Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно конфликтовать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Но мне так страшно не сбегать. Мне кажется, что она на меня только посмотрит - и сразу просверлит взглядом насквозь - типа, "аааа, пытаешься что-то из себя представлять - ну-ну. Я то вижу, какая ты на самом деле...
А какая Вы на самом деле?
И что страшного произойдет, если вы будете с близкими такой, какая Вы есть ?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подозреваю, что и муж испытывал чувства из серии "на фига меня сюда притащили?"... Улыбка
Я тоже придерживаюсь той точки зрения, что допустим родители моего мужа прежде всего хотят пообщаться с собственным сыном, которого они и так редко видят. Сестра - с братом. Я там - постольку-поскольку...


Да, я тоже так думаю. Но традиции сложно переломить. Как-бы сестра может обидеться - если я зову в гости ее одну - следовательно, ее мужа видеть не хочу. Но даже если и так - это не преступление. Я же не обязана любить чужого мне человека, за которого она вышла замуж (хотя именно к конкретному мужу это не относится - у нас с ним хорошие дружеские отношения). Но все же - есть семейные отношения, а есть сестринские, я считаю.

Цитата:
А какая Вы на самом деле?
И что страшного произойдет, если вы будете с близкими такой, какая Вы есть ?


Не знаю - может это мой глюк просто. Но у меня такое чувство, что сестра считает меня неудачницей и в глубине души презирает (может, и не очень глубоко)). А что будет.... что0то даже я представить не могу. Самооценка упадет, наверное.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот недавно размышляла....

Вот как просто складываются отношения у детей, и как сложно - у взрослых. Дети так просты, открыты, не держат почти обид, любят окружающих. А потом... Такое чувство, что со временем, в ходе взросления мы усваиваем модели поведения нашей семьи - и не всегда позитивные. Не зря говорят, что дети чем старше, тем больше похожи на своих родителей. Это и вправду так. Я по своим родственникам вижу. Все меньше гибкости, все меньше вариантов выбора. Коридор все сужается и остается одна тропа - привычная тропа нашего рода. И внешне становимся похожими, и внутренне - самое главное. Как бы "врастаем" в нашу семейную ситуацию, карму - не знаю, как это назвать. Пока дети, еще свободны. А потом все больше врастаем. Вот даже иногда смотришь передачи про приемных детей и их братьев-сестер, которые остались в родной семье. И вот на тех, что в семье, уже лежит эта печать рода. Они и ведут себя, как старшие, и думают, как старшие. И их уже недостаточно просто увезти в другую страну, как приемных в детстве. Они уже вросли.... Так жаль, что нет той простоты в отношениях, как в детстве... Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Но традиции сложно переломить. Как-бы сестра может обидеться - если я зову в гости ее одну - следовательно, ее мужа видеть не хочу.
Но даже если и так - это не преступление. Я же не обязана любить чужого мне человека, за которого она вышла замуж (хотя именно к конкретному мужу это не относится - у нас с ним хорошие дружеские отношения). Но все же - есть семейные отношения, а есть сестринские, я считаю.
Я думаю, что поначалу она просто пыталась подружить между собой двух дорогих для нее людей: своего мужа и свою сестру.... Хотя по сути, какой-то большой необходимости в этом не было.
И я совершенно с Вами согласна в том, что Вы не обязаны хорошо относиться к какому-то "левому" для Вас мужчине. И что отношение к нему никак не влияет на отношение к сестре.
Сейчас вот получилось, что с мужем сестры вроде как и дружеские отношения, но с самой-то сестрой былой близости нет и в помине... Грусть

Колокольчик пишет:
Но у меня такое чувство, что сестра считает меня неудачницей и в глубине души презирает (может, и не очень глубоко)).
Но ведь когда Вы прочитали прошлогоднюю переписку, то с удивлением обнаружили, что со стороны сестры там нет и намека на презрение или высокомерие... Вы сказали, что в ее письмах почувствовали эмоциональную теплоту, открытость и искреннее желание не разрывать отношений с Вами...
Может в конце концов есть смысл поговорить с ней на чистоту? Рассказать ей всё, что Вы чувствовали и чувствуете?..

Колокольчик пишет:
А что будет.... что0то даже я представить не могу. Самооценка упадет, наверное.
Вы знаете... на протяжении всей темы меня преследует чувство, что Вы какое-то чрезмерно большое значение придаете этой сестре.... Ее мнению о Вас...
Она такой же человек как и сотни других... Почему именно ЕЁ оценка для Вас настолько важна?

Колокольчик пишет:
Вот как просто складываются отношения у детей, и как сложно - у взрослых. Дети так просты, открыты, не держат почти обид, любят окружающих. А потом... Такое чувство, что со временем, в ходе взросления мы усваиваем модели поведения нашей семьи - и не всегда позитивные.
К сожалению, да. Я бы сказала, что взрослея, человек всё дальше уходит от себя самого. Начинает усваивать чужие модели поведения, и разрывает связь со своим духом...

Колокольчик пишет:
Коридор все сужается и остается одна тропа - привычная тропа нашего рода.
Опять хочу обратить Ваше внимание на слово "привычная".. Т.е. эта самая тропа - это всего лишь набор усвоенных привычек, не более того..
Но привычкам можно следовать, а можно отбросить их за ненадобностью, и выработать новые...
Привычная тропа рода - это не приговор... Каждый сам выбирает, следовать ему этой тропой или нет...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может в конце концов есть смысл поговорить с ней на чистоту? Рассказать ей всё, что Вы чувствовали и чувствуете?..


А смысл? Она не идет особо на контакт. Видимо, не особо-то нужны ей мои разговоры.... Мне вовсе не хочется выступать в роли просителя "А не могла бы ты быть такой, какой была в детстве?"..... А мои чувства, видимо, особо ее не волнуют. Иначе за прошедший год она бы выщла на контакт. Но этого нет. По поводу писем... возможно, мое восприятие искажено (причем, может быть в любую сторону). Поэтому опираться надо на здравый смысл и поступки. А поступки мне говорят, что она долгое время не идет на контакт, и я при этом общению не препятствую никак...

Цитата:
Почему именно ЕЁ оценка для Вас настолько важна?


Не знаю даже. Как-то наверное их семья была значимым для нас эталоном, что ли - примером того, чего не достигли мы. А значит, они имеют право нас судить. Но сейчас пытаюсь переосмысливать все это.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я вот недавно размышляла....

Вот как просто складываются отношения у детей, и как сложно - у взрослых. Дети так просты, открыты, не держат почти обид, любят окружающих. А потом...
Я знаете о чем вдруг подумала? О том, что времена разные люди воспринимают по-разному. Вот Вы пишете: как просто у детей и как сложно у взрослых, а у меня к примеру все с точностью до наоборот: я часто думаю, как тяжело было в детстве и как просто сейчас! - когда я не завишу финансово от других людей, не прикована к одной-единственной территории, обладаю какими-то навыками общения, привлечения в свою жизнь приятных мне людей, которые к своему возрасту успела в себе развить. А в детстве, когда не было этих навыков, не было финансовой независимости, не было возможности уехать, когда радикальные изменения в моей жизни зависели от доброй воли других людей - страшно было мне и очень тяжело...
К чему я это говорю? А вот к чему.
Вы описали три времени взаимодействия Вас и Вашей сестры: период детства, когда вы беззаботно играли, период юношества, когда она была максимально в своей стихии, а Вы были максимально от этой стихии отдаленной и период нынешний, когда Вы два взрослых человека и жизнь у обеих довольно разная и разный жизненный опыт. Вы идеализируете первый период и именно его в Ваших отношениях Вам хотелось бы возродить. Но она, я чую - больше хочет вернуться ко второму. Я предлагаю подумать, как осмыслить период нынешний, когда вы уже не беззаботные дети, но и не так дело обстоит, что она прям - прынцесса-прынцесса, а Вы - конкретный серый мышонок.
Если не заниматься сравнениями, то каковы Ваши сегодняшние ценности и входит ли сестра - не такая, как она была, маленькая девочка, а такая какая она есть сейчас - с этими Вашими ценностями в гармонию или нет?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если не заниматься сравнениями, то каковы Ваши сегодняшние ценности и входит ли сестра - не такая, как она была, маленькая девочка, а такая какая она есть сейчас - с этими Вашими ценностями в гармонию или нет?..


Некоторые вещи отчетливо не входят - не из моей системы ценностей. Но при этом были и точки соприкосновения. В принципе, общение было бы возможно, и оно было... но. Она сама не идет на контакт, это факт. Видимо, я нарушила какие-то важные, основополагающие условия нашего с ней общения. Чё-то я не соображаю, вообще. Не понимаю, почему она себя так ведет. Если ей хотелось помириться, она мне этот стих прислала - то почему она теперь не общается, как прежде? Мне это странно и непонятно... Я плохо ее психологию понимаю...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Может в конце концов есть смысл поговорить с ней на чистоту? Рассказать ей всё, что Вы чувствовали и чувствуете?..
А смысл? Она не идет особо на контакт. Видимо, не особо-то нужны ей мои разговоры.....
У каждого конечно свой характер, но примеряя ситуацию на себя, думаю, что мне было бы проще расставить все точки над i, выяснив в личном разговоре, как на самом деле человек ко мне относится... И потом уже, исходя из этого приобретенного знания, либо окончательно разорвать с ним отношения, либо продолжить их на ином уровне и в ином формате... без масок и камней за пазухой...

Колокольчик пишет:
Мне вовсе не хочется выступать в роли просителя "А не могла бы ты быть такой, какой была в детстве?".....
Нет-нет, что Вы, я совсем не это имела ввиду...

Колокольчик пишет:
Как-то наверное их семья была значимым для нас эталоном, что ли - примером того, чего не достигли мы. А значит, они имеют право нас судить.
Т.е. Вы выбрали сестру как эталон для подражания и одновременно возложили на нее`функцию судьи? Вам хочется быть такой как она?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (12.02.2016 01:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
Может в конце концов есть смысл поговорить с ней на чистоту? Рассказать ей всё, что Вы чувствовали и чувствуете?..
А смысл? Она не идет особо на контакт. Видимо, не особо-то нужны ей мои разговоры.....
У каждого конечно свой характер, но примеряя ситуацию на себя, думаю, что мне было бы проще расставить все точки над i, выяснив в личном разговоре, как на самом деле человек ко мне относится... И потом уже, исходя из этого приобретенного знания, либо окончательно разорвать с ним отношения, либо продолжить их на ином уровне и в ином формате... без масок и камней за пазухой...
Если человек не идет на контакт, это хороший шанс остаться наедине с собой и хорошенько прислушаться к своим чувствам. Чем Колокольчик сейчас и занимается. Осознание себя может очень здорово прояснить отношения со значимым человеком, в корне изменить их в лучшую сторону. Только на это требуется много времени. Колокольчик, наберитесь терпения, постарайтесь выдержать эту дистанцию! Простите за императив! Это я просто из личного опыта. Я, так же как и Мариша, очень люблю эти откровенные разговоры, чтобы вот так вот взять и все выяснить, но результаты бывают очень болезненные. А у вас и так внутри много тревоги, мне кажется...

Я очень внимательно слежу за вашей темой, т.к. у меня очень похожие отношения сейчас с подругой. Мы знакомы всего полтора года, но обстоятельства нас сблизили, мы тесно общаемся и у меня часто возникает ощущение, что я о ней забочусь, выслушиваю ее, поддерживаю и т.д., а когда плохо мне, она может быть невнимательной и делать мне больно. В какой-то момент я начала делиться с ней своими чувствами. У нее был шок, т.к мои реакции были несколько запоздалыми. Она ответила в духе: "Я не могу быть другой, я буду такая-какая-я-есть. Других людей я устраиваю, а тебя нет". Мне было очень тяжело. Трудно было ей объяснить, что я и не пытаюсь ее переделать, но что вот у меня тоже есть такие-то чувства и то-то то-то я болезненно воспринимаю... Я поняла: единственный выход: обозначить очень четкую дистанцию, прямо заявила ей, что мне необходим перерыв в общении с ней - мы общались "привет - пока!" Потом все улеглось, обе в чем-то внутренне приняли друг друга такими-как-есть и теперь снова общаемся. Но мне постоянно приходится "быть на чеку", чтобы охранять свои границы. Это для меня нелегко, но все равно в результате я от общения с ней получаю преимущественно положительные эмоции и обогащаю свой жизненный опыт. Она научилась тоже меня выслушивать, сочувственно говорить: "Я тебя понимаю", а не заваливать ненужными советами... Хочу заметить, что у меня общение с родной сестрой и с подругами в детстве было очень сложным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Я, так же как и Мариша, очень люблю эти откровенные разговоры, чтобы вот так вот взять и все выяснить, но результаты бывают очень болезненные.
Я вроде бы нигде не писала, что "люблю откровенные разговоры, чтобы вот так вот взять и все выяснить"..
Я сказала, что лично мне проще принять решение, когда я узнаю информацию из первых уст...

Ну и то, что написано у меня под чертой, всё еще в силе... Улыбка
Я по-прежнему не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её всего лишь высказываю.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 11.02.2016 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я несу зайку - за лапку, зайка вздыхает - горько-горько, - его ушко оттянуто, больно, он , тряпичный - по ветру рвётся...
Чебурашка ему говорила... Говорила же? Говорила! "Не давай дуракам лапку!"

...Что мы сделаем из корабликов... Из простых корабликов детства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У каждого конечно свой характер, но примеряя ситуацию на себя, думаю, что мне было бы проще расставить все точки над i, выяснив в личном разговоре, как на самом деле человек ко мне относится... И потом уже, исходя из этого приобретенного знания, либо окончательно разорвать с ним отношения, либо продолжить их на ином уровне и в ином формате... без масок и камней за пазухой...


Дело в том, что у меня как бы нет выбора - прекращать отношения или продолжать их в другом формате. Потому что отношений как бы нет.....

А то, что у меня на душе, я уже сестре высказывала год назад - из-за чего, собственно и пошла наша ссора. Больше повторения этого не хочу. При моей попытке озвучить свои чувства я не только не увидела какого-то внимания или сочувствия - меня обвинили, что я неадекватна и не права... Может, и неадекватна где-то, но я это чувствую, и вовсе не хочу, чтобы по мне снова проехались бульдозером...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если человек не идет на контакт, это хороший шанс остаться наедине с собой и хорошенько прислушаться к своим чувствам. Чем Колокольчик сейчас и занимается. Осознание себя может очень здорово прояснить отношения со значимым человеком, в корне изменить их в лучшую сторону. Только на это требуется много времени. Колокольчик, наберитесь терпения, постарайтесь выдержать эту дистанцию! Простите за императив! Это я просто из личного опыта. Я, так же как и Мариша, очень люблю эти откровенные разговоры, чтобы вот так вот взять и все выяснить, но результаты бывают очень болезненные. А у вас и так внутри много тревоги, мне кажется...



Да, так и стараюсь делать....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Lummi пишет:
Я, так же как и Мариша, очень люблю эти откровенные разговоры, чтобы вот так вот взять и все выяснить, но результаты бывают очень болезненные.
Я вроде бы нигде не писала, что "люблю откровенные разговоры, чтобы вот так вот взять и все выяснить"..
Я сказала, что лично мне проще принять решение, когда я узнаю информацию из первых уст...

Ну и то, что написано у меня под чертой, всё еще в силе... Улыбка
Я по-прежнему не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её всего лишь высказываю.
Да, Мариша, извините, если я некорректно выразила свою мысль, а может мне непроизвольно захотелось как-то вас с собой объединить, поскольку мне в целом очень симпатичны практически все ваши посты. Я вас читаю всегда с восхищением.

Я в данном конкретном случае больше похожа на Колокольчика: у меня все еще присутствует и зашкаливающая доверчивость по отношению к подруге, и острая необходимость в поддержке и одобрении, поэтому результат открытия и неприятия своих чувств сопровождается такой сильной болезненностью. И я хотела предупредить об этом Колокольчика. Но вот она и сама это ощущает. Одно дело когда ты готов к любым, в том числе и самым негативным реакциям человека... а если нет, лучше сначала себя наполнить из других ресурсов, а от "опасного" человека - дистанцироваться.

У меня большой опыт попадания в зависимость от значимого человека, и отделение всегда очень болезненно. Только сейчас, проходив больше 3-х лет к ПТ, я стала осознавать, что при этом во мне происходит и научаться давать себе самой то, что постоянно хочу получить от другого: сочувствие, одобрение и т.п.. Но это очень-очень трудно, да!

Вот скажите, Колокольчик (если захотите рассказать), есть в вашей жизни еще люди, с которыми у вас отношения складываются по схожему сценарию, как и с сестрой? Какие чувства по отношению к ним вы испытываете? (можно не в форум, а просто начните их описывать, прислушиваться к ним)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
может мне непроизвольно захотелось как-то вас с собой объединить, поскольку мне в целом очень симпатичны практически все ваши посты. Я вас читаю всегда с восхищением.
Спасибо за симпатию Улыбка, но как-то я слегка оторопела от последней фразы . Улыбка

Lummi пишет:
у меня все еще присутствует и зашкаливающая доверчивость по отношению к подруге, и острая необходимость в поддержке и одобрении, поэтому результат открытия и неприятия своих чувств сопровождается такой сильной болезненностью. И я хотела предупредить об этом Колокольчика.
Открывать душу всегда страшно.. И да, нужно быть готовым к тому, что ответная откровенность вполне возможно не вызовет у тебя приятных эмоций... Улыбка
Поэтому действительно нужно предварительно хорошо взвесить свои силы и оценить собственную готовность принять последствия...

В целом же, я думаю, подавляющее большинство людей нуждается в поддержке и одобрении со стороны близких. Однако, на мой взгляд, потребность в поддержке и молчаливое позволение себя оценивать - это все-таки немного разные вещи...

В истории, рассказанной Колокольчиком, лично мне видится достаточно странным то, что семья сестры воспринимается как некий пример для подражания, эталон, к которому нужно стремиться. И мнение сестры настолько значимо, что присутствует внутренняя готовность безоговорочно подчиниться ее оценке...

Но как конкретно выглядит этот эталон?
Жесткий, авторитарный отец, требующий неукоснительного послушания, холодная эгоистичная мать, чванливая дочь... С какого перепугу эти люди вознесены на пьедестал, и их мнение служит некоторым мерилом, по которому оценивается собственная личность?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.02.2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В целом же, я думаю, что подавляющее большинство людей нуждается в поддержке и одобрении со стороны близких.


Нашла статью не безызвестного на форуме автора про поддержку, вдруг будет уместна?

http://tumbalele.livejournal.com/104105.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 18.02.2016 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Я вас читаю всегда с восхищением.


Marisha
Цитата:
как-то я слегка оторопела от последней фразы . Улыбка
."Мысль изреченная есть ложь" но примерно это значило: "Вы, как мне кажется, часто зрите в корень проблемы, при этом не давите на человека, умеете поддержать, имеете большой опыт разрешения своих внутренних конфликтов, которым очень уместно делитесь тут. Если бы вы работали психологом, я бы смело к вам обратилась". Но это не значит, что вы и в дальнейшем должны соответствовать моим восторженным ожиданиям - ведь вы такой же земной человек, как и все.

Lummi пишет:
у меня все еще присутствует и зашкаливающая доверчивость по отношению к подруге, и острая необходимость в поддержке и одобрении, поэтому результат открытия и неприятия своих чувств сопровождается такой сильной болезненностью. И я хотела предупредить об этом Колокольчика.


Marisha
Цитата:
Открывать душу всегда страшно.. И да, нужно быть готовым к тому, что ответная откровенность вполне возможно не вызовет у тебя приятных эмоций... Улыбка
Поэтому действительно нужно предварительно хорошо взвесить свои силы и оценить собственную готовность принять последствия...

В целом же, я думаю, подавляющее большинство людей нуждается в поддержке и одобрении со стороны близких. Однако, на мой взгляд, потребность в поддержке и молчаливое позволение себя оценивать - это все-таки немного разные вещи...

"Молчаливое позволение себя оценивать", как мне кажется, как раз и идет от отсутствия внутренней программы "одобрение", от излишней самокритики и сомнений: "А всё ли я правильно делаю?" Не хватает надежных ориентиров внутри и на автомате, неосознанно выбирается "эталон", который вы описываете:
Цитата:
Жесткий, авторитарный отец, требующий неукоснительного послушания, холодная эгоистичная мать, чванливая дочь...


Маргарита! Отличная статья! И она подтверждает, что Колокольчик сейчас всё правильно делает: обращается за поддержкой к людям, которые способны принять ее чувства, а от человека, который их спокойно принять не может, отстраняется.

Опять к своему опыту вернусь: у меня очень часто такая вот дилемма внутри: эмоции к какому-то человеку избыточные и, как разумный человек, я понимаю: человек просто не выдержит такого избытка, поэтому я должна найти какой-то дополнительный нейтральный "резервуар" для слива эмоций, а потом уж контактировать с этим человеком, что-то ему объяснять, когда я четко понимаю, что конкретно в отношениях с ЭТИМ человеком меня не устраивает, а что МОЕ, накопленное годами, к нему отношения имеющее лишь косвенно... И конечно, когда нет живого человека, который примет весь этот поток этих эмоций, надо все возможные методы выражения эмоций использовать: и самоанализ, и написание дневника, и выражение через мимику, жесты, и через творчество. Точнее - творчески, как ВЛ пишет, поскольку ЧЕРЕЗ творчество можно - только когда уже эмоции не так сильно зашкаливают, что прям невозможно с ними справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.02.2016 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Marisha пишет:
Lummi пишет:
Я вас читаю всегда с восхищением.


как-то я слегка оторопела от последней фразы . Улыбка
"Мысль изреченная есть ложь" но примерно это значило: "Вы, как мне кажется, часто зрите в корень проблемы, при этом не давите на человека, умеете поддержать, имеете большой опыт разрешения своих внутренних конфликтов, которым очень уместно делитесь тут. Если бы вы работали психологом, я бы смело к вам обратилась". Но это не значит, что вы и в дальнейшем должны соответствовать моим восторженным ожиданиям - ведь вы такой же земной человек, как и все.
Спасибо, что расшифровали... Улыбка Потеплело на душе от Ваших слов. Улыбка Приятно знать, что мои мысли и мой опыт оказались полезными для Вас.

Lummi пишет:
Если бы вы работали психологом, я бы смело к вам обратилась
Я благодарна Вам за доверие, но я тружусь в другой области медицины. И лучше бы ни Вам, ни кому бы то ни было из форумчан ко мне не попадать. Улыбка

Lummi пишет:
"Молчаливое позволение себя оценивать", как мне кажется, как раз и идет от отсутствия внутренней программы "одобрение", от излишней самокритики и сомнений
Да. Согласна.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100