Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Намерение: как воплотить?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня и выбора большого нет, только искать фрилансерскую работу. Как я уже писала, фирма, где я работаю, трещит сейчас по швам, да и вся отрасль этой фирмы в целом. Зарплаты, которую я получаю (неплохой по сравнению со средним уровнем), едва хватает на прожить и заплатить за съёмную квартиру. Когда/если фирма развалится - работу в этой отрасли на аналогичную позицию и зарплату я не найду (везде сокращения), а в другой отрасли - это тоже быть новичком, учиться всему с начала и начинать с меньших должности и зарплаты. А это - невозможность дальше снимать квартиру. А это значит - ехать домой, туда, где вообще работы ни-ка-кой. То есть в этой ситуации жизнь сама просто вышибает меня из зоны комфорта, где я мило так сидела 15 лет.


Июна, а вы уверены - что писательство - самый подходящий способ заработать в кризис? Мне кажется, что в кризисной ситуации надо делать ставку на что-то более надежное, земное, что ли. Какую-то профессию, которая в любом случае будет востребована. А творчество использовать как подработку.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
зачем?
Затем, что начинающие авторы выкладывают свои произведения. Для замечаний, критики, для творческого роста. ...Собственно, для этого и созданы бесплатные сайты, типа стихи.ру, проза.ру, и другие. Впрочем, не агитирую.



Я не тешу себя иллюзией, что сейчас кто-то будет готов заплатить деньги за мои стихи или прозу, написанный сугубо для самовыражения. Поэтому именно эти ресурсы не актуальны сейчас.
Когда-то раньше, кстати, я была и на них, и на других подобных, но теперь уже ни логинов своих ни паролей оттуда не помню))
Я сейчас учусь писать именно статьи, именно такие тексты, которые можно продать. Выкладываю их в портфолио на бирже фриланса. Вот ещё думаю наловчиться и типа сайтика что-то сделать, у других видела - очень "вкусно" выглядит))

Велимир пишет:

Цитата:
Так вот запрос к форуму - как лучше подстелить соломки для приземления после вылета из зоны комфорта.
Ваш вопрос поставлен слишком общо.
Соответственно, - кроме общих или эмоциональных фраз, вряд ли вы чего услышите в ответ.
.


А вот и нет) уже много чего полезного услышала, и от Вас в том числе, за что спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошадка, спасибо за подробный ответ!

Black_horse пишет:

Мое сугубо личное мнение -не надо себя настраивать работать за просто так. Удовольсвтвие от этого быстро уходит (если не находятся пути и пути развития, углублениния, роста и развития взахлеб, когда на все остальное наплевать) и нужна для продолжения другая мотивация (деньги, слава, как один мой знакомый считает таким мотивом "секс с молоденькими поклонницами"- кому как).


Я, к сожалению (или к счастью?) не могу себе позволить творить "за просто так". Ни меня, ни моего ребёнка содержать не кому. Ну ребёнка-то ещё его отец хоть как-то но вырастит, но не здесь и не сейчас. А вот за своё благосостояние только я сама отвечаю. Поэтому мне надо расти в двух направлениях - и творческом и материальном, иначе никак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
---
Ещё одно замечание, если позволите.
Фрилансеру весьма желательно иметь портфолио. То есть, папку с образцами хорошо выполненных работ (можно любительских, то есть, выполненных не под заказ).
...Если брать творческую сферу, то :
Фотограф, - подборка фотографий, которые он считает лучшими.
Литератор, - ссылки на статьи, публицистику, журнальные публикации, и пр.
Музыкант, композитор, - аудиозаписи.

Поправьте меня, если ошибаюсь.
.


Вот именно это сейчас и делаю. Если не возражаете, я пришлю Вам в личку ссылку на моё портфолио. Возможно вы как человек в этом деле опытный, посоветуете что-то усовершенствовать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
А у меня и выбора большого нет, только искать фрилансерскую работу. Как я уже писала, фирма, где я работаю, трещит сейчас по швам, да и вся отрасль этой фирмы в целом. Зарплаты, которую я получаю (неплохой по сравнению со средним уровнем), едва хватает на прожить и заплатить за съёмную квартиру. Когда/если фирма развалится - работу в этой отрасли на аналогичную позицию и зарплату я не найду (везде сокращения), а в другой отрасли - это тоже быть новичком, учиться всему с начала и начинать с меньших должности и зарплаты. А это - невозможность дальше снимать квартиру. А это значит - ехать домой, туда, где вообще работы ни-ка-кой. То есть в этой ситуации жизнь сама просто вышибает меня из зоны комфорта, где я мило так сидела 15 лет.


Июна, а вы уверены - что писательство - самый подходящий способ заработать в кризис? Мне кажется, что в кризисной ситуации надо делать ставку на что-то более надежное, земное, что ли. Какую-то профессию, которая в любом случае будет востребована. А творчество использовать как подработку.


Колокольчик, не писательство в чистом его виде. А написание текстов по заказу на продажу. Пока так. И это вполне себе земное.
А в моём родном городе самая востребованная профессия сейчас - это мастер по установке окон, каменщик и маляр-штукатур. И боюсь. что так будет ещё долго. А я этого ну совсем не умею)) А написанием текстов (правда, деловых) занимаюсь последние 15 лет жизни, так что сама суть деятельности для меня ни разу не нова.
Фриланс же даёт свободу жить там, где хочешь. не привязывает к месту. Это очень важно для меня, именно сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Велимир прав.
Я, когда рассылала резюме по издательствам, сразу давала ссылки на уже вышедшие свои книги и отрывки из них. Потом- как снежный ком. Имя уже на слуху.
Июна, так ты юридический заканчивала? Мы коллеги? Можно , как оказалось, здорово совмещать профессиональные знания-опыт и писательство. Тем более у тебя есть журналистский опыт.
ЖЖ почитала, спасибо. Языком владеешь отлично, пишешь легко, и легко тебя читать. Дерзай! Улыбка


Маша, спасибо)
Да, я 10 лет проработала собственно юристом и последние несколько - уже в менеджменте, но всё равно не далеко от юриспруденции. Так что жизненный и практический опыт позволяет писать и на юридические темы, и на темы управления персоналом, про психологию в трудовых коллективах, да и вообще много про что, так как помимо работы ещё много чем всегда увлекалась и кругозор неплохой))

Главное мне сейчас - не сбиться, не махнуть рукой, не оставить всё как есть... Потому что ощущение того, что пока ты сидишь в офисе, занимаешься ерундой, согласовываешь кучу бумажек и ходишь на бесполезные совещания, жизнь идёт совсем не туда, куда я хочу - оно уже невыносимое просто... и дальше будет только хуже. Я ещё когда-то давно-давно стишок на эту тему написала:

Я каждый день хожу одной дорогой
Мой каждый шаг изучен и отмерен
А сверху наблюдает кто-то строгий
И закрывает все чужие двери

Замазывает окна штукатуркой
Чтоб грёзы не сочились через щели
И гасит сны, как пошлые окурки
Маршрут мой выжигая мне на теле

А где-то, в блеске радости и славы
Живут и размножаются герои...
...А я хочу, чтоб вырыл кто канаву,
Которая дорогу перекроет.

Ну вот теперь видимо, вырыта уже эта канава и по протоптанной дорожке идти - больше никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
...не писательство в чистом его виде. А написание текстов по заказу на продажу.
А как насчёт рекламы? В смысле, написания рекламных текстов? Может, в этом направлении попробовать?
-- хотя, я тут не в теме, к сожалению. Просто мысль в голову пришла))

Можно ещё сочинения старшеклассникам помогать писать)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Июна пишет:
...не писательство в чистом его виде. А написание текстов по заказу на продажу.
А как насчёт рекламы? В смысле, написания рекламных текстов? Может, в этом направлении попробовать?
-- хотя, я тут не в теме, к сожалению. Просто мысль в голову пришла))

Можно ещё сочинения старшеклассникам помогать писать)))
.


Да и рекламу тоже можно, если заказы будут) в ней правда специфика своя есть, надо подучиться будет. Сразу Пелевин с "Поколением П" вспомнился)) надо будет перечитать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно вы...посоветуете что-то усовершенствовать)
Сперва надо не спеша почитать...

Цитата:
Можно ещё сочинения старшеклассникам помогать писать)))
рефераты, рефераты !.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!Улыбка Попробуй для начала текстовые биржи etxt.ru, sdff, advego.ru (хотя эту не советовала бы). Если заинтересуешься, для каждой могу дать отдельную характеристику. Я два месяца сидела на etxt, постоянную работу не нашла, но неплохо набила руку, до 10 кило в день, освоила там seo, узнала много нового. Деньги там платят как для Москвы мизерные, но для Украины уже что-то. Помню, эту биржу благодарили копирайтеры из Краматорска, которые во время обстрелов и безденежья смогли там заработать себе на еду.

Есть в Москве, как на мой взгляд, прогрессивный онлайн-журнал cablook, там платят побольше и всем желающим за творческие статьи на разные интересыне темы из сферы дизайна, культуры, психологии, философии и т. п. Можно прводить собственные маленькие исследования и делать свои выводы и описывать впечатления. Главное, чего хотят работодатели - оригинальный взгляд и нестандартное мышление. Их запрос на авторов есть на head hunter.ru. По краайней мере был, когда я еще интересовалась этими делами. Вообще, на хеднантере постоянно появляются вакансии для подобной удаленной работы. Но чтобы зарабатывать уже что-то конкретное, нужно где-то с годик посидеть на биржах, поучаствовать во временных проектах, заработать себе какую-то репутацию и поставить галочку, что есть хотя бы год опыта работы по этому конкретному делу.

В интете много письменной работы коммерческого характера: копирайтинг, реклама товаров, продвижение сайтов. Это все интересно но не совсем литературно. Хотя можно найти и более творческую работу, если поискать, в тех же онлайн-журналах.

Я пробовала пробиться в эту сферу, но не хватило времени и терпения. Вернулась опять к преподавательской деятельности и не пожалела. Удача и заработок пришли гораздо быстрее, чем я думала. У меня, видимо, судьба не копирайтерская), а у тебя может, и писательская, раз с трех лет душа просится Улыбка.

Так что, если что, обращайсяУлыбка, могу подробно поделиться опытом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момчик, конечно же мне интересно!!!)) Поделись опытом, пожалуйста, это очень нужно мне!!
Дело в том, что обычно я если что и меняла в своей трудовой деятельности, то всегда шла за кем-то, кто меня брал "за руку" и приводил в новое место. А здесь совсем не так. В реале у меня нет сейчас ни одного знакомого, кто занимался бы такой работой. Да и вообще почти никто в реале не знает, что я такое вот задумала. С одной стороны не говорю, чтобы не сглазить, с другой - что б основной работы раньше времени не полететь. А с третьей... ну большинство людей знакомых просто покрутит пальцем у виска, мол, очнись, дурёха, вон сколько тебе лет, а придумала себе ерунду. Сиди на попе ровно и не ёрзай! Оно-то мне, конечно на эти мнения... но зачем тратить свою энергию на то, чтоб выслушивать даже?
Так что сижу в инете, колупаюсь сама понемногу, а КПД от этого не очень высок, потому как метод тыка... сама понимаешь.
Так что за любой опыт и технологический совет буду благодарна несказанно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.04.2015 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала попробуй зарегиться на etxt.ru. Просто чтобы испытать себя в разных темах и жанрах, выложи портфолио, почитай портфолио тамошних звезд, новичков, статьи на продажу, чат, форум, там можно окунуться легко в копирайт-индустрию. Там платят мало, но зато ответственность минимальная, и многие заказчики дают дельные советы, хорошие отзывы. Это как школа, за обучение в которой платят какую-то стипендию.

Очень много работы в сети по написанию текстов и больше seo-текстов для сайтов, по продвижению сайтов. Дело интересное, относительно новое и многогранное. Но заработать можно больше в роли контент-менеджера, который уже сечет во многих аспектах создания и продвижения сайта, чуть-чуть знает фотошоп и дизайнерские проги, язык тегов html, (он на самом деле вообще не сложный), английский хотя бы на уровне между базовым и средним.
Научиться всему этому можно (по крайней мере несколько месяцев назад можно было) на проекте sdff. Там и платят чуть больше, чем на etxt, но сроки за работу уже дают сжатые, как профессионалам, около часа за кило (2 кило - это где-то одна страница А4, если память мне не изменяет). И если ты там приходишься ко двору, пишешь каждый рабочий день и многому учишься, берут на работу, даже официально могут оформить и доверяют вести сетевые проекты.

Хотя, скорее всего, это не единственная онлайн-компания в сети. Это просто то, что я успела нарыть. Информации - море, может быть, тебе еще что-то более интересное подвернется.

Если я не ошибаюсь, в этой сфере давно работает Касатик.

Если просто набрать в поисковике "как стать копирайтером" или "как стать контент-менеджером", на первой же странице будет масса полезной информации и ссылочек на всякие биржы и онлайн-компании по продвижению сайтов. Про каждую биржу лучше поискать независимые отзывы, но и их фильтровать надо.

Инфы и новых знаний в этой сфере много, но потихоньку, шаг за шагом все можно изучить. Я делала так: на etxt выполняла заказы на рерайт на тему "Ппродвижение сайтов" . Читала новый для меня кусок информации и в форме статьи персказывала своими словами: одновременно загоняла трех зайцев).

Бросила я это дело, скорее всего, потому что нужно было работать и зарабатывать уже сейчас, и ребенок еще маленький, больше воемени требует, а быстрых денег сразу эта сфера, как я уже писала, не приносит. У тебя есть возможность обучаться параллельно, пока основная работа есть и сын уже не лялька). Но приготовься морально, конечно, к дополнительному расходу энергии.

Лично мне больше была интересна коммерческся сфера копирайтинга, по поводу более литературных жанров я мало рыла, кроме журнала Cablook ничего не встречала. Но, возможно, ты найдешь блльше. Думаю, московские интернет-издания будут больше рады удаленным авторам из других регионов, потому что им можно платить деньги не уровня самого дорогого города в мире), поэтому там еще поищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.04.2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, спасибо))
Уже на этом ресурсе зарегилась, буду осваивать информацию))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 02.04.2015 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПожалуйстаУлыбка, стучи, если что).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100