Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Удушение благодеяниями
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Границ у мамы нет. Вообще. Она своих не чувствует и чужих так же.

Ну так, если ваша тираническая бабушка поломала ей границы, то она их и не чувствует
Мидори пишет:
мама решилажить с бабушкой (потому что так она обязана о ней заботится). Вобщем, там созависимостьрулит вовсю

Правильно, ваша мать тоже чувствует себя "дочкой" (ребенком) по отношению к своей матери.
Это ваш семейный шлейф...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиранический шлейф. Это когда несколько поколений не созревают психологически из-за тиранства родителей.
Явление изображено в художественной литературе. К примеру, Горьким. Является причиной вырождения предпринимательских династий.
Термин придумал я, только что. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Мидори, тут уже на предыдущей странице столько всего верного и полезного написали)) Наверное, у очень многих людей эта проблема есть, в разной степени. И, боюсь, это естественное дело, никуда не денешься. Самодостаточные пожилые люди -- большая редкость. Вообще, самодостаточность -- редкость.
В нашей семье тяжелее в этом смысле было с маминой мамой -- очень тяжело. Меня как внучку с определённого возраста было уже не заарканить, я отбрыкалась и держалась на безопасном расстоянии, а вот мама жила всю жизнь с чувством вины перед ней, и даже когда бабушка умерла, она как будто маму не отпустила... Вот так.


Перечитала стартовый пост и поняла одну вещь. У Вас очень темпераментная мама! Улыбка И, наверное, вы с ней похожи)) И сталкиваетесь вашими темпераментами. Это осложняет дело... С ней надо было бы разговаривать нарочито спокойно, твёрдо стоя на своих позициях, а Вы её, скорее всего, отзеркаливаете))

А я, прочитав посты Андерсон и Анны, задумалась: а у меня-то как с этим всем будет, когда сыновья окончательно отделятся... Явно отношения должны будут строиться на других основаниях, чем это было совсем ещё недавно.
Однако, это уже оффтоп здесь))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, внимательно слежу за твоей темой....
Где-то и в чем-то я рискую стать для своих детей ТАКОЙ мамой, но не хотелось бы...Мне кажется, чем старше они, тем все-таки больше свободы я им предоставляю и уж тем меньше предлагаю свою помощь ( хотя 17-летнюю дочку бесят даже невинные вопросы, выпила ли она сегодня нужные лекарства).

Здесь проскользнула очень здравая, на мой взгляд , мысль- раз ты в мышеловке - обустраивайся с комфортом, а именно - загружай маму еще больше, да и тебе полегче станет. Принимай "благодеяния" на полную катушку и требуй еще, принцип айкидо, клин клином...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.02.2015 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
... загружай маму еще больше, да и тебе полегче станет. Принимай "благодеяния" на полную катушку и требуй еще...

А обязанной потом быть?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга,
огромное спасибо за ваш пост, он умный и глубокий.
Цитата:
родители отказывают в данном случае своим детям во взрослении

вот в точку. Я не могу понять- это их способ заботы о нас или способ отказать себе в старении?Улыбка Потому как если второе верно, то я вообще ничего не смогу изменить, потому что что такое мои какие-то границы в сравнении со страхом старости и смерти. Понимаете мня, да? А если первое, то можно попробовать.
У меня был похожий период, когда я стала жить с Лёвкой, это было очень трудно и больно, и ужасно, сейчас, конечно, гораздо легче в том плане, что мама поняла, что я могу окончательно отдалиться. Понимаете, я не смогу полностью исключить контакты, т.к. у меня одна мать (без папы), нет сестёр, она немолода и нездорова, случись что= я себя сожру. Не смогу жить с таким чувством вины. У меня есть друг перед глазами, там мама типа нашей бабушки- кромешный звездец, и он действительно уехал физически и прервал контакты все, она умерла- и он вот уж енесколько лет на антидеперессантах, и к ПТ ходил и т.пп.- короче, так ему только хуже. Я ж себе не врагУлыбка Поэтому мы пойдём другим путём, долгим и тяжким. Вот как ВЛ писал про "станьте мамой своей мамы"? Вот туда я рулю примерно. Потому что и по возрасту оно туда движется, и я , как говорит Маргарита, в достаточно "ресурсном " состоянии для этого.
Но вы безусловно правы- когда до мамы дошло, что я просто закроюсь с концами- она получила мотивацию как-то себя ограничивать.
Цитата:
Здесь надо перестать (ох-хо-хо легко сказать) сцепляться с ней… как бы это объяснить….
Реагировать стараться спокойно, соглашаться (на словах) со всем, что она говорит, а делать по-своему….

Да, я вас прекрасно поняла, и именно в эту сторону и рулю, да и Лёвка так же говорит- улыбаемся и машемУлыбка Всё верно, вопрос- как? Понимаете, когда я в порядке полном, так легко. Но ни один человек же не может быть 100 % своего времени в порядке. Вот как у нас девушки пишут, которые в предразводном состоянии- как я им завидую, у них есть выход- развестись и найти того, с кем можно расслабляться. А я в ловушке, блинГрусть
Вообще хочется подписаться под всем вашим постом до последнего словаУлыбка
Насчёт говорить, как с пациентом- да, вот это работает хорошо, опять же- когда я в ресурсном состоянии, но я ж не супермен, иногда я сильно устала, болею, ну бывает же? И тогда мне крандец.
Причём я понимаю, что это у неё включается доминанта, что меня надо спасать, она и спасает (предварительно усыпив, заинтубировав и обездвижевУлыбка), но что ж делать-то? Я ж ереально не могу быть 100 % всё-время.
Вот например, еси я пришла- а у меня опять какие-то новые полотенца (уже повешены), что-то стоит в холодильнике (чего я просила не покупать, к примеру) и т.п.- и мне реально хочется всё собрать и нахрен выкинуть, ибо не 1-й и даже не 100-й раз!! Я пытаюсь выяснить, что за пииип-пиип-пиип, мне :"Ну вот я увидела и купила, у тебя же старые, а этот сыр любит ребёнок (он его любил лет 5 тому назад, но кого..)". Я говорю:"Мам, ну давай примем как даннось, что й атакой конченный человек долбанутый и не люблю, когда у меня дома внезапно появляются вещи!" Ну вот бзик у менай такой. Давай мне ийх не покупать. Или я правда выкину". Работает. До следующего разаУлыбка))))
Вот как перестать реагировать вообще? Я ж вижу, что на что я перестала реагировать (искренне внутри)- оно исчезло из нашего обихода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Вот как ВЛ писал про "станьте мамой своей мамы"

"- Откуда взялась эта гадость?
- Что ж... "гадость" ... шикарный галстух. Дарья Петровна подарила.
- Дарья Петровна вам мерзость подарила" (с)
Не должен ребенок быть родителем своих родителей. Это очень вредно для ребенка .
"Не читайте ... советских газет" (с) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
... загружай маму еще больше, да и тебе полегче станет. Принимай "благодеяния" на полную катушку и требуй еще...

А обязанной потом быть?..


а вот это лишнее. Принимать как должное, мало того - осознавая, что ты этим "дарителю" делаешь приятное. Как и в случае и с отношениями М и Ж. Никаких "обязанных". Только легкость приятия.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиза,
вы умничка нереальнаяУлыбка
Во-первых, спасибо за волейбольную сетку- шикарный образ, я уверена, что скоро предоставится возможность попробоватьУлыбка Но вы же понимаете, что стаканы и ребёнок- это разные весовы екатегории. Представьте себе, что вас постоянно учат, что делать с огневичком. ПОСТОЯННО!
во-вторых,
Цитата:
Еще я вот что хотела спросить. Вам не доводилось в детстве или юности вольно или невольно заставлять маму серьезно волноваться о Вас? Конечно, за своих детей волнуются все, но не выпало ли Вашей маме больше, чем отмеряно среднестатистической матери? Этот тотальный контроль, критика и отказ от Вашей помощи напоминает беспокойство о Вас, очень крепко засевшее. Она вот так понимает любовь, заботу и близость - контролировать по возможности Вашу жизнь, проявлять свою волю в мелочах.

это настолько верно, насколько может быть.
Понимаете, года 3-4 тому назад я тут создала тему и вовсю работала именно над этим, потому что это то, что не давало мне жить, а сил к тому времени набралось достаточно, чтобы проработать детство (дальше будет, что называется). Я тут столько ныла, что была уверена, что старожилы помнятУлыбка Для нестарожилов если в общих чертах- да, я болел авсё детство до такой степени, что маме объяснили, что девочка вряд ли выживет. Кончилось это к 15 годам. Так что, безусловно, ей выпало на долю больше, чем человек вообще может потянуть, птоому цтх когда в техение 12 лет ребёнок может каждый день отдать концы, это мало какая мать выдержит.
Вот пишу это и чувствую огромную вину. Понятно, что это не специально я была такой больной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну что тут скажешь - пользуйтесь.

Не могу! Девочки, Лиза и Маша, наверное, у меня какая-то проблема, но я вот реально не могу у человека брать и ничего не отдавать взамен постоянно. Иногда подарок- прекрасно, буду благодарна, но ПОСТОЯННО? У меня вообще..ну, например, если парень меня приглашал в кафе и платил за меня, то , скорее всего, в следующий раз платила я. Ну, и прикиньте ещё, что это не Россия, здесь не принято чтобы парень за всё платил. Например, в поездках. Ушла в декрет в начале 9-го месяца, потому что ну невозможно уже было- чувствовала себя виноватой, что не работаю, и всё падает на мужа- хотя он наоборот был за и всячески меня поддерживал.
думаю, эт оот матери и идёт- будешь обязанной вообще крандец тебеУлыбка
Цитата:
Мне кажется, что Ваше желание что-то сделать для мамы, например, купить для нее продукты, - это Вы ее зеркалите, точнее, ее повышенную заботу о Вас.

нее..это как-раз нет, это просто логично- мы молодые и при машине, она без. Это нормально, когда заботишся о постаревших родителях. Вон я когда пузо носила, мне тоже муж всё таскал, что обычно сама поднимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Я только что тему нашла....перечитала...один в один про мать моего "мужа". Один в один. И тоже щитовидка не работает. И тоже мужчины нет.... И....много чего. Соберусь с мыслями, напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Цитата:
Ну что тут скажешь - пользуйтесь.

Не могу! Девочки, Лиза и Маша, наверное, у меня какая-то проблема, но я вот реально не могу у человека брать и ничего не отдавать взамен постоянно.

Э-э... А это теперь считается проблемой, да? Шок По-моему, это совершенно нормально.

Нет, ну, можно, конечно, заставить маму оплачивать своим трудом право с дочерью общаться, но как-то это совсем уж тошнотно.

Имхо, разумеется, но человек, отдающий потому, что ему в радость давать, и человек, навязывающий благодеяния вопреки желанию одариваемого, - это такая же большая разница, как любовник и насильник. И думаю, что подкладкой у сабжевой мамы вовсе не радость помочь дочери, а страх, много-много страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мамы мужа тоже очень жесткая бабушка. Она сильно поспособствовала тому, что брак матери распался. А сейчас, будучи уже сильно в возрасте, но в здравом уме, она продолжает тиранить дочь, т.е. маму мужа...

Маргарита очень точно сказала, что тотальный контроль - это на самом деле страх перед жизнью. И неосознанная попытка быть хорошей для своей собственной матери, ну или для кого-то другого.

Я, когда мы еще только встречались и был виден этот тотальный контроль над взрослым мужиком, я предполагала, что если энергию мамы направить в какое-то русло, то она отстанет от сына. НО. Она сама не хочет никуда ее направлять. Мышки давились, плакали, но ели кактус. На себя у мамы никогда нет времени. Конечно, взрослые дети же все время нуждаются в пригляде....это ирония.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, объясни, пожалуйста, твою мысль про мужа, что ты его от мамы отгораживаешь. Зачем?
Может, наоборот, он часть внимания мамы сможет ....оттянуть? Как раз помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори

Цитата:
Я не могу понять- это их способ заботы о нас или способ отказать себе в старении?

Я думаю, это - страх…
Сейчас попробую пояснить почему…
Есть такое понятие – отрезать пуповину второй раз… слышали наверное… когда дети маленькие – всё понятно: обязанность, ответственность, права, свобода принятия решений – это всё функции родителей… (ну, с вариациями, плюс-минус…)
Но дети - растут! И у родителя (если он психологически взрослый человек) происходит постепенное делегирование всех функций ребенку.. своего рода переход на другой уровень общения…. А в какой-то момент надо набраться смелости и отрезать пуповину второй раз – отпустить дитя из гнезда, так сказать)))

Но это схема. В жизни вариативность этого процесса – суть сюжетов всей мировой литературы…))))

Так вот – страх…
он возникает, когда появляется неотвратимость такого перехода… Переход – болезненен (хотя не для всех). Однако ж для многих это так – страшно оказаться в новом статусе, в новых условиях игры, непонятно с какими бонусами…. И психика цепляется из всех сил сохранить статус-кво…
(в контексте вашей семьи дело усугубляет: а) ваша болезнь в детстве (страх потерять вас уже вжился в маму); б) ее щитовидка (при такой болезни повышенная раздражительность, нервозность – обычное дело); в) вы – единственный ребенок, т.е. ее – всё)

Будь к примеру у вас 10 сестер и братьев – понятно же, что на вас бы пала только десятая часть «материнской заботы»… и переносилось бы все гораздо проще…
Поэтому единственный ребенок в семье – то почти всегда «кривые» отношения…

Всё это конечно – мамина проблема… Но вам от этого не легче, и хочется понять, как с этим жить…

Тут наверное много вариантов существует… - в диапазоне – от полного отрезания до полного принятия… и только вам решать – где та нужная золотая середина….

чисто гипотетически «средний» вариант: как-то уживаться с учетом минимального вмешательства в вашу жизнь…

понятно, что мама в вашей жизни есть, будет, и этот факт на длительную перспективу. Поэтому вам надо выработать для себя стратегию – и придерживаться ее по возможности, и поэтому научиться отделать мух от котлет….

Как бы это объяснить покороче…
обычный эмоциональный отклик на что-либо складывается из двух составляющих - реакция непосредственно на событие плюс эмоциональный шлейф, сложившийся из предыдущего опыта…
вот взять к примеру ваши полотенца. Вы пришли домой – висят новые полотенца.
1-я составляющая – ну полотенца
2-я – как? Опять? Ну сколько же можно нарушать мои границы, я же уже просила!!!!

Понимаете, что я хочу сказать?
Не будь этих предыдущих ста раз нарушений ваших границ – можно было бы зафиксировать совсем другой эмоциональный отклик: типа – клёвые полотенца, где купила?

То, что полотенца ( и иже с ними всё остальное) становятся яблоком раздора – делает не сам факт события, а скопившийся эмоциональный (в данном случае негативный) шлейф…

Вот если научиться видеть в полотенцах просто полотенца – и отсекать весь накопившийся негатив ( не тащить его через каждую ситуацию) – я думаю, можно прийти к обретению некоторого баланса…

Это сложная тема – принятия… но в отношениях матери и дочери оно имеет несколько более важный, нежели с другими людьми, я бы даже сказала – кармический - смысл…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори Привет!
На мой взгляд ( со стороны) ты сама себя накручиваешь больше чем надо!
У меня есть друг, его мама ещё та советская генеральша!!! построит всех!
Мой друг остро, болезненно, с обидой реагирует на её замечания и т.д, но у него есть брат, и он как-то с юмором, легко сглаживает все острые углы мамы. Первый сбежал за за тысячу километров, жизнь не очень удалась в личном плане, второй живёт рядом с мамой в личном плане-счастлив, профессионально успешный!
Понимаешь, когда ты остро реагируешь на замечания мамы, ты тем самым её заряд, скажим в -10, увеличиваешь до -100 а то и до -1000.
А если отриогировать с юмором и самоиронией ты не только нейтрализуешь негатив, но и перезарядишь в позитив!
Мидори, обида это чёрная дыра!заберает много, много, много энергии!
Извини за сумбур, ты знешь, что время у меня мало ...
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, проблема-то не в том, что наши мамы такие уж гениальные манипуляторы, а в том, что наши болевые точки им хорошо знакомы: нажмёшь - дёргается. Если эти болевые точки убрать или прикрыть хотя бы, то все эти манипуляции и управление... смех, в общем, достаточно легко отбиваются.

Кстати, Мидори, получить и принять официальный ярлык хамки - это же просто подарок какой-то. Я так делала, долго до этого доходила, правда, всё хотела хорошей девочкой быть. Примерно так: да, я хамка. Поэтому это и это я у тебя не возьму, а это и это возьму, но на таких-то условиях (допустим, продуктов принести. Нет списка - по собственному усмотрению). А это не возьму ни под каким видом, оно мне не нравится. Что? Хорошо, но я выкину, так что давай прямо сразу в помойку отправим. А что, я же хамка! И муж мой хам, да-да. Нет, воспитывать я его не буду.
Под этим соусом можно даже и ответную помощь организовать, кстати, в том объёме, который считаешь правильным. Проверено. Радостная улыбка
И потом напоминать: ну ты же сама сказала, что я хамка. Вот я хамски (посуду у тебя помыла, продуктов принесла, ещё что-то).
Правда, надоедает немного один и тот же аргумент раз 50 повторять, но это только поначалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Для нестарожилов если в общих чертах- да, я болел авсё детство до такой степени, что маме объяснили, что девочка вряд ли выживет. Кончилось это к 15 годам. Так что, безусловно, ей выпало на долю больше, чем человек вообще может потянуть, птоому цтх когда в техение 12 лет ребёнок может каждый день отдать концы, это мало какая мать выдержит.
Вот пишу это и чувствую огромную вину. Понятно, что это не специально я была такой больной.

Ой! Грусть Извините, что я на больную мозоль, и так с размаху!
Это очень, очень трудная доля Вашей маме выпала. Я думаю, что Вы теперь - ее главная гордость и главная победа в жизни. И Вы собой должны гордиться, а не огромную вину чувствовать! Вы выстояли, выросли и стали здоровым и успешным человеком. Это самое, самое, я подчеркиваю))) самое главное, чем мы можем отплатить нашим родителям за тот труд, что они вложили, когда растили нас.
Еще пару мыслей попозже заверну, пока их думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teacher's girlfriend


Зарегистрирован: 19.02.2014
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Под этим соусом можно даже и ответную помощь организовать, кстати, в том объёме, который считаешь правильным. Проверено. Радостная улыбка
И потом напоминать: ну ты же сама сказала, что я хамка. Вот я хамски (посуду у тебя помыла, продуктов принесла, ещё что-то).
Аnna_Ra, а это не будет "взаимным удушением благодеяниями"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоечка,
я не думаю, что мама всё будет залюбливать досмерти, насколько я по жизни вижу- это исключительно для меня такая веселуха... собак она любит, но пока она живёт с бабушкой, вопрос о собаке не стоит, ты же понимаешь. Это чужой дом, полунеснами бабушка, иностарнная рабочая (тоже та ещё мадам)- вот только собаки там не хватало для полного комплекта. А вообще, ты знаешь, это очень хорошая мысль- бабушка не вечная, и собака будет очень в тему.
Насчёт невечной бабушки- жестоко так говорить, но пусть она живёт до 120, т.к. часть энергии моей мамы отвлекает на себя.
Не, религия и моя мама несовместимы, в этом я в неё- меня церковники раздражают. Что компаний должно быть много -ты невероятно права, но надо же, чтобы она тоже этого хотела, нет? А она не хочет. У неё всё очень чёрно- белое- вот или близкие подруги прям до уровня сестёр, или вообще "здасьте-досвидания". У неё со смолл-током проблема. Близкие подруги у неё есть- две в Америке и одна в России, ты пойми, она там (в России) прожила 40 + лет, конечно, все самые близкие уже заводятся к тому времени, потом все разъехались. Это естественно. Но в итоге она как-бы одна всё время, и никого нет, кроме меня (плачет и бьётся головой о стол), Господи, почему меня не десять?
С мужиками - там была оочень длинная любовная история с таким тяни-толкаем лет на 15, если не дольше, уж епосле маминого развода (который я не помню, мне год был). Короче, перегорело у неё это дело.
Цитата:
А вообще да, похоже, что у твоей мамы - последствия какого-то пережитого сильного страха за твою жизнь. Даже ужаса. Что, впрочем, не должно служить оправданием для удушения в объятиях.

Ну да. Но служит. Вот честно тебе сказать, по-хорошему, это просто надо лечить. У неё ж самый настоящий ПиТиЭсДи по моему поводу. но она не лечит, ей комфортно. Некомфортно мне. Ты же понимаешь, это ж еи мой аистория тоже (то, что я болела), у меня при таким маминых реакциях тож екак-бы не сильно хорошо на душе, но я работала, я как вол работала с этим прошлым и оно перестало мной рулить и жрать мои силы. Прям столько места во мне освободилось! И туда зашла радость. А у мамы оно занято, и никакая радость туда не влезает просто. Т.е. я головой-то всё понимаю, я поэтому её и жалею и терплю во многом, потому что й апо специфике своей работы вижу матерей в горе, много матерей, их поддерживают психологи и соцработники, и всё-равно им плохо, а тут одна совсем..ну это ад. И мне её просто очень жалко. Но что ж мне теперь делать- не жить?
Ты мне практически скажи, как ты свои границы ставишь? Если тебе полощут мозг родители, на пример? Оно ж выматывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teacher's girlfriend пишет:
Anna_Ra пишет:

Под этим соусом можно даже и ответную помощь организовать, кстати, в том объёме, который считаешь правильным. Проверено. Радостная улыбка
И потом напоминать: ну ты же сама сказала, что я хамка. Вот я хамски (посуду у тебя помыла, продуктов принесла, ещё что-то).
Аnna_Ra, а это не будет "взаимным удушением благодеяниями"?

Может получиться, конечно, особенно если мама так и будет отказываться от всякой ответной помощи, если для неё принципиален именно такой формат отношений.

Мне кажется, что в такой ситуации (кроме привычного раздражения, что мама контролирует, переделывает всё по-своему и не считается с жизненным укладом дочери) ещё масла в огонь подливает чувство вины, ведь мамина помощь действительно значимой получается, а сама мама даже не поест всё это время. Не знаю, как Мидори, а я настолько сволочью себя в похожей ситуации чувствовала (моя мама тоже не ела, даже чаю не пила), что и вовсе отказалась от маминой помощи с ребёнком. Но мне проще было, я дома работать могу, обязательной необходимости организовывать присмотр не было.

Вообще, конечно, я за то, чтобы договариваться. Но пока чувства так противоречивы, пока это всё бурлит: и любовь к маме, и гордость ею же, и вина, и раздражение, и страх быть плохой дочерью - договариваться сложно. Тут либо бежать, роняя тапки, либо накал собственных чувств снижать и змеиный этот бульончик как-то в порядок постепенно приводить. То, что я предложила (особенно если найти какую-то форму помощи и общения, которые маме действительно нужны) может как-то снизить страх выглядеть плохой дочерью и чувство вины.

Не знаю, как мама Мидори, но про своих маму и бабушку могу точно сказать: они всегда искренне считали, что контролировать, беспокоиться и вмешиваться - это и есть любить. И в глаза хвалить практически никогда не хвалили, всегда у меня недостатки какие-то находятся. За глаза, подругам своим - пожалуйста, тут и радость, и гордость, а в глаза - не-ет... Что ж теперь поделаешь, менять можно только себя, и отношения менять тоже только со своей стороны, а мама имеет право оставаться такой, какая она есть. Опять-таки могу только за свою маму говорить, но ей и самой в таких накалённых отношениях было плохо, она бы и поменяла на что-то, но либо не умеет, либо не считает правильным. А когда я начала меняться и какие-то крючки обезвредила, то и она приняла изменения, по-моему, даже с радостью (во всяком случае, мне было сказано, что мой затянувшийся переходный период наконец-то кончился. Было мне тогда, если не ошибаюсь, хорошо за 30, если не все 40 Смех ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
Цитата:
Она, как я поняла, так хотела быть хорошей. В своем понимании. Чтобы дома было чисто. Чтобы быть вежливой, хорошо одетой. Чтобы дети послушные. И не важно, что детям уже 30-40 лет. Она придет и будет добиваться своего. Потому, что где-то внутри гнетет этот страх зачморенной девочки. С которым к психологу она уже не пойдет - не тот менталитет.

да, всё так. Помимо моей болезни у неё в анамнезе наша бабушка. У которой было две дочери "плохая " и "хорошая", и вот мама, к сожалению, хорошая...Тётя в какой-то момент послала это всё очень далеко, на неё где сядешь, там и слезешь. С перебором, правда, она вообще с трудом видит кого-то, кроме себя и дочери, но окружающим с таким человеком легче. Вот, кстати её дочь (моя двоюродная сестра) в этом плане бы с моей мамой моментально поладила- у неё нет проблем брать и брать ,скажет мило "спасибо" и возьмёт ещё, и, заметь, все довольны. А я другая совсем. Меня оно душитГрусть
Цитата:
У мамы был бзик - чтобы дети были послушные и вежливые, чтобы уважали интересы старших, "прогибались" - ей так казалось правильным. Ну прям находка для переврзных.

Это наша бабушка. Поэтому первый брак что у моей мамы, что у тёти был катастрофичным. Но тётя вышла второй раз замуж, а мать занималась больной мной. ты себе представляешь размеры моего чувства вины по этому поводу?
Она, похоже, почувствовала за этим спокойствием железобетонную уверенность, что будет по-моему. В ее епархию я не лезла, а свое отстаивала.
Да, и я так именно и улучшила то, что было лет 6 тому назад, потому что было настолько плохо, что я даже не могла потянуть эту тему на Форуме. Здесь народ же не профессиональный, иногда скажет что-то вроде и не со зла- а я валяйся несколько дней.. Сейчас могу. И хочу улучшить, и ,думаю, могу, но мне нужан помощь- вот я за ней и пришла.

Стоечка,
со щитовидкой у неё- она не работает. Вообще. Поэтому мама не эльтроксине, и, я уверена, конкретно на повышенной дозе, но это её нормальный уровень энергии и до ЧернобылаУлыбка Она у меня конкретный СДВГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон,
я тебя рада видеть здесь (мы ведь на ты были, верно?) Тема трудная, но я в порядке, не бойся, потянуУлыбка
Цитата:
А когда понимаешь, что в тебе видят совершенно другого человека, которому нельзя в жизни, в реальности кинуть этот упрек: "Ты плохая мать!" - то вроде как уже и не в сердце попали, и не в мозг, а вскользь... проще абстрагироваться.

Чем дольше я над этими словами думаю, тем больше вижу, что ты права. Ты знаешь, настолько права...буду думать дальше...у неё самое страшное оскорбление "ну ты как бабушка!"Улыбка Это точно оно оттуда растёт. Бедный одинокий ребёнок с перверзной матерью..что ж ей неповезло -то так в жизни, а...
Цитата:
потому что очень хочется тебе, взрослой, иметь маму - тоже взрослую, чтобы сесть там... обсудить. Поговорить. Пожаловаться - и чтобы поняли, со своим жизненным багажом, со своим опытом - это черт возьми, естественная потребность!

Хочется, да...но я очень давно практикую самой быть себе мамой. Именно пожалеть, подбодрить- это я делаю исключительно сама для себя лет с 13, потому как откроешся- будет хуже. Так что оно хоть и печально, но я привыкла.
Ты пиши, ага? Ты очень умные вещи пишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга,
Цитата:
А.ведь правда – мы получаема сигналы – слова поступки – от близких людей, и нифига не знаем их истинный смысл, истолковываем исключительно в своем представлении… а как оно там на самом деле? – бог весть….

К чему эта лирика – о трудностях перевода с языка одного субъекта на язык другого…
Ведь не секрет же, когда абсолютно нейтральное действие ту или иную эмоциональную окраску дает наше эго – потому что – в другой типа похожей ситуации оно запомнило его именно так….

Да, интересная тема. Как слышать ровно то, что тебе говорят.
Как сказать, чтобы услышали только это и ничего другого…

да. Согласна полностью, думаю об этом последние лет 10:)

Анна,
Цитата:
Наши мамы привыкли, что любовь просто так получить нельзя, её заслуживать надо, всегда, не щадя сил и живота своего, трудом, скандалами, контролем и манипуляциями. Оборотная сторона этой мрачной веры - другая вера: если ребёночка (сколько бы ему там лет ни было) не шпынять по поводу и без, случится Ужасное, ребёнок Избалуется (...дни свои закончит в канаве, а маму старенькую беспомощной бросит на милость чужих людей, да-да, мамы знают такие случаи).

а самое поганое, когда отлавливаешь в себе эти же черты и понимаешь, сколько ещё не отловил...
Цитата:
если хотите, как у нас было и как сейчас, в личку напишу, хорошо?

конечно, хочу, большое спасибо!
А мы на "вы", да?Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
а самое поганое, когда отлавливаешь в себе эти же черты и понимаешь, сколько ещё не отловил...

Это точно. Я, кажется, с сыном в другую сторону переборщила... Но с мальчиками, кстати, легче, гендерные стереотипы другие всё-таки, помогает менять поведение.

Мидори пишет:

Цитата:
если хотите, как у нас было и как сейчас, в личку напишу, хорошо?

конечно, хочу, большое спасибо!

Договорились.

Давай на ты. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100