечатление человека эмоционального Вы точно не производите. И однозначно Вы именно выдержанная. Если эмоции и есть, то они в той самой глубине. На окружающих вы их не расплескиваете. Улыбка

По поводу "легко возбудимая и нервная".... Это может быть одной из черт Вашей личности, которую Вы прячете от окружающих...
А может быть и по-другому...
Смотрите.. Если Вы привычно себя критикуете и всегда даете себе негативную оценку, то какая-то часть Вашей личности в ответ на критику испытывает обиду... Обида привычно расслаивается на боль за себя и на ненависть к обидчику... Все это вызывает чувство безысходности и невозможности что-то изменить... и покатилось...
Это то же самое, как постоянно бить себя разрядом электрического тока, а потом еще и критиковать себя за "легкую возбудимость и нервность"...

Колокольчик пишет:
Но я была старше (на два года, но это в детстве много значит), и какие-то игры и забавы придумывала в основном я - куда пойти, чем заняться. Где-то даже и пыталась управлять младшими. У сестры была другая роль - она была скорее всеобщим коммуникатором - налаживала связи всех со всеми. Я была стеснительной и не очень ладила с чужими детьми. Но через сестру мы как-то общались.
В этом она не изменилась. Она и сейчас пытается наладить Вашу связь с окружающим миром. Улыбка Но в детстве Вы этой ее способностью спокойно пользовались, это не вызывало у Вас каких-то негативных ассоциаций, а сейчас по разным причинам - не хотите. Так что тут, я бы сказала, что изменились Вы, а не она. Улыбка

Колокольчик пишет:
Но у нас разные способы взаимодействия с миром. Я - человек прямолинейный, и если пыталась чего-то добиться - то прямым давлением, и часто терпела неудачу. Она - скорее подстраивалась, брала какой-то общительностью, выраженной заботливостью и интересом к другим, умением подстраиваться ко взрослым, становиться их любимицей. Родственники от нее в детстве были в восторге. Я долго и считала ее именно такой, потому что в силу своей прямоты думала, что это и есть - правда, другой просто нет и быть не может, потому что иначе она бы это проявила. Но уже во взрослом возрасте сестра стала показывать и другую сторону - какая-то внутренняя жесткость, даже жестокость, плюс все та же лесть и прочие прелести. Второе дно.
Вполне возможно, что эта внутренняя жесткость - это стержень, который не позволяет ее личности "развалиться". Человек, который постоянно подстраивается под других, не имея при этом внутренней жесткости - это печальное зрелище.
Сестра Ваша (по Вашим описаниям) производит скорее впечатление хорошего политика. И как любой политик, конечно же преследует свои цели. Умеет их добиваться.
Думаю, это и в детстве в ней было.

С течением времени, под влиянием жизненных реалий, такой человек может действительно перестать различать грань между жесткостью и жестокостью. И в попытках достичь своих целей, может окончательно перестать считаться с желаниями других.

Колокольчик пишет:
Кстати, во время нашей ссоры она обвинила в жестокости меня.
Ну по отношению к ней может быть Ваши слова и действительно были в чем-то жестокими. Они разрушили какие-то ее иллюзии. Она с детства привыкла думать, что всем нравится. А тут оказалось, что это совсем не так.

Колокольчик пишет:
Мне просто казалось, что вот она такая хорошая, ее все взрослые любят. А меня нет. Злость
Т.е. получается, что внутренний конфликт с сестрой - у Вас очень давний.
А кто конкретно из взрослых, как Вам казалось, ее любит, а Вас нет? И в чем это выражалось?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мариша, очень хочу поблагодарить Вас за посты в этой теме.
Маргарита, я искренне рада, если Вы нашли в моих постах что-то ценное для себя. Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
В моей жизни было три человека, от которых я вот так же "уплывала", а потом рвала отношения.
Я с подругой тоже рвала отношения. В нашей с ней паре я (как Колокольчик Улыбка) - более прямолинейная, а она - не прямолинейная совсем. Улыбка Ну и в один момент (это было уже во взрослой жизни), когда я ждала, что она сделает шаг вперед и встанет со мной рядом (плечом к плечу), она сделала два шага назад, оставив меня один на один с проблемами, которые у меня возникли из-за нее же.
После этого мы с ней не общались лет десять.
А потом она случайно увидела меня в супермаркете, где я можно сказать, что пронеслась стрелой, схватив по дороге булку хлеба и пакет молока...
В этот же день поздно вечером она приехала ко мне домой. Просидели до утра. Она плакала. Просила прощения. Объясняла, что не могла тогда поступить иначе.
Т.е. Я десять лет назад - поставила точку, разорвала отношения, и особо о подруге не вспоминала. А она, как я поняла, все эти годы чувствовала вину.
Может статься, что и Ваша начальница тоже.

Маргарита Почитаева пишет:
Словно в каких-то людях мы видим какие-то недостающие частички себя. А они находят что-то очень важное в нас. Психологи, наверное, это как-то по-своему объяснят.
Есть теория, что эти люди делают явными энергии, которые мы в самих себе отрицаем, не хотим признавать их существования.

Маргарита Почитаева пишет:
Наверное, в этом и состоит подлинная взрослость, когда ты способен видеть человека разным и адекватно выстраивать с ним отношения. Не бить его, когда он открыт. Но и не поддаваться и быть способным отстаивать себя, если тебя откровенно игнорят.
Взрослость это или не взрослость, мне трудно сказать. Может наоборот, не хочется расставаться с чем-то детским...
Но по поводу своей подруги могу сказать точно, что "в разведку" я с ней однозначно не пойду Улыбка, потому как знаю, что скорее всего - "подставит под пули" ...
Я вижу прекрасно, что она из себя представляет сейчас... Вижу мотивы ее поступков... И вижу то, что у нас ней сформировались разные ценности и разные приоритеты..
Но я вижу в ней и ту маленькую девочку, которая тырила для нас дорогие конфеты из коробок, спрятанных в родительском серванте, зная, что влетит ей за это нещадно. Я помню, как мы вместе прыгали с крыши гаража в снежные сугробы... Помню еще кучу моментов жизни, когда мы были рядом, и когда она не задумываясь делилась со мной тем, что имела.
А она, я думаю, видит во мне что-то то, чего не может увидеть никто кроме нее.. Потому что я уже тоже давно не та, какой была в детстве и юности...

В общем, по итогу размышлений, я решила разрешить себе общение с ней... Позволить себе это, как некоторую слабость.. Улыбка Потому что поняла, что если разорву отношения окончательно, то мне от этого будет скорее хуже, чем лучше... Что отказавшись от нее, я откажусь и от какой-то важной части себя.

Маргарита Почитаева пишет:
Бывали минуты, когда она отбрасывала свою начальственность и превращалась в этакую обычную беззаботную девочку, в чем-то даже не просто уязвимую, но и беззащитную. Совершенно вменяемую и обычную, с обычными человеческими чувствами. И, видимо, где-то в моей душе это находило отклик.
Да. Именно так.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как обычно поднята здесь насущная тема.

У меня тоже был такой человек в жизни, который давил и делал, как он хотел. Вот просто потому, что она- принцесса, а все остальные (не только я), где-то таааам... Не дотягивают. Свита.

Я вначале под нее очень хорошо подстраивалась, сглаживала и уступала, хотя пару раз человек охамел до невменяемости и даже получил за это выволочку от своих же родителей. Естественно, передо мною извинений не последовало.

А сейчас мы общаемся редко. Но общаемся. Я изменилась сильно. Один раз, устав от поведения, которое вообще никак не согласовывалось с моими нуждами и планами (как у Колокольчика, когда сестра приезжает ночевать, а Колокольчику это мешает). Я просто разорвала отношения. Причем очень ясно. И даже в записке написала, почему.

Потому что в один прекрасный момент понимаешь, ТАК нельзя. Просто нельзя и все. Иногда такие "невинные" подставы бьют не только по тебе, а и по другим людям косвенно (я тогда должна была уехать к бабушке на день рождения, поздравить, а из-за человека все летело в тар-тарары. И я металась, как бешеная пчела по городу, чуть живая приехала таки к бабушке).

Я не помню, как именно мы все наладили снова. Тот случай никто не обсуждал. Какое-то время мы не общались вообще, я не страдала. Потому что у меня своя взрослая и интересная жизнь с другими людьми в ней.
А потом стали снова общаться, но сейчас я как взрослый человек ставлю границы.

Колокольчик, Вы говорите, чт осестра - инициатор общения и его толкач. Как она сделает, так и будет, будет она писать, общение будет, нет - не будет общения.

Я сделала по этому поводу проще. Я пишу сама ,когда мне этого хочется. Нет ответа, ну ок. Спустя еще пару-тройку месяцев напишу: как дела?
Или мне пишут. Ок, я отвечаю. И вообще по этому поводу НИЧЕГО не испытываю. Не додумываю ,почему не ответили, чт о, кто , где. Мы в разных городах, каждого засасывает своя жизнь.

Я просто себя ментально не привязываю к человеку и мои действия от его действий не зависят. Хочу- пишу. Не хочу - не пишу. И я испытываю к человеку нормальные человеческие чувства, иногда скучаю, радуюсь за достижения. Просто уже не даю наступать на свои границы. Там уже все пройдено и все щупы измерили глубину каждого, и все поступки и линии поведения изучены.

А как доподлинно ко мне относится этот человек - я не знаю. Общаемся. Дружелюбно. Даже где-то помогаем друг другу иногда. Я просто хорошо знаю, что он там, а моя жизнь - вот она, вокруг меня, живая, с более близко подходящими людьми, с отношениями, с ценностью. И я не чувствую себя в ущербе. Хотя, да, та семья состоятельная ,а я иногда лапу сосу и наша семья всегда была беднее. И это тогда чувствовалось.

Колокольчик. извините, получилось как бы о себе. Но главная моя мысль - это отделиться внутренне от того человека, поставить себя на равных со всеми (это значит, иметь право на уважение со стороны других и иметь право защищать себя, если проявляется неуважение). И стать не объектом (чужая воля влияет на мои действия), а субъектом (я решаю, что так нужно - я делаю, конечно, считаясь с другими, но Вы иначе и не будете поступать). А манипуляции просто игнорировать. Не сработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Я сделала по этому поводу проще. Я пишу сама ,когда мне этого хочется. Нет ответа, ну ок. Спустя еще пару-тройку месяцев напишу: как дела?
Или мне пишут. Ок, я отвечаю. И вообще по этому поводу НИЧЕГО не испытываю. Не додумываю ,почему не ответили, чт о, кто , где. Мы в разных городах, каждого засасывает своя жизнь.
Фиона, у Вас очень эмоциональные посты, и мне бывает сложно ухватить суть... Я не совсем поняла, для чего Вы пишете и спрашиваете "как дела?", если человек Вам и в самом деле безразличен? Получается, что Вам абсолютно всё равно, как там у "принцессы" дела, но Вы этими делами вроде как интересуетесь... Зачем?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, каюсь, эмоции.

Не совсем все равно. Мы общаемся, я к человеку отношусь с симпатией, на расстоянии. Если смогу как-то помочь - помогу. Как и раньше. И он мне помогал. Нет вовлечённости.
Просто вот раньше все это больно било. Но не только этот человек, а просто собственное неумение от позиционировать себя и обозначить границы.

Но раньше, конечно, отношения с этим человеком были теплее, симпатия с моей стороны была сильнее, я даже восхищалась человеком за исключением некоторых больных для меня моментов, обусловленных его эгоизмом.

Кстати...про няню чужим детям тоже тема была...не с этим человеком...
Тут перво-наперво озадачиваешься вопросом, м смысл жить а большом городе, если ты не можешь там ничего построить ввиду постоянной и сильной занятости. Я вообще смысла не вижу. Только денег заработать. Но не "что-то приплпчивать", а получат полноценную зарплату, чтобы потом сделать шаг к своим мечтам и целям. Личным
А то попахивает рабством. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.02.2016 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Не совсем все равно. Мы общаемся, я к человеку отношусь с симпатией, на расстоянии. Если смогу как-то помочь - помогу. Как и раньше. И он мне помогал. Нет вовлечённости.
Просто вот раньше все это больно било. Но не только этот человек, а просто собственное неумение от позиционировать себя и обозначить границы.

Но раньше, конечно, отношения с этим человеком были теплее, симпатия с моей стороны была сильнее, я даже восхищалась человеком за исключением некоторых больных для меня моментов, обусловленных его эгоизмом.
Так понятнее.. Улыбка Спасибо...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я ставила акцент скорее на слово "глубина"... Но если говорить о спокойствии, то впечатление человека эмоционального Вы точно не производите. И однозначно Вы именно выдержанная. Если эмоции и есть, то они в той самой глубине. На окружающих вы их не расплескиваете. Улыбка


Мариша, ваш анализ позволяет взглянуть на ситуацию с другого ракурса Улыбка . В том числе и на характер сестры...

В том, что эмоции в глубине - в этом вы правы. В этом плане я действительно сдержанная. Просто мне казалось, что другие эти внутренние эмоции должны все равно хорошо считывать - я же считываю у других. Подавленные эмоции сразу улавливаю - "рыбак рыбака...". И от других жду того же ( я сейчас не вас имею в виду, а вообще свое окружение).

Цитата:
Смотрите.. Если Вы привычно себя критикуете и всегда даете себе негативную оценку, то какая-то часть Вашей личности в ответ на критику испытывает обиду... Обида привычно расслаивается на боль за себя и на ненависть к обидчику... Все это вызывает чувство безысходности и невозможности что-то изменить... и покатилось...
Это то же самое, как постоянно бить себя разрядом электрического тока, а потом еще и критиковать себя за "легкую возбудимость и нервность"...


Нда... похоже. Шизофрения какая-то получается.

Цитата:
В этом она не изменилась. Она и сейчас пытается наладить Вашу связь с окружающим миром. Улыбка Но в детстве Вы этой ее способностью спокойно пользовались, это не вызывало у Вас каких-то негативных ассоциаций, а сейчас по разным причинам - не хотите. Так что тут, я бы сказала, что изменились Вы, а не она. Улыбка


Кстати, да, похоже на то. Меняется тот, кого ситуация больше не устраивает. Меня не устраивала.

Цитата:
Вполне возможно, что эта внутренняя жесткость - это стержень, который не позволяет ее личности "развалиться". Человек, который постоянно подстраивается под других, не имея при этом внутренней жесткости - это печальное зрелище.
Сестра Ваша (по Вашим описаниям) производит скорее впечатление хорошего политика. И как любой политик, конечно же преследует свои цели. Умеет их добиваться.
Думаю, это и в детстве в ней было.


Не думала с этой точки зрения. Да, это сложно - всем нравиться и при этом не потерять себя. Это внутренний стержень действительно нужен.

Цитата:
С течением времени, под влиянием жизненных реалий, такой человек может действительно перестать различать грань между жесткостью и жестокостью. И в попытках достичь своих целей, может окончательно перестать считаться с желаниями других.


Ее отец иногда вел себя очень жестко. Она рассказывала такой момент: когда они в детстве ехали в машине и ее сильно укачало, она боялась сказать об этом отцу, чтобы открыли окно. И т.п. Она должна была в таких условиях приучиться к манипуляциям и подстройке, я думаю. Потому что напрямую получить что-то было невозможно...

Цитата:
Ну по отношению к ней может быть Ваши слова и действительно были в чем-то жестокими. Они разрушили какие-то ее иллюзии. Она с детства привыкла думать, что всем нравится. А тут оказалось, что это совсем не так.


Действительно, видимо, привыкла. А я по привычке проецирую на нее свое видение мира - когда наоборот надо всем стараться понравиться. Сестра как-то при встрече так томно, с делано-равнодушным видом протянула: "Люди ко мне тя-анутся...". И действительно тянутся. Несмотря на ее порой к этим же людям весьма прохладное и даже пренебрежительное (на мой взгляд) отношение. Самооценка у них такая низкая, что ль? Закатить глаза, задуматься

Цитата:

Т.е. получается, что внутренний конфликт с сестрой - у Вас очень давний.
А кто конкретно из взрослых, как Вам казалось, ее любит, а Вас нет? И в чем это выражалось?


Давний. Но в то время я его еще четко не осознавала, как конфликт интересов, стала осознавать позже, уже в студенческое время. Тогда он меня стал и тяготить больше всего. А корни в детстве, да. Когда мы ругались год назад, сестра меня обвинила в том, что я выволокла на свет Божий такие старые обиды. И даже заявила мне что-то вроде "Ну и сиди там со своими обидками"! Меня это так задело. Они действительно старые. Но я думаю, что лучше сказать о них поздно, чем вообще не сказать.... Нельзя же все время носить это в себе и делать вид, что все по-прежнему. Хотя, может и не стоило именно об этом вспоминать, но она тогда все выпытывала из меня причины моего поведения... Но теперь знает, и мне как-то легче.

Кто из взрослых ее любит, как мне казалось?
Ну, во-первых, дедушка с бабушкой (сестра даже несколько лет назад открыто и достаточно бестактно заявила, что считает, что ее любили больше, опять с таким же томным видом). Возможно, это вызвано тем, что она приезжала только летом к ним, а мы жили в том же городе. На нас с братом иногда и ругались (особенно с меня спрашивали, как со старшей). На неё - нет. Дед ей благоволил, потому что я от своей прямолинейности и нагрубить могла, если меня что-то обижало или не нравилось в отношении ко мне), а сестра всегда подстраивалась. (Могла подолгу болтать со взрослыми, спрашивать, как у них дела, делать им комплименты (это ребенок - взрослому!!!). Конечно, это подкупало. Я так не умела. Мы как-то с сестрой рисовали рисунки и дед ставил нам оценки. Ей всегда пятерки, а мне четверки. И мы решили провести эксперимент - поменялись рисунками, чтобы это проверить. Я принесла деду рисунок сестры, и он опять влепил четверку, а ей за мой - пятерку. Было обидно прям до слез))).

Тетушки-дядюшки были от нее без ума, радовались ей, и она бежала им навстречу (что не мешает ей спустя годы про этих же родственников, по-прежнему ее любящих, весьма пренебрежительно отзываться).

Ну и самое обидное, мои родители от нее тоже млели)). Мой отец всегда ее ласкательным именем называл, возили ее там куда-то, домой к нам брали и т.п....

П.С. Вот вспомнила, сейчас написала это все и сама поражаюсь - оказывается сколько обиды было тогда, а я этого даже не сознавала. И сейчас ведь все это где-то есть, выходит... Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Колокольчик, Вы говорите, чт осестра - инициатор общения и его толкач. Как она сделает, так и будет, будет она писать, общение будет, нет - не будет общения.

Я сделала по этому поводу проще. Я пишу сама ,когда мне этого хочется. Нет ответа, ну ок. Спустя еще пару-тройку месяцев напишу: как дела?
Или мне пишут. Ок, я отвечаю. И вообще по этому поводу НИЧЕГО не испытываю. Не додумываю ,почему не ответили, чт о, кто , где. Мы в разных городах, каждого засасывает своя жизнь.


Фиона, я поняла вашу мысль. Наверное, так и буду стараться делать. Сейчас пока нет особого желания первой выходить на контакт. А как появится - так и буду делать.

Почему так сложилось в одну сторону общение (т.е. только по инициативе сестры). Дело в том, что мы с ней обычно переписывались, писали друг другу длинные письма в скайпе. И вот она пишет мне длинное письмо, допустим. А мне не сильно хочется писать в тот момент, или новостей особо нет, писать нечего, или настроение не то, а своими проблемами я с ней не делюсь. Но я все равно ей пишу длинно, потому что мне неудобно было написать коротко - вроде как невежливо. Она ко мне с душой, такое эмоциональное письмо, а я... И так получалось иногда, что после переписки я чувствовала себя как выжатый лимон и иногда просто прерывала общение, говоря, что я устала. А бывала и обратная ситуация. Пообщаться хотелось мне. Я писала ей длинное эмоциональное письмо и ожидала, что она ответит мне так же подробно, как и я ей. Но были случаи, что она просто не отвечала, или коротко-односложно отвечала, прохладно. Поэтому я перестала писать ей сама, было обидно, и страх этой обиды появился. И сейчас поэтому не пишу - боюсь нарваться на холод и "от ворот-поворот".

Но это дисбаланс полный, мне не нравися. буду стараться потихоньку на баланс выходить.

Цитата:
Колокольчик. извините, получилось как бы о себе.


Да я не против, если люди о своих похожих ситуациях пишут. Со стороны бывает виднее. И ваши посты, Фиона, для меня всегда информативны. Улыбка

Цитата:

Кстати...про няню чужим детям тоже тема была...не с этим человеком...
Тут перво-наперво озадачиваешься вопросом, м смысл жить а большом городе, если ты не можешь там ничего построить ввиду постоянной и сильной занятости. Я вообще смысла не вижу. Только денег заработать. Но не "что-то приплпчивать", а получат полноценную зарплату, чтобы потом сделать шаг к своим мечтам и целям. Личным
А то попахивает рабством. Имхо.


Ну да. Так представить, что я должна буду отпрашиваться у сестры, чтобы просто на улицу сходить)). И полноценной зарплаты там тоже было бы, скорее всего, не видать. Скорее всего они бы мне платили тысяч пять-шесть (зарплата няни в нашем городе), и мотивировали это тем, что по по меркам моего города это очень прилично))). Мне так кажется... Рабство оно и есть. И еще бы меня очень сильно хвалили - мол какая я хорошая няня, цены мне нет, и человек хороший вообще Улыбка.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А надо? И сами-то Вы хотите в этой гонке участвовать?
Я прошу прощения, уточнить бы.
В семье сестры считается, что почетно достичь материального успеха, стать богатым или знаменитым. Вы пишете, что сестра в Питере живет не знаменито и богато весьма средне. То есть в соответствии с принятыми в семье установками - ну так себе жизнь сложилась, не айс. Не первый сорт, если сравнивать с остальными жителями столиц и человечеством в целом. И это может нервировать. И сподвигать - либо на бОльшие достижения (но как правило, лениво), либо на поиск человека, который живет хуже. Если есть в наличии такие родственники - то будет нужда в общении с ними, в сравнении себя с ними. Потому что во-первых и формально вроде как на их фоне состоялся и поучить жизни лишний раз - тоже вроде как побыть царем горы, что, собственно целью жизни и является. На большой арене не вышло, хоть тут.
Поэтому у нее нужда в общении с Вами гораааааздо большая, чем у Вас - с ней. Разумеется, если вот этот внутренний мандраж о недостижении - имеет место быть. А Ваше притяжение к сестре - кровь, детские воспоминания, может быть отсутствие необходимого количества общения в целом ... и все. Корысти-то ведь никакой нету. И Вы вольны не позволять ей подпитывать ЧСВ за Ваш счет...
Мне кажется, Вам немного не хватает опоры в собственных ценностях, они не стали пока стержнем. Вы не видели мультфильм "Волшебное путешествие Серафимы"? Совершенно не детский мультик о внутренних нематериальных ценностях, о разных девочках, о том как люди могут меняться...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
И сподвигать - либо на бОльшие достижения (но как правило, лениво), либо на поиск человека, который живет хуже. Если есть в наличии такие родственники - то будет нужда в общении с ними, в сравнении себя с ними. Потому что во-первых и формально вроде как на их фоне состоялся и поучить жизни лишний раз - тоже вроде как побыть царем горы, что, собственно целью жизни и является. На большой арене не вышло, хоть тут.
Поэтому у нее нужда в общении с Вами гораааааздо большая, чем у Вас - с ней. Разумеется, если вот этот внутренний мандраж о недостижении - имеет место быть. А Ваше притяжение к сестре - кровь, детские воспоминания, может быть отсутствие необходимого количества общения в целом ... и все. Корысти-то ведь никакой нету. И Вы вольны не позволять ей подпитывать ЧСВ за Ваш счет......


Думаю, так и есть во-многом... В лучшие свои времена они вообще от нашей семьи нос воротили, а как пошли проблемы (состоятельный отец ушел из семьи к молодой любовнице) - стали тянуться к нам "по-родственному". Возможно, я в силу своей наивности где-то не догоняю правила игры, которые не мной написаны. Если сестра пишет мне в письме красивые стихи, как сильно меня любит - я сразу верю и понять потом не могу - как так, любит, а общается тут же холодно, и инициативы в общении особо не проявляет? Что-то тут не так просто, видимо...

П.С. Еще подумалось - что она прекрасно видит эту мою застреваемость на детских вещах и воспоминаниях и возможно этим пользуется. Блин...


Цитата:
Мне кажется, Вам немного не хватает опоры в собственных ценностях, они не стали пока стержнем. Вы не видели мультфильм "Волшебное путешествие Серафимы"? Совершенно не детский мультик о внутренних нематериальных ценностях, о разных девочках, о том как люди могут меняться...



Не, не видела. Опор действительно не хватает...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Возможно, я в силу своей наивности где-то не догоняю правила игры, которые не мной написаны. Если сестра пишет мне в письме красивые стихи, как сильно меня любит - я сразу верю и понять потом не могу - как так, любит, а общается тут же холодно, и инициативы в общении особо не проявляет? Что-то тут не так просто, видимо...

П.С. Еще подумалось - что она прекрасно видит эту мою застреваемость на детских вещах и воспоминаниях и возможно этим пользуется. Блин...
Охххх, я думаю все тут многопланово очень. Вот когда Вы описывали вас обеих в детстве - это была потенциально взаимодополняющая пара: одна девочка бойкая, умеющая ладить с людьми, эмоциональная. Другая - сдержанная, разумная, внимательная, умеющая находить ответы на свои вопросы не только во внешнем мире, но и путем анализа. Если бы рядом были чуткие взрослые, которые помогали бы каждой развить хорошие стороны и скорректировать недостатки - ваша дружба могла бы очень обогатить вас обеих. Но не сложилось, и это жаль. Может быть, смутная тоска по нереализованному потенциалу в этих отношениях до сих пор живет в вас обеих?
А потом, уже с институтских времен, та неравноценность, основу которой заложили родные (одни пятерки-четверки за детские рисунки чего стоят, по хорошему говоря - жесть жесточайшая, педагогический провал ужасный) дошла до максимума. Мне причем даже сдается, что если бы Ваша сестра была добрым, чутким и хорошим человеком, искренне желающим помочь, она бы оказалась в очень сложном положении, потому что все, что было интересно ей и что она могла себе позволить - Вам бы вряд ли подошло. Формат так и так пришлось бы менять. При очень большой разнице в финансах и общей жизненной стратегии это сделать очень сложно.
Мне кажется, пауза в отношениях - это в данном случае благо. Есть много времени для того чтобы выстроить себя, найти свое место, свою точку опоры, которая позволит относиться к чужим ценностям спокойно, что-то принимать как руководство к действию, от чего-то отказываться без вины и сожалений...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
В том, что эмоции в глубине - в этом вы правы. В этом плане я действительно сдержанная. Просто мне казалось, что другие эти внутренние эмоции должны все равно хорошо считывать - я же считываю у других. Подавленные эмоции сразу улавливаю - "рыбак рыбака...". И от других жду того же ( я сейчас не вас имею в виду, а вообще свое окружение).
Я как раз вчера, размышляя над этой темой, думала, что мы зачастую ожидаем от людей, что они в какой-либо ситуации поведут себя так же, как повели бы себя мы сами.

По поводу считывания подавленных эмоций...
Есть люди, которые не умеют этого делать в принципе.
Есть те, кто вполне возможно и умеет, но им на чужие эмоции попросту наплевать. Для них главное - высказаться. А хорошо в это время или плохо другому человеку - это последнее, что их волнует. Они практически никогда не извиняются. Для них собственное Я - пусть и не самая яркая, но единственная звезда на небосклоне.
Есть те, кто умеет читать, но использует это исключительно в своих интересах.. Т.е. знает, куда надо надавить для того, чтобы заставить человека двигаться в нужном направлении...
Если же человек дополнительно к способности читать эмоции, обладает способностью к эмпатии, то он уловит не только сами эмоции, но и увидит дистанцию, которую выставляет собеседник. И он не будет насильственно эту дистанцию преодолевать.

Вы же, судя по тому, что окружающие (по Вашим словам) воспринимают Вас как несколько холодноватую, эту дистанцию между собой и людьми - выставляете достаточно солидную.
Я к тому, что может быть кто-то и считывает Ваши подавленные эмоции, но не хочет своим вмешательством создавать Вам лишний дискомфорт.

Колокольчик пишет:
Ее отец иногда вел себя очень жестко. Она рассказывала такой момент: когда они в детстве ехали в машине и ее сильно укачало, она боялась сказать об этом отцу, чтобы открыли окно. И т.п. Она должна была в таких условиях приучиться к манипуляциям и подстройке, я думаю. Потому что напрямую получить что-то было невозможно...
Она должна была научиться не только манипуляции и подстройке, и не только считыванию эмоций. Эмоции ее отца, как я понимаю, считать было несложно. Она должна была научиться сама создавать положительные эмоции у окружающих ее взрослых. Иначе ей к ним было вообще не подступиться.
И она замечательно научилась это делать.
Цитата:
(Могла подолгу болтать со взрослыми, спрашивать, как у них дела, делать им комплименты (это ребенок - взрослому!!!).
Это не просто подстройка! Подстройка - это когда ребенок учится улавливать колебания настроения взрослых, для того, чтобы понять, когда можно к ним подойти, а когда не стОит.
А она научилась снимать внутреннее эмоциональное напряжение у этих взрослых, давая им то, в чем они на тот момент нуждались - подолгу болтать с ними, хвалить...
Я думаю, поэтому к ней люди тянутся и по сей день... Она им дает внимание... Скорее всего умеет выслушать, может быть в чем-то поддержать...

И написав Вам стихотворение о детстве, ИМХО она таким способом пытается снять и Ваше эмоциональное напряжение. Потому что (если судить по тому, что Вы рассказали про ее отца) для нее сам факт, что человек внутренне напряжен - видится как опасность. (К нему страшно подступиться.) Я думаю, что она пытается создать у окружающих хорошее настроение, чтобы самой чувствовать себя в безопасности. Иными словами, снимая чье-то эмоциональное напряжение, она снимает тем самым и своё...

А как к ней относилась её мама? Вы вскользь упоминали, что её мама достаточно холодно и отстраненно вела себя по отношения к Вам? А как она вела себя по отношению к собственной дочери?

Колокольчик пишет:
Цитата:
Смотрите.. Если Вы привычно себя критикуете и всегда даете себе негативную оценку, то какая-то часть Вашей личности в ответ на критику испытывает обиду... Обида привычно расслаивается на боль за себя и на ненависть к обидчику... Все это вызывает чувство безысходности и невозможности что-то изменить... и покатилось...
Это то же самое, как постоянно бить себя разрядом электрического тока, а потом еще и критиковать себя за "легкую возбудимость и нервность"...
Нда... похоже. Шизофрения какая-то получается.
Улыбка Самое-то интересное, что вся эта "самокритика" - это пустышка. Она не ведет ни к малейшим улучшениям.
Это как заезженная пластинка, которая постоянно твердит одну и ту же фразу и обеспечивает тем самым один и тот же набор эмоций.
А что мы там между этими фразами вставляем, пытаемся ли оправдаться, разобраться или что-то доказать - не имеет совершенно никакого значения. Улыбка
Если начать относиться к привычке гнобить себя именно как к дурной привычке, отбрасывая ее (за профнепригодностью Улыбка), то она постепенно теряет свою значимость и исчезает... Улыбка

Колокольчик пишет:
Кто из взрослых ее любит, как мне казалось?
Во избежание недопонимания, хочу оговориться, что фразу "как Вам казалось" я употребила не в смысле, что "вы что-то себе придумали", а в значении выражения "по Вашему мнению"... Т.е. правильнее бы было спросить: "Кто из взрослых, по Вашему мнению, любил сестру больше, чем Вас?"

Цитата:
П.С. Вот вспомнила, сейчас написала это все и сама поражаюсь - оказывается сколько обиды было тогда, а я этого даже не сознавала. И сейчас ведь все это где-то есть, выходит... Грусть
Хорошо, что выходит...

Получается, что именно значимые взрослые еще в Вашем детстве спровоцировали появление у Вас чувства, что Вы чем-то хуже Вашей сестры.. А все последующие события наслоились уже как снежный ком.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это не просто подстройка! Подстройка - это когда ребенок учится улавливать колебания настроения взрослых, для того, чтобы понять, когда можно к ним подойти, а когда не стОит.
А она научилась снимать внутреннее эмоциональное напряжение у этих взрослых, давая им то, в чем они на тот момент нуждались - подолгу болтать с ними, хвалить...
Я думаю, поэтому к ней люди тянутся и по сей день... Она им дает внимание... Скорее всего умеет выслушать, может быть в чем-то поддержать...

И написав Вам стихотворение о детстве, ИМХО она таким способом пытается снять и Ваше эмоциональное напряжение. Потому что (если судить по тому, что Вы рассказали про ее отца) для нее сам факт, что человек внутренне напряжен - видится как опасность. (К нему страшно подступиться.) Я думаю, что она пытается создать у окружающих хорошее настроение, чтобы самой чувствовать себя в безопасности. Иными словами, снимая чье-то эмоциональное напряжение, она снимает тем самым и своё...


Вот вроде что-то в этом и есть, но как-то не совсем то....

Выслушать, поддержать.... это все-таки не про нее. В нашей с ней паре скорее я выслушивала и поддерживала, а она просто делилась своим. Да и с другими, - вот то, что я наблюдала. Она держится как человек, принадлежащий, ну, к особой касте, что ли. Иногда может быть холодноватой, пренебрежительной с подругами. Но в тоже время и вкрадчивый, с немного детскими интонациями, голос. Мне даже сложно объяснить, видимо, они что-то чувствуют, как бы приобщаются в ней к чему-то - к ее открытости, может, к ее высокому статусу... Как-то так... Подруги все более простые в основном, чем она. Одну я знаю, училась в параллельной группе, мне она казалась очень вредной и высокомерной, как-то нагрубила даже свысока. А с сестрой как шелковая ходит, даже где-то заискивает. То есть, она не то что бы чье-то напряжение снимает. Скорее она показывает - "вот, я такого высокого происхождения, но я с вами на равных. Дает почувствовать свою значимость, причастность к чему-то. А потом - но вы и про свое место не забывайте". В детстве, конечно, несколько по-другому было, не было такого высокомерия еще.


В общем, она сначала как бы действительно дает что-то - дружбу, общение, поддержку, принятие и т.п. А потом они все у нее на крючке. Они попадают в зависимость от всего этого, а она нет. Она привыкла жить в эмоционально холодных отношениях, и ее это не пугает.

Цитата:
А как к ней относилась её мама? Вы вскользь упоминали, что её мама достаточно холодно и отстраненно вела себя по отношения к Вам? А как она вела себя по отношению к собственной дочери?


Мама думаю и к детям холодна, она слишком любит себя. Сестра как-то ее назвала эгоисткой. Еще она на нее обижалась, что мама переехала вслед за ними в Питер (они рассчитывали, что она с детьми сидеть будет). А она своей жизнью занимается и к внукам особо не тяготеет.

Цитата:
Получается, что именно значимые взрослые еще в Вашем детстве спровоцировали появление у Вас чувства, что Вы чем-то хуже Вашей сестры.. А все последующие события наслоились уже как снежный ком.


Получается, так.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Она держится как человек, принадлежащий, ну, к особой касте, что ли. Иногда может быть холодноватой, пренебрежительной с подругами. Но в тоже время и вкрадчивый, с немного детскими интонациями, голос. Мне даже сложно объяснить, видимо, они что-то чувствуют, как бы приобщаются в ней к чему-то - к ее открытости, может, к ее высокому статусу... Как-то так... Подруги все более простые в основном, чем она. Одну я знаю, училась в параллельной группе, мне она казалась очень вредной и высокомерной, как-то нагрубила даже свысока. А с сестрой как шелковая ходит, даже где-то заискивает. То есть, она не то что бы чье-то напряжение снимает. Скорее она показывает - "вот, я такого высокого происхождения, но я с вами на равных. Дает почувствовать свою значимость, причастность к чему-то. А потом - но вы и про свое место не забывайте".
Если это так, тогда Anderson права. Вполне возможно, что Ваша сестра действительно ищет себе в подруги тех, кто стоит ниже нее "в списке Форбс".

Колокольчик пишет:
Мама думаю и к детям холодна, она слишком любит себя. Сестра как-то ее назвала эгоисткой.
Ну как минимум Вам это должно говорить о том, что тогда, в детстве, дело было совсем не в Вас... Если она и к собственной дочери относилась с прохладцей, то что уж говорить о дочери сестры...

Колокольчик пишет:
Еще она на нее обижалась, что мама переехала вслед за ними в Питер (они рассчитывали, что она с детьми сидеть будет). А она своей жизнью занимается и к внукам особо не тяготеет.
Ну если она к собственно ребенку особо не тяготела, то трудно предположить, что будет тяготеть к внукам.
Хотя создается ощущение, что сестра сама не знает, кому бы этих своих детей сплавить... На вас обиделась, что не согласились с ними сидеть, на маму... Не совсем понятно, что мешает нанять приходящую няню? В наше время - это не проблема. Почему обязательно на родственников этих детей нужно спихнуть?.. Средств не хватает или что?

Колокольчик пишет:
Цитата:
Получается, что именно значимые взрослые еще в Вашем детстве спровоцировали появление у Вас чувства, что Вы чем-то хуже Вашей сестры.. А все последующие события наслоились уже как снежный ком.

Получается, так.
Колокольчик, а если представить, что Ваш дедушка ставил вам обеим пятерки за рисунки? Или Вам - пятерки, а сестре - четверки. Что бы вы чувствовали? Как относились к себе?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2016 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати, меня тоже резануло про детей.
Даже сейчас не могу сказать, чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы обеим пятерки..... фиг его знает. Вроде тоже несправедливо, потому что я объективно рисовала лучше сестры, и мы обе это знали. Но, во всяком случае - не так фигово, когда мне ставили четверки. Видимо, мне нужно было именно подтверждение от взрослых, что я рисую лучше. Сама что ли не верила? Может, дед поэтому мне четверки и ставил - хотел поддержать младшую? Я уж много думала об этом....

Да и вот еще.... вчера я влезла в нашу с сестрой переписку - ту, год назад которая. И я что-то в полном шоке.... Может, я по своим обидам сгустила краски и все что я вижу про наши с ней отношения - это вообще бред? Вот читаю ее реплики и вижу, что вроде искреннее хочет человек наладить отношения. Да, есть у нее косяки в поведении, конечно. Но сам настрой... Я вот учитываю, что она изменилась с поры детства не в лучшую сторону. Но ведь и с институтских лет она тоже могла измениться и реально желать наладить отношения, как она пишет. Я же застряла опять в прошлом. Это одно. Второй момент - все мои впечатления про ее отношения с подругами и т.п. относятся к событиям как минимум шести-восьмилетней давности. Она могла измениться. Да, были случаи в прошлом очень некрасивые - и в мой адрес, и в адрес родителей. И я стала думать, а почему я так обижена на нее за период охлаждения во время моей учебы в институте? Ждала ли я в тот период дружбы, поддержки от нее - вроде нет. В семью их тянулась - вроде нет. Ведь не повод для такой прямо обиды. Ну разошлись, ну она вела себя высокомерно. Бывает. Я это к тому - а не присвоила ли я себе обиды родителей (вернее, мамы) на их семью? И на сестру тоже? Или может переношу на сестру обиды на родителей - ведь мне тогда пришлось ехать учиться, против желания отрываясь от дома....

И теперь получается, что бы она ни делала, я этого как бы не вижу и не слышу - а вижу только свою обиду, которая застилает мне все поле зрения.

Еще меня мои реплики поразили. Сестра пишет просто с чувствами, как бы высказывает, что у нее на душе. Мои же ответы выглядят как-то придушенно и искусственно. Это и не удивительно - я обдумывала каждое слово, стараясь разрулить тогда ситуацию. Лучше бы наверное просто высказала эмоционально, что накипело. Но нет - у меня выверено и рассудочно каждое слово, и соответственно это выглядит высокомерно на фоне эмоциональных реплик сестры. И неискренне. Но я хорошо помню, что по-другому тогда не могла. Меня так захлестнули чувства, что я задыхалась. И потом еще задыхалась несколько дней после ссоры. Это как бы как когда в сосуде налита жидкость под давлением, и ее надо вылить сквозь узенькое горлышко. Она просто не польется... В общем, мне так жутко от всего увиденного стало. Я так запуталась, пипец просто. Я уже не знаю, кто тут прав, а кто виноват....

Вроде то, что я в этой теме пишу - все правда. Но может - это мои иллюзии в чем-то???...... Грусть Грусть Грусть

И как освободить эти все подавленные эмоции?.........................

Цитата:

Мне кажется, пауза в отношениях - это в данном случае благо. Есть много времени для того чтобы выстроить себя, найти свое место, свою точку опоры, которая позволит относиться к чужим ценностям спокойно, что-то принимать как руководство к действию, от чего-то отказываться без вины и сожалений...


Думаю, да, это благо. Хотя бы попытаться спокойно во всем разобраться.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Если бы обеим пятерки..... фиг его знает. Вроде тоже несправедливо, потому что я объективно рисовала лучше сестры, и мы обе это знали. Но, во всяком случае - не так фигово, когда мне ставили четверки. Видимо, мне нужно было именно подтверждение от взрослых, что я рисую лучше. Сама что ли не верила? Может, дед поэтому мне четверки и ставил - хотел поддержать младшую? Я уж много думала об этом....
Мне кажется - да, логика скорее всего была именно такая. Но разве сестра нуждалась в поддержке? Вообще, оценивать детское творчество - провальное занятие. Это может делать педагог, по определенным критериям. Суть оценки - показать, дотягивает ученик до какого-то определенного критерия или ему нужно еще поработать. А оценивать, не имея этих критериев, не имея собственно в них и надобности! Детей разного возраста и разных способностей - так себе затея.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Если бы обеим пятерки..... фиг его знает. Вроде тоже несправедливо, потому что я объективно рисовала лучше сестры, и мы обе это знали. Но, во всяком случае - не так фигово, когда мне ставили четверки. Видимо, мне нужно было именно подтверждение от взрослых, что я рисую лучше. Сама что ли не верила? Может, дед поэтому мне четверки и ставил - хотел поддержать младшую? Я уж много думала об этом....
Очень может быть, что из "педагогических" соображений старался поддержать младшую.
К тому же у сестры ( по Вашим же словам) - жестокий отец. Сильно сомневаюсь, что дед этого не видел. Может быть, ставя эти пятерки, он пытался так восполнить то, чего девочка не дополучала в семье...
Но в любом случае понятно: 1. оценивалось отнюдь не умение рисовать, 2. сестра была таким же ребенком, как и Вы, и претензии, если они есть, должны быть адресованы деду, а не ей.

Колокольчик пишет:
Я это к тому - а не присвоила ли я себе обиды родителей (вернее, мамы) на их семью? И на сестру тоже?
А эти обиды были? Мама за что-то обижается на семью своей сестры?

Колокольчик пишет:
Или может переношу на сестру обиды на родителей - ведь мне тогда пришлось ехать учиться, против желания отрываясь от дома....
Может ждали от нее, что она в чем-то заменит Вам родителей, от которых пришлось оторваться?

Колокольчик пишет:
Вроде то, что я в этой теме пишу - все правда. Но может - это мои иллюзии в чем-то???
То, что Вы пишете - правда в отношении тех чувств, которые Вы испытываете к сестре. И эти чувства ближе к слову ненависть, чем к слову любовь.
Но вот относительно причины этих чувств - тут бы конечно надо разобраться. И очень хорошо, что у Вас получается взглянуть на ситуацию глазами взрослого человека. Потому как восприятие ребенка - бывает сильно искажено. Любой ребенок эгоцентричен. Центром жизни, и причиной происходящих вокруг него событий видит себя. Взрослый же в состоянии посмотреть на все мал-мал поширше... Улыбка

Колокольчик пишет:
И как освободить эти все подавленные эмоции?
Но Вы их уже потихоньку освобождаете, когда пишете здесь обо всем этом. Разве нет?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, а Вы сейчас (во взрослом возрасте) рисуете?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать написать список "я обвиняю тебя в том, что..."
Например...
Я обвиняю тебя в том, что:
дед ставил за рисунки тебе пятерки, а мне - четверки;
твоя мама относилась ко мне холодно;
мой папа возил тебя на машине;
в институте ты сказала мне то-то и то-то...
и т.д. (Только нужно стараться не использовать общих фраз типа "ты вела себя высокомерно", писать именно конкретику).
А потом посмотреть на этот список объективным взглядом, и отделить те пункты, где виновник происходящего - действительно сестра, от пунктов, в которых претензии, что называется - не по адресу.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:
Если бы обеим пятерки..... фиг его знает. Вроде тоже несправедливо, потому что я объективно рисовала лучше сестры, и мы обе это знали. Но, во всяком случае - не так фигово, когда мне ставили четверки. Видимо, мне нужно было именно подтверждение от взрослых, что я рисую лучше. Сама что ли не верила? Может, дед поэтому мне четверки и ставил - хотел поддержать младшую? Я уж много думала об этом....
Мне кажется - да, логика скорее всего была именно такая. Но разве сестра нуждалась в поддержке? Вообще, оценивать детское творчество - провальное занятие. Это может делать педагог, по определенным критериям. Суть оценки - показать, дотягивает ученик до какого-то определенного критерия или ему нужно еще поработать. А оценивать, не имея этих критериев, не имея собственно в них и надобности! Детей разного возраста и разных способностей - так себе затея.


Не думаю, что нуждалась. Ее и четверки бы сильно не расстроили. Хотя на ее месте я бы запереживала, что мне ставят оценки несправедливо, а потому что хотят как-то выделить))). Но спустя годы, вспоминая деда, она говорит, что он был "сама справедливость". Но сама затея этих оценок - да, так себе. Но в те годы еще не знали новейших педагогических достижений Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик, а Вы сейчас (во взрослом возрасте) рисуете?


Рисую, пробую что-то. Правда, совсем недавно начала.

Цитата:

К тому же у сестры ( по Вашим же словам) - жестокий отец. Сильно сомневаюсь, что дед этого не видел. Может быть, ставя эти пятерки, он пытался так восполнить то, чего девочка не дополучала в семье...


Он не жестокий - скорее жесткий. Психология начальника (он и есть начальник). Гнет свою линию, а все должны подстраиваться. Так-то он не злой, нет. В семье деда и бабушки его любили (зять), он - душа компании, шумный и веселый. Но как только у него интересы изменились - все, все быстро собрались и поехали домой.. пять минут на сборы. Но в целом, сути это не меняет. Особенно для маленького ребенка.

Цитата:
А эти обиды были? Мама за что-то обижается на семью своей сестры?


Да, были. Мама обижалась, что они как бы ее изначально не принимали в свою семью. Была пара эпизодов. Но по большей части это не так. Родители отца ее уважали и любили. Но опять-таки вот это вовремя не отреагированное что-то, где-то может и зависть к более успешной семье (и некоторые высокомерные поступки с их стороны, подогревавшие это...). Опять-таки, как я уже писала, они могут приехать в гости на три дня, и мама в лепешку расшибается, чтобы их все эти три дня кормить и ублажать, даже если нет сил и желания... А в ответ - могли договориться о времени, когда прийти к ним, если мама ехала в их город в командировку, а сами не приходили к этому времени, ездили по магазинам и она по часу ждала у подъезда, а пойти некуда и зима... В общем, похоже на то, что и у меня. Вот пишу, а за родителей даже больнее, чем за себя...

П.С. Только это не ее сестра, а папина.

Цитата:
Может ждали от нее, что она в чем-то заменит Вам родителей, от которых пришлось оторваться?


Возможно.

Цитата:
То, что Вы пишете - правда в отношении тех чувств, которые Вы испытываете к сестре. И эти чувства ближе к слову ненависть, чем к слову любовь.


Да вот...

Цитата:
Можно попробовать написать список "я обвиняю тебя в том, что..."
Например...


Да, хорошее упражнение, надо попробовать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100