Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Удушение благодеяниями
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
у неё самое страшное оскорбление "ну ты как бабушка!"Улыбка Это точно оно оттуда растёт. Бедный одинокий ребёнок с перверзной матерью..что ж ей неповезло -то так в жизни, а...
я очень давно практикую самой быть себе мамой. Именно пожалеть, подбодрить- это я делаю исключительно сама для себя лет с 13, потому как откроешся- будет хуже. Так что оно хоть и печально, но я привыкла.
Я вчера под впечатлением от этой темы перечитала рассказ Толстого "Гадюка" - потому что он мне прям вот и вспомнился. Там нет прямой аналогии, но в целом он - о женщине, которая выживала в невыносимых условиях - а в мирное время найти себя не сумела. Хоть была и умна, и красива и все при всем, но вот.
Ведь если подумать, то когда мама тебя контролирует и "удушает", хоть и добром - она как бы возвращает далеко не самое лучшее время в твоей жизни: когда ты была маленькая и больная. Понятно, что у тебя бывали и есть лучшие времена, и потому ты брыкаешься как можешь, будто хочешь сказать: посмотри, все уже не так! Я давно уже больше и лучше чем та несчастная девочка! Я - хороший специалист, счастливая мать, любимая женщина! и хочу быть вот этим всем, а не - но мама не хочет. Мама возвращает то, другое время, страшное. Почему?
Такое впечатление, что в нем есть для нее какой-то смысл, какая-то ценность... И если это ценность результата (а она объективно оказалась успешной в этом времени - ведь ребенок жив и здоров), то это куда еще не шло, потому что здесь можно что-то придумать... не знаю что, но можно покумекать, а вот если это ценность процесса - то оно постремнее выйдет. Особенно когда не станет бабушки.
До нее никак не донести вот эту тему с временами?... Что а) тебе в прошлом - очень плохо и не хочется опять чувствовать себя так же как тогда, а когда забота мамой выражается вот.. так - ты именно это и чувствуешь и б)отчего ей так хочется туда возвращаться? Что ей это дает?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка,
нет, думаю, это не пессив-агрессив, т.к. именно его, родимого, насмотрелась у своей бабушки- нет, отличается, и сильно.
А проблемы моей мамы, безусловно, имеют ко мне отношение, т.к. они мне падают на голову в виде ц.у. и особенно в виде благодеяний. Вот последнее просто до дрожи бесит.
Цитата:
Ребёнок не в состоянии мобилизовать агрессию против своего насильника. Ребенку трудно вынести чувство ненависти к любимому родителю, поэтому он идентифицируется с "хорошим" родителем, и посредством процесса, который Шандор Ференци (1933) назвал "идентификация с агрессором", ребенок принимает агрессию родителя в свой внутренний мир и начинает ненавидеть себя и свои потребности.

Да, думаю, и без этого тут не обошлось, судй апо тому, как мне паршиво было это читать. смотри, меня учили на медицинском, что когд аты пациент говорит, мол, болит так и так, сейчас не болит, а ты его трогаешь и проверяешь, и в какой-то момент он такой:"ААА!! Вот, да, вот так вот оно болит, айя!"- то всё, ты нашёл причину боли.
Поэтому если что-то мне конкретно болит от этих слов, занчит, оно где-то там. Но когда я позволяю этой боли быть, мне сразу вспоминается больница, причем в подробностях...я вот так думаю об этом, и, думаю, у меня много этих кошмаров, как мама помогает меня лечить (держать и делать больно). . Стокгольмский синдром в действии. но что ей было делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори,
твоей вины в том, что у мамы повышенная тревожность, нет. НЕТ твоей вины в том, что ты много болела, понимаешь?
Есть мама и ещё судьба. И вот она у неё такая. Это не в твоих силах и не в силах других людей, никого, было сделать так, чтобы у мамы не болел ребёнок. Она тогда делала, что могла.

А ты тогда, маленькая девочка, наоборот болела и нуждалась в уходе и помощи, тепле и заботе родителей, мамы. Ты не агрессор, ничего специально не делала, чтобы маме не давать жить более свободно, никакого умысла. Да и быть такого не может и близко, речь идёт о ребенке и здоровье. Здоровье такая данность при рождении, на которую мы часто не можем изначально оказать влияние. Ты же не можешь выбрать: а рожусь вот я с таким здоровьем, баз по кнопочкам понажимала и выбрала.

Ты совсем не при чем. Попробуй разобраться с чувством вины. Не за что, понимаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, ты и разрешаешь где-то продавливать свои границы из-за ощущения этой вины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, а я вот еще что подумала. Когда мама так агрессивно помогает, то естественно появляется и желание отстраниться, и агрессия некоторая и хочется отбиваться от ее удушающих благодеяний. А может ли помочь одобрение каких-то позитивных ее действий?

Я что заметила - когда мне удалось немного отстраниться, то эта передышка здорово помогла мне перегруппировать силы. Родители они ведь еще что - в свое время здорово недополучили позитива. Сейчас я стараюсь почаще выдавать маме что-то в стиле: вот то-то мне здорово нравится как ты сделала; вот здесь спасибо, что предупредила - ей это здорово нравится. Когда мы были в конфронтации, у меня просто не шли такие фразы, я их замалчивала и все. А теперь (и еще раз спасибо тренингам) - у меня словно прибавилось степеней свободы. Как выдам маме или отцу комплимент какой-то замечательный, причем, даже не говорю, какой она или он молодцы, а просто показываю, что я искренне тащусь от каких-то их поступков и т.д. (и я не лукавлю - это действительно так) - чувствую, что лед потихоньку таять начинает. Да, мой бронепоезд по-прежнему "на запАсном пути", но я теперь не только бьюсь как птичка в силках, пытаясь высвободиться, но и где-то уже сама веду ситуацию. Хотя по - прежнему еще боюсь, что а вдруг снова меня прогнуть попробуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая тему, поймала себя на мысли : меня бы кто "удушил благодеяниями". Все правильно- лучше там, где нас нет.
И все же...
У меня замечательная мама, лучшая поддержка, лучший психотерапевт мой, но так хочется порой, чтобы " удушили", ей-богу.... Улыбка Чтобы привезли-купили-посоветовали пусть десять раз ненужное, но с любовью и заботой...Даже и навязали бы - пусть....

Наверное, поэтому я для своей дочки рискую стать такой "лишней" мамой- хотя она росла абсолютно здоровой и никаких особых проблем не доставляла. Но я ее порой " удушаю" ( ей 17, не 37), хотя честно и искренне стараюсь изо всех сил плыть в противоположном направлении ( что и ВЛ мне советовал еще 10 лет назад).

Мидори, дорогая моя, постарайся все-таки ПОНЯТЬ свою маму ( я знаю , как это сложно), пересмотрите с ней альбомчики твоих детских фотографий, поплачьте вместе, если возможно....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще почему-то вспомнилось, как однажды я заболела. Моей жизни, вроде бы, большинство моих болячек не угрожало напрямую, но болела я очень часто. Можно сказать, постоянно. Но однажды я крепко заболела. У меня был бред, температура под 40. Мама вызвала скорую. Приехала врач, посмотрела меня и сказала: "да ничего страшного. Нашлепать - и все пройдет". Мама позвонила куда следует, устроила страшный скандал, говорят, сама заведующая приезжала потом меня посмотреть - я уже плохо помню, маленькая была. Я к тому, что ей, похоже, еще и здорово досталось от нашей советской медицины, где "все лучшее- детям". Я до сих пор с содроганием думаю про больнички, могу только догадываться, как оно было раньше. И отсюда мысль такая пришла. Может быть, маме необходимо так и сказать прямо. Что ты ценишь все то, что она вложила в тебя. Что она очень - очень сильная и мудрая женщина. Что она вытащила тебя и ты ей благодарна. Но тебе хочется, чтобы она просто любила тебя, без всяких там холодильников и прочего (эту часть бы обыграть с юмором, так, чтобы вызвать ее на улыбку). Не знаю, понятно ил пишу. Это примерно - сказать то, что чувствуешь, пронзительно до глубины души и тут же постараться увести это в сторону, в юмор - у тебя он просто потрясающий, я думаю, ты сможешь. Это, конечно, нехилая встряска получится и для тебя и для мамы, только на мой взгляд, это иной путь, где не надо ругаться. Конечно, есть риск, что что-то пойдет не так, только попытаться ведь можно? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, отличный ход!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Улыбка Улыбка

Еще вчера малыш не дал дописать.

У меня с годами мама все-таки потихоньку смягчилась в своей категоричности. Когда-то она страшно оскорблялась, если я даже вскользь упоминала про то, что я им в чем-то помогала, особенно деньгами. Как я поняла, она была категорически уверена, что помощь - это ее исключительная прерогатива. Теперь же она иногда может даже попросить, например, купить ей пачку молока по дороге, если знает, что я планирую к ним зайти. И иногда просит что-то по мелочам - набрать на компьютере или даже одежду какую-то помочь подобрать. Чего и в помине не было раньше. Ну и - категоричности с ее стороны стало как-то поменьше. Я заметила, что после смерти бабушки такие продвижения почему-то усилились. Еще как-то вспоминали с мамой - она сама удивилась, и почему это она вышла на работу (8-часовой рабочий день), когда мне исполнилось 3 месяца? Сейчас она на это смотрит уже по-другому.

Я к чему? Очень уж похожи наши мамы с Мидори во многом. Поэтому я не исключаю, что лет через 10, возможно, что-то будет и легче. Хотя здесь трудно загадывать - все люди разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Улыбка Еще как-то вспоминали с мамой - она сама удивилась, и почему это она вышла на работу (8-часовой рабочий день), когда мне исполнилось 3 месяца? Сейчас она на это смотрит уже по-другому.



Вот! Еще же совок подливал масла в огонь... Сейчас представить себе, чтобы мама вышла на работу, когда ребенку 3 месяца - даже самая нищая- невозможно в принципе. Другие времена)))) А тогда очень давило поганое государство, очень....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно это – понять, что маме… не хватает любви…
И увидеть за всеми этими вмешательствами – «любите меня»…

Мидори, а попробуйте чистую магию – когда в следующий раз увидите очередное нарушение своих границ – подойти обнять и сказать: мамочка, я как тебя люблю…

Если болевое место было действительно там – то реакция вас поразит…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, к счастью или к сожалению, я сейчас пока с мамой действую в мужском стиле или в стиле руководителя. Если она начинает мне полоскать мозги, я говорю - "Стоп, не грузи меня сейчас, говори конкретно, что тебе нужно, у меня нет возможности охать и бояться вместе с тобой". Единственное исключение - когда я слышу о рождении или смерти кого-то, кого мы знаем. Вот тут я выражаю свои чувства словами, но тоже - на пару тонов ниже, чем она.

К тому же она знает, что я сейчас переживаю проблемы со здоровьем (тоже щитовидка, но это у нас наследственное; мне врач еще в детстве, в моих 3 года предсказала эту гадость), и ее давление и истерики только ухудшают дело, потому что это дополнительный стресс.Обычно это отрезвляет, и разговор идет в более спокойном русле. А вот так чтобы подойти в стиле "мамочка моя любимая" - пока не получается, слишком много всего между нами накопилось. Да и характер у меня теперь не сентиментальный, жизнь не способствовала.

Но восхищаться чем-нибудь у неë - это у меня получается. Я каждый раз стараюсь что-то хорошее отметить. То ли она повесила у себя дома красивые шторы, то ли купила красивую блузку или шарфик, то ли нашла удобные сапоги для себя, то ли немного похудела, то ли передала нам вкусный борщ, то ли научилась еще чему-то на своем ноуте (мы ее периодически учим).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Читая тему, поймала себя на мысли : меня бы кто "удушил благодеяниями". Все правильно- лучше там, где нас нет.
И все же...
У меня замечательная мама, лучшая поддержка, лучший психотерапевт мой, но так хочется порой, чтобы " удушили", ей-богу.... Улыбка Чтобы привезли-купили-посоветовали пусть десять раз ненужное, но с любовью и заботой...Даже и навязали бы - пусть....


Да нет там никакой любви и заботы. И теплоты там ноль. Там дикие обиды, выкидывание её вещей, крики и постоянные замечания-замечания-замечания. Всё она делает не так и неправильно. Мать Мидори, возможно, называет всё перечисленное "любовью" и "заботой".

Интересно, хоть в детстве была какая-то теплота между Мидори и её матерью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, у Вашей мамы есть еще сестры? Почитала вашу темку, по-моему, мама одной из моих близких подруг и ваша мама - сестры-близнецы Улыбка
Мы дружим уже 17 лет и все эти годы я вижу, слышу, наблюдаю, как моя подруга и мама "общаются". День изо дня одно и то же: звонки раз по 20 на день, указания, что и как надо делать (хотя подруге 38, есть семья, двое детишек), упреки, недовольство, манипуляции, слезы и т.д. и т.п.
Репертуар за все эти годы ни разу не изменился. И, зная характер моей подруги, думаю, что ничего в их отношениях не изменится.

Судя по постам, вы более решительный и сильный человек, чем моя подруга. Искренне желаю вам найти способ (выход, метод), который бы расставил все на свои места.


Последний раз редактировалось: kapelka (15.02.2015 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да нет там никакой любви и заботы. И теплоты там ноль. Там дикие обиды, выкидывание её вещей, крики и постоянные замечания-замечания-замечания. Всё она делает не так и неправильно. Мать Мидори, возможно, называет всё перечисленное "любовью" и "заботой".



Или мама это так называет.

Все сказанное абсолютно в точку. Нет там никакой любви, одно удушение.

Кстати, вот подумалось: детям в похожей ситуации почему-то не разрешено поступать симметрично. Если взрослый уже деть начнет приходить, беспардонно шариться по маминым холодильникам, что -то без спросу выбрасывать - крику-то будет! Только после такого вот "воспитания" взрослому ребенку такое кощунство и в голову как-то обычно не приходит.

А вообще, я подумала, что, было бы здорово иногда родителям в таких случаях говорить: слушай, а если я приду к тебе и повыкидываю твои вещи? И холодильник почищу? Я ведь из лучших побуждений Улыбка

Сейчас бы я, пожалуй, сказала бы так. Только мама уже давно поменялась и необходимость практически отпала. Только все это, как я понимаю, не только от того, что я занималась самоработой. Доча тоже научилась отстраняться, если что не так, плюс со здоровьем у них уж очень стало совсем неважно и старость откровенно дает о себе знать. Будь они помоложе, я думаю, ссор было бы больше. И даже не знаю, радоваться таким изменениям или нет, т.к. отчасти они как бы вынужденные, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Улыбка Еще как-то вспоминали с мамой - она сама удивилась, и почему это она вышла на работу (8-часовой рабочий день), когда мне исполнилось 3 месяца? Сейчас она на это смотрит уже по-другому.



Вот! Еще же совок подливал масла в огонь... Сейчас представить себе, чтобы мама вышла на работу, когда ребенку 3 месяца - даже самая нищая- невозможно в принципе. Другие времена)))) А тогда очень давило поганое государство, очень....

Самая нищая может и не выйдет, а у кого работа высокоплачиваемая, или сама бизнесвумен, или артистка-певица и тп, так к ребенку няню и через месяц вперед на работу. Радостная улыбка
Цитата:
У меня сотрудница до самых родов бегала (в прямом смысле) на работу и в командировки ездила. региональный менеджер. после родов через месяц вышла на работу. а как же ребенок для всех осталось загадка.
Цитата:
я такая же, только вышла через 3 месяца. мама оформила декрет на себя, сидит днем с ребенком. работаю полный рабочий день. работала до последнего, в пт еще была на работе, а в воскресенье родила. дома сидеть не хотела, чувствовала себя отлично. сейчас уже 7 мес, все ок. мама приезжает утром, уезжает вечером. сама так предложила. если б не предложила - наняла бы няню. в условиях кредита уйти в декрет никак не могу, зп очень нужна - у нас с мужем кредиты. работаю начальником регионального отделения в финансовой компании. если есть здоровье и желание - то ничего сложного в этом нет. ребенок здоровый, все ок.
http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3870376/
Цитата:
Я вишла на работу когда ребёнку било 4-ре месяца. НА шесть семь часов в день. Работа недалеко от дома. За ребёнком смотрела няня. Ребёнку три года сейчас. Всё замечательно. Xодит в садик. Вишла не так как винуждена била, а так как просто задиxалась в 4-x стенаx с ребёнком. Наверно я плоxая мать, то если би сидела дома с ребёнком до 3-x лет дома, то просто озверела би. Так получилось с первим ребёнком. сривалась и на ребёнка и на мужа. Очень жалею, что тогда подверглась чужому мнению о матери-кукушке и сидела дома так долго с первим ребёнком.
Цитата:
мне кажется, это у нас вчех от советского времени, что нужно сидеть с ребенком и все тут, а потому что такого понятия как няня не было. а, вообще-то, до 20-го века так было везде и всегда - с детьми сидели няньки и мамки, т ничего, никто на детях при этом не срывался, кстати, дети видели мать все время, всегда в хорошем настроении, а уход за ребенком - это няньки. я бы загнулась, если б мне и работать, и за ребенком смотреть. хотя ничего тоже, и работала/ю, и ночами не спала тоже. по очереди с мужем. конечно, если бы мы были олигархи, то другое дело. но ни в чем не нуждаемся, в том числе и благодаря тому, что я вышла на работу и зарабатываю. я не готова сидеть дома и при этом отказывать во многом ребенку и себе. женщина - не инкубатор, и должна иметь свою жизнь тоже. при этом всем мой ребенок не страдает от нехватки внимания. днем с ним мама, которая вырастила меня, а значит, и за внуком хорошо смотрит, а вечером и на выходных со мной. в свою очередь не понимаю женщин, оторые циклятся на детях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, очень рекомендую прислушаться к советам Маргариты и Иволги. Сама к этому пришла только годам к 46. До этого тоже всё боролась за независимость, да родителей пыталась перевоспитывать. И вдруг- бац, а бороться то и не с кем - два беспомощных старика-ребенка на меня смотрят и надеются. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От чего зависит счастье ребенка и какое детство можно назвать действительно счастливым?http://snob.ru/selected/entry/87523 ожет кому-нибудь поможет или просто покажется интересным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, здравствуйте! Долго решала отвечать или нет, один раз написала и стерла. Все же вставлю свои пять копеек. Моя мама тоже не понимает никаких моих просьб. Конечно, это касается чего-то не делать (конкретно - не хозяйничать у меня дома), и не говорить обо мне и моих делах с третьими лицами. Это не работает. Если вы реально, пусть хотя бы за 5 лет, отучили свою маму что-то не делать, я снимаю шляпу перед вами. У меня вот не выходит. Почему прошу не хозяйничать )хотя помощь мне иногда и нужна) - так как я не так, как она мою, и убираю и все остальное. Мне так не надо... А как надо - да никак не надо. Обижается... Серьезно, не просто делает вид,а на полном серьезе обижается... Ну, да не мне вам рассказывать... Прошу не обсуждать мои дела - искренне возмущается. "Я!? Да ты что?!" И снова узнаю, от кого-то, что все всем известно. Может, это форма помешательства или какое-то расстройство психики у неё? Ну не может же она не помнить, ну ёлки... И ты ды...
Я могла бы столько написать - форума не хватит. Но это не моя тема, поэтому я ограничусь. Я поняла, что корень моих проблем в том, что я очень не похожа на мать. Я - копия отца, даже мимика и жесты, как у него. Если бы я была похода на неё, я уверена, что мне бы все было по кайфу, а главное - не было бы мелких разногласий. Особенно бытовых.
И вот, как мне кажется, все мои проблемы с ней - от непохожести... Ну не объяснит кошка попугаю, как правильно вылизываться. И тут я, когда это поняла, очень расслабилась. Меня уже не бесит - мне уже по фиг. Хотя дистанцию соблюдаю жестко. Вот мой выбор - дистанция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2015 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не может же она не помнить


Я думаю, что здесь несколько причин.
1. Привычка. В таком возрасте привычки менять крайне непросто. Плюс - привычка считать нас детьми. У старшего поколения обсуждать детей было можно. А тут дети выросли. Ну не отвыкать же теперь? Закатить глаза, задуматься
2. Иногда действительно не замечают. В их картине мира сказать то-то и то-то - не значит говорить о делах с третьими лицами. Отучать - значит менять картину мира. А картина мира - это ядро, чтобы его изменить надо столько усилий порой вложить, что даже не знаешь, а стоит ли связываться...
3. Иногда они действуют по принципу: если очень хочется, то можно... А когда ловят на таком, то поступают как школьники в стиле "а был ли мальчик?" Закатить глаза, задуматься

В общем, сложно это все... Грусть Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.02.2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо огромное, я вас всех читаю, просто деть мелкий и требует внимания со страшной силой+ работа+ дом. Поэтому буду отвечать просто по очереди, получается такой эстооонский диалогУлыбка

Шум,
я вот всё думала, отвечать ли вам. Понимаете, с одной стороны вы потратили время, написали мне пост, спасибо! С другой- судй апо разным вашим постам, мы с вами вряд ли поймём друг друга, больно уж мы по-разному смотрим на вещи. Я, когда вас читаю иногда, сразу думаю об инопланетном разуме- такое что-то иное-иное и не факт, что не враждебноеУлыбка
Поэтому давайте так- если вам важно, чтоб я ответила, просто скажите- и стану отвечать, ок? Если нет- тогда я сконцемтрируюсь на ответах людям ,которых я лучше понимаю, а они- меня.

Таволга,
да, у нас бабушки похожи, как я посмотрю..моё вам сочувствиеУлыбка
Цитата:
Перечитала стартовый пост и поняла одну вещь. У Вас очень темпераментная мама! Улыбка И, наверное, вы с ней похожи)) И сталкиваетесь вашими темпераментами.

Вы не поверите, но у нас в семье (родительской) я считаюсь очень заторможенной и прохладной, покаа раскачаюсьУлыбка)) А мама и тётя- это два Везувия, у меня от них лёгкое головокружение, а когда они вместе- так и нелёгкое. Нарочито спокойно, опять же, я могу, когда я в порядке, но если я не полностью в порядке (как любой живой пока ещё человек), болею или переутомилась, то оно не срабатывает.
Цитата:
А я, прочитав посты Андерсон и Анны, задумалась: а у меня-то как с этим всем будет, когда сыновья окончательно отделятся... Явно отношения должны будут строиться на других основаниях, чем это было совсем ещё недавно.

Однако, это уже оффтоп здесь))
Нет, не оффтоп! Это как-раз самое оно! У меня у самой сыновья растут, и очень мне стрёмно- а вдруг я тоже к старости их стану доставать? А они от менай бегать и на Форумех писать?Грусть((

Маша,
Цитата:
Где-то и в чем-то я рискую стать для своих детей ТАКОЙ мамой, но не хотелось бы..

я знаю. Поэтому и не участвую в твоей теме. Понимаешь, у менай настолько мощный перенос прёт от этого ,что я тебе скорее наврежу, чем помогу, потому и молчу.
Цитата:
хотя 17-летнюю дочку бесят даже невинные вопросы, выпила ли она сегодня нужные лекарства

Правильно и бесят. Видишь ли..не, знаешь, я не уверена, что ..короче! Если захочешь, чтоб я объяснила тебе, почему- скажи. Я её очень понимаю.
Цитата:
Принимай "благодеяния" на полную катушку и требуй еще, принцип айкидо, клин клином...Принимать как должное, мало того - осознавая, что ты этим "дарителю" делаешь приятное.

Понимаешь, Маш, я готова меняться, но я не готова себя ломать об коленку. А это именно оно.


Анна,
да, безусловно, это проблема- если б я всё брала-брала-брала, всем бы было хорошо- и мне, и маме. Но я не могу, правда не могу, мне физически невозможно это делать, причём в любых отношениях. Почему я не моя сестра...(которая кузина). Вот человек берёт, мило благодарит, у неё всй оесть -и никаких обязана и т.п. И все довольны.
Цитата:
Имхо, разумеется, но человек, отдающий потому, что ему в радость давать, и человек, навязывающий благодеяния вопреки желанию одариваемого, - это такая же большая разница, как любовник и насильник. И думаю, что подкладкой у сабжевой мамы вовсе не радость помочь дочери, а страх, много-много страха.

ППКС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.02.2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона,
Цитата:
Маргарита очень точно сказала, что тотальный контроль - это на самом деле страх перед жизнью.

ДА!!!! На себя нет времени- потому что тогда можно увидеть, что за развалины на месте своей жизни, а так вроде как при деле и вроде как это ж святое, дети! И вроде как именно поэтому на себя нет времени. "Я очень занята во дворе, поэтому я не пойду в спальню, хотя на самом деле я боюсь, нет ли там чудовища".
На себя смотреть очень тяжело и больно, я знаю, я когда собралась разводиться, то вот именно что нашла таки сил посмотреть на себя- и ужаснулась- это надо в такое г..свою жизнь загнать было! Кошмар! И разгребать это тоже было..не самое приятное занятие в мире. А мне было всего 28. А приколи человеку за 60, сил особо нет, времени тоже не так, чтоб хоть попой ешь- ну и естественно кто ж полезет в такое малообещающее предприятие. Ну а тут же ж дети! Требуют заботы! А вдруг они как-то не так проживут, как мне хочется, вдруг не смогут своими великими достижениями скомпенсировать мою пр@ъ$нную жизнь. ну вот типа того.
Цитата:
Мидори, объясни, пожалуйста, твою мысль про мужа, что ты его от мамы отгораживаешь. Зачем?
Может, наоборот, он часть внимания мамы сможет ....оттянуть?

Затем ,что муж у меня человек глупый и доверчивый, ему говорят "Не надо помощи"- он верит, говорят:"Надо!"- он тоже веритУлыбка Он привык, что люди говорят ртомУлыбка)) А я ж свою маму знаю, у неё там подтекстов- театр Кабуки отдыхает. Он быстро станет врагом номер раз, и кто от этого пострадает- я. Мне так будут мыть мозг, что муж не тот и не так, и вообще..мне ж и так мыли-мыли, пока я в сердцах (сильно злая была) не объяснила, хто , конечно, муж не мама, живи я только с мамой, то мне наверняка было б лучше, заботились бы обо мен лучше, жаль, что я живу с мужем, а не с мамой, эх..
Причём когда я была в разводе, мне вынесли мозг, чтоб я мужика завела. Логика рулит, что называется.


Иволга,
хочется цитировать ваш пост целиком и соглашаться- соглашатьсяУлыбка Правда, вот буквально каждое слово в точку, видно, что человек хорошо знает, о чём говорит.
Да я вижу, что это страх, вижу. Но что ж мне делать, как его унять? Не жить? Ведь с живым человеком всякое разное может произойти, даже если сидеть ровно-ровно. Ведь мама хочет менай защитить, по сути, от жизни. Путём её..не знаю, я уж еписала как-то, что вот устойчивая кома- это идеально, вроде я и жива, и вроде и ничего со мной случится не может. Я понимаю, хто это она неосознанно и чего тут сердиться, человек уж и так хреново. Я вообще всё понимаю, но тут появляются какие-нибудь "полотенца" опять - и АААА!!!!Улыбка
Цитата:
Будь к примеру у вас 10 сестер и братьев – понятно же, что на вас бы пала только десятая часть «материнской заботы»… и переносилось бы все гораздо проще

Поэтому единственный ребенок в семье – то почти всегда «кривые» отношения…
+100! Девки, рожайте больше, пожалейте детей!
Цитата:
Вот если научиться видеть в полотенцах просто полотенца – и отсекать весь накопившийся негатив ( не тащить его через каждую ситуацию) – я думаю, можно прийти к обретению некоторого баланса…

Я поняла вашу мысль, она очень здравая, но это вообще возможно? Вот представьте- у соседей вечеринка, гульки-пляски до двух ночи, шум- ну у кого не бывает, так? А если каждые выходные+ разок на неделе? Неужели можно отсечь накопившейся негатив?

Белоснежка
,
Цитата:
А если отриогировать с юмором и самоиронией ты не только нейтрализуешь негатив, но и перезарядишь в позитив!
Мидори, обида это чёрная дыра!заберает много, много, много энергии!

Белоснежка, ты знаешь кто такой Капитан Очевидность?Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.02.2015 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому единственный ребенок в семье – то почти всегда «кривые» отношения…


Мидори пишет:
+100! Девки, рожайте больше, пожалейте детей!


Смыслом чьей-то жизни быть нелегко...
Не совсем согласна, что отношения будут непременно кривые. Если мама будет при деле, то ей некогда будет выносить единственной дочке мозг. Или сыну...
Вот моя мама живет одна. Своя квартира. С добрым котом и всеми удобствами. Третий этаж. ))))))) Девочки, вы думаете, что ей охота замуж? Или сойтись с кем-то? Нет. Её и знакомили уже, и - ничего. Несколько раз на моей памяти - знакомые ей предлагали познакомиться, и несколько раз подстраивали встречу. Ноль! Один раз моя подруга предлагала для неё какого-то положительного, с её слов, мужчину. Я переговорила с ней, она отказалась. Ну не хочет человек, надо оставить её в покое. Плохо, что её покой - это мои нервы. Я же не могу от неё отказаться, не общаться с ней. Я общаюсь, но очень своеобразно - недоговариваю, никогда не открываю своё сердце. Это что, нормально?! Нет. But I have to....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2015 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, вот какая мысль в голову пришла. Если предположить, что кроме желания контролировать твою жизнь у твоей мамы ещё есть потребность как-то оборудовать под себя часть пространства, она же довольно много времени у тебя дома сейчас проводит, её нужно ощущение, что вот где-то здесь есть её территория. Человек всё-таки зверушка территориальная, и освоенное пространство вещами метит.
Я к тому, что, может быть, если выделить ей какую-то область, где она сможет всё по-своему делать, и жёстко реагировать на вмешательства в остальное (типа выкидывания твоих вещей, к примеру), проблема полотенец полегче станет? Глядишь, облегчение.

И глянь в личку, когда свободная минута выпадет. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 16.02.2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Я поняла вашу мысль, она очень здравая, но это вообще возможно? Вот представьте- у соседей вечеринка, гульки-пляски до двух ночи, шум- ну у кого не бывает, так? А если каждые выходные+ разок на неделе? Неужели можно отсечь накопившейся негатив?

Не, когда спать мешают – расстрел на месте без предупреждения!!))))

Мидори, конечно это сложно всё невероятно, но начинать-то как-то надо…

В любом случае нельзя находиться 24 часа в сутки в полной боевой готовности отражать атаки – это разрушительно.
И вообще жить в состоянии борьбы (с чем-то постоянно) – невыносимо…
Когда готов к борьбе – везде мерещится враг… так устроены фильтры восприятия… если есть в голове некая установка, то сознание везде находит доказательства ее правоты…
Как в анекдоте:
«— Почему, когда вы садитесь в ванну, вода выливается наружу?
— Это потому что у меня жопа толстая, да?»

И усилия надо направлять не на дальнейшее совершенствование защиты и самообороны…
А на выход из этой оккупации…
Мидори, я могла что-то пропустить. Поэтому прошу простить если Вы об этом писали где-то (тогда можно просто отсылочку сделать) – вопрос такой:
- А вы с мамой говорите об этом?
Она в курсе ваших внутренних переживаний? Не о том, что она нарушает ваши границы, а о том, что вы при этом чувствуете? Какую боль, отторжение, неприязнь.... вы испытываете вследствие того-сего???
Я собственно в продолжение Маргариты – попробуйте об этом с ней поговорить…
Не конфликтовать, а делиться… ???? дать ей обратную связь по-со-чувствовать…???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100